Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Начинающим, Ищу наставника, координата 64.2, 35.8
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Карелия
Страницы: 1, 2, 3
Денис 1980
желание -много лет
Опыта - 0
Знаний- ищу
Столярка - не проблема
Хочу по принципу - "Удав" с изменениями на условия зимовки. (возможно "китаиский")
Ищу способ приобрести пчелопакет, ближайшее место приобретения г. Петрозаводск, Карелия (470 км) далековато.
Климат- суровый
порода- надо подобрать

Я В КОНТАКТЕ : vk.com/id33029163
Денис 1980
По своей сути это эксперимент. Для меня доставка пчелопакета буде дороже самого пчепопакета. Тем не менее я готов. И сразу вопрос: Что значит? объединить семьи - "Убить" одну матку и "ссыпь" всех в одну кучу?
Денис 1980
Я ищу наставника, а не ... пытающегося заработать на мне. Видно зря указал ВК .... НЕ долго думая получил очередную порцию унижения от "профессионалов", сам за словом в карман не полезу, вот что получил: знаете своих героев https://vk.com/id254602921 Возможно кто то и готов на такие "услсги" . но данная тема совсем не об эттом.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Денис 1980
Что бы было все честно полный текст переписки.
пушкинский
Денис 1980
Странная переписка.
Мне кажется, в твоем случае имеет смысл связаться с каким-либо карельским или питерским пчеловодом, продающим пчелопакеты, и приобрести у него пакеты с формированием на пасеке в твоем присутствии. Чтобы тебе все приемы показали на старте. Ну и потом в консультации по телефону не откажут и на форуме есть тема помощи новичкам. Пакета лучше взять два минимум. imho.gif
Денис 1980
Я готов ставить эксперимент за свои счет, но при поддержке наставника. В крайнем случае я все же это сделаю самостоятельно. Полученный опыт постараюсь собрать в " методичку", но предложения от "Иванов Богдановых" будут жестоко уничтожаться. Я не ставлю цель заработать на "методичке", я ставлю 2 цели: завести пасеку для себя, и собрать бред с интернета в кучу для начинающих.

Цитата(пушкинский @ Пятница, 31 Декабря 2021, 1:35)
Мне кажется, в твоем случае имеет смысл связаться с каким-либо карельским или питерским пчеловодом, продающим пчелопакеты, и приобрести у него пакеты с формированием на пасеке в твоем присутствии. Чтобы тебе все приемы показали на старте. Ну и потом в консультации по телефону не откажут и на форуме есть тема помощи новичкам. Пакета лучше взять два минимум.
*

Вот и открывается первая проблема: А координат то пчеловодов не найти, про расстояния, я вообще молчу, дюже мы северно находимся. ( Так к слову: Карелия протяженность 700 км и если на юге уже зацветают яблони, то на севере они просто не растут, и 7-8 месяцев лежит снег) Но есть надежда, пасека есть даже в Мурманской обл. Только связи нет ни какой от слова вообще.
Денис 1980
Купить пчелопакет. Подобный результат имею при поиске во всем инете.281348
Вот что мне выдал поиск по данному форуму, а это можно сказать просто - ничего http://www.pchelovod.info/index.php?act=Se...%BA%D0%B5%D1%82
Люся Козявкина
Цитата(Денис 1980 @ Пятница, 31 Декабря 2021, 1:50)
НЕ долго думая получил очередную порцию унижения от "профессионалов", сам за словом в карман не полезу,
*

Вы молодец.. thumbup.gif
Так им и надо.. этим "аферистам" ,пусть знают своё место.. black eye.gif
пушкинский
Цитата(Денис 1980 @ Пятница, 31 Декабря 2021, 2:04)
А координат то пчеловодов не найти,
*

заходишь в нужную региональную ветку, находишь пчеловода 100+, пишешь личное сообщение. Методичку лучше выбросить из головы, ибо благими намерениями выстлана дорога в ад blink.gif
старатель
я ставлю 2 цели: завести пасеку для себя, и собрать бред с интернета в кучу для начинающих.
*

Первая цель хорошая, второй не стоит грузиться, потому что вы будите уже тысячный, кто это делает.
Цитата(Денис 1980 @ Четверг, 30 Декабря 2021, 21:22)
Знаний- ищу
*

Читайте пчеловодную литературу. Не форумы, не сайты, а старые добрые учебники по пчеловодству. На данном форуме в библиотеке много книг.Скачивайте и штудируйте. Все вопросы потом. Ознакомьтесь с терминами, понятиями, биологией пчелиных семей. После этого вопросы будут другие и ответы более понятны.

Вот и открывается первая проблема: А координат то пчеловодов не найти,
*

Попробуйте поискать через местных ветврачей. Знакомство с ними лишним не будет.
Торгуют ли на рынках у вас мёдом пчеловоды? Тоже вариант поиска местных пчеловодов.
На форуме, вижу, вы уже начали искать контакты- тоже вариант.

Цитата(Денис 1980 @ Пятница, 31 Декабря 2021, 3:04)
Вот что мне выдал поиск по данному форуму, а это можно сказать просто - ничего http
*

Не знаю, как так, но рекламная тема по продаже семей и пакетов вот такая http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=222 Из Карелии не помню объявлений, но из Ленинградской, Вологодской, Новгородской областей есть.
Денис 1980
Цитата(старатель @ Пятница, 31 Декабря 2021, 11:45)
я ставлю 2 цели: завести пасеку для себя, и собрать бред с интернета в кучу для начинающих.

Первая цель хорошая, второй не стоит грузиться, потому что вы будите уже тысячный, кто это делает.
*

Тут скорей нужно чтобы Вы- Люди с опытом создали данную инструкцию, а "я" её отредактировал.
В моем понимание " методичка" должна быть в следующем виде: 1 Изучить: основные понятия 2 изучить способы пчеловождения, 3 породы и т.д. ... Приобрести пчел .....В Методичке не должно быть вообще раскрытия не одной темы, только создан алгоритм.
Денис 1980

Цитата(старатель @ Пятница, 31 Декабря 2021, 11:45)

Цитата(Денис 1980 @ Четверг, 30 Декабря 2021, 21:22)
Знаний- ищу

Читайте пчеловодную литературу. Не форумы, не сайты, а старые добрые учебники по пчеловодству. На данном форуме в библиотеке много книг.Скачивайте и штудируйте. Все вопросы потом. Ознакомьтесь с терминами, понятиями, биологией пчелиных семей. После этого вопросы будут другие и ответы более понятны.

Вот и открывается первая проблема: А координат то пчеловодов не найти,

Попробуйте поискать через местных ветврачей. Знакомство с ними лишним не будет.
Торгуют ли на рынках у вас мёдом пчеловоды? Тоже вариант поиска местных пчеловодов.
На форуме, вижу, вы уже начали искать контакты- тоже вариант.

Цитата(Денис 1980 @ Пятница, 31 Декабря 2021, 3:04)
Вот что мне выдал поиск по данному форуму, а это можно сказать просто - ничего http

Не знаю, как так, но рекламная тема по продаже семей и пакетов вот такая http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=222 Из Карелии не помню объявлений, но из Ленинградской, Вологодской, Новгородской областей есть.

--------------------
*

Спасибо. наводки разумны но к сожалению некоторые просто не применимы. Вет врач есть, один на много поселков, все раскиданы на рос таяниях друг от друга от 20 до 30 км, живет у нас; О пчелах даже не слышала.
100+ надо еще поискать по России, у нас найти хотя-бы 5+.
Лен. область (Даже юг Карелии) это совсем другой регион, разница выходит по широте более 400 км
пушкинский
Цитата(Денис 1980 @ Пятница, 31 Декабря 2021, 18:00)
Спасибо. наводки разумны
*

разница выходит по широте более 400 км
*

Придется везти издалека.

Цитата(Денис 1980 @ Пятница, 31 Декабря 2021, 17:42)
Тут скорей нужно чтобы Вы- Люди с опытом создали данную инструкцию, а "я" её отредактировал.
*

Все давно написано и отредактировано. Читай
старатель
Спасибо. наводки разумны но к сожалению некоторые просто не применимы.
*

Естественно не все наводки будут применимы. Главное - предложить выбор, а там вы уж сами.

*

Кому нужно?

Лен. область (Даже юг Карелии) это совсем другой регион, разница выходит по широте более 400 км
*

Ну и что, пусть совсем другой регион. Нет пчёл специально только для вашей широты. Вам по любому придётся самим съёздить за пчёлами.

В моем понимание " методичка" должна быть в следующем виде: 1 Изучить: основные понятия 2 изучить способы пчеловождения, 3 породы и т.д. ... Приобрести пчел .....В Методичке не должно быть вообще раскрытия не одной темы, только создан алгоритм.
*

Вот тема : С чего начать? http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=6866 Алгоритмов вдоволь.
Кенсан
Я готов ставить эксперимент за свои счет, но при поддержке наставника. В крайнем случае я все же это сделаю самостоятельно.
*

А у вас в районе пчелы есть? летают? Может вам проще наделать ловушек и наловить роёв, как это сделать в сети немерено информации, затраты минимальные, опыт бесценный риска никакого... потребуется скорее всего время, но можно ускорить проследив за пчелами найти их жилище...
Тут желАние важнЕе наставника.
пушкинский
Цитата(Кенсан @ Пятница, 31 Декабря 2021, 19:59)
Может вам проще наделать ловушек и наловить роёв
*

Думаю, это невероятный сценарий. Придется завозить.
Цитата(старатель @ Пятница, 31 Декабря 2021, 19:40)
Вот тема : С чего начать? http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=6866 Алгоритмов вдоволь.

*

Сдается мне, Денис уже начитался всякого и уже суждение имеет.
Денис 1980
Цитата(пушкинский @ Пятница, 31 Декабря 2021, 20:15)
*

Цитата(пушкинский @ Пятница, 31 Декабря 2021, 20:15)
*

Тут Вы правы, я же не зря написал желание имею много лет, ко всему прочему время позволяло более подробно получить понимание об местных условиях.

Цитата(пушкинский @ Пятница, 31 Декабря 2021, 18:43)

Все давно написано и отредактировано. Читай
*

Вот реально нигде не могу найти что-то подобное, а очень хотелось увидеть. Может быть действительно не там и не то ищу. Вот предложенная тема http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=6866 что-то там совсем о другом. Чтобы задавать вопросы в подобных темах надо обладать рядом знаний, который тоже требуется как-то упорядочит.
Денис 1980
Есть у меня знакомства с людьми (пчеловодами) которые были у меня на местности. ИХ мнение для меня было мягко говоря не понятно. Я говорю о 6 пчеловодах 4-ро имеют домашнюю пасеку для себя 2 профессионалов (50+ и 120 семей) Люди все с разных регионов (Лен. обл., Москва, Ростовская обл, Якутии). Больше всего меня напряло мнение Любителя и Профи с Лен. обл. (Оба были на период охоты по гусю, осень)
Любитель хотел в свое время зарабатывать на меде, отказался от идеи. сейчас водит +\- 5 семе более 10 лет смотря на наши места, условия, с завистью говорит о медоносной базе, показал то что я ни как не воспринимал как медонос.
Профи наотрез сказал никогда ты не сможешь здесь что-то получить даже для себя.
Остальные придерживались мнения любителя.
Я предлагал встать им наставниками: профи понятно - "не будет здесь пасеки". Любитель не отказал но заранее оговорился "я слишком мало знаю. и климат у нас и у вас совсем разный", "Звони чем смогу помогу"
Вот как то так имею общение с пчеловодами.
Денис 1980
Цитата(Кенсан @ Пятница, 31 Декабря 2021, 19:59)
А у вас в районе пчелы есть? летают? Может вам проще наделать ловушек и наловить роёв, как это сделать в сети немерено информации, затраты минимальные, опыт бесценный риска никакого... потребуется скорее всего время, но можно ускорить проследив за пчелами найти их жилище...
Тут желАние важнЕе наставника.
*

,
Стоят. С дикой пчелой не знаком. Была бы пасека в радиусе 200 км я бы давно бы уже нашёл. Рои здесь появятся, только после того как я их упущу. imho.gif Рои у нас не поймать, возможно я и ошибаюсь, но видеть не приходилось. В поселки все давно знаю, что хочу пасеку, предлагали посмотреть " диких пчел" которых находили - осы , шмели, и т.д. Несколько лет назад видел обветшалые языки на старом раскоряченном пне, мишка разворотил, больше видеть ни где не приходилось. К стати медведей здесь много. Мишки даже без пасеки ходят на расстоянии в 400-500 метрах от дома, там где я хотел поставить ульи.... Есть вариант на остров по середине реки 5 метров ручей с одной стороны и около 10 метров с другой, но думаю это мишку не остановит.
Дмитрий псков
Если реально хотите пчёл . то заводите . но содержать нужно поюжнее . А в карелию привозить чисто на взяток летом . на один два месяца . смотреть по месту . тогда будут и пчёлы и мёд . на постоянной основе шансов мало или почти нет .
Николай
Цитата(Денис 1980 @ Суббота, 01 Января 2022, 0:15)
Я предлагал встать им наставниками: профи понятно - "не будет здесь пасеки". Любитель не отказал но заранее оговорился "я слишком мало знаю. и климат у нас и у вас совсем разный", "Звони чем смогу помогу"
*

При определенной длине безоблетного периода пчеловодство становится бессмысленным imho.gif (чукча в чуме ждет рассвета а рассвет приходит летом) smile.gif этот вопрос немного нивелируется хорошим зимовником но всего лишь немного imho.gif Если б вы жили гдето у хорошей дороги-типа ЖД. то лучший способ привозить на лето и увозить на зиму imho.gif
пушкинский
Цитата(Николай @ Суббота, 01 Января 2022, 9:09)
При определенной длине безоблетного периода пчеловодство становится бессмысленным
*

Карелия все-таки не северный полюс. В псковской у меня два основных взятка, майский и августовский ,там будет один июньско-июльский. Семьи можно попробовать к взятку разгонять по методу Гопки. Зато есть еще шанс пчеловодить без обработок от клеща. Только тогда надо бессотовый пакет брать и сразу обработать как следует.
Денис 1980
Цитата(пушкинский @ Суббота, 01 Января 2022, 11:41)
Семьи можно попробовать к взятку разгонять по методу Гопки
*

Поищу, почитаю.
Цитата(Николай @ Суббота, 01 Января 2022, 9:09)
При определенной длине безоблетного периода пчеловодство становится бессмысленным  (чукча в чуме ждет рассвета а рассвет приходит летом)  этот вопрос немного нивелируется хорошим зимовником но всего лишь немного  Если б вы жили гдето у хорошей дороги-типа ЖД. то лучший способ привозить на лето и увозить на зиму
*

Что то я совсем не понял. Чем опасен "большой" безоблетный период? Как ЖД предпочтительней обычной дороги.
старатель
Цитата(Денис 1980 @ Суббота, 01 Января 2022, 1:15)
Вот как то так имею общение с пчеловодами.
*

Так происходит по любому вопросу. Что ни спрОсите, по любому моменту найдутся пчеловоды с разным мнением и даже более- с противоположным. Поэтому спрашивать совета в большом обществе пчеловодов- не благодарное дело, т.к. путаница в голове возникает.

Цитата(Денис 1980 @ Суббота, 01 Января 2022, 12:55)
Что то я совсем не понял. Чем опасен "большой" безоблетный период?
*

А я говорил: почитать биологию пчелиной семьи. Там бы вы узнали, что зимой пчёлы не какают, всю каловую массу держат в себе. Понятно же, чем длиннее зима, тем тяжелее. В тоже время, каждый день им зимой надо питаться. Зима- не лето, расположение кормов, их количество и доступность в длительной зимовке - всё это требует особого внимания пчеловода.
5,5- 6 месяцев - уже можно считать большим безоблетным периодом. А в вашей местности, похоже, ещё длиннее он.
трут 23
Цитата(старатель @ Суббота, 01 Января 2022, 13:12)
А в вашей местности, похоже, ещё длиннее он.
*

Без выходных ситуаций не бывает, Можно пчёл и есть такие наработки, что содержать их в теплицах, малость укоротить безоблётный период, и будет тебе счастье и огурчики с помидорчиками ранние и пчёлки раньше проснуться !! Кто хочет и сильно желает, тот добивается результатов Американцы, так те на это время, безоблётное, вообще закуривают пчёл после сезона и используют полностью медовые запасы ! Им выгодней так заниматься пчеловодством !!!! hi.gif imho.gif
Дмитрий псков
Цитата(трут 23 @ Суббота, 01 Января 2022, 14:24)
что содержать их в теплицах, малость укоротить безоблётный период, и будет тебе счастье и огурчики с помидорчиками ранние и пчёлки раньше проснуться
*

smile.gif зачем спрашивать . если и так всё известно .
Денис 1980
Цитата(Денис 1980 @ Суббота, 01 Января 2022, 12:55)
Цитата(пушкинский @ Суббота, 01 Января 2022, 11:41)
Семьи можно попробовать к взятку разгонять по методу Гопки

Поищу, почитаю.
*

Да метод и условия близки к моим. осень затяжная, тепло ( дневные плюсы) в среднем до середины октября. с 15 марта условия от -10 +20 днем на солнце, лежит снет. до -15 ночь. Побережье Белого моря тоже выдает свои особенности по климату.
Денис 1980
А я говорил: почитать биологию пчелиной семьи. Там бы вы узнали, что зимой пчёлы не какают, всю каловую массу держат в себе. Понятно же, чем длиннее зима, тем тяжелее. В тоже время, каждый день им зимой надо питаться. Зима- не лето, расположение кормов, их количество и доступность в длительной зимовке - всё это требует особого внимания пчеловода.
5,5- 6 месяцев - уже можно считать большим безоблетным периодом. А в вашей местности, похоже, ещё длиннее он.
*

Вот поэтому и нужен "алгоритм"... , да я знаком с биологией пчелиной семьи но ни как не могу увязать суть действий пчеловода, семьи . То как сделать " деиствие" можно найти, а вот для чего эти действия делаются ну просто  никто (почти) не говорит. Давая советы новичку, почему-то опытные считаю, что новичек уже все знает, и говорят приблизительно так:  Для новичка нужно определиться в каком способе ты будешь водить пчел.... Выбрать тип ульев в каторых именно новичку будет удобно.... Но все дело в том что новичку в принципе не один из спосбов не известен, и у новичка нет выбора кроме как в слепую тыкаться
Денис 1980
Цитата(трут 23 @ Суббота, 01 Января 2022, 14:24)
Без выходных ситуаций не бывает, Можно пчёл и есть такие наработки, что содержать их в теплицах, малость укоротить безоблётный период, и будет тебе счастье и огурчики с помидорчиками ранние и пчёлки раньше проснуться !! Кто хочет и сильно желает, тот добивается
*

У себя в теплице не одна кратно наблюдал температуру в марте до +25. а в конце марта я уже сажаю томаты в "теплице" в середине апреля капусту на рассаду в "открытый грунт теплицы" и это район крайнего севера. Результаты имею очень даже не плохие, фото есть на моей странице в ВК https://vk.com/id33029163
tim-2
С Новым годом коллеги.Здоровья и Удачи во всех начинаниях в этом году.

трут 23
Цитата(Денис 1980 @ Суббота, 01 Января 2022, 17:45)
Результаты имею очень даже не плохие, фото есть на моей странице в ВК https://vk.com/id33029163
*

Но при таких возможностях и работоспособности, сам господь бог повелевает заводить ДЛЯ СЕБЯ пасеку, небольшую и для начала можно приобрести пакеты, хотя бы в количестве 5 — 6 штук и пользоваться и нарабатывать опыт. Тем боле, что уже даже есть, пчеловод, который и занимается этим благородным делом в Вашем регионе С ним связь и дружбу можно заводить !!!!
Цитата(tim-2 @ Суббота, 01 Января 2022, 19:12)
tim-2    Сегодня, 19:12
Сообщение #30

Ульи: bee dox дадан гнездо+магазины
Порода пчёл: бакфаст местный уже
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.
*

пушкинский
Цитата(Денис 1980 @ Суббота, 01 Января 2022, 17:12)
Вот поэтому и нужен "алгоритм"... , да я знаком с биологией пчелиной семьи но ни как не могу увязать суть действий пчеловода, семьи . То как сделать " деиствие" можно найти, а вот для чего эти действия делаются ну просто  никто (почти) не говорит. Давая советы новичку, почему-то опытные считаю, что новичек уже все знает, и говорят приблизительно так:  Для новичка нужно определиться в каком способе ты будешь водить пчел.... Выбрать тип ульев в каторых именно новичку будет удобно.... Но все дело в том что новичку в принципе не один из спосбов не известен, и у новичка нет выбора кроме как в слепую тыкаться

*

Не существует единого алгоритма, каждый под себя выстраивает, под свои местные условия. Как и тип улья - кому как. Просто у новичков , вспоминаю себя, каша в голове от прочитанного. И все такие хорошие идеи, что кажется вот оно.)) Учитывая суровые климатические условия, наверное улей скорее подойдет на рамке дадан.
Мой взгляд на алгоритм - первый год это развитие пакетов до полноценных семей. Поскольку суши нет, а будет только вощина, на мед планы не строим, как повезет. Делаем контрольный улей (весы) и фиксируем привесы, чтобы как в слепую не тыкаться. На основании этих данных выстраиваем собственный алгоритм работы в будущем. Последовательно расширяем семью рамками до полного корпуса. Далее ставим магазины. По мере возникновения вопросов обращаемся. Чтобы вопросов было меньше , пакеты лучше формировать на пасеке пчеловода, который заодно вживую покажет, как что куда и зачем ставить.
Это мое видение, может кто другого посоветует. Наставник в принципе не нужен, в первый год простые работы по расширению семьи, отстройке рамок с вощиной и подготовка к зимовке.
53RUS
То как сделать " деиствие" можно найти, а вот для чего эти действия делаются ну просто  никто (почти) не говорит.
*

Денис 1980 , так как ещё понятнее нужно излагать или говорить ?

почитать биологию пчелиной семьи. Там бы вы узнали, что зимой пчёлы не какают, всю каловую массу держат в себе. Понятно же, чем длиннее зима, тем тяжелее. В тоже время, каждый день им зимой надо питаться. Зима- не лето, расположение кормов, их количество и доступность в длительной зимовке - всё это требует особого внимания пчеловода.
5,5- 6 месяцев - уже можно считать большим безоблетным периодом.
*

Все предельно ясно и понятно.. А после прочтения 2-3 "настольных" учебников , изданных в последние десятилетия прошлого века можно будет уже и отделять интернетовские зерна от плевел.. imho.gif
трут 23
Цитата(пушкинский @ Суббота, 01 Января 2022, 20:02)
Наставник в принципе не нужен, в первый год простые работы по расширению семьи,
*

А вот тут то как раз и необходим наставник в обязательном порядке, знаю по своему опыту, кого приучал к пчеловодству, а их было не мало на моём веку !!! Может получиться так, как одна дама подарила своему начальнику пару семей и тоже, на его вопрос, что с ними делать, сказала" да просто расширяйте их """А когда её в середине сезона позвали помощь оказать, и она взя в стамеску и полезла в улей, увидела ужасающую картину расширения гнезда!! Рамки были расширены до предела между собой, и зазор между ними был классический, до нескольких сантиметров между рамками, Она бросила стамеску и не стала ни чего делать, хотя можно было исправить !Даже это было, мне кажется на этом форуме !!!!!!!! Мы дико смеялись над таким расширением ! А вот первакам обязательно весь сезон им подсказывать и вводить в понятие пасечных выражений и их понятия ! hi.gif
пушкинский
Цитата(трут 23 @ Суббота, 01 Января 2022, 20:15)
А вот первакам обязательно весь сезон им подсказывать и вводить в понятие пасечных выражений и их понятия !
*

Я и пишу - пакеты формировать на пасеке с пчеловодом, который вживую покажет и расскажет. imho.gif
Ну нет у человека пасек рядом, откуда наставник возьмется? По скайпу? Ну так и на форуме можно спросить, есть соответствующий раздел.
старатель
Вот поэтому и нужен "алгоритм"... , да я знаком с биологией пчелиной семьи но ни как не могу увязать суть действий пчеловода, семьи . То как сделать " деиствие" можно найти, а вот для чего эти действия делаются ну просто  никто (почти) не говорит.
*

А по моему наоборот, в учебниках в большей степени говорится, что необходимо . А как делать у вас на пасеке, вы уже сами определяете опытным путём исходя из возможностей, предпочтений, мировозрения.
Только вы сами должны решить, какой тип улья будите применять, какие методы пчеловождения использовать. Для этого надо почитать, ознакомиться, что есть в пчеловодстве.А далее, что вашей душе понравится , с того и начинать. Да, можно сказать: ткнуть пальцем в небо.Опытных пчеловодов можно попросить оценить ваш выбор и только. А дальше вы сами поймёте :продолжать или что то захочется поменять.
Не устаю повторять: лучшего в пчеловодстве для всех нет. Для меня одно лучшее, для вас другое будет. Что лично вам будет нравится, будет получаться и устраивать, то и будет лучшим ульём, методом, способом, породой.
Андрей Бондарев
Тут скорей нужно чтобы Вы- Люди с опытом создали данную инструкцию,
а "я" её отредактировал.
*

Ваша манера общения и завышенные требования создают впечатление,
что Вы проблемный человек и иметь с Вами дело нерационально.
Ученик обычно уважает учителя, а не унижает его. Не думаю, что сотни
мастеров горят желанием учить Вас.
Вам лучше набирать опыта в автономном режиме. Благо книг, журналов
и статей предостаточно, а если найти полезные видео, то можно получить
и опыт других.
трут 23
Цитата(старатель @ Суббота, 01 Января 2022, 22:50)
Только вы сами должны решить, какой тип улья будите применять, какие методы пчеловождения использовать.
*

А настоящий момент он ни чего не может решить, кроме, как от первого наставника , увидеть в живую его деяния и работу !!По моему, самый лучший вариант улья и ближе он к пчеле, это улей Даданв 12 рамочный с корпусами и магазинами так , как от по природе приближен к форме дупла и его достаточно, для развития семьи и сбора товарного мёда в сезоны!! Кому то другие виды уликой предпочтительно, а кто то выбирает по своим возможностям физическим, не считаясь с устройством и развитием пчелиной семьи, а делающим ,всё для себя любимого !!!!!! Так, что советчиков будет много, а молодому трудно в этих советах
заморочках, что то выбирать !!!
Андрей Бондарев
Цитата(Денис 1980 @ Суббота, 01 Января 2022, 1:15)
Я предлагал встать им наставниками: профи понятно - "не будет здесь
пасеки".
*

Приобретите несколько семей, не менее двух и проведите пару сезонов
в Вашей местности. И сразу поймете стоит или нет заводить здесь пасеку.
На первом этапе пчеловодства это дело затратное, и не стоит рисковать,
если потеряете большую пасеку, что бывает даже в более южных местах.

Цитата(трут 23 @ Воскресенье, 02 Января 2022, 9:48)
Так, что советчиков будет много, а молодому трудно в этих советах
заморочках, что то выбирать !!!
*

Вы недооцениваете его, он не только оценит, но их и отредактирует.
Люся Козявкина
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 02 Января 2022, 10:53)
Вы недооцениваете его, он не только оценит, но их и отредактирует.

*

thumbup.gif
Таким товарищам , что то советовать бесполезно ...отредактирует. biggrin.gif
трут 23
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 02 Января 2022, 9:53)
это дело затратное, и не стоит рисковать,
*

Здесь мне кажется и нет и не будет ни каких рисков!!!Пасеки в Ленинградской области прекрасно служат людям, а его месторасположения всего лиш ни 640 км, по дорогам, а на прямую, по лёту ещё ближе в Питеру,, Так,
что пасеки здесь есть и работают, тем более, что человек занимается ещё и теплицами !!!!!!! drinks_cheers.gif
Люся Козявкина
Цитата(трут 23 @ Воскресенье, 02 Января 2022, 11:39)
Здесь мне кажется ....тем более, что человек занимается ещё и теплицами !!!
*

Мне вот совсем не каа а.а.жется ..т.к, в поликорбанатной теплице, пчела совершенно не ориентируется... вылетела и потом собирай её .
Если теплица из стекла и недостаточно просторная, результат почти такой ЖЕ. sad.gif

Цитата(трут 23 @ Воскресенье, 02 Января 2022, 11:39)
Пасеки в Ленинградской области прекрасно служат людям
*

Согласен..только тем кто глубоко в этом понимает и знает пчелу...
Об их результате, sad.gif можно судить об их активности в региональной теме.
старатель
А настоящий момент он ни чего не может решить, кроме, как от первого наставника , увидеть в живую его деяния и работу !
*

Да ладно, не может. Надо всего лишь изучить, какие типы ульёв в пчеловодстве существуют, почитать их описание, в каких условиях тот или иной имеет преимущества и человек выберет, что ему покажется приемлемым. Это работа, метериала много, его поискать надо, придётся потратить время но всё доступно. Если человеку интересно и его волнуют ответы на вопросы, ему не втягость будет.
Я ему не могу сказать, что для него лучше. Но могу сразу сказать ему, что с постановки пчёл в теплицу начинать точно не стОит.
Кенсан
Цитата(Денис 1980 @ Суббота, 01 Января 2022, 1:32)
Рои у нас не поймать, возможно я и ошибаюсь, но видеть не приходилось
*

Я тоже раньше думал что в некоторых местах у нас рой не поймать потому что ..это мегаполис, но по факту оказалось что они ловятся вездЕ и даже там где и пчел никто никогда то и не видел.
Отсутствие суши это нЕ проблема, до весны вам кто угодно успеет прислать сколько надо черных рамок за копейки...
старатель
А настоящий момент он ни чего не может решить, кроме, как от первого наставника , увидеть в живую его деяния и работу !!По моему, самый лучший вариант улья и ближе он к пчеле, это улей Даданв 12 рамочный с корпусами и магазинами
*

Вот в этом у нас с вами разница.Вы, как наставник, сразу акццентируете внимание на одном типе улья. А я, как наставник, говорю: изучи типы ульёв, которые существуют и которые используют пчеловоды, а потом поговорим, что выбрал ты для себя.
пушкинский
Цитата(трут 23 @ Воскресенье, 02 Января 2022, 10:39)
Здесь мне кажется и нет и не будет ни каких рисков!!!Пасеки в Ленинградской области прекрасно служат людям, а его месторасположения всего лиш ни 640 км, по дорогам, а на прямую, по лёту ещё ближе в Питеру,, Так,
что пасеки здесь есть и работают, тем более, что человек занимается ещё и теплицами !!!!!!!
*

Если бы Вы в Сегеже побывали в начале сентября, возможно, не были бы столь оптимистичны. Климат существенно суровее, но тем и интереснее задача.
53RUS
А настоящий момент он ни чего не может решить, кроме, как от первого наставника , увидеть в живую его деяния и работу !!По моему, самый лучший вариант
*

трут 23 , а зачем в этом убеждать старателя, он во всех вопросах пчеловодства давно определился , ВАМ просто "нужно паковать всю атрибутику и собираться в дорогу" к Денис 1980 biggrin.gif (новогоднее пожелание обоим biggrin.gif )
пушкинский
климат, сравнение.
Pzcel
Цитата(Денис 1980 @ Суббота, 01 Января 2022, 16:55)
Да метод и условия близки к моим. осень затяжная, тепло ( дневные плюсы) в среднем до середины октября. с 15 марта условия от -10 +20 днем на солнце, лежит снет. до -15 ночь. Побережье Белого моря тоже выдает свои особенности по климату.
*

да я знаком с биологией пчелиной семьи но ни как не могу увязать суть действий пчеловода, семьи .
*

Денис 1980
Вот ты написал, что знаком с биологией пчелиной семьи, а по факту ничего не понял в этом.
Пчелиной семье не интересны дневные плюсы до середины октября, им интересна температура воздуха, позволяющая сделать полноценный очистительный облет, а это от + 13 и выше.
Также и в весеннее время, хотя частичные облеты могут быть в солнечный денек и при + 7 +8.
Да и Гопка пчеловодит на широте Сочи, абсолютно разные условия по сравнению с Карелией. У него лианы растут, а у вас лишайники. biggrin.gif
пушкинский
Цитата(Pzcel @ Воскресенье, 02 Января 2022, 17:17)
Да и Гопка пчеловодит на широте Сочи, абсолютно разные условия по сравнению с Карелией. У него лианы растут, а у вас лишайники.
*

А это здесь причем? Речь идет о том, что у Гопки один взяток в сезоне, и у Дениса тоже будет один. И к нему надо готовить семьи, возможно, используя приемы из метода Гопки. Возможно, и не придется. Пока нет показаний КУ , систему не выстроить. Мне кажется, что в коротком теплом периоде будет также короткий , но интенсивный медосбор.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2022 Пчеловод.ИНФО