Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды из Киргизии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Среднеазиатский регион
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Rustam Islamov
Ринат Хабибрахманов
Я конечно понимаю 18рамок это не халям-балям, только я работаю по другому рамки не мешаю,свои рамки в свой улей.У радиальных я не говорю ломаются , говорят рамки сминаются при оборотах верху у бруска особенно это когда температура под 40.Диаметр какой у медогонки зоводская или самодел.Недавно на интересную вещь наткнулся тоже пчеловодный форум МФУ какой-то Владимир Хомич изобрел медогонку вообщем прикольная медогонка.
Ринат Хабибрахманов
Никто не мешает откачанные рамки ставить назад в свой улей.
По сминанию - ситуация такая же. не давать сразу больших оборотов. Разгоняешь, пока не услышишь "медовый дождь", на этой скорости крутишь минуты1.5-2, затем немного добавляешь - опять пока не зашумит, еще минуты 1.5-2, затем добавляешь еще и уже полупустые рамки на оборотах не сомнутся.
Медогонка - самодельная, радиусом примерно полтора метра, в ширину - сантиметров 40. стоит вдоль торцевой стенки вагона.
Rustam Islamov
Ринат Хабибрахманов
Ты наверное ошибся не радиус а диаметр медогонки полтра метра а ширина это чего.Я недавно видел заводскую стерлитамакскую медогонку на 24 рамки по моему,диаметр у нее был 960мм. и высотой около 1метра.Ты обороты добавляеш медогонка она ручная или привод, и еще качество откачки ,молодую сушь как качаеш.
Ринат Хабибрахманов
Да, конечно, - диаметр. (А еще - инженер бывший, ай-яй-яй). Обороты - вручную, на слух. качество откачки: верхняя рамка - немного в меду всегда. И еще - у меня крышка не откидывается, загрузка - с торца,- при выгрузке рамок - с верху мед капает. Я бы верхнюю часть делал не круглой, а -типа домиком, чтобы мед по стенкам стекал. Молодую сушь кручу медленнее, качаю дольше. особых проблем не возникает. Но это - со временем. просто руку набить надо. Если эл привод делать - надо с программатором брать (у Казима были) и режимы - свои задавать.
Rustam Islamov
Ринат Хабибрахманов
Фотку медогонки скинь если не тяжело,медогонку делаю 6-рамочную хордиальную и радиальную если получится.Барабан d-900мм.есть ,карзина с рамками есть вот как все оптимально сделать недогоню, буду рад любому совету. hi.gif
Ринат Хабибрахманов
Завтра на пасеке буду - сниму.
Ринат Хабибрахманов
Общий вид
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Слив меда - сразу во флягу. Сбоку стол при закрытой крышке - рабочий и обеденный, при открытой - для снятия забруса.
В эту кассету устанавливаются рамки для откачки

крепление кассеты
Rustam Islamov
Ринат Хабибрахманов
Спасибо.Медогонка только у тебя другая,я сделал 6-хардиальную с приводом теперь внутри нее хочу сделать радиал на 12рамок вот в чем загвоздка.А потом испробовать какая лучше.
shapovalovv
Цитата(Rustam Islamov @ Среда, 18 Декабря 2013, 17:28)
,я сделал 6-хардиальную с приводом теперь внутри нее хочу сделать радиал на 12рамок
*

Покажи что сконструировал.
Rustam Islamov
shapovalovv
Радиал до делаю засвечу ,до нового года думаю соберу ,два в одном.
эмран
Я один перевозил через перевал Сусамыр ехал 24 часа в дороге было минусовая температура приехал на место разгрузил спокойно открыл летки еще через минут 10 они вылетели когда пригрело крышки солнцем
ALEKSANDR1962
Цитата(Ринат Хабибрахманов @ Воскресенье, 15 Декабря 2013, 12:00)
В эту кассету устанавливаются рамки для откачки
*

А сколько кассет находится в медогонке,и рамок в кассете,и тяжело ли раскручивать с 0 оборотов,и сколько примерно оборотов в минуту,и как откачивает чисто ли возле нижней планки рамки,нет остатка меда,и рамки ломает нет hi.gif hi.gif
Ринат Хабибрахманов
В медогонке три кассеты по 6 рамок. Раскручивать не тяжело. Обороты медогонки не замерял, рукоятки - примерно около 1 об/сек. По откачке - писал выше.
Володя
С Наступающим земляки, всех благ в Новом году!!! drinks_cheers.gif
Жони
Цитата(Rustam Islamov @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 21:27)
Радиал до делаю засвечу ,до нового года думаю соберу ,два в одном.
*

Покажи что получилось
An-hill
Всем привет!
Может будет кто продавать отводки по весне? Немка, карпатка.
Может кто из на парников будет, дайте знать, пожалуйста.
Желательно Каракол, Балыкчи, Бишкек.
shapovalovv
Цитата(An-hill @ Воскресенье, 02 Февраля 2014, 12:04)
*

В Бишкеке с марта месяца валом будет объявлений, Можно найти и карнику, а с карпаткой вообще проблем нет.
An-hill
Цитата(shapovalovv @ Воскресенье, 02 Февраля 2014, 20:18)
В Бишкеке с марта месяца валом будет объявлений, Можно найти и карнику, а с карпаткой вообще проблем нет.
*

Спасиюо!
А где мониторить объявления? В газетах каких?
PS: сами то Каракольские...
Жони
http://paseka.on.kg/ здесь и в обществе на доске объявлений по весне.
shapovalovv
Цитата(An-hill @ Воскресенье, 02 Февраля 2014, 20:48)
А где мониторить объявления? В газетах каких?
*

В обществе пчеловодов или в союзе пчеловодов.
Цитата(An-hill @ Воскресенье, 02 Февраля 2014, 20:48)
*

Я сам из Бишкека, точнее Сокулук.
Володя
Цитата(An-hill @ Воскресенье, 02 Февраля 2014, 23:48)
В газетах каких?
*

У Асхата в магазине.
Евгений Абакумов
Всем привет. 2года назад познакомился с ребятами из Киргизии,кочевали у нас в Усть-Каменогорске,пчеловоды,Ливенцов Василий на МАНЕ и АЛЕКСАНДР на УРАЛЕ,очень хорошие парни многому у них научился,сейчас созваниваемся.Собираются приехать и в этом году .Передавайте привет кто знает.

shapovalovv
Цитата(Евгений Абакумов @ Воскресенье, 16 Февраля 2014, 12:45)
Всем привет. 2года назад познакомился с ребятами из Киргизии,кочевали у нас в Усть-Каменогорске,пчеловоды,Ливенцов Василий на МАНЕ и АЛЕКСАНДР на УРАЛЕ,очень хорошие парни многому у них научился,сейчас созваниваемся.Собираются приехать и в этом году .Передавайте привет кто знает.
*

Василий живёт от меня километрах в 10, в соседнем районе, в казахстан ездит постоянно. Отличный пчеловод, да и как человек тоже, Пчёлы тоже хорощие - карпатки. Как заедет, передам привет.
Евгений Абакумов
Спасибо
Rustam Islamov
Володя привет!!! как отпуск не кончился я по-поводу пчел.У нас только оттепель пошла первые облеты пошли потихоньку ревыизию делаю.В общем весна унас опоздала дней 10-12.У тебя как?
alinet
Всем доброго времени суток!

Заскучал по пчеловоду. Кто как провел зимовку? Говорят, осенью и зимой отход был нормальный. У нас тоже не ахти.
Эмиль Узген

[/quote]
Цитата(An-hill @ Воскресенье, 02 Февраля 2014, 13:04)
Всем привет!
Может кто из на парников будет, дайте знать, пожалуйста.
Желательно Каракол, Балыкчи, Бишкек.
*

Кооператив пчеловодов "Бал" планирует продать пчелопакеты на весну.
Цена,комплектация,количество будет известна скоро,после общего собрания членов кооператива.
Володя
Rustam Islamov
Рустам привет! drinks_cheers.gif
Зимуем! пчела можно сказать не облетелась еще... а тут опять снега, холода. smile.gif
Эмиль Узген
Толик вроде коопративом рулит или ошибаюсь?
Эмиль Узген
Цитата(Володя @ Понедельник, 10 Марта 2014, 15:40)
Толик вроде коопративом рулит или ошибаюсь?
*

Кооперативом рулит общее собрание,с Толиком не знакомы.
Володя
Эмиль Узген
Пакеты на Иссык-Куль тот год отправляли? Имя его не Толик но мы зовем Толик. Мож Талай не знаю.
Эмиль Узген
Мы находимся в Узгене,вы нас кем-то путаете.
Володя
Эмиль Узген
Точно путаю smile.gif Ваш коператив тот год у нас вощину делал, щаз у вас свой станок. С Токторалы разобрался он ЖАбадский.
Эмиль Узген
Володя а вы какую породу пчел содержите?
Мы уже 3-4 года внедряем карпатку,но замечаем что во вторую половину взятка местные выходят вперед,или мы ошибаемся?
Володя
Эмиль Узген
Держим карпатку с 99 года, карнику 2005, от местной давно ушли, задолбала то ройка то непредсказуемость. что карпатке карнике работу надо давать постоянно, она заливается раньше местной а потом сидит, поэтому думаю и складывается мнение что местная обгоняет.
shapovalovv

Цитата(Эмиль Узген @ Понедельник, 10 Марта 2014, 18:38)
Мы уже 3-4 года внедряем карпатку,но замечаем что во вторую половину взятка местные выходят вперед,или мы ошибаемся?

*

Зачем тогда вам карпатка, если свои лучше? dntknw.gif
Эмиль Узген
Рыночная экономика(где спрос туда и мы), но местными мы селекцию давно ведем.
alinet
Сегодня теплая погода была, пчелы хорошо поработали. Кажется, лед тронулся.

кстати, улей из двп. плюс, дно наполовину сетчатое. в качестве эксперимента проверил. зимуют. между двп стенками пенопласт.
Pasechnic
Поздравляю! bye.gif

В Алмате холода, ночью -6, днем до +16, снег не тает. С чего такая красивая пыльца ?
alinet
Видели мы только подснежники. Пчелы разумеется больше и лучше видят.

osot
Ребята, помогите мне с географией. Готовлю статью для любителей мёда. Хотел точно уяснить насчёт белого мёда, занявшего первое место на Апимондии. Ат-Башинский белоснежный кристаллизованный. Что там за местность? И с какого медоноса такой мёд? У меня в минувшем сезоне с эспарцета, донника и осота был белый. А Ат-Башинский на вид вообще жемчугом отливает. Ну и заодно про тёмный Чон-Кеминский, как написано. Или правильно Ыссык-Аты? Может я туплю? И об этом у вас уже был разговор? Я далеко не всё читаю.
Ринат Хабибрахманов
osot Ат-Баши - высокогорная долина. Мед в основе- эспарцетовый. Ыссык Атинский (Ыссык Ата) темный мед - горное разнотравье. Душица, чабрец, зизифора, котовники, мордовник, шалфей и еще много-много чего. Кстати, я - там стою. Правда на Апимондии мед не мой был. Про Чон Кеминский на Апимондии не говорилось, насколько я помню.
osot
Спасибо! Чон-Кеминский прочитал на одной из баночек на фотографии. Хорошего урожая!
Ринат Хабибрахманов
Сегодня начали пыльцу таскать трех видов. Серая, коричневая и светло желтая. Сезон - Начался!!!! biggrin.gif dance2.gif drinks_cheers.gif Всем - удачи!
Жони
Где весна!!! Конец марта а в Чуях не летная погода.Не могу посмотреть что с расплодом
shapovalovv

Цитата(Жони @ Вторник, 25 Марта 2014, 13:32)
Где весна!!!
*

В Московской области, там рекорды по температуре.
alinet
сегодня мокрый снег на юге был. Весна как минимум на 15 дней отстает от прошлогодней.
Володя
alinet
Цитата(alinet @ Вторник, 25 Марта 2014, 22:30)
Весна как минимум на 15 дней отстает от прошлогодней.
*

Думаю весна этот год в своем русле а не спешит вперед как прошедшие годы.
Ринат Хабибрахманов
И не холод - и не тепло...... dntknw.gif успел правда за пару теплых деньков просмотреть семьи, сократил, по 1-2 рамки расплода уже есть. Пыльцой по пол рамки в некоторых семьях забили за два теплых дня.
Володя
Цитата(Ринат Хабибрахманов @ Вторник, 25 Марта 2014, 23:27)
успел правда за пару теплых деньков просмотреть семьи,
*

да ладно...в Караколе 5 дней ревизили, вчера закончили, все дни температура от +12, расплод в семьях на 3-4, отводках на 2 средне. пыльцой не пахнет в природе, в начале апреля если понесут будет здорово, раскидывал с прошлогодних запасов.
зы: надо 100 зимовалых маток, есть у кого?
alinet
зы: надо 100 зимовалых маток, есть у кого?

у кента знакомые 100 семей на продажу выставили, если интересно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2021 Пчеловод.ИНФО