Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: весенняя гибель маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Страницы: 1, 2
gerasimenkmikhail
Меня интересуют наблюдения по этому поводу любого кто проявляет в этом наблюдательность. Не могу точно сказать возможно это прородная особенность, или присущая нашим условиям ее адаптация ( речь идет о карпатке) когда в весенний период после первоцветов наблюдается гибель маток в этот короткий период, что точно не характеризуется силой семьи в период зимовки, а на тихую смену в этот период и думать не приходится
По литературным данным общая гибель т. е. естественная убыль приходится примерно до 15% от общего числа зимующих это естественно К примеру гибель маток в период зимы наблюдать можно у кавказянок, но здесь ситуация помоему другая т.к матки качественные - проверенные по продуктивности и не старовозрастные а сеголетние( до 1 года)
Возможно естественная убыль у карпатки приходится именно на этот период ? интесны многолетние данные по этому поводу!
gerasimenkmikhail
Мне стало итересно, может эта тема не уместна?! А может таковой проблемы у Вас нет,хотя некоторые стремились использовать какие-то технологии сохранения плодных маток зимой, или же нужно свести естественную убыль к минимуму? imho.gif
Вован
Цитата(gerasimenkmikhail @ Воскресенье, 25 Марта 2007, 22:52)
использовать какие-то технологии сохранения плодных маток зимой, или же нужно свести естественную убыль к минимуму?
*

Проще всего сделать отводки и если гибнет мать то соединять отводок с семьёй где нет матери. Весной пчёлы принимают без проблем
gerasimenkmikhail
Цитата
Проще всего сделать отводки и если гибнет мать то соединять отводок с семьёй где нет матери. Весной пчёлы принимают без проблем

неужели я об этом не знаю?? hi.gif Вопрос в том как предотвратить потери,а не реабилитация семей потерявших матку. Почему-то старейшины молчат?-или тема не актуальна hmm.gif
Николай
Цитата(gerasimenkmikhail @ Воскресенье, 25 Марта 2007, 21:52)
Мне стало итересно, может эта тема не уместна?! А может таковой проблемы у Вас нет,хотя некоторые стремились использовать какие-то технологии сохранения плодных маток зимой, или же нужно свести естественную убыль к минимуму? 
*

я давно прекратил всякие опыты с сохранение запасных плодных в зимовке в слабых отводочках и ульях разгороженных больше чем на два отделения. Матка в любом случае должна быть хорошей только тогда семья будет хорошей. А в таких семейках очень сложно обеспечить им нужный тепловой режим обильное питание. Вылазят поносы и прочая гадость. Это к4ак с пересылкой почтой ну шла в дороге дней десять-живая. Но она такое пережила и перегрев и высохшее канди- что это уже не матка а труп ходячий. Это как тяжело переболевший рысак dntknw.gif чемпионом он уже не будет dntknw.gif
voxon
Цитата(Николай @ Вторник, 27 Марта 2007, 18:51)
Матка в любом случае должна быть хорошей только тогда семья будет хорошей. А в таких семейках очень сложно обеспечить им нужный тепловой режим обильное питание.
*

Поддерживаю и совершенно согласен. И даже более того: - хорошая матка,
пожившая месяц в занюханном нуклеусе - уже "не хорошая"...
vinipuh
Цитата(voxon @ Вторник, 27 Марта 2007, 16:06)
И даже более того: - хорошая матка,
пожившая месяц в занюханном нуклеусе - уже "не хорошая"...
*

Сказано чётко и ясно! respect.gif
Интуитивно я об этом и сам догадывался но опыта такого нет.
И всё же есть вопрос. А если эту матку потом "откормить" в сильной семье, вернет она свои качества или это уже необратимо?
aeksei-b
Цитата(vinipuh @ Вторник, 27 Марта 2007, 12:34)
А если эту матку потом "откормить" в сильной семье, вернет она свои качества
*

Нет! dntknw.gif
gerasimenkmikhail
Причем тут чемпион и прочее... Если наследственные качества хорошие то они проявятся в последующем поколении,в том что она захворала виноват пчеловод( все определяется самим понятием слова и его значением) а не условия содержания матки преведшие к потери ее потенциала здесь возможно необходим курс "терапии".Для основания этого мнения необходимо вспомнить прием сохранения репродуктивных маток которым на зиму дают силу а в остальной период содержат в виде отводка с целью сохранения ее репродуктивных качеств в течении длительного времини до6-8 лет
aeksei-b
Цитата(gerasimenkmikhail @ Вторник, 27 Марта 2007, 18:08)
остальной период содержат в виде отводка с целью сохранения ее репродуктивных качеств в течении длительного времини до6-8 лет
*

Это так называемые матки рекордистки и держат их по 5-6 лет для получения племенных маток, а не для наращивания силы семьи к медосбору. Это совершенно разные вещи и та матка, которая просидела месяц в нуклеусе на двух рамках в полную силу червить уже не будет в силу произошедших изменений в половой системе, которое выражается в жировом перерождении яйцевых трубочек hi.gif
vinipuh
Цитата(aeksei-b @ Вторник, 27 Марта 2007, 23:12)
та матка, которая просидела месяц в нуклеусе на двух рамках в полную силу червить уже не будет в силу произошедших изменений в половой системе, которое выражается в жировом перерождении яйцевых трубочек
*

Тогда почему после сезонных изменений в количестве червления матка на следующее лето опять набирает практически полную силу? Семья - единое целое, и не матка "решает" сколько ей червить а условия в которых находится семья. Матка в нуклеусе "недокормлена-недоухожена"
и с чего бы произойти жировому перерождению? Вот если её в сильной семье посадить под колпачек (ограничить возможность кладки), тогда - точно матке кранты. Я однажды так матку загубил по неопытности, продержал неделю в клеточке при активном червлении. Но это другой случай - семья была сильная. А в нуклеусе , по идее, ситуация более приближена к естественным
весенним или осенним условиям. И количество трубочек не уменьшится.
Вот и не понятно, почему все в один голос говорят что матку в нуклеусе нельзя держать месяц.
V757
Я тоже думаю, что подобное утверждение не имеет под никаких оснований, в смысле если матку на пике продуктивности изъять на месяц в нуклеус, то конечно, в данном сезоне( а через месяц это уже конец сезона) она не разовьет кладку до ее максимума, но не потому что она месяц пробыла в нуклеусе, а по тем же причинам, по которым она бы и без изъятия ее снизила кладку. А на следующий год - без проблем, но с учетом того, что она стала постарше.
ВК.
fff1956
Я при первом осмотре тоже обнаружил две безматочные семьи.Сегодня после прочитанного мнения об этом вопросе опытных пчеловодов у меня пропало всякое желание просить или покупать у кого-то отводочек после зимовки,завтра пойду и распихаю эти семьи по другим уликам,и будем ждать майских маточников smile.gif ,так как маток покупать негде.Скажите профи,а если я сейчас самую сильную свою семью дополнительно утеплю,снабжу обильно мёдом и пергой,не потянет ли она маточники пораньше,если её в дальшейшем не расширять в полном объёме?
ира
Цитата(fff1956 @ Среда, 28 Марта 2007, 10:40)
завтра пойду и распихаю эти семьи по другим уликам,и будем ждать майских маточников  ,так как маток покупать негде.
*

А почему не хотите дать по рамки с засевом в безматочные семьи? Они сами выведут себе матку. В прошлом году я так сделала и все было нормально.
V757
Цитата
А почему не хотите дать по рамки с засевом в безматочные семьи? Они сами выведут себе матку. В прошлом году я так сделала и все было нормально

Матка полученная таким образом в эти сроки почти со 100% вероятностью будет не фонтан. Апрель по некоторым прогнозам обещают холодным, тогда может и вообще не облететься. При сочетании этих неблагоприятных факторов от этой семьи кроме "процесса познания" ловить будет нечего. Присоединить такую семью к другой лучше со всех сторон, и потом сделать полноценный отводок.
ВК.
Prokudin
Citata:А почему не хотите дать по рамки с засевом в безматочные семьи? Они сами выведут себе матку. В прошлом году я так сделала и все было нормально.

Если семьи сильные , и ктому-же в это время уже есть запечатаный трутовый расплод ,и погода позволит маткам облететься можно и так , но качество маток будет не очень хорошим, т.к .воспитать маток хорошо может семья имеющая разновозрастной расплод и молодую пчелу.
Prokudin
Цитата(gerasimenkmikhail @ Понедельник, 19 Марта 2007, 19:08)
Возможно естественная убыль у карпатки приходится именно на этот период ?
*

По моим наблюдениям основная убыль приходится на осенний период , когда матки заканчивают червление.
В зимний репиод матки также гибнут редко , при условии , что семьи сильны , обеспечены,здоровы ,а матки молоды. Насчет весеннеи гибели , могу сказать, что особых потерь я не имел. dntknw.gif В период весенней убыли пчелы , думаю рано говорить о тихой смене.Поэтому это явление ,я могу предположительно отнести к болезни маток (по женски) ,с дальнейшей их гибелью dntknw.gif .Не исклучаю , что я не прав, потому, что не особо задумывался по этому вопросу. hmm.gif К тому-же обьединение семей весной, это не так уж плохо ,если Вы занимаетесь ранним выводом маток.Обьединенные семьи становятся отцовскими семьями для вывода трутня.Я это к тому , что я не особо нуждаюсь в запасных матках в зиму.Но я не исключаю, что для многих пчеловодов запасные матки в зиму, это выход из положения.Хотя я не думаю, что матка перезимовавшая в условиях нуклеуса может принести большую помощ семье .Она неполноценна imho.gif .Хотя если небольшая семейка зимует над семьей вторым этажем через сетку и не слишком слаба , то весной такой нуклеус с маткой позднего вывода будет иметь матку способную к полноченной жизни. bye.gif
Prokudin
Цитата(Николай @ Вторник, 27 Марта 2007, 9:51)
Но она такое пережила и перегрев и высохшее канди- что это уже не матка а труп ходячий. Это как тяжело переболевший рысак  чемпионом он уже не будет 
*

Да сама матка чемпионом не станет, но если эта матка для использования ее как материнской , для получения плем. материала то все нормально . Главное , что на племя эта матка годится. smile.gif Такие матки ,как правило передают былые кащества по потомству, что и есть главная цель пересылки племенных. imho.gif А очень часто бывает, что матки выведеные на крупных пчелопитомниках для продажи изначально воспитывались со значительным превышением количественной нормы за один прием и были не докормлены,вследствии чего изначально неполноценны в плане рекордов,но судить о работе по силекции пчелопитомника правильнее по дочкам , а не по самим племенным маткам.Что-то я не туда сьехал. bye.gif
fff1956
Цитата(ира @ Четверг, 29 Марта 2007, 3:06)
А почему не хотите дать по рамки с засевом в безматочные семьи? Они сами выведут себе матку. В прошлом году я так сделала и все было нормально.
*

У нас сейчас абсолютно отсутствует какой -либо взяток,холодно,выставленные неделю назад пчёлы толком ещё не облетелись,поэтому из-за этого ничего путнего не получится с выводом матки,к тому же совершенно отсутствует трутнёвый расплод.И всё же семьи жалко,пчёп в них не так уж мало,по 4 полных рамки hmm.gif ,жаба давит,наверное пойду к свату за матками из занюханных нуклеусов biggrin.gif .До мая дотянем,там посмотрим,тем более нуклеусы у него на 6 дадановских рамок,не такие уж маленькие,люди у него покупают,не жалуются
igor
Цитата(Николай @ Вторник, 27 Марта 2007, 11:51)
Матка в любом случае должна быть хорошей только тогда семья будет хорошей. А в таких семейках очень сложно обеспечить им нужный тепловой режим обильное питание.
*

Совершенно правильно,позволю себе добавить: и МОЛОДАЯ,это гарантия ,что будет плодовитой и даст семье устойчивость к воздействият внешней среды.Поэтому меняйте маток каждый год,ну самых хороших через год. imho.gif
gerasimenkmikhail
Сергей, убыль в осенний перид я наблюдаю среди 2-3 летних маток, т.е. это матки с питомника по окончании сезона,что связано с болезнью маток по женски согласен как раз я задумываюсь о причине по моему предположению не обходится без участия ноземотоза Местные пчелы очень восприимчивы к нему hi.gif
Prokudin
Цитата(gerasimenkmikhail @ Понедельник, 02 Апреля 2007, 19:05)
не обходится без участия ноземотоза Местные пчелы очень восприимчивы к нему 
*

Ну что сказать, это влияние кавказа!Аветисян позаботилсян в свое время. mad.gif
Валент
Цитата(fff1956 @ Среда, 28 Марта 2007, 8:41)
не потянет ли она маточники пораньше,если её в дальшейшем не расширять
*

Да, потянет. Но этой матке нужны будут еще и трутни. Об этом тоже надо будет подумать.
И, конечно, следить за погодой, например, по: rp5.ru
gerasimenkmikhail
Цитата
Ну что сказать, это влияние кавказа!Аветисян позаботилсян в свое время

Сергей спасибо ваш опыт уточния мое предположение относительно кавказянки Отец держал и мне дастались проблемы с нозематозом аскаферозом камен. расплодом если бы не эти "слабостии"
пчела в целом не плахая но на развитии эти болячки сильно сказываются а после набора силы как будто и небыло заразы Но кте кто дерит кавказянку обезательное условие это утепление и резкое сокращение гнезда в весенний период чего не приходится делать у карпатки imho.gif
gerasimenkmikhail
Цитата
Ну что сказать, это влияние кавказа!Аветисян позаботилсян в свое время

Сергей спасибо ваш опыт уточния мое предположение относительно кавказянки Отец держал и мне дастались проблемы с нозематозом аскаферозом камен. расплодом если бы не эти "слабостии"
пчела в целом не плахая но на развитии эти болячки сильно сказываются а после набора силы как будто и небыло заразы Но кте кто дерит кавказянку обезательное условие это утепление и резкое сокращение гнезда в весенний период чего не приходится делать у карпатки imho.gif
gerasimenkmikhail
Вот минул год и хочется обратиться к этой теме вновьПо климатическим показателям эта весна у нас кажется дружная без резког пока перепады температуры и это явление не так заметно
Цитата
Совершенно правильно,позволю себе добавить: и МОЛОДАЯ,это гарантия ,что будет плодовитой и даст семье устойчивость к воздействият внешней среды.Поэтому меняйте маток каждый год

Вот тут нет гарантии что молодая матка не погибнет ранней весной -основная причина это появление расплода в семье без природного стимулирования т е наличия пыльцы Интересны причины побуждающте матку к столь раннему сроку яйцекладки?
ПЧЕЛОВЕК
Цитата
Вот тут нет гарантии что молодая матка не погибнет ранней весной -основная причина это появление расплода в семье без природного стимулирования т е наличия пыльцы Интересны причины побуждающте матку к столь раннему сроку яйцекладки?
Причина ранней яйцекладки - порода пчел. Скажу совершенно точно - чем южнее порода, тем раньше начало яйцекладки!!! Убедился в этом когда застеклил часть ульев - при ясной солнечной погоде в январе-феврале среднерусские спокойно облетывались и тихо сидели до начала апреля а южанки бурно облетывались и матки начинали активную яйцекладку... Потом уже прочитал статью в "Пчеловодстве" про то, что даже находясь в подземном зимовнике с постоянной температурой пчелы чувствуют активность солнца и южные породы проявляют беспокойство уже к февралю, а северные только к маю. Теперь побуждение маток к раннему началу яйцекладки при зимовке в остекленных ульях - важнейший фактор отбора среди среднерусских семей пчел по зимостойкости на наших пасеках.
Armen
Цитата(igor @ Четверг, 29 Марта 2007, 12:17)
Поэтому меняйте маток каждый год,ну самых хороших через год.
*

но матка начинает нести по максимуму только на 2-ой год, если менять кажди год то останемся sad.gif imho.gif
Работник
Armen -менять каждый год это мой ,и нашей фирмы ,принцип и обязательный прием bye.gif
Нафаня

Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Суббота, 08 Марта 2008, 2:04)
Теперь побуждение маток к раннему началу яйцекладки при зимовке в остекленных ульях - важнейший фактор отбора среди среднерусских семей пчел по зимостойкости на наших пасеках.
*

Вы хоть сами поняли...что написали????? crazy.gif Основное достоинство северных пород- поздняя яйцеладка !!!! И вы собираетесь извести это достояние??????Ужас!!! Ещё один Лысенко в пчеловодстве dry.gif sad.gif
georgpetr
Цитата(fff1956 @ Среда, 28 Марта 2007, 9:41)
Я при первом осмотре тоже обнаружил две безматочные семьи.Сегодня после прочитанного мнения об этом вопросе опытных пчеловодов у меня пропало всякое желание просить или покупать у кого-то отводочек после зимовки,завтра пойду и распихаю эти семьи по другим уликам,и будем ждать майских маточников
*

На мой взгляд отсутствие расплода при первом осмотре не факт что нет матки. Пчелы поддерживают ее жизнь до последнего .Часто матки становятся стерильными при осмотре в холодную погоду из-за температурного перепада ,либо выгребаются с подмором при очистке дна. imho.gif
пскович
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Пятница, 07 Марта 2008, 17:04)
Теперь побуждение маток к раннему началу яйцекладки при зимовке в остекленных ульях - важнейший фактор отбора среди среднерусских семей пчел по зимостойкости на наших пасеках.
*

К нам гонят пчел южных пород, а Вы что собираетесь завалить юга среднерусскими. Похвально, похвально. Побуждение маток к раннему началу яйцекладки видимо для этого нужно.
рвач71
Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 22:53)
На мой взгляд отсутствие расплода при первом осмотре не факт что нет матки
*

Когда не матки - семья " imho.gif гудит"
Armen
Цитата(Работник @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 20:54)
Armen -менять каждый год это мой ,и нашей фирмы ,принцип и обязательный прием
*

Тоисть матка которая родилься 2007-ом(веной) меняете 2008-ом (веной).
скажи пажалста дорогой работник в чем секрет hmm.gif
АНВ (Анатолий Николаевич)
В защиту ПЧЕЛОВЕКа (ОТ псковича). Пчеловек обнаружил , что в остекленном улье среднерусские воздерживаются зимой от засева, а южные - активно червят. Вот он и хочет по такому критерию выбирать и оставлять для селекции, как я понял, тех, что воздержались. Истинно среднерусских, по его мнению.
Кирюшин
Цитата(АНВ (Анатолий Николаевич) @ Вторник, 11 Марта 2008, 5:25)
Пчеловек обнаружил , что в остекленном улье среднерусские воздерживаются зимой от засева, а южные - активно червят. Вот он и хочет по такому критерию выбирать и оставлять для селекции, как я понял, тех, что воздержались
*

Я тоже так понял drinks_cheers.gif
пскович
Цитата(АНВ (Анатолий Николаевич) @ Вторник, 11 Марта 2008, 3:25)
оставлять для селекции, как я понял, тех, что воздержались
*

Извените, что действительно не так понял. Готов петь дифирамбы таким пчеловодам, кто еще как то пытается сохранить среднерусскую породу.
ПЧЕЛОВЕК
Цитата
в остекленном улье среднерусские воздерживаются зимой от засева, а южные - активно червят. Вот он и хочет по такому критерию выбирать и оставлять для селекции, как я понял, тех, что воздержались. Истинно среднерусских, по его мнению.
Именно это я имел ввиду, спасибо всем неравнодушным к данной теме! Насчет "истинно-неистинно" Среднерусских. Порода считается повышенно злобливой и ройливой, но после остекления ульев семьи становятся менее агрессивными ( становится возможно работать на пасеке как с Карпатками), а при большом подрамочном пространстве - малоройливыми (через стекло я вижу состояние семей в любое время и если начинают выкучиваться под рамками - пора расширять). Поэтому называю породы с которыми работаю "условно Среднерусская" и "условно Карпатская" - эта "условность" относится и к маткам из питомников.
IvanKo
Цитата
Цитата(ира @ Четверг, 29 Марта 2007, 3:06)
А почему не хотите дать по рамки с засевом в безматочные семьи? Они сами выведут себе матку. В прошлом году я так сделала и все было нормально

У меня в зиму 2006/2007 пошла 1 семья с трутнями (с плохой маткой 2006 года).
Во время перврго осмотра в конце марта 2007 обнаружил несколько самосменных маточников.
Ну, оставил - матку сменили (100%), так потом в мае опять захотели сменить dntknw.gif !!!
Видимо, мартовская - совсем плохого качества оказалась.

Подстановка рамок с яйцами и личинками от др. семей - не выход (разве что - только на юге?).
Лучше - обьединить с небольшой семьей, а в мае разделить на 2 (сделать отводок) imho.gif .
IvanKo
Цитата
Тоисть матка которая родилься 2007-ом(веной) меняете 2008-ом (веной).

Если уж и менять маток каждый год, то лучше в конце летнего медосбора (но не после) imho.gif
(сразу - на плодную).
Самыми лучшими считаются (!!?) матки, выведенные при теплой погоде, в сильной семье при обилии кормов, т.е. летом.
Работник
Armen матка родилась осенью 2007 будем менять осенью 2008. bye.gif
это связано с повышенной яйцекладкой матки-она червит круглый год.Оставить еще на год - или уйдет в трутовку, или снизит яйцекладку.Как результат возможна тихая смена в самый не подходящий для нас момент.

Да и для всех не проблема менять маток каждый год. dntknw.gif
Оставляя лучших из лучших на племя imho.gif
georgpetr
Цитата(Работник @ Вторник, 11 Марта 2008, 19:52)
Да и для всех не проблема менять маток каждый год
*

Это верно при налаженной системе вывода или прибретения маток.А в реальности многие не имеют таких возможностей и матка работает 2 и даже больше сезона. imho.gif
Armen
Цитата(Работник @ Вторник, 11 Марта 2008, 20:52)
это связано с повышенной яйцекладкой матки-она червит круглый год.Оставить еще на год - или уйдет в трутовку, или снизит яйцекладку.Как результат возможна тихая смена в самый не подходящий для нас момент
*

дорогой Работник то что снижает яйцекладку на 2-ой год это ещо где то понятно а что уйдет в трутовку тут что то не то, это вит означает что матка трутяную сперму набрала вам наверно стоит осмотрит вопрос с селекций трутней. imho.gif
Armen, личные ? плиз в приват.
searchglaz
Каждый год произвожу замену маток у половины семей, в этом году двухлетние матки практически как одна невышли из зимовки и много погибло, такаеже история произошла в радиусе примерно 20-40 км. от моей пасеки - все жмут плечами понять ничего немогут...
- меняю маток, провожу осмотры на наличие яиц и расплода, в зиму пошли семьи хорошие, а судя по осмотру - гдето в январе какбудто клуб осыпался и в верх пошло пчел с кулак - что случилось hmm.gif с семьями (расплода нет, меда много - хватило бы даже на всю весну) обработку от клеща и т.д. провожу как положено. куда деются матки???
Витяня
Цитата(searchglaz @ Понедельник, 07 Апреля 2008, 12:53)
Каждый год произвожу замену маток у половины семей, в этом году двухлетние матки практически как одна невышли из зимовки и много погибло,
*

Давно известно, чем старше матка, тем хуже зимовка. imho.gif Мы стали много использовать химии, что губительно сказывается на матках особенно на старых. Может быть всё-таки семьи были плохо обработаны от варроатоза и зимовалая пчела вышла поражённая клещём? Может эти семьи принесли много мёда и износились а востановиться не успели? И ещё: обычно осыпаются когда их чтото беспокоит, или старая пчела. Более точное определение может дать лаборатория.
SandyV
Цитата(searchglaz @ Вторник, 08 Апреля 2008, 5:53)
обработку от клеща и т.д. провожу как положено
*

А как положено? В августе 2007 года проводил обработку от варроатоза?
пахарь
Цитата(searchglaz @ Вторник, 08 Апреля 2008, 2:53)
в зиму пошли семьи хорошие, а судя по осмотру - гдето в январе какбудто клуб осыпался и в верх пошло пчел с кулак - что случилось
*

Готовя пчел к зимовке -что пчел полный корпус это не показатель-это пчела летняя учавствовала на медосборе и умирает до января ---надо обращать внимание на августовский расплод чем больше его тем лучше--вот будущее следующего года.
Цитата(Витяня @ Вторник, 08 Апреля 2008, 14:12)
Может эти семьи принесли много мёда и износились а востановиться не успели?
*

износились и умрут они ноябре-декабре---вот и обман пчел много было а к январю все осыпались.
Семьи со старыми матками обычно у них такой исход.В чате уже на эту тему говорили.Возьмем пример с меня----семья дала 60-70кг-оставил на следующий год-опять дала60-70кг опять оставил матку ----нынче умерло 15 семей таких -нет чтоб заменить матку и семьи бы сохранились нет пожалел маток и из жалости потерял1200кг меда будущего урожая.
Ну нунче созрел надо менять каждый год независимо сколько дала меда.
""ПОЖАЛЕЛ ПЧЕЛКУ А ОН В ОТВЕТ УЖАЛИЛИ"""
IvanKo
Цитата(searchglaz @ Понедельник, 07 Апреля 2008, 22:53)
в этом году двухлетние матки практически как одна невышли из зимовки и много погибло,
*

Не могу понять весенней гибели маток. dntknw: То есть был весной пчелиный расплод, а теперь нету???
Или все же матки пропали во время зимовки?
MishaK
Цитата(пахарь @ Вторник, 08 Апреля 2008, 13:29)
Ну нунче созрел надо менять каждый год независимо сколько дала меда.
*

Тоже самое и с пакетом, если хотите отставлять зимовать, обязательно меняйте маток до августа.

IvanKo
Цитата(searchglaz @ Понедельник, 07 Апреля 2008, 22:53)
в январе какбудто клуб осыпался и в верх пошло пчел с кулак - что случилось
*

Мое мнение - виноват клещ. В этом случае погибшие пчелы интенсивно осыпаются и осыпаются.
Небольшая кучка пчел с маткой погибает в последнюю очередь.
Если осыпались мгновенно - тогда может кто потравил?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2018 Пчеловод.ИНФО