Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды из Киргизии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Среднеазиатский регион
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Володя
shapovalovv
как и говорил... вторую волну туч раздуло...на небе ни облачка.
alinet
Так, южане-пчеловоды, сегодня работаем - ясная погода, солнце зовет ;-). Вообщем, класс!

shapovalovv
[quote=alinet,Понедельник, 14 Апреля 2014, 9:28]
Так, южане-пчеловоды, сегодня работаем - ясная погода, солнце зовет ;-). Вообщем, класс!
*

[/quote
А нас никто не зовёт. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Эмиль Узген
[quote=alinet,Понедельник, 14 Апреля 2014, 7:28]

Всем салам.
Сегодня успел закладку маточников сделать,целых 100 штук.
Завтра проверим сколько примут.
alinet

Себе или на продажу? Дней 10 спустя надобно штук 20. Договоримся?
Володя
shapovalovv
Цитата(shapovalovv @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 10:15)
А нас
*

У нас хоть сухо НО свежо!
shapovalovv
Володя, утром -2 днём +12, ясно, пыльцу прут на пасеке гул стоит, с утра по пасеке пройти невозможно было - вся пчела на траве росу собирала, наступить некуда. Миндаль мой дальше цветёт не помёрз. А абрикос прихватило.

Володя
shapovalovv
Цитата(shapovalovv @ Вторник, 15 Апреля 2014, 17:50)
утром -2 днём +12,
*

Около -5 с утра. Днем +12 и ветрище...абрикос что зацвел замерз, пчела на него при +7 поперла, он как мерзнет выделяет хорошо.
alinet
что-то у нас пыльцу не столь активно тащут. Но, при осмотре недостатка пыльцы Вроде не видно. Подумал, может достаточного взятка нет? Подскажите.
Володя
alinet
Цитата(alinet @ Вторник, 15 Апреля 2014, 23:15)
что-то у нас пыльцу не столь активно тащут.
*

Холода были? После их пыльцы совсем мало несут.
alinet
при осмотре заметил, свежего приноса маловато. Подставляю остатки с погибших семей, распечатывая попутно. Вообщем, решил подкармливать дальше. Дайте совет, в наших условиях как эффективнее развивать наскоряк? Хочу рассматривать сахарные и белковые подкормки.
alinet
Володя, в этом году все смешалось, и гибель зимой, и холода весной. Нормального течения развитию нет.
При осмотре заметил, свежего приноса маловато. Подставляю остатки с погибших семей, распечатывая попутно. Вообщем, решил подкармливать дальше. Дайте совет, в наших условиях как эффективнее развивать наскоряк? Хочу рассматривать сахарные и белковые подкормки.
shapovalovv
Цитата(Эмиль Узген @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 23:26)
*

Как приём? сколько приняли?
Володя
shapovalovv
Цитата(shapovalovv @ Суббота, 19 Апреля 2014, 22:11)
Как приём?
*

Заложился?
shapovalovv
Цитата(Володя @ Воскресенье, 20 Апреля 2014, 19:11)
Заложился?
*

Володя На сегодня 8 воспиталок, приём хороший, Само мало в одной 20шт. остальные 23 - 25шт.

Володя
shapovalovv
По утрам лёд с поилки сковыриваю...трутового расплоду почти нет, те года с 25 апреля 2 корпуса ставили а этот в основных 5-6 расплода...какие тут корпуса. smile.gif
shapovalovv
Цитата(Володя @ Понедельник, 21 Апреля 2014, 20:27)
те года с 25 апреля 2 корпуса ставили а этот в основных 5-6 расплода...какие тут корпуса.
*

Зимовали на 2 корпусах, я их не снимаю. Весной матка верх засеет потом вниз опускается. В марте медовые рамки вниз опустил, пустые на верх поднял и до середины мая можно в улей не заглядывать.
Володя
shapovalovv
У вас теплей на целый месяц и ночные у нас +15 это очень жарко и редко! smile.gif
shapovalovv
Володя, надо было к нам в марте пчёл привозить, а в мае назад.
Володя
shapovalovv
Цитата(shapovalovv @ Понедельник, 21 Апреля 2014, 22:23)
надо было к нам в марте пчёл привозить, а в мае назад.
*

Везде хорошо где нас нет! mf_graduate.gif парни в Виноградное уехали, звоню говорю ну что заложился? а он говорит ага лопату ищу...снег чистить. crazy.gif bye.gif
Эмиль Узген

Цитата(shapovalovv @ Суббота, 19 Апреля 2014, 20:11)
Как приём? сколько приняли?
*

Мы прививку делаем с двойным переносом личинок,так-что прием всегда на 85%-90%.

Цитата(shapovalovv @ Понедельник, 21 Апреля 2014, 19:19)
Зимовали на 2 корпусах, я их не снимаю. Весной матка верх засеет потом вниз опускается. В марте медовые рамки вниз опустил, пустые на верх поднял и до середины мая можно в улей не заглядывать.
*

Можете оставить телефон в личку.
У нас ульи из двп(два корпуса по 10 рамок-дадан),собрали в прошлом году.
Зимовали в двух корпусах.
Хочу с вами посоветоваться о некоторых нюансах.
Валера Алматинский
Цитата(Володя @ Понедельник, 21 Апреля 2014, 22:30)
Везде хорошо где нас нет!
*

Это точно - завтра первые маточки выходят из маточников dance2.gif
Володя
Валера Алматинский
Цитата(Валера Алматинский @ Четверг, 01 Мая 2014, 22:47)
Это точно - завтра первые маточки выходят из маточников
*

Я вчера с поилки лед выковыривал... какие уж тут маточки... crazy.gif
shapovalovv
Цитата(Эмиль Узген @ Четверг, 01 Мая 2014, 22:23)
Мы прививку делаем с двойным переносом личинок,так-что прием всегда на 85%-90%.
*

Когда начинал, тоже делал с двойным, потом отказался. Из-за избытка молочка личинка сползает вниз и отрывается от молочка, маточник получается длинный до 5см., короче много брака получается.
Алкор
Пчеловодство Киргизии
http://www.apiworld.ru/strany-i-kontinenty...dstvo-kirgizii/
hi.gif
shapovalovv
Цитата(Володя @ Четверг, 01 Мая 2014, 22:57)
Я вчера с поилки лед выковыривал... какие уж тут маточки
*

120 молодых маток уже бегают Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А эти на случай если с облёта не вернутся Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Володя
Виктор, мамка кто?
зы: смотрел семьи и отводки трута почти нет...расплод трутовый не в каждой семье.
shapovalovv
Цитата(Володя @ Понедельник, 05 Мая 2014, 15:58)
Виктор, мамка кто?
*

Пешец, Сергея Рауш.
shapovalovv
Цитата(Володя @ Понедельник, 05 Мая 2014, 15:58)
смотрел семьи и отводки трута почти нет...расплод трутовый не в каждой семье.
*

Приезжай, поделюсь трутнями.
Володя
shapovalovv
Да не спасибо, мне не к спеху. smile.gif Тепло пошло, еще трута нарежемся. smile.gif ттт.
shapovalovv
Вот и закончился вывод матсток. Часть уже сеят, часть скоро начнут. Такие получились матки от островной пешец (Сергея Рауш) Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Как-бы личинки не утонули в молочке Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Маточники на всякий случай, для (ремонта) Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Эмиль Узген
Цитата(shapovalovv @ Суббота, 03 Мая 2014, 20:47)
Когда начинал, тоже делал с двойным, потом отказался. Из-за избытка молочка личинка сползает вниз и отрывается от молочка, маточник получается длинный до 5см., короче много брака получается.
*

У нас кажется по другому.
Так как мы находимся в горах,в первый день мы прививку делаем наспех.Из 60 прививок воспитательница может натянуть 20-25 маточников,из принятых мы выбрасываем все личинки,молочко из принятых мисочек распределяем в остальные не принятые.
Итог прием 90%.
Матки получаются более крупными.
Валера Алматинский
Цитата(shapovalovv @ Суббота, 10 Мая 2014, 22:47)
Как-бы личинки не утонули в молочке
*

Это обычное явление, когда молодая матка начинает сеять то пчёлы после долгого перерыва в выкармливании личинок, начинают кормить первых усиленно, но уже через несколько дней всё приходит в норму. Вы же это понимаете? friends.gif

Цитата(Эмиль Узген @ Вторник, 13 Мая 2014, 21:58)
Матки получаются более крупными.
*

Вот я каждую матку взвешиваю при выходе из маточника и могу сказать что более крупный размер - это не показатель. Так были случаи что крупная матка весила всего 190 мг, в то время как другая такая же весила 240. Так что советую обзавестись ювелирными весами, чисто для себя acute.gif
shapovalovv
Цитата(Валера Алматинский @ Среда, 14 Мая 2014, 8:57)
Это обычное явление, когда молодая матка начинает сеять то пчёлы после долгого перерыва в выкармливании личинок, начинают кормить первых усиленно, но уже через несколько дней всё приходит в норму. Вы же это понимаете?
*

А я уже спасательные круги собрался раскидывать. biggrin.gif drinks_cheers.gif

Цитата(Валера Алматинский @ Среда, 14 Мая 2014, 8:57)
Так были случаи что крупная матка весила всего 190 мг, в то время как другая такая же весила 240. Так что советую обзавестись ювелирными весами, чисто для себя
*

Скоро тебе это надоест, по виду маточника можно определить какая будет матка. Иногда пчеловоды недоумевают почему я выбраковываю крупные и по их мнению лучшие маточники. Да и времени в это время всегда не хватает, 26-27 апреля забрали 111 пакетов.Штук 70 уже сеят, на днях остальные должны засеять, из них около десятка проблемные, некоторым по третьему разу дал маточники. Да ещё напады в этом году улей не откроеш, сейчас акация зацвела всё нормализовалось, третий день без напада. hi.gif
Володя
Кому нужна карпатка с Мукачево пишите в лс. Матки будут породные от лучших матководов, в середине июНя.
alinet
Доброго времени суток!
Недавно поймал бродячий рой. 5 маток оказалось. Разделил поровну. Удивился двум вещам. Первое, две матки после 5 дней начали сеять. Они что, при подлете ко мне на точок облетелись? Второе, все 5 маток на мои старые суши не кладут. Пчелы до основания разгрызают соты, и заново тянут. Согласен, светлые соты так бы не грызли. Но, ведь другие без проблем работают со старыми. Кто-либо видал такую проблему?
Жони
На прошлой неделе был в Караколе,раньше за Бостери не был!Вот это да я вам скажу!Экспорсцет,сады,поля и предгорья.Ну еще конечно ущелья!!На жирных хлебах обетаете иссыкульцы.Да и телег правда видимых с трассы порядка 12 насчитал. hmm.gif
Володя
Жони
надо было эспарцет поближе глянуть прежде чем востргаца жирными хлебами... %)
Больше кило привеса не было... те года уже качали это время а этот разве головой. ттт.
Жони
Ездил к вам по делам.Все видел только с трассы,из далека.Но места действительно красивые.А насчет меда у нас самих в Чуях не плохо,если посторатся!!
Володя
Жони
Видать нехотят стараться... здесь все труца... а наши к вам едут... biggrin.gif Слышал в Нарыне местное население массово в пчеловодство вдарилось, гонят приезжих, у нас тоже много стали заниматься а мест мало... горы в большинстве холодные, на полях больше люцерны садят чем эспарцета. В общем везде хорошо где нас нет.
Валера Алматинский
Цитата(Володя @ Среда, 18 Июня 2014, 16:49)
Больше кило привеса не было... те года уже качали это время а этот разве головой. ттт.
*

Ну у вас хоть привес был, а у нас пока он цвёл дожди заливали. Так что мёда с эспарцета нам не видать hmm.gif ...

Цитата(Володя @ Четверг, 19 Июня 2014, 11:02)
у нас тоже много стали заниматься
*

Был у вас в середине марта. Так многие спрашивали почему пчёлы то сдохли, говорят лепёшки сразу после нового года начали ложить dntknw.gif ... С новичками всегда так.
Володя
Валера Алматинский
Отход пчелы еще с осени у многих был... молчали, а что с тех жменей пчелы что в зиму ушли... по весне намангана нахапали, осенью опять будут сказки сочинять.
зы: у нас эспарцет цветет да толку... подморожен и засушен, сейчаз дожди идут а толку с них уже нема... синяк и тот никакой.
Жони
У нас синяк пошел,но погода недели две по полдня пасмурно,ветер и дождичек по чуть-чуть.Приходится тусовать тех кто не работает.Отход был но уже востоновили,Клещ есть но терпимо.
Володя
Ну цена на мёд приподымеца уже хорошо. smile.gif
Liven
Места вокруг Пржевальска шикарные. Как-то читал отчет комиссии фон Палена за 1908 год год , так там описывают крестьянские хозяства что имеют по 2000 пчелосемей в Тюпе.
Володя
Liven
Перепахали те места Тюпские... Сухой Хребет, стоим этот год там, синяк да колючка взяток вытянули этот год, эспарцет замерз.
Liven
Тогда люди забирались повыше в горы. Ишечников нанимали , 30-40 штук ишаков, дед мне рассказывал. Об эспарцете никто и слыхать не слыхивал.
Володя
Liven
Ну те годы и люди добрее были и рыбу казаки шашками в озере рубали... все это было... яж говорю поля Тюпские дикоросами заросши были... дрофа, стерх водились, травы и в долине без эспарцета с избытком было.
Liven
Вот ты можешь представить себе пасеку в 2000 пчелосемей ? Я - нет.
Володя
Liven
Что представлять то... тут бывает на кочевке и до 5 тысяч семей насчитать можно. 300-500 семей на кочевых пасеках не редкость... а если семейный подряд то и за тысчонку катают. Кстати кой где до сих пор сохранились домики старых стационарных пасек в том сисле и горах где зимой за -40 давит и снег в мае сходит.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2021 Пчеловод.ИНФО