Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Каких пчёл водим
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Курганская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Рудаков Юрий
Цитата(Александ45рус @ Четверг, 26 Марта 2015, 10:01)
А ЧЁ с краснадара норм карпатка или лажа
*

краснодарский край большой--там видимо есть как лажа так и племя imho.gif
Selivan_72
А от Гайдара Карпатка, каналы есть надежные? Как с этим обстоит? Кто возит? Через кого Узнать?
shilo
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 26 Марта 2015, 12:57)
В ИТОГЕ ПРИШЛОСЬ ехать сначала в Мукачево потом у нас увидел остравитянку и поразился силе лёта мощщи семьи и доброте и узнал что два сезона перезимовала на 5-ть баллов и ездил за 300 км её посмотреть...просто посмотреть в мае
*

Селиван_72
Вот видишь, как рождаются специалисты своего дела, дорогу не одним годом торят в профессионалы, не жалея ни финансов, ни времени. Это нам легко... слушаем и на ус мотаем drinks_cheers.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Selivan_72 @ Четверг, 26 Марта 2015, 10:08)
А от Гайдара Карпатка, каналы есть надежные
*

найдёшь надёжный канал и надёжную пчелу с Мукачево --звякни biggrin.gif
Медовский1
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 26 Марта 2015, 9:53)
но зачем её кашей то называть и всех матководов ровнять и подозревать что они Ф2 Ф3 производят когда у них от нескольких штук до нескольких десятков карник с паспортами чистопородных закупленно именно для вывода от них Ф1
*

А зачем я же писал уже.Скопирую ещё.

Чтобы матку называть Ф-1 спаривание должно происходить на" необитаемом" острове или" необитаемом" высокогорном ущелье.И главное ,таких островов или ущелий должно быть минимум по два.И в каждом из островов или ущелье должны быть пчёлы только одной породы(чистопородное разведение).Спаривание будет на одном из островов и обязательно дочки Ф-1 должны вывозиться с острова.На островах только чистопородное разведение.Только в таких условиях получим Ф-1 и получим гибрид и эффект гетерозиса(резкое повышение продуктивных качеств) и то нет абсолютной гарантий.Юрий ,то что ты называешь Ф-1 ,нужно говорить условный Ф-1 точно также мы говорим о не существующей породе среднерусской-условная среднерусская.У меня и у всех пчеловодов на пасеке тоже условные Ф-1,т.е. дворняги.Нужно вещи называть своими именами.Каша.Я же говорю старайся не употреблять слово Ф-1 при продаже.

Если я ошибся поправьте меня.
николай6474
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 26 Марта 2015, 9:53)
николай6474 но "по медовскому" ты кашу продаёшь... Не обидно?
*

Это его личное мнение, основанное видимо на личном опыте. Если уж Ф-1 от островитянок каша а лучше пользовательских(рабочих) просто не бывает, то я не dntknw.gif
Цитата(shilo @ Четверг, 26 Марта 2015, 9:54)
Добавьте. Когда хвосты от проданных семей стали полноцеными? облет F1 на Вашей пасеке на какие числа пришлись а также % облета?

*

я продавал не отводки этого года от основных семей а зимовалые отводки. У меня основная проблема при создании отводков, заключается в низком проценте облёта, порядка 50%. В прошлом году весь июнь проболел, весь июль был холод с отводками ничего не получилось.
Рудаков Юрий
Цитата(Медовский1 @ Четверг, 26 Марта 2015, 10:14)
Чтобы матку называть Ф-1 спаривание должно происходить на" необитаемом" острове или" необитаемом" высокогорном ущелье.И
*

А в Германии остравитянки вроде на островах и спариваются с заведомо племенным трутнем....или я чего то незнаю hmm.gif

и называют их карника .....а не Ф1
Selivan_72
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 26 Марта 2015, 12:12)
найдёшь надёжный канал и надёжную пчелу с Мукачево --звякни
*

понятно... надежных нет... crazy.gif

Цитата(shilo @ Четверг, 26 Марта 2015, 12:11)
Вот видишь, как рождаются специалисты своего дела, дорогу не одним годом торят в профессионалы, не жалея ни финансов, ни времени. Это нам легко... слушаем и на ус мотаем
*

по любому польза...

Цитата(Медовский1 @ Четверг, 26 Марта 2015, 12:14)
не употреблять слово Ф-1 при продаже
*

а что тут не понятного... Ф1 это первое поколение от племенных репродуктивных чистопородных... может быть чистопородным, а может и не быть... тут все вроде понятно...

нужно просто наверное уточнять является ли Ф1 чистопородной или допускается примесь...

Я так понимаю Рудаков это всем и пытается растылдычить, что хорошая чистопородная Ф1 не хуже племенной репродуктивной с островов может быть...
николай6474
Цитата(Медовский1 @ Четверг, 26 Марта 2015, 10:14)
Чтобы матку называть Ф-1 спаривание должно происходить на" необитаемом" острове или" необитаемом" высокогорном ущелье.И главное ,таких островов или ущелий должно быть минимум по два.И в каждом из островов или ущелье должны быть пчёлы только одной породы(чистопородное разведение).Спаривание будет на одном из островов и обязательно дочки Ф-1 должны вывозиться с острова.На островах только чистопородное разведение.Только в таких условиях получим Ф-1 и получим гибрид и эффект гетерозиса(резкое повышение продуктивных качеств) и то нет абсолютной гарантий.Юрий ,то что ты называешь Ф-1 ,нужно говорить условный Ф-1 точно также мы говорим о не существующей породе среднерусской-условная среднерусская.У меня и у всех пчеловодов на пасеке тоже условные Ф-1,т.е. дворняги.Нужно вещи называть своими именами.Каша.Я же говорю старайся не употреблять слово Ф-1 при продаже.

Если я ошибся поправьте меня.
*

Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 26 Марта 2015, 10:19)
А в Германии остравитянки вроде на островах и спариваются с заведомо племенным трутнем....или я чего то незнаю 

*

Друзья, сколько же мы будем друг-другу мозги взрывать с этими эфками?
Есть матки класса А-В от них производят маток которых спаривают на островах с трутнями класса А-В и получаются чистопородные матки островного спаривания Ф-1, мы их получаем в качестве племянного материала и делаем от них потребительских(рабочих) маток, т.е. Ф-2 от классных А-В либо их можно назвать Ф-1 от островных. Что в этом хитрого, что бы спорить?
Медовский1
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 26 Марта 2015, 10:19)
А в Германии остравитянки вроде на островах и спариваются с заведомо племенным трутнем....или я чего то незнаю 

*

Юрий ,разберись во всём этом без меня.Не один селекционер из Германии не продаст племенной материал в Краснодарский край .Племенной материал -это его труд многих лет -вот так за 100 ЕВРО возьми и отдай ,и это курица несущая золотые яйца.
Selivan_72
Цитата(Медовский1 @ Четверг, 26 Марта 2015, 12:35)
курица несущая золотые яйца
*

они эти яица целыми ячейками продают, еще и рекламу на всю Россию толкают... imho.gif

Есть местные продуманные, ищут специально дешевые пакеты и матки, пофиг какого роду племени и продают рядовым пчеловодам... которые ничего не знают и интернетом не пользуются...
Медовский1
Цитата(николай6474 @ Четверг, 26 Марта 2015, 10:33)
Есть матки класса А-В от них производят маток которых спаривают на островах с трутнями класса А-В и получаются чистопородные матки островного спаривания Ф-1, мы их получаем в качестве племянного материала и делаем от них потребительских(рабочих) маток, Ф-2 т.е. от классных А-В либо их можно назвать Ф-1 от островных. Что в этом хитрого, что бы спорить?
*

Вот и давайте так и будем называть хотя бы Ф-2 ,и это будет тоже не правильно. Правильно будет называть дворняга ,чего я и добиваюсь.Тогда будет всё правильно. С чистопородным разведением в советские времена не было проблем- карпатка и всё .
Рудаков Юрий
Цитата(Медовский1 @ Четверг, 26 Марта 2015, 10:40)
Вот и давайте так и будем называть хотя бы Ф-2 ,и это будет тоже не правильно. Правильно будет называть дворняга ,чего я и добиваюсь
*

ну это ваша точка зрения

вот если бы промеры с этих маток (их пчёл) сделали и генетический анализ--вот тогда бы и я вас послушал--это было бы доказуемо
а так это просто балобольство imho.gif imho.gif
Selivan_72
Цитата(николай6474 @ Четверг, 26 Марта 2015, 12:33)
маток которых спаривают на островах с трутнями класса А-В и получаются чистопородные матки островного спаривания Ф-1, мы их получаем в качестве племянного материала и делаем от них потребительских(рабочих) маток, т.е. Ф-2 от классных
*

Ну а как еще можно это трактовать, куда уж популярно и доступно?!!!

Только я понимаю разница в том, что есть карника Ф1 пользовательская облетанная на трутах карники, есть на трутнях карпатки, есть смешанный вариант этих двух (краснодарский край например), а может быть ф1 на трутне местном...
я думаю ф2 на карнике трутне предсказуемей, чем ф1 на местном труте. imho.gif

Разговор за чистопородность ф1... привезенной к нам пользовательской, пусть пользовательская, нам больше не нужно, но чистопородная, чисто карника... чтоб можно хоть Ф2 вывести предсказуемую... а то Ф1 с примесью, да еще наш трут Х его знает какой... че там получится...

Цитата(Медовский1 @ Четверг, 26 Марта 2015, 12:40)
огда будет всё правильно. С чистопородным разведением в советские времена не было проблем- карпатка
*

если мы сечас не будем разбираться что есть что, то получится на что показали пальцем то и Карпатка, то и Карника... на лошадь тоже можно показать и сказать, что жираф, но сибирский...
Александ45рус
толи карпатку заказать толи СР-застеклить улей и селекционировать её
николай6474
Цитата(Медовский1 @ Четверг, 26 Марта 2015, 10:40)
Вот и давайте так и будем называть хотя бы Ф-2 ,и это будет тоже не правильно. Правильно будет называть дворняга ,чего я и добиваюсь.Тогда будет всё правильно. С чистопородным разведением в советские времена не было проблем- карпатка и всё .
*

Да откуда же дворняги? Допустим матки Ф-1 от островных облетелись с местными трутнями карпатами, они будут давать гибридную пчелу и чистопородного трутня, на следующий сезон у тебя пасека будет насыщена чистопродным трутнём и ты снова выводишь маток Ф-1 от островной но уже другой матки, во избежании инцеста. Как показывает практика, на большой пасеке матки на 95% спариваются с местными трутнями.
Медовский1
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 26 Марта 2015, 10:46)
вот если бы промеры с этих маток (их пчёл) сделали и генетический анализ--вот тогда бы и я вас послушал
*

Всё просто, нужно всё делать молча и не трепаться. Результат уверяю не изменится.Матушку правду нужно знать.Генетика никому не нужна ,нужно чтобы матка сеяла и в зиму семья сильная пошла-как наши дворняги.Всё. Матки востребованы ,люди берут.А с поставщиков нужно требовать ,чтобы выбраковку не сливали к нам.
николай6474
пробле лишь в том, что карника не хочет закладывать трутней, особенно раних.
Degtiarev
Читаю тут вашу перепалку, возникают некоторые вопросы.
1) Какая разница для простого пчеловода как называть маток Ф1, Ф2 и тд.? Который хочет просто хороших пользовательских маток каждый год. Ну если принципиально нужна элита, то там и цены соответственно.
2) Что мешает оставлять самому в зиму нужное количество маток, чтоб не возить весной?
3) Что мешает продавать соседям хороший материал недорого, чтоб не брали "узбечек"?
Медовский1
Цитата(николай6474 @ Четверг, 26 Марта 2015, 11:08)
Да откуда же дворняги? Допустим матки Ф-1 от островных облетелись с местными трутнями карпатами, они будут давать гибридную пчелу и чистопородного трутня, на следующий сезон у тебя пасека будет насыщена чистопродным трутнём и ты снова выводишь маток Ф-1 от островной но уже другой матки, во избежании инцеста. Как показывает практика, на большой пасеке матки на 95% спариваются с местными трутнями.
*

Это большое заблуждение.Островные Ф-1 -это настоящий гибрид именно за счёт гибридизации получается скачкообразное увеличение продуктивных качеств (как курица бройлер) ,разве можно от яйца бройлерной курицы получить бройлера -нет конечно.
Selivan_72
Цитата(Александ45рус @ Четверг, 26 Марта 2015, 12:56)
толи карпатку заказать толи СР-застеклить улей и селекционировать её
*

я уже то же всяко передумал... и по СР на башкирском и татарском форуме донимал людей... и местных... и вот на форуме... чем больше вникаешь, тем больше сомнений... я так понял для наших спецов то же не все так однозачно... ищут, рыщут... выясняют... по СР есть ценители, доказывают, все по полочка разложат... а сами так же материал с сабаками по всей стране ищут...

Всоминаешь Кашковского иной раз нужно брать, что есть, работать, делать массовый отбор и будет нормально...

Вон Пахарь по этой схеме пасеку поднял... большое кол-во семей по принципу свои на своих и жесткая выбраковка, получаются хорошие помеси с устойчивыми признаками, качествами... и голова не болит, на какую породу ориентироватся... чего там завтра отселекционируют... может не удачно... на кавказскую пчелу вон какая мода была... где она сейчас? dntknw.gif
Медовский1
Цитата(Degtiarev @ Четверг, 26 Марта 2015, 11:17)
2) Что мешает оставлять самому в зиму нужное количество маток, чтоб не возить весной?
*

Выгоднее купить раннею матку.Познаётся когда попробуешь.
николай6474
Цитата(Degtiarev @ Четверг, 26 Марта 2015, 11:17)
Что мешает продавать соседям хороший материал недорого, чтоб не брали "узбечек"?

*

Мешает закостенелость соседей. В прошлом году один сосед взял у меня хороший отводок, получил с него дома флягу мёда а с трёх своих узбечек получил пол фляги. Наконц-то понял."Кто оно, и те летают и эти летают, у этих есть мёд а тех нет?" в этом году хочет взять ещё., до этого давал ему не однократно хороших маток и плодных и не плодных, подсадить не может.

Цитата(Медовский1 @ Четверг, 26 Марта 2015, 11:17)
Это большое заблуждение.Островные Ф-1 -это настоящий гибрид
*

правильно в первй год, гибрид, на следующий год условные чистокровки.
Selivan_72
Цитата(Медовский1 @ Четверг, 26 Марта 2015, 13:17)
Ф-1 -это настоящий гибрид именно за счёт гибридизации получается скачкообразное увеличение продуктивных качеств
*

не совсем это так, просто за счет строгой селекции идет выделение нужных качеств пчелы, в ущерб некоторым другим... скажем повышают медопродуктивность, закрепляют качество... в ущерб например способности приспосабливаться к местности, адаптация под взяток...

Как корова например, вы видели коров у нас лесных?... Я представить не могу Корова по лесу с
выменем до земли... крс так отселекционировали, выделяя с самым большим выменем (ну я это условно), она в свою очередь утратила способность выживать в дикой природе, это за нее теперь делает человек, не нужно теперь корове от волков бегать по лесу... biggrin.gif ... а то были бы сейчас сибирские дикие коровы типа антилопа гну, рога большие... а молока ну...

Цитата(Медовский1 @ Четверг, 26 Марта 2015, 13:17)
разве можно от яйца бройлерной курицы получить бройлера
*

это не одно и тоже... от молочной коровы можно получить молочное потомство, от мясной мясное... не наоборот... так и в пчеловодстве от медопродуктивной, медопродуктивную... а что нам еще надо... хотя в пчеловодстве думаю можно все и от медопродуктивной мясную получить тут все сложнее... lol.gif
Degtiarev
Цитата(Медовский1 @ Четверг, 26 Марта 2015, 13:24)
Выгоднее купить раннею матку.Познаётся когда попробуешь.
*

Не вижу разницы. Объясните пожалуйста.
Медовский1
Цитата(Selivan_72 @ Четверг, 26 Марта 2015, 11:27)
это не одно и тоже... от молочной коровы можно получить молочное потомство, от мясной мясное... не наоборот... так и в пчеловодстве от медопродуктивной, медопродуктивную... а что нам еще надо... хотя в пчеловодстве думаю можно все и от медопродуктивной мясную получить тут все сложнее...
*

Гибрид настоящий не передаёт по наследству свои продуктивные качества -они теряются у потомства.Нужно опять покупать этот гибрид.Точно также мы каждый год покупаем бройлерных цыплят-самим их не вывести.

Цитата(Selivan_72 @ Четверг, 26 Марта 2015, 11:27)
хотя в пчеловодстве думаю можно все и от медопродуктивной мясную получить тут все сложнее...
*

В пчеловодстве сложнее разницу увидим только в конце сезона.
Бригадир
[quote=shilo,Четверг, 26 Марта 2015, 12:11]
То , что выше - Ваши посты и за шесть лет общения на форуме приходится чуть более одного сообщения на месяц...от Вас нечего взять... не набраться опыта
Я ни кого не хочу обидеть, но писать можно всякое, начинающий почитает сделает как пишут а потом плюется, у нас тоже есть такие пчеловоды со стажем, считают себя спецами а сами даже не знают как семью из ройки вывести. imho.gif
Насчет поставки маток F-1, Вы все уверены что так оно и есть, все говорят что от племенных маток вывели, а почитаешь сайты питомников так они материал брали несколько лет назад, а что выводят матководы которых сейчас пруд пруди даже не представляю. hi.gif
shilo
Бригадир , посмотрите пожалуйста личные сообщения. bye.gif
Selivan_72
Цитата(Медовский1 @ Четверг, 26 Марта 2015, 13:44)
В пчеловодстве сложнее разницу увидим только в конце сезона.
*

С точки зрения селекции: в пчеловодстве все проходит очень интенсивно, если с животноводством нужны 10-ки лет, то в пчеловодстве 3-5 сезонов целенаправленной работы, могут дать хорошие результаты imho.gif ... ну и не только я так считаю... так считают селекционеры в пчеловодстве...
про бройлеров я вас понял, в целом в этом есть что то... жесткая селекция угнетает изменчивость организма... а она на прямую влияет на приспосабливаемость организма к конкретным условиям... в
у пчел этот процесс приспосабливаемости идет очень интенсивно, 3-5 сезонов и она усиливает свои некоторые качества, которые ей помогают лучше использовать взяток например... мы же не даем получается ей приспособится, и осложнено это тем, что пока ты пчелу как бы районируешь, то она метизирует... как вы говорите потеряет качества... за то все эти и разговоры...

Цитата(Медовский1 @ Четверг, 26 Марта 2015, 13:44)
Гибрид настоящий не передаёт по наследству свои продуктивные качества -они теряются у потомства
*

Ну скажем это сложный неуправляемый процесс... Все породы своего рода гибриды, но гибриды то же разные бывают, способные устойчиво передавать наследственные признаки и не способные к таковому...

Если вы интересовались например, что есть дальневосточная порода... то знаете, это удачно получившийся гибрид украинской степной и СР... кажется так... могу с породами ошибаться, но суть одна...

К стати гибриды это на самом деле не такая страшная тема... скорее вероятно получить устойчивые гибриды... при массовом отборе, чем пытаться держать в чистоте карпатку или карнику например... УСР это тоже гибрид... но на нем у нас пол страны...

К стати в сети есть Брониславыч такой... его доклады и выступления, так вот он довольно популярно про это говорит... если всех маток покупных проверять по потомству, то может попасть такая матка которая очень устойчиво передает свои качества даже при разнопородном трутневом фоне...

сложнось в том, что потом трудно бывает определить какая из ее дочек сохранила это качесво мамы... а мамок таких люди берегут лет по пять... и вспоминают про них чуть ли не со слезами на глазах biggrin.gif

репродуктивная матка почему репродуктивной называется, потому что она способна передавать свои качества... ее должны были проверить на это... а ф1 просто никто не проверяет по дочкам например... у них нет такой задачи, хотя среди них так же могут попадать матки с устойчивой наследственностью как у репродуктивных, тут уж как повезет... При расшеплении признаков при передаче наследсвенноси, по любому какая то из дочек эту самую устойчивую наследсвенность сохраняет... другие нет (грубо говоря)...
shilo
Цитата(Selivan_72 @ Четверг, 26 Марта 2015, 17:11)
Ну скажем это сложный неуправляемый процесс...

Если вы интересовались например, что есть дальневосточная порода... то знаете, это удачно получившийся гибрид украинской степной и СР... кажется так... могу с породами ошибаться, но суть одна...

*

Цитата(Selivan_72 @ Четверг, 26 Марта 2015, 17:24)
К стати в сети есть Брониславыч такой...
*

репродуктивная матка почему репродуктивной называется, потому что она способна передавать свои качества...
*

Selivan_72 , Ренат прошел "курс молодого бойца" в пчеловодно-разведенческих хозяйствах откуда у тебя велико желание заказывать маток biggrin.gif А то, как то уж просматривается, что яица на курицу пошли biggrin.gif
ПЕСТИК
матка почему репродуктивной называется, потому что она способна передавать свои качества...
*

Репродуктивная матка - это плодная матка , способная к откладке яиц... smile.gif Репродуктивная пасека - это разведенческая пасека....Репродукция - это размножение...
ivan fill
Цитата(Selivan_72 @ Четверг, 26 Марта 2015, 16:24)
К стати гибриды это на самом деле не такая страшная тема... скорее вероятно получить устойчивые гибриды... при массовом отборе, чем пытаться держать в чистоте карпатку или карнику например... УСР это тоже гибрид... но на нем у нас пол страны...
*

селиван 72 откуда с таким стажем такие познания в пчеловодстве матководстве если только книги ,то реальность страшнее чем пишется в книгах ,и самое главное в наших пчелах зимостойкость то есть способность остаться в живых 7 месяцев без облета ,если этот ген потерян его уже не вернуть ,а когда полягет пасека не дотянув 1 месяц то какая разница какая у них была бы продуктивность,а уср стала гибридом из за завоза других пчел как и те стали тоже гибридами
vitu2209
Есть такая страна Славения когда задавал вопрос по поводу Ф1 они не понимали о чём речь идёт у них нет такого понятия ф1 у них все матки карники и весь матерьял чистокровный у них нет других парод кроме карники :Dчто карается законом acute.gif так в эту страну нет завоза пчёл только вывоз и как не странно берёт вся европа для поддержания кровей biggrin.gif В этом годе придут мне матки с самого сердца Крань

А всем удачи в наступающем сезоне bye.gif
bezoar
Цитата(vitu2209 @ Четверг, 26 Марта 2015, 18:09)
Есть такая страна Славения когда задавал вопрос по поводу Ф1 они не понимали о чём речь идёт у них нет такого понятия ф1 у них все матки карники и весь матерьял чистокровный у них нет других парод кроме карники :Dчто карается законом  так в эту страну нет завоза пчёл только вывоз и как не странно берёт вся европа для поддержания кровей
*

это тех кто говорит про то что карника рассыпается в дочерях и внучках hi.gif
Selivan_72
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 26 Марта 2015, 16:50)
Репродукция - это размножение
*

ну тогда точнее уж можно племенная репродуктивная чистопородная, проверенная на способность передачи своих наследственых признаков потомству... так уж повелось, что привыкли называть репродуктивными не просто маток способных откладывать яица, а именно способная "народит" пчел с предсказуемыми известными качествами...

Все верно... уточнение это есть правильно... хоть в терминологии разберемся как следует

ПЕСТИК то на этом собаку съел, и на сколько я понимаю не одну... crazy.gif

Цитата(ivan fill @ Четверг, 26 Марта 2015, 17:00)
откуда с таким стажем такие познания
*

ну вот началось... стаж... и тп и тд, я в школе хорошо учился и что вокруг меня растет и ползает... обращал внимание... у меня с биологией все хорошо... она мне легко давалась почемуто... а так если вы не знаете, то в природе все взаимосвязано и одни законы распространяются на все живое... и книги ДА я постоянно читаю... а подтверждения нахожу и в жизни, а в плане пчеловодства... через личку каждый день кто-нибудь мне отвечает на мои всякие вопросы и люди с о СТАЖЕМ подтверждают многое в моем пониманее... от того мне еще интереснее становится... и больше понимаю... как мало я знаю...

Цитата(ivan fill @ Четверг, 26 Марта 2015, 17:00)
если этот ген потерян его уже не вернуть
*

это сильный признак, как основной из важных он не может быть выпавшим, скорее задавленным... не нужно пчел в омшаниках держать... а так у нас и карпатка и карника зимует на воле... люди не дадут соврать...

Есть такая страна Славения когда задавал вопрос по поводу Ф1 они не понимали о чём речь
*

у них нет других парод кроме карники
*

от туда берут я думаю исходный материал немцы... imho.gif так как эти пчелы не подвергались жесткой селекции, значит есть с чем работать... Амшеюс там не зря берет маток сотнями для отбора... очень интересные результаты получаются...
В этом годе придут мне матки с самого сердца Крань
*

Нифига сие... ну шустрый... во дает... я сам себе завидую, что тебя знаю... acute.gif Я только думал о том, что для подливания крови кроме немецких островных, лучше может Словенская кровь... а он уже все сделал...
ПЕСТИК
Цитата(Selivan_72 @ Четверг, 26 Марта 2015, 21:11)
для подливания крови кроме немецких островных
*

crazy.gif Давайте, давайте... А я понаблюдаю....Словенские наверно особенно зимостойкие...
ivan fill
Есть такая страна Славения когда задавал вопрос по поводу Ф1 они не понимали о чём речь идёт у них нет такого понятия ф1 у них все матки карники и весь матерьял чистокровный у них нет других парод кроме карники :Dчто карается законом acute.gif так в эту страну нет завоза пчёл только вывоз и как не странно берёт вся европа для поддержания кровей biggrin.gif В этом годе придут мне матки с самого сердца Крань

*

витя с ихними законами вы с юрой лес бы валили, вот и хорошо у них из за того что вывозят а не ввозят
Selivan_72
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 26 Марта 2015, 20:33)
Давайте, давайте... А я понаблюдаю....Словенские наверно особенно зимостойкие...
*

А поче му бы и нет! Будет зимовать не хуже СР imho.gif

Лучше бы поделился, что по СР накопал? Есть наработки, мысли? Про енисейскую популяцию узнавал?
ivan fill
Цитата(Selivan_72 @ Четверг, 26 Марта 2015, 20:11)
это сильный признак, как основной из важных он не может быть выпавшим, скорее задавленным... не нужно пчел в омшаниках держать... а так у нас и карпатка и карника зимует на воле... люди не дадут соврать...

*

так зимуют то нормальные а не с узбеками повязаные,не знаю выпадает или нет но южным он не нужен вот и не стает его у помесей которые подходят ближе к южным то есть мокрая печатка один из быстро определяющийяся признак, желтизна в окрасе
Selivan_72
Цитата(ivan fill @ Четверг, 26 Марта 2015, 20:48)
так зимуют то нормальные а не с узбеками повязаные,не знаю выпадает или нет но южным он не нужен вот и не стает его у помесей которые подходят ближе к южным то есть мокрая печатка один из быстро определяющийяся признак, желтизна в окрасе
*

уффф..... я сдаюсь... пристрелите меня ... там на тюменской ветке у кого-то наган был...
ivan fill
Цитата(Selivan_72 @ Четверг, 26 Марта 2015, 21:01)
уффф..... я сдаюсь... пристрелите меня ... там на тюменской ветке у кого-то наган был...
*

не надо в споре рождается истина ,только вот родится ли сколь пчеловодов столь и мнений на эту проблему ,а хотелось бы конкретно ,но не получается
Selivan_72
Цитата(ivan fill @ Пятница, 27 Марта 2015, 7:14)
не надо в споре рождается истина ,только вот родится ли
*

Тут я согласен 100% Давайте будем спорить, но стараться аргументированно, как в целом это нам представляется, кто что видел, а то начнут теоретики практики... теория без практики ничто, но и хорошая теория, залог хорошей практики, проверено не раз imho.gif ГЛАВНОЕ ЧТОБ БЫЛА ВЗАИМНАЯ УВАЖУХА...

Мне вот думается нужно поддерживать оживление на Курганской ветке... вот нюхом чую... есть в области грамотные пчеловоды у которых есть чему поучится... но они молчат скорее в тряпочку...
Для себя определились как и с чем работать... а влезь тут, так все в биогумус перевернут...

У многих и интернета то нет по малым деревням... а пчеловоды есть это по любому...

Делитесь кто кого знает, где живут как найти... ?

хотя по хорошему эти посты нужно в тему Зауральские пчеловоды перенести, чтоб тема по породам не засорялась imho.gif
Медовский1
Цитата(Selivan_72 @ Пятница, 27 Марта 2015, 5:24)
Давайте будем спорить, но стараться аргументированно, как в целом это нам представляется, кто что видел, а то начнут теоретики практики... теория без практики ничто, но и хорошая теория, залог хорошей практики, проверено не раз
*

Механизм обмана такой : продавали матки карпатку -потеряли доверие ,продажи уменьшились.Появляется новый товар -карника -люди кинулись массово покупать через 2-3 года опять продажи упали-потеряли доверие. Потом Ф-1-как бы гибрид ,на очереди БАКФАСТ- и всегда будет тоже самое. Я говорю это исходя из своей практики.2008 г.-30 маток покупал,2009-15 маток,2010-5 маток,2011-3 матки,2012-10 маток(карника),2013-5маток (карника),2014-3 матки(карника) ,2015-0 .Если погнались за деньгами и погнали количество ,теряя в качестве-тут уже не остановить.Вот здесь чистая практика и теории вообще нет.
Selivan_72
Цитата(Медовский1 @ Пятница, 27 Марта 2015, 8:43)
Механизм обмана такой : продавали матки карпатку -потеряли доверие ,продажи уменьшились.Появляется новый товар -карника -люди кинулись массово покупать через 2-3 года опять продажи упали-потеряли доверие. Потом Ф-1-как бы гибрид ,на очереди БАКФАСТ- и всегда будет тоже самое. Я говорю это исходя из своей практики.2008 г.-30 маток покупал,2009-15 маток,2010-5 маток,2011-3 матки,2012-10 маток(карника),2013-5маток (карника),2014-3 матки(карника) ,2015-0 .Если погнались за деньгами и погнали количество ,теряя в качестве-тут уже не остановить.Вот здесь чистая практика и теории вообще нет.
*

Думаю практика эта правдоподобная! Я вам верю!

Думаю в этом есть большая доля правды... я когда вникал 3 года назад в эти схемы... то очень сильно расстраивался... ну думаю и тут спекуляция с мафией... потом подумал и решил, что выход найти можно, в каком виде пока не знаю... все расставит на места хорошая практика...

я уже не неоднократно упоминал опыт пахаря... он брал, что есть, делал отбор и за счет большого количества семей, индивидуальных отводков поднял пасеку... все на свищевых матках (это к вопросу о свищевых)... те получились устойчивые гибриды, способные сохранять свои качества... тут пути основных 2
- либо бороться за чистопородност и постоянно вливать чистопородную кровь
- либо пользовать этих гибридов (местных), они могут оказатся куда жизнеспособнее, хотя из них наверно тоже можно выделять "чистых" и тем самым бороться за чистоту породы, НО выведенных у нас... сохранивших породу, а не каждый год от новых...

тут аспектов много, можно разобраться...

вы заметьте... у пчеловодов иногда помесные семьи, в пятом колене... от мамки дочки итд... и пчеловоды их берегут (старые), они по нескольку лет живут и дают хорошие новые семьи... материнская может уже не очень по работе на третий четвертый сезон, зато отводки дает хорошие сильные...

это и есть устойчивые гибриды... ну или помесь по нашему... мы говорим: " у меня хорошие свои семьи"!
shilo
В этом годе придут мне матки с самого сердца Крань

*

Нифига сие... ну шустрый... во дает... я сам себе завидую, что тебя знаю...  Я только думал о том, что для подливания крови кроме немецких островных, лучше может Словенская кровь... а он уже все сделал...
*

Selivan_72, о словенской крови тебе рано думать и рано завидовать. Ты своих, адаптированных к своей местности пчелок не сохранил с 6( нынче все 7 ) месячной "необлеткой". Тебе ещё воевать и воевать с ветряными мельницами. А за Витей тебе далеко...отточено у него всё до мелочей и ему поиск только в пользу. Да, он на практике по своей местности нашел возможно то соотношение ,между закормкой и медом. Хорошо ли для пчелы, если она подсажена на 5 -6 месяцев на сахарок? Будем от него ждать результатов.
Я только думал о том
*

Здесь тоже подумай и проанализируй ...пчела не знает что такое зима. Необлетный период не наберется и пару месяцев... вот пожалуйста посмотри на дневник погоды по словенке Крань
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

А нам, с тобою, еще зимовать и зимовать..
А по моей местности и восьмой месяц ,похоже , зацеплю. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ivan fill
Цитата(shilo @ Пятница, 27 Марта 2015, 10:00)
А нам, с тобою, еще зимовать и зимовать..
А по моей местности и восьмой месяц ,похоже , зацеплю
*

так я и писал тоже что для нас зимостойкость в первую очередь а там уж как приложится
Selivan_72
Selivan_72, о словенской крови тебе рано думать и рано завидовать
*

Согласен! Но мечтать то не вредно! biggrin.gif

У людей вон карника на улице зимует... все путем... а местные со своими помесями и карпаткой из омшаников не вылазят...

У меня два мужика в годах в соседней деревне... так они тоже с местной на воле зимуют и на меду... по пять семей держат... не продают... молодцы мужики... один вот завязывать хочет за 70 уже, говорит тяжело... а вот второму в пору заниматься, мужику 60 с небольшим... бодрый дядька и мужик мировой... спрашиваю почему больше не разводишь, ведь есть опыт хороший... не знаю говорит... все как то не до того было... думаю может созреет Виталий Степаныч... увеличит кол-во семей... он могет... толковый мужик... наблюдательный, маток вот выводить не умеет... роевые и те по случаю... а научился бы так без проблем думаю семей 40-50 мог бы иметь... и справляться... imho.gif
Здесь тоже подумай и проанализируй ...пчела не знает что такое зима. Необлетный период не наберется и пару месяцев... вот пожалуйста посмотри на дневник погоды по словенке Крань
*

это не показатель... читай хорошо, происхождения карники, краинки, все понятно будет и почему она людей привлекает и почему зимует...

пчела не знает что такое зима.
*

лучше нас с тобой знает, только каждая порода по своему к зиме готовится, а мы всех под одну гребенку... да еще лезем в гнездо когда не надо... рамки тусуем... мед забираем... да еще ченить придумаем для собсвенного успокоение, а потом бац пчела виновата... я за прошлогодние свои косяки знаю... самый главный это зря в лес их потащил... тут Рудаков прав... а не потащил бы так всем соседям досталось бы... а накосячил, потому что попасть на точек вовремя не получалось... то машина сломается нива 85 года... то дорогу перепахают... вот от туда пошли все остальные косяки...

+ лето вон какое и пчела не то что бы повезло... скорее попал...

Люди с узбечкой мед берут, и зимуют не без потерь конечно... говорят вон у меня карпатка какая... но слабые есть, объединять буду на зиму... а ты говоришь не знает зиму...
vitu2209
Цитата(shilo @ Пятница, 27 Марта 2015, 8:00)

*

Это всё ерунда карника которая у нас то же с Австрии и Германии и до Австрии от Краины км 100 hi.gif Поживём увидем главно матерьял будет а там поглядим acute.gif
Александ45рус
Selivan_72 да есть граматные пчеловоды я ткут 1наму позванил чёб заказать СР дак гаварю уменя за огородом в полута келометре старый сад от колхозной пасеки хачу туда поставить пчёл весной тот гарит не парься в советцкое время были нормы мол пчёл была норма 2500 ил 2900 км какойта заумный мужик

тут был на форуме на 1м дак там прогу используют по крылышкам опредиляют на сколько их пчела СР чистопородная может тожа будем селекцыонировать у кавонить мож есть прога значение будет норм у тех бум материал брать и продвигать СР
Selivan_72
Цитата(Александ45рус @ Пятница, 27 Марта 2015, 18:22)
в советцкое время были нормы мол пчёл была норма 2500 ил 2900 км какойта заумный мужик
*

не было таких норм... и сейчас нет... ставь хоть во дворе... а если с соседями чего или общесвенное место рядом, то забором обнеси 2м и никто тебе запретить не сможет...

там прогу используют по крылышкам опредиляют на сколько их пчела СР чистопородная может тожа будем селекцыонировать у кавонить мож есть прога
*

есть у меня эта программа и метода по ее пользованию и другие материалы... пока не освоил... некогда было... в этом году буду тренироваться определять породу... для себя обязательно освою... только так... и морфометрия и разбор по индексам.. и тд

будет норм у тех бум материал брать и продвигать СР
*

Не этично это продавать СР ... потому как тут мафии больше чем с любой карникой и карпаткой... ни у кого ты на разведение доброго материала не возмешь... а найдешь так только себе выводить и то хорошо... а чтоб продавать...
-нужно иметь источник чистопородного материала не обработанного жесткой селекцией
-нужно быть фанатом СР пчел
-нужно много поработать с отбором, селекцией
-нужно быть матководом
-нужно быть комерсантом
-нужно хорошо знать законы

как думаешь не очень всего много? По моему с покрышкой и бантиком imho.gif

Для себя выводить и развивать трудно, но реально...а продавать... мы вряд ли когда то того дорастем imho.gif

Спроси у ПЕСТИКА это все! Он в теме!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО