Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: МЕДОГОНКА1Б на 30 рамок
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2, 3
лем
Кто любит сам мастерить? помогу шаг за шагом сделать медогоноку на 30 рамок радиальную весом 25-27 кг.Вращение ручное ооочень легко imho.gif
Лёлик
Лем, чертежи и описание в студию,зима длинная будет чем заняться народу biggrin.gif
Николай
Цитата(Лёлик из Калининграда @ Воскресенье, 15 Октября 2006, 19:14)
Лем, чертежи и описание в студию,зима длинная будет чем заняться народу
*

Давай не стесняйся dntknw.gif я то вряд ли сам решусь. Нет навыков dntknw.gif но если что толковое то может закажу. А что с нержавейки нельзя сделать по этим чертежам?
bee
Цитата(лем @ Воскресенье, 15 Октября 2006, 20:07)
Кто любит сам мастерить? помогу шаг за шагом сделать медогоноку на 30 рамок радиальную весом 25-27 кг.Вращение ручное ооочень легко
*

Жми сюда - http://www.pchelovod.info/index.php?act=articles&code=add выкладывай если есть желание все и народу будет очень просто найти и тебе ссылку давать для всех ... imho.gif
лем
Я не из стыдливых. Чертежы высылать человеку ,ради любопытства, нет желания.Делать медогонку можно и из дерева.
Вся беда в весе. То, из чего я предлагаю, будет весить 25-27 кг.Под силу поднять.Высота 650 мм-диаметр 805 мм.Дольше загружать,чем качать.-30 рамок любого размера.Не нужен мотор .При правильной центровке осилить крутить её и ребёнок 10 лет.Вместимость бака 50 кг.Нет необходимости процеживать мёд, после наполнения бака, подожи 15-20 мин.сольётся чистый мёд. Не сливай до конца пока не закончишь качку. Если есть желание сообщи.Для начала приобрети лист длинной 2700 мм на 650 мм это стенка бака и лист 850 на 850 мм это днище бака.Толщина листа зависит что найдёшь. Как приобретёшь пришли фото.Я сообщу что делать дальше.

С уважением gathering.gif
Docent
Цитата(лем @ Воскресенье, 15 Октября 2006, 20:49)
Вся беда в весе.
*

А для любителя и размер критичен.
Померял сейчас двери -- в подсобке, где мед качал, в сарайчике-мастерской... 700-750 мм везде.

А так хочется свою медогонку!
Уже собрался было писать лему в личку.

Те, что здесь предлагаются в магазине под маркой "любительских" на 2-3 рамки произодят отвратительное впечатление, а цена "конская". За цену 4-6 рамочной хордиальной с мотором и регулятором оборотов можно запросто купить 8-9 летнюю "япошку" на ходу, с техосмотром во вполне приличном состояниии.
Цена прфессионального комплекта для качки намного превышает цену нового автомобиля класса "Камри".

Но все из нержавейки.
Здесь не подкопаешься.
Эх! Нет в мире совершенства... sad.gif

Так и хочется чего-нить соорудить самому...
Только, видимо, слишком мнгих вещей хочется... dntknw.gif
Это я про себя.
Бортник
2700 мм - это нестандартный размер.
Николай
Цитата(Бортник @ Понедельник, 16 Октября 2006, 7:12)
2700 мм - это нестандартный размер.
*

так и не на три рамки dntknw.gif imho.gif biggrin.gif
лем
Цитата(Николай @ Понедельник, 16 Октября 2006, 4:59)
так и не на три рамки
*

Если лист в длинну 2700 мм, согнув его, получишь бочку диаметром 800 мм на 30 рамок gathering.gif
Onore
Уж звыняйте, хлопцы!
Как то не по нашему, - сначала...
""Кто любит сам мастерить? помогу шаг за шагом сделать медогоноку на 30 рамок радиальную весом 25-27 кг.""[/COLOR]
А потом.............. [COLOR=red] Я не из стыдливых. Чертежы высылать человеку ,ради любопытства, нет желания. Делать медогонку можно и из дерева.

Лем, кто тянул Вас за язык?!
Аль "башлять" трэба... ну так и глаголь, а то анекдот получается: .."штаны, штаны..."
bee
Цитата(лем @ Понедельник, 16 Октября 2006, 0:49)
Для начала приобрети лист длинной 2700 мм на 650 мм это стенка бака и лист 850 на 850 мм это днище бака ... Как приобретёшь пришли фото
*

Вот сидел и думал прислать фото чего? приобренных листов?
Лем да выложи все сразу что надо что и как, а то после приоберетения листов может выяснить что надо станок для гнуться листов еще приобрести, ты выложи все полностью и люди кому интересна медогонка на 30 рамок хоть задумаются в целом смогут ли они сделать то ... imho.gif
лем
Цитата(bee @ Понедельник, 16 Октября 2006, 8:41)
Лем да выложи все сразу что надо что и как
*

bee-Лем, кто тянул Вас за язык?!
Onore -Аль "башлять" трэба... ну так и глаголь, а то анекдот получается: .."штаны, штаны..."Обижаешь.Денег не прошу.Хочу быть уверен ,что тебе, это надо.Кто не верит продолжай
крутить на-4-х и искать электро двигатель-так проще.
Я понятно описал характеристику медогонки.На пасеку из 10 улей достаточно медогонки 4-х рамочной.Пчеловодством заниматься сложнее, чем делать медогонку.Сложность- достать материал. Станки- это хорошо на серийное производство.В данном случае нужен молоток,дрель, напильник,гайки,болты,свёрла.,руки А самое главное желание не убивать своё время на откачеу. gathering.gif
Лёлик
Лем выкладывать фотографии всего ассортимента Балтийской Металлургической Компании от жести до нержавейки crazy.gif Или готовых бочек диаметром 800 мм высотой 650мм dntknw.gif я могу и то и это материал не вопрос технологию расскажи в рисунках hmm.gif
Николай
Цитата(лем @ Понедельник, 16 Октября 2006, 17:52)
Хочу быть уверен ,что тебе, это надо.
*

и что надо сделать, чтоб тебя в этом убедить? biggrin.gif
Лем bye.gif ты на этом форуме недавно и сразу наверно не врубился dntknw.gif это немного другой форум чем остальные в инете imho.gif Конечно зарегистрированных много но пишущих не очень а часто пишущих и того меньше dntknw.gif Это почти семейный форум huh.gif знаем друг друга как облупленных smile.gif Имеешь что то и хочешь поделиться- делись. Не хочешь делиться так и не вспоминай о том что имеешь. Хочешь продать показывай товар smile.gif но будь готов выслушать мнения imho.gif Помоему на форум можно что то предлагать если САМ на 100% в этом товаре уверен.
А иначе лучше в личку по выбору imho.gif Или там где на доску объявлений дать рекламу. dntknw.gif
А тут обычно если хочешь помочь желающим то выкладывай на форуме и всё. Кто не желающий тот и так эти чертежи скачивать не будет и текст читать тоже. imho.gif
А если скачает без всякой нужды какой белорус и делать не будет smile.gif так чё тебя убудет там в Сан-Диего?
лем
Николай
Цитата(Николай @ Понедельник, 16 Октября 2006, 11:11)
если САМ на 100% в этом товаре уверен.
*

Медогонки у меня нет, она осталась в Ташкенте.Хотите дам телефон товарища он работает с ней уже 14 лет.Чертёжи нарисовать можно,но как их перенести на этот форум не знаю.Ещё раз напоминаю она на 90% изготовлена из алюминия. Метал -это 3 подшибника,болты,ручки

Балтийской Металлургической Компании от жести до нержавейки -получится какой вес а, моя 27кг
Да и сделать её дома???
Николай
Цитата(лем @ Понедельник, 16 Октября 2006, 21:27)
Балтийской Металлургической Компании от жести до нержавейки -получится какой вес а, моя 27кг
*

Да что вес dntknw.gif я её носить не буду smile.gif Тёжёлая меньше прыгать будет biggrin.gif
Но сделать достаточно ровную бочку самому-проблема imho.gif да я не решусь на такое.Года не те sad.gif могу и купить smile.gif
Docent
лем тема медогонки у меня сейчас, думаю, самая больная среди всех здесь на форуме, поскольку у меня сады отцветают (что я бездарно про...л в этом сехоне) и через месяц главный медосбор выстрелит.

Над медогонкой с хорошим ходом задумался после откачки 200 кг в прошлый сезон посредством взятдй напрокат "любительской" местной. Как представлю, что это предстоит и в этом сезоне брать ее же напрокат, так волосы дыбом. (В сторону: Поскольку пчелы в основном бездарно изроились, проблема может оказаться и не такой жестокой).
Обзаводиться собственной стандартной мне пока не с руки...

Я, таки, придумал, как планый ход обеспечить и даже немного помакетировал на подручных материалах и пустых рамках. Интересно было бы сравнить технические решения.
Я, правда, хочу с мотором -- прикупил очередную дрель с редуктором (неравнодушен я к дрелям).

А вот интересно, лем, мы с тобой к одинаковому техническому решению пришли?

Я так точно говорить не буду, пока не сделаю, но делать буду (как и многое другое -- я все-таки делаю, слышь, "757" -- я ВСЕ делаю, только небыстро bye.gif )

Вот еще подумалось -- лем, а если твою медогонку с горизонтальной осью сделать, то она будет 650 мм в горизонтальном габарите? Или она и есть с горизонтальной?!
Слушай, у тебя предки не из белорусских партизан?
Товарисчь! Тогда я хочу чертежи!
Лови личку!
Лёлик
Лем ты опять уходиш от темы тобой же созданой hmm.gif от жести до нержавейки не означает что есть только жесть и нержавейка,а если ты печёшся чтобы я не надорвался я могу из авиадюраля замутить килограмм 10 тогда выйдет lol.gif а куда черчежы выложить bee в 4сообщении писал hi.gif
Docent
Цитата(Docent @ Понедельник, 16 Октября 2006, 20:05)
Лови личку!
*

Не, не лови личку.
Не с горизонтальной она у тебя.
850 мм в горизонтальном габарите меня не прикалывает... sad.gif

Расслабься, лем, здесь все свои.
Коммерческую выгоду ты вряд ли извлечешь (но вероятность повысишь). И пообщаемся.
А это дорогого стОит! drinks_cheers.gif
Onore
Мюнхаузевщина!
....................................
Хочу надеяться, что ошибаюсь,
но не надеюсь....
bee
Лем, как то странно получается, я тебе даже отдельную тему выделил, думая что сейчас человек поделиться своими мыслями, многие сами захотят сделать, и благодарны будут тебе за умную штуку ... а получается, что ты как партизан, то тебе фото пришли, то доказательства что хотим сделать, ну как доказать то?? если стоящая и действительно многие смогут сделать сами да тебе люди век благодарны будут, а так чувствуешь вторая страница болтовни пошла о том что и как будем делать ... imho.gif
Docent
Цитата(Onore @ Вторник, 17 Октября 2006, 7:12)
Мюнхаузевщина!
*

А вот с этим не согласен, зря ты так, Onore . huh.gif

Мне кажется, что с иедогонкой там все как раз нормально.
Только мне лично, к сожалению, не надо.

С конструкцией с удовольствием ознакомился бы, поскольку мне нравится видеть торжество человеческой мысли над бездумным железом.
Но я просто против "растягивания" форума по "личкам".

Хотя, бывает, хочется обидеться на весь интернет.

А уж некоторые адиины...

Николай
Цитата(Docent @ Среда, 18 Октября 2006, 0:20)
Мне кажется, что с иедогонкой там все как раз нормально.
Только мне лично, к сожалению, не надо.

С конструкцией с удовольствием ознакомился бы, поскольку мне нравится видеть торжество человеческой мысли над бездумным железом.
*

мне кажется dntknw.gif Лем никакой не партизан и не впариватель imho.gif медогонка которую он когда то сделал и видно что гордится ей где то в далёком Ташкенте sad.gif сам Лем в не менее близком Сан-Диего dntknw.gif ну выскочило слово, что делал такую а счас все давай чертежи smile.gif
и чё ему? бросать ежедневную борьбу за существование и сесть чертить? dntknw.gif может хоть на пальцах покажет как делал dntknw.gif smile.gif
Onore
Цитата(Николай @ Среда, 18 Октября 2006, 9:04)
ну выскочило...
*

Я Вам мозги не морочу. Денег и славы не ищу. Рисовал одному чертёж отправил по адресу и молчёк.Время впустую убил а вы юродствуете.Ваша правда ,как мне верить ,незная меня.
Поэтому и написал" шаг за шагом"-помогу. Мне надо знать из чего делаешь.Как нарисовать чертёж и отправить на форум не знаю или Вы мне и в этом не верите.Изготовить её сфотографировать возможности у меня нет

Николай -У меня надежда была на тебя. Во первых пасека в 100+ голов возвраст не пацан хороший сайт мне прислал про пчёл на тебя посмотрел.Помру я и будете продолжать покупать дерьмо и дрель к ней мастырить. Нуууууу как мне ВААААС убедить Подскажите.Ну возмите хоть один -я достану алюминий говори что ещё надо. И я спать не буду буду втолковывать самому безрукому-как ему кажется-было бы желание gathering.gif Спокойного Вам дня А я пошёл баиньки
жынка робчет.
В.Г.
Модераторам пора закрыть, а лучше удалить эту тему ввиду её бесполезности и творческой немощи её автора. imho.gif
bee
Цитата(Docent @ Среда, 18 Октября 2006, 2:20)
Хотя, бывает, хочется обидеться на весь интернет.
А уж некоторые адиины...
*

Дело в том, что это история имеет предисторию, автор писал мне и ранее, я просил выслать чертежи, с тем что если вещь толковая, то вообще наладим производство ... пусть люди покупаю и наслаждаются человеческой мыслю ... но кроме как разговора о чудо-медогонке дело дальше не пошло ... чертежей так пока и не увидел ... ну ладно думаю дальше, человек решил разместит на форуме, -еще лучше пусть все читают сами и делают ... , а что имеем разговоры?

Я думаю что вполне вероятно, что медогонка создана очень талантливо, мудро и крайне удобна в работе, но простите как автор этой темы собирается рассказывать как ее изготовить (а ведь это его пожелание было поделиться с народом) если скажем кто захочет узнать через неделю, через месяц, через год, он и будет так и здесь сидеть всем объясняя? а если человек будет делать не из оцинковки а из алюминия, а если из нержавейки, а если из пластмассы или вообще бумаги? Мне кажется и так было всегда на форуме, что если человек решил поделиться чем то, то делиться и рассказывает сам, а не за уши тянут, а так просто время потерятельство получается ...

Ладно, думаю вскоре автор все раскажет о своей конструкции ...
лем
Цитата(bee @ Среда, 18 Октября 2006, 4:26)
Дело в том, что это история имеет предисторию, автор писал мне и ранее, я просил выслать чертежи, с тем что если вещь толковая, то вообще наладим производство ... пусть люди покупаю и наслаждаются человеческой мыслю ... но кроме как разговора о чудо-медогонке дело дальше не пошло ... чертежей так пока и не увидел
*

bee-Я вообще впервые увидел Ваше -bee здесь на форуме и никак не мог вести разговор
чудо-медогонке -Я ни разу и себе не позволю так её называть. Не мути воду.
Валент
Цитата(bee @ Вторник, 17 Октября 2006, 11:57)
многие сами захотят сделать, и благодарны будут тебе за умную штуку ... а получается, что ты как партизан, то тебе фото пришли, то доказательства что хотим сделать
*

Если он не хочет показывать, то, что имеет интерес, то что тут говорить? Это же игра в "прятки". Но для чего? И кому это надо.
bee! Эту тему бы вобще во флейм надо сбросить. Кому будет желание - те пусть там продолжают "лопотать". imho.gif
bee
Цитата(лем @ Среда, 18 Октября 2006, 19:33)
bee-Я вообще впервые увидел Ваше -bee здесь на форуме и никак не мог вести разговор
чудо-медогонке -Я ни разу и себе не позволю так её называть. Не мути воду.
*

лем я вообще то без подвоха и подковырок (кстати с чего вы взяли что я не похорошему о вашей медогонке?) , я считаю что если вы создали медогонку на 30 рамок и она действительно, такая какую вы ее описали что 25 кг и вращается и так далее, то это уже само по себе заслуживает внимание так как отечественный медогонко-пром далек от этого ...

А по поводу того что мы с вами не общались, возможно я что то путаю, но не могу поверить что в течении месяца я познакомился с двумя людьми сделавшими медогонку своими руками ... Просто далеко не всегда кто здесь bee в другом месте может быть я и не bee ... "To be or not to be" - как это написано у одного уважаемого мною человека ... imho.gif

да бог с ним - забыто ...
расскажите вы, что там и как с медогонкой ...
ведь тема о ней - медогонке ...
imho.gif
Prokudin
Цитата(bee @ Среда, 18 Октября 2006, 10:26)
Ладно, думаю вскоре автор все раскажет о своей конструкции ...
*

Лем , выкладываи не тяни.Если есть о чем,или переходи в тему:-"Вроде о пчеловодстве ,а вроде нет." imho.gif
Лёлик
Лем,я ещё раз пишу что у меня есть материал,остановимся на аллюминии .Но я не хочу кромсать лист из за виртуальных обещаний помоч,или тебя и правда устроит только фотография dntknw.gif что бы вести рассказ дальше?
лем
Цитата(Лёлик из Калининграда @ Среда, 18 Октября 2006, 13:32)
у меня есть материал,остановимся на аллюминии
*

Сам бак состоит из 4-х деталей.Это стенка бака, дно и и 2-х колец.Кольцо сверху бака надо гнуть на разводку.Кольцо снизу гнуть на посадку.Сверху ложится балка. В принцыпе как почти на всех медогонках.
Внутри бака -вращающийся барабан.Он состоит из из 1? деталей.
1) Ось-она неподвижна .Это труба с 2-х сторон 2) заглушённые втулками в которые ввинчиваются болты для фиксацыи оси. на ось насаживается 3) 2-фланца в которые ложатся подшипники .Фланцы 4) фиксируются на трубе.Сверху на фланцы крепятся 5) 2-шайбы на которые и ложится весь вес рамок медовых. 6) На фланцы крепятся по 3 таврика под углом 120 градусов -между ними и ложатся по 10 рамок 7) Между противолежащими тавриками 3 стойки тоже таврик 8) 2 ленты -в них упираются верхние бруски рамок 9) внизу ещё 1 лента на неё ложится задняя часть рамок. 10) На лентах крепятся фиксаторы для рамок Между ними легко бросаются
рамки. На скачку 30-рамок уходит 2-3 мин Вращение вручную.Мотор -это уже роскошь.
Механизм-ВРАЩЕНИЯ -это 2 колеса разного диаметра между ними ремень. Он по конструкцые сложнее и без токаря и фрезеровщика не обойтись.Собственно может и можно, но сизон качки поджимал.Товарищи увидев этот бак даже не привстали,но когда зашумел мёд заволновались.
Досталась она 1-у остальным хотел сделать,но не успел. Под Медогонку стол не делал. Каждый раз копал яму под флягу. 2-3 закладки и фляга полная. Если кто заинтересовался пмшите, что не ясно.Нет- суда нет gathering.gif
Bee happy
лем, прочитал. Всё ясно. Не ясно, в чём преимущество - в подшипниках? А шкивы я и без токаря-фрезеровщика мог бы сделать, это дело не хитрое.
лем
Цитата(Bee happy @ Четверг, 19 Октября 2006, 2:54)
Всё ясно. Не ясно, в чём преимущество - в подшипниках
*

Не ожидал этого ?-Уменьшение трения и очень заметно. Легко вращается рукой порой сложно остановить
[quote=Bee happy,Четверг, 19 Октября 2006, 2:54]
Всё ясно. Не ясно мне? Неужели ясно,как это собрать.Надеюсь начал уже искать материал.А я мучаюсь как поместить в это окно чертёжь.Не найду никак решение gathering.gif

Лёлик
Лем,если не получается чертёж на форум выложить скинь мне на мыло,я опубликую.Я не такой вумный как Bee happy поэтому без чертежа туго доходит(особо размеры) crazy.gif
Николай
Цитата(лем @ Четверг, 19 Октября 2006, 4:39)
На скачку 30-рамок уходит 2-3 мин Вращение вручную
*

в радиальной медогонке? даже в хордиальной не успеешь dntknw.gif imho.gif
Цитата(лем @ Четверг, 19 Октября 2006, 4:39)
2-3 закладки и фляга полная.
*

то есть 60-90 рамок? и 53 кг dntknw.gif а какой системы ульи?
Prokudin
Цитата(Николай @ Четверг, 19 Октября 2006, 18:19)
то есть 60-90 рамок? и 53 кг  а какой системы ульи?
*

Медогонка потому и легкая ,что под мукронуклеусную рамку. imho.gif :Только зачем такой размер? hmm.gif
лем
Цитата(Лёлик из Калининграда @ Четверг, 19 Октября 2006, 11:34)
на форум выложить скинь мне на мыло
*

Я не понял, что значить на на мыло
Цитата(Prokudin @ Четверг, 19 Октября 2006, 12:41)
Медогонка потому и легкая ,что под мукронуклеусную рамку
*

Не внимательно читаешь.30 рамок от 120--до 300 мм можно сделать и на 100 рамок зачем?

Николай-2-3 закладки и фляга полная. Рамки на 300 мм в каждой по 1 кг мёда умнож на 30 рамок=30 кг И я не понял- а какой системы ульи? Причём здесь ульи. Вожно какие пчёлы и на какой взяток вывез. gathering.gif
bee
Цитата(лем @ Четверг, 19 Октября 2006, 23:14)
*

Это значит электронную почту, у каждого пользователя есть кнопка рядом сего сообщением - "карточка" , нажми ее, и в этой карточке есть ссылки для отправки сообщений этому пользователю ...

Лем и все думаю, хоть маленький чертеж - схему нарисуй, будет всем удобнее, очень сложно понять текст, пришлось очень много раз вчитываться-перечитываться ...

Если есть сложности с пользованием форумом, напиши в приватное сообщение (в карточке) постараюсь объяснить возникшие сложности поподробнее ...

Лёлик
Цитата(лем @ Четверг, 19 Октября 2006, 22:14)
*

Лем,извиняюсь за мой французкий biggrin.gif это означает e-mail. hi.gifа в рамке на 300 1кг мёда это разве НОРМАЛЬНО Jumpy.gif или я чего-то не до понимаю crazy.gif
лем
Сейчас у меня медогонка хордиальная на 3 рамки .3 раза вставляю рамку в касету чтоб скачать Рамкм не докручиваю рамки ломаются по проволке у меня 5 ульев и то тоска от такой системы .
А медогонка здесь на 30 рамок стоит 4700 дол-кусается. sad.gif
Vitalik
Цитата(лем @ Четверг, 19 Октября 2006, 21:14)
Рамки на 300 мм в каждой по 1 кг мёда
*

А должно быть по 4 кг. Что-то не так.
Bee happy
Цитата(лем @ Четверг, 19 Октября 2006, 19:36)
Надеюсь начал уже искать материал
*

Не, лем, не надейся! biggrin.gif Для моих 10-12 ульев вполне хватает трёхрамочной хордиалки. Тем более, что я к ней движок приделал. Достаточно было один сезон вручную покачать, чтобы осознать эту необходимость. ЛЕНЬ - ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА! А как ты свою медогонку останавливаешь? Палкой или рукой? Если:
Цитата(лем @ Четверг, 19 Октября 2006, 19:36)
Легко вращается рукой порой сложно остановить
*

Iosif
//- Рамки на 300 мм в каждой по 1 кг мёда
- А должно быть по 4 кг. Что-то не так. //
Полная рамка 4кг. Но не всегда хороший взяток. Когда в августе откачиваю мед, то выбираю все лишние рамки. На крайних бывает что остается и по 1 кг меда.

//Для моих 10-12 ульев вполне хватает трёхрамочной хордиалки//
Допустим с каждого улья откачиваем по 10-20 рамок. 100/3=33 200/3=66. Ну а если на 30 100/30~4 200/30~7..8. Это количество откачек. По моему преимущество существенное.

//Легко вращается рукой порой сложно остановить
А как ты свою медогонку останавливаешь? Палкой или рукой? //

Я в своей ремень притормаживаю палкой. Когда много рамок, рамки с пергой(тяжелые) то увеличивается сила инерции и медогонка на хороших подшибниках действительно останавливается долго.

Лем, довай остановимся на отличиях от стандартных медогонак. Из описания я понял, что у твоей медогонки ось непдвижная, на ней крепятся подшибники. А к подшибникам уже крепится вращающийся ротор в котором размещаются рамки для откачки. У стандартных медогонок ось наглухо приварена к ротору и ось вращается на подшибниках. Правильно ль я понял?
Iosif
Лем, еще несколько вопросов:

//Кольцо сверху бака надо гнуть на разводку.Кольцо снизу гнуть на посадку.//
Что должно получиться примерно представляю, но конкретизируйте, пожалуста термин "на разводку" и "на посадку"

// Ось-она неподвижна //
Это означает, что механизм вращения (два шкива (или колеса) и ремень) находятся под балкой. Один шкив жестко крепится к вращающемуся ротору, а второй под балкой. В чем преимущества такого размещения?
В принципе большой разницы нет как делать и сложность примерно одинакова. Но в стандартных медогонках почемуто делают механизм вращения сверху, наверно из-за вращающейся оси.

//2-фланца в которые ложатся подшипники //
Какие лучше подшибники, шаровые или цилиндрические?

//На лентах крепятся фиксаторы для рамок //
Какое их устройство? В радиальной медогонке это металические пластинки согнутые буквой П, они крепятся верхней планкой буквы П к лентам.

// Ось-она неподвижна //
Вверху она крепится к балке, а внизу? К дну жестянке? Или чтото сделано для увеличения жесткости конструкции? У моей медогонки если попадаются рамки разного веса то медогонку сильно трясет.

//На скачку 30-рамок уходит 2-3 мин Вращение вручную//
2-3 минуты обычно на хордиальных медогонках + перевороты рамок, а на радиальных 10-15минут (так вроде пишут по книгам). За счет чего возрастает скорость откачки? Увеличивается скорость вращения при уменьшении трения?
лем
Iosif- спасибо за живой и грамотный интерес.
Разводка-это приём гибки уголка на примере верхнего обода на медогонках.Посадка-наборот что придаёт жёсткость конструкции .Правда гнуть уголок не из алюминия сложно, но можно.Сообщи из какого материала есть возможность собирать. От этого зависит и технология сборки.

// Ось-она неподвижна //-Всё верно .В принцыпе разницы нет.Не нравится мне ,когда сверху много чего.

2-фланца в которые ложатся подшипники - лучше подшибники, цилиндрические.Разумеется внутренний диаметр подшипники-это под диаметр оси.

На лентах крепятся фиксаторы для рамок -В моей мед. обода барабана-это таврик.Сообщи из какого материала есть возможность собирать, но лучше таврик-прочнее,а это очень важно.

Ось-она неподвижна //--Сообщи из какого материала есть возможность собирать. От этого зависит и технология сборки. Трясёт, но не очень,как скажем в 4-6 рамочной.Объем мёда до 60 кг слив 30 уже не до тряски и нет необходимости процеживать.

На скачку 30-рамок уходит 2-3 мин Вращение вручную--1)-Диам-800 мм 2)- 1 м набор оборотов 3)за 2-3 м вылетает до 93 % меда.Я считаю это нормально в свои же улья возвращаю. gathering.gif

С уважением
svlad
Цитата(Iosif @ Понедельник, 30 Октября 2006, 14:54)
У моей медогонки если попадаются рамки разного веса то медогонку сильно трясет.
*

А ты её подвесь за один край и проблемма отпадёт. smile.gif
Николай
Цитата(svlad @ Понедельник, 30 Октября 2006, 19:54)
А ты её подвесь за один край и проблемма отпадёт.
*

Впервые слышу dntknw.gif Ты что действительно так делаешь?
svlad
У меня с электроприводом и действительно так делаю уже не первый год. Ставлю на покрышку и немного приподнимаю за один край (подвешиваю). Значительно помогает.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО