весенняя гибель маток | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> весенняя гибель маток, пропала ранней весной

Prokudin  
Среда, 28 Марта 2007, 21:11
Сообщение #16





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Citata:А почему не хотите дать по рамки с засевом в безматочные семьи? Они сами выведут себе матку. В прошлом году я так сделала и все было нормально.

Если семьи сильные , и ктому-же в это время уже есть запечатаный трутовый расплод ,и погода позволит маткам облететься можно и так , но качество маток будет не очень хорошим, т.к .воспитать маток хорошо может семья имеющая разновозрастной расплод и молодую пчелу.

Сообщение отредактировал Prokudin - Среда, 28 Марта 2007, 21:26
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Среда, 28 Марта 2007, 23:10
Сообщение #17





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(gerasimenkmikhail @ Понедельник, 19 Марта 2007, 19:08)
Возможно естественная убыль у карпатки приходится именно на этот период ?
*


По моим наблюдениям основная убыль приходится на осенний период , когда матки заканчивают червление.
В зимний репиод матки также гибнут редко , при условии , что семьи сильны , обеспечены,здоровы ,а матки молоды. Насчет весеннеи гибели , могу сказать, что особых потерь я не имел. dntknw.gif В период весенней убыли пчелы , думаю рано говорить о тихой смене.Поэтому это явление ,я могу предположительно отнести к болезни маток (по женски) ,с дальнейшей их гибелью dntknw.gif .Не исклучаю , что я не прав, потому, что не особо задумывался по этому вопросу. hmm.gif К тому-же обьединение семей весной, это не так уж плохо ,если Вы занимаетесь ранним выводом маток.Обьединенные семьи становятся отцовскими семьями для вывода трутня.Я это к тому , что я не особо нуждаюсь в запасных матках в зиму.Но я не исключаю, что для многих пчеловодов запасные матки в зиму, это выход из положения.Хотя я не думаю, что матка перезимовавшая в условиях нуклеуса может принести большую помощ семье .Она неполноценна imho.gif .Хотя если небольшая семейка зимует над семьей вторым этажем через сетку и не слишком слаба , то весной такой нуклеус с маткой позднего вывода будет иметь матку способную к полноченной жизни. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Четверг, 29 Марта 2007, 10:11
Сообщение #18





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Николай @ Вторник, 27 Марта 2007, 9:51)
Но она такое пережила и перегрев и высохшее канди- что это уже не матка а труп ходячий. Это как тяжело переболевший рысак  чемпионом он уже не будет 
*

Да сама матка чемпионом не станет, но если эта матка для использования ее как материнской , для получения плем. материала то все нормально . Главное , что на племя эта матка годится. smile.gif Такие матки ,как правило передают былые кащества по потомству, что и есть главная цель пересылки племенных. imho.gif А очень часто бывает, что матки выведеные на крупных пчелопитомниках для продажи изначально воспитывались со значительным превышением количественной нормы за один прием и были не докормлены,вследствии чего изначально неполноценны в плане рекордов,но судить о работе по силекции пчелопитомника правильнее по дочкам , а не по самим племенным маткам.Что-то я не туда сьехал. bye.gif

Сообщение отредактировал Prokudin - Четверг, 29 Марта 2007, 10:28
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fff1956  
Четверг, 29 Марта 2007, 11:27
Сообщение #19





Ульи: дадана 2-х корпусные
Порода пчёл: местная помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(ира @ Четверг, 29 Марта 2007, 3:06)
А почему не хотите дать по рамки с засевом в безматочные семьи? Они сами выведут себе матку. В прошлом году я так сделала и все было нормально.
*


У нас сейчас абсолютно отсутствует какой -либо взяток,холодно,выставленные неделю назад пчёлы толком ещё не облетелись,поэтому из-за этого ничего путнего не получится с выводом матки,к тому же совершенно отсутствует трутнёвый расплод.И всё же семьи жалко,пчёп в них не так уж мало,по 4 полных рамки hmm.gif ,жаба давит,наверное пойду к свату за матками из занюханных нуклеусов biggrin.gif .До мая дотянем,там посмотрим,тем более нуклеусы у него на 6 дадановских рамок,не такие уж маленькие,люди у него покупают,не жалуются
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
igor    Skype
Четверг, 29 Марта 2007, 12:17
Сообщение #20





Ульи: многокорпусные,и лежаки.
Порода пчёл: краинка- Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(Николай @ Вторник, 27 Марта 2007, 11:51)
Матка в любом случае должна быть хорошей только тогда семья будет хорошей. А в таких семейках очень сложно обеспечить им нужный тепловой режим обильное питание.
*


Совершенно правильно,позволю себе добавить: и МОЛОДАЯ,это гарантия ,что будет плодовитой и даст семье устойчивость к воздействият внешней среды.Поэтому меняйте маток каждый год,ну самых хороших через год. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gerasimenkmikhail  
Понедельник, 02 Апреля 2007, 20:05
Сообщение #21





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Сев. Осетия-Алания

[>]


Сергей, убыль в осенний перид я наблюдаю среди 2-3 летних маток, т.е. это матки с питомника по окончании сезона,что связано с болезнью маток по женски согласен как раз я задумываюсь о причине по моему предположению не обходится без участия ноземотоза Местные пчелы очень восприимчивы к нему hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Понедельник, 02 Апреля 2007, 20:51
Сообщение #22





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(gerasimenkmikhail @ Понедельник, 02 Апреля 2007, 19:05)
не обходится без участия ноземотоза Местные пчелы очень восприимчивы к нему 
*


Ну что сказать, это влияние кавказа!Аветисян позаботилсян в свое время. mad.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Понедельник, 02 Апреля 2007, 21:01
Сообщение #23





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(fff1956 @ Среда, 28 Марта 2007, 8:41)
не потянет ли она маточники пораньше,если её в дальшейшем не расширять
*


Да, потянет. Но этой матке нужны будут еще и трутни. Об этом тоже надо будет подумать.
И, конечно, следить за погодой, например, по: rp5.ru
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gerasimenkmikhail  
Вторник, 03 Апреля 2007, 20:03
Сообщение #24





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Сев. Осетия-Алания

[>]


Цитата
Ну что сказать, это влияние кавказа!Аветисян позаботилсян в свое время

Сергей спасибо ваш опыт уточния мое предположение относительно кавказянки Отец держал и мне дастались проблемы с нозематозом аскаферозом камен. расплодом если бы не эти "слабостии"
пчела в целом не плахая но на развитии эти болячки сильно сказываются а после набора силы как будто и небыло заразы Но кте кто дерит кавказянку обезательное условие это утепление и резкое сокращение гнезда в весенний период чего не приходится делать у карпатки imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gerasimenkmikhail  
Вторник, 03 Апреля 2007, 20:04
Сообщение #25





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Сев. Осетия-Алания

[>]


Цитата
Ну что сказать, это влияние кавказа!Аветисян позаботилсян в свое время

Сергей спасибо ваш опыт уточния мое предположение относительно кавказянки Отец держал и мне дастались проблемы с нозематозом аскаферозом камен. расплодом если бы не эти "слабостии"
пчела в целом не плахая но на развитии эти болячки сильно сказываются а после набора силы как будто и небыло заразы Но кте кто дерит кавказянку обезательное условие это утепление и резкое сокращение гнезда в весенний период чего не приходится делать у карпатки imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gerasimenkmikhail  
Среда, 05 Марта 2008, 22:33
Сообщение #26





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Сев. Осетия-Алания

[>]


Вот минул год и хочется обратиться к этой теме вновьПо климатическим показателям эта весна у нас кажется дружная без резког пока перепады температуры и это явление не так заметно
Цитата
Совершенно правильно,позволю себе добавить: и МОЛОДАЯ,это гарантия ,что будет плодовитой и даст семье устойчивость к воздействият внешней среды.Поэтому меняйте маток каждый год

Вот тут нет гарантии что молодая матка не погибнет ранней весной -основная причина это появление расплода в семье без природного стимулирования т е наличия пыльцы Интересны причины побуждающте матку к столь раннему сроку яйцекладки?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПЧЕЛОВЕК  
Пятница, 07 Марта 2008, 19:04
Сообщение #27





Ульи: Даданы ППУ 6р, 10р, 12р.
Порода пчёл: Среднеевропейская, Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Цитата
Вот тут нет гарантии что молодая матка не погибнет ранней весной -основная причина это появление расплода в семье без природного стимулирования т е наличия пыльцы Интересны причины побуждающте матку к столь раннему сроку яйцекладки?
Причина ранней яйцекладки - порода пчел. Скажу совершенно точно - чем южнее порода, тем раньше начало яйцекладки!!! Убедился в этом когда застеклил часть ульев - при ясной солнечной погоде в январе-феврале среднерусские спокойно облетывались и тихо сидели до начала апреля а южанки бурно облетывались и матки начинали активную яйцекладку... Потом уже прочитал статью в "Пчеловодстве" про то, что даже находясь в подземном зимовнике с постоянной температурой пчелы чувствуют активность солнца и южные породы проявляют беспокойство уже к февралю, а северные только к маю. Теперь побуждение маток к раннему началу яйцекладки при зимовке в остекленных ульях - важнейший фактор отбора среди среднерусских семей пчел по зимостойкости на наших пасеках.


--------------------
Мастер терпел больше неудач, чем новичек совершал попыток
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Armen  
Воскресенье, 09 Марта 2008, 13:53
Сообщение #28





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка. кавказская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Армения

[>]


Цитата(igor @ Четверг, 29 Марта 2007, 12:17)
Поэтому меняйте маток каждый год,ну самых хороших через год.
*



но матка начинает нести по максимуму только на 2-ой год, если менять кажди год то останемся sad.gif imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Воскресенье, 09 Марта 2008, 20:54
Сообщение #29





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Armen -менять каждый год это мой ,и нашей фирмы ,принцип и обязательный прием bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Нафаня  
Воскресенье, 09 Марта 2008, 22:13
Сообщение #30





Ульи: 16 ти рамочные лежаки
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]



Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Суббота, 08 Марта 2008, 2:04)
Теперь побуждение маток к раннему началу яйцекладки при зимовке в остекленных ульях - важнейший фактор отбора среди среднерусских семей пчел по зимостойкости на наших пасеках.
*


Вы хоть сами поняли...что написали????? crazy.gif Основное достоинство северных пород- поздняя яйцеладка !!!! И вы собираетесь извести это достояние??????Ужас!!! Ещё один Лысенко в пчеловодстве dry.gif sad.gif


--------------------
"Мед- это сила мужчины , красота женщины , здоровье ребёнка"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды