Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды из Киргизии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Среднеазиатский регион
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Володя
alinet
100 евро а не баксов... а по 1800 продают то что можно вывести самому с племенной матки... НО у нас же закалка старая как услышим слово иносранная так думаем что там что то особенное... biggrin.gif
Володя
тишина то какая... все думают видать где тару под мёд брать? crazy.gif
толянб
Точно . biggrin.gif
Володя
толянб
как по меду есть что?
толянб
Пока качнули по 25кг но ещё надеемся взять
я доволен . Стоял в узгене
Vladimir K
Привет земляки и коллеги! Рад что нашел такой интересный и полезный форум.
Vladimir K
C интересом прочитал дискуссию о матководстве: что лучше перенос личинок или джентр. По моему все зависит от цели поставленную перед пчеловодом. Если надо небольшое количество маточников тогда джентер классная штука, спору нет. А мы закладываем через день 60-90штук маточников, кроме этого разные породы (карпатку, карнику и бакфаст). Как будут себя чувствовать племенные матки если их "через день на ремень" будут сажать в изолятор? Что станет с их семьями? Проверял кто-нибудь из Вас?
Ринат Хабибрахманов
Vladimir K Приветствую на форуме! Вы из каких краёв будете? По поводу Джентера : С джентером - мороки больше imho.gif. И в улей лазить надо чаще, и матку беспокоим постоянно (со всеми возможными последствиями), и все равно в конце - вручную переносим. Правда - не самих личинок, а основания ячеек с личинками. Джентер удобнее кому немного маток надо, и есть проблемы со зрением и координацией imho.gif
Vladimir K
Пчеловодством я занимаюсь в Киргизии. Восемь лет ездил в Павлодарскую обл. КЗ, один сезон провел в Акмолинской обл. Кокчетав,остальные годы по Киргизии. Четыре года вместе с женой работали в иностранном проекте- занимались ИО пчелиных маток,для улучшения пчеловодства КР. Матководство у нас не на любительском уровне. В настоящее время есть племенные матки карника карпатка (из Мукачева) бакфаст из Нидерландов.
толянб
Кто подскажет какие документы нужны для провоза пчёл в россию
из кыргызстана
Володя
Цитата(толянб @ Пятница, 20 Ноября 2015, 20:45)
Кто подскажет какие документы нужны для провоза пчёл в россию
*

Ну думаю раньше было разрешение на ввоз теперь реестр. А что за трабл?- у узбеков зеленый свет был в отличии от нас.
Vladimir K
Какие документы нужны для вывоза пчелопакетов из Киргизии в Казахстан? Кто подскажет? Или теперь все будет по новому?

Какие документы нужны для вывоза пчелопакетов из Киргизии в Казахстан? Кто подскажет? Или теперь все будет по новому?
Ринат Хабибрахманов
Цитата(Vladimir K @ Понедельник, 23 Ноября 2015, 19:10)
Кто подскажет?
*

Позвоните в РДОП Тихонову. Он этими вопросами занимается.
толянб
Сейчас у нас опять сделали вроде бы что товары могут вывозить только
юр лица и только по контракту и предоплате в длларах
Вот и думаем как обойти
Ринат Хабибрахманов
Цитата(толянб @ Вторник, 24 Ноября 2015, 20:15)
товары могут вывозить только
юр лица и только по контракту и предоплате в длларах Вот и думаем как обойти
*

Так все равно вывозить из Узбекистана в Кыргызстан придется....
Володя
Ринат Хабибрахманов
Цитата(Ринат Хабибрахманов @ Среда, 25 Ноября 2015, 21:08)
Так все равно вывозить из Узбекистана в Кыргызстан придется....

*

с какого перепуга? наоборот с Киргизии тащили в УЗ чтоб вывезти.
толянб
Нет Володя все фрукты шли через киргизию .
А у вас сейчас там союз . И растаможится можно в киргизии
Володя
толянб
Цитата(толянб @ Четверг, 26 Ноября 2015, 20:12)
Нет Володя все фрукты шли через киргизию .
*

фрукты да а пчел ты разве через Киргизию возил?
Насколько знаю сейчас от нас тащить надо быть включенным в реестр еаэс для этого открывать чп. Ну а там все как обычно, через разрешение на ввоз.
Ринат Хабибрахманов
Сегодня днём +16..... crazy.gif пчела летает вовсю.... sad.gif ну каких кормов тут хватит до весны..... На следующий год - зимую в горах!!! bye.gif
sercei
по омскому телеканалу вчера показали как на таможне в черлаке тонну меда конфисковали без документов из киргизстана.
может кто по подробней знает поделитесь.
Vladimir K
Хоть мы и вступили в ЕВРОЗЕС документы должны быть в порядке.
Vladimir K
Мой знакомый регулярно возил и возит партии меда для одного нашего пчеловода в Россию и всегда успешно проходит все границы. У него правильные документы.
Ринат Хабибрахманов
Цитата(Vladimir K @ Четверг, 10 Декабря 2015, 17:50)
Хоть мы и вступили в ЕВРОЗЕС
*

членство это только убирает растаможку. Все остальное - остается в силе, и даже - ещё более строго. никто не хочет на свой рынок соседей пускать. imho.gif
Vladimir K
При поставке(допустим) в Россию товара растаможка происходит либо на гронице либо на месте после доставки.
Ринат Хабибрахманов
При поставке в Россию из Кыргызстана - растаможки нет совсем.
Кыял Абжанов
привет всем пчеловодам! г.Джалал-абад... пасека в Казармане перевал Сры-кыр Кок-арт... есть земляки по этим регионам drinks_cheers.gif dance2.gif
alinet
Вчера был очень теплый, приятный день. Осмотрел почти все семьи на наличие кормов, мышей и т.д. Итог: зимуют неплохо, пару мышей уложил, еще пару упустил. Кормов с лихвой должно хватить. Облет редкий, в основном сидят. Несмотря на столь аномально теплую зиму расплода почти ноль, что с одной стороны радует, с другой настораживает - а если зима длинная и холодная еще предстоит :-). Вообщем, зимуем спокойно.

Цитата(Кыял Абжанов @ Пятница, 08 Января 2016, 21:56)
привет всем пчеловодам! г.Джалал-абад... пасека в Казармане перевал Сры-кыр Кок-арт... есть земляки по этим регионам   

*

Джалал-Абад, Ноокен, Майлуу-Суу на связи...
Vladimir K
Сегодня 26 января нарвал первый букетик подснежников. Пчелы летают как угорелые каждая пятая с пыльцой
alinet
Цитата(Vladimir K @ Вторник, 26 Января 2016, 19:24)
Сегодня 26 января нарвал первый букетик подснежников. Пчелы летают как угорелые каждая пятая с пыльцой
*

В новостях читал, что где-то на юго-востоке КЗ идет цветение. У нас на юге КГ пока не замечали пыльцу. Всему свое время, преждевременное развитие чревато голодом, застужением расплода, Имхо.
Vladimir K
У нас часто цветет подснежник в феврале(урывками) но бывает что цветет и в январе. Я не видел негатива в том что пчелы вели активный образ жизни в течении зимы. По крайней мере я не увидел на своем опыте. Я продаю пчел на высодку, пчелопакеты, маточники маток ИТД. Если сможете ДОКАЖИТЕ обратное.
Володя
Vladimir K
Цитата(Vladimir K @ Четверг, 04 Февраля 2016, 1:17)
Если сможете ДОКАЖИТЕ обратное.
*

а что доказывать кому надо? smile.gif
alinet
Цитата(Vladimir K @ Четверг, 04 Февраля 2016, 0:17)
У нас часто цветет подснежник в феврале(урывками) но бывает что цветет и в январе. Я не видел негатива в том что пчелы вели активный образ жизни в течении зимы. По крайней мере я не увидел на своем опыте. Я продаю пчел на высодку, пчелопакеты, маточники маток ИТД. Если сможете ДОКАЖИТЕ обратное
*

Я не предлагал пари. Знакомый звонил, грит, что у них пчелы начали мало-мальски сменяться. Для уверенности завтра или послезавтра еду на пасеку проведать. Уже последние три года подряд зима российской стала, до конца марта морозы. Учитывая нынешнюю активность можно подозревать, что потребление кормов вырастет. Имхо.
Ринат Хабибрахманов
Сегодня проверял запасы кормов. Вроде - все в порядке, несмотря на частые оттепели и регулярный лет пчел. В гнезда не лазил, наличие расплода - не смотрел. У меня фундук цветет неделю. Два дня с него пчелки пыльцу тащат уже.
Володя
Утром -9, днем -3 но по дорогам течет. пчелка сидит. пыльца будет в конце марта, как всегда. phil_25.gif
alinet
Ринат, где это цветет? Вы не одиноки, кажется.
Разворошил в прошлую неделю ульи. Зимуем почти у границы с узбеками. Несмотря на географическое расположение и оттепели, расплода почти нет, в основном сидят. Так что, мы продолжаем зимовать.
Володя
alinet
Цитата(alinet @ Пятница, 12 Февраля 2016, 21:53)
Так что, мы продолжаем зимовать.
*

у нас -15 седня с утра было. crazy.gif
толянб
У нас в фергане вовсю расплод .но пыльцы нету .
Володя
толянб
Раньше 25 марта пыльцы у нас не видал. -7 седня с утра, днем -3.
alinet
Цитата(толянб @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 13:37)
У нас в фергане вовсю расплод .но пыльцы нету .
*

мы зимуем у границы РУз. В последний раз одну пчелу заметил с обножкой. Правда, расплод самый-самый минимум, и то у редких семей, никакой активности у пчел. Это было дней 10-15 тому назад, когда было очень тепло.

Кстати, братишка пчел на высадку выставляет по приемлемым ценам. Осматривали, семьи около половины сильные, не менее 5 улочек займут.
Обращайтесь в личку.
Natalie
zdrastvuite ... pomogite pojalusta naiti pchelovoda ... paseka v abxaziii ... budu ochen blagodarna ...
alinet
Сегодня съездили на точок. Обножка 20-30%. Активность - средняя. Почти все стартанули. Подозрительно и аномально тепло. Но, самое страшное позади, еще чуть, и выйдем к цветению. Кстати, почки начали распускаться.
Володя
alinet
Цитата(alinet @ Вторник, 23 Февраля 2016, 21:48)
Но, самое страшное позади,
*

март впереди, было так в феврале тепло а марте морозы вдарили, народ дофига пчелы порастерял.
-5 седня, к обеду около 0, почек и не видно, какая тама обножка, будет как всегда к концу марта. imho.gif
Vladimir K
2015 год был у нас (средняя азия) очень жарким, говорят что 2016 переплюнет по температуре.

На пасеке сегодня видел подснежники и гусиный лук. Цветут.
Ринат Хабибрахманов
Цитата(alinet @ Пятница, 12 Февраля 2016, 20:53)
Ринат, где это цветет? Вы не одиноки, кажется.
*

Я - в Бишкеке. Уже пару дней - карагачи зацвели, тополя. Подснежники, крокусы - в тени начали цвести. На солнечной стороне дома подснежники зацвели на новый год. Мультфильм 12 месяцев вспоминал :-)
Тигеон
Доброго времени суток. А никто не занимается продажей пакетов в Казахстан? Какая нынче цена будет за нормальный 3+1 или 4? Кто нибудь возит/собирается вести в Костанай или Астану? Интересуют ранние пакеты 20 апреля до 1мая.
Vladimir K
Добрый день. К нам собирается за пакетами пчеловод из Кустоная. Может стоит связаться с ним и ехать вместе. Так дешевле наверное.
Тигеон
Vladimir K
напишите в личку его контакты, а там может пчелок закажу на пробу, может и прокатимся.
Vladimir K
Его зовут Владимир.
alinet
Дней 5 тому назад был на пасеке. Побелка умеренная и развитие шло на полную катушку. Такими темпами к середине апреля с полными ульями. Но, всегда есть но.... :-)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2021 Пчеловод.ИНФО