Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Породы пчел для Камчатки
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Дальневосточный регион > Камчатская область
Страницы: 1, 2, 3, 4
Рудаков Юрий
Teddy незабывай что у всех народов где было более менее много пчелы и был развитый бортный промысел --везде это оставило заметный след в кукльтуре и особенно в описании экономических сделок---мёд и воск были ценным экспортным товаром и если бы было бортничество то и были бы сообщения что приморье мёд экспортирует ...а ничего нет
с цераны мало мёду--и она немногочисленна на территории приморья

Цитата(Teddy @ Вторник, 05 Мая 2015, 16:36)
Пока сюда не подошёл 10.000
*

*

*

сроки непутаешь?
10000 лет назад ледник уже почти отступил imho.gif
Teddy
Дальневосточная пчела - это не смесь среднерусской и итальянской. Кто не верит - может скрещивать средне-русскую и итальянку сколько угодно, но дв-пчелу таким образом не получит. Да, в генах дальневосточных пчёл есть итальянские примеси, появившиеся с конца 19-го до середины 20-го века. Но и без них дв-пчела уже была дв-пчелой. И, кстати, опытные пчеловоды Дальнего Востока предпочитают дв-пчёл без итальянских примесей. Если есть такой выбор. Хотя и наполовину итальянизированная дв-пчела отличная по всем характеристикам, качествам и возможностям.
Рудаков Юрий
Только где-то в Канаде есть ещё небольшой похожий уголок.
*

у нас в сибири часть липы смогла пережить ледник и сейчас есть острова липы и липа вдоль рек местами в тюменской и курганской и омской и томской и новосибирской областях и на алтае
Teddy
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 05 Мая 2015, 23:42)
сроки непутаешь?
10000 лет назад ледник уже почти отступил
*

Да он подошёл и отступил. Он тут не стоял долго.
Рудаков Юрий
Цитата(Teddy @ Вторник, 05 Мая 2015, 16:44)
И, кстати, опытные пчеловоды Дальнего Востока предпочитают дв-пчёл без итальянских примесей.
*

Цитата(Teddy @ Вторник, 05 Мая 2015, 16:44)
И, кстати, опытные пчеловоды Дальнего Востока предпочитают дв-пчёл без итальянских примесей.

*

так ты Витала в неопытные записал blink.gif
Teddy
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 05 Мая 2015, 23:44)
у нас в сибири часть липы смогла пережить ледник и сейчас есть острова липы и липа вдоль рек местами в тюменской и курганской и омской и томской и новосибирской областях и на алтае
*

Дальний Восток - это не только липа. Это реликтовые рыбы, доисторические растения - ровесники мамонтов, древние животные, уничтоженные в начале 20-го века не эволюцией, а варварством человека.

Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 05 Мая 2015, 23:45)
так ты Витала в неопытные записал
*

Без комментариев.
Рудаков Юрий
Цитата(Teddy @ Вторник, 05 Мая 2015, 16:46)
Дальний Восток - это не только липа
*

на юге сибири тоже тигры бегали---до 16-го века вроде бы

Teddy завидую вашей природе белой завистью friends.gif hi.gif hi.gif hi.gif
Рудаков Юрий
...
Teddy
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 05 Мая 2015, 23:42)
Teddy незабывай что у всех народов где было более менее много пчелы и был развитый бортный промысел --везде это оставило заметный след в кукльтуре и особенно в описании экономических сделок---мёд и воск были ценным экспортным товаром и если бы было бортничество то и были бы сообщения что приморье мёд экспортирует ...а ничего нет
*

Дальний Восток был заселён воюющими племенами разных народов. Какая торговля? dntknw.gif
Есть, правда, версия, что Великая китайская стена - это торговый "хайвей" между западной цивилизаций и восточной тех времён. Но она пока ничем особенно не подтверждена. Хотя и не опровергнута.
Что касается ценных экспортных товаров, то на изобилующей мясом, пушниной, рыбой, рабами и драгоценностями земле собирательство мёда из диких дупел - далеко не самый прибыльный бизнес. Ну, а бортней тогда не было вообще. Бортни и в Европе-то появились относительно недавно.
Рудаков Юрий
Цитата(Teddy @ Вторник, 05 Мая 2015, 16:50)
Бортни и в Европе-то появились относительно недавно.
*

Цитата(Teddy @ Вторник, 05 Мая 2015, 16:50)
*

так то да---недогодались до бортей
в африке ведь тоже бортевого нет--только дикарей зорят
Лешоой
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 05 Мая 2015, 17:04)
*

так то да---недогодались до бортей
в африке ведь тоже бортевого нет--только дикарей зорят

*

Да ладно вам заливать то!Когда тыщы лет тому наши мужики гоняли мамонтов,в Африке уже были ульи и мужики занимались кочевым пчеловодством!"..

Цитата(ПЕСТИК @ Суббота, 11 Апреля 2015, 17:31)
Мёд зернистый, с розовым оттенком... bye.gif
*

А как его правильно приготовить для долгой сохранности?..
Рудаков Юрий
Цитата(Лешоой @ Вторник, 05 Мая 2015, 21:26)
,в Африке уже были ульи и мужики занимались кочевым пчеловодством!"..
*

забыл про египет
я имел ввиду вообще африку --там и сейчас в набедреннх повязках с гнилушкой в руке дикие гнёзда пчёл зорят--в экваториальной африке---чёт не переняли они у египтян систему пчеловождения
ни борти неначали делать--ни ульи
ни дыморя ни сетки
вообщем как 30 тыс лет назад--только нож железный...............

Цитата(Лешоой @ Вторник, 05 Мая 2015, 21:32)
наши мужики гоняли мамонтов
*

ну мамонты вдоль африки похаживали---по лазурному побережью франции
был и ледовый мост так что африканцы тоже мамонтятину едали в самое мощное оледенение acute.gif acute.gif crazy.gif

север африки был в те времена в зоне резко континентального климата---в котором даже ср порода самостоятельно не адаптировалась--лишь с помощью человека

корни ср породы обнаруживают в африке---судя по климату в те времена вполне возможно что зимостойкие пчёлы сформировались прямо на территории африки

первыми вышли на материк евразия видимо предки ср пчёл и быстро эту евразию заселили кроме горных долин балкан карпат и кавказа
Лешоой
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 05 Мая 2015, 21:42)
корни ср породы обнаруживают в африке---судя по климату в те времена вполне возможно что зимостойкие пчёлы сформировались прямо на территории африки
*

Вон оно как!Вот же люди были...А у нас ни где толку нету...
Рудаков Юрий
Цитата(Лешоой @ Вторник, 05 Мая 2015, 21:50)
Вон оно как
*

Вон оно чё Сулейманыч acute.gif

Лешоой Вот тот же Николенко анкеты всем предлагал заполнить
он по ДНК пчёл специалист и говорил что у части Африканок в генах больше сходства с СР породой чем с другими--а оно и так видно : в африке есть тёмные злые пчёлы с сухой печаткой--и у нас ср

Цитата(Лешоой @ Вторник, 05 Мая 2015, 21:50)
.А у нас ни где толку нету...
*

ну и в сх хозяйстве живут люди неплохо
хотя .....скачки цен на корма (фуражное зерно) в 2-3 раза за сезон ...это наверное больше нигде нет hmm.gif
пчеловод 2014
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 05 Мая 2015, 22:40)
а проверяют на злобность
*

Юра..у меня есть знакомый..так он на спор..в хороший летный день ,снимал штаны с труселями,присаживался перед уликом ,чтоб "хозяйство" болталось около летка и так сидел, пока ноги не сводило crazy.gif ...много споров выиграл biggrin.gif ..вот оценка миролюбия acute.gif biggrin.gif ..а ты ..открыл ..рукой махнул...по такому методу у меня 98%семей -карника crazy.gif
Teddy
Цитата(Лешоой @ Среда, 06 Мая 2015, 4:32)
Да ладно вам заливать то!Когда тыщы лет тому наши мужики гоняли мамонтов,в Африке уже были ульи и мужики занимались кочевым пчеловодством!"..
*

Цивилизация Африки очень древняя. Так что там могли быть разумные племена и даже культура в то время. пока ещё по Евразии бегали кучки полуобезьян.
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 06 Мая 2015, 4:45)
*

Давайте вспомним, что пчёлы живут на Земле 40 000 000 лет. И что в Антарктиде были джунгли. И что Евразия и Америка были соединены сухопутным перешейком.
Поэтому строить версии - откуда пришла ср-пчела - можно сколько угодно, но все они будут только версиями.
алексей
Цитата(пчеловод 2014 @ Среда, 06 Мая 2015, 10:30)
снимал штаны с труселями,присаживался перед уликом ,чтоб "хозяйство" болталось около летка  и так сидел, пока ноги не сводило
*

в канаде есть конкурс пчеловодов с удлинением бороды с помощью пчёл.этот кадр может стать открывателем конкурса удлинения другой части тела biggrin.gif .вот и ещё один момент привлечения интереса к пчеловодству crazy.gif
Teddy
Цитата(пчеловод 2014 @ Среда, 06 Мая 2015, 9:30)
Юра..у меня есть знакомый..так он на спор..в хороший летный день ,снимал штаны с труселями,присаживался перед уликом ,чтоб "хозяйство" болталось около летка и так сидел, пока ноги не сводило crazy.gif ...много споров выиграл biggrin.gif ..вот оценка миролюбия acute.gif biggrin.gif ..а ты ..открыл ..рукой махнул...по такому методу у меня 98%семей -карника crazy.gif
*

ДВ-пчела, как уже говорилось здесь, очень разумное существо. Хорошо знает и узнаёт своих добрых соседей. А к посторонним вблизи улья лояльна до первого намёка на угрозу от них.
Стоит ещё учесть время экспериментов. Когда дв-пчела занята медосбором - можно хоть носом в гнездо лезть - никаких проблем.

Цитата(алексей @ Среда, 06 Мая 2015, 9:46)
этот кадр может стать открывателем конкурса удлинения другой части тела biggrin.gif .вот и ещё один момент привлечения интереса к пчеловодству
*

В работе с массовым сознанием потребителя есть такой приём, как воздействие на подсознательную область мышления путём прививки ассоциативных образов. Именно отсюда растут корни нынешних телепрограмм про пчёл и мёд, которых с целью отвращения массового покупателя от натурпитания в сторону синтетического промышленного крепко связывают в сознании обывателя с мумифицированием древних правителей с помощью мёда, заявлениями о ядовитом мёде после нагрева его в чае и т.д. После чего обывателю даже пробовать мёд неприятно или просто не хочется.
То есть я хочу сказать, что если хотите растерять покупателей мёда - почаще показывайте ему пчёл на волосатом жирном человеческом теле, а особенно - на гениталиях, конечно.
Teddy
Вообще-то в видео я хотел показать главным образом работу дв-пчелы при температуре +3С в дождь. К вечеру было +2С и пчёлы также летали за водой для расплода.

Цитата(Teddy @ Вторник, 05 Мая 2015, 18:09)
Дальневосточные пчелы летают за водой. Температура воздуха +3С. Дождь.
http://www.youtube.com/watch?v=i5ObrW8ni5o&feature=youtu.be drinks_cheers.gif (мёд)
*

А сегодня +0С и идёт снег, а они всё равно летают blink.gif

Правда, больше толпятся на выходе из летка.
Рудаков Юрий
Цитата(пчеловод 2014 @ Среда, 06 Мая 2015, 2:30)
,чтоб "хозяйство" болталось около летка и так сидел, пока ноги не сводило
*

нафига рассказал---повторять же будут СРочники и карниководы и тд crazy.gif
и одно дело если неподвижно..и другое ..........
Teddy
Цитата(Teddy @ Среда, 06 Мая 2015, 10:32)
А сегодня +0С и идёт снег, а они всё равно летают blink.gif

Правда, больше толпятся на выходе из летка.
*

http://www.youtube.com/watch?v=cmucStHGLwI&feature=youtu.be dance2.gif
витал Д.В.
Цитата(Teddy @ Понедельник, 04 Мая 2015, 11:19)
Селекционная дв-пчела отличается миролюбием, основная причина которого - её удивительный ум и рациональность.
*

и где её селекционируют? Подскажи...
Цитата(Teddy @ Вторник, 05 Мая 2015, 22:50)
Тёмные пчёлы - молодые. Взрослые бывают наполовину рыжие, но не все.
*

пчёлы чернеют к старости.
покажи в какой литературе в описании пород есть - "рыжий" окрас...

Цитата(Teddy @ Среда, 06 Мая 2015, 0:44)
*

может назовёшь таких опытных пчеловодов?
И да будет тебе известно, что без итальянской крови, ДВ пчелы быть не может.
Именно ДВ пчела и называется ДВ пчелой потому, что это естественный гибрид всех пород.

Teddy
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 07 Мая 2015, 6:59)
И да будет тебе известно, что без итальянской крови, ДВ пчелы быть не может.
*

Если в Приморье практически вся дв-пчела перемешана с завезённой туда итальянкой, то это вовсе не значит, что вся дв-пчела по всему ДВ обязана быть наполовину рыжей.
И я говорил не про старых чёрных пчёл а про тёмных молодых. Точнее - тёмно-серых.
А читать про дв-пчелу мне ничего не надо. Поскольку сам держу дв-пчелу и учусь у пчеловодов, у которых не она сотня семей на не одном точке.
Teddy
Ещё хочу сказать "о чтении" про дв пчелу. Настоящие пчеловоды-профи Дальнего Востока книг и научных работ не пишут. Они заняты селекцией пчёл, а также и производством мёда и пчелопродуктов.

А вот что касается псевдонаучных работ и заказных статей для интернета и журналов - это всегда пожалуйста. Например, институт получает заказ на продвижение карпатки и/или карники - и пошла "научно-исследовательская" болтовня о том. что карпатка и карника не только вполне пригодные для Дальнего Востока породы пчёл, но и даже заметно лучше самой дальневосточной пчелы! lol.gif

Тут, чуть выше, видео работы пчёл при температуре даже +1С в первой декаде мая далеко не самого холодного и климатически проблемного региона ДВ - Хабаровского края. Покажите мне видео, на котором карпатка или карника делают то же самое хотя бы при +5С. А потом давайте ссылки на "научные исследования", котрые по факту - никакие не научные исследования. а заказная псевдонаучная писанина с рекламной целью продаж непригодной для ряда российских регионов пчелы.
aleks289
При +1 лучше бы не летали Teddy
Часть пчелы сыпится в такой холод не долетая до улья.
Teddy
Цитата(aleks289 @ Четверг, 07 Мая 2015, 18:01)
При +1 лучше бы не летали Teddy
Часть пчелы сыпится в такой холод не долетая до улья.
*

Я не могу им поставить КПП на леток.

Но, во-первых, летают не все, а самые летучие.
Во-вторых, сыпятся пчёлы, которые и так уже на износе. А здоровые и сильные без проблем возвращаются в гнездо. Сегодня видел пчелу, вернувшуюся к летку со снегом на спинке. Это естественный отбор и очищение пчелосемьи от слабых пчёл.
В-третьих, адаптированные к местным климатическим условиям пчёлы не дураки. Они хорошо видят и прогнозируют погоду. И если при +1С вылетали из улья лишь некоторые, а остальные толпились в летке, то при +5С лёт приобрёл более массовый характер. Ну, а когда завтра станет +10С, начнётся настоящий лётный сезон.

Кстати, из 8 пчелосемей в городе при +1С у меня летали только 3. Причём, все - из лежаков.
У Василия не летали вообще. Но у него лежаков нет. smile.gif
МаксиМ 32
Цитата(Teddy @ Четверг, 07 Мая 2015, 16:42)
Я не могу им поставить КПП на леток.
*

Тогда поставь поилку в улей, не гробь пчелу.
Но, во-первых, летают не все, а самые летучие.
*

У которых больше расплода, а пить не чего.
Это естественный отбор
*

Это когда в дупле, а у тебя убийство.
пчёлы не дураки.
*

Конечно. Благодаря тебе они жертвуют свою жизнь, что бы выкормить потомство.
Но у него лежаков нет.
*

Это роли не играет.
KRG
Teddy
*

В такую погоду прилётку ставь, на неё вода капает и пчела не летит, собирает с прилётки. А так видно(если руки не мазал ничем) воду собирают. У меня вместо прилёток курские пыльцесборники(пыльцу не собираю, достались на халяву), пчела в дождб с них воду берёт.
КАС
При низких температурах вылетают только не благополучные семьи у нерадивых пчеловодов.Благополучные тихо сидят и выводят расплод.Вылет пчелы при низких температурах повод заглянуть и помоч именно в первую очередь этим семьям.А некоторые тут возводят в достоинство.В этом сезоне у меня пчелки сделали последний облёт в 20 октября (25 навалило снега два дня дорогу пробивал по плечи в снегу),а выставить смог 1 мая Без облёта более 6 месяцев вот это пчела ДВ,а вы ставить судя по нынешней погоде нужно было 11 мая,пчела свободно выдерживает и догоняет в развитии выставленных в более ранние сроки.).В семьях по пятачку печатного расплода и корм похоже не потребляли.Т.е. подготовка к зимовке и вентиляция были организованы правильно,а если у Тедди они летают в новогоднюю ночь за взятком с липы то увы это не пчела ,а нерадивый безграмотный хозяин,на хватавшийся вершков и и пудрящий мозги другим пчеловодам губитель- хозяин. imho.gif
пчеловод 2014
Цитата(КАС @ Пятница, 08 Мая 2015, 8:56)
выставить смог 1 мая
*

КАС отзимовал без потерь ?
догоняет в развитии
*

ГВ когда ?.. семьи разгоняются до какого объема ?
витал Д.В.
Цитата(Teddy @ Четверг, 07 Мая 2015, 12:13)
Если в Приморье практически вся дв-пчела перемешана с завезённой туда итальянкой, то это вовсе не значит, что вся дв-пчела по всему ДВ обязана быть наполовину рыжей.
*

перемешана не вся, и не практически, от незнания этого и возникают кривотолки и различные непонятки, как и у тебя.

И я говорил не про старых чёрных пчёл а про тёмных молодых. Точнее - тёмно-серых.
*

не включай очередную дурку, вот твоя очередная глупость
Тёмные пчёлы - молодые. Взрослые бывают наполовину рыжие,
*

А читать про дв-пчелу мне ничего не надо. Поскольку сам держу дв-пчелу и учусь у пчеловодов, у которых не она сотня семей на не одном точке.
*

кто бы спорил? Ты же гений-многостаночник...
Только с полным отсутствием знаний во всём, про что говоришь.
Но реально ты понятия не имеешь какая у тебя порода, просто пишешь то, что тебе нравится, сомневаюсь что у "твоих" пчеловодов то же ДВ пчела.
Хочешь опровергнуть, покажи табличку с определителя со своими пчёлами, или пчёлами друзей пчеловодов...
Я уже писал, не можешь сам, спроси у тех, кто работал определителем, или научись сам если сможешь, а потом и не будешь ляпать невпопад, то чего не существует...

СВОИМИ НЕБЫЛИЦАМИ - ТЫ ДИСКРЕДИТИРУЕШЬ ДВ ПОРОДУ ПЧЁЛ.

При низких температурах вылетают только не благополучные семьи у нерадивых пчеловодов.Благополучные тихо сидят и выводят расплод.Вылет пчелы при низких температурах повод заглянуть и помоч именно в первую очередь этим семьям.А некоторые тут возводят в достоинство.
*

здесь ты малость неправ, acute.gif есть определённые линии в данной популяции, которые действительно летают при температуре ниже плюс десять. Но в этой линии, как бы кто не фантазировал, больше северной крови чем южной...
У этой линии, есть ещё некоторые особенности, просматриваемые по корреляционным признакам, но я пока не уверен, что это стабильно-устойчивый фактор.
Поживём увидим... ohyeah.gif drinks_cheers.gif
пчеловод 2014
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 08 Мая 2015, 11:38)
покажи табличку с определителя со своими пчёлами
*

шо в пчелоколхозах було ,то и всплывет imho.gif ...Василий ж вроде работал при советской власти..ясен перец ,что с отбором по ХПП..пасека ж большая ,по любому отбирает лучших..Витал ,ваших бы глянуть... интересно hi.gif ...
витал Д.В.
Цитата(пчеловод 2014 @ Пятница, 08 Мая 2015, 12:32)
Витал ,ваших бы глянуть... интересно
*

да увидишь конечно, но не здесь, мне реклама не нужна, у меня своё направление с моими коллегами.
Попробуй ты объясни Теддику, что у тебя получилось, у него ситуация не лучше, просто он возомнил себя всезнайкой, и спорит неизвестно о чём...

Цитата(пчеловод 2014 @ Пятница, 08 Мая 2015, 12:32)
шо в пчелоколхозах було ,то и всплывет
*

при чём всплывает часто в невыгодном ракурсе.
Teddy
Цитата(МаксиМ 32 @ Пятница, 08 Мая 2015, 4:36)
Тогда поставь поилку в улей, не гробь пчелу.
*

У которых больше расплода, а пить не чего.
*

У них питья - сколько хочешь в миллиметре от выхода из летка. Поскольку улей мокрый от дождя. Некоторые пчёлы там воду и берут. Но некоторые улетают дальше.
Поилка в улье - это неправильно imho.gif

Это когда в дупле, а у тебя убийство.
*

А чем отличается мой лежак от дупла?
Весенних закормок и подпаиваний я не допускаю. Подогрева - тоже.
Пчела развивается в соответствии со своим нормальным биологическим ритмом в привычных для себя природно-погодных условиях .

Это роли не играет.
*

Как показывает мой опыт - играет. В старых лежаках весеннее развитие пчелы идёт лучше, чем в даданах, тем более - новых. И когда пчела в даданах при +4С только носы высовывает, из лежаков при +1С летает на работу, возвращается и снова летает.

Цитата(KRG @ Пятница, 08 Мая 2015, 5:51)
В такую погоду прилётку ставь, на неё вода капает и пчела не летит, собирает с прилётки. А так видно(если руки не мазал ничем) воду собирают. У меня вместо прилёток курские пыльцесборники(пыльцу не собираю, достались на халяву), пчела в дождб с них воду берёт.
*

Да есть у них прилётка и стенка улья мокрая, потому что крыша "без полей". А руки, я думаю, в солёном поту немного. Вот и лазят туда-сюда по руке.

Цитата(КАС @ Пятница, 08 Мая 2015, 7:56)
При низких температурах вылетают только не благополучные семьи у нерадивых пчеловодов.Благополучные тихо сидят и выводят расплод.
*

КАС, я показал на видео тот самый улей под грушей, с которого в прошлом году взял 70 кг мёда, а в этом хочу взять 100-120. Не знаю почему, но именно в нём развитие идёт сверхтемпами и сверхобъёмами.

Цитата(КАС @ Пятница, 08 Мая 2015, 7:56)
,а вы ставить судя по нынешней погоде нужно было 11 мая,пчела свободно выдерживает и догоняет в развитии выставленных в более ранние сроки.).В семьях по пятачку печатного расплода и корм похоже не потребляли.Т.е. подготовка к зимовке и вентиляция были организованы правильно,а если у Тедди они летают в новогоднюю ночь за взятком с липы то увы это не пчела ,а нерадивый безграмотный хозяин,на хватавшийся вершков и и пудрящий мозги другим пчеловодам губитель- хозяин.
*

Вот к чему весь этот текст?
И какой 11 мая, если в конце апреля пчёлы вовсю несли пыльцу и нектар целую неделю? Сейчас да, неделя холодов. Завтра заканчивается, и начинается новое тепло. Так чем лучше сидение в зимовнике, чем сбор пыльцы и нектара?
ДВ-пчела и 8 месяцев может зимовать без облёта. Но если есть возможность дать ей облететься раньше - надо делать это.
Мои пчёлы зимовали на улице. Они сами знают - какая погода для чего им нужна.
витал Д.В.
Цитата(Teddy @ Пятница, 08 Мая 2015, 14:01)
И когда пчела в даданах при +4С только носы высовывает, из лежаков при +1С летает на работу, возвращается и снова летает.
*

лёт при форс мажоре, как раз и доказывает, что в лежаках всё хуже чем в даданах.
Ты сам, из дома никогда не выйдешь в холодрыгу, если у тебя дома всё нормально...
Цитата(Teddy @ Пятница, 08 Мая 2015, 14:01)
А чем отличается мой лежак от дупла?
Весенних закормок и подпаиваний я не допускаю. Подогрева - тоже.
Пчела развивается в соответствии со своим нормальным биологическим ритмом в привычных для себя природно-погодных условиях .
*

всё понимаешь, : - "пчелосемья в природе развивается в соответствии со своим нормальным биологическим ритмом в привычных для себя природно-погодных условиях".
То есть: - "Естественное жильё нашей пчелы - вертикальное, а не горизонтальное, как у некоторых других пород...
И все пчелосемьи в естественных условиях - развиваются сверху вниз, как в дупле, и никогда в сторону, как в лежаках..
Teddy
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 08 Мая 2015, 10:38)
не включай очередную дурку, вот твоя очередная глупость
*

Дурку и глупость включаешь ты. Не читая внимательно текст, но не упуская случая без каких-либо причин оскорбить собеседника и поиграть на этом оскорблении своим собственным пиаром как бы суперопытного пчеловода. Вот моя моя цитата про окрас молодой пчелы, опубликованная выше моего повторения, которое процитировал ты. Но даже без приведённой моей цитаты каждый адекватный человек знает, что слова тёмный и чёрный означают разный оттенок и цвет.
Цитата(Teddy @ Вторник, 05 Мая 2015, 22:35)

Не знаю, как там там где, но наша дв-пчела когда молодая, то тёмно-серая.
*

витал Д.В.
Цитата(Teddy @ Пятница, 08 Мая 2015, 14:07)
Они сами знают - какая погода для чего им нужна.
*

Они то знают, что в холодную погоду нет нектара и пыльцы, это ты их вынудил летать почём зря, от безысходности...
Пчела в улье сам не гибнет она вылетает из него, чтобы облегчить работу другим.
Teddy
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 08 Мая 2015, 10:38)
Но реально ты понятия не имеешь какая у тебя порода, просто пишешь то, что тебе нравится, сомневаюсь что у "твоих" пчеловодов то же ДВ пчела.
*

Я знаю, что у меня дв-пчела. За этой пчелой в Хабаровск приезжают из Комсомольска, а самолётом её отправляют от Камчатки до Омска. По-твоему, разумеется, все эти покупатели, в числе которых и пчеловоды с опытом в полвека - дураки, конечно.
витал Д.В.
Цитата(Teddy @ Пятница, 08 Мая 2015, 14:13)
*

ты вторую часть фразы для чего обрезал про взрослую рыжую пчелу...

Цитата(Teddy @ Пятница, 08 Мая 2015, 14:14)
Я знаю, что у меня дв-пчела.
*

всё просто, ДОКАЖИ, без очередного трёпа.
Цитата(Teddy @ Пятница, 08 Мая 2015, 14:14)
По-твоему, разумеется, все эти покупатели, в числе которых и пчеловоды с опытом в полвека - дураки, конечно.
*

это по твоему - они дураки, а по моему - они не знают что берут...
Я и с большим опытом пчеловодов видел, которые не знают как правильно рамки в улье ставить...
Teddy
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 08 Мая 2015, 13:10)
лёт при форс мажоре, как раз и доказывает, что в лежаках всё хуже чем в даданах.
Ты сам, из дома никогда не выйдешь в холодрыгу, если у тебя дома всё нормально...
*

Там всё них хорошо. А из дома я выхожу в любую погоду, если сыт, здоров и тепло одет.
Пчела перед полётом разогревает себя до +41С. Учитывая, что её ворсистый покров хорошо держит тепло тела - внешняя температура ей нипочём. Потому отдельные пчёлы зимующих на улице семей вылетают на облёт в конце февраля при Т=-1С.

Ну а то, что пчела вылетает за водой при Т=+1С говорит о том, что в улье тепло и у неё есть силы на такие полёты. Кстати, неоднократно наблюдал, что пчёлы с гудением вентилируют гнездо при Т=+4С. При этом верхний 35мм леток открыт полностью, а нижний щелевой - на 4 см.

Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 08 Мая 2015, 13:10)
И все пчелосемьи в естественных условиях - развиваются сверху вниз, как в дупле, и никогда в сторону, как в лежаках..
*

Недавно смотрел на Ютубе видео из Белоруссии, где нашли большое гнездо пчёл под лежащим деревом. Расстановка сотов - как в лежаке.

Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 08 Мая 2015, 13:14)
Они то знают, что в холодную погоду нет нектара и пыльцы, это ты их вынудил летать почём зря, от безысходности...
*

Они летают за водой и потому, что хотят летать.
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 08 Мая 2015, 13:18)
ты вторую часть фразы для чего обрезал про старую рыжую пчелу...

*

Где тут вторая часть фразы? И где вообще моя фраза про старую рыжую пчелу? Нажми на стрелку в цитате и перейди на страницу, где я об этом говорю. Какая вторая часть фразы?
Цитата(Teddy @ Вторник, 05 Мая 2015, 22:35)
*

И, насколько я помню, слова рыжая и старая у меня рядом не стояли.

Равно как и критики рыжины у меня не было. Поскольку итальянская примесь не считается недостатком дв-пчелы, а даже наоборот, одно из её преимуществ. Но в то же время некоторые опытные пчеловоды особенно ценят дв-пчёл без рыжины. Возможно, это просто их собственный каприз или желание какой-то экзотике на общем привычном фоне одного и того же. Но поскольку я учусь у них, то и подражаю тому, что делают или собираются сделать они.

а по моему - они не знают что берут...
*

Вот как раз опытные пчеловоды знают, что берут. Поскольку берут уже не в первый раз. При этом ещё и не всем хватает.

ты вторую часть фразы для чего обрезал про взрослую рыжую пчелу...

*

Это уже повторение моей мысли. Поэтому фраза неполная. Выше было сказано более подробно. И то, что взрослая дв-пчела, как правило, наполовину рыжая - это правда. У меня самого большинство семей именно такие.
витал Д.В.
Цитата(Teddy @ Пятница, 08 Мая 2015, 14:20)
Недавно смотрел на Ютубе видео из Белоруссии, где нашли большое гнездо пчёл под лежащим деревом. Расстановка сотов - как в лежаке.
*

не съезжай , это единичные случаи, когда пчёлам некуда селится они и под мостами живут. Речь идёт о естественном жилище пчёл.
Там всё них хорошо.
*

Если бы ты хоть немного знал об акустическом анализе состояния пчелосемей, или вообще хоть немного узнал о пчёлах, то не нёс бы очередной свой бред...
Ну а то, что пчела вылетает за водой при Т=+1С говорит о том, что в улье тепло и у неё есть силы на такие полёты.
*

это сугубо твоё ни чем не подтверждённое мнение. И ВСЁ.
Наблюдение показывает всё по другому...
Teddy
всё просто, ДОКАЖИ, без очередного трёпа.
*

Потом. Потому что:

Во-первых, мне это не нужно.
Во-вторых, я не знаю как это доказывать.
В-третьих, нынешние доказательные методы несовершенны.
пчеловод 2014
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 08 Мая 2015, 13:47)
Попробуй ты объясни Теддику, что у тебя получилось,
*

biggrin.gif ..сгк+карника+итальянка...в некоторых семьях присутствует очень легкий оттенок СР...
Рудаков Юрий
Teddy
Teddy ну тедди ты тогда немного переврал--просто признайся в этом и всех делов
у тебя раельно была фраза что молодая пчела то ли чёрная то ли тёмно серая---что почти одно и то же а старая рыжеватая---таким смыслом
а дело в том что рыжая бывает в молодости светло рыжей а тёмная в молодости просто посветлей оттенок......Ну ты ж молодой пчеловод--ошибки простительны---ещё годок и заматерееешь imho.gif
Teddy
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 08 Мая 2015, 13:30)
не съезжай , это единичные случаи, когда пчёлам некуда селится они и под мостами живут. Речь идёт о естественном жилище пчёл.
*

Естественное жилище пчёл - это слишком широкий диапазон вариантов жилищ. И в любом случае - не только вертикальные дупла.

Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 08 Мая 2015, 13:30)
Если бы ты хоть немного знал об акустическом анализе состояния пчелосемей, или вообще хоть немного узнал о пчёлах, то не нёс бы очередной свой бред...
*

Зачем какие-то аккустические анализы и мини-андронные коллайдеры, когда неделей раньше я ставил в гнездо рамки с сушью, а завтра буду ставить вощину. Я наблюдаю за весенним развитием семьи визуально. С начала марта открывал улей 4 раза. Для внешнего осмотра гнезда после зимовки, для установки противоклещевых полосок, для переноса гнезда в чистый обожжённый улей и для добавления суши.

Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 08 Мая 2015, 13:34)
у тебя раельно была фраза что молодая пчела то ли чёрная то ли тёмно серая-
*

Это очень разное для тех, кто в теме. acute.gif
витал Д.В.
Цитата(Teddy @ Пятница, 08 Мая 2015, 14:29)
Где тут вторая часть фразы? И где вообще моя фраза про старую рыжую пчелу? Нажми на стрелку в цитате и перейди на страницу, где я об этом говорю. Какая вторая часть фразы?
*

я предполагал, что у тебя всё плохо, но не думал что настолько.
Дальше я понимаю с тобой без специалиста, нормально общаться просто нельзя.

Teddy
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 08 Мая 2015, 13:34)
а дело в том что рыжая бывает в молодости светло рыжей а тёмная в молодости просто посветлей оттенок.....
*

Рудаков, я говорю о дв-пчеле. Не знаю что там где, а у нас, в Хабаровском крае, так.
Рудаков Юрий
пчеловод 2014
Цитата(пчеловод 2014 @ Пятница, 08 Мая 2015, 6:32)
.сгк+карника+итальянка...в некоторых семьях присутствует очень легкий оттенок СР...
*

но у тёмных дв пчёл может быть другой расклад по генам hmm.gif acute.gif
витал Д.В.
Цитата(Teddy @ Пятница, 08 Мая 2015, 14:34)
Зачем какие-то аккустические анализы и мини-андронные коллайдеры, когда неделей раньше я ставил в гнездо рамки с сушью, а завтра буду ставить вощину.
*

делай что хочешь, только не выдавай это за постулаты пчеловодства и не позорь ДВ пчелу и Пчеловодство. imho.gif
Teddy
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 08 Мая 2015, 13:34)
я предполагал, что у тебя всё плохо, но не думал что настолько.
Дальше я понимаю с тобой без специалиста, нормально общаться просто нельзя.

*

Ты мне показываешь вторую или какую там по счёту цитату про тёмность молодой пчелы. Но даже и она верна. Я и сейчас скажу, что молодые пчёлы тёмные, а затем наполовину рыжие.
Однако выше этой моей фразы была моя фраза буквально про тёмно-серый цвет молодой пчелы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО