Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Методы получения Маточного молочка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Маточное молочко
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Mihailo
НАШОЛ ! 1 к 100
Sanja75
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Пятница, 06 Июля 2012, 21:41)
Какие объемы для вас являются "большими"?

Был в вашем крае весной - как раз по теме промышленного производства ММ и маток на Алтае.

Где вы находитесь территориально?
*

Я живу в Ребрихинском районе (100км от Барнаула).
Первое, что я хочу добиться, это вообще научиться получать сам продукт. Потому, что первая попытка провалилась. Ваш видеоматериал изучил и собственно из него узнал о таком виде деятельности.
Что я делал: сделал рамку по Вашему подобию (мисочки из шприцов 2 кубика), но пчелы удалили всех личинок и отказались заливать молочко. Было три попытки с моей стороны, но результат никакой. Пробовал рамку ставить в семью с мамкой и в сиротскую, но все безрезультатно. Что я заметил, что пчелы начали некоторые кончики шприцов обрабатывать воском (возможно подготовка к запечатыванию маточника, но личинок там не было!).
Давидюк
У меня тоже в шприцы не лили. В искусственные мисочки-пожалуйста!
Sanja75
smile.gif Ну дЫк опиши свою технологию для общей пользы drinks_cheers.gif .
Давидюк
Всё тоже, что и у ПЧЕЛОВЕКа, только вместо мисочек со шприцов, готовые типа таких http://www.pchelovod.com/prod1267.html
абориген
Цитата(Давидюк @ Понедельник, 09 Июля 2012, 11:49)
Всё тоже, что и у ПЧЕЛОВЕКа, только вместо мисочек со шприцов, готовые типа таких
*

Я по началу с мисочками от никота работал , но случайно в пчеломагазине увидел мисочки Московского завода электромеханизмов , изготовлены аж в 1991году , купил 2 комплекта по 100 штук (по 150р. комплект , мисочки с голубого пластика) и жалею что мало взял, отлично работают и гораздо крепче чем никотовские , которые при длительном использовании трескаются.
Sergei.
Цитата(Sanja75 @ Воскресенье, 08 Июля 2012, 18:29)
сделал рамку по Вашему подобию (мисочки из шприцов 2 кубика), но пчелы удалили всех личинок и отказались заливать молочко.
*

Что-то темка затихла,такая же промблема,удаляют личинок и не льют молочко,как заставить пчелу работать с шприцами? hmm.gif
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Пятница, 06 Июля 2012, 21:41)
ПЧЕЛОВЕК
*

Раскрой секрет. hi.gif
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Sergei. @ Среда, 18 Июля 2012, 7:31)
ПЧЕЛОВЕК
*

Раскрой секрет.
*

Секретов нет, есть тысяча мелочей.

Проще один раз показать, чем сто раз рассказать...

ММ в шприцах делать стал - когда новые мисочки пластмассовые закончились а старые чистить лень.

Сейчас мисочки чистит Золотая Бабочка (восковая моль) - самое неприхотливое существо в моем хозяйстве. Скармливаю ей старую сушь, обрезки языков, забрус от маточников... Мисочки пластиковые полирует лучше пчел!!!

Чтобы ММ в шприцах получать - шприцы должны быть ф9мм, двухкомпонентные, с плоским поршнем, высота бортика 5мм...

При взятке более двух кг - семья личинок не принимает...

Не каждая семья личинок принимает...

Да, про моль не дорассказал: держу это чудо, эту Бабочку Фараонов в старом лежаке (не выпуская) третий год - сама плодится, перерабатывает воско-молочно-перговые отходы в замечательный продукт Пчелиное Мумие или ПЖДВМ (продукт жизнедеятельности восковой моли).

Это мумие на вес - дороже ММ, а по свойствам в чем-то и превосходит, при этом действует мягче (на ночь можно). Можно принимать три месяца подряд (ММ только месяц).

За лето с одного улья-лежака Золотая Бабочка дает около 5кг ценного продукта (только корми!).

Вот вам и ММ...
Sergei.
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Среда, 18 Июля 2012, 22:39)
Секретов нет, есть тысяча мелочей.
*

А если этот процесс осветить,с мелочами ,от начала до конечного продукта? Увидеть, это лучший вариант,но....
Пчелиное Мумие
*

Это очень интересно,что представлят из себя этот продукт?
абориген
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Среда, 18 Июля 2012, 23:39)
Это мумие на вес - дороже ММ, а по свойствам в чем-то и превосходит, при этом действует мягче (на ночь можно). Можно принимать три месяца подряд (ММ только месяц).

*

ПЧЕЛОВЕК Освоим полностью ММ и попробуем ПЖДВМ bye.gif
Bee happy
Цитата(Sergei. @ Четверг, 19 Июля 2012, 5:23)
А если этот процесс осветить,с мелочами ,от начала до конечного продукта?
*

Чего его освещать, он и так светлый! biggrin.gif Целый раздел на форуме Маточное молочко есть. Читай - не хочу!
Пчелиное Мумие
*

Об этом, пожалуйста, в другом разделе форума!
Sergei.
Цитата(Bee happy @ Четверг, 19 Июля 2012, 13:48)
Чего его освещать, он и так светлый! biggrin.gif Целый раздел на форуме Маточное молочко есть. Читай - не хочу!
*

Там без" мелочей"
Цитата(Bee happy @ Четверг, 19 Июля 2012, 13:48)
Пчелиное Мумие
*

Об этом, пожалуйста, в другом разделе форума!
*

Пожалуйста,лишь бы Пчеловек согласен был smile.gif
Bee happy
Цитата(Sergei. @ Четверг, 19 Июля 2012, 16:16)
Там без" мелочей"
*

Если "мелочи" не появились в достаточном для Вас количестве аж за восемь лет, то с чего бы вдруг они появятся в новой теме? biggrin.gif
Юрий В.
Пчелиное Мумие или ПЖДВМ (продукт жизнедеятельности восковой моли).
*

ПЧЕЛОВЕК может тему новую откроеш Мумие Золотая Бабочка, в прошлом году ведро Мумие выбросил в перегной.По ММ кто хочет научится производить нужна личная практика, теории хватает, от желаемых объемов выстраивать методику,систему ульев,породу пчел это желательно итальянка и 1000 мелочей начнут прояснятся.
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Юрий В. @ Пятница, 20 Июля 2012, 10:34)
По ММ кто хочет научится производить нужна личная практика, теории хватает, от желаемых объемов выстраивать методику,систему ульев,породу пчел... и 1000 мелочей начнут прояснятся.
*

Вот с этим согласен!

Цитата(Юрий В. @ Пятница, 20 Июля 2012, 10:34)
ПЧЕЛОВЕК может тему новую откроеш Мумие Золотая Бабочка, в прошлом году ведро Мумие выбросил в перегной.
*

Хорошая мысль, открою.

Заскочил домой на часок с пасеки - как раз по пути продал ящик настойки Золотой Бабочки...

абориген
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Пятница, 20 Июля 2012, 16:45)
Хорошая мысль, открою.

Заскочил домой на часок с пасеки - как раз по пути продал ящик настойки Золотой Бабочки...
*

drinks_cheers.gif а то настойка с золотым корнем уже надоела. На посиделках давай меняться.biggrin.gif
Sanja75
Чтобы ММ в шприцах получать - шприцы должны быть ф9мм, двухкомпонентные, с плоским поршнем, высота бортика 5мм...
*

Кое-что стало проясняться: У меня шприцы оказались 10мм, поршень - полукруглый. Прошу пояснить, что означает двухкомпонентный? Как и где можно заказать именно те шприцы, что надо?
Максим, у Вас есть подробный видеоурок по производству ММ?
И еще вопрос как и когда к Вам можно приехать перенять опыт?
Сколько это стоит? Как удобно с Вами общаться, может через личку?
Denis
Цитата(Sanja75 @ Суббота, 21 Июля 2012, 5:08)
Максим, у Вас есть подробный видеоурок по производству ММ?
*

http://youtu.be/YPXSV5Dn-6A
Достаточно подробно и понятно. hi.gif
kundus
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Пятница, 19 Июня 2009, 16:33)
Чтобы заготовить молочко "для себя" - грам 100, например - можно обойтись и без прививок. Я так раньше получал первое свежее молочко для маток. Нужно рамку с открытым расплодом поставить в свободный улей или ящик и стряхнуть пчел рамок с четырех - через 3-5 дней там от 5 до 15г молочка в свищевых маточниках. Молочко собрал - рамку и пчел вернул семье...
*

Через 3-5 пять дней процедуру, с этого улья можно повторить?
Вообще сколько раз, можно повторить эту процедуру с сильной семьи? Так как всего две семьи сильные, остальные 4 какие-то дохленькие.
Млад Пчелар
Доброго времени суток всем форумчанам!
Цитата(Близнец @ Пятница, 12 Декабря 2008, 19:16)
...решил освоить ММ, плотненько комплектуюсь по списку, а он оказался не маленьий. Начал 3 лежака на 36р...
*

Также разделяю Ваше желание освоить ММ. Поделитесь пожалуйста, для новичка, списком комплектации.
Олег_0710
Здравствуйте!!!
Я перечитал весь форум по сбору маточного молочка, ну и конечно у меня возникли некоторые вопросы – что Вы можете сказать на счет этой системы по выращиванию маток или сора маточного молочка :
http://www.youtube.com/watch?v=pouKHAfYH_o

и на счет этого – насколько действенный метод по получению маточного молочка.
http://www.youtube.com/watch?v=ttL4Qj00IeI
Спасибо!!!
HOST
Цитата(абориген @ Пятница, 20 Июля 2012, 18:51)
настойка с золотым корнем уже надоела.
*

Напиток Pepsi Energy Cola в новой упаковке представляет PepsiCo в Японии. Напиток изготовлен с добавлением женьшеня, экстракта гуараны и кофеина. Но самый удивительный ингредиент — это экстракт маточного молочка, который представляет собой секреции медоносных пчел, выделяемые для кормления взрослых пчеломаток и личинок. В Японии такой напиток восприняли с энтузиазмом.
Anton
Цитата(Антонина @ Среда, 07 Декабря 2011, 8:24)
В перечне НТД на продукты пчеловодства и их композиции, выпущенном НИИ пчеловодства в 2006 году сказано, что при темепературе -6(не нашла значок градусов Цельсия), срок хранения молочка 6 месяцев, при температуре -18-20 градусов Цельсия - 2,5 года.
*

Добрый день. Я думаю что сроки хранения могут быть различными, все зависит от того, что вы в дальнейшем планируете с ним делать. Кто то принимает в чистом виде сам, кто то сдает на производство, кто то делает миксы продуктов пчеловодства и тп. По своему опыту оптимально не более 1 года, это как с картошкой, каждый год нужно выращивать новую, а чем больше времени проходит - тем она все дряхлее и дряхлее.
phomin
примара, большое спасибо за ценный опыт! Проясните, пожалуйста этот момент:
Цитата(примара @ Четверг, 29 Марта 2012, 21:08)
При приеме более 50 % личинок, дается сразу еще 30 шт и того в улье 60 шт
*

СРАЗУ - это через какой промежуток времени? через 12 часов? Если приём ниже 50%, дается меньше мисочек или вообще не даются?
Denis
Цитата(Олег_0710 @ Среда, 17 Октября 2012, 6:05)
Здравствуйте!!!
Я перечитал весь форум по сбору маточного молочка, ну и конечно у меня возникли некоторые вопросы – что Вы можете сказать на счет этой системы по выращиванию маток или сора маточного молочка :
http://www.youtube.com/watch?v=pouKHAfYH_o
*

Обсуждали тут:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=7469

Тему закрыли, т.к. сот не выпускали, но если выпуск возобновили, то можно и открыть для дальнейшего обсуждения.
imho.gif Одноразовые донышки в системе, это конечно огромный минус за такие деньги.
altajmed
Что то не понял про шприцы пчеловек отзовись.
Серж41
ПРИМАРА,информация бесценна, огромное спасибо!!! Если не затруднит:
- для чего улья ставить в тени и попарно,
- как готовить мисочку для повторной прививки, если после первой пчелы не приняли личинку, но"оставили следы",
- не обязательно увеличивать степень удаления матки путем перекрытия части ган.решетки?
alex_bf109
Цитата(Анатолий @ Суббота, 19 Февраля 2005, 13:47)
-----Вопрос сбыта -это существенно.Сеть клиентов создавалась лет 15.
*

в 2012 году собрал около килограмма молочка, храню в морозилке, продать пока не получается
Давидюк
Цитата(alex_bf109 @ Пятница, 01 Марта 2013, 22:38)
в 2012 году собрал около килограмма молочка, храню в морозилке, продать пока не получается
*

Аналогично. Хоть лабораторию по переработке создавай
примара
Ульи ставят попарно для облегчения работы(меньше наклонятся). Когда забираете прививочную рамку и на ней принято 50% и более личинок, то следующую закладку можно удвоить, но не забывайте, за одну закладку не более 60 личинок и того не более 120 личинок в улье находятся одновременно.

Следов в непринятом маточнике не остается, пчелы ячейку полируют,в любом случае можно срезать плохую мисочку и прилепить новую. В вертикальных ульях весь просвет между корпусами нужно перекрывать решеткой, это хорошо отразится на медосборе, в лежаках достаточно решетки 15 на15 см.
astrafoto
ПЧЕЛОВЕК, после того как мы отбираем рамку с открытым расплодом, получаем с нее несколько маточников, нам нужно вернуть ее в родную семью. Как это делается, просто возвращаем на место или нужно применять методы объединения через газету? Если просто вернуть на место, не подерутся?
P.S. Спасибо огромное за целую серию видеороликов! Просто кладезь информации и бесценного опыта!
astrafoto
примара, а если давать одновозрастные прививки раз в двое-трое суток, прием значительно ухудшается?
За методу спасибо!
Пчеломор
Промежуточные эпизоды результатов отбора мм от трёх семей . Снимки сделаны через день.
На снимках рамки с маточниками а на следующем - шприцы с молочком которое удалось собрать с этих рамок.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
victor_Kister
Пчеломор
После отбора ММ мисочки ставишь на шлифовку в улик или сразу прививаешь?
абориген
Профи по молочку у меня возник вопрос, пчёлы работающие на молочко , имеется в виду - молодь с печатного подставленного во второй половине августе , сильно изработаются или в зиму их можно будет пускать? P.S. молочко хочу добывать до конца августа.
djalil
Здравствуйте форум чане,хотел бы задать вопрос кто сталкивался с клиентами которые просят что бы я их кормил маточным молочком?просят говорят можно мы 10 дней будем приезжать к вам на пасеку и принимать по 1 маточнику)))я незнаю ,а точнее боюсь))вдруг у кого аллергия или еще что!!!
свою супругу кормил маточным молочком раз 5-10 точно не помню,и как раз в это время она была беременна на начальном сроке,для сравнения с первой беременность в первую она не вылазила из сохранения,постоянно по больницам!!а сейчас встала на учет и при сдаче анализов у нее все ок!!тфу тфу что бы не сглазить!!и гемоглобин сказали что повышен 128 и это говорят они предел))))а остальные беременные все с пониженным гемоглобином,кальций повышен тоже почти 2 а должно быть 1,6)))она беременная а у нее свой родной маникюр растет хотя до приема маточного молочка у нее своих ногтей вообще почти не было))тонкие ломкие как бумажка были))))что и как можно поступить?и к стати у меня на тренировках результаты резко повысились стал брать веса намного больше занимаюсь армрестлингом!!
warfolomey
на маточниках далеко не уедешь. Молочко производишь или случайным образом при роении получаешь?
Про пользу маточного молочка и говорить нечего. О многом говорит лишь то, что из одной и той же личинки выходят рабочие пчелы или матки только из за разной кормежки
djalil
я не собираюсь ехать далеко)))))я просто хотел помочь людям!!а тебя я чет не очень понял,ты на русском грамотно можешь изложить свою мысль?

молочко производят пчелы а нея)))а получаю при формировании отводков и делении семей.

соседу старику сказал д.Володя а че вы трутневый расплод выкидываете))кушайте его))он сказал попробую))через недельку спросил ну как кушали он сказал да))я спросил и как?он загадочно улыбнулся и сказал как как ништяк сил много стало и улыбается)))))))
warfolomey
Цитата(djalil @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 22:13)
я не собираюсь ехать далеко)))))я просто хотел помочь людям!!а тебя я чет не очень понял,ты на русском грамотно можешь изложить свою мысль?

молочко производят пчелы а нея)))а получаю при формировании отводков и делении семей.
*

Чтобы получить грамотный ответ, нужно в первую очередь хотеть получить этот ответ. Вот ответ:
Мы сталкивались с такими клиентами, более того, мы производим маточное молочко специально на продажу, так как оно пользуется спросом, ибо это сильнейший иммуностимулятор и лекарство, действующее в отношении большинства известных болезней.
Я например, считаю, что в моем регионе при себестоимости меда выше, чем розничная стоимость завозного меда, маточное молочко - альтернативный путь развития пчеловодства
djalil
вот так и нужно было отвечать а не муму))без обид ничего личного!!!а непосредственно на пасеке прям из улья не кормите клиентов?
djalil
столько пчеловодов и никто никогда не сталкивался?и цена интересно какая за один свежий маточник?
pchelforum
Цитата(warfolomey @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 17:19)
производим маточное молочко специально на продажу,
*

Я сильно извиняюсь но кто покупает маточное молочко
razo
Цитата(djalil @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 16:49)
я незнаю ,а точнее боюсь))вдруг у кого аллергия или еще что!!!
*

Если проявится аллергия,то они скажут.Только навряд.Трутнёвый расплод жевал мой учитель,и я попробовал.Понравилось.Жую .Но чтобы силы утраивались,не замечал.Полезно без сомнения.
Зимовалый
Просили,но нецелесообразно.При кочевом варианте пасеки сохранить молочко не реально,а проживание клиента - невыгодно.Да и не весь сезон имеются маточники и специально доводить семьи до роевого состояния нет желания.Доказывать наличие законсервированного молочка в мёде - это целый анализ.Так-что избран самый лёгкий путь - только для себя,а люди...Люди разные бывают - одним поможешь,а другие скажут - обманул.
Bee and hani
Цитата(djalil @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 17:13)
оседу старику сказал д.Володя а че вы трутневый расплод выкидываете))кушайте его))он сказал попробую))через недельку спросил ну как кушали он сказал да))я спросил и как?он загадочно улыбнулся и сказал как как ништяк сил много стало и улыбается)))))))
*

делай трутнёвое молочко называется гомогенат личинки трутней перед запечатыванием и которые только запечатали пресуешь доливаешь 1\3 мёда взболтал и в холодильник 2ст ложки в день -жена "довольна" ну и попутно на работу тоже будет "охота".ПРОВЕРЕНО dance2.gif
витал Д.В.
Цитата(Зимовалый @ Понедельник, 05 Августа 2013, 6:21)
Доказывать наличие законсервированного молочка в мёде - это целый анализ.
*

кладёшь в мёд при клиенте и ничего доказывать не надо, тем более проживать...
djalil
Цитата(razo @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 21:42)
ось.Жую .Но чтобы силы утраивались,не замечал
*

вы в зале тренируетесь?занимаетесь силовым видом спорта?я занимаюсь силовым видом спорта,и знаю после приема трутневого расплода силы удвоились и весь лишний жир в проблемных точках улетучился,хотя сколько я боролся с этим бегал и т д,ничего не помогало,а сейчас за месяц приема сбросил 10 кг!!и мышцы стали железными,в весах по силам привес реальный!!!на бицепс брал 50 кг на 5 раз,сейчас 70 на 8 раз!!так что гемогенат сильная вещь,только если больше нормы съешь крыша едет на час примерно психом становишься!!!все раздрожает все сломать хочется ,ну это правильно так как там очень много тестостерона!!начинают уши гореть после приема гемогената)))))да и в сексе ништяк))))вахах
Олег 11
Нифигасе.Так скоро и маток сам "облётывать" начнешь.
riza
Цитата(djalil @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 16:49)
для сравнения с первой беременность в первую она не вылазила из сохранения,постоянно по больницам!!
*

У меня три сына, так вот у жены:
1) при 1-й беременности всё как у твоей - т.е. болела!
2) при 2-й недомогала в три последние недели
3) при 3-й беременности ни она ни я этого даже не заметили. Я вообще узнал что она беременна, только когда третьего сына увидел... lol.gif
Резюме ... бабы тоже качаются, но по-своему... blink.gif
djalil
Цитата(riza @ Понедельник, 05 Августа 2013, 11:51)
У меня три сына, так вот у жены:
1) при 1-й беременности всё как у твоей - т.е. болела!
2) при 2-й недомогала в три последние недели
3) при 3-й беременности ни она ни я этого даже не заметили. Я вообще узнал что она беременна, только когда третьего сына увидел... lol.gif
Резюме ... бабы тоже качаются, но по-своему... blink.gif
*

а что придумаешь по поводу гемоглабина?и то что у беременной начал рости свой манекюр?
и то что у меня волосинки на голове которые были седые стали черные?
то что за месяц сбросил вес большой и то что сам по себе пивной живот ушел?

Цитата(Олег 11 @ Понедельник, 05 Августа 2013, 11:28)
Нифигасе.Так скоро и маток сам "облётывать" начнешь.
*

да кого хочешь)))че завидуешь?))вахаха

просто есть пчеловоды которые не брезгуют и все целебное от пчел не упускают,а есть которые держат пчел а сами брезгуют,и все что полезное они не принимают и другим не советуют))))мой сосед 25 лет пчел держит и после того как я посоветовал ему он начал принимать и знаете не пожалел!!ему 75 и говорит что по утрам даже как у младенца)))))так что пользуйтесь пока есть возможность)))

у меня связка разтянута была уже несколько лет болела бороться не мог страшная боль!!!!мог только тренироваться на железе))и вы не поверите несколько раз холстик на ночь прикладывал и все !!!я снова в строю!!!!!так что)))))смейтесь дальше!!а сколько уколов кололи ничего не помогало для связки!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО