Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды из Киргизии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Среднеазиатский регион
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Володя
Марк
Цитата(Марк @ Понедельник, 06 Мая 2013, 23:43)
Из-за мёда напад.
*

Даю сыту, только вечером, ттт никаких нападов.
Марк
Если в природе голяк, то пчёлы будут от сыты рыскать очень сильно. Никогда сыту не даю, только сахар.
Саня
Цитата(Марк @ Понедельник, 06 Мая 2013, 17:43)
Не надо мёд добавлять, кормите просто сахарным сиропом.
*

imho.gif Мед добавлять надо , в нем присутствуют минералы, витамины , пол таблицы Менделеева микроэлементов, необходимые расплоду, а в сахаре одни углеводы, на сахаре вырастает пчела не способная приготовить качественный мед, потому что железы внутренней секреции недоразвиты из за нехватки вышеперечисленного...
Володя
Марк
Цитата(Марк @ Вторник, 07 Мая 2013, 0:01)
Никогда сыту не даю, только сахар.
*

Хай рыскают! Чай не пил откуда сила...чай попил совсем ослаб! biggrin.gif
Марк экономика должна быть экономной, НО не до такой степени. Уходи с сахара, пчелу свою не узнаешь.

Саня
Все верно...издержки местной узбечки на том и проявляются. imho.gif
pons
Как исправить ситуацию? Подскажите, в чем ошибаемся.
Сегодня уже четвертый рой ловлю.

Ага,-Наткнулся случайно ,внимательно прочитал ответы и советы Володи и Сани. У них всё накатано ,-и всё работает, выберете , что Вам ближе подходит.И если позволите,повторю совет Сани,- не откладывая кочуйте на другое место ,даже если это будут камни!!! Но только один,без Напарников !!! В радиусе 3 км.- ни одной пасеки !!! И подкармливайте Своих пчёлок чем хотите , а может они и сами принесут чего-нибудь.А если и ройка вдруг пропадёт,-тоже не удивляйтесь....Так тоже бывает. Вы дали очень мало нужной информации ,могу и ошибиться ,но (как у тов.Сухова)- это вряд-ли.

А Лисий Хвост -это летом,хоть весна и ранняя ,поди и Свечки ещё нет...Удачи Вам.
Марк
Цитата(Володя @ Понедельник, 06 Мая 2013, 23:12)
Уходи с сахара, пчелу свою не узнаешь.
*

На продажу мёда нет, не то что пчёл кормить biggrin.gif
Медоносная база у нас не фонтан к сожалению, поэтому только сахарок.
alinet
Хай, товарисчи!
Насчет роев хотел уточнить - они не мои, а с улицы ловлю. Мои и некоторые начали тянуть маточники, до вылетов не доводим. У других пчеловодов видел вандализм - регулярная вырезка маточников. Я так не хочу, уж слишком трудоемко.
Насчет подкормок кажется более-менее стало ясно. Все дело в том, что сироп иногда давал не свежий. Иногда из-за непогоды доходило до брожения. Где-то читал, что дрожжи сильно стимулируют пчел, возбуждает. Так и получил, крайнее возбуждение до слепых нападов. Буду знать.
Володя
С Праздником земляки!!!
Началась жизнь кочевая, всем хорошего сезона!!! drinks_cheers.gif
goodbee
Цитата(Володя @ Четверг, 09 Мая 2013, 8:56)
С Праздником земляки!!!
*

С Праздником не земляки drinks_cheers.gif friends.gif
Цитата(Володя @ Четверг, 09 Мая 2013, 8:56)
жизнь кочевая
*

а чё -- фотик некому было подержать? crazy.gif самому запечатлиться
Володя
goodbee09
С ПРаздником!!! friends.gif drinks_cheers.gif
Жень некому, как увидят таряца все... phil_25.gif да после кочевки ток народ пугать! wink_anim.gif victory.gif
Завтра планируем последнюю платформу оттянуть, седня отдых. drinks_cheers.gif bye.gif
alinet
Володя, а размеры платформы какие и сколько корпусов помещаются? Тут товарищ прицеп от Т-150 предлагает. Платформа не к спеху, это для сведения.
И еще второе. Тут столяру заказ на рамки дали. Штук не менее 3 тыс. И думаю, проволоки на боковые, или между верхней и нижней планками тянуть? По мне второй вариант предпочтительнее. Мнения опытных хотелось бы услышать.
Ринат Хабибрахманов
Проволку лучше - по диагонали натягивать. Планки не прогибаются. Но это - для Рута, или полурамок.
Володя
alinet
Цитата(alinet @ Четверг, 09 Мая 2013, 20:22)
а размеры платформы какие и сколько корпусов помещаются?
*

Ну если платформу сам собираисся делать то и подгоняй её под размер ульев. Вот ток не понял куда сколь корпусов помещаеца, вверьх штоли? hmm.gif
alinet
Ринат, как понять по диагонали? В моем понимании есть вертикал и горизонтал. Подправьте меня :-).
Насчет платформы: тут мастер предлагает сделать систему бабочка. Но, думаю это больше павильон. Кстати, прицеп все таки выкупил сегодня.
Ринат Хабибрахманов
Примерно - так: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
alinet
впервые вижу и слышу такое. В чем преимущество и недостаток? Конкретнее давайте.
Ринат Хабибрахманов
Рейки не прогибаются при натяжке проволоки. Но для Дадана - большие промежутки между проволками получаются.
Завтра утром - в горы!!!! bye.gif Началось!!!! crazy.gif
Эмиль Узген
Привет всем землякам....Дожди,дожди,дожди пчелы не никак не могут себя прокормить-такого года я в своей практике не помню.Было где-то 2002 году и то только до 20 двадцатого мая.Но в том году некоторые 20рамочные лежаки показали рекорд по медосбору,около 130кг меда на сезон, не включая зимний корм.Так что надеемся на лучшее.
alinet
Тебе тоже салам, земляк!
Упустил по крайней мере еще два момента: холод и ветер. Дожди вроде не самое страшное. А так, тоже надеемся на лучшее.
Кстати, напад никак не прекращается. Осмотры минимизированы.
alinet
Всем доброго времени суток!
У кого как идет сезон? Учитывая последние холода, бывалые пчеловоды какие прогнозы могут дать? А у нас все еще маленько напад, редко побелка, иногда голод.
Володя
alinet
Цитата(alinet @ Вторник, 18 Июня 2013, 22:53)
У кого как идет сезон?
*

Идет как идет, чем мы смогем ему помешать, с утреца мороз...лед на крышках, снег совсем рядом...к обеду разъяснило...к утру морозец еще крепче будет...ттт.
alinet
хорошо, что снегом не накрыло. Я то уже после сюжетов про снегопад думал, что к вам зима в гости заглянула.
А у нас между прочим опять жарить начало. У природы нет плохой погоды. Но, иногда удивляет разнообразием.
alinet
Из-за частых дождей сырость, или из-за чего еще не знаю, вообщем клещи начали беспокоить серьезно. Весной обрабатывали хорошенько. А сейчас невооруженным глазом видно, катаются не пчелах, на трутневых расплодах кишат. Чем обезопасить пчел и товарный мед? Безвредные варианты найдутся?
Pasechnic
По моему скромному мнению, ждать откачки. Пчел обезопасите, а вот как обезопасить человека от нерадивого пчеловода ...
Володя
alinet
найдуца...строительная рамка, чем клеща и мочим...в етом году его немеряно.
alinet
подставлять в середину трутневые рамки, и вырезать? Один дед про такой метод рассказывал. Вы напомнили и подтверждаете эффективность.
Pasechnic
В середину гнезда не надо, если есть трутневая вощина можно в гнездовой корпус не в разрез, с краю 3-4 рамкой. Если нет, то пустую рамку, но уже с краю.Метод однозначна действенный.
drinks_cheers.gif Расплод хорошо бы на трутневое молочко пустить, его правда нужно брать до запечатывания, если не ошибаюсь, соотвественно клеща меньше зайдет.

Пробую использовать полынь против клеща. Сверху под холстик. Клещ сыпет. Что скажут опытные пчеловоды ! ?
Валера Алматинский
уже поздно трутнёвые соты ставить, скоро лето кончится и у пчелы уже прошёл трутнёвый бум.
на счёт полыни сейчас самое неподходящее для этого время так как мёд впитает весь этот горький запах и потом потеряет товарный запах.
Володя
Валера Алматинский
Цитата(Валера Алматинский @ Четверг, 25 Июля 2013, 15:47)
уже поздно трутнёвые соты ставить,
*

Если взяток идет, ставить и не сомневаться. вчера строительные рамки обрезал, обратно поставил и по стройке сунул, хай работают.
alinet
Цитата(alinet @ Среда, 24 Июля 2013, 22:28)
подставлять в середину трутневые рамки, и вырезать?
*

В гнездовый корпус второй слева ставить такую рамку.
alinet
Земляки, кто может предложить племенную матку карпатку или краинку? Пускай 2-3 года ей, главное чистокровная и проверенная. Рассмотрим предложения в личке.
Пишите. Ждем.
P.s. Можно и саму мать, можно и со всей семьей на высадку.
Володя
alinet
а зачем сейчас? hmm.gif
Кстати цену таких маток знаете?
Валера Алматинский
Цитата(alinet @ Суббота, 10 Августа 2013, 8:39)
Земляки, кто может предложить племенную матку карпатку или краинку? Пускай 2-3 года ей, главное чистокровная и проверенная.
*

Лучше бери весной
alinet
наша своя племенная матка очень плохо себя показывает. Засев, соответственно развитие семей низкое. Надеялись, что дочки покажут себя по другому. Вот и получили урок - теорию доказала практика ценой потери сезона. Теперь нужно хоть немного выправить ситуацию, заменить хотя бы половину матерей. Фундамент на 14-год. у нас еще до холодов далеко, Ферганская долина.
Кстати, про цены не так уж просвещен. Вот только лишь раз брали, в прошлом году у Гайдара пару штук. Одна погибла, другая плодовитостью очень слабая, разброс на рамках.
Володя
alinet
Проверять надо прежде чем дочек выводить. есть у меня одна карника ио 11 года, можно подумать.
alinet
цены и условия комплектации выложите.
Володя
Цитата(Володя @ Воскресенье, 11 Августа 2013, 0:04)
есть у меня одна карника ио 11 года
*

кому надо обращайтесь. hi.gif
Валера Алматинский
Был в Бишкеке, заглянул на юрмарку мёда

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

goodbee
Валера Алматинский
ракурс не тот imho.gif ...
покупатели в кадр не вошли crazy.gif
Володя
goodbee09
Цитата(goodbee09 @ Вторник, 27 Августа 2013, 22:40)
покупатели в кадр не вошли
*

ну...выпали блин! dntknw.gif

Видать все алтайский ждут, объявления имеют место быть! wink_anim.gif
Цитата
100% Алтайский мёд!свежий,чистый!
гречишный,разнотравие 350 сом кг
закуп более 10 кг 300 сом кг
Привезу после 5 сентября...

Валера Алматинский
Цитата(goodbee09 @ Вторник, 27 Августа 2013, 22:40)
покупатели в кадр не вошли
*

Не надо злорадствовать! aggressive.gif Фото было сделано в 9 утра. bye.gif К обеду народу прибавилось dance2.gif
goodbee
Цитата(Валера Алматинский @ Вторник, 27 Августа 2013, 20:39)
Не надо злорадствовать!
*

blink.gif blink.gif blink.gif дружищщще drinks_cheers.gif даж в мыслях не было friends.gif
я так и понял--солнце ещё низэнько tongue.gif

Цитата(Володя @ Вторник, 27 Августа 2013, 19:48)
,чистый!гречишный,разнотравие
*

прикольно crazy.gif
Володя
goodbee09
Прикольно! Кто тама мне за 1барбариску 2гречи давал!? wink_anim.gif
Валера, по отзывам торгующих на ярмарке, продажи не ахти.
Володя
Тишина какая..все на ярмарке мёд штоле торгуют? hmm.gif
Rustam Islamov
Володя
Привет!Давно не общались,как жизнь, в зимовку загнал братьев тружеников.Ну как скинул мед или на ярмарке банкуеш.Володя у меня такой вопрос какой медогонкой пользуешся ,я сам 4-рамочной хардиальной работаю, рамка435-300 что можеш сказать о радиальной. Если обычною переделать медогонку на радиальную 6 или 8рамочную с электро-двишком.м Господа пчеловоды у кого есть какая думка насчет радиальных. hi.gif hi.gif
shapovalovv
Цитата(Rustam Islamov @ Суббота, 23 Ноября 2013, 20:14)
Если обычною переделать медогонку на радиальную 6 или 8рамочную с электро-двишком.м Господа пчеловоды у кого есть какая думка насчет радиальных. hi.gif hi.gif
*

В радиальной рамки откачиваются 10 - 15 мин., новые рамки на 230 бывает, что ломаются, а на 300 все новые будут ломаться. Так что посчитай сколько рамок откачаеш за 15 минут на обыкновенной медогонке
Володя
Rustam Islamov
Привет! Да небыл на ярмарках...так уходит помалу, не топлюсь скидовать, эспарцет от 160, горный 290 цену держу. Медогонка хордиально-радиальная, но радиалом не качаю, там обороты большие нужны. Как там пчела на югах, у всех все хорошо? Сбыт идет? drinks_cheers.gif
Rustam Islamov
shapovalovv
Здравствуйте я вашу точку зрения понял.Дело в том что в инете пишут по всякому зависит от диаметра медогонки и откачивает лучше чем отхардиальной и рамки почти не рвет.Тут в Оше один короче переделал из 4-кассетной в 6 рамочную радиальную вообщем сезон взял .Сейчас его нет уехал в Россию когда приедет незнаю.Мой друг с ним общался и видел в дейстии медогонку короче рамки почти не рвет и переварачивать не надо.А нам пчеловодам хочется производительности.Поэтому у кого есть мнение насчет радиальной медогонки плюсы и минусы.
Rustam Islamov
Володя
Салам.Пчела в общем нечего только клещ немного покоцал было его немерено в зиму пчелы зашли слабее чем в прошлом году,обрабатывал 5-6раз.У многих пчела послетала наверное будет хороший спрос на пчел весной.Сбыт на мед не блещет границы перекрыли мал по малу продаем ,как в бишкеке что там на ярмарке слышно и вообще как сбыт.
Ринат Хабибрахманов
В Бишкеке одна за одной,даже с перекрытием, прошли две ярмарки - СП и РДОП. Торговля - не блестяще, но в выходные - неплохо расторговались.

Цитата(Rustam Islamov @ Суббота, 23 Ноября 2013, 22:14)
у кого есть какая думка насчет радиальных.
*

Цитата(shapovalovv @ Воскресенье, 24 Ноября 2013, 21:10)
Так что посчитай сколько рамок откачаеш за 15 минут на обыкновенной медогонке
*

У меня - Тангенциальная (Радиальная, но рамки параллельны плоскости вращения). Чтобы рамки не рвались - нужно обороты регулировать. Сперва пару минут - на малых, потом - пару - на средних, потом - на больших оборотах. Рамки не ломаются, случайный расплод - не выбрасывается (для трутневого гомогената - личинок вручную вытряхивать приходится).
За 10 минут - 18 рамок качаю. только успевай забрус срезать.
Володя
Rustam Islamov
Ситуация аналогичная по клещу...правда отдельные говорят клеща нет...а слеты есть. По ярмаркам незнаю...закуп идет белого меда по 137 но у меня его еще летом побережье забрало. В общем сбыт тоже аналогичен. Есть ?, есть спрос на ранних плоднвх маток количество солидное...скинь предложения в личном сообщении. одно НО матки нужны 1 поколение от карники и карпатки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2021 Пчеловод.ИНФО