Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Надставки при многокорпусной системе содержания
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2
Коб
Многокорпусная система - есть ли те, кто пользуется только надставками для товарного меда?
Конкретно - когда в корпусах только пчела (расплод, перга, немного меда), а мед товарный несется только в магазины? Интересно, сколько корпусов дается под пчелу, сколько корпусов под мед (тут, конечно, примерно).
Или используют и корпуса под товарный мед, и надставки? Когда ставятся первые надставки?
Вопросов много, в общем. Интересует краткое изложение системы.
Из моих знакомых только один водит в многокорпусных так - два корпуса пчелы выставляет из зимовника, первый убирает, второй вниз. Когда расплода хватает, ставит корпус наверх. Через дней 25 меняет корпуса местами и ставит сверху магазин с вощиной. Только рамки с вощиной. Через дней 25 опять же меняет корпуса и ставит поверх магазина еще один. Через 25 дней снова меняет и ставит (опять же сверху еще один). Потом приходит время взятка, он снова меняет корпуса местами, на них ставит корпус под мед и сверху три магазина, из которых предварительно откачал мед с малины и разнотравья. Итого, ко взятку с липы он приходит с тремя корпусами и тремя магазинами. Меня убеждал, что его система прекрасна, сегодя я заглянул к нему - после поставки первого магазина прошло дней десять, вощину даже не начали тянуть (правда, все 10 дней дождь лил). Он "репу" чешет..
В общем, интересно мне, как с магазинами вообще... Я никогда не пользовался ими, и родня моя тоже. Тут посмотрел по форуму, но хотелось бы конкретнее.
И как вощину тянут в магазинах?
Kozin
Начитавшись Шабаршова, сделал себе 5 ульев на 4 корпуса(10 рамочные, безфальцевые), начал с ними работать. В Нижегородском обществе пчеловодов(на Средном рынке) предупредили, что ничего у меня не получится. Я никого не слушая три года экспериментировал - результат ниже среднего. Как и говорили все 4 корпуса забиты пергой, мед качать сложно, в середине перга, а третья часть меда, соты ломаются при откачке. На том эксперименты и закончились, рамки изрезал на магазинные, корпуса отправил на хранение. Сделал перерыв в пару лет, почитал в интернете и в книгах о многокорпусных, оказалось, что многие пчеловоды используют магазинные надставки, стал пробовать - 2 корпуса и сверху магазинные надставки, дело пошло лучше, в магазинах чистый мед без перги, к осени верхний корпус полон меда для зимовки. Отказался от деревянных потолочков, стал использовать холстики и утепление толщиной 2 см, прошлый год использовал вместо холстиков пленку, но в этом году отказался, под пленкой все сплошь застраивают воском, много скоблить нужно. В зимовку в нижнем корпусе оставляю 4-5 рамок, зимовали этой зимой на воле, перезимовали хорошо. Взяток в нашей местности средний, хороший бывает раз в 5-6 лет. Пчеловоды с большими пасеками (150 ульев) в нашем районе используют многокорпусные ульи с магазинными надставками.
Работник
Начитавшись Шабаршова, сделал себе 5 ульев на 4 корпуса(10 рамочные, безфальцевые), начал с ними работать-отличные ульи . мировой стандарт.только под них взяток должен быть соответствующий.
стал пробовать - 2 корпуса и сверху магазинные надставки,
Самое то , при не высоких медосборах.Сразу затащить корпус пчеле трудно. видимо из-за не высокого нектаравыделения, а магазинчик, самое то. А потом и второй , повезет и третий. и в зиму натаскали. только вот все равно надо решетку Ганемана.
тут принцип прост (возвр к началу) стоит матке уйти вверх. и тут же пчела начинает "забивать " соты пергой на месте вышедшего расплода.матка то вниз не спустится. ей и во втором места пока хватает . а там и третий стоял да и четвёрный наверное ты ставил.и конечно яйцекладка матки. если не высокая , то она не опережает пчел
А если хочешь еще прибавить в медосборе, надо почитать о методе Симменса.
НиколайГ
В некоторых источниках рекомендуется в магазинах использовать меньшее количество рамок - на 1-2 меньше чем в гнезде. В других же указывается на то, что при меньшем количестве рамок пчелы мед не добирают. Где истина? Я порльзуюсь меньшим количеством рамок на 1 - очень удобно и обрезать и меда больше.
приор
Меньше рамок в магазине - наверняка где то было, но скажем еще раз: 1. якобы матка из за большого расстояния не сеет. не могу сказать так это или нет. 2. экономия суши. 3. Рамки "раздувают" - _В_ меньше рамок больше меда. Мало места - ставишь еще магазин, но чтобы пчелы не забили все медом и не тормознули - надо больше объема, а в этом случае мало смысла ставить мало рамок. 4. Надо смотреть на месте и решать самому.
Цитата(Работник @ Понедельник, 02 Июня 2008, 1:11)
Сразу затащить корпус пчеле трудно. видимо из-за не высокого нектаравыделения, а магазинчик, самое то.
*

Плюс сила семьи: если к взятку подходит улей 20 рамок рут с 12-16 расплода и битком пчелы - там хоть магазины хоть корпуса (это конечно если не ройливые). У нас при непромышленной технологии надо смотреть на 1силу и 2 наличие свободного места.
Tagan
Товарищи, подтолкните пожалуйста на мысль, как обновить рамки в гнезде, если гнездо на 230, а магазины на полурамку.
николайзамков
У меня многокорпусные 230 на 10 2 корпуса и магазины на 145 от 2 до 4 . обновление суши в основном делаю при смене корпусов весной,нижний становится на верх, и перебираю рамки, плохие удаляю взамен ставлю вощину и при необходимости рамку с мёдом. Второй раз при формировании отводков, в замен взятых рамок ставлю вощину. Корпуса больше не меняю.
пархом
Цитата(НиколайГ @ Пятница, 04 Июля 2008, 20:43)
Где истина?
*

Цитата(приор @ Среда, 06 Августа 2008, 20:38)
якобы матка из за большого расстояния не сеет
*

У меня Рут. 2 Корп нужно сохранять гнездо. Семья должна не только дать мед, но и подготовиться к зиме. А поэтому товарный мед беру только в 3-м корпусе или в магазинах. Но если нижние корпуса заняты пергой и медом, то матка найдет свободные ячейки и в третьем и в четвертом и т.д. корпусе. Уберите одну рамку с 3-го и выше корпуса, межсотовое расстояние станет больше и матка туда не пойдет. Но это - классика. Жизнь её корректирует. Да, матке труднее, но природу не обманешь. Тогда убираем две рамки. Матке ещё труднее, но бывают случаи, что снова идет вверх. Она же матка!!! Замечал, что и пчелы ей вверху находят, где засеять. В меде пчеловод ничего не проирывает, но возни с отбором и откачой - больше. Испытал разделительные решетки над вторым корпусом. И стало жалко пчелок, которые через эти решетки с полным зобом вынуждены протискиваться в верхний корпус. Матка туда не пошла, но меда я больше не взял. Тогда попробовал метод Хейса (штат Мичигн США) и был вознагражден. Но метод требует сноровки и приспособления к нашим условиям. Нужно заставить летную пчелу в
улей влетать над разделительной решеткой. Тогда в гнездо (2 корпуса под решеткой) через решетку ходят лишь кормилицы, а матке - простор: два корпуса сот под решеткой свободны от нектара и товарного меда. Над решеткой - мой мед. Под решеткой - сильная семья.
Roma-Tattoo
Цитата(пархом @ Воскресенье, 08 Января 2012, 23:34)
Над решеткой - мой мед. Под решеткой - сильная семья.
*

а пыльца куда?
JAN53
Цитата(Tagan @ Суббота, 17 Октября 2009, 23:54)
Товарищи, подтолкните пожалуйста на мысль, как обновить рамки в гнезде, если гнездо на 230, а магазины на полурамку
*

Подкрышник+магазин на полурамку=корпус на 230. Подкрышник+корпус на 230=корпус на300. Таков должен быть стандарт покрышника и конструкция улья
николайзамков
Решётки есть, но я их не применяю, при отборе из магазинов в основном все рамки с мёдом, быват встречается рамка, две с расплодом. Комплектую магазин и ставлю на отобранный ранее улей. Магазины под мёд ставлю с верху в зависимости от медосбора по одному или по два. Мёд проверяю на падь, если нет гнездовые корпуса не трогаю до весны. Если отводок присоединяю к семье, то получается уже три корпуса плюс магазины тогда третий корпус разкомплетовываю или осенью убираю первый.
Морячек
Цитата(Коб @ Воскресенье, 01 Июня 2008, 18:31)
Многокорпусная система - есть ли те, кто пользуется только надставками для товарного меда?
*

Был на Сахалине, а там взятки лучше. Там 3 корпуса и 3 магазина. Тут в Курской 2 корпуса 2 магазина. Все зависит от количества поступления нектара. 11 год 50% семей 3 корпус освоили. Хорошее весеннее развитие получилось. hi.gif
пархом
Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 09 Января 2012, 19:00)
а пыльца куда?
*

сам проверял не раз. В гнездо!!
Кемеровскии
Последних года три тоже наделал магазинок,и оч.доволен. Качать легче и быстрее стало,да и отбор меда стал быстрее,легче таскать магазинки с медом до транспорта и после транспортировки в комнату для откачки,т.к. качаю на базе,пасека кочевая.Вообщем с магазинами лучше imho.gif
николайзамков
При таком количестве семей магазины в удовольствие и снимать и переносить согласен спору нет. при отборе магазинов я подганяю уазик вплотную к платформе и сразу на кузов. Удалители пчёл не применяю пробовал не понравилось, между магазинами заляпывают, приходится чистить при этом надо поднять магазин, а тут дымнул и почти вся пчела ушла в низ, успевай таскать. Поделитесь, как делаете отводки и соединяете.
Ланселот
Цитата(Работник @ Воскресенье, 01 Июня 2008, 22:11)
только вот все равно надо решетку Ганемана.
*

Здравствуйте Работник!Скажите пожалуйста,а если в магазинах размещать 8 полурамок с разделителями 45мм,не поднимется ли матка из 2-х корпусов сеять в магазины,при отсутствии решётки?С ув...
andrkonysh
Трутней всёравно насеет.
abf
пархом
Цитата(пархом @ Воскресенье, 08 Января 2012, 21:34)
Тогда попробовал метод Хейса (штат Мичигн США) и был вознагражден. Но метод требует  сноровки и приспособления к нашим условиям. Нужно заставить летную пчелу в улей влетать над разделительной решеткой. Тогда в гнездо (2 корпуса под решеткой) через решетку ходят лишь кормилицы, а матке - простор: два корпуса сот под решеткой свободны от нектара и товарного меда. Над решеткой - мой мед. Под решеткой - сильная семья.
*

Очень рад вашему сообщению! Сам часто задумывался о влиянии решеток. А тут и ответы!!! Спасибо большое. А не могли бы Вы рассказать, как Вы приучаете пчел к летку над решёткой? И где организован этот леток, в спец. вставке или в корпусе магазина? Хватает ли вентиляции и как организована вентиляция у Вас? Наши условия близки и я хочу воспользоваться Вашим опытом, если не возражаете...Спасибо. hmm.gif
Если не хотите ответить здесь, то можно в личку.
rossech
Цитата(abf @ Вторник, 07 Февраля 2012, 12:52)

Очень рад вашему сообщению! Сам часто задумывался о влиянии решеток.
*

Такой способ описывался в теме Канадское пчеловодство. Где именно не помню. Где-то ближе к началу, вроде...
Игорьь
Цитата(abf @ Вторник, 07 Февраля 2012, 13:52)
Тогда попробовал метод Хейса (штат Мичигн США) и был вознагражден.
*

А где читать про этот метод? Извиняюсь вопрос к {пархом}
Буркун
Цитата(Игорьь @ Суббота, 15 Сентября 2012, 14:18)
А где читать про этот метод? Извиняюсь вопрос к {пархом}
*

Вот нашёл http://www.bortnik-by.info/index.php?optio...mid=176&lang=be только всеравно без нижнего летка (санитарного) как то трудно получаеться, + вентиляция для расплода. Может обезательно необходимо сетчатое дно?
ира
Цитата(Ланселот @ Четверг, 12 Января 2012, 23:57)
Здравствуйте Работник!Скажите пожалуйста,а если в магазинах размещать 8 полурамок с разделителями 45мм,не поднимется ли матка из 2-х корпусов сеять в магазины,при отсутствии решётки?С ув...

*

Обязательно поднимется, хотя и не во всех семьях. smile.gif
Трутнев
Цитата(Кемеровскии @ Вторник, 10 Января 2012, 18:17)
Последних года три тоже наделал магазинок,и оч.доволен. Качать легче и быстрее стало,да и отбор меда стал быстрее,легче таскать магазинки с медом до транспорта и после транспортировки в комнату для откачки,т.к. качаю на базе,пасека кочевая.Вообщем с магазинами лучше
*
Согласен!
лет 25 так водил. куда легче таскать полномедный магазин. чем стандартный ландстротовский корпус.
и сомневаться не в чем, ув.Коб . Легче, удобнее и меду более, отвечая на ваш вопрос скажу
Цитата(Коб @ Воскресенье, 01 Июня 2008, 13:31)
*
Цитата(Kozin @ Воскресенье, 01 Июня 2008, 21:30)
Начитавшись Шабаршова, сделал себе 5 ульев на 4 корпуса(10 рамочные, безфальцевые), начал с ними работать.
*
Ув.Kozin вы. по-видимому, ХОРОШО ПРОЧЛИ и усвоили И.Шабаршова и переставляли корпуса по его рецептам. friends.gif
Эти приемы хороши для разгона ПС, но проблемны для меда, поскольку, действительно, пчелы заносят пергу именно в гнездо. Отсюда вы и "мучались" с пергою по всему объему улья.

Во избежании этого, приходится отойти от книжных канонов И.Шабаршова, высказанных под влиянием американского опыта в их климате. приходится выделять 2-3 нижних корпуса под гнездо и только верхние пускать под мед.
Семьи в МКУ с весны разгонял до 7-8 корпусов и был всегда с медом.
Чего и другим желаю hi.gif
BooMsteR
"нижние летки были закрыты полностью, имелись конусные отверстия для выхода трутней, разделительные решетки поставлены сверху вторых корпусов с расплодом, на них специальные рамы, образующие верхние летки, и медовые надставки." источник - http://pchelsar.com/old_page_1.html

Конусные отверстия для выхода трутня что из себя должны представоять? как их изготовить? Кто знает, поделитесь пжл.
Bee 2011
Трутнев
Цитата(Трутнев @ Воскресенье, 07 Октября 2012, 14:52)
Цитата(Kozin @ Воскресенье, 01 Июня 2008, 21:30)
Начитавшись Шабаршова, сделал себе 5 ульев на 4 корпуса(10 рамочные, безфальцевые), начал с ними работать.

Ув.Kozin вы. по-видимому, ХОРОШО ПРОЧЛИ и усвоили И.Шабаршова и переставляли корпуса по его рецептам. 
Эти приемы хороши для разгона ПС, но проблемны для меда, поскольку, действительно, пчелы заносят пергу именно в гнездо. Отсюда вы и "мучались" с пергою по всему объему улья.
*

-обратии внимание на дату(Цитата(Kozin @ Воскресенье, 01 Июня 2008), совет запоздал на ЧЕТЫРЕ года. biggrin.gif
Йожик
Цитата(Bee 2011 @ Понедельник, 08 Октября 2012, 14:38)
-обратии внимание на дату(Цитата(Kozin @ Воскресенье, 01 Июня 2008), совет запоздал на ЧЕТЫРЕ года.
*

Т.е. по вашему мнению эту Тему никто больше не читает, и этот совет никому не нужен?
НиколайГ
Интересное дело, В теме никто не писал более 3-х лет. Да и сообщений только на 2-х страницах. В то время как в ульях на рамку 145 мм. написано сообщений под 500 страниц. Такое впечатление, что здесь все понятно, а там одни нерешенные вопросы. А ведь улей то (комбинированый) довольно интересен. И развивать семью в 2-х корпусах не сложно. Отводки без проблем. Мед получать в рамках на 145 мм. одно удовольствие. При зимовке на одном корпусе и одном магазине легко сформировать кормовые запасы на зиму (как вариант) . Пчелы легко переходят в магазин. При 2-х гнездовых корпусах матку в принципе не интересуют магазинные рамки. Ау, есть приверженцы?
Bikanin
Цитата(НиколайГ @ Пятница, 06 Ноября 2015, 16:18)
Ау, есть приверженцы?
*

Я использую магазины с рамкой 110 мм.
рифат
Цитата(Bikanin @ Пятница, 06 Ноября 2015, 15:25)
Я использую магазины с рамкой 110 мм.
*

не зря выбран размер 110 в суме из двух корпусов, это одна рамка на 230. если не секрет то расскажите роль рамки на 110 и используете ли вы ее для получения рамки на 230... hi.gif
7taras7
Пользуюсь магазинами на 145. Корпуса с медом легче, но замечал что некоторые семьи неохотно складывают мед в магазин при наличии первого корпуса на 300, но если улей полностью из рамок 145 никаких проблем. В новом сезоне попробую под гнездо рамку 230 10 рам. + магазин 145.
вэн
Цитата(7taras7 @ Пятница, 06 Ноября 2015, 14:50)
но замечал что некоторые семьи неохотно складывают мед в магазин при наличии первого корпуса на 300,
*

Возможно взяток слабоват. Когда взяток бурный затаскивают и первый на 300, и магазин на 145.
Bikanin
Цитата(рифат @ Пятница, 06 Ноября 2015, 16:41)
не зря выбран размер 110 в суме из двух корпусов, это одна рамка на 230. если не секрет то расскажите роль рамки на 110 и используете ли вы ее для получения рамки на 230...
*

Основный смысл в том, что у меня медогонка на 8 рутовских рамок, в которую, соответственно, влезает 16 полурутовских. Для получения рамки на 230 не использовал, но иногда использую в качестве строительных рамок, если их не хватает. Половину магазинных рамок использую под сотовый мед без вощины.
Пчеловодов
Цитата(НиколайГ @ Пятница, 06 Ноября 2015, 15:18)
Ау, есть приверженцы?
*

Кто не перешел на 145 под мед просто мазохисты imho.gif
рифат
Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 10 Ноября 2015, 13:05)
Кто не перешел на 145 под мед просто мазохисты
*

под гнездо два корпуса используете ?
Пчеловодов
Цитата(рифат @ Вторник, 10 Ноября 2015, 15:47)
*

1, не вижу никакого смысла размазывать расплод по 2 корпусам
НиколайГ
Цитата(рифат @ Вторник, 10 Ноября 2015, 16:47)
*

Что интересно, при 2-х расплодных корпусах в верхние медовые на 145 матка не переходит и без разделительной решетки. При пользовании только рамкой на 230 может уйти вверх. При гнезде на 300 (10 рам) и магазинах на 145 мм. матка тоже практически не идет в магазины. У меня сложилось впечатление, что матка не любит рамки 145., при наличии больших по размеру. Может у меня порода такая.
рифат
Цитата(НиколайГ @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 10:43)
что матка не любит рамки 145., при наличии больших по размеру.
*

все возможно smile.gif (сейчас придут и расскажут нам как не любят... biggrin.gif )
Пчелократ
Цитата(НиколайГ @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 10:43)
У меня сложилось впечатление, что матка не любит рамки 145., при наличии больших по размеру.
*

Когда переходил на 145, в гнезде было 4-6 рамок на 300. Остальное 145. Матка заполняла 300-ые и потом только шла на 145. Но когда все 145. Она обычно червит в верхнем корпусе. Когда заполнит, переходит на нижний. Это очень удобно для перестановки корпусов.
Магазины только над РР. С гнезда мед не качаю. Вощину ставлю в магазины. В гнездо ставлю выбракованную из магазинов сушь. Если магазинов еще нет. То ставлю вощину у боковых стенок, 1-ую и 12-ую рамку.. Обычно ее набивают медом.
НиколайГ
Цитата(Пчелократ @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 12:34)
в гнезде было 4-6 рамок на 300. Остальное 145. Матка заполняла 300-ые и потом только шла на 145.
*

А когда 10 -12 , практически не идет. Зато идет мед с акации и др. высшего сорта.
Она обычно червит в верхнем корпусе.
*

С изобретением спортивного инвентаря!
Это очень удобно для перестановки корпусов.
*

Немного не правильно отобразилось. Мое выражение : "С изобретением спортивного инвентаря!"
Пчелократ
Цитата(НиколайГ @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 12:50)
Немного не правильно отобразилось. Мое выражение : "С изобретением спортивного инвентаря!"
*

Так многие думают. 25 лет назад я скручивал 2 магазинные надставки под рамку 300. Магазинные рамки считал игрушечными, и избавился от них. Теперь я не воспринимаю рамку 300. МК 145, самый удобный улей.
НиколайГ
Цитата(Пчелократ @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 15:14)
МК 145, самый удобный улей.
*

Я не сильно такой уж консервативный. Возьму и попробую. Несколько семей зимуют на 1 корпусе 230 + один 145. Осуществить эксперимент легко. Рамок на 145 достаточно в наличии.
pchelovod
Цитата(НиколайГ @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 20:47)
Несколько семей зимуют на 1 корпусе 230 + один 145. Осуществить эксперимент легко. Рамок на 145 достаточно в наличии.
*

Достаточно 1 на 230 для зимовки hi.gif
НиколайГ
Цитата(pchelovod @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 22:16)
Достаточно 1 на 230 для зимовки
*

Знаю, применял. Но так мороки значительно меньше. Поставил и к зимовке готов.
mb3636
Цитата(НиколайГ @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 11:43)
У меня сложилось впечатление, что матка не любит рамки 145., при наличии больших по размеру. Может  у меня порода такая.
*

Слава Богу не вам одному так кажется, просто господа " приверженцы рамки 145" тупо отстаивают свою систему, хотя внутри понимают, что рамка для матки совсем не подходящая. Преимущество одно - вес корпуса и на этом всё кончается, сам прошёл через это, потерял кучу времени. Тысячи не нужных манипуляций, тысячи ненужных рамок! Только РУТ - золотая середина между даданом и 145, также позволяющая применять массу технологических приёмов. hi.gif
rossech
Цитата(mb3636 @ Вторник, 17 Ноября 2015, 14:11)
Тысячи не нужных манипуляций,
*

Каких хоть? biggrin.gif
Только корпусами, работы намного меньше, чем в руте.
что рамка для матки совсем не подходящая.
*

Надо сделать переход меж сотовый 16мм, (8мм верхняя планка, 8 воздух, нижняя-квадратик- застраивается) тогда матка его вообще не замечает и червит сразу в двух корпусах. А не магазинными рамками пользоваться. А многие думают - всё равно.
Не надо народ баламутить.
patin
приверженцы рамки 145" тупо отстаивают свою систему, хотя внутри понимают, что рамка для матки совсем не подходящая.
*

Я матку не спрашивал.... biggrin.gif Просто со 145 корпусов качаю больше меда,чем с даданов,лежаков или рутов.Поэтому и перехожу на нее.Тысячи ненужных манипуляций ты может и делаешь,а я-нет biggrin.gif Тусовать даданы с перекошенными рамами на 300 надоело,а руты ... crazy.gif ни то ни се...
Пчелократ
Цитата(patin @ Вторник, 17 Ноября 2015, 14:38)
,а руты ...  ни то ни се..
*

Согласен! Пока не попробуют полноценный ( с рамками из тонких реек) МК 145, с созданием отводков и выводом маток, перестановкой корпусов для развития семьи, сборкой в зиму. Бесполезно говорить. Они просто не представляют, какие открываются возможности. Хотя многим это и не надо, вникать в тонкости не хотят. Сложившаяся за многие годы практика их вполне устраивает.
рифат
Цитата(Пчелократ @ Вторник, 17 Ноября 2015, 16:18)
с созданием отводков и выводом маток, перестановкой корпусов для развития семьи, сборкой в зиму. Бесполезно говорить.
*

ну какие могут быть проблемы с рутами в создании отводков?
ранний летний взяток, хочешь просто отбираешь пчел второго корпуса(как противороевой) либо расплод "лишний" стряхнул поднял за решетку, все. на основную решетку и пустой корпус, заполнили пчелой притащил третий корпус с верху, пока заполнился пчелой третий тут и взяток. после взятка всех пчел в один корпус и меняем матку....
поздний взяток дают засеить второй корпус делят пополам матку плодную и решетки обоим и также просто smile.gif ложим один корпус потом третий по силе взятка накидываю еще корпусов.

а что про вывод маток, так это вообще как два пальца об асфальт smile.gif и тут конструкция не причем...

а что касается перестановки корпусов для развития семьи так его вообще нет

сборка на зиму ульев какая тут то проблема? если на улья за место подкрышника потолчая кормушка, залил с насоса разовую дозу, все собрал на зиму....

тяжело одно, полные медовые корпуса снимать с этим не поспоришь

действительно бесполезно говорить, и действительно не открываются перед нами такие возможности как у вас . потому как токовой работы нет. smile.gif
ЖенаПечника
Цитата(НиколайГ @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 20:47)
Я не сильно такой уж консервативный
*

Может быть тогда Вы мотивируете удобство гнезда на рутовской рамке, а мёда на магазинной? Неужели не удобнее когда на пасеке все рамки одинаковые? Единственно, чем я оправдываю такой микс-накладно 50 корпусов переделывать

mb3636
Цитата(рифат @ Вторник, 17 Ноября 2015, 17:59)
сборка на зиму ульев какая тут то проблема? если на улья за место подкрышника потолчая кормушка, залил с насоса разовую дозу, все собрал на зиму....тяжело одно, полные медовые корпуса снимать с этим не поспоришьдействительно бесполезно говорить, и действительно не открываются перед нами такие возможности как у вас . потому как токовой работы нет. 
*

У меня успешная зимовка на руте в одном корпусе была до появления Мишака на форуме, а здесь два или три корпуса: спи и трясись перейдут или нет. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО