Мыши и землеройки | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

53 страницы « < 47 48 49 50 51 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Мыши и землеройки, как с ними бороться?

Бирюк  
Понедельник, 30 Октября 2017, 10:38
Сообщение #721





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Антарктида

[>]


Цитата(старатель @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 23:13)
Если кто-то пишет,что он ни разу не видел трупиков мышей после съеденной ими отравы и не чуял противный запах,вот это мне странно и не понятно,почему же у меня такое происходит,а у них нет.
*


Неоднократно наблюдал как мышу попавшуюся в мышеловку "братья" съедали .Такое-же наблюдается и при отравлении мышей ядами. Если погибших мышей никто не ест значит это делать некому и наоборот если погибшие мыши съедаются, то это признак большого их количества в помещении .Незначительное действие на "каннибализм" думаю, что может оказывать наличие свободно доступного корма для мышей в помещении


--------------------
Никто
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕвгенийМик  
Понедельник, 30 Октября 2017, 14:04
Сообщение #722





Ульи: Дадан 12 рамок
Порода пчёл: Бурые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


старатель , есть два вида отравы. Одна просто морит мышей, и те в предсмертной агонии набиваются куда попало (в щели, под обшивку, и тд). И там происходит естественный процесс разложения живой ткани со всеми вытекающими неприятными последствиями.
А есть такие отравы, которые мумифицируют (т.е. высушивают) тушку.
Одна протухшая мышь сильно не навоняет. Две-три - тоже не почуем. А вот массовое отравление чревато.
Я давно отказался от отравы. Однажды отравленная крыса полгода воняла в деревянном доме. Где только не искал!!!!Трупный запах выматывал все нервы - хоть переезжай. Через год!!! нашел труп за картонкой утепления возле самой розетки 220 вольт.
С тех пор применяю ловушки-мышеловки как у топик-стартера. Мышек и полевок отлавливаю десятками. И дома и на пасеке и в омшанике (ставлю в тот же день, как поставлю пчел на зимовку).
С крысами труднее. Это очень умное животное. Где-то давно выставлял фотку, как она отраву в банке из под консервов с отравой аккуратно завалила камушками горкой. Так, чтобы другие не трогали. Для таких использую клей "котофей", намазанный не на картонку, а на кусок тонкого полиэтилена, размером 60х60 см. Клей мажу в три-четыре полосы. Честно говоря, работает через раз на третий. smile.gif
Для подсобных помещений (гараж с сотохранилищем, мастерская с теми же сотами, подпол и пр) использую мышеловки как у топик-стартера на 4-6 "койкомест". Работает отлично.

Цитата
Неоднократно наблюдал как мышу попавшуюся в мышеловку "братья" съедали .

Кстати - да! Два-три дня просидит жертва попой наружу в мышеловке - слопают по самые плечи. good.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Mrandersen  
Вторник, 28 Ноября 2017, 10:00
Сообщение #723





Ульи: Дадан из ДВП
Порода пчёл: Украинская степная помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 17:16)
Положил отравы.Весной,при выставке,обнаружил мёртвую мышь на верхних брусках рамок отводка.Никуда подальше на улицу она не ушла умирать,правда может выхода не нашла.
*


Тут дело не в том, что не нашла выход. У меня на работе травят мышей лепёшками с запахом барбариса, то ли карамели. так вот у мыши перед тем как умереть случается озноб, ей холодно и она ищет тёплые места-конвектор, провода в кабель канале, катушки контакторов и так далее и там умирает. А тёплый воздух потом разносит запах по всему помещению. Ультразвук считаю, по крайней мере то что в свободном доступе, маркетинговым приёмом и лохотроном, ведь как доказать что он работает, а если работает то как влияет на мышей. В общем к нему одни вопросы. Есть ролики в ютубе про не влияние этих приборов на лабораторных мышей.
В своих помещениях использую старые добрые мышеловки. А вообще мыши это зверюги ещё те! Был случай когда в мышеловку попалась мышь и буквально за два дня более мелкая мышь проделала внутри дохлой мыши ход чтоб съесть приманку blink.gif


--------------------
Мои видео https://www.youtube.com/channel/UCLN4KGm_ngLjhRGYtsaT4UQ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
П. Дмитрий  
Воскресенье, 18 Февраля 2018, 21:16
Сообщение #724





Ульи: Много корпусные
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Здравствуйте!мне посоветовали воспользоваться ультразвуковым отпугивптелем от грызунов пест репеллер. Но я сомневаюсь ведь в нем говорится что он отпугивпет и насекомых. Могут ли из за него пострадать пчелы?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Alex-NN  
Воскресенье, 18 Февраля 2018, 22:26
Сообщение #725





Ульи: Даданы; лежаки с магазинами; рогатые.
Порода пчёл: карпатка, карника, помеси с местной
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(ЕвгенийМик @ Понедельник, 30 Октября 2017, 14:04)
использую мышеловки как у топик-стартера на 4-6 "койкомест".
*


что за мышеловки такие?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АндреК  
Понедельник, 19 Февраля 2018, 22:56
Сообщение #726





Ульи: LR 230 +145...
Порода пчёл: Бакфаст, Элгон
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Как то дети в гараже увидели мышонка и поймали его накрыв стеклянной банкой. Т.к не знали, что делать с ним дальше, сообщили взрослым. Тут я и решил попробовать вживую УЗГ Спектр, купленный еще в прошлом веке. Прибор искали долго, но нашли, результат был такой - приподнималась банка, мышонок начинал бежать и в этот момент в направлении пути следования в розетку втыкался прибор издавая звук напоминающий стаю сверчков в брачный период, мышонок как парализованный на задние ноги, падал на бок, банка сверху накрывалась, прибор отключался, мышонок тут же, как новый вставал на задние лапки к стенке банки. Опыт продолжался несколько раз, парализующий эффект был каждый раз. Если бы своими глазами не увидел бы, другим бы не поверил. Сейчас много разновидностей УЗГ наделали, Какие там частоты не знаю и рекомендовать не могу. Но то, что Спектр сработал это точно. Наверняка на взрослую мышь эффект будет сглажен, но беспокойство вызовет точно. Этим летом вывозил на мусорку пакеты с бытовыми отходами, накопившиеся за выходные, видимо в одном из них сидела мышь, и в пути решила поменять место обитания, оставшись в машине. Обнаружил только на следующий день увидев погрызанную вместе с фантиком конфету. (хорошо не эл.проводку) В качестве экстренных мер был запущен УЗГ, открыты двери и к багажнику приставлена доска-трап для выхода мыши. То ли УЗГ её напугал, то ли трап не нашла, но мышь авто не покинула. Знать я этого точно не мог и подстраховался этой же конфетой, но уже на картонке с клеем ИНТА-ВИР(большой тюбик из хозяйственного за 150р) Утром обнаружил объеденный провод удлинителя к УЗГ,хорошо что на ночь выключил, и прилипшую к картонке описанную и обблёванную мышь. В итоге могу сказать, что оба способа работают, но работают по разному - один гонит, создавая не комфортное ощущение, другой просто - накрепко ловит. Извиняйте ка кол-во букв.


--------------------
Чеховский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Среда, 21 Февраля 2018, 20:31
Сообщение #727





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


А вот мышеловка из подручных материалов: https://usamodelkina.ru/10307-lovushka-dlya...oy-butylki.html


--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
-марат-  
Пятница, 09 Марта 2018, 22:09
Сообщение #728





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Местные дворняги
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Если мышь зашла в улей зимующий есть ли шансы у семьи до зимовать и восстановиться? Или это семья уже обречена и не перезимует? Просто вчера когда положил помадку обнаружил продукты жизнедеятельности микимауса (подушку в пух перемололи и запах аж глаза режет). Положил сухих веток полыни и сосновых шишек и веток. Поможет ли это прогнать квартиранта если он до сих пор там? На улице еще -15 потому не стал ворошить.

Сообщение отредактировал -марат- - Пятница, 09 Марта 2018, 22:18
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саня Локи  
Суббота, 10 Марта 2018, 10:00
Сообщение #729





Ульи: Дадана 10 и 12 рамочные
Порода пчёл: местная, Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


-марат-
у меня в январе в одном улье была обнаружена такая же картина.
пришлось поменять подушку, кстати, мышь там и находилась. мне удалось ее прибить. говорят, если мышь убежит, то потом скорее всего вернется.
конечно, вычистить все тогда не было возможности.
семья получила канди, сейчас выглядит сносно. собираюсь в апреле пересадить в новый улей. старый после обработки пущу в дело.
пчелы зимуют на улице.

Сообщение отредактировал Саня Локи - Суббота, 10 Марта 2018, 10:01
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
-марат-  
Суббота, 10 Марта 2018, 17:44
Сообщение #730





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Местные дворняги
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Саня Локи этот инцидент с квартирантом меня очень огорчи. Рой был пойман в начале лета и занимал 7 улочек в ловушке на 14 рамок и был пересажен в самодельный улик из двп. Расположен на чердаке старого домика. Так и пошли в зиму в этом картонном домике и тут на тебе- квартирант пакостный забрался все таки.Да и я сам честно говоря виноват, нужно было сетку установить и не было бы этой проблемы. Жалко пчелок.

Сообщение отредактировал -марат- - Суббота, 10 Марта 2018, 17:49
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lizerman  
Воскресенье, 11 Марта 2018, 20:24
Сообщение #731





Ульи: корусной
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Доброго времени всем. Прошу совета. Был сегодня на пасеке, температура +6. Пчелы еще не облетелись. Ульи стоят на улице. Решил проверить есть ли расплод. Сняв крышу в одном из ульев выскочило 3 мыши. Под утеплителем было уже так сказать мышиное гнездо. Начал убирать утеплитель выскочила еще одна мышь, тут же ее начали жалить пчелы, и она убежала под гнездо. Я разобрал гнездо (2 крайнее вынул, остальные сдвинул рамки чтобы осмотреться). На втором краю гнезда обнаружил прогрызенную медовую рамку. Мышь достал. Рамку так и оставил, все рамки сдвинул назад, как стояли. Улей осмотрел, прогрызенных мест не обнаружил.
Месяц назад ложил мед (как подкормка), все было чисто.
В чем вопрос:
1. Не навредил ли я гнезду, что разобрал при такой температуре?
2. Прогрызенную рамку надо было убрать?
3. Как они попали в улей?
4. Могут ли вернутся мыши обратно?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Шоп69  
Понедельник, 12 Марта 2018, 9:56
Сообщение #732





Ульи: разные конструкции
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


[quote=lizerman,Воскресенье, 11 Марта 2018, 20:24]
Сняв крышу в одном из ульев выскочило 3 мыши.
*

[/quote]
1 я поставил мошиловку.[quote=lizerman,Воскресенье, 11 Марта 2018, 20:24]
. Не навредил ли я гнезду, что разобрал при такой температуре?
*

[/quote]не желательно
[quote=lizerman,Воскресенье, 11 Марта 2018, 20:24]
. Как они попали в улей?
*

[/quot
. причин много.

[quote=lizerman,Воскресенье, 11 Марта 2018, 20:24]
. Прогрызенную рамку надо было убрать
*

[/quote]на ва усмтрение
[quote=lizerman,Воскресенье, 11 Марта 2018, 20:24]
. Могут ли вернутся мыши обратно?
*

[/quote]
могут
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lizerman  
Понедельник, 12 Марта 2018, 10:34
Сообщение #733





Ульи: корусной
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Почитав литературу, пришел к выводу:
1. При такой температуре не желательно разбирать гнездо, но лучше уж так, чем мышь окончательно угробит гнездо.
2. Медовую погрызенную рамку надо было таки убрать.
3. Принять меры, чтобы мышь не вернулась обратно (т.е. мышеловка, отрава).

Через недельку-вторую отпишусь как семья, для копилки молодым пчеловодам.

Теперь что беспокоит:
1. Видел небольшие пятаки печатного расплода, соответственно должен быть и открытый. Не застудил ли я его при такой температуре?
2. При сильном возбуждении пчелы могли убить матку?

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимирплотник  
Понедельник, 12 Марта 2018, 18:12
Сообщение #734





Ульи: 10 рам дадан +магазины
Порода пчёл: своя селекция на базе среднеруской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(lizerman @ Понедельник, 12 Марта 2018, 10:34)
Не застудил ли
*


Цитата(lizerman @ Понедельник, 12 Марта 2018, 10:34)
могли убить матку?
*

За 5-10 минут расплод не застынет.И с маткой всё в порядке,если сам не задавил.А в зиму нужно летки закрывать металлической сеткой с ячейкой не более 5 мм.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МужЖеныПечника  
Вторник, 25 Сентября 2018, 19:07
Сообщение #735





Ульи: МК145 ППС Лысонь
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Вот такого зверя сегодня в мышеловке нашел.Попалась на сало.
По инету это, вроде, соня лесная. Прикол в том, что это лесной житель, такой же как белка, барсук, а не как мыши и крысы домовые.
Что она приперлась в сарай, который еще находится в периметре, который охраняет собака?
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал МужЖеныПечника - Вторник, 25 Сентября 2018, 19:08


--------------------
Чем больше я узнаю пчел, тем меньше мне нравятся люди.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

53 страницы « < 47 48 49 50 51 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды