Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Методы получения Маточного молочка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Маточное молочко
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
BeeK
Цитата(Igor Nikolaevich @ Четверг, 15 Марта 2012, 2:56)
Почитал вопросов стало ещё больше 
*

Пару месяцев назад тоже перечитал все посты и примерную цель наметил.
Я заказал и уже пришли c пчеловод.ком мисочки для отбора маточного молочка и шпатели для отбора маточного молочка 2 шт. и 2 китайских шпателя для переноса личинок. От пластиковых мисочек первое время ничего не жду, хоть бы небольшого процента приёма добиться. Для восковых заготовил 10 деревянных шаблонов, окунул один раз в воск сразу на 10 мисочек. Точнее не один раз а 3. Приготовил прививочные рамки 10 штук. Вот в общем то и всё оборудование. Планы пока скромные; получить 500 грамм молочка за весь сезон. Заниматься маточным молочком буду только с 1 июня. Первые 200 грамм буду раздавать основным клиентам бесплатно. Потом по 50 рублей и так по нарастающей до 150 руб. за грамм (150 считаю предел).

Цитата(Igor Nikolaevich @ Четверг, 15 Марта 2012, 2:56)
Почитал вопросов стало ещё больше 
*

А что за вопросы? Пишите, обсудим все вместе.
Igor Nikolaevich
Я тоже заказ шпатели, шаблоны и ложки для сбора ММ. Мисочки заказывать не стал буду делать из шприцов и из воска. Прививочные рамки в процессе.
Думаю собирать тоже в июне(после акации), в это время у нас слабый взяток. А в июле вывезти на подсолнух.
Вопросы??? Не ослабнут ли семьи от сбора молочка, перед подсолнухом?
если не ставить ограничений по количеству ММ (чем больше тем лучше), надо ли разбивать пасеку на группы: семьи с которых собираешь ММ, доноры(от которых подсиливаеш), или всю пасеку 40 семей пускать под молоко?
Сколько семей в день может обслужить один человек (прививка, отбор, сбор ММ, подготовка следующей партии и т.д)
Пахан
ПЧЕЛОВЕК
Скажите пожалуйста если шприцы можно применять для вывода маток то какие по качеству из них выходят матки?Хуже или лучше чем из восковых мисочек.Я хочу попробовать в этом году первый раз вывести маток стоит ли мне сразу выводить в шприцах или это сложнее может быть хуже приём?Выводить хочу в шприцах так как читал что в пластмассовые мисочки пчёлы заливают большем количеством молочка и я подумал что матки получатся более сытыми. biggrin.gif
примара
Перечитал всю тему и пришел к выводу , что кроме ПЧЕЛОВЕКА никто толком не собирает ММ.
Могу поделится своим 5 летним опытом, 8 кило за сезон в качестве побочного продукта ( основной продукт это мед). Сразу провокационное заявление: молочка больше при отборе маточников через 48 часов.Могу доказать. Сам обслуживаю на молочке до 40 семей. Сбор в течении 30-40 дней ( по медоносным условиям). При применении этого метода. возрастает сбор меда на 30-70 %.
Пахан
примара
Хотелось бы услышать о вашем методе подробнее.
555
Цитата(Пахан @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 13:26)
Хотелось бы услышать о вашем методе подробнее.
*

Да уж, поделитесь пожалуйста. Или секрет?
примара
Секрета нет , я обучаю бесплатно всех желающих, так же студентов Луганского с.х.университета ЛНАУ.
Я думаю нет необходимости говорить, что ульи нужно ставить в тени, иметь быстрый доступ к рамкам, ставить ульи попарно ,иметь помещение и необходимое оборудование.
Для массового получения ММ лучше использовать восковые мисочки, прикреплять следует на натертую вощиной прививочную рамку. При этом используется забитый в деревянный брусочек гвоздик"еврик" 40мм.с отполированной шляпкой.Придавливаем мисочку, слегка прокручиваем и убираем гвоздик. Преимущество-в углублении, оставшемся после шляпки постоянно остается капля ММ, что улучшает сохранность и прием личинок , В основе способа получения ММ , лежит применение противороевого метода " удаление матки от расплода". Используются ульи многокорпусные, но при желании можно применить этот метод и для лежвков, даданов.
Итак, ульи при формировании семей-воспитательниц имеют расплод в двух нижних корпусах,. Забираем со второго корпуса весь печатный расплод ,вместо него даем матке под засев только сушь, ложем сверху сплошную разделительную решетку, ставим корпус с отобранным расплодом, чередуя 2 расплода и 1 вощины, Между двумя рамками расплода оставляем место для одной прививочной рамки.Медовые рамки , если есть , ставим по краям. Через пару часов ставим прививочную рамку 30 личинок возрастом 2-3 суток. Начинаем раздойку. на шестой день обязательно проверяем расплодные рамки над решеткой на наличие свищевых маточников.
Переформировать семь нужно через 10-12 дней, об этом и многом другом в следующих сообщениях, если интересно.
Юрий В.
Цитата(примара @ Суббота, 24 Марта 2012, 21:58)
Перечитал всю тему и пришел к выводу , что кроме ПЧЕЛОВЕКА никто толком не собирает ММ
*

Вывод преждевремен, в России,Краснодарский край 0,5 т ММ с пасеки в год и в Украине есть производители на этом уровне судя по рекламе,на форуме не большой процент пчеловодов.
Давидюк
Цитата(примара @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 20:42)
Переформировать семь нужно через 10-12 дней, об этом и многом другом в следующих сообщениях, если интересно.
*

Интересно.

Попутно вопросы.
1 Что есть раздойка
2 С гвоздиком и восковыми мисочками не совсем понятно: мисочка за сезон делается один раз? в неё несколько раз подсаживается личинка?
555
Цитата(примара @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 21:42)
Забираем со второго корпуса весь печатный расплод ,вместо него даем матке под засев только сушь, ложем сверху сплошную разделительную решетку, ставим корпус с отобранным расплодом, чередуя 2 расплода и 1 вощины
*

Получается,что воспиталка состоит из 3х корпусов?
А 3й корпус укомплектовываем полностью? Т.е. ставим 9рамок и + колодец?
Пахан
Цитата(примара @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 21:42)
ставим прививочную рамку 30 личинок возрастом 2-3 суток. Начинаем раздойку.
*

Сколько раз нужно прививать чтобы был хорошей приём(я знаю что первой приём очень плохой)
И ещё какой приём лучше оставить для вывода маток (первый,второй и т.д.)
Я хочу выводить маток и попутно для себя собрать молочко.
HOST

Китай. Шэньчжэнь. Производство маточного молочка.
примара
Мисочки используются весь сезон. Если пчелы испортили мисочку, то она просто срезается и на ее место прикрепляется новая. Очень важно пронумеровать рамки под номер улья, чтоб каждая рамка попадала в свой улей. Так лучше прием и нет опасности перенести не замеченное заболевание.
Для лучшего первого приема специально дается крупная личинка, в последующих прививках дается личинка до суток. При приеме более 50 % личинок, дается сразу еще 30 шт и того в улье 60 шт. Через 48 часов снова проверяем прием , если он более 50 %, даем 60 личинок, а через 24 часа , еще 60, Это и есть раздойка, и того постоянно в улье находится 120 личинок.Работаем ежедневно , по 60 личинок . Это объясняется стремлением пчел закладывать маточники на личинках разного возраста.В случае плохой погоды или других форс-мажоров, всегда есть запас в одни сутки, можно забрать прививки и через72 часа, но при заборе через 48- молочка больше. для получения маток можно использовать раздоенные семьи , но уменьшить количество личинок и ложить личинку до 12 часов.Если допустить маточники до запечатывания, то необходимо два нижних корпуса с маткой переставить на другое место. После созревания маточников, прививочный корпус раскидать на нуклеусы. Если этого не сделать, то маточники погрызут, как только начнет шевелится матка. Это так-же может спровоцировать роение.прививать Более 60 личинок в сутки не советую, это угнетает развитие семей, молодой расплод получает молочка недостаточно, становится "сухой", пчела мельчает. О переформировке семей и приманках для матки, для получения нужных личинок в следующем сообщении, если интересно.
Evgeni1977
Интересно, спасибо
Пахан
Цитата(примара @ Четверг, 29 Марта 2012, 21:08)
сли допустить маточники до запечатывания, то необходимо два нижних корпуса с маткой переставить на другое место. После созревания маточников, прививочный корпус раскидать на нуклеусы. Если этого не сделать, то маточники погрызут, как только начнет шевелится матка.
*

Очень интересно, о таких тонкостях я лично не где не читал.Такой вопрос а если маточники допустим 9 дней будут в семье воспитательнице без полного осиротения, а потом их сразу в нуки не успеют их погрызть?Или лучше всё таки после запечатывания поставить в семью без матки?
но при заборе через 48- молочка больше.
*

Тогда почему же во всех учебниках рекомендуют забирать через 72 часа?
Более 60 личинок в сутки не советую, это угнетает развитие семей, молодой расплод получает
*

Тогда почему вы же до этого говорите что постоянно в семье находится 120 личинок.
HOST

Китай. Чжэнчжоу.
Сайт XiaoNiuFingMi

Страница: производство маточного молочка, его характеристика, определение фальсификации.
Валент
Цитата(примара @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 18:42)
*

примара, интереснейший практический материал. Жду продолжения hi.gif
Валент
Цитата(HOST @ Пятница, 30 Марта 2012, 16:21)
Китай. Чжэнчжоу.
Сайт XiaoNiuFingMi
*

Перевод от туда:
Примечание: принцип производства маточного молочка: пчелиной матки и рабочих пчел составляют женщины производства пчелиной матки оплодотворенных яиц вылупляются личинки течение периода развития полностью маточное молочко пищи, и развиваться в королев, в личиночной стадии первых трех дней маточное молочко на продукты питания, после того, как только мед и пыльца в пищу, а затем превратиться в рабочих пчел. Вообще пчелиной семьи только одна королева пчел колонии развития сильной, надо беспокоить разделение, так что будет способствовать королева разделения. Является ли использовать законы природы для получения маточного молочка. Пчеловоды переехали в первый день яиц королевой люк на мелкие личинки к искусственному маточники чашки, чтобы вызвать воспитание королева ложных, маточное молочко пчел приняли плюнуть в чашку с искусственным маточников, когда чаша маточное молочко до (обычно 68-72 часов), пчеловоды поставить производство маточного молочка, царь поле вывезли, взятые из маточного молочка.

Не все пчелы производства маточное молочко, пчелиный колоний производства маточного молочка должны иметь сильную группу потенциальных подходящих климатических условий (стабильная температура более 20 градусов), обильный нектар и пыльцу. Китай производства маточного молочка время :4-мая до августа-сентября.

Маточное молочко должны бороться, чтобы найти и трудно, как правило, искусственные клетки могут захватить королеву 0,2 0,25 маточное молочко, 1 кг маточного молочка требуется 4000-5000 Wangtai каждого производства. Маленькая пчела король Тайчжун кровотечение мякоть не просто, что люди в производство, когда личинка является одним перешел к царю, Тайчжун, а затем взять мякоть, а затем забрать выделить также много работы, также должны быть осторожны, чтобы зажать личинок папку из, папка не может нарушить тонкий паразиты личинок жидкости тела, содержащего протеазы ввести маточное молочко снижает качество маточное молочко, маточное молочко хранения. Маточное молочко, трудом, который мы можем приоткрыть завесу 12, который также определяет далеко маточное молочко ценам дорого. Обработка свежего маточного молочка лишь немного крошки воска остаются в производственном процессе. Маточное молочко одни и те же, его качество, основные производится после криоконсервации.

Драгоценные маточное молочко не только в самой всеобъемлющей питательных веществ, но и потому, что оно содержит до сих пор не все известно, чтобы иметь возможность регулировать тело различных физиологических функций в профилактике заболеваний и контролю играть магические эффекты биологически активных веществ. Биологически активные вещества в маточное молочко очень "тонкий", его воздух. Свет. Температуры. Микроорганизмов. Кислоты щелочных металлов чувствительны. Воздух окисления маточное молочко, водяной пар является ее гидролиз свет на маточное молочко в качестве катализатора, который может альдегид кетогруппы сокращения. Маточное молочко на низкой природы температура стабильная, высокая температура уничтожит биологической активности маточного молочка. На протяжении десятилетий в связи с маточным молочком беспокойство по поводу продажи, качество не выше цены, пчеловоды выработалась привычка не обращать внимания на свежесть маточное молочко. Маточное молочко урожайность очень низкая, хотя национальные маточное молочко стандартные сенсорные показатели, а не положения свежесть показателей и методы испытаний, из производства маточного молочка, пчеловоды месте 10 дней или две недели при комнатной температуре в течение по крайней мере вплоть до фабричных общего в более чем наполовину. Большинство операторов не придаем большое значение свежести маточное молочко, потребители редко видел и не слышал природных маточное молочко, но не знают о важности свежесть в сочетании с операторами в целом играть весной целлюлозно шлама осенью Северо-Западного целлюлозно шлама Хубэй. Capric кислоты и концепции маточное молочко является наиболее важным свежести, чтобы скрыть, таким образом, чтобы потребители знали, что делать. Если вы хотите сделать производство маточного молочка, и сразу же помещены в условия, минус 18 градусов замерзания, сохранить свежесть маточное молочко должно быть захвачены от производителя - пасека. В настоящее время признать точку не так много людей могут быть менее твердыми от производства самого начала.

Все-таки русский текст лучше воспринимается! bye.gif
Давидюк
Цитата(Валент @ Пятница, 30 Марта 2012, 18:46)
Все-таки русский текст лучше воспринимается! bye.gif
*

И фотографии тоже. Последнюю у китайцев на сайте не понял
abf
Валент
Н-да-а! Не обижайся, но переводчик из тебя хреновый.. biggrin.gif
Разве трудно было поймать какого нибудь китайца.. dntknw.gif
примара
Цитата
чень интересно, о таких тонкостях я лично не где не читал.Такой вопрос а если маточники допустим 9 дней будут в семье воспитательнице без полного осиротения, а потом их сразу в нуки не успеют их погрызть?Или лучше всё таки после запечатывания поставить в семью без матки?

Читайте внимательно, семья может прийти в роевое состояние.Лучше забрать весь корпус.Пчелы сами воспитывали маточники и примут вышедших маток 100% ,в нуклеусах будут пчелы разного возраста, ведь вся летная пчела слетится в прививочный корпус.
Одновременно в улье 120 личинок, но они разного возраста, даем 60 личинок ежедневно. Через 72 часа получается довольно крупная личинка, оно за сутки съедает молочко, которое можно забрать. Кроме того мы получаем один лишний цикл ( при 48 часах за 6 дней получаем 3 цикла, а при 72 часах всего два), в общем результате молочка получается больше на 25%. На качество молочка возраст не влияет.
Переформируем семьи: со второго корпуса забираем снова весь печатный расплод, при этом матку можно не искать, а струсить с рамок всех пчел. Молодые пчелы сами поднимутся через решотку, Да и пчелы воспитательницы привыкают к расположению прививочных рамок. Матке снова даем только суш под засев.В верхнем, прививочном , корпусе даем вощину 1 р вощины, две расплода .В верхнем прививочном корпусе вощину тянут с исключительно пчелиной ячейкой. если прививочная рамка не одна (60+60 прививок), их следует разделить рамкой с расплодом. Медовые рамки забираем, чтоб освободить место для расплода. О том, как получать постоянно много личинок нужного возраста, в следующий раз.
DrBee111
Цитата(примара @ Суббота, 31 Марта 2012, 21:06)
Через 72 часа получается довольно крупная личинка, оно за сутки съедает молочко, которое можно забрать. Кроме того мы получаем один лишний цикл ( при 48 часах за 6 дней получаем 3 цикла, а при 72 часах всего два), в общем результате молочка получается больше на 25%. На качество молочка возраст не влияет.
*

Незамеченным осталось, что при отборе молочка через 48 часов увеличиваются трудозатраты на 50%, что может поставить под вопрос целесообразность выгадывания 25% ММ (если оплата труда не китайская).
Кстати, увеличение выхода ММ на 25% при цикле - 48 часов сами замеряли или это теория? Если сами, то как именно, можно детальнее?
Пахан

Одновременно в улье 120 личинок, но они разного возраста, даем 60 личинок ежедневно.
*

Если я правильно понял мы каждый день (после раздойки) даём им по 60 личинок при этом забирая предыдущию прививку которой уже будет 48 часов.
При этом семьи на пасеке нужно делить на две группы или нет?
И еще один вопрос количество ММ в одном маточнике будет такое же как и при 72 цикле или меньше и на сколько?И сколько один человек сможет привить личинок за один рабочий день?
И большое спасибо за подробные разъяснения , всё очень интересно drinks_cheers.gif
примара
Цитата(DrBee111 @ Понедельник, 02 Апреля 2012, 8:59)
Незамеченным осталось, что при отборе молочка через 48 часов увеличиваются трудозатраты на 50%, что может поставить под вопрос целесообразность выгадывания 25% ММ (если оплата труда не китайская).
Кстати, увеличение выхода ММ на 25% при цикле - 48 часов сами замеряли или это теория? Если сами, то как именно, можно детальнее?

*

Трудозатраты окупаются ( да и не 50% а 30). По поводу выхода-все на практике. у супруги записана каждая рамка с каждого улья каждый цикл. Иногда бывают форс-мажеры ,по погодным причинам, отсюда и цифры для сравнения.
Семьи не делятся на группы, используется любая семья, имеющая достаточную силу. В маточниках через 48 часов молочка чуть меньше, но совсем не значительно. Замерить вес в одном маточнике нет возможности, принимается во внимание общий вес за один день.Супруга ежедневно прививает 2400 личинок, при этом до обеда успеваем и мед покачать.На выборе молочка сидит девочка, в ее обязанностях- обрезать лишнюю часть маточника, забрать личинку и собрать молочко.В моих обязанностях- сформировать или переформировать семьи, принести и отнести, расставить прививочные рамки, отобрать мед для откачки а это всетаки сотня ульев. При сборе не используются подкормки, пчелы складывают излишки молочка. На пасеке применяется метод удаления расплода от матки во всех ульях, но молочко собираю только с сорока семей, при этом выход меда увеличивается за счет постоянно высокой работоспособности семей ( семьи не приходят в роевое состояние).Заканчиваем сбор молочка в первых числах июня, качаем мед перед цветением подсолнуха и на моря, дней на 10.

Извиняюсь, опечатка. заканчиваем в первых числах июля.
BeeK
Цитата(примара @ Вторник, 03 Апреля 2012, 5:07)
Трудозатраты окупаются ( да и не 50% а 30). По поводу выхода-все на практике. у супруги записана каждая рамка с каждого улья каждый цикл.
*

Видел ролики на ютюбе китайцев. Там хоть и ничего и не понятно, что говорят, но по цифрам ясно, что они отдают предпочтение 48 часовому циклу отбора маточного молочка, в отличие от 72 часового http://www.youtube.com/watch?v=l-1k2LNrShw...BDWCzNeRx-hIdw=. Известно, что китайцы давно промышленно занимаются ММ. Они же наверное не дураки. Заметил, что матки у них - рыжухи. Семьи делят на 4 группы.
Где-то в литературе читал и пересчитывал на целесообразность; выгоднее были 72 часовые. Но действительно надо пробовать на практике. Думаю ещё всё и от породы зависит.
Пахан
О том, как получать постоянно много личинок нужного возраста, в следующий раз.
*

Об этом вы наверное забыли написать. smile.gif
А в остальном всё вроде бы понятно.
Вы ранее писали что за сезон ( 30-40 дней) получаете 8 кг ММ но по моим подсчётам от 40 семей у вас должно получится примерно 18 кг за 30 дней.Расчёт такой 40 семей в день по 60 маточников получается 2400 маточников в день,4 маточника это один грамм получается 600 гр в день за 30 выходит 18 кг.Ну допустим это в идеале пускай будет меньше но 8 кг это всё ровно мало imho.gif
Конечно может я что то не правильно посчитал объясните пожалуйста в чём я ошибся hmm.gif
abf
примара
Большое спасибо! friends.gif drinks_cheers.gif
примара
Пахан, ваш расчет идеальный, теоретически, но, откиньте время на раздойку, первые приемы процентов 60-70,затем лучше, из 60 личинок не принимают 4-10 шт, виновны не пчелы, скорей личинка травмируется при переносе. Метод не предназначен только для получения ММ, скорей чтоб за роями не лазить и в след руками не махать.Во время медосбора более 2 кг, прием хуже, часть маточников залита медом. Некоторые семьи прекращают воспитывать маточники по причине замены матки. Их приходится выбраковывать, а на замену раздаивать другие. Поверте, 8 кг молочка, это реально много. из них в розницу продаю 2 кг. ( пробовал оставлять 3, но осталось 600 гр)Согласен с тем, что с осиротением можно получать ММ больше, но и более трудоемко, меда практически нет, семьи делятся на 2 группы, нужно постоянно искать матку, чтобы случайно не перенести в воспитательницу, кормить. У знакомого пчеловода работало 12 студентов ( кроме хозяина), всего собрали 20 кг ММ, так,что метод без осиротения считаю более перспективным.Что обещал, напишу в следующий раз.
Пахан
примара
Большое спасибо.Всё доходчиво и правдиво изложено.Я и сам не верю в идеальные результаты biggrin.gif
DrBee111
Цитата(примара @ Понедельник, 02 Апреля 2012, 23:07)
у супруги записана каждая рамка с каждого улья каждый цикл
*

Какие цифры сбора за цикл считаете нормальными?
Цитата(примара @ Вторник, 03 Апреля 2012, 22:02)

Поверте, 8 кг молочка, это реально много. из них в розницу продаю 2 кг.
*

Куда и почём реализуете остальное ММ, если не секрет?

Супруга ежедневно прививает 2400 личинок
*

Не совсем понятно, Вы обслуживаете раз в два дня 40 воспиталок или каждый день по 20?
примара
Что не понятно, читайте выше.Нормальных цифр не существует в принципе. записывается дата, номер улья, рамки, количество привитых личинок, количество принятых личинок.Если какой либо улей показывает стабильно низкий результат, он выбраковывается.
По поводу цены, в розницу 2.5 дол. за грамм, оптом по 1 дол. за грамм. Договор с оптовиком на 6 кило, его условия: молочко собирается партиями по 6-10 дней без заморозки.Собираешь неделю. звонишь " Михалыч, два двести- приезжай завтра или послезавтра", деньги сразу но точку не сдам ( сам нарабатывал два года).
По поводу личинок. Самая большая проблема найти большое количество личинок от 12 часов до суток. Есть хитрость, как писал выше, в прививочный корпус ставим вощину , вот эту вощину, оттянутую на треть или половину, ставим под решетку, между молодым расплодом, она как магнит для матки, засевается в первую очередь. в блокноте записываем номер улья, номер рамки по счету.Через 4 дня можно смело забирать личинок нужного возраста. Рамка светлая, личинку прекрасно видно( прививаем на столе под окном), кроме того вощина не дотянута, личинку брать очень легко. Достаточно поставить в 5-6 ульев в день, тогда в 4 ульях гарантирован нужный расплод.Еще, при переформировках отмечаем рамки с яйцами, судя по положению яйца, определяем дату отбора личинок. Переформировать все семьи в один день на фоне сбора ММ трудно, поэтому делаем по 5 шт в день.
Еще момент по поводу количества и идеального расчета, В середине июня откачивается мед с акации, эспарцета, это примерно 5 дней, работы много, по этому,до обеда качаем, после обеда собираем ММ. Приходится прививать меньше личинок ( по 30 шт в день). Вообще прервать сбор ММ нельзя, иначе придется заново переформировать и раздаивать.
Вот пожалуй и все. думаю, что если-бы написал все сразу, до конца сообщения не дочитал бы каждый второй. hi.gif
abf
примара
Ещё раз спасибо!,( за подготовку личинок!) friends.gif respect.gif
DrBee111
Кто знает что за ядрёной смесью китайцы кормят свои молочные семьи? Что туда входит кроме сахара, воды и пыльцы?
Пахан
Цитата(DrBee111 @ Четверг, 05 Апреля 2012, 21:34)
Кто знает что за ядрёной смесью китайцы кормят свои молочные семьи? Что туда входит кроме сахара, воды и пыльцы?

*

Как то смотрел передачу по тв про то когда в Подмосковье могут появится раннее огурцы.Так вот в наших теплицах они на две недели позднее чем в той же местности но в Китайских.
Приезжала целая комиссия проверять в чем тут дело ,всё перерыли так и не чего не нашли запрещённого.
Хотя учёные в один голос говорят что этого не может быть. biggrin.gif
Что касается ММ я считаю что у них применяется какие то анаболики только для пчёл. imho.gif
klybik2
На пасеке применяется метод удаления расплода от матки
*

Здравствуйте, противороевой приём у меня это - формирование отводков. Маточным молочком не занимался, но в этом году хочу попробовать. Теоретические наброски есть..., но возник к Вам вопрос:
скажите пожалуйста, а если не удалять расплод от матки (не переформировывать), а ставить прививочную рамку в третьем корпусе над расплодом (возможно поднять из гнездового две рамки с открытым расплодом для перехода молодой пчелы) то каков будет приём личинок?
Мне кажется такой способ менее трудозатратным.
Спасибо за Ваши посты.
Пахан
примара
Большое спасибо за подробное описание вашего метода. good.gif
У меня вопрос ,а если допустим сделать заранее искусственные мисочки в нужном количестве (96000 тысяч) и каждый раз прививать в новые мисочки это реально?Отпадает один пункт это отбор молочка.Сразу срезаем все мисочки и упаковываем их в коробки и в холодильник.На место срезанных прилепляем полоску вощины и с помощью паяльника лепим мисочки.
Как вы считаете по трудозатратам это больше или нет?
Дело в том что я хочу молочко оставлять прямо в маточниках (считаю так удобнее, норма один маточник в день)
примара
Если поднять открытый расплод, то можно добиться приема личинок, но маточники будут закладывать и на поднятых рамках, придется их пересматривать и обрывать маточники.
Зачем паяльник? гвоздиком очень быстро и прочно.
По поводу новых мисочек две проблемы. Первая- при повторном применении мисочек намного лучший прием личинок.Вторая- хранение в маточниках не делает молочко лучше, скорее наоборот.Даже при запаивании маточников в них остается воздух, что приводит к порче ММ. Не однократно встречал такие порченные маточники в продаже в Луганске и Донецке Да сами подумайте, допустим хранить 1 гр мяса в морозилке и 1 кило мяса, что быстрее пропадет?
Значит про хранение. "хранить ММ в плотно закрытой таре, набирая под крышку, пробка макается в воск для лучшей герметичности" вот это бред. Флаконы в морозилке разрывает, выдавливает дно, пробку. Мой совет набирать во флаконы с резиновой пробкой ( как в антибиотиках), набирать не полные , оставлять примерно 5 % объема. закупорить, завернуть крышку фольгой и одноразовым шприцем вытянуть через пробку оставшийся воздух, сделав некоторое разряжение. Тогда флаконы не порвет.
Аибга
Цитата(HOST @ Пятница, 30 Сентября 2011, 8:20)
А на этом фото вакуумный отбор ММ.
*

Это же сколько молока останется не "в удел"... До капли же с этого аппарата не выжмешь... hmm.gif
Пахан
примара
По поводу хранения я думаю в этом году только попробовать его собирать попутно с выводом маток в небольших объёмах только для себя (штук 30-60 маточников). А на продажу думаю ваш способ хранения наверное лучше.
У меня к вам такой вопрос :в каких мне лучше маточниках выводить маток (искусственных или в восковых) и почему для сбора молочка вы советуете восковые маточники?
И ещё каким шпателем вы переносите личинок ,что думаете насчёт китайского шпателя?
Аибга
Цитата(Пахан @ Вторник, 10 Апреля 2012, 17:45)
У меня к вам такой вопрос :в каких мне лучше маточниках выводить маток (искусственных или в восковых) и почему для сбора молочка вы советуете восковые маточники?И ещё каким шпателем вы переносите личинок ,что думаете насчёт китайского шпателя?
*

Лучше использовать восковые мисочки. Т.к во первых будет лучше прием мисочек пчелами. почему-то они не очень любят искусственные. Пробовали неоднократно перейти на это новшество, но после 2-х пробных неудачных попыток отказались, пчелы не захотели их принимать совершенно. А восковые, пожалуйста... На китайские шпателя перешли уже давно, очень хорошая вещь!
BeeK
Цитата(Пахан @ Вторник, 10 Апреля 2012, 23:45)
У меня к вам такой вопрос :в каких мне лучше маточниках выводить маток (искусственных или в восковых) и почему для сбора молочка вы советуете восковые маточники?
*

Я тоже долго не мог решиться по какой технологии работать. Решил испробовать всё по порядку, сначала просто из рамок молочко извлекать, потом на восковых мисочках и однозначно переходить на искусственные. По поводу искусственных были сомнения в экологичности. Один из пчеловодов сказал, что в них маточное молочко получает концерогены из пластика. Другой опроверг, что за 3 суток ни что молочко в себя не впитает из искусственных (пластиковых) мисочек. А по поводу отрицательного приёма личинок на искусственных, пчеловоды пишут, что приём плохой пока мисочки новые, но чем больше их используете, тем лучше приём. Я подумал может их некоторое время в мёде держать или в самой семье smile.gif .
Давидюк
Цитата(Аибга @ Вторник, 10 Апреля 2012, 17:52)
Лучше использовать восковые мисочки. Т.к во первых будет лучше прием мисочек пчелами. почему-то они не очень любят искусственные. Пробовали неоднократно перейти на это новшество, но после 2-х пробных неудачных попыток отказались, пчелы не захотели их принимать совершенно. А восковые, пожалуйста... На китайские шпателя перешли уже давно, очень хорошая вещь!
*

У меня искусственные принимают не хуже восковых, а работать с ними гораздо проще. Пробовал мисочки делать из шприцов, вот здесь прием никакой. Возможно дело в применяемом пластике.
Павел 63
Цитата(Давидюк @ Среда, 11 Апреля 2012, 10:12)
Возможно дело в применяемом пластике
*

Тоже самое,но в этом вижу только свою ошибку-у других то получается,а шприцы последний раз брал даже испанские. Арго говорит ,что сытой сбрызнуть и примут.

Так что скорее всего пластик здесь ни при чем
абориген

Цитата(примара @ Четверг, 05 Апреля 2012, 20:13)
Вот пожалуй и все. думаю, что если-бы написал все сразу, до конца сообщения не дочитал бы каждый второй.
*

примара Кому надо дочитал бы.Спасибо за инфу. drinks_cheers.gif
примара
Мисочки для ММ использую восковые, пластик не пробовал, да и дороговато для начинающего, по сравнению с дармовыми восковыми.Было пол сотни китайских шпатылей, продал за непригодностью. Китайский протыкает светлый сот, мелкую личинку взять трудно, По толщине и гибкости язычка подходит один из пяти, остальные хоть выкинь. Ресурс одного шпатыля прим. 2000 сгибаний , значит одного шпатыля на день работы не хватает. Работаем самодельным шпатылем из сталистой проволоки, кончик расплескан, отполирован и изогнут под удобным углом. Шпатыля хватает на пару сезонов. Попросили сделать для университета, за полтора часа из проволоки и шариковых ручек сделал полтора десятка , сезон отработали, хвалили.
HOST
Цитата(BeeK @ Среда, 11 Апреля 2012, 7:05)
А по поводу отрицательного приёма личинок на искусственных, пчеловоды пишут, что приём плохой пока мисочки новые, но чем больше их используете, тем лучше приём. Я подумал может их некоторое время в мёде держать или в самой семье
*

Новые искусственные мисочки надо окунуть в медовую сыту и дать пчелам на обсушку,
в семье подержать денька два... три.
Хранить ММ и реализовывать можно в них же, завернув в пищевую тянущуюся пленку,
только личинки удалить.
Давидюк
Цитата(примара @ Четверг, 12 Апреля 2012, 15:46)
Попросили сделать для университета, за полтора часа из проволоки и шариковых ручек сделал полтора десятка , сезон отработали, хвалили.
*

Фото можно выложить?
Sanja75
Хочу научиться производить пчелиное маточное молочко в больших объемах. У кого есть собственный опыт в данной области пожалуйста поделитесь наработками. С уважением Александр hi.gif .
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Sanja75 @ Пятница, 06 Июля 2012, 14:51)
Хочу научиться производить пчелиное маточное молочко в больших объемах. У кого есть собственный опыт в данной области пожалуйста поделитесь наработками. С уважением Александр hi.gif
*

Какие объемы для вас являются "большими"?

Был в вашем крае весной - как раз по теме промышленного производства ММ и маток на Алтае.

Где вы находитесь территориально?

Mihailo
Коллеги приветствую Вас ! Насобирал с роевых маточников м.м. в пиницилиновые пузырьки ( по 20 маточников на пузырёк , залил мёдом ) , в каком соотношении с мёдом нужно развести что-бы получился продукт "мёд с маточным молочком" ? Заказали ребёнку друзья , а вообще у моей матери как-то был "страшнейший ГРИП" с бронхитом , только им и вылечилась ! для себя я думаю заготавливать М.М. должен каждый пчеловод !
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО