Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды из Киргизии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Среднеазиатский регион
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Liven
А как туда дороги на эти пасеки? Тоже наверно ишечников надо нанимать. У меня у самого такая пасека, 4 км. надо пешком идти.
Володя
Liven
какие ишаки... дорога рядом, Башарино. У нас углубись в горы на 25 км там лета не бывает. Горы то у нас не те что ваши. Если бывал на Кумторе поди видал.
Liven
Да , видал-миндал. Не нравится мне когда по пасеке всякие люди шляются. Когда до нее тяжело добраться - тогда лучше.
alinet
Товарищи, закуп меда нынче по чем идет? Кто в курсе? Качаем Токтогульский горный разнотравие. Может хотя бы в личку скинете инфу. Буду благодарен. Можем до столицы доставить.
Rustam Islamov
Володя привет,как жилье былье.как сезон,на ярмарке-то был в общем ,что нового.

Володя
Привет Рустам! drinks_cheers.gif Сезон средненький можно сказать. На ярмарках небываю, некода. Медок помалу уходит, побережье забирает. А так еще в полях стоим, комплектуемся в зиму. Что на югах, с медом слышал нормально у вас. Как реализация, по чём опт?
Rustam Islamov
Володя. hi.gif Рад слышать,что нормально я тоже заканчиваю сезон,лечим комплектуем тоже точок в горах,мед взялхорошо,но унас тоже не везде мед хорошо взяли те кто по низам раз кочнули или полтара раза короче засуха подвела.Володя насчет вессенего разговора можно будет сыграть ,телефон скинь в личку пообщаемся.

каим
http://lenta.ru/news/2014/10/09/fight/ кто там был?
Валера Алматинский
Эй, пацанчик, ты с какой пасеки? JC_thinking.gif hmm.gif ... и пошло, поехало...
shapovalovv
Цитата(каим @ Пятница, 10 Октября 2014, 0:36)
кто там был?
*

http://www.sp.kg/news/view/18

MVV33
Вчера купил медку бригаду угостить в с. Первомайское на цвет темненький жидкий но кристализация просматривается, с ложки падает как варенье запах меда почти не улавливается вкус напоминает подгоревший сироп перемешанный с медом. В бригаде есть не стали. Сижу кумекаю толи вкус такой специфичный, толи надули меня crazy.gif ( покупал в местном магазинчике мелком сказали горный Токтогульский)пробовал на рынке в
Кара-Балте севший желтоватый вкусненький(горный южный)
good.gif
Володя
MVV33
Вадим, жиденького уже и в августе не бывает... biggrin.gif а торгашить народ наш умеет этого не отнять. smile.gif
MVV33
Привет Володя. Короче надули...поменяю на севший светлый может на мед попаду. biggrin.gif. Как здоровичко, до родины добрался? Я завтра домой полечу пчел ставить и обратно в лето dance2.gif
Володя
MVV33
Жду когда дома зима начнется... а то с зимы в лето... а потом опять зима... biggrin.gif
Володя
С Новым Годом!!! hi.gif friends.gif drinks_cheers.gif
Жони
У меня 31.12.14 дружно облетались,а 8.01.15 t + 12 в Бишкеке шарахались в сарае среди суши.
alinet
всем хай!
Как проходит зимовка, камрады? В этом году кажется зима нас балует, пчелы чуть ли не каждые декады облетывались.
Дней 5-7 тому назад обножка пошла желтая. Хоть и малость, но близость весны начали чуять. Расплод немного пугает, если в марте грянут холода.
Не болейте, скоро весна :-):-)
Ринат Хабибрахманов
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Лещина зацвела. dance2.gif Правда - боюсь, что для урожая орехов пыльцы не хватит biggrin.gif
Володя
- 7 с утра однако.
alinet
а это где цветет так? Вроде у нас на юге еще морозы не отменили.
alinet
Коллеги, где можно достать сот джентера или никот недорого? В союзе по 5,5 тыс торгуют вроде. Хотелось бы подешевле найти. Вот в России от 3,8 до 4,5 деревянных стоят.

п.с. если есть хорошее б/у, то сойдет и это.
Ринат Хабибрахманов
Цитата(alinet @ Пятница, 20 Февраля 2015, 16:29)
а это где цветет так?
*

Бишкек во дворе. Так кроме лещины ещё и подснежники пораскрывались.
alinet
подозрительно тепло нынче стало.
Rustam Islamov
Володя привет!!! Как дела на севере в этом году погода что у вас что у нас одинаково в общем не холодно.Облет пчелы сделали засев потихоньку пошел.Володя я что хотел спросить насчет белковых подкормков ты прошлом году давал перец с мукой как результат и еще есть какой вариант.
Володя
Rustam Islamov
Привет! да прохладно... снег идет, народ на лыжах катает. Насчет подкормок давал муку с перцем НО до момента появления пыльцы в природе, берут хорошо. у вас горький перец молотый дешевый, они его и чистым брать будут. smile.gif
Rustam Islamov
Володя
Добрый вечер!!Пыльца была пока тепло ,а сейчас нет, всю неделю передают снег с дождем засев пошел хочу воспиталок потдержать неделю назад давал мед распущеный с пыльцой,теперь насчет перца как чистоганом давать без муки или как короче разьясни.
Володя
Цитата(Rustam Islamov @ Среда, 25 Февраля 2015, 20:56)
теперь насчет перца как чистоганом давать без муки или как короче разьясни.
*

Если пыльца есть зачем давать? Я даю пока в природе пусто, чтоб по соседским ларям с комбикормом да базарам не полетели. У меня знакомый давал в сироп, типа от нозематоза помогает. А так чистый давать дорого поэтому с мукой мешаю. У нас на базаре перец кучами на прилавках иль в открытых мешках продают, вот иду и смотрю на какой куче пчелы больше тот и покупаю, что они в нем находят фик знает НО раз лезут в него значт он им нужен!? biggrin.gif
Rustam Islamov
Володя
Была пыльца теперь зима ,просто некогда недавал.Серавно спасибо.Кстати в форуме пасека K.G там какой-то Vladimir K продает маточники это не ты.
Володя
Rustam Islamov
Цитата(Rustam Islamov @ Среда, 25 Февраля 2015, 22:58)
Vladimir K продает маточники это не ты.
*

Нет не я, но хорошо его знаю. Он с Бишкека. smile.gif
Haidar
Здравствуйте,Уважаемые. Случайно никто не кочует в Кызыл-Унгур.
Rustam Islamov
Володя привет!!! Прошлогоднюю тему помнишь насчет маток плодных.В этом году буду продавать плодных маток 2015г. тип Вучковский Карпака с№10 пасеки Гайдара и Карника линия Пешец .Прошлом году у меня это дело пошло . Качество гарантирую.Есть пакеты пчел на продажу на конец апреля.Володя если есть варианты прикинь.
alinet
Как и боялся, морозы засобирались, прогнозируют до -5 ночами. Пчелы то ладно, да вот цветению садовых опасно стало.

А между делом все таки осуществилось давнее желание - джентерской сот приобрел. Зацените. Кризис в России, и за 4200 деревянных (на наши 4035 сомов) братишка купил в Москве и отправил. Фото прилагаю. Кому нужно, обращайтесь www.beelawn.ru , вроде у них самые низкие цены. Хотя, про качество ничего не могу сказать, ибо впервые имею дело с джентером. Не терпится теперь выводить маток.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pasechnic
Джентер для не большой пасеки самое практичное , да и к тому же начинающему или пчеловоду выходного дня. У вас вроде под 100 семей, думаю вы и так прекрасно выводите маток без Джентера imho.gif !

Но что меня большего всего заинтересовало. Много где утверждают что из крупного яйца полученного в изоляторе после сокращения темпа яйцекладки получаются матки крупнее и качественнее как на подбор. Я думаю в этом есть доля истины.

13000 тенге самое то для Алматы, отличная цеан ! Но по мне так лучше матку от Пернера или Рауша заказать .... dry.gif Единственное поздно обещают конец июня ....
alinet
Совсем замучился с этими закладками, переносами личинок. Сил и времени много отнимает. А насчет качества есть слова самого Гайдара, что матки выведенные в джентерском соте "очень качественные".
Володя
alinet
Цитата(alinet @ Вторник, 10 Марта 2015, 8:30)
Сил и времени много отнимает.
*

Джентер еще минимум + 3 дня ко времени.
Rustam Islamov
Цитата(Rustam Islamov @ Пятница, 06 Марта 2015, 20:15)
Есть пакеты пчел на продажу на конец апреля.
*

Привет! drinks_cheers.gif Пока тихо, народ типа зимует. Возможности семьи проверить нету, максимум +5 днем и тепла не видно.
жаке
Цитата(alinet @ Понедельник, 09 Марта 2015, 22:17)
осуществилось давнее желание - джентерской сот приобрел
*

alinet, подскажи, почему взял именно "Джентер", а не "Никот"? Тоже собираюсь заказать данные девайсы, и не могу никак определиться, что же в итоге брать hmm.gif .
alinet
особой разницы между джентером и никотом вроде нет. Только мисочки у первого с отъемными донышками, а у второго цельные. Но, авторство принадлежит джентеру. Вот и выбор пал на первооткрывателя. Хотя, замечу одну деталь, отъемные донышки могут иметь выступы по краям. Подозреваю, что они могут повредить личинки. Думаю, лучше острые края чуть-чуть убрать, если выступают после соединения обоих.
У никота мисочки цельные, такой опасности возникнуть не должно. Это конечно мои догадки.

еще добавлю, перенос личинок трудоемкое занятие. Зрение зоркое, руки спокойные требуются. Не спорю, джентеру +3, а может иногда и +5 больше отдадите. Но, это будет не столь ювелирная работа, нежели при переносе.
жаке
Цитата(alinet @ Вторник, 10 Марта 2015, 11:36)
особой разницы между джентером
*

А что это за "прибамбасы" в твоей комплектации: очиститель маточных мисочек и штеккер?
И есть ли запах у пластика?
alinet
запахов вроде Нет, чуток пахнет пластиком. В любом случае, соты нужно использовать основательно продержав в среде пчел, чтобы запах улья вобрал в себя. Иначе, могут возникнуть желание отторгнуть. Это не из личного опыта. Читал где-то smile.gif
Rausch
Цитата(Pasechnic @ Вторник, 10 Марта 2015, 1:50)
Единственное поздно обещают конец июня ....
*

Pasechnic ,островные пункты спаривания маток,открывают в последних числах мая,матки на остров завозятся на 2-3 недели-в зависимости от погоды в этот период,+ время на организацию доставки hi.gif
shapovalovv
Цитата(Pasechnic @ Вторник, 10 Марта 2015, 4:50)
Джентер для не большой пасеки самое практичное , да и к тому же начинающему или пчеловоду выходного дня.
*

+100
Все эти Джентеры и Никоты - игрушки для пчеловода. Апрель, Май каждый день прививю 3-4 рами.

alinet Как ты представляеш это сделать с Джентером?
alinet
я же матками не торгую. Мне вполне хватить 100 плодных сеголеток. Прикинул, выведу пару сотен, с плюсами и минусами в итоге должно хватить мне. Догадываюсь, скажете, что эти 200 можно и переносом вывести. Но, в прошлом году замучился закладывать с моим графиком.
Володя
Цитата(alinet @ Вторник, 10 Марта 2015, 21:54)
Мне вполне хватить 100 плодных сеголеток.
*

crazy.gif побалуешся сам поймеш что к чему. drinks_cheers.gif bye.gif
Ринат Хабибрахманов
Цитата(Володя @ Вторник, 10 Марта 2015, 7:39)
Джентер еще минимум + 3 дня ко времени.
*

И пара лишних "залезаний" в семью, плюс лишние манипуляции с маткой. Кто гарантирует, что при подсадке матки в джентер - её не прижмешь чуток сильнее. И ещё - даже отложенные в гнездышки яйца пчелы иногда выкидывают. Китайским шпателем намного удобнее.

Цитата(alinet @ Вторник, 10 Марта 2015, 20:54)
Догадываюсь, скажете, что эти 200 можно и переносом вывести. Но, в прошлом году замучился закладывать с моим графиком.
*

У джентера возни будет больше. Смотрите: 1)лезем в улей, кладем джентер в улей для полировки. 2) через день лезем в улей, ищем матку, сажаем её в джентер. 3) через день лезем в улей, выпускаем матку из джентера. 4) ещё через два дня лезем в улей, достаем джентер, расковыриваем донышки, перетаскиваем их на прививочную рамку. это я еще про формирование гнезда воспитательницы пропустил
или 1) кладем прививочную рамку на полировку, формируем гнездо и колодец для прививочной рамки, удаляем матку, подыскиваем рамку с яйцами на выходе (всё за один раз). 2)Через пару часов достаем прививочную рамку, рамку с молодыми личинками, переносим личинок китайским шпателем. 3)Возвращаем рамки на место. imho.gif
denis1980
Джентер отличная вещь,пользуюсь 4-й год.Ни разу не было проблем.Матка сот засевает 100 %,процедура прививки минутная(донышки к мискам и на рамку),к личинкам не прикасаешься,приём хороший (само худо было из 72 поставленых 50 принимали),выход маток в течении 2-часов(с момента выхода первой).сот вещь отличная imho.gif

Единственный недостаток это чистить отработанные миски .
Валера Алматинский
Цитата(denis1980 @ Среда, 11 Марта 2015, 22:14)
Единственный недостаток это чистить отработанные миски
*

Ты серьёзно sad.gif ? Я пользуюсь Никотом, отработанные мисочки выкидываю. 6 евро 100 штук не так уж и дорого за новые. Не думаю что мисочки джентера дороже JC_thinking.gif .

Цитата(Ринат Хабибрахманов @ Среда, 11 Марта 2015, 21:09)
1)лезем в улей, кладем джентер в улей для полировки
*

Цитата(Ринат Хабибрахманов @ Среда, 11 Марта 2015, 21:09)
3) через день лезем в улей, выпускаем матку из джентера.
*

сразу видно что с джентером ты не работал smile.gif
alinet
да хорош уже хаить джентера. Детей что ли пугаете? :-) шучу.
А так, думаю сей девайс просто незаменим, пускай даже нас будут называть пчеловодами выходного дня. Первые практические выводы лично от меня будут к концу апреля. Жду, не дождусь.
Ринат Хабибрахманов
Цитата(Валера Алматинский @ Среда, 11 Марта 2015, 22:04)
сразу видно что с джентером ты не работал
*

Да как раз - все на личном опыте. hi.gif
Валера Алматинский
Цитата(Ринат Хабибрахманов @ Четверг, 12 Марта 2015, 22:31)
Да как раз - все на личном опыте.
*

ну не знаю что у тебя там за матки, ко мне люди приезжали со своими джентерами, в обед запускали матку, к вечеру она начинала яйца по второму кругу класть. Как у тебя там матка двое суток сидит я просто не представляю JC_thinking.gif
Володя
Уважаемые земляки smile.gif кому нужна породная карпатка пишите в ЛС, чем быстрей тем лучше.
зы: все индивидуально, никакие общества пчеловодов Киргизии ко мне и предлагаемым маткам отношения НЕ имеют.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2021 Пчеловод.ИНФО