ponchik
Воскресенье, 11 Января 2015, 16:30
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 11 Января 2015, 17:04)
Ложим пленку. и утепление. В это время оно уже не помеха. Начинаем закормку.
Плёнку класть ни в коем случае нельзя. Она препятствует выходу влаги из улья через потолочное утепление. Дело в том, что через летки невозможно удалить всю влагу, выделяемую пчёлами в клубе. Смотри об этом:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1518007 http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1557831 Повышенная же влажность в улье беспокоит пчёл — они поднимают температуру в клубе, и матка начинает сеять расплод. Вот и у
Haina под плёнкой начали расплод гнать, хотя взятка ещё нет. Вместо спокойной благополучной зимовки получаем плохую... В Сибири это может кончиться гибелью семьи.
Утепление надо-можно класть после окончания выращивания расплода. В это же время можно-надо закармливать.
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 11 Января 2015, 17:04)
Так как пчела ЗНАЕТ какая будет зима, то сообразно этому, она и будет ПРОПОЛИСОВАТЬ леток,
Это распространённое заблуждение. Будущее принципиально не предсказуемо. Единственно, что мы можем предсказать в общем виде, это циклические (закономерно повторяющиеся) события — типа "прошла зима, настало лето, спасибо партии за это". Пчёлы тоже не знают где и когда "соломку подстелить".
Пчёлы сокращают леток как способ защиты от ветра. Об этом ещё Т. Цесельский писал:
Цитата
Если улей обращён летком в сторону постоянных ветров, то пчёлы замазывают клеем не только щели, но отчасти и сам леток, оставляя в нём от одного до нескольких маленьких отверстий. Если улей стоит на месте, не подверженном ветрам, пчёлы не замазывают леток даже и в том случае, если он больших размеров, если только вверху улья нет отверстий, производящих сквозной ветер.
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 11 Января 2015, 17:04)
распологать кормовые запасы, на 10-12 рамках. чтооставленны для зимовки.
Если не сокращать количество низко-широких рамок, то клуб займёт 2/3 длины улочек, и 1/3 запасов мёда в задней от летка части сотов не будет использоваться пчёлами в процессе зимовки.
Поэтому я оставляю 2/3 рамок от числа обсиживаемых после Г. взятка (т.е. к концу августа перед закормкой). Остальные идут в запас на весну. В этом случае пчёлы полностью используют корм, имеющийся в сотах, в процессе зимовки. Поэтому количество зимних рамок зависит от силы семьи. Но меньше четырёх рамок у нас на воле зимуют плохо. Сахар скармливается — пока сверху не будет 15—20 см запаса.
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 11 Января 2015, 17:04)
Средние и сильные остаются на своих местах. Тоесть присыпать снегом. или под палаткой в куче.
Слабых лучше не держать.
Зимовали и под снегом и без снега. Принципиальной разницы не заметил. В дуплах ведь зимуют без снега. Поэтому сейчас не засыпаю снегом. Да и весной не нужно их откапывать для раннего облёта.
Цитата(Карлов @ Воскресенье, 11 Января 2015, 17:23)
Прикинь, Дублин и Гамбург лежат на одной широте. А Кемерово только на два градуса севернее.
Прикинь, Марокко лежит далеко на западе, а считается "востоком".
А теперь сравни январские температуры на одной широте, продвигаясь от Гольфстрима в Сибирь.