Оперативный ответ новичкам. Часть 2 | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Апидомики Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Закрыта  Открыть тему

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Оперативный ответ новичкам. Часть 2, По делу... и без хвастовства.

rn3qng  
Четверг, 29 Октября 2015, 20:34
Сообщение #10966


Незарегистрированный пользователь



[>]


1000 страниц ответов в предыдущей теме : http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=44523 читаем, изучаем, продолжаем... hi.gif

Предлагаю в темах для новичков не обсуждать советы для них.
Понятно,что советы эти могут быть дельные,другие не очень.
Но пчеловоды с опытом ещё больше запутывают новичков ,когда начинают выискивать неточности или не соглашаться с уже данными советами.
Выскажите свой совет и всё,а обсудить все тонкости можно в специальных темах,ведь почти по всем вопросам нашего ремесла они созданы.
Давайте им самим дадим возможность выбора ,что им покажется разумным.


Данная тема для оперативных, срочных вопросов и ответов, требующих скорейшего решения вопроса или проблемы .
Все другие вопросы НЕ требующие срочного решения можно обсудить в уже имеющихся темах, дав ссылку новичку, который ещё плохо ориентируется на форуме.
Вот это действительно будет помощь, оперативная.

Можно поразмышлять
http://www.pchelovod.info/index.php?act=ar...showarticle=213
и задать конкретные вопросы опытным пчеловодам.
hi.gif
 Наверх
illych  
Пятница, 14 Апреля 2017, 11:05
Сообщение #10967





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(tolya @ Пятница, 14 Апреля 2017, 10:50)
Согласен ! Если она там есть!..Эта мамка!
*


Если нет, то и брать не будут. Либо очень неохотно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andrey2kul  
Пятница, 14 Апреля 2017, 12:50
Сообщение #10968





Ульи: дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


здравствуйте , хотел поднять вопрос ловли роев , хватит ли 5-ти рамочной роевни , и есть ли какая - нибудь лит-ра по этому поводу , а то сам искал , ничего не нашел? заранее спасибо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алехин Андрей  
Пятница, 14 Апреля 2017, 13:04
Сообщение #10969





Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: карника, бакфаст и их помеси
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


tolya если бегают по прилетке как будто, что-то ищут, то это первый признак, что матки нет в семье. А подкормка не показатель, могут и с маткой не брать по разным причинам. Также как и про холстик. Я бы советовал вам объединить семью с другой, особенно если есть слабая. Или ищите зимовалую матку на продажу поблизости, бывает продают. Если эти варианты не подходят, то поставьте самый молодой расплод/засев из другой семьи, могут вывести себе матку сами.

Но вариант с выводом матки совсем плохой, можно сказать последний.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Пятница, 14 Апреля 2017, 15:07
Сообщение #10970





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Алехин Андрей @ Пятница, 14 Апреля 2017, 14:04)
tolya если бегают по прилетке как будто, что-то ищут, то это первый признак, что матки нет в семье.
*


Они так делают первые час-три, если изъять матку. Если матка потерялась давно, то только опытный пчеловод может понять по поведению семьи, что с ней что-то не так.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
biss63  
Пятница, 14 Апреля 2017, 15:56
Сообщение #10971





Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(andrey2kul @ Пятница, 14 Апреля 2017, 12:50)
здравствуйте , хотел поднять вопрос ловли роев , хватит ли 5-ти рамочной роевни , и есть ли какая - нибудь лит-ра по этому поводу , а то сам искал , ничего не нашел? заранее спасибо
*


andrey2kul
http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=90


--------------------
Горский
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tolya  
Пятница, 14 Апреля 2017, 16:03
Сообщение #10972





Ульи: дадан двухкорпусные +магазины 145
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]



Цитата(Алехин Андрей @ Пятница, 14 Апреля 2017, 13:04)
Алехин Андрей
*


Нет ..за пчелами такого поведения не замечал...В основном находятся в воздухе! Кружат над уликом...Спасибо конечно за советы! Но у меня всего одна пока семья..А матку спрашивал у местных...кругом отказ..сами все с прошлого года в проблемах..погибло много семей за прошлую зиму..Я думаю ..пока экстренных мер принимать не буду..может всё гораздо проще...опыта маловато ещё...подожду ..время покажет..что от меня зависело я всё сделал..

Да и сколько спрашивал местных пчеловодов..расплод пока не у всех..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алехин Андрей  
Пятница, 14 Апреля 2017, 19:07
Сообщение #10973





Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: карника, бакфаст и их помеси
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


tolya , я вас тогда не так понял, прочитал - "юркают на прилетке". Следите за приносом пыльцы, если понесут, значит расплод появился. Если матки все-таки нет, купите пчелопакет или семью на высадку, объедините - будет у вас хорошая семья из которой сделаете потом несколько.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anton Timkin  
Пятница, 14 Апреля 2017, 19:35
Сообщение #10974





Ульи: МК 145/8
Порода пчёл: Разные.
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Алехин Андрей @ Пятница, 14 Апреля 2017, 22:07)
купите пчелопакет
*


imho.gif не актуально сейчас с учетом
Цитата(tolya @ Пятница, 14 Апреля 2017, 19:03)
Регион нахождения пасеки:  Россия, Курганская обл.
*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алехин Андрей  
Пятница, 14 Апреля 2017, 22:04
Сообщение #10975





Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: карника, бакфаст и их помеси
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Anton Timkin разумеется неактуально, если снег не везде еще сошел, но как только будет возможно, то нужно будет купить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasily  
Пятница, 14 Апреля 2017, 23:30
Сообщение #10976





Ульи: Многокорпусные с магазинами
Порода пчёл: Просто пчелы
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Всем привет. Держу пчел в многокорпусных ульях(10рам,рамка230мм) уже несколько лет и у меня есть один вопрос к Вам, уважаемые пчеловоды. Опишу сначала технологию содержания. В зиму пчелы уходят в двух корпусах, весной после выставки я меняю донья и убираю нижний корпус на всех семьях(утепление и сокращение гнезда). Как только первый корпус заполняется расплодом, я ставлю второй (пара рамок суши, вощина и поднимаю две рамки с расплодом из первого). После того как пчелы осваивают второй корпус, ставлю через разделительную решетку третий, далее уже ставлю надставки(рамки 145мм) и после медосбора все снимаю на откачку до решетки, и пчелки остаются в двух корпусах и идут так в зиму. Я придерживаюсь принципа минимального вмешательства, в корпусах не копаюсь вообще, а только наблюдаю через холстик рост семей. И вот какая у меня проблема - по весне когда нужно убрать первый корпус, так как там заплесневелые рамки и испорченная перга после зимовки, в этом корпусе бывает остается много запечатанного меда, который вместе в плесенью конечно же я не буду ставить в улей. И мне хотелось бы узнать, как можно свести к минимуму этот мед именно в первом корпусе? Ведь бывают такие семьи, в которых первый корпус абсолютно пуст, там темно-коричневые соты и островки перги, бери да спокойно перетапливай на воск. Буду рад услышать ваше мнение, отвечу на вопросы. Спасибо.

P.S. Пока писал, придумал такое решение. После медосбора, брать и вскрывать гребешком запечатанный мед в первом корпусе, так как гнездо железно во втором(там тепло и т.д.), и пчелки перетаскают мед во второй. Что думаете?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ТРУТнЯга  
Суббота, 15 Апреля 2017, 0:58
Сообщение #10977





Ульи: Дадан на 12 рамок
Порода пчёл: Трудяги и Трутняги
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(Vasily @ Пятница, 14 Апреля 2017, 23:30)
Пока писал, придумал такое решение. После медосбора, брать и вскрывать гребешком запечатанный мед в первом корпусе, так как гнездо железно во втором(там тепло и т.д.), и пчелки перетаскают мед во второй. Что думаете?
*


Примерно так, только наоборот. На гнездо поставить магазин, чтоб разрыв между корпусами образовался, потом корпус со вскрытыми рамками(рамок желательно не полный комплект,а на пару меньше), сверху стелешь пленку и придавливаешь ее подкрышником - это чтоб свет попадал в верхний корпус(разрыв магазином и поступление света стимулируют перенос в гнездо, если без разрыва корпусов и пленки процесс бывает идет плохо. Холст на гнезде достаточно отогнуть на 1 улочке.


--------------------
"но я никогда не съем своих собак."(С)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tolya  
Суббота, 15 Апреля 2017, 4:07
Сообщение #10978





Ульи: дадан двухкорпусные +магазины 145
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Алехин Андрей @ Пятница, 14 Апреля 2017, 19:07)
Если матки все-таки нет, купите пчелопакет или семью на высадку, объедините - будет у вас хорошая семья из которой сделаете потом несколько.
*


Пчелопакеты заказаны..и прибудут числа 20 апреля..и ещё покупаю 2х семей -зимовалых..но это в начале мая..Подскажите... А сколько времени может прожить безматочная семья без матки?..Пчела то зимовалая...старенькая!..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anton Timkin  
Суббота, 15 Апреля 2017, 6:01
Сообщение #10979





Ульи: МК 145/8
Порода пчёл: Разные.
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Алехин Андрей @ Суббота, 15 Апреля 2017, 1:04)
как только будет возможно, то нужно будет купить.
*


Если понесли обножку значит пчелы гонят расплод - а эта пчела без матки будет увы "продолжать зимовку". Не самое лучшее времяпровождение. Лучше объединить сейчас (это пройдет сейчас легко) и пчелы будут работать во благо а не медленно умирать.
Цитата(tolya @ Суббота, 15 Апреля 2017, 7:07)
Подскажите... А сколько времени может прожить безматочная семья без матки?..Пчела то зимовалая...старенькая!..
*


Без расплода пчелы живут долго... но бесполезно. hi.gif И наверняка природа сама решит эту проблему без вас - эту семью просто разграбят подросшие соседи.

Сообщение отредактировал Anton Timkin - Суббота, 15 Апреля 2017, 6:09
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Суббота, 15 Апреля 2017, 7:08
Сообщение #10980





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карпатки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Vasily @ Пятница, 14 Апреля 2017, 23:30)
P.S. Пока писал, придумал такое решение. После медосбора, брать и вскрывать гребешком запечатанный мед в первом корпусе, так как гнездо железно во втором(там тепло и т.д.), и пчелки перетаскают мед во второй. Что думаете?
*


____________________________________________________________________________________

Надо устранять причину этого, в не следствие. Надо правильно комплектовать гнездо в
зимовку, сообразно силе семьи. Оставлять не по десять рамок, а столько в первом и втором
корпусе, чтобы все они были обсижены пчелами. Например по 6 рамок или семь. При этом во
втором корпусе все рамки должны быть с медом.
У пчеловодов есть опыт зимовки и в одном корпусе Рута, поищите и почитайте...
Такое, как у Вас может получаться в слабых семьях, когда пчел всего на 4 или 5 улочек,
а может и меньше... hi.gif

Проблемой может быть и недостаточная вентиляция в улье во время зимовки.

Посмотрите зимовку в одном корпусе_____________________здесь!

Сообщение отредактировал Андрей Бондарев - Суббота, 15 Апреля 2017, 7:16


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
garyn  
Суббота, 15 Апреля 2017, 10:03
Сообщение #10981





Ульи: 12ти рам дадан ЭППС.
Порода пчёл: Наследники карпатки и бакфаста. Перехожу на карнику островного облета. . Пасека Выборгский р-н
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


По рекомендации Андрея Бондарева, обращаюсь сюда.
Подскажите, пожалуйста, где можно почитать/услышать/посмотреть выход из зимовки по Миленину М.И..
Как я понял, в одном гнезде зимуют 2-3 матки расположенные через рамку. Матки в клеточках, клеточки вживлены в рамку по центру рамки.
Вопрос в том, как этих маток использовать? Когда выпускать из клеточек и как выпускать? Как им пчел выделить для обеспечения засева/обогрева/прокорма? ( везде есть как в зиму собирать, как весной семьи развивать, как весной, летом делать изоляцию, но нигде не встретил как из зимовки нескольких маток в одном клубе получить эти полноценные семьи)


--------------------
Авиация это не профессия, это диагноз...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 10 Июля 2026

Пчеловодство и пчеловоды