Давид Гоцман
Среда, 20 Февраля 2019, 8:03
Цитата(Воронежский медолюб @ Вторник, 19 Февраля 2019, 22:19)
Давайте посчитаем реальными цифрами.4 болона это 18 кг меда.Опт 69 руб за кг.18*69=1242 минус себестоимость меда пусть 20 руб за кг.1242-20*18=882руб заработал пчеловод.Берем центральный рынок г.Воронежа балон меда минимум 1200.Итак1200*4=4800рубля.4800-1242 цена закупки меда -550руб цена лучшего проходного места-200руб тара-500руб бензин==2308рублей.Итак с 18 кг меда пчеловод заработал 882рубля.перекуп 2308 рубля справедливо это или нет судить Вам.
Есть еще пара важных обстоятельств.
1. Стоило бы считать прибыль не в абсолютных, а в относительных величинах. В %%.
- При себестоимости меда 20 руб/кг, 18 кг стоит 360 руб. Продажа по 1242 руб. Разница - 882 руб или 245%.
- Перекупщик на закупку меда потратил 1242 руб, продал по 4800 руб, вычел расходы, осталось 2308 руб или 186%.
Исходя из этого, пчеловод зарабатывает больше, чем перекупщик почти на 60%. В чем несправедливость?
Время перекупщика, потраченное на продажу, рекламу, оборудование и т.п., во внимание не берем, хотя это все тоже стоило бы подсчитать. Это тоже расходы, тоже деньги.
2. По нынешним временам, когда предложение превышает спрос, а сам спрос снижается, на первое место выходит умение продавать. Можно сколько угодно топать ногами и называть перекупщика гадом и кровопийцей. Действительность говорит нам о том, что умение продавать дороже стоит нынче, чем умение производить.
Увы - это факт. Кто бы и как к этому не относился. И речь не только о меде, разумеется.
Исходя из этого, нужно принять это как данность, поучиться продавать мед самому и попытаться забрать с рынка наценку 245+186% себе в карман.