Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: отчет начинающего
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Карелия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Денис 1980
Цитата(v888v @ Четверг, 07 Марта 2024, 10:36)
как бы в 5-8 раз отличаются теплоемкости ульев из ППУ от ульев из дерева.
*

Как измерели даже не представляю.
У ППУ преимущество перед деревом- это полная герметичность от влаги чем и достигается уменьшение тепло потерь. Я даже уверен, что "измеренияя" делались на основание что древесина высушена и получим огромные погрешности.
v888v
Цитата(Денис 1980 @ Четверг, 07 Марта 2024, 12:24)
Как измерели даже не представляю.
*

Теплоемкость дерева 2700
Улей из дерева 20-30 кг
ППУ не более 7 кг
Теплоемкость ППУ 1470

1500х7= 10500
2700х(20-30)=54000-81000

как бы в 5-8 раз отличаются теплоемкости ульев из ППУ от ульев из дерева.
*

Как производитель мерил фиг с ним. Мы воспользовались их цифрой для своих оценок. И цифра сопоставима!!!
Продолжим

Теплоемкость 1 кг клуба пчёл 3400
Как бы теплоемкость клуба пчелы выходит так:
Для пчел 1 кг у клуба 3400
Для пчел 2 кг у клуба 6800
Для пчел 3 кг у клуба 10200

То есть теплоемкость клуба пчелы 3 кг (10200) сопоставима с теплоемкостью улья ППУ весом 7 кг (10500)

Еще не известно что больше по факту. Так как вес ППУ я взял из интернета, большую вроде цифру.

Вполне себя 3 кг пчелы обогреют себя в улье ППУ, пчела даже улей способна нагреть, при сопоставимых теплоемкостях.

Надо просто понять, при 3 кг пчелы, дополнительный нагрев не нужен вообще, или ... такой нагрев сможет исключить потери тепла и сбережет им сил? Здесь теоретически не высчитаешь. Это только практически.

Ведь существует ещё обдув холодом улья, с атмосферной стороны. Мы про внешние потери пока молчим.

Мощность от клуба пчел 8-15 Вт , при температурах выше +10+20, взято из известных таблиц,
*

Вот теперь время выбрать мощность дополнительного нагрева, чтобы не облажаться
Денис 1980
Цитата(v888v @ Четверг, 07 Марта 2024, 13:39)
Еще не известно что больше по факту. Так как вес ППУ я взял из интернета, большую вроде цифру.
*

ну моих фактически вес 6,5кг (дно корпус, крышка). но надо и учитывать полную герметичность последних.
Вполне себя 3 кг пчелы обогреют себя в улье ППУ, пчела даже улей способна нагреть, при сопоставимых теплоемкостях.
*

Мое мнение таким противопоказан подогрев, тем более в ППУ

Вот теперь время выбрать мощность дополнительного нагрева, чтобы не облажаться
*

а "выбираю" я подогрев для сильно ослабших: пол рамки дадана на выходе с зимы. "Хорошо" перезимовавшие имеют 3-4 улочки после облета. smile.gif
v888v
Цитата(Денис 1980 @ Четверг, 07 Марта 2024, 15:22)
а "выбираю" я подогрев для сильно ослабших: пол рамки дадана на выходе с зимы. "Хорошо" перезимовавшие имеют 3-4 улочки после облета.
*

Ну вот видите, задача то у вас тонкая. В тех задании такие вещи указывают изначально.
Не общий случай, а особый случай.

Идеально - искусственный подогрев клуба пчел в улье лучше делать регулируемым, в качестве обратной связи датчик температуры внутри улья. И тогда по фиг, какой силы пчела, и из чего улей. Это два фактора, мощность клуба пчёл, и теплопотери конструктива.

На практике, возникнут вопросы. Например напрашивается конструктивно датчик температуры установить в самое высокое место в ульевом пространстве, где то и над клубом, и под холстиком. Ожидаемо минимальная погрешность в искажении температурных данных. Но, клуб может сместиться, и по датчику непосредственно могут шастать пчёлы, исказить показания, или вовсе застроить датчик воском. Явно неприемлемо ..

Опустить датчик ниже клуба, или ниже рамок - возникнут искажения в температурных данных, их придется корректировать, подстраивать, под температуры, те что в клубе. И так же могут датчик застроить .. Так же неприемлемо.

Установить датчик на дно - окажется полное искажение в обратной связи.

Датчик крепить, к нему прокладывать провод - для улья возникает вопрос уместности такого события, по сложности и по смыслу.

Тогда выходит нужно отказываться от идеала? Как подойти? Чтобы не перегреть?
NORD56
Цитата(v888v @ Понедельник, 11 Марта 2024, 9:41)
И тогда по фиг, какой силы пчела,
*

Смешно. Сотня (пусть будет 2500)пчел будет жить в тепле, а дальше что?
Денис 1980
Цитата(NORD56 @ Понедельник, 11 Марта 2024, 16:18)
Смешно. Сотня (пусть будет 2500)пчел будет жить в тепле, а дальше что?
*

Сотня, конечно нет смысла и возиться. Речь идет "от улочки" после облета.
Заглянул сегодня к своим... осталось три на улице, одна в подполье (=улочка) не смотрел.
Еще минус семья... осыпалась с голоду к канди не притронулась сиделина 5 улочек. Мыши достали.
Остальные три начали брать канди, взято до 1\3 пакета. всем добавил по 2-е рамки медовоперговых (прогретые). Клубы на 4-5 улочек
Даже плюса на месяц вперед не дают. sad.gif завтра до +5 и ветер до 14 метров, а там снова морозы, Надеюсь перейдут на свежые рамки.
Улья открыл там практически везде "болото" (пленка зло) , пока подставил рамки прикрыл верхние продухи через сутки открою обратно. Дно по прежнему открыто.
Денис 1980
Цитата(v888v @ Понедельник, 11 Марта 2024, 9:41)
Не общий случай, а особый случай.
*

Ну мое тех. задание приблизительно следующее: Выходить 1-2 рамку на момент после облета.
С малым количеством ульев (10-20) не проблема организовать и контроль в каждом температуры, не исключаю возможность по секторам.
NORD56
Цитата(Денис 1980 @ Четверг, 14 Марта 2024, 23:14)
осыпалась с голоду к канди не притронулась сиделина 5 улочек.
*

Так не бывает, должна съесть канди потом сдохнуть, при условии ,что канди положил на голову. Ты мог положить канди, когда семья уже была в коматозном состоянии. imho.gif
Денис 1980
Цитата(NORD56 @ Четверг, 14 Марта 2024, 23:47)
Так не бывает, должна съесть канди потом сдохнуть...
*

Вот оказывается бывает. Крайний раз 5 марта слушал, все были живы, а канди положил еще в феврале. Пакеты широкие. там практически не возможно было положить не на клуб, лежал на штапиках.
Дергать улей не стал из снега, просто раскрыл растянул , чтобы промерзли рамки, в рамках пчела забилась в соты. оттаит засниму.
NORD56
Цитата(Денис 1980 @ Пятница, 15 Марта 2024, 0:40)
Вот оказывается бывает.
*

Только в одном случае, если у тебя не было утепления сверху. Крыша в этом случае не является утеплителем.
v888v
Цитата(Денис 1980 @ Четверг, 14 Марта 2024, 23:21)
Ну мое тех. задание приблизительно следующее: Выходить 1-2 рамку на момент после облета.
*

Признаться, я представлял техзадание, разогнать 3-4 рамки зимних или пчелопакета, весной, в долгие возвратные холода.
Поэтому тут к вам влез. Но я думаю общий подход - одинаков.
v888v
Тогда коммент нужен
Цитата(Денис 1980 @ Понедельник, 04 Марта 2024, 21:43)
Приветствую. Может быть кто-то делал подогрев ульев, греющим кабелем. Есть в наличии бухта неизвестного происхождения, есть желание сделать подогрев. Из того что успел выяснить из 2 метров подключенных к 24v имею следующее: кабель углерод волоконный, 34,5 Ом, При подключении к 24 вольт (2метров) имею нагрев немного теплей тела человека (40 град) извлекаемая мощность непонятно. Если не допустил ошибки в расчетах: имею 8,7 Ватт на кусок кабеля.
ВОПРОС: Какова требуемая мощность для постоянного подогрева, при весеннем развития, из практического применения подобных систем, желательно исключить контроль терморегуляции. Улья ППУ.
*

Греющие кабели - они же предназначены для непосредственного контактного действия. Пример, в трубу, чтобы не заледенела. Обматывают поверхность труб. Вероятно можно поместить в жидкость, в воду. Разогревая воду, вода не будет замерзать. Таким образом и масса воды нагреется исходя из своей теплоемкости.

В улей кабелем стенки не нагреть. Но стенки и не надо греть, не рационально. Нужно нагреть в улье - воздух. Но площадь контакта с кабелем - смешная. Воздух нагреть под вопросом. Можно приконтачить кабель к пластине, с хорошей теплопроводностью, например металл, алюминий, фольга. Площадь рассчитать под дно улья. Но я сомневаюсь что кабель фольгу прогреет, вдобавок от фольги будет отражаться тепло. Много телодвижений .
Денис 1980
Цитата(v888v @ Пятница, 15 Марта 2024, 9:13)
Греющие кабели - они же предназначены для непосредственного контактного действия
*

Это не для всех типов кабелей верно.
В моем случае кабель 1) не саморегулирующийся 2) можем использовать "максимально" - пренебрегая сроком службы
3) интересное замечание использовать теплоаккамулятор в котором и прогнать кабель, он это позволяет сделать даже в воде. Скажем: распечатать на 3Д "бутылки" в форме заставных рамок в которые поместить кабель.
Телодвижение это да... Тем более сколько не грей, если облет будет начало мая (конец сентября) зима короче не станет.
Денис 1980
Цитата(NORD56 @ Пятница, 15 Марта 2024, 7:59)
Только в одном случае, если у тебя не было утепления сверху. Крыша в этом случае не является утеплителем
*

Все бы не чего, но три то начали брать, а уровень семей одинаков. На канди с клубом лежала пленка, около месяца была отогнута на 2-2,5 см сзади, открыт один вент канал 1,5х4,5 см
v888v
Денис 1980 я не представляю как греющим кабелем, нагреть воздух. Как трубу нагреть - видел. Обматывают трубу греющим кабелем. Сверху накладывают утеплитель.

Для улья я смотрю в сторону пленки для теплого пола. Вырезал нужное количество полосок (ватт). Кинул на дно. От дна будет и излучение, и конвекция.
Денис 1980
Ну тут разницы нет какой нагреватель использовать (в том числе и форму) кусок кабеля можно расположить в любой плоскости и задать ему требуемую температуру. Хоть уложить кругом на "заставную" (ну естественно используя утеплитель сверху, и т.д.) Температура кабеля, при контроле, может быть строго требуемая для гнезда +\- 0,1 градуса, где бы малому количеству пчелы совсем не потребовалось тратить силы на обогрев, будет жарко отойдут от обогрева
Это уже отклонились, изначально я спросил за практическое использование и результат. smile.gif
Shrets-0
Цитата(v888v @ Пятница, 15 Марта 2024, 11:19)
Для улья я смотрю в сторону пленки для теплого пола. Вырезал нужное количество полосок (ватт). Кинул на дно. От дна будет и излучение, и конвекция.
*

берёте консервную банку, в неё лапочку, засыпали песком и в улей biggrin.gif
Денис 1980
Цитата(Shrets-0 @ Пятница, 15 Марта 2024, 10:39)
берёте консервную банку, в неё лапочку, засыпали песком и в улей
*

Тоже не плохой вариант и по факту такой же обогреватель, разве что только менее "удобный" в изготовление и обслуживание.
v888v
Цитата(Shrets-0 @ Пятница, 15 Марта 2024, 10:39)
Цитата
в сторону пленки для теплого пола. Вырезал нужное количество полосок (ватт). Кинул на дно. От дна будет и излучение, и конвекция.

берёте консервную банку, в неё лапочку, засыпали песком и в улей
*

Не понял. Поржать? Над излучаемой площадью поверхности консервной банки? По сравнению с пленкой по всему дну улья? А "лапочка", это лампочка? Бытовое ласкательное. Потому как если покупать девайс, пишут "лампа". Поэтому, можно было подумать о каком то рецепте некого электролита в песке, в который сунули лапочку от ципленка, чтобы постепенно гнило, и нагревалось при разложении. Вдобавок, консерва - будет торчать и не во всякое подрамочное пространство пропишется. А там где пропишется, по нем будут ползать пчелы, на разогреве. Не вижу лайф хака. Лампу в песок. Надо ток уменьшать, чтобы стекло лампы не треснуло в песке. Кто это придумал? Проще нить накала в песок.
v888v
На форуме есть прошлые обсуждения,
https://pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=54284&st=15
в конце список нескольких тем
Денис 1980
Цитата(v888v @ Пятница, 15 Марта 2024, 11:17)
Не понял. Поржать?
*

Тема ...обсудить все что интересно .... а не упрекнуть ;-)
Цитата(v888v @ Пятница, 15 Марта 2024, 11:17)
Кто это придумал? Проще нить накала в песок.
*

Так имеют право быть любые виды обогревателей, от этого же суть по факту не меняется: какие-то более удобны какие то не применимы в силу своей конструкции.
Цитата(v888v @ Пятница, 15 Марта 2024, 11:33)
На форуме есть прошлые обсуждения,
https://pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=54284&st=15
в конце список нескольких тем
*

да много я их перелопатил там .... вода одна, с мнением: ""мою""каку" выгодней купить, а Ваша
"кака" не работает как надо"
v888v
Цитата(Денис 1980 @ Пятница, 15 Марта 2024, 13:18)
да много я их перелопатил там .... вода одна, с мнением:
*

Да нет, там как раз много инфы. Отрицательный опыт - это отличная инфы. Разве не так?.
Зачем наступать на уже известные грабли? Там кстати и про лампу в песке есть..
На блюдечке там действительно нет.

Если вы хотите не регулируемый нагрев, то в первую очередь логично думать как подавать нагрев на клуб пчёл, излучением, конвекцией, теплопроводностью? И при этом чтоб пчела не сдурела, от контраста градиента температур в улье. Как бы напрашивается незначительная температура излучения, не? Тогда и площадь излучения напрашивается сделать достаточной. И чтобы эта конструкция никак не мешала пчёлам.
Денис 1980
Цитата(v888v @ Пятница, 15 Марта 2024, 13:46)
Если вы хотите не регулируемый нагрев,....
*

В силу того что на старте (минимально сохранившаяся семья) рамка - считаю: обогрев необходимо подавать снизу при контроле t сверху, без контроля t только сверху - при небольшом перегреве может уйти ниже.
Что то мне кажется не будет иметь значения способ подачи тепла, при жестком контроле.
Денис 1980
Осмотрел я свою "микро семью" в удаве, в подполье. (греть хочу эту)
Аккуратно выкинул лишние пустые рамки, подставил по бокам рамки, боком от дадана с пергой и перговомедовую и 2 заставных из ппу. Теперь ждем первого тепла для выставки. Тепла над клубом не почувствовал. https://youtu.be/mlrNyL9kIw0
Денис 1980
Унес с другой темы
ВикЛю
Цитата(ВикЛю @ Четверг, 22 Марта 2012, 19:55)

ВикЛю    Четверг, 22 Марта 2012, 19:55
Сообщение #60

Ульи: дадан
Порода пчёл: дворовая, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

Цитата(Светлоград @ Четверг, 22 Марта 2012, 4:26)
Поилки внутри обязательно , вот с температурой в нутри улья вопрос . Кто пишет не более 25 , кто пишет 30-32 под холстиком , я со многими разговаривал и примерно такой разброс температуры от 20 до 30 градусов . Имеется ввиду температура под холстиком .У меня в трех ульях термометры лежат контрольные между холстиком и подушкой( у себя ставлю 25-27 градусов) , разница в два градуса максимум .Кто что скажет по этому поводу?

Сразу после облёта семьи переходят в активное состояние, основная работа семьи - интенсивное выращивание расплода. Клуб распадается, поэтому температуру надо поддерживать во всём улье или хотя бы в зоне расплода. Диапазон температур при котором возможно выращивание расплода 22-36 градусов. Поэтому сильные и средние семьи сразу после облёта стремятся поднять и поддерживать в гнезде температуру минимум 22 градуса с последующим её увеличением по мере усиления семьи и повышения наружной температуры (в зависимости от теплового сопротивления улья ) до оптимальной для развития семьи 35-36 градусов в зоне расплода
Задача пчеловода при использовании электро - подогрева частично освободить пчёл от работы по повышению температуры (энерговыделения) в гнезде, что во первых высвобождает большое количество пчёл от обогрева расплода, во вторых позволяет увеличить площадь сотов пригодную по температурным условиям для засева маткой, то есть интенсифицирует развитие семей.
С учетом того, что оптимальная температура в гнезде в зоне расплода к которой стремятся пчёлы 35-36 градусов, то если например вы выставляете на терморегуляторе в средней или в верхней части гнезда контрольного улья 20 градусов то обогрев у вас вообще не включается так как минимальная для нормального развития расплода температура 22 градуса и эту температуру пчёлы должны поддерживать, что бы избежать застывания расплода. Если вы выставляете 27 градусов то после повышения температуры в гнезде по мере усиления семьи больше 27 градусов обогрев выключается и больше не включается так как температура в гнезде по мере усиления семьи продолжает расти до 35 36 градусов - то есть обогрев фактически перестаёт использоваться.
Кроме этого если датчик терморегулятора установлен у вас не в каждой семье, а как обычно только в одной сильной (контрольной) семье, то выключение обогрева в сильной семье при достижении в ней темтературы 27 градусов, отключает обогрев и в других в том числе и слабых семьях в которых температура гораздо ниже, так как энерго-выделение улья равно мощности обогревателя плюс мощность семьи (слабые семьи выделяют значительно меньше энергии, чем сильные). То есть при достижении сильной семьёй определённого уровня развития слабые будут фактически лишены обогрева, а им то он и нужен в большей степени. Если датчик установить в слабой семье, то сильные будут перегреваться и носить воду для охлаждения.
Поэтому если зимой датчик надо ставить в контрольном улье в нижней части рамок на 4-5 градусов, то весной после облёта его, на мой взгляд, лучше вообще вынуть из улья и установить терморегулятор на 18- 20 градусов наружной температуры, либо в пустой улей на температуру 23- 25 градусов.То есть обогрев всех ульев будет отключаться при превышении окружающей температуры 18-20 градусов, либо в пустом улье 23- 25 градусов. Оставшуюся до оптимальной (35-36 градусов в зоне расплода) температуру семья поднимает и поддерживает за счёт собственного тепловыделения.

--------------------
Виктор
*

Андрей 47
Цитата(Денис 1980 @ Четверг, 07 Марта 2024, 10:27)
У меня обычно в первых числах мая- лежит снег, стоит лед на воде... конец мая возвратный морозы до -10, зато середина мая резко буквально за несколько часов(от силы пара дней) раскрывается вся растительность (есть и пергоносы и медоносы)
и только к 10 июня устаканивается стабильное тепло.
ВОт как раз в связи с тем что я имею: 1) очень длительная зимовка выхожу из зимы ослаблеными все семьи 2) имею длительное время температурных качелей, и естественн упускаю развитие.
*

Денис 1980,присмотритесь к этим ребятам-много интересного-и зимовка,и первый облет,ну и пчела достойная hi.gif
My Webpage
Денис 1980
Андрей 47
К чему присмотреться; К этому https://www.youtube.com/watch?v=_Xmbn3ZXzQg, А как на счет снега 5-8 июня? в тот год. В апреле их снег удивил, для меня это еще зима biggrin.gif
https://sun9-77.userapi.com/impf/c638731/v6...d588&type=album
Денис 1980
Андрей 47
или к этому https://www.youtube.com/watch?v=kYrgNxim-rw
Лезут в улей в мороз, шумят сгребая снег с крыши....Так оно и у меня в морозы сухо и иней по не обсиженой части улья, только снегу вот так: https://youtu.be/rzYjy-9Oizk
Денис 1980
погода на текущий момент https://youtu.be/UvRQAZj1wVc , тепло.
Денис 1980
Андрей 47
может это принять на вооружение https://www.youtube.com/watch?v=B1u991hKqUM
так у меня так :
Цитата(Денис 1980 @ Суббота, 21 Октября 2023, 11:52)
Денис 1980    Суббота, 21 Октября 2023, 11:52
Сообщение #337

Ульи: Хочу удавы, а имею ......
Порода пчёл: черненькие ;-)
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

Предупреждения:
(0%)

Снегу навалило, совсем не летаем, в клубах уже с конца сентября.
*

Давидюк
Просили отчет о весеннем подогреве.
Начал 1го марта
Греющий кабель 220B 16 или 18 Вт , не помню, 50 см кабеля сверху на пленку ( у меня вместо холстика), наверх подушку. Круглосуточно. Температуру под подушкой не мерил. На ощупь примерно 45.Вчера смотрел. Развиваются значительно веселее чем без обогрева. Жаль, что одна семья оказалась без матки (.
Денис 1980
Цитата(Давидюк @ Понедельник, 25 Марта 2024, 12:46)
Начал 1го марта
Греющий кабель 220B 16 или 18 Вт , не помню, 50 см кабеля сверху на пленку ( у меня вместо холстика), наверх подушку. Круглосуточно. Температуру под подушкой не мерил. На ощупь примерно 45.Вчера смотрел. Развиваются значительно веселее чем без обогрева. Жаль, что одна семья оказалась без матки (.
*

Спасибо.[ b]Давидюк[/b]
Так понимаю кабель саморегулирующийся? До меня все что-то ни как не дойдет его принцип работы. Получается вроде как он греет постоянно, но учитывая тот факт; что он греет только до определенного момента , то выходит что греет он не постоянно и не по всеи поверхности отсюда выдает не на полную свои "18" ватт
Вопрос: когда включаете нагрев до облета или уже с облета. Меня терзают сомнения - включить подогрев до облета около месяца вот только не рано ли это будет: Пчела погонит расплод 21 день выведется и как бы надо облетаться, а тут еще зимняя не облетана.

Давидюк
у нас климат слишком отличается. первый облет был в конце февраля
Денис 1980
Цитата(Давидюк @ Понедельник, 25 Марта 2024, 16:30)
у нас климат слишком отличается. первый облет был в конце февраля
*

Это бесспорно, но принципы работы обогрева те же.
mwice
Цитата(Денис 1980 @ Понедельник, 25 Марта 2024, 14:44)
Получается вроде как он греет постоянно, но учитывая тот факт; что он греет только до определенного момента , то выходит что греет он не постоянно и не по всеи поверхности
*

Теоритически, у него сопротивление зависит от внешней температуры, чем ниже, тем сильнее греется. Практически, по ватт-метру, лично я никакой корреляции не вижу, что на трубе с водой и утеплением, что в ведре с водой, мощность гуляет на какие-то проценты, и зависит больше от напряжения в сети, поэтому можно считать, что в улье мощность подогрева будет постоянной.
Денис 1980
НУ да с саморегулирующимся кабелем как-то так и получается
Цитата(mwice @ Вторник, 26 Марта 2024, 13:03)
Теоритически, у него сопротивление зависит от внешней температуры, чем ниже, тем сильнее греется.....
*

У меня немного другая ситуация: подогрев сделан из углеводородного кабеля (без саморегуляции) по факту могу греть до бес предела изменяя подаваемое напряжение (греет проходящий ток... до момента сгорания кабеля.... и т.д. )
Обрезок кабеля в 1 метр при подаче (12в имею 0,52 А потребление) - данный кусок кабеля выделяет около 8,5 Ватт(не точно) температура нагрева достигает 42 градусов. Еще момент могу расположить в любой проекции по улью (сложить петлю между рамок)
Как раз остается последний момент: сколько все таки безболезнено для семьи будет подовать, непрерывно тепла в улей?
На данный момент подготовил 2 варианта подогрева: снизу для очень слабого "удава" и на заставную из ППС для "дадана"
mwice
Цитата(Денис 1980 @ Вторник, 26 Марта 2024, 20:37)
на заставную из ППС для "дадана"
*

С одной стороны ? Как-то это выглядит не очень... и потом, тепло от кабеля с внешней стороны ППС сам ППС особо не пропустит...
Я бы положил для начала на рамки штапики, пленку, кабель кольцом по периметру, в центр на ту же пленку датчик температуры, сверху подушку, и понаблюдал за температурой. До +30 на этом датчике, думаю, вообще не проблема.. imho.gif Но, конденсата на пленке не будет, а он им нужен, особенно если есть расплод..
Ну и корма должны быть, если расплода нет, могут и погнать с подогревом..
Денис 1980
да кабель на одной сороне в сторону гнезда, предполагаю поставить далее кормовую, и уже все остальные рамки вторая сторона так же просто заставная.
Сегодня пошол на облет один из ульев, на улице в тени -3 .Подошел к улью, гудят безбожно, открыл на пару пчел верхний леток и погнали на снег падать... Сетка и нижний открыты всю зиму.
Еще один дерево - леток открыт всю зиму(бакфаст) не вылазят.
Денис 1980
Облет, перебрал осыпанный, сменил донья https://youtu.be/hTjZqLi1fQE в ночь мороз уже стукнул -16
Денис 1980
метровый кусок кабеля - смог разогреть, пустой объем "улья" на 6 рамок удава.- включен непрерывно:
в доме (+22) до 27,6
на улице (+2) до 12
предусмотрена отсечка нагрева при 28
Андрей 47
Цитата(Денис 1980 @ Воскресенье, 17 Марта 2024, 8:44)
Андрей 47
К чему присмотреться
*

Хотя бы к этому:My Webpage bye.gif
Денис 1980
Андрей 47
И что там полезного?
Пабло Эскобар
Привет земеля, почитал тему поугарал немного с этого, е ть кто пишет по делу а в основном они не могут понять условий содержания так же как и ты. Главное что ты должен сделать сократит количество семей до 2 шт на точёк, думаю что поймёшь почему. И минус в твоём вождении это не нужная суета очень много бестолковой работы. Кашковского послушай, после облёта не меньше 8 кг кормов это очень важно поверь.в зиму 20 минимум нормально зимуют на 5-6рамках. Для дадана.
Пабло Эскобар
Семьи объединяй перед взятком будешь с мёдом, чуваки не догоняют от куда такой формат ведения темы. party.gif party.gif imho.gif
Денис 1980
Цитата(Пабло Эскобар @ Вторник, 02 Апреля 2024, 2:11)
Привет земеля, почитал тему поугарал немного с этого, е ть кто пишет по делу а в основном они не могут понять условий содержания так же как и ты.
*

НУ мне то нормально, только учусь, по большому счету только наблюдаю и делюсь наблюдениями по теме.
Главное что ты должен сделать сократит количество семей до 2 шт на точёк, думаю что поймёшь почему.
*

нет, не понимаю.

после облёта не меньше 8 кг кормов это очень важно поверь.в зиму 20 минимум нормально зимуют на 5-6рамках. Для дадана.
*

Возможно и так, но где их взять при отсутствие? Поясню: если сила семьи на момент входа в зиму не превышает 4 рамки, где взять большее кол-во пчелы (да еще при 2-х семьях на точек)
Видео последнее выложил там как раз семья на 6 улочек осыпалась(оранжевый). Была самая мощная, с молодой маткой, искусственно нарощеной пчелой- из всех ульев собирал расплод, "травил". кормов было забито. dntknw.gif
Цитата(Пабло Эскобар @ Вторник, 02 Апреля 2024, 2:15)
Семьи объединяй перед взятком будешь с мёдом,
*

я пока не смог увидеть взятка .... пока кажется: очень ранняя весна и неделя кипрея, весь остальной период вялотекущий все лето.

Пабло Эскобар
Цитата(Денис 1980 @ Вторник, 02 Апреля 2024, 6:50)
нет, не понимаю.

*

По книжкам пчелы очень много "кушают" в процессе жизненного пути, соответственно требуется много нектара в наших условиях это невозможно получить без посева гектаров медоносов, пользуемся что имеем .Так вот, семья тратит примерно сотку кг, мёда только на поддержание жизни а иза скудности медоносов и большого количества ульев на точке на которых не хватает нектара, сбор мёда исключается категорически, вплоть до банального голодания на пасеке во время взятка в виде лёта пчелы а на весах ноль привеса, миллион трутня на крайних рамках с одной пергой. Точто у нас растёт это капли или слёзы lol.gif
Денис 1980
Цитата(Пабло Эскобар @ Вторник, 02 Апреля 2024, 18:38)
Точто у нас растёт это капли или слёзы
*

А понял, ну с этим не поспорить.
Прошедший сезон тем не менее наблюдал постоянный небольшой но привес, за исключением совсем уж дождливой недели, среди лета
У меня нет конкурентов, пойма реки и болота, что положительно для медоносов. Если бы еще не гарантированое повреждение улья медведем, то мест куда поставить улья хватает.
Пабло Эскобар
Цитата(Денис 1980 @ Вторник, 02 Апреля 2024, 6:50)
Возможно и так, но где их взять при отсутствие? Поясню: если сила семьи на момент входа в зиму не превышает 4
*

Чтобы в Карелии уходили в зиму сильные семьи корм ть нужно начинать с 15 августа сначала малыми дозами потом основными по 1.5-2литра срок месяц примерно для наращивания семей , сироп один к двум. 20-25гксахара
Пабло Эскобар
Запомни важный момент всегда в гнезде должен быть мёд 8 кг и больше, тогда понесут в корпус или магазины.
Пабло Эскобар
Цитата(Денис 1980 @ Вторник, 02 Апреля 2024, 20:41)
У меня нет конкурентов, пойма реки и болота, что положительно для медоносов. Если бы еще не гарантированое повреждение улья медведем, то
*

Унаших пчёл лёт ограниченный то лес то озеро желательно вывозить прямо на место по 2-3 семьи. А на медведя пробуй эл пастух. Посмотри ребят тихвинский мёд на ютубе
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО