Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды из Киргизии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Среднеазиатский регион
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Володя
alinet
семьи сам могу предложить и пакеты могу, НО нужны только матки. smile.gif
Жони
[quote=Володя,Среда, 26 Марта 2014, 0:35]
в Караколе 5 дней ревизили, вчера закончили, все дни температура от +12, расплод в семьях на 3-4, отводках на 2 средне. пыльцой не пахнет
*

В Бишкеке по моим записям 19-28 февраля -10,с 1-7 марта +5,8.03 утро дождь вечер снег +3,18-19 +15,дальше до 26 пасмурно дождь +6-8. mad.gif
Володя
Жони
с 20 по 25 +12-16. утрами минус. Работали выбирая окна от +12, а так и сейчаз утрами -, обножкой и не пахнет...в хорошие то года появлялась в начале апреля...этот видать задержка будет. Когда в Чуе и югах обножку тянуть начинают?
Жони
Цитата(Володя @ Среда, 26 Марта 2014, 21:35)
Когда в Чуе и югах обножку тянуть начинают?
*

Обножку то таскают в Бишкеке с числа 15 марта но после обеда пару часов.Никак не могу посмотреть ни пыльцу ни расплод. 15 марта записал как день облета.Ждем весну bye.gif
Володя
Жони
Цитата(Жони @ Четверг, 27 Марта 2014, 22:09)
Ждем весну
*

Ждем! На данный момент снег валит.
alinet
нужен практический совет. как эффективно бороться против моли? действенные народные методы.
Володя
alinet
Цитата(alinet @ Четверг, 27 Марта 2014, 22:44)
как эффективно бороться против моли?
*

Где бороться? Хорошо помогает полынь.
Жони
Зависит от количества семей.до 30. Сильные семья (эт в любом случе),светлые соты и держать рамы в ульях до похолодания.
Володя
Жони
Цитата(Жони @ Четверг, 27 Марта 2014, 23:03)
держать рамы в ульях до похолодания.
*

Зачем? Снимаеш, перестилаеш корпруса полынью и закрываеш никакой моли не будет. В ульях, не должно быть необсиживаемых пчелой рамок. У нас что остро стоит проблема с молью?
shapovalovv
Цитата(Володя @ Четверг, 27 Марта 2014, 23:09)
Снимаеш, перестилаеш корпруса полынью и закрываеш никакой моли не будет
*

Володя у него лежаки , а ты про корпуса.
alinet а ты где храниш суш?

Жони
С молью нет проблем.А откаченые рамки что в лежаках что в корпусах(нижнии летки) ставятся подальше от летка.И пчелы на них не сидят.Нет взятка.
shapovalovv
Есть целая тема http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=6300
alinet
в лежаках. быть может кому-то это не проблема, но, лично я лишился полсотни сушей. полынь по нашему - коен томук? кто знает?
Ринат Хабибрахманов
Цитата(alinet @ Пятница, 28 Марта 2014, 21:09)
полынь по нашему - коен томук? кто знает?
*

Есть Куурай, Эрмен, Шираалджин, Джусан, Ак-Шибак - из определителя растений Средней Азии том 10 1993 год.
alinet
не понял. разновидностей полыни столько или эти другие растения?
Ринат Хабибрахманов
Это еще не все. У многих разновидностей - нет отдельного названия на кыргызском.
alinet
ак шыбак, эрмен знаю. получается, их могу использовать против моли?
Ринат Хабибрахманов
Цитата(alinet @ Понедельник, 31 Марта 2014, 9:37)
ак шыбак, эрмен знаю. получается, их могу использовать против моли?
*

А вот тут я не в курсе. Лучше - расставить, или развесить рамки на сквозняке. Рамки не должны касаться друг друга, т.е. - обдув со всех сторон. так реально хранится.
Писали про хранение в закрытом шкафу с обработкой уксусной эсенцией. Все лето брызгал, хранил, сам чуть не траванулся, а когда в конце лета - понадобились для отводков - чуть инфаркт не хватил - паутины столько....... материться не хочу, а без него - не описать.

Володя
Ни у кого на примете нет подобного прицепа?
---Прицеп легковой длинна 5 метров ---
http://diesel.elcat.kg/index.php?act=attac...post&id=7384542
alinet
я тоже осенью под суши раскидал листья ореховые, вот теперь по опыту знаю, не помогло. действенные методы ищу.
Ринат Хабибрахманов
Цитата(Володя @ Понедельник, 31 Марта 2014, 20:37)
Ни у кого на примете нет подобного прицепа?
*

В прошлом году - стоял на базарчике похожий, с двумя осями, но без бортов. Просили $1000. Сейчас - не обращал внимания, но на базаре, а он сейчас - от Ново-Покровки, до Военно-Антоновки, навернка есть. Ехать, смотреть надо.
Володя
Ринат Хабибрахманов
Не накатаешься от меня. за этот 2 штуки баксов окончательно просят. куда нафик такие цены. phil_25.gif
daleksa
Цитата(Володя @ Вторник, 01 Апреля 2014, 18:52)
куда нафик такие цены.
*

Так примерно и стоит подобный http://promtechs.oml.ru/pricep_legkovoy_orion-6
Володя
daleksa
Цитата(daleksa @ Вторник, 01 Апреля 2014, 22:29)
Так примерно и стоит подобный http://promtechs.oml.ru/pricep_legkovoy_orion-6
*

Эт вобще игрушечный по массе, тот свой вес под 600 и берет на борт 2,5 тонны. Хотя усилить то не проблема, но доделывать за такие деньги... dntknw.gif
http://diesel.elcat.kg/index.php?act=attac...post&id=7322243
вот еще на базе легкового эвакуатора продают, цена правда 3 штуки баксов.
zamirjus
Цитата(Володя @ Вторник, 01 Апреля 2014, 18:52)
Не накатаешься от меня.
*

Если не секрет, где живете?
Володя
zamirjus
Пржевальск ныне Каракол.
daleksa
Цитата(Володя @ Вторник, 01 Апреля 2014, 19:59)
Эт вобще игрушечный по массе,
*

Рвач на таком по 24 в два яруса возит(видел фото)
Я же себе купил балку за 9 т.руб. в сборе на курганприцепе и сварил прицеп сам(одноосный с подрессорниками)..
Тонну легко может взять ...
zamirjus
Цитата(Володя @ Вторник, 01 Апреля 2014, 20:04)
zamirjus
Пржевальск ныне Каракол.
*

не бывал там...
Володя
daleksa
Суть не перевезти а использовать как платформу.
zamirjus
Большинство посещающих Киргизию обязательно едут на Иссык-Куль. smile.gif
daleksa
Цитата(Володя @ Среда, 02 Апреля 2014, 3:54)
Суть не перевезти а использовать как платформу.
*

Тогда лучше самому сварить..,хотя вот наши курганцы что-то пытаются изобразить ..,но дороговато оставлять в лесу такую тележку.
http://www.youtube.com/watch?v=4fGGUSJaFVo
zamirjus
Цитата(Володя @ Среда, 02 Апреля 2014, 3:54)
Большинство посещающих Киргизию обязательно едут на Иссык-Куль.
*

Да это понятно, я сам с Жалал-Абадской области родом. hi.gif
alinet
Коллеги, сырость и дожди насколько мешают и задерживают развитие по аналогии с прошлыми годами? У нас что-то взрывного роста кажется не наблюдаю.
Ринат Хабибрахманов
Весна недели на две отстает. Соответственно и результат.
alinet
Цветение садов проходит мимо, и обидно. Погода не дает летать.
Ринат Хабибрахманов
Абрикос цветет вовсю. Сегодня пчелки работали от души. Ивы рядом отцветают. Клены - на подходе.
Володя
Ринат Хабибрахманов
Урюк видал цветет в Бишкеке, у нас с утра снег, урюк и не думает цвести.
alinet
Наконец-то пчелки начали парить. Два дня на ура поработали. На завтра тоже прогноз теплый. А вот спустя 4-5 дней опять тормоза. Штормы с морозами :-( .
alinet
Штормов не видать. В Джалике погода временами летная. Радуемся.
Володя
alinet
Штормовое передали по долинам заморозки. У нас еще не цветет ничего, урюк пыжица только...сколь помню вечно на его цвет снег ложица. ттт.
alinet
штормы кажется рассеялись. В ферганской долине почти каждый день солнечные окна. Хоть и немного запаздывает, но теперь радуют несмотря на холодные прогнозы. Кстати, у нас урюк в самом расцвете. Алыча набирает обороты. Яблони еще спят.
Володя
alinet
Цитата(alinet @ Пятница, 11 Апреля 2014, 22:57)
штормы кажется рассеялись
*

http://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%...%B7%D0%B8%D1%8F
alinet
опять непогода. Холодно. Пчелки еле за водой летают. Дожди - ничто, жажда - все! :-)
shapovalovv
Южане, подскажите Миндаль раньше абрикоса цветёт? Года 3 назад цвёл раньше абрикоса,- поморозило, а в этом году вместе. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
zamirjus
Цитата(shapovalovv @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 10:08)
Южане, подскажите Миндаль раньше абрикоса цветёт?
*

да, на 3-5 дней раньше. hi.gif
shapovalovv
Цитата(zamirjus @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 13:23)
да, на 3-5 дней раньше.
*

В зтом году всё вверх ногами. Абрикос ещё не отцвёл, а яблоня уже бутоны выкидывает. Вишня, черешня, яблоня наверно зацветут вместе.
alinet
миндаль первым цветет. Но, в этом году вместе, и то оба не сразу пышно цветут, а разрозненно начинают.
shapovalovv
Наверно и в этом году не попробую миндаль со своего сада, сейчас + 2, утром наверно мороз будет.
Володя
shapovalovv
Солнышко щаз? если да будет...В нас к обеду такие тучи кучерявые зашли...ну думаю ливанет, дождик нужон...и как дунуло...как всегда 15 минут и все сдуло... щаз опять обложило...ветра нет, мож польет мал. ттт.
Валера Алматинский
в Алмате снегу немного навалило, урюк цветёт. Но плодов по ходу нам уже не видать...
alinet
смотрю, в этом году юг нашей республики почти наравне с алматой цветет :-) . Климат что ли меняется.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2021 Пчеловод.ИНФО