Оперативный ответ новичкам. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

1000 страниц  1 2 3 > »  
 Закрыта  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Оперативный ответ новичкам., Выделено из " Азбуки"

старатель  
Суббота, 16 Марта 2013, 21:10
Сообщение #1






[>]


Предлагаю в темах для новичков не обсуждать советы для них.Понятно,что советы эти могут быть дельные,другие не очень.Но пчеловоды с опытом ещё больше запутывают новичков ,когда начинают выискивать неточности или не соглашаться с уже данными советами.Выскажите свой совет и всё,а обсудить все тонкости можно в специальных темах,ведь почти по всем вопросам нашего ремесла они созданы.Давайте им самим дадим возможность выбора ,что им покажется разумным.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
antoni  
Воскресенье, 31 Октября 2010, 16:53
Сообщение #2





Ульи: даданы
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Inna @ Понедельник, 26 Мая 2008, 3:29)
Молодые матки, например, откладывают меньше яиц в трутневые ячейки. Значит, нужно держать маток не больше двух лет.
*

Здравствуйте.Опыта и знаний уменя мало.Я всегда думала как же определить возраст матки.Значит одним blink.gif из признаков является трутневый засев.


--------------------
жизненный опыт приходит со временем
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Инна  
Воскресенье, 31 Октября 2010, 17:41
Сообщение #3





Ульи: лежаки, даданы
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(antoni @ Воскресенье, 31 Октября 2010, 17:53)
Я всегда думала как же определить возраст матки.Значит одним blink.gif из признаков является трутневый засев.
*


Не совсем так. smile.gif
Если это купленные матки, они должны иметь маркировку в соответствии с годом её вывода.
Во всем мире принята единая последовательность цветов: белый, желтый, красный, зеленый, голубой, начинающаяся с 1-го и с 6-го года, 2009 - зеленый, 2010 — голубой, 2011 - белый. Так всегда можно узнать, сколько лет матке.
Если матка находится в пойманном рое, то определить её возраст практически невозможно, кроме случаев роёв с неплодными матками.. Лучше заменить её на купленную у хорошо известного матковода.


--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dimon_89  
Понедельник, 22 Ноября 2010, 19:41
Сообщение #4





Ульи: Рута
Порода пчёл: Украинская степная, карпатка, помесь карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


"Частенько пчеловоды, обнаружив 2-3 свищевых маточника, принимают подготовку к тихой смене за роевое состояние. Пчеловоду лучше не мешать данному естественному ходу событий. Избранная семьей молодая «принцесса» облетится, начнет сеять.
В это же время еще несколько дней будет откладывать яйца старая королева. Потом она тихо и незаметно исчезнет. Один из способов избавления от старой королевы - подгрызание крылышек перед роением. Матка лишается способности летать, и рой уходит с молодой маткой. По этому признаку можно определить, что матка уже не устраивает семью и её нужно заменить."

Так а если молодая матка улетит то зачем в улье нужна старая, тем более если вы пишете что от нее нужно избавится? И зачем нужен вылет роя в этом случае? Разве не было бы лучше чтоб пчелу убили старую матку и оставили новую и не было б никакого роения?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Senchuk  
Понедельник, 22 Ноября 2010, 21:52
Сообщение #5





Ульи: лежаки
Порода пчёл: украинская
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(dimon_89 @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 19:41)
"Частенько пчеловоды, обнаружив 2-3 свищевых маточника, принимают подготовку к тихой смене за роевое состояние. Пчеловоду лучше не мешать данному естественному ходу событий. Избранная семьей молодая «принцесса» облетится, начнет сеять.
В это же время еще несколько дней будет откладывать яйца старая королева. Потом она тихо и незаметно исчезнет. Один из способов избавления от старой королевы - подгрызание крылышек перед роением. Матка лишается способности летать, и рой уходит с молодой маткой. По этому признаку можно определить, что матка уже не устраивает семью и её нужно заменить."

*


А откуда цитата, можно узнать?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Senchuk  
Понедельник, 22 Ноября 2010, 22:09
Сообщение #6





Ульи: лежаки
Порода пчёл: украинская
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(dimon_89 @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 19:41)
если молодая матка улетит то зачем в улье нужна старая,
*


Извини, не сориентировался сразу. Насчет подгрызания крылышек пчелами у плохой матки я что-то сомневаюсь, а вот то, что слабая матка теряется во время вылета роя, это правда.
Короче, в этой цитате смешана тихая смена и роение. При роении рой выходит со старой плохой маткой, она теряется и роевые пчелы возвращаются в свою семью назад. через несколько дней, как только выйдет первая молодая матка. рой выходит снова. Вот и получается, что рой - первак, но с молодой маткой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dimon_89  
Среда, 24 Ноября 2010, 22:32
Сообщение #7





Ульи: Рута
Порода пчёл: Украинская степная, карпатка, помесь карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Ну не согласен на счет его сравнения многокорпусных и лежаков - с многокорпусными головняка в 100 раз меньше и семьи намного сильнее, и не так роятся. А я со своими лежаками скоро повешусь)) Вот зимой думаю многокорпусные делать, планирую ульев 45-50 лежаков весной пересадить в новые многокорпусные
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rnikitat    Skype
Среда, 24 Ноября 2010, 23:40
Сообщение #8





Ульи: лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(dimon_89 @ Среда, 24 Ноября 2010, 23:32)
А я со своими лежаками скоро повешусь
*

Не торопитесь... Откройте тему, задайте вопросы и Вам станет, возможно понятно, как работать с лежаками...


--------------------
Есть разное на Свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Инна  
Четверг, 25 Ноября 2010, 12:22
Сообщение #9





Ульи: лежаки, даданы
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(rnikitat @ Среда, 24 Ноября 2010, 23:40)
Откройте тему, задайте вопросы и Вам станет, возможно понятно, как работать с лежаками...
*


Можно и так, но у нас есть огромная тема по >>Опыту содержания пчел в ульях-лежаках<<
hi.gif


--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tokarevo  
Четверг, 25 Ноября 2010, 14:49
Сообщение #10





Ульи: лежаки
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Я не согласна с тем .что кормить пчел надо сахарным сиропом.Знаю много пчеловодов.которые никогда не подкармливают сиропом-только медом.Да есть крайние случаи.когда необходимо.но это лишь крайние.А у вас почитаешь -и весной и осенью и летом и все сироп.Когда у меня люди берут мед-все говорят-ВОТ ЭТО МЕД! НИКОГДА НЕ ЕЛИ ТАКОГО ВКУСНОГО! Не знаю может я не права.но никогда не кормлю сиропом-кстати при переработки сиропа пчелы очень изнашиваются и живу намного меньше.Но .повторяю-это мое мнение.Меда оставляю пчелам всегда много и хватает им до взятка.Бывает даже лишние рамки забираю себе летом.Я считаю.что для новичков это не очень хороший пример.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Инна  
Четверг, 25 Ноября 2010, 15:39
Сообщение #11





Ульи: лежаки, даданы
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(tokarevo @ Четверг, 25 Ноября 2010, 14:49)
Я не согласна с тем .что кормить пчел надо сахарным сиропом.
*


На эту тему у нас уже столько обсуждалось!
Зимовка на сахаре, отношение к этому пчеловодов
Зимовка: мед или сахар? Кто на чем?
Возможно ли без сахара? Хочется чистейшего медку!
Знакомьтесь. hi.gif


--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ильин  
Воскресенье, 28 Ноября 2010, 13:40
Сообщение #12





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Цитата(Inna @ Четверг, 25 Ноября 2010, 20:39)
На эту тему у нас уже столько обсуждалось!
*


Inna, это лучше чем словоблудие. У нас много "ученых" стремящихся поучению, но не постигших глубин науки. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Инна  
Воскресенье, 28 Ноября 2010, 15:37
Сообщение #13





Ульи: лежаки, даданы
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Ильин, это же "Азбука"... Вспомните себя новичком...


--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
loginovich    Skype
Воскресенье, 28 Ноября 2010, 19:19
Сообщение #14





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: F1 Латбуш 17-2-113-2013 отцовские от Карника Тройзек-07 17- 208-7 -2013
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Inna , в разделе "Искусственное роение" непонятно , что куда ставить. dntknw.gif Статья интересная.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
monach    Skype
Воскресенье, 05 Декабря 2010, 16:15
Сообщение #15





Ульи: dadant
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Литва

[>]


INNA,я где-то читал "если маточник посредине сота то семья готовится роится если скраю или внизу значит тихая смена это правда?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Инна  
Воскресенье, 05 Декабря 2010, 19:40
Сообщение #16





Ульи: лежаки, даданы
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(monach @ Воскресенье, 05 Декабря 2010, 16:15)
я где-то читал "если маточник посредине сота то семья готовится роится если скраю или внизу значит тихая смена это правда?
*


В классической картине - наоборот: роевые маточники пчелы располагают по краям рамки. В центре рамки бывают так называемые свищевые. Они закладываются на обычных личинках и выкармливаются, как матки.
Маточники тихой смены похожи на роевые. Они отличаются только количеством: маточников тихой смены мало: один-три. Подробнее о разнице между маточниками говорили здесь:
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=10029


--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды