Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Прицепы для кочевки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128
Сергей (Хабаровск)
Хочу сделать передвижной павильон на 60-100 пчелосемей. Если у кого-нибудь есть опыт в этом деле - помогите пожалуйста. За реальную информацию могу заплатить.
Farmer
Практика показывает,что павильон на 24-30 семей самый оптимальный.Большее количество резко удорожает конструкцию, требует использования крупного тягача и лишает вас всякой маневренности при кочевках. Также гарантировано сильное блуждание пчел и их слет и масса других неприятностей.Кроме того,такое количество семей для своей рентабельности требует огромных массивов нескольких сильных медоносов в сезон.Практичнее и выгоднее сделать 3-4 павильона и развести их на растояние 2-3 км друг от друга.
Евгений
Есть пермский пчеловод Кривошей занимается павильонным пчеловодством. У него можно заказать чертежи и методы работы с павильоном. И еще есть одна контора которая посылает чертежи павильона.

Адреса:614000 г.Пермь ул.Пушкина66 здесь можно заказать книгу С.Ф.Кривошей "Передвижной кассетный павильон для содержания пчел"

614094 г.Пермь ул.Связистов 4-9 Кривошей Степан Филипович т.(3422)34-62-30 это личный адрес автора у него можно заказать чертежи павильона на 10-20 семей.
заказать павильон "Кочевник"на 200 семей

127550 москва ул.Пасечная 3 Межрегиональная ассоциация пчеловодов "СОВАП" т.(095)976-49-47
malish
Сергей, так ты хочешь его сам делать?! Я имею ввиду ходовую часть. А регистрация в ГАИ? У меня знакомый из старого прицепа от грузовика сделал, у него на 40 семей, по 20 с каждой стороны и небольшая комнатка с краю, там кровать и столик. Там же он качает мёд, а ещё в полу у него люк и он под прицеп флягу ставит и из медогонки, стоящей в комнате мёд сливает, просто удобно и корячиться не надо.Так что подумай, мне кажеться прицеп от грузовика старенький купить и обделать дешевле будет чем самому сам прицеп делать, если ты конечно не главный механик какого нибудь АТП.
Pchelk
Pcholkin nебе пора прицеп и возит их а не носить каждый раз при переезде.Что цветёт гречка?
Pcholkin
А с чего ты решил, что на фото переезд?

Цвела гречка, но ничего не выделяла, вот так.
Pchelk
Нет просто улья стоят на земле их надо потом грузить снимать и т д
Pcholkin
И вообще я против "стационарного" прицепа.
Pchelk
Нет мобильности низкая производительность.Носить рамки на откачку в рамконосах далеко.Да и много минусов.Не буду переубеждать я это за 20 лет всё прошёл.
Николай
Pcholkin Да тут немало серьёзных пчеловодов как посмотрю.
sleep.gif Мне нравится твоя пасека только вот сайт мало информативный и сотовый мёд написано дерево а сдаётся что пластмаса.
phelk а я не согласен что платформы и павильоны однозначно лучше. Можно много всего назвать но важно и то что злые на их как черти. А я люблю когда спокойно часто даже и в безрукавке работаю.
Имел я платформы на работе так подходишь только замок открыть уже нападают. Хотя мобильность это да-НЕ СПОРЮ.
biggrin.gif biggrin.gif
Aleksey
Pcholkin
Цитата
И вообще я против "стационарного" прицепа.

А что такое СТАЦИОНАРНЫЙ ПРИЦЕП?
Если уж прицеп,то на нём надо ездить:-)

Николай
С него это на прицепах должны быть злые???
Николай
Aleksey Ей богу не вру. В сто раз злее чем когда по одному стоят. Особенно когда стоят под деревцами и не тесно и есть хорошие ориентиры.
Думаю злятся от путаницы сторожам всегда кажется ч то к ним воровки лезут и они всегда готвы дать отпор.
Вот ерунда с фото не получается грузится -грузится потом счёлк и начинает загружаться реклама на английском-вроде так не было раньше.
Pchelk
Николай может от породы зависит у нас они не кусаються практически.А я работаю ,без преувеличения и бахвальства все время практически в плавках и качаю мёд также когда даже пчелу трушу.Маску вообще почти никогда не одеваю,но если уж сильно достанут.А про прицеп я высказал своё маленькое никого не ущемляющее мнение.Если бы мне 20 лет назад сказали что надо прицеп сразу я бы приобрёл.Пришло не сразу и сколько жил порвали грузя эти лежаки на камаз в 4 яруса.
Николай
phelk Да нет порода у меня вроде миролюбивые очень КРАИНКА И КАРПАТКА. А вообще ты знаешь когда я работал с платформами то были беспородные местные. Может теперь проще было бы.
Но один пчеловод с Гродно у меня два года покупал маток и всё хвалил что пчёлы стали очень мирные. А в прошлом году сделал себе прицеп такой и жаловался что злые на прицепе как черти особенно когда взяток пропадает.
Ну у вас может взяток постоянно по 5 кг. или порода КАВКАЗСКАЯ СЕРАЯ ?
Pchelk
Николай в этом году на акации было 6 дней по 5 .а набрали на садах и акации 40 кг .Потом ни эспарцет не выделии ни донника 2 й год не было .В обще взяток пошёл немного через 20 дней. Подсолнух выручил.С 46 семей за сезон 65 фляг.Да я уже писал.
Николай
Конечно у вас медосбор получше нашего а учитывая что и со слабыми с зимы семьями можно флягу с улья то много лучше.
А про породу что не написал-КАВКАЗСКИЕ наверно?
Pchelk
Николай порода кавказкая и смешанные карпатки.Где им чистым быть у нас.А 2001 году привозили карпаток маток с мукачево через Москву так вот эти были звери.К весовой на прицеп не подойдещь.Осталось с 10 ,но мёд носят красиво.Но житья соседям весной и осенью не дают.Видно скрешенные с среднерускими .
Aleksey
Николай,у меня на прицепе и Курские себя спокойно ведут.
Pcholkin
"Стационарным прицепом" я называю прицепы с которых ульи не снимаются весь сезон т.е. притащил прицеп, поставил и оставил.
Я стараюсь пасеку разбивать, иногда приходиться ставить и во дворах . А попробуй поставить такой прицеп во дворе.
Pchelk
svlad это 8 ми рамочные 3 х корпусные улья.Их стоит на одном прицепе 32 штуки.У меня их 2 прицепа всего 64 семьи ,а если отводки ставлю 4 й корпус с глухим дном .Можно ещё держать 64 отводка..А что ставить во дворе так они и стоят везде на прицепе.Только на юг мы увозим на зиму а Краснодарский край стоят на подставках в один ряд укутанные рубероидом от дождей и снега.Как по научному называли в журнале пчеловодство линейное содержание.
Сибиряк
Николай,
однозначно хорошего ничего нет. Я сначала хотел возразить, что пчелы злее на прицепе, а потом повспоминал - и впрямь злее, особенно если еще и поставишь не совсем удачно. Я просто к этому привык. Но помню, когда в 99 году после перерыва снова стал кочевать, возил на обычном автоприцепе по 5 штук за рейс - за ночь три рейса. Хорошо в то лето далеко не ездили - самое дальнее - 30 км. 180 км за ночь по лесной грунтовке с чуть-чуть асфальтом плюс промежуточные загрузы-разгрузы в пунктах назначения.
Хороший правда был год - ладони от ульев горели. Сразу зимой прицеп сварил себе. Красота! Один возит за раз 26 ульев ( многокорпусных или Даданов 12 рамочных)
Так что прицеп - это не от лени, а еще один способ увеличить количество обслуживаемых семей.
Pchelk
Смбиряк вот и я об этом если хочешь немного больше денег без прицепа никуда.Представьте переезд.Надо на сто семей мужиков человек 6, а где их взять.А то я один подогнал камаз зацепил два прицепа и не закрывая летков ночью уехал км так за 60- 100 .Отцепил камаз залез в комнату вагончика и спи ,а пчёлы саи разберуться что им делать.Без преукрас это с опытом пришло.Ведь мы все почти с высшем образованием не глупые люди.
Nik
PHelk. А как Вы относитесь к павильону на калесах?
На прицепе может быть и жарко и холодно, а в павильоне с утеплителем из пенополистерола в 3 см толщиной колебания температуры будут сглаживаться.
Pchelk
Nik я думал о павильоне но там сильно жарко летом .Павильон приемлем для средних температур и средней полосы или севера .Там тяжёлые условия труда физически.Я уже немолод и жару переношу тяжело .А было бы мне 25 -30 лет я бы не задумывался .Касетный павильон это вещь.Я живу в посёлке городского типа .Так что два прицепа стоят во дворе.
Pchelk
Всё это детские шалости и ничего серьёзного.Это всё можно было содержать в советские времена.Имхо.Крышы нет места для отдыха нет, медогонка на улице.Всё вози с собой и.тд.и т.п.Минимум должен быть на пасеке. всего.Нет это не серьёзный подход.А изготовление на 5 балллов.
удав
Pchelk

Гена!
Это для общего развития, а может кому то и приглянется.
Если перевозить с одного точка благоусторенного на другой, или вообще еще зачемто то почему нет.
Сколько людей столько и закидонов.
А по серьезному - штук пять фур тентованных от мерса и самого мерса в придачу. wink_anim.gif
Борта откинул-прилетные доски. Тент поднял по бокам - и шатер и крыша.
Но стоит зараза.......
Pchelk
Цитата(удав @ Вторник, 19 Октября 2004, 16:17)

А по серьезному - штук пять фур тентованных от мерса и самого мерса в придачу. wink_anim.gif
Борта откинул-прилетные доски. Тент поднял по бокам - и шатер и крыша.
Но стоит зараза.......

Игорь видел у ребят из Краснодара.Да серьёзные ребята.Но прицепы а тягают уралами и 157 ми 5 корпусов основная а сверху через сетку 2 корпуса отводок или помошница.По пасеке не пройдёшь летает что то черное неба не видно.Семей на 50 каждый.
удав
Pchelk

Я подсчитывал-можно по 40 семей на каждый борт поставить и в пять корпусов. Да еще место под хату 2.5*2.25=6м2. Это привлекает, но я не кочую. Есть подешевле прицепы-МАЗовские. По длинне такие же, но стоят около 2000 вечно зеленых. Много стоит по автобазам потому как тяжелые, и против импортных алюминиевых не катят. Такой можно купить.
Техосмотр без проблем и тягач на тырле всегда найти можно.
Я правда живых кочевников с такой техникой не видел, но представить могу. Вот это уже уровень.
Pchelk
Игорь тягач надо отдельно.Прицеп должен быть сам по себе а авто само по себе.Не должен он стоять 7 месяцев году ничего не делая.Мы перетянули прицепы и машины ушли.А если надо то и тракторёнок с близ лежащего хутора перетянет за ночь км на 50.НУ а если дальше то пригоним авто.Ведь сейчас связь не проблема.Тем более ездим по степям там гаи нет.Хотел один камазовскии или на зиловском ходу метров 12,5 взамен двух своих. 8,5.метров.Но не загоню во двор своей усадьбы.Ведь городские мы пчеловоды.
Сибиряк
Pchelk
К чему такая гигантомания? Особенно после такого скепсиса? Со 157ми точно без трусов останешься, а тут шкодой фелицией оттащил притащил. Или жигулями нашими. Таких пчеловодов подаваляющее большинство.
У меня прицеп на базе уазовского шасси - 26 семей. Квартиры там нет, да и не нужна она мне там. Сторож сидит на пасеке.
Так что на мой взгляд - интересная тема - эти прицепы.
удав
Pchelk

Ну для тебя это может быть и детские шалости, а сколько их ,пчеловодов, для которых это не совсем так. У меня на работе человек 15 которые тоже городские, но летом выезжают куда нибудь. Имеют до 10 семей для души. Так вот для таких размеров это вполне прилично, и вариант.
А удобства, так у них домики разборные с прибамбасами.
Тоже ничего получается.
У меня бабушка выезжала в Купянск на все лето. Один раз поставили пасеку и на все лето. Места исключительно пчеловодные. Просто пчеловодный рай. Так такие возыкы были бы классным вариантом. Не зависишь от тяжелых машин, имея свою легковую.
Так что каждому свое.
Сабур
Прошу совета. Имеется возможность приобрести троллейбус.
Если все выбросить ,кроме крыши, то получться 3-4 тонны., длинна 12 метров,. таскать может МТЗ. Имеет смысл работать по этому направлению?
удав
Сабур
Я видел "Икарус " на ходу, с пчеламию.
А троллейбус - это же готовый павильон. Только оборудовать его по уму. Это наверное лучше к Сане обращаться за советом.
Pchelk
Для погрузки ульев видел.Небольшие швелера 2 штуки .Ставятся одним краем на прицеп естественно закрепляешь края чтобы не съёхали. -другим на землю.Улей подвозится тачкой с места постановки и по этим швеллерам заезжаешь на прицеп.Сам идёшь по лестнице приставной.Очень просто.Можно одному грузится.Тачка спереди без бортика чтобы удобно было загрузить.
Саня
Сабур
Цитата
Если все выбросить ,кроме крыши, то получться 3-4 тонны., длинна 12 метров,. таскать может МТЗ. Имеет смысл работать по этому направлению?

МТЗ очень трудно будет перетащить, учитывая что вэту арбу поместится не меньше 100 семей по 50 кг . минимум это 5т+3, если только по ровной местности, потом как им управлять , жесткий буксир не пойдет, а так же клиренс маловат , на брюхо садиться будет, думаю не практично будет . Важно чтобы во время перевозки не возникало проблем ни с машиной ни с прицепом иначе это убытки и очень ощутимые.
Лучше оборудовать списаный ЛАЗ снятый с учета в ГАИ и ездить по справке или зарегистрировать в госсельтехнадзорре как комбайн по сбору меда. Или пару ПАЗов один для пчел второй для жилья с комфортом.
Саня
Есть идея как сделать качествено и недорого относительно павильон , расчет медом и прополисом по рыночной цене. Я думаю в тюрьмах где есть мебельные цеха возьмутся за такой заказ и сделают на совесть.
Олег
Ппривет и поздравления сыну.!!
Aleksey
Pchelk
Цитата
Всё это детские шалости и ничего серьёзного.Это всё можно было содержать в советские времена.Имхо.Крышы нет места для отдыха нет,

У меня 2 прицепа(6 и 7,5 метров),но оба не оборудованные.Тоесть без крыши и будки.2-й когда покупал - будка была,но зачем она мне?Качаю в будке на машине.Плохо только,что приходится при переездах расцеплять прицепы,а потом к каждому отдельно перезжать.На следующий год переделаю немного,что б не расцепляться.Переделать не сложном - срезать одну стойку на головном прицепе и сделать 2 трапа - один с машины на прицеп-другой между прицепами.
А вот с крышей, имхо, темно работать.
Хорошо,когда крыша сделана обрешёткой,тоесть доска,потом пропуск примерно такой же,потом опять доска.На прицепе тогда прохладно и работаешь не в темноте.

6 метровый думаю удлинить на пару метров.
Pchelk
Алексей, а как же жарища и солнце.Ведь темнота не так стршна как перегрев.Я раньше любил солнце жару ,а сейчас не переношу.Да и всё видно под крышей.Значит ты ещё при хорошем здравии.Дай бог тебе и в дальнейшем этого же.
Aleksey
Pchelk
Цитата
а как же жарища и солнце.Ведь темнота не так стршна как перегрев.Я раньше любил солнце жару ,а сейчас не переношу.Да и всё видно под крышей.

Я любой мороз и нехай даже с ветром перенесу лучше чем жару.Крышу конечно буду делать,но обрешёткой.У нас в бригаде есть у одного - КЛАСС!!!А с сплошной крышей? Плохо видно яйца(пчелинные wink_anim.gif ) ,так с рамкой и лезешь на солнышко,что бы рассмотреть.
А с жарой борьба такая- кружку воды на плечи,грудь и спину - минуту-другую аж мёрзнешь,но через 5 минут опять невозможно..За день,при качке в жару,флягу воды на себя выливаю.Кстати вычитал гдето,а потом попробовал такой способ.В жару заматываешь бутылку тёплого пива в мокрую тряпку, и ставишь на ветерке,пусть даже на солнце - пиво становится холодным.Пару раз,для усиления эффекта,можно полить водички на эту бутылку в тряпке.

P>S Жара конечно плохо,но и к ней потихоньку привыкаем.Последние годы мёрзнем летом.smile.gif Если на улице меньше 30-ти - холодно кажется.smile.gif
Pchelk
Цитата(Aleksey @ Суббота, 30 Октября 2004, 18:44)
Плохо видно яйца(пчелинные wink_anim.gif ) ,так с рамкой и лезешь на солнышко,что бы рассмотреть.
А с жарой борьба такая- кружку воды на плечи,грудь и спину - минуту-другую аж мёрзнешь,но через 5 минут опять невозможно..За день,при качке в жару,флягу воды на себя выливаю.Кстати вычитал гдето,а потом попробовал такой способ.В жару заматываешь бутылку тёплого пива в мокрую тряпку, и ставишь на ветерке,пусть даже на солнце - пиво становится холодным.Пару раз,для усиления эффекта,можно полить водички на эту бутылку в тряпке.

Я вот так подозреваю в 2001 году заработал хронический бронхит по флюрограмме хотя ни кашля ничего нет.А врачи говорят у вас изменения в лёгких.Так вот я после этого года стал замечать что мне не хватает дыхалки.И проанализировав всё пришёл к выводу что это от того что я обливался одетый в жару и казалось что как в холодильнике.А на поверку вишь что получилось.Иногда тоже смотрю на солнце но ведь расплод и так видно для профи. tongue.gif Это здоровый приввыкнет а если хворь то нет. unsure.gif
Aleksey
Pchelk,пока тьфу-тьфу.Спина только мучает - на камазе работал,всё время по рейсам и как обычно ночью в дороге.Вот под ним то и застудил спину.Но,в этом году мазал какой то мазью - нормально.А то доходило до того,что с семьёй поработаешь,а спину потом руками выпрямляешь.
Дыхалки тоже замечаю,что не стало хватать,но это больше от курева.Как бы бросить?Не хватает воли.sad.gif
Слушай,дак ты на своём прицепе всё время на сквозняке находишься.В будке отдохнуть приляжешь,в обе двери наверное открыты?
Pchelk
У меня в будке одни двери на площадку..А сквозняков я боюсь с детства.Так что это от обливания в жару водой.Происходит испарение и отбор тепла от тела и если в течении светого дня то это кранты.Ведь и кондиционеры пишут что вредно когда разница в температуре больше 10 то это плохо.
Сибиряк
Кстати в место обрешетки можно натянуть маскировочную сетку. Я купил такую 10 х 3 м (две пятиметровых). Уже два года Как то руки не дошли еще на ссвой приеп приладисть. Но вобще стараюсь встать в тенечке. С северной стороны околков. В степи равда так не получится. Сетка в самый раз должны быть
Олег
ну вот ,здесь я.
А по прицепам хочу сказать,что пользую я приблезительно такой же,
сам делал,пасеку с сыном в этом году перевезли сами вдвоём.
Очень здорово получилось.
Pchelk
А я вот так храню сушь практически с весны до весны Моль и летом её не берёт.Сквознячок постоянный под крышей.Ну если и подпортит то из 670 штук висящих на 2 х прицепах - десяток другой.Считаю это мелочь.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчеломор
Цитата
Алексей, а как же жарища и солнце.Ведь темнота не так стршна как перегрев

Если сделать на крыше 2-3 люка в нахлобучку то не будет никакой жары и темноты. А если внутри павильона всё покрасить в белый цвет то будет ещё лучше. Проверено неоднократно. Никаких боковых окон и щелей. Только верхние люки и желательно под размер кочевой сетки, когда работаешь - свет в любом случае падает сверху, пчёлы тоже через верх пошли и дым туда же, можно и маленький лючок в полу сделать для вентиляции и тяги.
А если свет сбоку падает (когда окна с двух сторон павилиона) , то свет с однй из сторон попадает в глаз и заставляет зрачок рефлекторно сжиматься и именно поэтому многие пчеловоды жалуются на темноту. Поэтому только люки.В таком павилионе прохладней чем на улице.
Всё что я написал проверено только в Брестской области .Может при более тёплом климате это и не подействует.
Pchelk
И сдругой стороны так же.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
VIK
Как новичок форума и юный (не по годам) пчеловод, прошу умудренных опытом пчеловодов поделиться опутом кочевки на передвижных платформах. Мне предлагают 8-ми метровую раздвижную платформу, а у меня лежаки на 20 рамок.
Pchelk
Всё необходимо оценивать с позиции финансов. Тут все начинали с лежаков.ИМХО.Потом перешли на корпусные потому что их больше становится на прицеп.Зачем ездить с 20 лежаками если можно поставить34 8 рамочных 3 корпусных улика.Это у меня.
VIK
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 15 Ноября 2004, 14:14)
Всё необходимо оценивать с позиции финансов. Тут все начинали с лежаков.

Pchelk я начал с лежаков, т.к. "даренному коню в зубы не смотрят". Знаю Вашу пасеку по фоткам и по Вашим сообщениям на форуме. Мне нравится.
Теперь думаю в каком направлении двигаться дальше, в том числе и с спозиции финансов, местных традиций пчеловождения, необходимости и возможности кочевки. Хотелось бы услышать или где-то прочитать, как себя зарекомендовала раздвижная платформа? Как я понял, по краям платформы улья остаются на месте, а внутренние два ряда раздвигаются вперед и назад по четыре метра. Вот с этим, мороки не будет? Удобно ли работать на такой платформе при осмотре ульев?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО