Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Методы получения Маточного молочка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Маточное молочко
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
warfolomey
Цитата(pchelforum @ Понедельник, 05 Августа 2013, 2:29)
Я сильно извиняюсь но кто покупает маточное молочко
*

обыкновенные люди. А что тут удивительного?
В прошлые два года фасовал в шприцы, сейчас в растворяющиеся капсулы.
razo
Цитата(djalil @ Понедельник, 05 Августа 2013, 9:39)
лишний жир в проблемных точках улетучился,хотя сколько я боролся с этим бегал и т д,ничего не помогало,а сейчас за месяц приема сбросил 10 кг!!
*

Летом вес уменьшается из-за нагрузок.Зимой у меня 82 при 181 см,летом 74.Тут не до жиру,когда пашешь,как лошадь.

Да и рацион питания меняется.На фруктах и овощах жира не нагуляешь.
djalil
Цитата(razo @ Вторник, 06 Августа 2013, 9:57)
Летом вес уменьшается из-за нагрузок.Зимой у меня 82 при 181 см,летом 74.Тут не до жиру,когда пашешь,как лошадь.

Да и рацион питания меняется.На фруктах и овощах жира не нагуляешь.
*

не у меня стабильный вес был лет 10 уже как!!так что
бача
Цитата(djalil @ Понедельник, 05 Августа 2013, 15:03)
после того как я посоветовал ему он начал принимать и знаете не пожалел!!ему 75 и говорит что по утрам даже как у младенца
*

Как у младенца что, жидкий стул biggrin.gif
Цитата(djalil @ Понедельник, 05 Августа 2013, 15:03)
у меня связка разтянута была уже несколько лет болела бороться не мог страшная боль!!!!мог только тренироваться на железе))и вы не поверите несколько раз холстик на ночь прикладывал и все
*

djalil
пойми что все вышеперечисленные продукты пчеловодства...это не панацея от всех болезней.,
это просто БАДы. То что помогло одному, совершенно не говорит о том что оно поможет другому.
В каждом продукте (да хоть в пучке укропа) имеются микро и макроэлементы, в какой то момент оказывающие положительный эффект организму.
Цитата(djalil @ Понедельник, 05 Августа 2013, 10:39)
так что гемогенат сильная вещь,только если больше нормы съешь крыша едет на час примерно психом становишься!!!
*

ЯД в малых дозах, ЛЕКАРСТВО.
ЛЕКАРСТВО в больших дозах, ЯД. hi.gif
djalil
Цитата(бача @ Вторник, 06 Августа 2013, 15:44)
бача 
*

в таком случае бросай пчеловодство!!и делай дальше антирекламу пчеловодству!!и укусы пчел и мед это по твоему яд?
бача
Цитата(djalil @ Вторник, 06 Августа 2013, 17:02)
в таком случае бросай пчеловодство!!и делай дальше антирекламу пчеловодству!!и укусы пчел и мед это по твоему яд?
*

Молодой человек, меньше эмоций.... Читайте больше книг по пчеловодству, где четко прописано что пчелы не кусают biggrin.gif а жалят.
Цитата(djalil @ Вторник, 06 Августа 2013, 17:02)
и укусы пчел и мед это по твоему яд?
*

Пчелиный ЯД, именно Яд, и для кого то смертельно даже одно ужаление. Не надо сломя голову, подходить к пчеловодству.
Ну а по поводу антирекламы biggrin.gif читай........
Цитата(djalil @ Понедельник, 05 Августа 2013, 10:39)
так что гемогенат сильная вещь,только если больше нормы съешь крыша едет на час примерно психом становишься!!!все раздрожает все сломать хочется ,
*

Впервые такое читаю, это-ж сколько съесть его надо, чтоб озвереть до такой степени.... biggrin.gif drinks_cheers.gif
apika
У меня один покупатель попался, скупил все маточное молочко (25 грамм), гомогенат и пергу. И принимает следующим образом: 0,3г молочка, ложку гомогената (50/50 с медом разведен) и ложку перги. Как думаете, ему плохо не станет? blink.gif

П.С.: его вес 130 кг

ППС: чисто для профилактики biggrin.gif
абориген
Цитата(apika @ Суббота, 31 Августа 2013, 14:14)
Как думаете, ему плохо не станет?
*

Плохо не будет , но и пользы большой тоже. Лучше принимать отдельно так как различные сроки и приёмы употребления. imho.gif
ZSV
Цитата(djalil @ Понедельник, 05 Августа 2013, 14:03)
просто есть пчеловоды которые не брезгуют и все целебное от пчел не упускают,а есть которые держат пчел а сами брезгуют,и все что полезное они не принимают и другим не советуют
*

Согласен, но чаще не обращают внимания на лечебные свойства пчелопродуктов и не занимаются ничем кроме мёда по причине незнания, иногда невежества и очень часто ЛЕНИ. Расшифровываю. Не знают или знают только в общих чертах о свойствах, не знают как и какие препараты готовятся и как применяются. Невежество - сами не верят. Лень - ленятся узнать побольше, собрать эти пчелопродукты, приготовить препараты и попробовать принимать. Таким образом обкрадывают себя и своих родных. Хотя занимаясь пчёлами имеют возможность использовать уникальные продукты пчеловодства которым часто просто нет альтернативы. Всё вышеперечисленное основано на личном опыте общения с пчеловодами на эту тему. Было такое, что врач занимающийся пчёлами благодарил меня после того как ему помог препарат на основе прополиса который я ему дал и говорил мне : ты не понимаешь, я как врач на голову вырос. А на моё - Вы же сами пчеловод, говорил, что у него прополиса лежит больше килограма и он не знает, что с ним делать. Неоднократно пасечники брали у меня какие то припараты, ту же настойку прополиса, для себя или родственников, бывало даже повторно, а самим как то руки не дошли. Про ностойку личинок восковой моли вообще сплошь и рядом говорят: это вредитель и заниматься этим не будут, даже было в случае когда болел племянник самого пчеловода туберкулёзом. dntknw.gif
Цитата(бача @ Вторник, 06 Августа 2013, 15:44)
пойми что все вышеперечисленные  продукты пчеловодства...это не панацея от всех болезней.,это просто БАДы
*

В большинстве случаев действительно БАДы. Но во-первых великолепные БАДы, а во-вторых это прекрасные средства профилактические, отличные как вспомогательные при лечении многих заболеваний и кроме того есть препараты и случаи, при которых препараты на основе пчелопродуктов являются сами по себе лечебными средствами, а иногда и которым нет альтернативы. И об этом надо знать человеку занимающимся пчёлами imho.gif .
Alex20000
В этом году освоил производство ММ. Те кто принимал, отзываются хорошо. Но в общем спрос низкий. Более мене расходится во Владивостоке, через посредников.
Anton
Цитата(Alex20000 @ Вторник, 17 Сентября 2013, 6:38)
В этом году освоил производство ММ. Те кто принимал, отзываются хорошо. Но в общем спрос низкий. Более мене расходится во Владивостоке, через посредников.
*

Спрос низкий - потому что его нужно создавать. ММ - великолепный продукт, очень сильно многим людям которые его принимают помогает! Жаль что никто не разбирается в нем, из обычных обывателей, подсовывают им на рынках всякое фуфло. Так что чтобы оно продавалось нужно проделать много работы, зато результат Вас обязательно обрадует)
djalil
[Нарушение правил форума]
Бибоп 1

Примара. Большое спасибо за вашу технологию получения ММ.
После забора молочка из маточника остается капелька мм в углублении от гвоздика, в которую прививается новая личинка. А какое время между отбором молочка и постановкой этой же рамки с новой партией личинок? Или это не важно учитывая что в это время вторая прививочная рамка находится в улье.
astrafoto
Старожилы похоже тему забросили. sad.gif
примара
Ограничений во времени нахождения прививочной рамки вне улья в принципе нет, однако нужно учесть, что остаток молочка подсыхает, рамка и мисочка охлаждается. На практике происходит так: принес четыре рамки, пока выбирается молочко, принес расплод, пока прививается, принес еще четыре рамки, а первые четыре забрал, отнес поставил, принес следующие и так пока не закончится расплод на рамке. В промежутках , пока прививаются рамки, формируются либо переформируются семьи , матке под засев ставится свеже оттянутая вощина взамен расплода, Сразу обращаешь внимание на поставленные в прошлый раз рамки, записываешь номер улья, номер рамки по счету на которой есть расплод на сегодня, либо будит на завтра, послезавтра. Таких семей делается кратно 6 . Например из 36 семей в день желательно посмотреть 6. На переформировку одной семьи уходит около пяти минут, на поиск расплода на известной рамке в известном улье- всего ода- две минуты. Это при условии, что есть быстрый доступ к пчелам. В многокорпусном улье делается крышка , состоящая из деревянной обвязки, высотой пять см., оцинковки с загнутыми краями , внутрь вставляется пенополистирол 2 см. На улей, прямо на рамки, ложится пленка " слюда", отрезанная на 10 см больше корпуса, сверху накрывается крышкой в нахлобучку. Такой способ накрытия улья считаю самым простым, надежным. " слюду" пчелы не грызут, прополисом не мажут, полистирол надежно защищает от нагрева и охлаждения. Скинул крышку и пчелы видны через пленку, это очень облегчает работу.
astrafoto
примара, спасибо! Не бросайте нас.. smile.gif
витал Д.В.

Цитата(warfolomey @ Вторник, 06 Августа 2013, 17:36)
В прошлые два года фасовал в шприцы, сейчас в растворяющиеся капсулы.
*

сушишь или ещё как консервируешь?

Цитата(примара @ Понедельник, 12 Мая 2014, 1:36)
Скинул крышку и пчелы видны через пленку, это очень облегчает работу.
*

ежли непогодь а сроки душат что делаешь?
astrafoto
примара, а почему в верхнем прививочном корпусе пчелы маточники строят? Он же отделен только решеткой, и пчелы чуют матку. Обычно при неполном осиротении нижний корпус перекрывают почти полностью, оставляют окно с решеткой 5х10см максимум.
Yuragal
Примара, благодарю за Ваш опыт. Очень познавательно.
В этом году тоже пробую сбор ММ, но пока приём очень маленький. Пока не знаю с чем это связано. hmm.gif И ещё есть у меня определённая сложность, пока, чтобы грамотно сделать так, чтобы к нужному времени получить хорошую рамку с однодневными личинками.
Примара, каким шпателем прививаете? На сухую или влажную делаете прививку?
примара
Во первых по срокам: см выше, молочко забирается через 48 часов, если уж совсем нет возможности работать, то есть еще 24 часа в запасе.
По вопросу, почему в верхнем корпусе тянут маточники: Метод найден экспериментальным путем. Сперва боролся с роением и переносил печатный расплод над решеткой, на шестой день необходимо оборвать свищевые маточники. В 90% случаев пчелы сами уничтожали маточники, как только матка начинает шевелиться, примерно 10% входит в роевое состояние( если маточники не оборвать) . В итоге обрывал маточники горстями, сердце кровью обливалось, а пчелы имели постоянное работоспособное активное состояние.На следующий сезон на основе этого метода и родился метод получения ММ.
Прививаю самодельным шпатылем, сделанным из какой-то тонкой пружинки( ее прямой части) , на молочко.
По поводу плохого приема: см выше, в начале давай личинку постарше , прим 36 часов, даже можно еще старше. См. про раздой. hi.gif
Yuragal
Примара, благодарю за ответ.
Как у Вас процент приёма в начале раздойки и уже после раздойки? И сколько циклов, в среднем, раздаивается семья?
Yuragal
Помогите, кто знает!
В чём главная задача раздаивания семьи? И как отражается на сборе ММ, если не правильно сделать это мироприятие? help.gif
Мне кажется, что очень плохой приём у меня, связан с нарушением "раздойки".
Если раздойку им давать (напрмер) 60 личинок на воспитание, после приёма 5 личинок, то это отразится на колличестве молочка в маточниках или же именно на колличестве принимаемых личинок на воспитание?
Заранее благодарю за ответ. signthankspin.gif
astrafoto
Цитата(примара @ Вторник, 20 Мая 2014, 23:04)
По вопросу, почему  в верхнем корпусе тянут маточники: Метод найден экспериментальным путем. Сперва боролся с роением и переносил печатный расплод над решеткой, на шестой  день необходимо оборвать свищевые маточники. В 90% случаев пчелы сами уничтожали маточники, как только матка начинает шевелиться, примерно 10% входит в роевое состояние( если маточники не оборвать) . В итоге обрывал маточники горстями, сердце кровью обливалось, а пчелы имели постоянное работоспособное активное состояние.На следующий  сезон на основе этого метода и родился метод получения ММ.
*

Спасибо! Возможно это еще от породы и региона зависит. Буду пробовать.

Цитата(Yuragal @ Суббота, 24 Мая 2014, 5:49)
Помогите, кто знает!
*

Попробуйте стартовать по Малыхину: http://www.youtube.com/watch?v=IC4AbK7qkwU
При раздойке он стартует по жескому - кратковременное полное осиротение на ночь.
astrafoto
Yuragal, ну и еще вот это:
Цитата(примара @ Суббота, 07 Апреля 2012, 19:16)
Если поднять открытый расплод, то можно добиться приема личинок, но маточники будут закладывать и на поднятых рамках, придется их пересматривать и обрывать маточники.
*

Yuragal
astrafoto всё так и делаю, но приём совсем маленький. Из 60 привитых может 10 или 2-3 шт только принимают. Уже и Малыхина пересмотрел и перечитал. В чём то делаю ошибку, но не могу пока понять в чём именно. Или же комплекс ошибок.
Конечно, лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз прочитать, но другого варианта нет, как осваивать на своих ошибках. blush2.gif Буду дальше пробовать и анализировать.
astrafoto
Yuragal, Вы можете делать все как по писаному и иметь совсем другой результат. Об этом неоднократно упоминалось на форуме, то что работает у одних, не работает у других. Вплоть до прямо противоположного результата.

Цитата(Yuragal @ Воскресенье, 25 Мая 2014, 4:20)
Буду дальше пробовать и анализировать.
*

Искренне надеюсь что у Вас все получится! По результатам пишите. Я позже тоже буду пробовать, у меня пакеты еще первые корпуса не освоили.
примара
При стабильно плохом приеме - советую сменить прививальщика . Возможно травмируется личинка, сильно утапливается в молочко. После первой прививки результат может быть совершенно различным. Из 30 могут принять 5, а могут и все 30. Все зависит от состояния семьи и к каждой семье в начале индивидуальный подход, после 3 циклов, подход один для всех.
Yuragal
Всем привет!
astrafoto Сейчас приём стал гораздо лучше. Понял, что личинок топили. Прививали на маточное молочко с водой. Как стали на сухую, то уже намного лучше приём. Пока всё равно далёк от идеала, но есть куда стремиться!!! И тем более я понимаю, что опыт надо свой набирать и много анализировать.
Всем удачи!!! JC_hurrah.gif
витал Д.В.
Цитата(примара @ Понедельник, 26 Мая 2014, 4:45)
При стабильно плохом приеме - советую сменить прививальщика . Возможно травмируется личинка, сильно утапливается в молочко.
*

самое лучшее - сделать всё как написано, без фантазий типа молочко с водой, мёд и прочее...
Попробуйте женщин привлечь, у них приём почему то стабильно лучше. dntknw.gif
Покажите видео без объяснений теории и дайте рамку и шпатель, я например офигел, как мои барышни это начали делать сразу как профи...
Anton
Цитата(Yuragal @ Воскресенье, 25 Мая 2014, 1:20)
Из 60 привитых может 10 или 2-3 шт только принимают. Уже и Малыхина пересмотрел и перечитал. В чём то делаю ошибку, но не могу пока понять в чём именно. Или же комплекс ошибок.
Конечно, лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз прочитать, но другого варианта нет, как осваивать на своих ошибках.  Буду дальше пробовать и анализировать.
*

Если совсем плохо принимают - здесь скорее всего дело в личинках, в том какие они, как перенесены, на что перенесены, чем перенесены. Суть - кого то ведь все таки принимают! Можно делать раствор Мед вода и ММ 1:1:1 и капать пипеткой в пустую мисочку перед прививкой.

Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 30 Мая 2014, 4:30)
амое лучшее - сделать всё как написано, без фантазий типа молочко с водой, мёд и прочее...
Попробуйте женщин привлечь, у них приём почему то стабильно лучше. 
Покажите видео без объяснений теории и дайте рамку и шпатель, я например офигел, как мои барышни это начали делать сразу как профи...
*

Полностью согласен!
Yuragal
Реябта, благодарю за советы. friends.gif
Сейчас с женой на пару прививаем. Записал рамки и будем смотреть разницу в приёме rolleyes.gif
Вопрос такой: как известно взяток отвлекает пчёл от производства ММ. В июле начётся главный взяток и пчёлы будут свободные ячейки заливать мёдом. У меня рядом с семьями, которые работают на сбор ММ, стоят уже хорошо развитые отводки.
Вопрос:
Можно ли на главный взяток отнести семьи в сторону? Тем самы лётная пчела подсилит отводок и получится медовичёк. А в семье не кому будет заливать мёдом и отвлеать молодёж от производства ММ. В этой теории всё хорошо, просто пчелы станет мало, а производят они, когда улей битком набит пчелой, а здесь улетит много, но той, которая по сути в производстве ММ не участвует! please.gif
Профи, посоветуйте, пожалуйста, как быть! help.gif
Прокоментируйте мои фантазии blush2.gif
Yuragal
Ребята, есть ещё подозрение, что плохой приём связан с переохлаждением личинок.
Я накрываю планку когда несу в улей, мокрым полотенцем. Но оно холодное, и это ощущается. Кто при какой температуре прививает? Имеет ли это значение? И есть ли смысл накрывать мокрым полотенцем или и так всё тип-топ будет? help.gif
gruzdof
Я не накрываю , нести два шага , поставил в переносной ящик и понес в баню , там спокойно сел и лепил crazy.gif Первый раз пробовал с переносом , ну не че так для себя молочка набрал hmm.gif думаю что если это делать регулярно , я имею в виду прививку , то руку набить дело не хлопотное hi.gif
примара
Просто ставишь рамки в ящик и несешь на раздачу. Никаких мокрых полотенец. Только при сильной жаре и сухоте, смачивать периодически пол в прививочном помещении( если там тоже жарко и сухо).По поводу главного взятка:нужно иметь в виду, что в это период семьи слабеют . В это время пчелам необходимо выращивать качественный расплод, на который уходит много молочка. В ЛНАУ имеется печальный опыт сбора молочка в июле- августе. Результат- слабое жировое тело , недостаточное количество пчел для качественной зимовки. Если летная пчела слетит, кто и чем будет кормить пчел, чтобы они вырабатывали ММ ?
Yuragal
Друзья, благодарю за советы! friends.gif
Сейчас мне важно получить мысли от опытных коллег.
Понимаю, что допускаю во всей цепочке одну и ту же грубую ошибку, но вычислить пока не могу. Прививку делаем с женой и очень аккуратно, поэтому этот фактор уже убрал.
Конечно, лучше 1 раз увидеть, как это делают. Но, к сожалению, молочком мало кто занимается и приехать хоть на денёк для опыта получения ММ невозможно dntknw.gif
Буду дальше изобретать велосипед JC_thinking.gif
Yuragal
Коллеги, ещё такой вопрос:
Не принятые мисочи пчёлы застраивают восковой кромкой. Нужно ли это кромку убирать при следующей прививки или же можно оставить и пчёлы сами её уберут? Или же лучше всё убрать, т.к. приём будет хуже.
Заранее благодарю за ответ!!!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
примара
Судя по фото, нашлась причина плохого приема- пластиковые мисочки. Почему не сделать восковые?
Yuragal
Цитата(примара @ Суббота, 07 Июня 2014, 21:46)
Судя по фото, нашлась причина плохого приема- пластиковые мисочки. Почему не сделать восковые?
*

У меня в пластиковых мисочках приём намного лучше, чем в восковых. Шаблон делал по правилам, димаетр 9мм из бука. Или восковые очень хреновые или пластиковые такие хорошие попались. Сегодня был хороший приём: на рамке 3 планки одна из них с восковыми. Так вот восковых максимум 2 приём, а пламстиковые 30.
Вот и думай JC_thinking.gif
Бибоп 1
yuragal Если до сих пор прием личинок плохой пересмотрите прививочный корпус. Рамки с печатным расплодом, с боку прививочных рамок, должны быть совсем без открытого расплода и площадь расплода побольше. А еще может дело в семьях. Некоторые семьи не в какую не хотят принимать личинки, правда , их не много.
Yuragal
Цитата(Бибоп 1 @ Четверг, 19 Июня 2014, 22:48)
Рамки с печатным расплодом, с боку прививочных рамок, должны быть совсем без открытого расплода и площадь расплода побольше.
*

Бибоп 1 приём уже лучше, но ещё далёк от даже среднего.
Я прививочную рамку ствлю между открытым расплодом, сюда больше пчёл кормилец собирается. И так везде написано.
Нов то же время читал про технологию, где используют только печатный расплод и без матки. У пчёл, получается, нет вариантов заложить свой свищевой, поэтому принимают много личинок.
Надо поэкспеементировать с привочной рамкой между печатного расплода? hmm.gif Вы так делаете???
рифат
Yuragal
Цитата(Yuragal @ Пятница, 20 Июня 2014, 4:51)
но ещё далёк от даже среднего.
*

вы знаете, что такое стартер и его преднозначение? скланяюсь,что нет! тогда почитайте и возможно ваши проблемы решатся.
Yuragal
Цитата(рифат @ Пятница, 20 Июня 2014, 15:30)
вы знаете, что такое стартер и его преднозначение? скланяюсь,что нет! тогда почитайте и возможно ваши проблемы решатся.
*

рифат что такое стартёр знаю, уже очень много прочитал на эту тему. Но передовики про производству маточного молочка китайцы - не используют стартёры, а урожай получают колоссальный. Также стартёры не используют Малыхин, Комиссар, а они тоже авторитеты в этом деле. У меня просто опыт ещё маленький, чтобы можно было всё досконально проанализировать. Но уже приём лучше, начинают раскачиваться потихоньку. JC_hurrah.gif

рифат
Цитата(Yuragal @ Пятница, 20 Июня 2014, 14:37)
Но передовики про производству маточного молочка китайцы - не используют стартёры, а урожай получают колоссальный.
*

прям таки они и поделились, своими успехами smile.gif
Цитата(Yuragal @ Пятница, 20 Июня 2014, 14:37)
что такое стартёр знаю,
*

и чем он отличается от воспиталки?
Yuragal
Цитата(рифат @ Пятница, 20 Июня 2014, 15:57)
и чем он отличается от воспиталки?
*

отсутствием о.р. и матки. Пчёлы, без возможности заложить свищ. маточник, принимают много личинок на воспитание.
Правильно?
Бибоп 1
Открытый расплод должен находится под разделительной решеткой.
Yuragal
Цитата(Бибоп 1 @ Воскресенье, 22 Июня 2014, 20:55)
*

вот это уже интересно. У меня он с точностью до наоборот - прив.рамка стоит между открытым расплодом. Так Малыхин и Комиссар советуют делать. mf_bookread.gif
рифат
Цитата(Yuragal @ Воскресенье, 22 Июня 2014, 4:26)
маточник, принимают много личинок на воспитание.
*

ну вот видите знаете то что лучше будет, а почемуто неприменяете. только почему так долго думали smile.gif ну да ладно.
рифат
Цитата(Бибоп 1 @ Воскресенье, 22 Июня 2014, 19:55)
*

где в стартере?
Yuragal
Цитата(рифат @ Понедельник, 23 Июня 2014, 11:35)
где в стартере?
*

он имел ввиду в семье с маткой. hi.gif
Бибоп 1
Вот именно, в семье с маткой, которая отделена разделительной решеткой. У меня матка в первом корпусе на 8 рамках на 230. Через 7-10 дней поднимаю печатный во второй корпус взамен вощина или светлая суш. А открытый расплод поднимаю на второй день после приема личинок только при выводе маток.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО