Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: отчет начинающего
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Карелия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
D.Grehov
Цитата(Денис 1980 @ Вторник, 06 Июня 2023, 16:14)
А вот эжто уже прямои призыв к стравливанию группой лиц
*

Денис 1980 - это призыв не подвергать животных страданию, и предостережение от части 2 статьи 245 УК РФ. Образованный ты наш...
Денис 1980
Цитата(D.Grehov @ Вторник, 06 Июня 2023, 16:23)
части 2 статьи 245 УК РФ
*

Каждый пчеловод поменявший матку может быть отнесен под эту статью. В отношение меня, пока что от тебя; только реакция - зашитное нападение по надуманому поводу.

Г,Д - еще за ущи притянешь . Как будешь притягивать:... в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений..."
Денис 1980
128.1 не чего не напоминает?
парируй.
D.Grehov
Цитата(Денис 1980 @ Вторник, 06 Июня 2023, 20:07)
128.1 не чего не напоминает?
парируй.
*

Клевета в чем? Ты выше в постах уже во всём сам сознался т.е. в составе по ст.245 части 2. Т.е. приобрел колонии пчел, не обеспечил их должное содержание, не обеспечил должным количеством кормов для зимовки, пренебрегая нормами ветеринарных правил ..... и как следствие часть семей скончалось, часть была доведена до голодного обморока, в последствии были лишены жилища и обречены на ..... Сейчас ты занимаешься по сути тем же самым, либо ты пренебрегаешь и отвергаешь советы более опытных пчеловодов, то есть ты предвидишь и желаешь наступление неблагоприятных последствий - готовое обвинительное заключение, практически, макулатурой и датами разбавить и можно в суд нести... Что скажешь на это? "Образованный ты наш"...
Денис 1980
Цитата(D.Grehov @ Вторник, 06 Июня 2023, 20:30)
не обеспечил их должное содержание,
*

Цитата(Денис 1980 @ Вторник, 06 Июня 2023, 19:50)
2 статьи 245 УК РФ
*

Где корыстное или хулиганские побуждения?
пренебрегая нормами ветеринарных правил
*

ну ка очередную 128.1 развенчай
были лишены жилища и обречены на
*

128.1
ты предвидишь и желаешь наступление неблагоприятных последствий
*

домыслы не имеющие оснований
А теперь поехали: Сообщение #93 Сообщение #95 Сообщение #97....
продолжать дальше?
#97 (обрати особо внимание) и при этом ты позволяешь себе обвинять меня в ст.245 части 2, в чистом виде 128.1 И к стати обращение " "Образованный ты наш"..." там же
Roman_68
Может в личку СВАЛИТЕ?
Спам свой развели
Денис 1980
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 06 Июня 2023, 22:03)
Может в личку СВАЛИТЕ?
Спам свой развели
*

Друг мои это моя тема, не нравится не заходи.. "обсуждаем все что инетресно"

идет живои пример как некоторые пытаються гнобить софорумцев.

замечание что не стоит разводить ксенофобию не воспритяно адекватно. Предлагаещь мне не отвечать на ложные обвинения в жестоком обращение с животными?
Денис 1980
Цитата(D.Grehov @ Вторник, 06 Июня 2023, 15:11)
D.Grehov
*

обрати вниманиена; мнение с 6:45

https://www.youtube.com/watch?v=Ml7WAmN6DM8
Денис 1980
У меня выход 4 маточников ....
Денис 1980
Вышли с роевых(предпологаю) с пакета, второи пакет горбатый расплод. Куплены в этом году.......
NORD56
Цитата(Денис 1980 @ Воскресенье, 11 Июня 2023, 16:15)
Вышли с роевых(предпологаю) с пакета
*

Странно. Пчеловод с таким опытом-гонором, и предполагает. Да мы должны уже давно посещать твои семинары. Тебе уже пора заводить видео блог. Спросите у трескоеда. drinks_cheers.gif
Денис 1980
Я так же в мазазине треску вижу. У нас её нет совсем.
Предпологаю так как в реалии не видел, знать в теории и иметь практику не одно и тоже.
Что плохого в наличии знаний и умение читать? без попыток подколоть, оскорбить ... не как...
Смущает факт: наличия матки - сеяла 29 мая и "полное отсутствие" маточников (пересмотрел видео так же не увидил маточников, на данных рамках); 11 июня выход матки, поймал на моменте выхода, спустя еще пару минут вышло 3 "полноценных" маточки, всех посадил в клеточки и подсунул в свои проблемные семьи.
1 маточку (вышла, в клипсе) +2маточника без осмотра запихал в клеточку, оставил в данном улье. Маточники (5 шт) на стадии куколка белая, все подрезал, осмотрел, приклеил к планке вернул в улей. Надо завтра как то "оклеТить" - не чем.
Показал момент осмотра рамок с маточниками, пение матки: (смотреть без детей) https://youtu.be/QR4KXNJC5-s
Маточки в клеточках по ульям восприняты как будто их там нет, не обращают внимания. Отделил 2 рамки с маточкой в отдельный отводок.
Снова забыл "пластинки".
Короче я в dntknw.gif с пакетов
Shrets-0
задавил при позапрошлом осмотре
Денис 1980
Цитата(Shrets-0 @ Воскресенье, 11 Июня 2023, 22:34)
задавил при позапрошлом осмотре
*

точно нет, я видел как она перешла на соседнюю рамку, когда пометил, и рамки я больше после не трогал. я видео (большое) осмотра сам пересматривал.
Shrets-0
Цитата(Денис 1980 @ Воскресенье, 11 Июня 2023, 23:42)
точно нет, я видел как она перешла на соседнюю рамку, когда пометил,
*

Цитата(Денис 1980 @ Четверг, 01 Июня 2023, 14:42)
Не вижу проблем так метить...
*

hi.gif
NORD56
Цитата(Денис 1980 @ Воскресенье, 11 Июня 2023, 22:42)
точно нет, я видел как она перешла на соседнюю рамку, когда пометил, и рамки я больше после не трогал.
*

Вот ты какой упертый. Ты матку не задавил, ты её пометил "через жопу". Пчелы твою матку убили, такое иногда бывает после мечения плодной матки. Ничего, главное рука твердая. hi.gif
Денис 1980
Цитата(NORD56 @ Воскресенье, 11 Июня 2023, 23:07)
Ничего, главное рука твердая.
*

Прикалываитесь, прикалываитесь, а по существу чистый спам...
Убили .... возможно, но тогда не сходится. 29 закладка маточником на 6 дневных яйчках. 11 выход маточек.....
Хотя нет, сходится.
Зря считаете, что микро капля краски может повредить маточку, а вот то что маточники роевые....
ты её пометил "через жопу".
*

ну поясни, что не так то, в чем проблема: легкого касания каплеи краски маточки?

*

Убили .... возможно, но тогда не сходится. 29 закладка маточником на 6 дневных яйчках. 11 выход маточек.....
Хотя нет, сходится.
Зря считаете, что микро капля краски может повредить маточку, а вот то что маточники роевые....
*

ну поясни, что не так то, в чем проблема: легкого касания каплеи краски маточки?
такое иногда бывает
*

Да кто же спорит(обсуждает), все может быть

*

Хотя нет, сходится.
*

такое иногда бывает
*

Да кто же спорит(обсуждает), все может быть
NORD56
Цитата(Денис 1980 @ Воскресенье, 11 Июня 2023, 23:26)
Хотя нет, сходится.
*

Для тебя спесиально. Красная стрелочка, указывает на день гибели матки, который совпадает с днем мечения. Совпадение? Не думаю!

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Денис 1980
Цитата(NORD56 @ Воскресенье, 11 Июня 2023, 23:41)
Совпадение? Не думаю!
*

Так я уже и сам посчитал, просто пока бегал не мог монять(точно высчитать), что не так то. Хотя конечно странно: чем метка на маточке не понравилась пчелам. Нет бы завалить в другом пакете, ту которая горбаты расплод ложит. надо было эту. smile.gif

и меточки то были четкие, красивые по 2-2.5 мм диаметром dry.gif
NORD56
Цитата(Денис 1980 @ Воскресенье, 11 Июня 2023, 23:57)
Хотя конечно странно: чем метка на маточке не понравилась пчелам.
*

Блин, это пчеловодство. Всегда есть риск, что что-то пойдет не так. Может запах краски пчёлам не понравился, или краска не высохла. Некоторых маток парализует. Много чего может быть, а ты первым делом начал маток метить, да ещё "быковать" тут пытаешься.
Денис 1980
Цитата(NORD56 @ Понедельник, 12 Июня 2023, 0:03)
"быковать"
*

.... обсуждать, не нравиться не заходи в тему. еще раз подоюное будет жалоба
NORD56
Цитата(Денис 1980 @ Понедельник, 12 Июня 2023, 0:15)
.... обсуждать, не нравиться не заходи в тему. еще раз подоюное будет жалоба
*

А мне нравиться заходить в твою тему. Читать как ты здесь "быкуешь". Мне в личку сообщения слать не надо. [Нарушение правил форума]
Денис 1980
Ума нет считай калека
Денис 1980
только что, вышедшие маточки в проблемных семьях https://youtu.be/o_V245PLwhw не редоктировал
Денис 1980
Выпустил маточек в проблемные семьи, вроде приняли. В "семьях" есть старухи!!! пытались ложить маточники тихой смены, холода не дали облетаться.
Остатки маточников распихал по нуклеусам, 2 по 2маточника и 1 с 1 маточником+ по горстке пчелы, попытка всех облетать.
Вывез на километр от стационара, выпустил, один из нуков https://youtu.be/VwXxLe6fkCo
Предыдушим днем преднамерено поставил чистую вошину, всю пчелу взял с вошины и ту которая грела маточники.
Остаток "пакета" оставил с первой вышедшей маточкой, выпустил.
crazy.gif
Денис 1980
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 13 Июня 2023, 7:16)
Хочу удавы, а имею. Что имеете, если не секрет. Если загнать
пакет в малогабаритный улей не расширять вовремя и не
кормить, то любой зароится.
*

дадан 300Х450, 10 рамочный ППУ
29 мая пакет (6 рамок)привезен расширен до 9 рамок: пакет+сушь+вошина+строительная
до 9 июня стоят холода пчела почти не вылетает, даже на облет, кормлю всех 300гр на двое суток.
11 июня потепление: иду расширять, при осмотре ловлю момент выхода первой матки...
ну и дожидаюсь еще трех маток на глазах, выломал все остальные маточники "пакет" сильно (на2/3) ослаби. Маточек использовал по проблемным семьям. не летную пчелу по нуклеусам.
Андреи меня натолкнул на мысль; что это все таки не роение: там была строительная рамка и её отянули+ работали по суще.
andr.m
Цитата(Денис 1980 @ Вторник, 13 Июня 2023, 8:10)
29 мая пакет
*

11 июня потепление: иду расширять, при осмотре ловлю момент выхода первой матки...
ну и дожидаюсь еще трех маток на глазах
*

Андреи меня натолкнул на мысль; что это все таки не роение:
*

Либо они еще в пакете до 29 мая роиться собрались, либо там матка пропала и они свищевые маточники заложили (может когда пересаживали). Я когда ваше видео смотрел мне еще тогда показалось, что там вроде как свищевые маточники были, но может мне так показалось.
Денис 1980
Цитата(andr.m @ Вторник, 13 Июня 2023, 8:39)
там вроде как свищевые маточники были, но может мне так показалось.
*

То видео которое выложено: "пакет 6рамок карника" то не тот пакет в том горбатый расплод
Видео осмотра второго пакета я не выкладывал поэтому тут нельзя разглядеть smile.gif
Не свищевые crazy.gif все маточники по низу рамки, но все в центре гнезда и почти все по одной рамке. Видео осмотра -пересадки я выложу позже оно сохранено не у меня hi.gif
Денис 1980
Видео не сохранилось...
осмотрел сейчас:
первый зимовалая (подсадил маточку) заложена 1 мисочка с личинкой, маточки ???не нашол
второи зимовалая (подсадил маточку) маточка ходит не плодка( гудели при подсадке)
улей (пакет) где вышли маточки и были маточники: маточки не нашол но много сухих мисочек, много молодой пчелы расширил 3 вощины по краям от остатков гнезда.
четвертый "пакет" много расплода горбатого, маточку не видел, подставил 2 вощины
Бакфаст. яйчек не видел, маточку не видел, подставил сушь+вошину
Все улья забиты пергой с напрыском, там просто не где сеять.
Отводок 2 рамки +2 маточника один вышла маточка, второй запечатан пока-что снял в теплице валяется.
Поехал осмотрю нуки. теоретический облет 17-20 июнь
Трутня швах мало.
Shrets-0
Цитата(Денис 1980 @ Вторник, 13 Июня 2023, 9:51)
Не свищевые  все маточники по низу рамки, но все в центре гнезда и почти все по одной рамке.
*

в чём отличие свищевого от другого вида маточников знаете?...
вот этот признак и является основным в определении, а расположение это очень усредненный показатель
Денис 1980
Цитата(Shrets-0 @ Четверг, 15 Июня 2023, 13:09)
отличие свищевого от другого вида маточников знаете?...
*

НЕ могу определить. Свищевой должен быть заложен на личинке изначально обычной заложеной пчелы, в моем случае все маточники по нижнеи кромке.
Денис 1980
Из трех нуков остался один, сидят греют. Второй все слетели в третий, а третий бросили греть. mad.gif
Shrets-0
Цитата(Денис 1980 @ Четверг, 15 Июня 2023, 14:23)
НЕ могу определить. Свищевой должен быть заложен на личинке изначально обычной заложеной пчелы,
*

свищ в перестроенной пчелиной, остальные в спецячейках, а так-то они все из обычного пчелиного яйца

Цитата(Денис 1980 @ Четверг, 15 Июня 2023, 14:23)
в моем случае все маточники по нижнеи кромке.
*

матка ходила по спирали, и это последние которые насеяла
Денис 1980
Цитата(Shrets-0 @ Четверг, 15 Июня 2023, 21:24)
в моем случае все маточники по нижнеи кромке.

матка ходила по спирали, и это последние которые насеяла
*

Вероятнеи всего так и есть, яички как раз были по соседнеи рамке. Еще смущает полное отсутствие печатного расплода по данной рамке. Хотя там так все залито, что думал уже убрать медово перговые.
Завтра и дальше буду ловить момент выхода маточек на облет. Буду пробовать заснять biggrin.gif
Денис 1980
Один нук сидят тихо, оставил, должна была выйти сегодня маточка, не проверял, дождусь облетата.
Другой забрал, бросили греть маточник. забрал с пчелой и подсунул в семью где зимовалая пчела и подсажена молодая неплодка.
постановка в улем нука, без церемоний https://youtu.be/E68kVFT_uTY
Денис 1980
Вчера вечером заглянул к бакфасту: отстроили на 1\3 2 листа вошины и маточка накидала яичек. Стояли по КРАЯМ гнезда, покрыты: медовопрерговой, с другой стороны сушь и медовоперговая; так вот в суще только немного напрыска (вторая с краю); яичек нет?
Взяток с предыдушего медоноса оборвался, перешли на что то другое. Вчера заметил, что перестали нести желтую(ива)+оранжевую(одуванчик) обножку. Тянут совсем немного оранжевой + бледно-зеленую(больше бело-бледно-зеленую) предположу морковник ( https://youtu.be/RFB0Ao21rs0 )
Сново ткнули в палец и в район вены (где берут кровь).. палец прошол к вечеру, а рука распухла...
Четвертая ночь температура холода: -4; -2 ;+3; +2
Денис 1980
Ночи: предыдушая -2, сегодня +3...
В нук (рядом) подложикл канди грамм 100-150, совсем без кормов сидели, почти не летают, маточка вышла не крупная.
Рядом с нуком полно полевых цветов, ручей в 5 метрах, 9 утра сосвсем не летают. (ивы, герань кубышка, малиник, одуванчик, колокольчик, куманика, сабельник, багульник, морошка, черничка и много другого, все в цвету)
Цветение некоторых растений задержалось на 2 недели некоторые идут на опережение. Лето ... что-то с чем-то
Денис 1980
Одна семья №3 (с покупного пакета, с горбатым расплодом) сидели на 9 рамках заложили яичко в мисочку.... Забрал у них одну рамку расплод на выходе и доставил вторым корпусом до 16 рамок сушь+вощина, с переносом части расплода во второй корпус. Не маточки не яичек больше не видел.
Семью №1, (зимовалая) та которая приняли молодую маточку, и вроде уже облетаная, Крупненькая стала. Засева пока что не нашел. Подсилил забранной рамкой. Молодую пчелу почти всю "вынесли" - обьеденились с нуком отвратительно.
Семья №2 (зимовалая) подсаженую маточку не нашел, сидят на 4 рамках пчела почти отсутствует, все залили.
Семья №4 (пакет в котором вышли маточки) маточку не видел., заливают. Забрал 1 рамку медово перговую на отводок.
Семья Бакф.№5 расширил до 10 рамок: 5 расплодом, 2 засевом, 2 забиты пергой, по всем рамкам все забито кормами, подставил сушь, Подозрительно мало пчелы в улье. dntknw.gif Яички есть, маточку не видел.
Отводок (2 рамки с маточником) "подкормил" медово-перговой с №4, Маточка вышла, не облетаная.
Нук в лесу: пока живы, маточка вышла.
hi.gif
Денис 1980
нук в лесочке, осмотр https://youtu.be/uJnBJ4ahljM
Shrets-0
Денис 1980
My Webpage
Денис 1980
№1 (зимовалая) приняли маточку начала засев. Маточка присутствует, сидят на 5 рамок, реденько, засеяла букально 3х3 см
№2 (зимовалая) заложено 2 мисочки-яички, Маочку не нашол...Засев не нашел.
№3 (Было яичко в мисочке, резко расширил до 16 рамок , с 8-ми) 3 дня спустя: "все" мисочки пустые, засеа не нашел, маточку тоже не нашел.
№4 (отбирал маточники) не нашол; не маточки, не засев, не маточников. Там 10 рамок и реально; что то странное, закрытого расплода уже почти не оталось. Буквально нескоько ячеек на улей.
№5 Бакфаст: не перебирал. Только выташил рамку увидел яйчки и все. 10 рамок.
Отводок от №4 (на "2" рамках+кормовая) маточка отложила буквально 18 яичек, больше не нашел=начала сеять(облеталась),
Нук в лесочке надо скататься посмотреть; уже должна сеять по минимуму.
Начинает цвести малина, все кругом белое от морковника.
Денис 1980
Залез в нук, хотел по пути посмотреть, что там творится : облеталась или нет. Злой "стакан" чуть не заклевали. Крышку обратно броси и "бежать"... Начали интенсивно летать и защишают леток. Чтобы осмотреть, надо броню одеть...
Денис 1980
Нук не облетатась. Забрал поближе на стационар, време еще позволяет облетаться, а вот погода нет.
Третий сутки ливень и еще на 2 дня, дают и дальше не лучше. Благо хоть ночные заморозки прекратились. Первые цветы кипрея открылись, что еще очень рано. Фацелия еще не распустилась -посажена сразу с сходом снега.
Приоткрыл донья, на слабаках не рискнул пока что.
Денис 1980
по рекомендации некоторых зажать на"весеннее" развитие слабышей.... Я зажал одну, вторую нет.
Результат:
Зажатые (№2)- отрутневели и ранее не приняли неплодку. Все пытаються вывести свою, я уже туда не вмешиваюсь, чисто наблюдаю.
НЕ "зажимаемая" семья (№1)- приняли молодую, облетали, засеяла. Самостоятельно ликвидировали старуху!!! считал, что её там нет, а позже под летком нашел меченую. Вчера при осмотре напрягся: снова нет не матки, нет засева. НЕ НАШЕЛ, агрессивные.
Подсилил отводок (№6) рамкой на выходе. У молодки засено почти рамка плотно, а вот с кормами - почти отсутствуют. Собственно говоря подъели везде, неделя проливных дождей.
Семьи (№3 и 4) поставил вторые корпуса, гнездо перебралось в вторые корпуса. В №3 маточка помеченая (с пакета) сеет "рыжая" не крупная. В №4 "черная" крупная (своя) облеталась сеет.
Бакфаст (№5) так же второй корпус, гнездо в нижнем, пчелы не густо, кормов мало. спокойные как танки.
Баки на дым не реагируют, карника (часть) становятся агрессивными.
Нук с лесочка: матка на месте есть, место под гнездо, нет засева, мелкая, напрыск+перга есть.
Shrets-0
Цитата(Денис 1980 @ Вторник, 20 Июня 2023, 9:46)
Вторник, 20 Июня 2023, 9:46

*

Цитата(Денис 1980 @ Вторник, 20 Июня 2023, 9:46)
Вчера вечером заглянул к бакфасту
*

Цитата(Денис 1980 @ Четверг, 22 Июня 2023, 13:12)
Четверг, 22 Июня 2023, 13:12

*

Цитата(Денис 1980 @ Четверг, 22 Июня 2023, 13:12)
В нук (рядом) подложикл канди
*

Цитата(Денис 1980 @ Пятница, 23 Июня 2023, 19:22)
Пятница, 23 Июня 2023
*

Цитата(Денис 1980 @ Пятница, 23 Июня 2023, 19:22)
Семья №2 (зимовалая) подсаженую маточку не нашел, сидят на 4 рамках пчела почти отсутствует, все залили.
*

Цитата(Денис 1980 @ Суббота, 24 Июня 2023, 0:40)
Суббота, 24 Июня 2023
*

Цитата(Денис 1980 @ Суббота, 24 Июня 2023, 0:40)
осмотр
*

Цитата(Денис 1980 @ Понедельник, 26 Июня 2023, 19:32)
Понедельник, 26 Июня 2023
*

Цитата(Денис 1980 @ Понедельник, 26 Июня 2023, 19:32)
№1 (зимовалая) приняли маточку начала засев. Маточка присутствует, сидят на 5 рамок, реденько, засеяла букально 3х3 см
№2 (зимовалая) заложено 2 мисочки-яички, Маочку не нашол...Засев не нашел.
№3
*

Цитата(Денис 1980 @ Среда, 28 Июня 2023, 22:31)
Среда, 28 Июня 2023
*

Цитата(Денис 1980 @ Среда, 28 Июня 2023, 22:31)
Залез в нук,
*

Цитата(Денис 1980 @ Понедельник, 03 Июля 2023, 11:25)
Понедельник, 03 Июля 2023,
*

Цитата(Денис 1980 @ Понедельник, 03 Июля 2023, 11:25)
Нук не облетатась. Забрал поближе на стационар
*

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
отстаньте вы от пчёл!, дайте им жизни!
вы же не осознаёте, что каждый раз когда лезут в улей. то это как человеку операция...
для получения маток нужно всего 5-6 действий (можно свести до 3-х, но результат не стабилен)
вы и маток теряете из-за ваших лазаний, просто этого не понимаете пока...
Люся Козявкина
Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 10 Июля 2023, 13:10)
отстаньте вы от пчёл!
*

Shrets-0
Люся Козявкина
hi.gif
Цитата(Денис 1980 @ Суббота, 08 Июля 2023, 11:16)
по рекомендации некоторых
*

вот сейчас всплыла фотка в ВК Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
поразглядывайте её подольше, мож чего и увидите... biggrin.gif
Денис 1980
Shrets-0
Заняться нечем, так прочти внимательно: везде речь о разных семьях, а ВЫ собрали все в кучу. Так же: дата кода выложил видо и когда снял, не одно и то же, мне видио грузить сутки (двое)
Денис 1980
В 1 и 2 улья 4дня назад подставил расплод+засев разновозрастной, в первом (был засев): все запечатали, сидят на 5рамках редко. Но после того как подсадил я не могу вообще найти маточек. В втором улье: здесь не было засева, так же подставил рамку и сегодня обнаружил мисочку с яйцом но на другой рамке, подставленную запечатали.И так же не нахожу матку. Там пчелы то уже нет, а матку не могу найти. dntknw.gif
5 день работают; на контрольном идет принос по 0,8-1 кг, Бакфаст не на весах но работают явно активней.
Лесной нук появился засев, но пчелы там стакан. Матка мелкая...
Денис 1980
№3 https://youtu.be/xlOWlKAfV9k 8 дней назад сеяла, мисочек не видел. lol.gif сроилась. Нижний корпус "пустой" все перетянули вверх.
Принос на контрольном(№4) 2кг.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО