Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: отчет начинающего
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Карелия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Денис 1980
Заглянул под крышки и обнаружил "рыхлые" клубы над летками, сели вверху рамок, и занимают по центру до 2/3 длинны рамки от летка. На улице от -10 до+5 все еще нет снега.
Денис 1980
Поставил обратно донные задвижки, не понравилось мне что клуб сидит под крышей. Задвижки приоткрыты на 3,5 см сниму как выпадет хорошо снег что-бы можно было окопать. Сейчас на улице +1+8 неделю уже.
Удав убран в подполье, там держится температура +8 крышка снята, положено толстое шерстяное одеяло сверху (подушкой), сидят тихо на 3 удавовских рамках и тоже под потолком. Снял крышку не смотрел.
Большая влажность стоит везде 90-99 %...., нужны морозы, Белое море рядом.
Shrets-0
Цитата(Денис 1980 @ Воскресенье, 13 Ноября 2022, 11:00)
сидят тихо на 3 удавовских рамках
*

blink.gif
Денис 1980
Цитата(Shrets-0 @ Воскресенье, 13 Ноября 2022, 10:10)
сидят тихо на 3 удавовских рамках

*

Сидят в дереве , попытаемся перезимовать, скажем так на "теплую зимовку", всю зиму буду их на контроле держать в подполье, с овощами. Там температура контролируемая, ниже +2 не опустится. Данному отводку суждено было не выжить еще летом. Там клуб с 0.3 банку всего поэтому решил попробовать зазимовать так....
Денис 1980
Ну на конец выпал снежок, смог снять полностью донные задвижки и прикопал донья снегом, так что бы не задувало. Снега еле нагреб. еще неделю дают без осадков. Очень теплая и " сухая" осень, хотя влажность постоянна не ниже 80%. Близость моря.
Вот еще какой медонос можно посадить в зону куда иногда приходит приливная вода с моря, дикарем там росла таволга, пырей, крапива, сабельник и много редких диких трав https://youtu.be/0CkSvDPFjIE
Антоха с Романовки
Денис 1980
Иву сажай, для неё самое то ))
А что за населённый пункт с такими катаклизмами?
Денис 1980
Цитата(Антоха с Романовки @ Четверг, 17 Ноября 2022, 1:28)
А что за населённый пункт с такими катаклизмами?
*

Ивы мне на прочь не нужны, как бы мне от них избавиться....

Снежком прикопал и начались проблемы: сидят гудят 2 суток гудели открыл верхнюю продуху в крышке на половину потекла вода ручьем, на следующие сутки открыл еще по одной продухе. Одна семья затихла, вторая пока гудит но тоже притихла. (сидят с снятым сетчатым дном), а это пока что еще и снегу то не было, будут снегопады завалит посамую крышу.
Денис 1980
Здесь стоят мои пчелы:
https://www.youtube.com/watch?v=HoVnrzDmeHo
"Колежма. Другой мир. Неизвестная Россия."
1:10 нижний правй угол кадра точное место где стоят улики
лодва
Цитата(Денис 1980 @ Суббота, 03 Декабря 2022, 23:57)
Снежком прикопал и начались проблемы:
*

Я не раз писал в разных темах , если зимуют пчёлы на улице , пчела сама готовит гнездо и вентиляцию и не надо ей помогать , а вы помогли с утеплением , вот и итог . Пчелу я не трогаю и не мешаю готовить гнездо к зимовке сразу после снятия магазинов , а потом только периодически убираю не обсиженные рамки , идёт естественное ужатие гнезда . Пчела всё подготовит и любое последующее вмешательство в зимовку пчелы её беспокоит . Даже наледь и иней с летков не убираем , мороз сам утепляет гнездо в холода . У меня так . hi.gif

Цитата(Денис 1980 @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 10:53)
"Колежма. Другой мир. Неизвестная Россия."
*

Карелия , можно сказать всё детство и юность прошла у дедушки с бабушкой в Ладва-Ветке , воспоминания душу греют . Все каникулы там проводил . drinks_cheers.gif
Денис 1980
Цитата(лодва @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 11:14)
Я не раз писал в разных темах , если зимуют пчёлы на улице , пчела сама готовит гнездо и вентиляцию и не надо ей помогать
*

Ну помог я не много. Всего то немного присыпал низ, а вот сегодня и без моей помоши уже все привалио снежком. Только я на 2 недели раньше убрал сильный ветродуй, а ветра у нас колосальные. , раз крышку сняло вместе с 1\2 кирпича.
Просто я так понял что: зимовка на улице с открытым дном и полностью закрытым верхом должна подразумевать только круглогодисное отсутствие снега под ульем. Стоять должны высоко. По факту получается, что я открыв верх и осыпав снегом: просто увеличил вентиляцию убрав мороз. А морозы уже стояли до -18. Зная данную особеннность на будушее буду сразу при "окучивание" открывать продуху и все будет нормально... весна покажет.
пушкинский
Цитата(Денис 1980 @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 11:37)
зимовка на улице с открытым дном и полностью закрытым верхом должна подразумевать только круглогодисное отсутствие снега под ульем.
*

В горах алтая просто засыпают ульи снегом , и зимуют пчелы отлично. Я в прошлом году засыпал ульи, снега хватало. Так вокруг улья оттаивала полость по 5см примерно с каждой стороны и под ульями. А также протаивали отдушины. Ульи лысонь, дно сетка.
Gardiniero
Цитата(лодва @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 11:14)
Пчелу я не трогаю и не мешаю готовить гнездо к зимовке сразу после снятия магазинов , а потом только периодически убираю не обсиженные рамки , идёт естественное ужатие гнезда . Пчела всё подготовит и любое последующее вмешательство в зимовку пчелы её беспокоит .
*

А кто на той неделе рамки подкладывал? acute.gif
лодва
Цитата(Денис 1980 @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 11:37)
Зная данную особеннность на будушее буду сразу при "окучивание" открывать продуху и все будет нормально... весна покажет.
*

Вот так и учатся на своём опыте сделал , исправил , запомнил и в последующем сразу делаем как надо . hi.gif

Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 12:14)
А кто на той неделе рамки подкладывал?
*

Надо всё читать , а не то что выгодно в настоящий момент для тебя , а что там полностью написано Пасеке под боком , в одном месте засвербило и для подстраховки . А пасеке на Псковщине там никакого вмешательства , а лишнии рамки убраны при последней обработке бипином . Ну извиняй , не уточнил Пасеку .
Денис 1980
Цитата(лодва @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 17:58)
Вот так и учатся на своём опыте сделал , исправил , запомнил и в последующем сразу делаем как надо
*

Весь прикол в том, что даже у производителей, нет рекомендации по зимовке в ППУ, с открытым дном ( а по природе это более естественно)
Зимуем, приходится учитьсмя
https://youtu.be/N6YkzG7YOcQ заснял сегодня после ночного снегопада.

Цитата(пушкинский @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 12:06)
Я в прошлом году засыпал ульи, снега хватало. Так вокруг улья оттаивала полость по 5см примерно с каждой стороны и под ульями
*

Вот я тоже на это надеюсь. Только получается как то все через опу. Чем быстрей засыпет тем проше будет зимовать. Образуется такая своеобразная "берлога" с отдушиной вверху, + уиду от шума. Снегоходы катаються постоянно, собаки и т.д.. А так по крышу нагребу и пооткрываю полностью верхние отдушки (собственно говоря уже открыты)
Температура в снегу в сугробе никогда не бывает ниже _1 градус, вот только вопрос по вентиляции.
лодва
Цитата(Денис 1980 @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 20:31)
Зимуем, приходится учитьсмя
*

Всё правильно , так как не всё надо принимать к исполнению , что пишут на форуме , чаще советы приходится адаптировать под себя , имеющиеся ульи , пчёл и свою местность . hi.gif
Денис 1980
Цитата(пушкинский @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 12:06)
В горах алтая просто засыпают ульи снегом , и зимуют пчелы отлично. Я в прошлом году засыпал ульи, снега хватало. Так вокруг улья оттаивала полость по 5см примерно с каждой стороны и под ульями. А также протаивали отдушины. Ульи лысонь, дно сетка.
*

Все бы ничего но Вы даже про свою зимовку ничего не ссказали.... Как сидели с осени? ( чего тут только не может быть), Наблюдали ли Вы потсоянно, или раз, два за зиму? (может они при переходных режимах и беспокоились, а Вы просто это не знаете), Заглушки тоже интересно как стояли, летки ( сразу все открыто или только дно)
Как-то поподробнеи можно из опыта?
hi.gif

У моих тоже проталины образуються, но когда метель (а снегу еще маловато) получается, что заметает эти проталины и начинается беспокойство. Думаю навалит побольше там уже не будет так "затыкать" проталины. И все станит постабильней.
пушкинский
Цитата(Денис 1980 @ Четверг, 08 Декабря 2022, 18:41)
Как-то поподробнеи можно из опыта?
*

Я засыпал снегом из-за синиц. Они снизу к сетке пробираются и пытаются подмор выклевывать. Пчел беспокоят. У меня сверху пленка глухая, вентиляция через сетку и леток с заградителем. Посматриваю иногда и не всех. Если есть сомнения в кормах, даю канди. Как они сидели с осени, мне не интересно. Пусть сидят как хотят.
Денис 1980
Дно открыто, улик обсыпан снегом, под корпусом магазин , верхниие вент окошки отркыты, сидели тихо, загудели когда полез. сухо. грузится.... https://youtu.be/BLEZ2RW6Nnc
по кругу не протаивши!! получается верхняя вентиляция с открытым дном.
Денис 1980
https://youtu.be/8SS5-0764NE
Не о пчелах. Мой основной заработок
Антоха с Романовки
Денис 1980
Суровая работа 👍
Денис 1980
Весь снег вокруг ульев размыло буквально за день воткнул обратно нижние задвижки, снегу взять не где все так уплотнилось железной лопатои не зацепить

Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 22 Января 2023, 11:31)
Цитата(Денис 1980 @ Воскресенье, 22 Января 2023, 15:50)
Текущии момент; две матки "сестры" №1 и №2"(зимовалые) и "тетка" №3"(вторая зимовка) , соответствено могу еще минимум сезон без вливания по крови №1 и №2, а так же делить №3 (либо менять на свежую кровь, +делить). Все, дальше у меня происходит имбридинг.
№1 и 2 облетаны на "братьях" или "дятьке"

так как сейчас у тебя три пчелосемьи и если все доживут (будем надеяться) до весны, то у тебя на пасеке будет летать три вида трутней №1, №2, и №3. Потому как матки №1 и №2 родственны только по матери а отцы у них разные. Что в этом случае делать надо и что не следует.
1. Если выводить в следующем году молодых маток от маток №1 и №2, то надо делать так что бы они не спаривались с трутнями матки №3, т.к. этот трутень является их отцом. Т.о. их можно спаривать на крест: дочку от №1 с Трутнем №2; и наоборот. Трутней от М№3 защетить (поставить на леток кусок РР)
2. Если выводить молодых маток только от М№3 то ограничений по спариванию нет.
Дальше сам решай ....
*

Денис 1980
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 22 Января 2023, 11:31)
3 Вариант. Молодых маток вывести от матки №3, но спарится только с трутнями маток №1 и №2,тогда на следующий год у тебя будет возможность спарить маток от дочек №1 и №2 с трутнями матки М3. Если конечно матка №3 доживет до весны 24 года.
*

что бы не потерять biggrin.gif
Денис 1980
Полез за картошкой, а там мышка мом пол литра в удавчике беспокоила. Приподнял положок с подушкой. посмотрел состояние. Присутствует уже следы опоноса, сдвинулись на 1\3 от летка, есть отошедщие(застывши) на верху, низ не тормошил. На улице пришлось в очередной раз засыпать снегом, вокруг все обтаило,. температуры стоят плюсовые. Море (Белое) выламывать лед начало. Обычно такое начинается в конце марта-апреле.

Полез за картошкой, а там мышка мом пол литра в удавчике беспокоила. Приподнял положок с подушкой. посмотрел состояние. Присутствует уже следы опоноса, сдвинулись на 1\3 от летка, есть отошедщие(застывши) на верху, низ не тормошил. На улице пришлось в очередной раз засыпать снегом, вокруг все обтаило,. температуры стоят плюсовые. Море (Белое) выламывать лед начало. Обычно такое начинается в конце марта-апреле.
Денис 1980
Посмотрел по кормам даданы: Сидят тихо, от передней стенки, клуб вытянулся вдоль рамок занимает 3\4 рамок По боковым рамкам клуб стал реденьким. Подозреваю начало засева, не проверял сильный ветер. Пора готовить подкормку, кормить придется.
Денис 1980
Все семеика микроотводок в подпольев в удаве не перезимовала, вероятней всего голод. (Бондарев поздравляю, ты самый умный у всех новмчков все семьи гибнут). Полез положить корм сверху, а как оказалось позно. Перетряхнул улеи корма ниже есть, по бокам пусто,плесень по дну. Видео кое как снял, смонтирую выложу.
Perca
Цитата(Денис 1980 @ Пятница, 10 Февраля 2023, 12:43)
Подозреваю начало засева, не проверял сильный ветер.
*

Ладонь сунь под утепление, если потолок теплый, гонят расплод.
Денис 1980
https://youtu.be/r-2eKIurEgo разбор "зимовки"
Сразу скажу; что приблизительно так -же запечатаны соты в даданах. когда откачивал тоже напрягся по этому поводу.
Денис 1980
Цитата(Perca @ Воскресенье, 12 Февраля 2023, 16:38)
Ладонь сунь под утепление
*

У меня нет утепления!!! положок прикрыт тоненькой потолочной плиткой, обрезаной в размер рамок и теплые заставные по сторнам, сверху открытые вент окошки в ППУ медведь, дно снято, обсыпано снегом. Там в любои мороз тепло.)) открывал 4 раза и всегда там тепло. Я не представляю как понять, что там стали греть. проще датчик температуры запихать в клуб.
Люся Козявкина
Цитата(Денис 1980 @ Воскресенье, 12 Февраля 2023, 13:00)
(Бондарев поздравляю, ты самый умный у всех новмчков все семьи гибнут).
*

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Денис 1980
Цитата(Люся Козявкина @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 1:11)

*

Цитата(Люся Козявкина @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 1:11)
Цитата(Денис 1980 @ Воскресенье, 12 Февраля 2023, 13:00)
(Бондарев поздравляю, ты самый умный у всех новмчков все семьи гибнут).
*

Ну поздравил человека пусть порадуется что он был прав, толкьо не понятно в чем, ...который новичкам давал кучу советов читать книжки и не разу не дал совета по существу, только помог развить ряд тем на десятки страниц.
Так то он обещал что к весне у меня не будет совсем пчел....еще не весна, пусть позлорадствует. acute.gif
Perca
Цитата(Денис 1980 @ Воскресенье, 12 Февраля 2023, 20:15)
Там в любои мороз тепло.)) открывал 4 раза и всегда там тепло.
*

Тепло теплу рознь. Если расплод погнали, то сверху под твоим потолком будетградусов 25,
если нет, 5-10, разницу уловить можно без прибора.
Денис 1980
Цитата(Perca @ Вторник, 14 Февраля 2023, 19:28)
Тепло теплу рознь. Если расплод погнали, то сверху под твоим потолком будетградусов 25,
если нет, 5-10, разницу уловить можно без прибора.
*

Закинул рамки с удава в качестве кормовых по 2 штуки, так и не понял тепло там или нет. Клуб явно распался: шустрят по всем рамкам. В первом (вторая зимовка маточки) пчелы прилично поспокойней, Второй (первая зимовка, сборная) пчелы не густо так же расолзлись. На улице уже 3 неделя плюс 3-5 в день , минус 10 в ночь. Открывал буквально на секунды, только что бы приподняь положек и уложить рамки.
Сейчас получается хорошо заметены снегом, дно открыто и полностью открыты вент заглушки, нижний леток открыт -заметен, средний леток в корпусе закрыт всю зиму.
Gardiniero
Цитата(Денис 1980 @ Вторник, 14 Февраля 2023, 22:44)
так и не понял тепло там или нет.
*

Бытовой градусник на холстик под подушку. Через час вынуть. 10 - норм, 15 - вопрос, снять подушку, может охолонут на пару недель, 25 - перебор, кормить из расчета 100 гр в день, положить пленку, чтоб была вода с конденсата. А можно и поилку соорудить из бутылки или баночки, пристроить под холстик.
Денис 1980
Цитата(Gardiniero @ Среда, 15 Февраля 2023, 0:51)
Бытовой градусник на холстик под подушку
*

Не читали тему...
Под подушку которои просто нет. ТАМ ТОЛЬКО ХОЛСТИК. Проше броситьь датчик под крышку и контакты снаружи вывести - тогда можно не открывая контролироаать температуру под крышкой. Сам термометр подсоединять по необхдимости.
Положить пленку значит ограничить совсем вентиляцию, организовать поилку тут надо подумать как. ППУ.
Денис 1980
Все отзимовались и эти 2 семьи. Расплода не было. Занес в дом, в тепло. Опрыскал водой сверху бросил пару мини рамок с медом, посмотрим ..... sad.gif

Все отзимовались и эти 2 семьи. Расплода не было. Занес в дом, в тепло. Опрыскал водой сверху бросил пару мини рамок с медом, посмотрим ..... sad.gif
mwice
Цитата(Денис 1980 @ Среда, 15 Марта 2023, 10:54)
Все отзимовались и эти 2 семьи.
*

Бегло глянул пару последних страниц.. У вас ППУ с открытой нижней сеткой, без глухого верха, и открыты продухи в крыше ? Это ж сквозная вентиляция...
Денис 1980
Цитата(mwice @ Среда, 15 Марта 2023, 11:35)
Это ж сквозная вентиляция...
*

Не совсем так, снегом вокруг все заметено по крышу.
Денис 1980
Цитата(Денис 1980 @ Среда, 15 Марта 2023, 11:48)
*

https://youtu.be/5dukx1QkavY
Денис 1980
https://youtu.be/k54ih6TSCeo
mwice
Цитата(Денис 1980 @ Среда, 15 Марта 2023, 11:48)
*

Всё равно... с вентиляцией перебор imho.gif холстики продувамые и с дырками, открытое дно, продухи наверху... надо выбирать что-то одно из этого.
Цитата(Денис 1980 @ Среда, 15 Марта 2023, 12:16)

Что с кормом ? Судя по дорожкам, всё съели ?
Денис 1980
Цитата(mwice @ Среда, 15 Марта 2023, 13:08)
Что с кормом ? Судя по дорожкам, всё съели ?
*

Верно, корма кончились. Буквально до метели 3 дня назад закрыл верхние продухи, мороз стоял 36 и ветрище., в надежде покормить на оттепель (сегодня +5) полез, а там вотЭТО. Сеичас вопрос что мне с ними срочно делать с другои темы:
Цитата(старатель @ Среда, 15 Марта 2023, 12:59)
Денис 1980 , эта тема для вопросов.
*

Цитата(Денис 1980 @ Среда, 15 Марта 2023, 11:45)
GHbdtn cnhfyt cjdtnjd. Отзимовались и еще 2 семьи последние мои . Полез кормить. там тишина. Раньше не давала погода. Занес в дом, сбрызнул водой. Началось двмжение. 1\4 приближенно очухалась спустя час.
Как дальше поступить?
Стоят в тепле. кормовые положил, рамки сверху. Отоидут (если), что делать?

перебрал один улеи: корма кончились, матка как и вся пчела на момент переборки в глубоком анабиозе. Клуб на центральной рамки растянут по всеи рамке, забиты 6 рамок из 8. Нет не плесени не признаков опоноса, чисто голод. Засева н нет.
второй легче по весу снял оддну рамку клуб не большой на треть рамки(центральной) так же опрыскал и не стал разбивать дальше рамки.положил кормовую с медом и канди.
Погода https://www.gismeteo.ru/weather-kolezhma-200238/10-days/ , на выходных было -36
*

Денис 1980
Здесь дублирую
Цитата(Денис 1980 @ Среда, 15 Марта 2023, 16:59)
Что я сеичас сделал:
В 11 занес в дом (+25) обрызгал,положил кормовые рамки+ канди. какя-то часть явно очухались
В 12:30 часть начали летать, закрыл все крышки оставил только вентиляцию и дно открытым, все летки закрыты.
16:30 выкинул обратно на холод (в сени там около+7)дно прикрыл почти полностью, все летки закрыты. Вентиляция открыта.
Буянят, надюсь отойдут и матки живы.
*

Денис 1980
С завтрашнего дня дают 3 дня солнечную погоду, с морозцем -1-4
Может им облет в теплице устроить?
Надо подумать...
Заодно поменять пустые рамки на запасные с кормами.
Perca
Цитата(Денис 1980 @ Среда, 15 Марта 2023, 18:49)
Может им облет в теплице устроить?
*

Не вздумай, особенно в поликарбоатной, обратно не вернутся.
расеяный свет сбивает им навигацию
Денис 1980
Цитата(Perca @ Четверг, 16 Марта 2023, 9:50)
Не вздумай, особенно в поликарбоатной, обратно не вернутся.
расеяный свет сбивает им навигацию
*

ПОнятно что придется момогать собраться, так я хоть смогу заменить рамки на медовые, а так у них просто сушь стоит. Заодно ужму и уберу отход , а он там надо думать не малый
Perca
Цитата(Денис 1980 @ Четверг, 16 Марта 2023, 17:16)
ПОнятно что придется момогать собраться, так я хоть смогу заменить рамки на медовые
*

Они у тебя на улице сидят или в теплицу перенес?
Денис 1980
Цитата(Perca @ Четверг, 16 Марта 2023, 17:18)
на улице сидят или в теплицу перенес?
*

С вечера в теплице там +1 (улица -6) было, без обогрева, завтра в любом случае открою и рамки поменяю, летки закрыты им не вылетить. Так то отевают и подутихли в ульях. Получится без облета сменить, не дам разлетаться. Короче что-то с чем-то будет.
У меня еще температура второи день под 39, все суставы ломит, мама 4 день, брат сегодня слег.
Perca
Цитата(Денис 1980 @ Четверг, 16 Марта 2023, 22:45)
Получится без облета сменить, не дам разлетаться.
*

дымарь возьми и ранним утром, пока плотно сидят.
Пчёл Вжик
Цитата(Денис 1980 @ Четверг, 16 Марта 2023, 21:45)
У меня еще температура второи день под 39, все суставы ломит, мама 4 день, брат сегодня слег.

*

Оставь пчел временно и лечитесь.
Пчелы они такие, выживут.
С людьми значительно тяжелей. Дай Бог здоровья
Vitalik40
Цитата(Денис 1980 @ Четверг, 16 Марта 2023, 20:45)
Короче что-то с чем-то будет.
*

Главное выздоравливайте. Пчёлам до облёта только корм на рамки дают, электрообогрев ставят или утепляют. dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО