Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды из Киргизии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Среднеазиатский регион
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
shapovalovv
Цитата(Володя @ Пятница, 08 Марта 2013, 17:30)
: прошлогодний замес.

*

Что насыпал?
Володя
shapovalovv
Перец красный горький и мука.
Ринат Хабибрахманов
Цитата(Володя @ Пятница, 08 Марта 2013, 18:40)
Перовая пыльца в конце марта в лучшие времена появляется.
*

Лещина вовсю уже с конца февраля цветет, карагач уже первые цветочки распустил. В конце марта - уже ивы и клены отцветут, пойдет абрикос.
Володя
Ринат Хабибрахманов
Месяц у нас почти разница идет с Чуйской долиной.
alinet
Зима вернулась на пару дней, кажется. Снег был на 20-25см. По привычке пчелы пытались полетать, хоть и было не выше 5 градусов. На снегу много мертвых. Если завтра будет солнце, то все должно растаять.
А карагач распустил почки, пчелы гудели на нем (до снега конечно).
shapovalovv
Цитата(alinet @ Суббота, 09 Марта 2013, 19:53)
Зима вернулась на пару дней, кажется.
*

Сегодня снег растаял, на воде, на земле, море пчелы, наступить некуда. Три дня пчёлы не летали, расплода открытого много Вот и пьют воду.
Liven
Володя, а соотношение какое муки и перца?
Володя
Liven
Да на глаз, они и чистый перец потянут, а мука чтоб по закромам соседей не полезли, камбикорм шмамбикорм...везде залезут покеда пыльцы в природе нет.
зы: звонка так и не дождалси!
shapovalovv
У нас снега почти небыло...пчела сидит, холодно.
Liven
СПасибо , Володя . Да я в Бишкеке все торчу. Никак не могу выехать.
alinet
Володя, перец за место пыльцы что-ли? Я что-то не понял, разве перец не раздражает пчел?
А вообще, чем можно заменять пыльцу? Это на заметку smile.gif
Володя
alinet
Цитата(alinet @ Пятница, 15 Марта 2013, 21:08)
Я что-то не понял, разве перец не раздражает пчел?
*

Ну видишь же сам как оне раздраженно на него кидаюца! biggrin.gif
Цитата(alinet @ Пятница, 15 Марта 2013, 21:08)
перец за место пыльцы что-ли?
*

ну естественно, перемешанный с мукой. Пыльца пойдет, корыто отберу. Думаю к началу апреля пыльца должна появиться.

Liven
Цитата(Liven @ Вторник, 12 Марта 2013, 9:33)
Да я в Бишкеке все торчу.
*

Понял!
alinet
Простите конечно за дотошность, но хотел бы для начала уточнить. Имеется ввиду перец красный молотый?
Rustam Islamov
Володя
Привет,ну как дела с ревизией пчел ,развитие пошло или еще холодно.У нас пчела прет ,пыльцу давно уже тащут ,абрикос зацвел.Вообщем неплохо.Отхода почти нет.Володя
ты там приколи если есть желающие то могу предложить 100 земовалых семей,цена договорная.
alinet
Всем дорого времени суток!
Никак не могу пробить продавцов суши. У кого какие контакты? Прошу помочь. От 100 штук и выше пишите, цены, местоположение и т.д. Сам вывезу.
Суперпчеловод
Цитата(alinet @ Понедельник, 25 Марта 2013, 19:29)
Никак не могу пробить продавцов суши. У кого какие контакты? Прошу помочь. От 100 штук и выше пишите, цены, местоположение и т.д. Сам вывезу.
*

Тебе какая сушь нужна? Дадан или рута?
alinet
Нужна дадановского размера. Отставьте цены и объемы в личке.
Если руты имеются, тоже можно рассмотреть варианты. Тут как раз начинают делать ульи.
каим
shapovalovv
Вы в Джалал-Абаде не жили? Уж больно знакомая фамилия.
Rustam Islamov
Привет Володя !У меня вопрос почему россияне на узбекских привозных пакетов -карпаток не очень хвалят,хотя они каждый год берут у В.П, Гайдара в чем подвох?
Володя
Rustam Islamov
Цитата(Rustam Islamov @ Четверг, 28 Марта 2013, 21:18)
в чем подвох?
*

Подвох в том думаю что под карпатку местную пхают...сам знаешь на что способна пакетная южанка и сколь сил надо приложить чтоб карпатку на пакеты вывести!
каим
Цитата(Rustam Islamov @ Четверг, 28 Марта 2013, 22:18)
У меня вопрос почему россияне на узбекских привозных пакетов -карпаток не очень хвалят,хотя они каждый год берут у В.П, Гайдара в чем подвох?
*

Потому -что сушь чернющая . пчелы не лечены , заразы в ней много,пакеты слабые . И маток у Гайдара берут единицы. А те кто берет еще не известно как их выводят

Цитата(Володя @ Четверг, 28 Марта 2013, 22:22)
Подвох в том думаю что под карпатку местную пхают..
*

Совершенно согласен. ! В таких объемах, только скупка у населения малыми партиями
shapovalovv

Цитата(каим @ Четверг, 28 Марта 2013, 17:02)
shapovalovv
Вы в Джалал-Абаде не жили? Уж больно знакомая фамилия.
*

Даже проездом там не бывал.
Ринат Хабибрахманов
Видать шибко радовались хорошей погоде. Ночью синоптики до -2 грозят. Достали нас таки московские метели.... crazy.gif
alinet
Володя, насчет суши помогите. Огромная просьба. Пущай будет черное, старое. Только в районе полтиника ценники поспрашивайте.
Отклики в личку ;-).
Володя
alinet
Все лишнее перетоплено. Готовим воск сделать полную закладку на вощину без левого непонятного воскосырья.
зы: морозы кого поморозили? У нас еще не цветет ниче, урюк ток "пыжица" мал расцвести.
alinet
у знакомых может найдется где-нибудь. Буду только благодарен. Хотя бы пару сотен найти. Народ, помогите.

насчет морозов нечего сказать, вроде особо не почувствовали. А днем таскали пыльцу как и прежде. Быстро отступили холода.
Rustam Islamov
Володя
Привет,послушай насчет Казимской карники что скажеш?

alinet
Послушай с каких мест будеш?Юг или север.За полтиник черную как сапог и сомнительную суш возмешь в Оше пчелообществе на обьявлениях есть.Если с югов сильные семьи зажми поставь вощину и да сироп,у меня на в сильных семьях в зажатых семьях языки потянули на абрикосе.
Володя
Rustam Islamov
Ниче не скажу, не брал. Да чёт и не встречал его маток в своих краях.
alinet
Рустам, оставь в личке контактные данные продавцов этих сапожных сушей smile.gif. На этот год расширение надумали. Ульи на подходе, сушь хромает. Насчет подставок вощин - начали уже. Но, все равно без суши не обойтись.
Буду ждать контактс продавцов.
Володя
писец зацвел, кто скажет как он по научному называеца, нифига не найду. hmm.gif
shapovalovv
Цитата(Володя @ Пятница, 26 Апреля 2013, 17:09)
писец зацвел, кто скажет как он по научному называеца, нифига не найду.
*

Одуванчик наверно, а поближе нельзя?
Володя
shapovalovv
да не...не одуванчик! smile.gif больше на цветок сурепки похож, но не сурепка и не рапс. Цветет не каждый год, старики говорили если писец зацвел, нектар и камни выделять будут, 2009 год сказанное подтвердил. ТТТ.
alinet
насчет примет не знаю. Но, если на равнинах ферганской долины к концу апреля высыхает трава, то считай ханна или труба. Этот год не такой, дожди регулярно. Но, труба напад временами.
Про 09 год дополню - в тот год кажется у нас даже коровы от переедания чытыром подыхались. Настолько густо и бурно росла растительность.
Володя
shapovalovv
Цитата(shapovalovv @ Пятница, 26 Апреля 2013, 20:46)
а поближе нельзя?
*

Смотрю возле гаража цветет, на одуванчик не похож. hmm.gif

Барбарис ездил смотреть, зацветает но засуха свое дело сделала, слабоват НО запашист.
shapovalovv
Цитата(Володя @ Суббота, 27 Апреля 2013, 13:18)
Барбарис ездил смотреть, зацветает но засуха свое дело сделала, слабоват НО запашист.
*

А у нас всё отцвело, дожди хорошие прошли, днём прохладно и ветренно. По прогнозу будет ещё прохладней и дожди , не знаю как матки будут облётываться, по срокам должны 28 - 30 апреля.
Володя
shapovalovv
Цитата(shapovalovv @ Воскресенье, 28 Апреля 2013, 0:07)
дожди хорошие прошли, днём прохладно и ветренно.
*

А у нас фик...прогноз третий день дождь дает, хмарит, холодает и нету... dntknw.gif а надо!
alinet
сегодня утром первую партию отвез за город. Красиво и свежо! Дожди хорошие в этом году. Кулунчак цветет, очень много. Завтра вторую партию, и фото точка smile.gif.
Володя
Цитата(alinet @ Воскресенье, 28 Апреля 2013, 12:11)
Дожди хорошие в этом году.
*

Нема дождей, прогноз дает... и все мимо... ветер сдувает dntknw.gif
Ездил смотреть предгорья, пчела работает по погоде, тал, барбарис зацветает, от караганы пригорки желтые.
alinet
Дней 10 тому назад до сего дня подставлял маточники сиротам. Заметил, что подавляющее большинство приняло. Но, старые и новые свои матки-личинки в добром здравии и развитии. Приходится вручную вырезать их. Обычно же с выходом первой матки, в моем случае подставленных мною маток должны же выгрызть оставшие маточники. В чем причина?
shapovalovv
Цитата(alinet @ Понедельник, 29 Апреля 2013, 16:13)
Дней 10 тому назад до сего дня подставлял маточники сиротам. Заметил, что подавляющее большинство приняло. Но, старые и новые свои матки-личинки в добром здравии и развитии. Приходится вручную вырезать их. Обычно же с выходом первой матки, в моем случае подставленных мною маток должны же выгрызть оставшие маточники. В чем причина?
*

Рои полетят если не выламывать маточники. Иногда такое бывает. У меня вышел рой из воспитательници, матка вышла своя, не заметил маточник на рамке. Стояло 2 прививочные, ни один маточник не разгрызли. Такое у меня первый раз, обычно все маточники погрызут.
alinet
Какие рои, если некоторые сироты еле обсиживают полрамки?
А не бывает такое, явление что до контроля кладки новой матки ожидают не разгрызая маточники? Конечно, это наверное уже из области юмора.
shapovalovv
Цитата(alinet @ Вторник, 30 Апреля 2013, 8:28)
А не бывает такое, явление что до контроля кладки новой матки ожидают не разгрызая маточники? Конечно, это наверное уже из области юмора.
*

У меня после продажи осталось по3-5 расплода, у некоторых 7, маточников нет.
Ринат Хабибрахманов
Цитата(Володя @ Воскресенье, 28 Апреля 2013, 17:34)
от караганы пригорки желтые.
*

У нас тоже цвела вовсю, но в предгорьях - до снега доходило. Решил остаться в Бишкеке. Сейчас белая акация зацветает.
Володя
Ринат Хабибрахманов
Цитата(Ринат Хабибрахманов @ Среда, 01 Мая 2013, 22:06)
но в предгорьях - до снега доходило.
*

Седня пригорки до города покрыло снежком.
alinet
Наблюдается такая картина: в природе есть взяток по крайней мере с кулунчака (лисий хвост), пчелы активно посещают их, и в то же время напад страшнейший. С самого начала весны и до сего дня давали подкормку в виде сахарного сиропа, добавляем прошлогодний мед. В семьях голод почти поголовно. Тут подумал, может запах меда как бы дрессирует пчел на поиск аналогичного медоноса, отвлекая от природного взятка, и отсюда напад? Боимся оставить без подкормок, ибо гибель наступит за 5-10 дней. Как исправить ситуацию? Подскажите, в чем ошибаемся.
Саня
сироп заварить на цветах медоноса цветущего....

Цитата(alinet @ Суббота, 04 Мая 2013, 15:43)
Как исправить ситуацию?
*

а еще лучше перевозка на новое место
alinet
Дельный совет.
alinet
еще одна немаловажная проблема пчеловода - роение пчел. Сегодня уже четвертый рой ловлю. Ясно, что люди теряют в этом свой труд.
Какие самые эффективные и менее трудоемкие приемы применяете? От старого пчеловода слышал, что собирающуюся на рой семью лишают всего расплода и даже суши, и сажают на голые вощины. Не дико ли?
Володя
alinet
Цитата(alinet @ Понедельник, 06 Мая 2013, 21:12)
Сегодня уже четвертый рой ловлю.
*

Круть...за день как за 5 лет...ттт... good.gif
Не дико ли?
*

дико!
перехожу на карпатку.
*

Сомневаюсь что там чет от карпатки с такими "полетами" присутствует.
Саня
Цитата(alinet @ Понедельник, 06 Мая 2013, 15:12)
Какие самые эффективные и менее трудоемкие приемы применяете?
*

http://medovik.narod.ru/Tehnologiy.htm здесь мои приемы, хочу отметить что при перестановке гнезда в улье не остается места где может собираться сободная от работы пчела, которая готовится к роению от задней стенки работает матка , с кормилицами, далее строители, потом переработчики меда, приемщицы нектара, даже бывает порой что летная полевая пчела не помещаясь в улье ночует на передней стенке, а трутни вынуждены располагаться по боковым стенкам в улье...
Марк
Цитата(alinet @ Суббота, 04 Мая 2013, 20:43)
С самого начала весны и до сего дня давали подкормку в виде сахарного сиропа, добавляем прошлогодний мед.
*

Не надо мёд добавлять, кормите просто сахарным сиропом. Из-за мёда напад.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2021 Пчеловод.ИНФО