Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Методы получения Маточного молочка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Маточное молочко
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Пчеломор
Цитата(д.Фёдор @ Понедельник, 06 Июня 2011, 23:28)
А шприцы инсулиновые? На обычных вроде всё целиковое
*

Разумеется. Хотя я ингода и двух кубовые использую. Там, само-собой, поршень и толкатель не разделимы.
вламор
Вопрос к специалистам по ММ . Можно ли использовать ММ из запечатанных маточников??? СПАСИБО.
Пчеломор
Цитата(вламор @ Вторник, 21 Июня 2011, 19:39)
Вопрос к специалистам по ММ . Можно ли использовать ММ из запечатанных маточников??? СПАСИБО.
*

Нет. Такое молочко значительно уступает по активности самому оптимальному варианту - 72 часа после приёма. Да и это видно даже невооружённым взглядом.
Давидюк
Вопрос про 72 часа. Через 72 у меня уже почті всё запечатано. Оптімально 60. Совсем маленькие личинки не беру, неудобно брать и мм в ячейках мало. А уже которые постарше и брать легко и через 60 часов столько же мм как в однодневных через 72. Да и время экономиться. Ведь для мм сутки в возрасте личинки роли не играют, это же не для вывода матки
вламор
Почему же в маточнике , в улье молочко свои свийства не теряет в течении всего периода выкармливания маточной личинки, а как только мы извлекли маточник из улья в течении часа активность ММ падает. Может это очередная заморочка для конкурентов???
Пчеломор
Цитата(Давидюк @ Среда, 22 Июня 2011, 8:14)
Вопрос про 72 часа. Через 72 у меня уже почті всё запечатано.
*

Слишком взрослую личинку берёте для переноса.
В теме про китайский шпатель я публиковал несколько фото с маточниками перед отбором. На некоторых фото действительно есть пара почти запечатанных по этой же причине. Но 99% - таких что надо.
Цитата(вламор @ Четверг, 23 Июня 2011, 8:54)
Почему же в маточнике , в улье молочко свои свийства не теряет в течении всего периода выкармливания маточной личинки,
*

Потому что в улье оно непрерывно обновляется и потому что личинка выделяет вещества не дающие молочку портиться.
Цитата(Давидюк @ Среда, 22 Июня 2011, 8:14)
Оптімально 60. Совсем маленькие личинки не беру, неудобно брать и мм в ячейках мало. А уже которые постарше и брать легко и через 60 часов столько же мм как в однодневных через 72. Да и время экономиться.
*

Я об этом тоже думал. И приём должен быть тоже лучше. Но как-то стрёмно. Да и китайцы так не делают. Узнать бы мнение тех кто в год хотя бы пару кило отбирают.
вламор
Пчеломор, СПАСИБО, всё понял.
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(вламор @ Четверг, 23 Июня 2011, 9:54)
Почему же в маточнике , в улье молочко свои свийства не теряет в течении всего периода выкармливания маточной личинки, а как только мы извлекли маточник из улья в течении часа активность ММ падает. Может это очередная заморочка для конкурентов???
*

В течение часа ОТ УДАЛЕНИЯ ЛИЧИНКИ ИЗ МАТОЧНИКА нужно расфасовать, законсервировать, переработать ММ - иначе, без обмена ферментами с личинкой ММ очень быстро "стареет".

Вне улья держу открытые маточники с личинками не более 72 часов (при транспортировке).
HOST
Цитата(Николай @ Вторник, 12 Октября 2004, 0:03)
> У кого надои выше, маточное молочко
*

Давно хотел показать... но всё забывал...

[attachmentid=39611]

Если интуиция меня не подвела, то это барабан для изготовления восковых мисочек, естественно Made in China.
Дмитрий_1
Цитата(HOST @ Четверг, 29 Сентября 2011, 20:42)
Если интуиция меня не подвела, то это барабан для изготовления восковых мисочек, естественно Made in China.
*

Интересный сайт http://www.bee-picture.com/
HOST, это и есть тот законсперированный сайт? ph34r.gif
HOST
Цитата(Дмитрий_1 @ Четверг, 29 Сентября 2011, 22:18)
это и есть тот законсперированный сайт?
*

Дмитрий_1, banned.gif ну что ты блин рыбные места показываешь... biggrin.gif
Дмитрий_1
Цитата(HOST @ Четверг, 29 Сентября 2011, 21:34)
ну что ты блин рыбные места показываешь...
*

Без нормального (детального) объяснения, мало что понятно. Так что ненадо кипишовать! friendsfsdf.gif
Цитата(HOST @ Четверг, 29 Сентября 2011, 20:42)
Show.asp.jpg
*

Ну например у меня много вопросов по этой фотке. Ну предположим вставили бруски с мисочками типа в барабан для откачки. А как-же личинки?! или отжимают вместе с ними? ну ладно... а как тогда окислительные процессы ММ на стенках этой переделанной медогонки?

добавлена спустя некого мозгования

Хотя идея!!! .***. медогонка! Lighten.gif уже придумал что и с личинками делать! mf_graduate.gif короче, весь процесс. cool.gif

P.S. HOST, thumbup.gif respect.gif
HOST
Цитата(Дмитрий_1 @ Четверг, 29 Сентября 2011, 23:36)
Ну например у меня много вопросов по этой фотке. Ну предположим вставили бруски с мисочками типа в барабан для откачки. А как-же личинки?! или отжимают вместе с ними? ну ладно... а как тогда окислительные процессы ММ на стенках этой переделанной медогонки?
*

rofl_2.gif roflmao.gif

Барабан предназначен для изготовления восковых мисочек
- аналог нашего окунания шаблона в расплавленный воск.

А на этом фото вакуумный отбор ММ.

[attachmentid=39624]
Дмитрий_1
Цитата(HOST @ Пятница, 30 Сентября 2011, 8:20)
Барабан предназначен для изготовления восковых мисочек
- аналог нашего окунания шаблона в расплавленный воск.
*

Ну вот:
Цитата(Дмитрий_1 @ Четверг, 29 Сентября 2011, 22:36)
Без нормального (детального) объяснения, мало что понятно.
*

По этому приходится выдумывать, а я уже что-то другое придумал! но всё ровно за идею спасибо! friendsfsdf.gif
Ярико
Интересует вопрос о хранении. Как и сколько можно хранить по срокам. Есть у кого опыт?
Anton
Цитата
Интересует вопрос о хранении. Как и сколько можно хранить по срокам. Есть у кого опыт?

В глубокой заморозке не более 1 года
При температуре до 10 градусов - 2-3 мес.
Чем больше времени проходит с момента сбора ММ, тем больше снижаются полезные свойства... впрочем в форуме об этом уже писали.
Виктор5
да как его собирают
хочу попробывать
uslav
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

очень просто собирать....
саша б
uslav
первое фото хороший прием hi.gif
viktor555
какую доза можно принять за 1 раз чтобы не упасть у улья
Антонина
Цитата(Anton @ Четверг, 20 Октября 2011, 7:46)
Цитата
В глубокой заморозке не более 1 года
При температуре до 10 градусов - 2-3 мес.
*

В перечне НТД на продукты пчеловодства и их композиции, выпущенном НИИ пчеловодства в 2006 году сказано, что при темепературе -6(не нашла значок градусов Цельсия), срок хранения молочка 6 месяцев, при температуре -18-20 градусов Цельсия - 2,5 года.

Цитата(viktor555 @ Четверг, 01 Декабря 2011, 7:52)
какую доза можно принять за 1 раз чтобы не упасть у улья
*

Сугубо индивидуально. Это как сколько водки выпить можно, чтобы не упасть?
BeeK
Уважаемые пчеловоды! В этом году планирую заняться получением маточного молочка. Джентер или Никот пока решил не брать. Хочу уже сейчас заготовить восковые мисочки. Понял, что 1 грамм ММ - 4 маточника. Получается, что для получения 0,5 кг ММ нужно 500*4=2000 принятых личинок. Вопрос такой: восковые мисочки после отбора ММ можно использовать повторно? Может после отбора ММ можно сразу в эти же мисочки прививать следующую партию? Ведь пчёлы, пишут, всё равно после прививки заменяют то, на что

прививали? Понял, что в медосбор ММ не добывают из-за того, что пчёлы переключаются на принос нектара. А если использовать не сильно развившиеся семьи? В общем подскажите пожалуйста кто какие сроки использует?
kalenda
Я продаю молочко в мисочках, пластиковые, видел в фильме, чистят перед повторной постановкой.
Николай
BeeK
я молочком не занимаюсь но конечно для молочка лучше нет китайского шпателя. Мисочки используют повторно и вообще многократно но конечно укорачивая перед прививкой острым ножом. bye.gif
Pastuh
А личинку используете как? Или выбрасываете?,
BeeK
Цитата(Николай @ Четверг, 12 Января 2012, 22:07)
BeeK
я молочком не занимаюсь но конечно для молочка лучше нет китайского шпателя. Мисочки используют повторно и вообще многократно но конечно укорачивая перед прививкой острым ножом. 
*

Спасибо Николай за ответ. Буду пробовать. Всё равно многое ещё непонятно, в процессе додумаю.

Цитата(Pastuh @ Четверг, 12 Января 2012, 23:55)
*

Надо как-то использовать, может только для себя, не на продажу. Пару дней назад достал маточник, сам под язык положил личинку,а жене маточное молочко. У меня такие же ощущения были во рту, что и у жены (лёгкое раздражение и кисленькое). Попался на следующий день маточник с созревшей почти маткой. Так вот оставшееся молочко (загустевшее) уже вообще не кислило и не раздражало слизистую.
Где-то писали, что личинок можно в спиртовый раствор заливать и натирать ноги, помогает от варикозного расширения вен. А в принципе думаю применимы и рецепты приготовления гомогената, тоже личинки (только трутней).
cfif
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 17 Мая 2011, 20:44)
Коллеги, вот на ютюбах просмотрел несколько роликов о профдобыче маточного молочка - так у них там мисочки одна вплотную к другой. И на рамке наверное сотня этих маточнников, причём подряд и без пропусков.
И такой вопрос - почему у меня так не выходит? Ну то есть заряжать - пожайлуста, а вот приём - максимум 35-40.
Может дело в породе? Вроде итальянки закладывают сотни маточников?
*

Дело, наверное, не только в отселектированной породе, но и в подготовке семей к постоянному (в течении всего сезона, а не разово) получению от них молочка, то есть, к "раздаиванию". Семьи полноценные, матка постоянно присутствует, постоянная большая масса молодых пчел, в изобилии съедающих хороший принос перги (белковой подкормки). Матка и расплод присутствуют, трутовкам нет места, а молодым пчелам излишек молочка надо пристраивать, вот и льют в сотню мисочек, каждый день лучше и лучше, до своих предельных возможностей.
Это мое мнение.
Юрий В.
Цитата(cfif @ Четверг, 12 Января 2012, 20:09)
Дело, наверное, не только в отселектированной породе
*

На первом месте селекция. это молочная итальянская порода,на втором месте подготовка семьи и система улья.Китайцы проверяли разные породы в том числе и карпатку и сделали заключение совершенно не пригодна для ММ,можно только испльзовать в северных провинциях для производства меда. Для России оптимальный регион Краснодарский край и порода так называемая кубанская,много маточников закладывает,можно и с другими породами поиграться на любительском уровне.
cfif
Цитата(Юрий В. @ Четверг, 12 Января 2012, 21:05)
На первом месте селекция.
*

Она (селекция) пройдет гораздо быстрее на расах имеющих предрасположенность к закладке большого количества роевых маточников. Например Итальянка, Кубанская, но можно найти и местную ройливую семью и с ней поработать в нужном направлении, семью, о которой говорят, изроилась, а таких семей на наших просторах найти можно много. Конечно же они не будут лучше
это молочная итальянская порода,
*

да еще с длительным сроком облетного периода, но
на втором месте подготовка семьи и система улья.
*

смогут как-то помочь и местные ройливые помеси, хотя
Китайцы проверяли разные породы в том числе и карпатку и сделали заключение совершенно не пригодна для ММ
*

Для России оптимальный регион Краснодарский край и порода так называемая кубанская,много маточников закладывает
*

Сколько бы мы не срывали маточники у ройливых семей, они будут продолжать их закладывать.
Поэтому, находим отбором подходящую семью, и постоянно даем им привитые мисочки, не зыбывая вовремя отбирать заполненные мисочки. Отбираем семьи с лучшим приемом, а он виден быстро, выводим от них маток и расширяем пасеку. За не именеем лучшего, используем то, что есть под рукой с любовным подходом. smile.gif
BeeK
Прочитал, что в пластиковые мисочки пчёлы заливают больше маточного молочка чем в восковые на 50-100%. У пластиковых мисочек есть недостаток; первые прививки принимаются очень плохо. Есть мнение ещё, что пластиковые мисочки могут выделять концероген в маточное молочко. Кто, что может сказать по этому поводу? Может есть какие-нибудь ссылки.
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(BeeK @ Среда, 18 Января 2012, 5:26)
Прочитал, что в пластиковые мисочки пчёлы заливают больше маточного молочка чем в восковые на 50-100%. У пластиковых мисочек есть недостаток; первые прививки принимаются очень плохо. Есть мнение ещё, что пластиковые мисочки могут выделять концероген в маточное молочко.
*

В пластик льют больше чем в восковые, верно.

Первые прививки принимаются хуже не из-за пластика, поставь третью прививку пластиковыми - разницы не будет по приему.

Если мисочки из пищевого или медицинского пластика - то канцерогенов не будет (мы же не храним мед в цинковой таре, например).
Pastuh
ПЧЕЛОВЕК А вы молочко, из мисочек которые из шприцов, как извлекаете?
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Pastuh @ Среда, 18 Января 2012, 13:08)
*

Вручную, китайским шпателем для отбора молочка.

Цитата(Pastuh @ Четверг, 12 Января 2012, 17:55)
*

Личинками, забрусом от молочка и маточниками подкармливаю личинок пчелиной огневки.

Огневка пчелиная - весьма востребованный продукт пчеловодства.
nikolaigurilev
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Среда, 18 Января 2012, 16:06)
Огневка пчелиная - весьма востребованный продукт пчеловодства.
*

Сам не практикуешь ее использование в каком либо виде?
Интересен твой опыт, как ты ее разводишь что ли?, что специальная посуда какая то?
Pastuh
Огневка пчелиная и восковая моль, не одно и тоже?
nikolaigurilev
Цитата(Pastuh @ Среда, 18 Января 2012, 17:32)
Огневка пчелиная и восковая моль, не одно и тоже?
*

Один и тот же хрукт, вредитель! http://piyavkin.ru/2009/10/11/pchelinaya-ognevka-polezna/
BeeK
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Среда, 18 Января 2012, 18:34)
Если мисочки из пищевого или медицинского пластика - то канцерогенов не будет
*

А мисочки джентера и никота сделаны из пищевого или нет?

Цитата(Pastuh @ Среда, 18 Января 2012, 19:08)
*

Пчеловек, читаю Ваши посты, но пока не нашёл как выглядит мисочка из шприца dntknw.gif . Общие фотографии видел, а вот сблизи. Выложите, если можно.
Pastuh
ПЧЕЛОВЕК
Восковыми мисочками совсем не пользуетесь? Если маточник целеком употреблять. blush2.gif
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Pastuh @ Четверг, 19 Января 2012, 18:22)
Пчеловек, читаю Ваши посты, но пока не нашёл как выглядит мисочка из шприца dntknw.gif . Общие фотографии видел, а вот сблизи. Выложите, если можно.
*

вот так: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(nikolaigurilev @ Среда, 18 Января 2012, 16:35)
ам не практикуешь ее использование в каком либо виде?
Интересен твой опыт, как ты ее разводишь что ли?, что специальная посуда какая то?
*

Про огневку - спросите в теме про моль, развожу в пластиковых ведрах типа куботейнеров.

Цитата(Pastuh @ Четверг, 19 Января 2012, 18:22)
ПЧЕЛОВЕК
Восковыми мисочками совсем не пользуетесь? Если маточник целеком употреблять.
*

Восковые мисочки - использую.

В них наиболее товарный вид получается для ММ в маточниках.

Спрос растет постоянно.
Pastuh
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Четверг, 19 Января 2012, 23:01)
использую.
*

Спасибо.
а первая цитата не моя. acute.gif
BeeK
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Пятница, 20 Января 2012, 4:01)
вот так:
*

Спасибо Пчеловек за фотографии. Последний вопрос, на фотографиях шприцы какого объёма? Мне кажется 10 мл.
BeeK
Прочитал наконец-то все посты ПЧЕЛОВЕКа! Максим, спасибо большое тебе, что поделился информацией. Я только для себя на бумажке А4 исписал 5 листов полезной информации, которой буду пользоваться в этом году. Нашёл сам в постах ПЧЕЛОВЕКа, что для мисочек используется 2 кубовый шприц smile.gif.
antropophil
ПЧЕЛОВЕК, а если шприц закрепить на прививочной рамке так, что бы при нажатии на поршень молочко из него выдавливалось?
zhuk_of_zhukovo
Цитата(antropophil @ Четверг, 01 Марта 2012, 21:26)
при нажатии на поршень молочко из него выдавливалось?
*

Гениально!
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(antropophil @ Четверг, 01 Марта 2012, 21:26)
ПЧЕЛОВЕК, а если шприц закрепить на прививочной рамке так, что бы при нажатии на поршень молочко из него выдавливалось?
*

Можно, думал.

Если для удобства сбора - не катит, проще и быстрее лопаточкой...

Если двигать поршень на третий день для увеличения количества ММ в шприце-мисочке - много ручной работы, проще привить новую партию...

Сейчас есть технологии - когда матка сама в мисочки сеет, наша работа - раздать планки с личинками и собрать потом с ММ...

555
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Вторник, 06 Марта 2012, 20:56)
Сейчас есть технологии - когда матка сама в мисочки сеет
*

ПЧЕЛОВЕК , имеешь ввиду "джентер" или ещё чтото есть?
Igor Nikolaevich
Хочу в этом году кроме мёда заняться ММ, подскажите какой инвентарь надо подготовить.
Молочко думаю собирать в июне, в апреле-мае развитие и мёд на рапсе и акации в июне(поддерживающий взяток с трав) собираю молочко, в июле-августе мёд с подсолнуха. Как считаете такая схема будет работать
555
Цитата(555 @ Среда, 07 Марта 2012, 16:12)
ПЧЕЛОВЕК , имеешь ввиду "джентер" или ещё чтото есть?
*

Извиняюсь blush2.gif , имел ввиду "НИКОТ",а напечатал джентер. fool.gif Старость не радость.
Denis
Цитата(Igor Nikolaevich @ Четверг, 08 Марта 2012, 3:21)
Хочу в этом году кроме мёда заняться ММ, подскажите какой инвентарь надо подготовить.
*

Смотря какое количество ММ планируете "доить" smile.gif 100 грамм за сезон или 100 килограмм. Почитайте хотя бы эту тему с самого начала (займет минут 30), все будет очень понятно. hi.gif

Цитата(Igor Nikolaevich @ Четверг, 08 Марта 2012, 3:21)
Молочко думаю собирать в июне, в апреле-мае развитие и мёд на рапсе и акации в июне(поддерживающий взяток с трав) собираю молочко, в июле-августе мёд с подсолнуха. Как считаете такая схема будет работать
*

Будет. imho.gif
Igor Nikolaevich
Почитал вопросов стало ещё больше hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО