Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелы-мигранты?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Ханты-Мансийский Автономный Округ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
тушкан
Вот и вернулась зима. В Хантах снега сантиметров 20, если не больше sad.gif

Андрей Степанов, а когда лучше обработать?(и чем?).Просто я, как и многие новички решила, что пчелки и природа сами могут справиться с клещем и получила ослабленные семьи в зиму и не получила мёда прошлый год. Здесь на форуме прочитала, что весной вешают полоски и осенью. А когда именно для нашего региона? Я свой единственный улик ещё не выставила dntknw.gif
Андрей Степанов
тушкан сейчас девкам особо тяжко. Не нужно полосок. Ну если анализ нормален. А его обязательно сдать. Я от клеща обрабатываю осенью. После выхода расплода. Чтоб семьи не болели, нужно следовать рекомендациям, а они в каждом учебнике. Держать сильные семьи и вести селекцию. Это обязательно. А причиной ослабления может быть не только ворроа.
musrenat
Цитата(ПЕСТИК @ Понедельник, 21 Апреля 2014, 23:23)
В скором времени поблизости, в Тюмени, будет организовываться племрепродуктор СР пчелы
*

Откуда информация?
Цитата(тушкан @ Пятница, 25 Апреля 2014, 23:31)
Подскажите ещё пожалуйста чем от клеща обрабатывать лучше
*

Я по осени бипин использую, весной обычно не обрабатывал. Но нынче решил обработать, выписал Бисанар, он без химии на натуральных ингридиентах (тимол+муравьинка), немного клещей осыпалось. Немного, думаю, потому что осенью обрабатывал, не народились ещё.
Алексей...
Всем привет! hi.gif Сегодня понесли обножку в тени +16 smile.gif
тушкан
Мои девочки третий день на выгуле. Обножки пока не видать dntknw.gif В огородах снег ещё, но пару островков мать-и-мачехи видела. кто чем кормит сейчас? Дала своим пару рамок с сиропом.
Может не по теме, но есть у , кого-нибудь опыт развития семьи из одной улочки? Поделитесь...
Андрей Степанов
4 рамки в центр улья, с боков заставные и подушки. Сверху пленка, на ней утепление. Рядом с крохой расплода, вскрыть пятачек меда, вверху рамки. Да, на рамки палочку с карандашик, ротация будет. Через 2 недели вскрыть еще немного меду. А там как пойдет. Для интересу пробовал. В августе полный 16чик и 2 магазина. Расплодом не подсиливаю по идейным соображениям.
тушкан
спасибо, Андрей. У меня улик на тёплый занос. Поставила первые две рамки сиропа 2:1 и дальше 3 рамки. Расплода нет совсем(матку не видела). Я им в феврале и марте дала канди медовое(мёд местами засахарился, местами мыши погрызли). Если нет расплода-это 100% нет матки или на канди может и не сеять? Матка в зиму прошлогодняя уходила
Андрей Степанов
Цитата(тушкан @ Четверг, 01 Мая 2014, 23:19)
на канди может и не сеять
*

да
тушкан
А на сиропе, когда засев смотреть(если матка таки жива)?
тушкан
А на сиропе, когда засев смотреть(если матка таки жива)?
Андрей Степанов
Ну наверное чтоб лишний раз не тормошить, смотреть сначала на принос пыльцы. Каждый день, пока сомнения не развеются. А вообще весной, да смены маток, рекомендую осмотры планировать раз в 10 дней. Это половина цикла рождения пчелы (можно пронозировать расширение, не расширять, а именно прогнозировать. Как в шахматах, на несколько ходов вперед), и время запечатывания маточников( а после запечатывания рой). Ну если к появлению расплода, то осмотрели, сироп дали (или не дали)- расплода нет. Но все одно расшевелили. Можно через 3 дня, но тут расплоду мало, искать долго при мало опыте. А через 10 дней первая печатка. Значит можно увидеть не разбирая гнезда, просто подымив в улки.
Вот.
musrenat

Цитата(тушкан @ Четверг, 01 Мая 2014, 20:50)
кто чем кормит сейчас
*

Для этого с осени нужно оставлять медо-перговые рамки (3-4 рамки на семью), за неимением оных лучше сироп дать.

Цитата(тушкан @ Четверг, 01 Мая 2014, 22:53)
когда засев смотреть
*

через неделю посмотрите
тушкан
Спасибо. Так и сделаю
ПЕСТИК
Цитата(dedkoly @ Вторник, 22 Апреля 2014, 23:10)
Пестик.А с каких краёв плематериал СР? 
*

Отовсюду, где удастся приобрести...
Цитата(musrenat @ Среда, 30 Апреля 2014, 21:32)
Откуда информация?
*

Из первых рук.... smile.gif Главное- совпадение желания с возможностью... smile.gif
тушкан
Ура! Мои девочки обножку таскают dance2.gif Дала им сегодня ещё рамку сиропа и увидела яички biggrin.gif Матка значит жива и всё будет хорошо. Осина цветёт и мать-и-мачеха
musrenat
Цитата(ПЕСТИК @ Суббота, 03 Мая 2014, 20:17)
Из первых рук
*

ну так поделись информацией... а то мне всё чаще мысли приходят в Башкирию сгонять за материалом, а коль под боком будет так и незачем... Чё зря бензин жечь. Колись давай!
samina
Пришёл медведь и разворотил все 4 улья. Пришлось пчёл уничтожить для обеспечения безопасности людей от медведя. Ужас от проделанного огромный.
Egulaga
Как дела, ХАНТЫ?
Лето было плохое. Как успехи?
тушкан
Ужасное лето sad.gif . Ещё и медведь в июле перевернул два улья. Больше не приходил, но пчелы даже себе мёда не собрали. Кормлю сиропом dntknw.gif
Egulaga
А как семьи? Развитие?
Почему спрашиваю... Хочу приобрести следующей весной. Вот думаю, может поделитесь семейками. Ваши то уже акклиматизированы.
krom_nv
Добрый день, форумчане! Планирую весной приобрести три пчелосемьи, подскажите к кому можно обратиться где-нибудь поближе к Нижневартовску, чтобы далеко не ехать , хочу завести среднерусскую породу...Заранее спасибо.
Рудаков Юрий
Цитата(krom_nv @ Четверг, 23 Октября 2014, 15:15)
Планирую весной приобрести три пчелосемьи, подскажите к кому можно обратиться где-нибудь поближе к Нижневартовску, чтобы далеко не ехать , хочу завести среднерусскую породу...Заранее спасибо.
*

ЕСТЬ аналогично зимостойкая порода пчёл ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ с ничуть не хучшей зимовкой чем СР--более добрая чем СР.....У меня есть таких в зиму 8-мь штуков---репродукция из Амурской области..если интересно то в личку--матки меченные от Ивана Богданова
Egulaga
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 23 Октября 2014, 17:41)
ЕСТЬ аналогично зимостойкая порода пчёл ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ с ничуть не хучшей зимовкой чем СР--более добрая чем СР.....У меня есть таких в зиму 8-мь штуков---репродукция из Амурской области..если интересно то в личку--матки меченные от Ивана Богданова
*

Готов приобрести 3-5 пчело пакетов или семь средне русской или дальневосточной пчелы
Жду предложений
Молоков Николай
Ханты , купить пчел не проблема, у Юры Рудакова отличные пчелы ! но как вы их будете зимой содержать ? как вариант - можно на зиму возить их за Тюмень тут потеплее и облет раньше а на лето опят везти на Север. я жил в Сургуте там в хорошее лето прекрасные медоносы можно хорошо взять меда одна проблема -Зимовка!
Маринка - сибирячка
osot Очень приятно, но я бы с Вами не стала общаться. Слишком много "верных" слов
V.G
Цитата(Маринка - сибирячка @ Воскресенье, 01 Февраля 2015, 23:32)
osot Очень приятно, но я бы с Вами не стала общаться. Слишком много "верных" слов
*

??? Вы про что??? biggrin.gif Маринка - сибирячка Про " Творчество форумчанина с ником Osot, рассказы про жизнь летчиков..и не только" http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=42955 Или, что то иное? dntknw.gif

Штампы в творчестве неизбежны, плохо когда их мало! Плохой вариант ремесленника. Наличие огромного количества штампов, признак мастерства! Впрочем как и у пчеловода biggrin.gif
Юрыч
Сезон 2015 года закончился. Земляки ханты-мансийцы, какие новости? Мечтатель, Маринка-сибирячка, Egulaga ? Я уже 6 лет не решаюсь в Советском пчёл завести, только форум читаю hmm.gif Но к ближайшей весне, наверное, всё же куплю 3 пакета. С удовольствием пообщался бы вживую с пчеловодами ж\д ветки Ивдель-Приобье.
Мандарин
Цитата(Юрыч @ Четверг, 29 Октября 2015, 18:23)
Я уже 6 лет не решаюсь в Советском пчёл завести, только форум читаю  Но к ближайшей весне, наверное, всё же куплю 3 пакета.
*

и правильно сделаете!
но я бы 6 лет без пчел точно не выдержал.
shmelik76
Доброго времени суток!Пчеловодство очень опасно blink.gif ( трата времени и финансов ), но очень интересное дело. Один раз попробовал на пасеке мёдику и все подсел friends.gif, а если пасечник acute.gif силой мысли внушил, что жизнь прожита зря без пчёл.То бежать нужно бегом домой смотреть где,куда и сколько ставить ульев.Всю родню поднять на поиски нужной информации, что можно найти о пчёлах, мёде и ульях. Примерно так происходит заражение вируса "Пчёлики", а так лучше не подходить близко к пчёлам.Очень затягивает "Медовая crazy.gif игла"!Как говорят один раз попробовал thumbup.gif и всё пропал crazy.gif человек нету, что не глянь dance2.gif всё с пчёлами возится, а то хуже бывает мёд качает и медовуху drinks_cheers.gif употребляет.Я скажу очень,очень hmm.gif это дело мутное и частенько мёдом пахнет, но вам решать стоит тратить время на это дело или чего другое найти dntknw.gif .

p.s.Всем хорошего настроения rofl.gif !

Андрей Степанов
Ну вот, за одно сообщение израсходовал недельный лимит смайлоков. Ай нет вот нашел свободный - crazy.gif
Молоков Николай
Юрыч покупать пакеты не советую , лучше семьи . пакеты могут не разогнатся до ГВ. и зря потеряешь время. купи небольшие семьи на 6-7 рамок будет само-то , удачи тебе !!!
Юрыч
Цитата
Юрыч покупать пакеты не советую , лучше семьи . пакеты могут не разогнатся до ГВ. и зря потеряешь время. купи небольшие семьи на 6-7 рамок будет само-то , удачи тебе !!!

Спасибо! Тоже уже обдумал это. Буду брать семьи. И уже нашёл в Каменск-Уральске производственный центр "Волшебная пчела", который продаёт семьи. Кто-нибудь чего-нибудь про этот центр знает?
Молоков Николай
А зачем ехать на урал ? у нас под Тюменью можно взять хороших пчел. и карнику и ДВ и словенку. поищи на Тюменской ветке . мне нравится карника и словенка хорошо работают.
Мандарин
Цитата(Молоков Николай @ Суббота, 20 Февраля 2016, 9:08)
Юрыч покупать пакеты не советую , лучше семьи . пакеты могут не разогнатся до ГВ. и зря потеряешь время. купи небольшие семьи на 6-7 рамок будет само-то ,
*

пчелопакеты на 6-ти рамках, разовьются обязательно, почему нет.
в 6-ти рамочном пакете 4 рамы расплода от брусков, как правило если пакет правильно сформирован при покупке его, то сразу практически день-два и расширяют, то-есть в нем достаточно должно быть пчелы, чтобы обсиживать 7-8 рамок.

а в семье 6-7 рамок скорее будет всего три рамы расплода не более и то пятаками на краях гнезда.
да и если семья вышла с зимовки и на высадке при продаже занимает 6-7 рам то это уже ближе к слабой семье, скорее всего с маткой, что-то не так, либо это какие-то отводки которые пчеловод в зиму пустил, что тоже не очень.

если брать семью то не менее 10 рам, в такой семье и расплода будет сколько надо и пчелы достаточно, что при возвратных холодах большой плюс.
Юрыч
Цитата(Молоков Николай @ Пятница, 26 Февраля 2016, 13:05)
А зачем ехать на урал ? у нас под Тюменью можно взять хороших пчел. и карнику и ДВ и словенку. поищи на Тюменской ветке .
*

Да мне вообще-то из Советского напрямую до ЕКБ 750 км, а до Тюмени больше 1000!
Цитата(Мандарин @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 2:22)
если брать семью то не менее 10 рам, в такой семье и расплода будет сколько надо и пчелы достаточно, что при возвратных холодах большой плюс.
*

Спасибо за совет! Начитался форумов и уже строю стационарный павильон под 10-рамочные кассеты. Будет пять отсеков, в этом году хочу заселить три и посмотреть. Вот ещё бы поставщика пчелосемей СР надёжного найти. Рамки-проволоку-вощину уже купил, а вот с сушью меня, кажется, накололи...
Мандарин
Цитата(Юрыч @ Среда, 16 Марта 2016, 13:35)
а вот с сушью меня, кажется, накололи...
*

подробнее что не так?
Молоков Николай
[quote=Юрыч,Среда, 16 Марта 2016, 11:35]
а вот с сушью меня, кажется, накололи..
*

[суш конечно сложно достать но можно поискать кто продает но придется самому хорошо поработать используй / простейший метод / Александра 57 так и семьи разгонишь и сушь настроишь и мед получишь , удачи тебе !!!/ quote]
Юрыч
Мандарин
Цитата(Мандарин @ Среда, 16 Марта 2016, 20:11)
подробнее что не так?
*

ЗАУРАЛЬСКАЯ ПЧЕЛОВОДНАЯ КОМПАНИЯ "НОВАЯ ПАСЕКА" http://bee45.ru/ на своём сайте разместила объявление о продаже суши. Я сделал заказ, оплатил, подождал месяц - молчат. Написал письмо: "Доколе ждать?" и получил чёткий ответ - получишь сушь, когда она у нас будет... Коротко и ясно! То есть, я так полагаю, к концу медосбора она у них точно будет! Грусчу! hmm.gif
Selivan_72
Цитата(Юрыч @ Понедельник, 21 Марта 2016, 8:56)
ЗАУРАЛЬСКАЯ ПЧЕЛОВОДНАЯ КОМПАНИЯ "НОВАЯ ПАСЕКА" http://bee45.ru/ на своём сайте разместила объявление о продаже суши. Я сделал заказ, оплатил, подождал месяц - молчат. Написал письмо: "Доколе ждать?" и получил чёткий ответ - получишь сушь, когда она у нас будет... Коротко и ясно! То есть, я так полагаю, к концу медосбора она у них точно будет! Грусчу!
*

та же картина и со мной была, когда я первый год начинал... в конце концов деньги забрал, так как они по предоплате работают...

в Кургане есть пчеломагазин на Машиностроителей, там сушь бывает... позвонить можно узнать... а там по факту, они скажут когда узнавать в каких числах...

но я не советую брать сушь, сам грешу на то что пчелы болели из-за сомнительной суши, хотя на вид красивая, нормальная...

Метод Гаврилыча предполагает использование суши, для более быстрого развития, но по факту на чужой суши может не получится, вместо бысрого наращивания пчелы, можно получить ослабление из за болячек ОТ СУШИ...

не партесь с сушью, это опасно... ставьте вощину, оттянут, если пакеты и семьи здоровы... чуть по медленне будет, но не сущесвенно, а как компенсация в отсутствии суши, когда вощину даете, до садов, то подкормить... после садов, так же подкормить...

опытные ставят в большинстве своем вощину когда есть взяток, у начинающего нет сот и так можно делать, кормить и ставить вощину... но не увлекаться, можно ослабить семьи и болячки от понижения температуры несвоевременным расширением, да еще и вощиной...

вощина с краю гнезда и кормить...
Degtiarev
я даю вощину просто в огромных количествах, сахаром не кормлю, если есть взяток, то никакой проблемы нет, подумаешь получишь на пару кг меньше, тут либо деньги отдать за сушь, потом мед продать надо чтоб компенсировать, либо меда меньше, но и за сушь то не платил. Будет своя хорошая вощина. Некоторые семьи отстраивают по 3-4 корпуса за сезон.
Молоков Николай
Цитата(Degtiarev @ Понедельник, 21 Марта 2016, 12:44)
Некоторые семьи отстраивают по 3-4 корпуса за сезон.
*

когда и как подставляешь вощину чтобы отстроили 3-4 корпуса ? hmm.gif
Degtiarev
Сначала в 1 корпусе рамку, как начинают нормально тянуть, то сверху корпус, начинают когда лить в него, то в разрыв еще корпус, а дальше уже по силе семьи. Прошлый год наблюдал, дал корпус в сб утром, а в вс вечером он был отстроен. Это не значит что так надо делать постоянно, так можно делать когда ситуация безвыходная.
ГВК
И уже нашёл в Каменск-Уральске производственный центр "Волшебная пчела", который продаёт семьи. Кто-нибудь чего-нибудь про этот центр знает?
*

[/quote]
Цитата(Юрыч @ Среда, 24 Февраля 2016, 16:22)
Спасибо! Тоже уже обдумал это. Буду брать семьи. И уже нашёл в Каменск-Уральске производственный

центр "Волшебная пчела", который продаёт семьи. Кто-нибудь чего-нибудь про этот центр знает?
*

Я знаю этих производителей. брал у них пчел. Заведует там Антропов.  Скажу честно ГАВНО у них пчелы. не советую.  прислали все заклещеванные были  и вместо расплода ващина стояла... так что не рекомендую покупать пчел у этих Кренделей. Хотя предоплату им перечислял за полгода вперед непорядочные продавцы.
флагман 2018
Цитата(ГВК @ Понедельник, 15 Июля 2019, 0:39)
Я знаю этих производителей. брал у них пчел. Заведует там Антропов.  Скажу честно ГАВНО у них пчелы. не советую.  прислали все заклещеванные были  и вместо расплода ващина стояла... так что не рекомендую покупать пчел у этих Кренделей. Хотя предоплату им перечислял за полгода вперед непорядочные продавцы.

*

Совершенно согласен и пчела поместная с рыжиной, а не СР Пакеты в перемешку с узбечкой, которая на следующий день слетела по пасеке. Не рекомендую брать. Нормальные пчеловоды пакеты формируют и продают на пасеке при покупателе показывая матку и пчел
ГВК
У меня тоже создалось мнение что эти КРЕНДЕЛЯ покупают узбечку чуток разбавляют местными 1 к одному. и вообще пчелопакеты у них ГАВНО но цены заоблачные. Думают что на Севера можно и Гавно отправить. Типо все равно не выживут. А вот брам у тюменцев так там от души пчел прислали. Плодятся как бешенные . не знаю куда девать. Даже карпатка на улице перезимовала)
флагман 2018
Цитата(ГВК @ Понедельник, 15 Июля 2019, 10:29)
А вот брам у тюменцев так там от души пчел прислали. Плодятся как бешенные . не знаю куда девать. Даже карпатка на улице перезимовала)
*

Мне нужна была пчела СР. Матки с рыжиной у него, но это допускается, выведу трута от них и посмотрим что за порода пчел. Главное что бы не плодились а на взятке работали, у меня была одна семья плодилась как бешенная, а работать не хотела, но пчелы девать не куда было biggrin.gif одним словом мясная, такое чувство что у нее гены были только на размножение.

vasilich174
Узбечка мясная порода
ivan fill
Цитата(флагман 2018 @ Понедельник, 15 Июля 2019, 9:14)
Совершенно согласен и пчела поместная с рыжиной, а не СР Пакеты в перемешку с узбечкой, которая на следующий день слетела по пасеке. Не рекомендую брать. Нормальные пчеловоды пакеты формируют и продают на пасеке при покупателе показывая матку и пчел

*

флагман не придумывай что пчела слетит с пакета ,даже в если намешана хоть с десяти ульев,она облетится там куда ты ее пересадишь с пакета ,а значит одна семья и облет на одном месте, а вот если ты сначала поставил где то рядом открыл их они облетелись и ты на третий день садишь в другой улей на другое место да тогда слетят
флагман 2018
Цитата(vasilich174 @ Понедельник, 15 Июля 2019, 19:22)
Узбечка мясная порода
*

Согласен, но чистых южанок то же мало, в основном помеси с карпатской, кавказкой горной и итальянкой. У меня сейчас бутерброд на пасеке, кто то тянет лучше всех вощину, кто то перги наносил на всю пасеку, а кто и мед таскает в третий магазин, есть и воровки которые самые приспособленные к выживанию.
Артем-Березово
Всем привет, я из березово. Этой весной поставил 3 улья ппу 12 рамок. Приобретал пчелопакеты в Каменск-уральске. Пчелы заселились 30 мая. 15 августа откачал с трех ульев 105кг меда( по факту больше т.к. с каждого улья отбирали по 2-3 корпусных рамки на зимовку)
Закармливал в два подхода по 12,5кг сахара(разбавлял на 12,5 сахара 7 литров горячей воды и пол литра меда) 15го августа и 10 сентября.
Последний облет был 7го октября
Клуб был на 7, 9 и 11 рамках.
Оставил открытым леток у задней стенки открыл одно окошко вентиляции и сверху два окошка по диагонали
Сверху положил простынку, ватный неплртный дернит и сверху подушка(теперь думаю что верх сильно плотно закрыл и нужно было подушку или держит убрать) дно закрыто
Последний раз 24го декабря. Слушал через вентиляцию в стетоскоп. Был слышен шелест пчел и тихий едва уловимый ровный гул.
За бортом -38 со среды оттепель до -11 яндекс показывает
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО