Жена в жизни пчеловода | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Ульи из дерева купить недорого Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

15 страниц  1 2 3 > »  
 Закрыта  Открыть тему

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Жена в жизни пчеловода, Друг или враг.

удав  
Вторник, 06 Июля 2004, 11:38
Сообщение #1

модератор

Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Полазил по разным темам на форуме.
Вывод один-оказывается пчеловодство чисто мужицкое занятие, е6сли проанализировать кто здесь общается.
О женщинах ни слова. Просто как в анекдоте получается.
Фотографии посмотрел-так попадаются женщины , даже в масках.
Так хотелось бы услышать мнение заслуженных и начинающих по этому вопросу.
Начну с себя-у меня жена не просто друг, а единомышленник и соратник. Хотя как и в жизни при первой возможности вся грязная работа-ее. Если ее нет, то сам. Лучше всетаки когда она есть рядом, тогда можно заниматься только умственным трудом.
Есть вещи куда меня не допускают потому что я делаю не правильно-не по Украински.
Так , для начала.

--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег    Skype
Вторник, 06 Июля 2004, 12:38
Сообщение #2

Ульи: в коробках
Порода пчёл: ???
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]

удав
Цитата
О женщинах ни слова

Ну почему же,буквально сегодня я про помочницу говорил.)

А если серьёзно то согласен с Удавом
Цитата
жена не просто друг, а единомышленник и соратник

что тут добавить,вроде и нечего.
Как и вообще в жизни ,буть мы хоть пастух,хоть пчеловод,хоть инженер,куда мы без них и они без нас.

--------------------
А ещё бывают неправильные пчёлы, они носят неправильный мёд!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelopas  
Вторник, 06 Июля 2004, 13:21
Сообщение #3

Любитель со стажем

Ульи: Дадан
Порода пчёл: В нашей области в принцепе не может быть чистопородных
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]

удав
Цитата
Полазил по разным темам на форуме.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=441

--------------------
...даже когда рот закрыт, вопрос остается открытым.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Вторник, 06 Июля 2004, 14:36
Сообщение #4

модератор

[>]

Pchelopas
Спасибо за ссылочку.
Ты ж старожил считай на форуме-больше знаешь где че искать.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ващаный  
Вторник, 06 Июля 2004, 15:05
Сообщение #5

Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]

Цитата
Начну с себя-у меня жена не просто друг, а единомышленник и соратник. Хотя как и в жизни при первой возможности вся грязная работа-ее. Если ее нет, то сам.

Вот я и говорю, что правильно у мусульман заведено. Гарем нужно заводить.
biggrin.gif
Ну а если серьёзно, то конечно это хорошо когда жена помогает в этом деле, аж душа радуется. Моя помогает мне не часто, своих дел хватает, но мед выкачать-это без вопросов.
Я знаю случай, когда хороший парень хотел занятся пчелами, а жена не позволила. Вот это уже хуже. Хотя я свою не спрашивал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Вторник, 06 Июля 2004, 19:09
Сообщение #6

Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчелосемей: 50-70

[>]

Цитата
Я знаю случай, когда хороший парень хотел занятся пчелами, а жена не позволила

Слава богу, хоть до этого у меня дело не доходило!
А так вся помощь жены в моем пчеловодстве сводится к пересчету денег, полученых от моего весьма прибыльного хобби. Да мало того! И детей на пасеку не затянешь! И это меня печалит больше всего...
Удивляюсь сам себе, как я практически в одиночку справляюсь (тьфу-тьфу!) с таким хозяйством. И вся реализация меда и пчел тоже только на мне... Знаю пчеловодов, где хоть в этом деле есть помощь.
Правда, жена моя очень занята, на работе допоздна, да и зарабатывает она весьма, как для женщины, очень даже неплохо.

--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AndreyM    Skype
Вторник, 06 Июля 2004, 21:16
Сообщение #7

Начинающий пчеловод

Ульи: 8-ми рамочные на 450х300
Порода пчёл: Карпатка
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Моя жена мне помогла начать, у нее дедушка пчеловод более с 40-ка летним стажем. Правда пока не помогает так уж чтобы, но пыльцу собрать, или сироп по осени раздать, проблем нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Вторник, 06 Июля 2004, 21:22
Сообщение #8

Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]

Цитата
Начну с себя-у меня жена не просто друг, а единомышленник и соратник

Пожалй и про себя такое скажу, что-что а в этом смысле мне повезлос женой, даже не понять кто больше на пасеке времени проводит, и пожалуй я честно скажу жена поболее иногда делает, времени у меня не так много, ну и кроме физического труда конечно ....

--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Среда, 07 Июля 2004, 7:45
Сообщение #9

модератор

[>]

Pchelopas
Всетаки вопрос о женах, а не женщинах.

Цитата
Удивляюсь сам себе, как я практически в одиночку справляюсь (тьфу-тьфу!) с таким хозяйством

Проблема помощника на пасеке наверное у многих стоит. И у меня стояла. Занимался пчелами с родителями. Свою долю имел. А потом решил-хватит. Это нельзя, это так не делают. Это в конце концов наши пчелыю Ну и так далее. Надоело. И решил уйти на свои хлеба. С женой сразу договорились, что это бизнес семейный. С него м. б. и жить будем. В какойто мере помощника я сам себе воспитывал. Не за один день конечно. Говорю читай книжки. Времени нет, и не хочет. А помощник то нужен не просто тяжести носить, а такой -который думает и дышет по твоему. Который сделает сам так, как ты бы сделал. И чтобы соображал желательно с той же скоростью, как ты. Которому можно доверять во всем. Кто таким может быть? И где его взять? Я для себя решил, что только жена. Вопрос контроля за финансами это точно за ней. Не знаю как кто а я люблю деньги тратить. Нафига их тогда зарабатывать? Сидел бы с мужиками 100гр трескал. А женщины , не все конечно, умеют их считать и аккумулировать. Поэтому лучший банк для меня -это "МАМА-Банк". И ходить далеко не надо и работает круглосуточно.
Пасека зароилась, а я как арестант на работе и сбежать не могу. Кто спасал-жена. Рассказал что надо сделать и уехал на работу. Приезжаю вечером-все сделано. Некоторые вещи лучше чем самбы сделал. С женской аккуратностью.
Так что так вот. Ну это у меня так.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vlad26  
Понедельник, 03 Апреля 2006, 14:46
Сообщение #10

Незарегистрированный пользователь

[>]

У меня мамаша лет 50 назад предложила отцу идею завести пчел. Родителей уже нет, а пчелы живут, и традиция продолжается. Если бы не мать, наверняка этим делом я сейчас не занимался бы.
 Наверх
shaman  
Понедельник, 03 Апреля 2006, 16:39
Сообщение #11

Ульи: 10р. 2 кор. 300 + маг. 150
Порода пчёл: помесь Украинских степных
Пчело-стаж: 15-20 лет

[>]

Цитата(Ващаный @ Вторник, 06 Июля 2004, 15:08)
Я знаю случай, когда хороший парень хотел занятся пчелами, а жена не позволила. Вот это уже хуже. Хотя я свою не спрашивал.
*

А у меня как-то всё наоборот. Что не начну делать всегда поддержит, даже если несогласна с моим мнением. Но вот только переубедить всё-таки постарается ... А пчёлок пока она у меня боится.
Удав вон писал, что вопрос контроля за финансами за женой. Согласен полностью, но заначку всё же держу...
Хорошая понимающая жена - это залог нормальной жизни. biggrin.gif Так что мне повезло. Надеюсь, что и её тоже, а то, если чесно, я не всегда хороший и понимающий муж - деньги не економлю, часто упрям, да и на порядок у меня иной взгляд... Ну да я думаю, что у каждого мужика жена переодически может похожий список "недостатков" в гневе на гора выдать. Но нато она и жизнь...

--------------------
Життя - це ураган почуттів, отдже спокій нам тільки сниться
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Вторник, 04 Апреля 2006, 10:41
Сообщение #12

Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Моя за последние три года меня обогнала в ловкости в работе с пчелами. Всеж таки пчелы к женским рукам более отзывчивы. Сейчас жена на седьмом месяце. На пасеке чисто символически помогает. Так я как без одной руки. Привык уже. И не знаю как этот сезон в одиночку отработаю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VladOrich    Skype
Вторник, 25 Апреля 2006, 19:33
Сообщение #13

Ульи: Дадан 10, 12 рамок
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]

Если жена не позволяет заниматься пасекой? я бы с такой и одного дня жить не стал. Муж и жена -одна сатана. старая пословица. А если бы я запретил ей заняться парикмахтерством в 35 лет? Да любой человек имеет право выбрать дело по нраву когда угодно!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
prometei  
Среда, 26 Апреля 2006, 9:26
Сообщение #14

Ульи: разные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Вовсе и не только мужицкое это дело - пчеловодство. Я второй год сама справляюсь. Ребята помогают только вынести и занести ульи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Среда, 26 Апреля 2006, 13:54
Сообщение #15

Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет

[>]

Короче, надо новую тему открывать -"муж в жизни пчеловодки". Ох, и начитаемся.
ВК.

Сообщение отредактировал V757 - Среда, 26 Апреля 2006, 13:55
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

15 страниц  1 2 3 > » 
 Закрыта  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 23 Февраля 2024

Пчеловодство и пчеловоды