Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды из Киргизии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Среднеазиатский регион
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
alinet
Под самый низ холстик, потом утеплитель поролон? Подушек же нет у меня на 48 семей. Я же только начинаю заниматься ремеслом.
Признаюсь, не хочу насовсем отказываться от поролона. Ибо есть опасения, что на воле без утеплителя пчелам будет не сладко.
bursakov
Цитата(alinet @ Среда, 28 Ноября 2012, 19:09)
Под самый низ холстик, потом утеплитель поролон? Подушек же нет у меня на 48 семей. Я же только начинаю заниматься ремеслом
*

Холстик -обязаловка,для утепления подойдет войлок,одеяла ,даже картон нарезать по размеру,ну а сверху поролон и то фольгой вниз.Пока картон влагу наберёт , новый приготовиш. imho.gif
Володя
alinet
Цитата(alinet @ Вторник, 27 Ноября 2012, 21:22)
Может, поснимать все поролоны?
*

Цитата(Володя @ Вторник, 27 Ноября 2012, 21:24)
Положить нормальные холстики и утеплительные подушки.
*

Цитата(alinet @ Вторник, 27 Ноября 2012, 21:29)
как никак, поролон тоже эффективен.
*

Цитата(alinet @ Среда, 28 Ноября 2012, 19:05)
Помогите еще советами.
*

Какие вы советы еще ждете: вам сказали что надо сделать и сказать что паролон зашибись я не могу. остальное думайте сами. С утеплительным материалом подойдущим на утеплители у нас на базарах проблем нет. bye.gif
Валера Алматинский
Цитата(alinet @ Среда, 28 Ноября 2012, 21:09)
Подушек же нет у меня на 48 семей.
*

набери старых ватных одеял что после советской власти остались, порежь их как надо и утепляй
alinet
Уже кажется стало ясно. Сделаю точь в точь, как советует bursakov.
Всем спасибо.

Кстати, а фольгой зачем вниз? Хочется узнать про этот материал все. Как-то ранее слыхал, что фольга чисто для поглощения звука, шума прилепляется. А поролон для теплоты.
alinet
Доброго времени суток!

Погода на юге КР снежная и холодная. На севере должно быть еще холоднее. Пчелы остались зимовать на воле. Некоторые ульи снегом накрыло. Не запарятся? Или не задохнутся? smile.gif С одной стороны, лучше в снегу, нежели на холодном ветру.
Какие мнения будут у форумчан? smile.gif
Володя
alinet
на юге холодно это сколько? у нас -19 в городе, за городом ниже -25. Кутать пчел не есть гуд...эт на самому под одеялом греться. Пчелы не холода боятся а сырости и голода.
alinet
Под утро было -13. Полагаю, чем холоднее, тем больше расход корма. Соответственно, не излишне оберегать их от холодных ветров, низких температур. Как никак, под снегом явно не -13. imho.gif
А насчет голода и сырости согласен.
Rustam Islamov
ПриветВолодя
как дела .что нового на рынке меда,чем занимаешся или тоже в спячке.Володя ты как самый продвинутый есть вопрос насчет пчелинрй вытяжке нужен точный рецепт если конечно в курсе.
Володя
Rustam Islamov
Цитата(Rustam Islamov @ Понедельник, 24 Декабря 2012, 21:13)
Привет
*

Привет Рустам!
Да до спячки не доходит...рынок меда побежден...все сдано...осталось немного в розницу чтоб клиентов не растерять да для туристов и усе! А так потихоньку тару готовим, инвентарь...делов хватает...да и побездельничать охота.
Цитата(Rustam Islamov @ Понедельник, 24 Декабря 2012, 21:13)
как самый продвинутый
*

нашел продвинутого! biggrin.gif Ты о подморе? Так там рецепт надо смотреть от чего применяться будет.
Rustam Islamov
Володя
Я как понял все значит у тебя ровно, ну у нас с медом в этом году цены ниже чем прошлом,год выдался урожаным, половина еще стоит вообщем время терпит.Володя ты сотовый мед делаешь или только центробежным балуешся и какой нынче спрос на сотовый.А по поводу пчелиной вытяшке это подмор на спирту и еще что-то короче хотел попробовать. bye.gif

Володя
Rustam Islamov
Мед ушел, цена оптовая в пределах 150 сом, горный отдаю в розницу от 270 за кг. Посмотри на дизеле рекламу, там было несколько предложений по закупу оптовых партий, цена привлекательная.
Сотовый делаю только на заказ. Посмотри на местном форуме, там было предложение по закупу сотового меда от ребят с Токмока.
Рустам, что думаете насчет приобретения маток? Рассматриваются и обдумываются варианты поставок маток от Гайдар Василия Антоновича и карники с Германии. Есть ли планы на приобретение породного материала? Пошепчитесь там у себя, а то мож из ваших сам решит маточек притянуть, с удовольствием возьму в районе Бишкека!
Всех с Наступающим Новым Годом! friends.gif drinks_cheers.gif hi.gif
Rustam Islamov
Володя
И других пчеловодов! Поздравляю с Новым годом.Желаю благополучия, здоровья, и удачного сезона, хотя все зависит от самого себя.
Володя
Насчет маток, на весну у меня есть племеной материал.Какие у тебя варианты,и насчет ценика и сроки .Матки в клеточках или пакетный вариант если тема нормальная можно прикинуть. drinks_cheers.gif
Володя
Rustam Islamov
Цитата(Rustam Islamov @ Суббота, 29 Декабря 2012, 20:50)
Какие у тебя варианты,и насчет ценика и сроки .
*

Сроки конец июня-июль по облету на островах Балтики. Насчет ценников в ЛС!
Матки в клеточках
*

Матки в клеточках от производителей!
если тема нормальная можно прикинуть.
*

Тема та же и так же когда Фарид брал! drinks_cheers.gif
goodbee
Володя
Цитата(Володя @ Суббота, 29 Декабря 2012, 18:29)
Тема та же и так же
*

Шоб усё було у шоколаде dance2.gif drinks_cheers.gif
С Новым годом южане hi.gif
Володя
goodbee09
Цитата(goodbee09 @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 10:23)
С Новым годом южане
*

С Наступающим северяне!!! friends.gif drinks_cheers.gif hi.gif
Rustam Islamov
Володя
С Прошедшим !!!Ведь Гайдаровсие из Закарпатья из Брибалтики какие и какая линия, cколько лет проверяеш - плюсы и минусы.
Володя
Rustam Islamov
Цитата(Rustam Islamov @ Пятница, 04 Января 2013, 21:04)
из Брибалтики
*

Ты хотел сказать с Германии островные? hmm.gif
Линии разные, уже больше 10 лет, с твоих краев Андрей брал карнику через меня, результаты не знаю, он пропал кудат, но плохих отзывов не слышал. А так меня устраивает.
alinet
Всем доброго времени суток.

"У меня для вас две новости: плохая и хорошая. Плохая: мяса мало, будем есть бизоний помет. И хорошая: его-то у нас много!.. (Из выступления вождя апачей).

Сегодня день выдался очень теплым, осмотрел пчелы. Как никак, я новичок, и на зимовку плохо готовил их. И увидел странное явление, почти 80% начали сеять, воспитывать. 26-января иметь печатные расплоды - это ненормально, думаю. Где-то читал, что раннее развитие чревато голодом, холодом для них. Все таки, впереди еще февраль, месяц, а то и полтора месяца холода, снега. С другой стороны, пчелы тоже наверное не глупые, чтобы себя хором губить. Подумал, может в этом году грядет ранняя весна.

Кто что думает на этот счет?

Фото прилагаю. Не ругайте насчет рамок. Уверен, на них наши отцовские пчелы работали, (шутка).
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
бай
alinet,с кормами то напряг,у нас бы не дотянули до облёта hmm.gif
Володя
-9 с утра, днем около 0, пчела сидела.
Шо думать, корма будут проблем не будет.
alinet
Цитата(Володя @ Суббота, 26 Января 2013, 21:14)
-9 с утра, днем около 0, пчела сидела.
Шо думать, корма будут проблем не будет.
*

В том и дело, с кормами теперь будет напряг. Без этого до конца февраля, начала марта спокойно дотянули бы. А сейчас hmm.gif

p.s. Кстати, у нас теплее намного. В данные минуты +6. 26.01.2013, 22:52.
Володя
alinet
Цитата(alinet @ Суббота, 26 Января 2013, 22:45)
В том и дело, с кормами теперь будет напряг.
*

Меси канди или мёд давай.
Цитата(alinet @ Суббота, 26 Января 2013, 22:45)
у нас теплее намного.
*

Естественно теплее, где вы и где мы. У нас сегодня -7 утром, днем немного +, пчела не облетывалась.
alinet
А сколько давать корма? Какие расчеты брать? Например, на 4-5 рамок пчел сколько давать в кг на месяц? И еще, сахарный сироп никак нельзя давать?
Володя
alinet
Цитата(alinet @ Воскресенье, 27 Января 2013, 22:28)
А сколько давать корма?
*

Кило канди семьи хватает примерно на 2 недели. Сироп давать низзя.
Цитата(alinet @ Воскресенье, 27 Января 2013, 22:28)
Например, на 4-5 рамок пчел сколько давать в кг на месяц?
*

Как съедят добавишь.
alinet
Яснее стало, спасибо.
Назрел еще один вопрос. На этот год пакеты 3+1 по какой цене планируете? Тут родня и соседи пчеловоды хотели бы тоже подключиться. Крайние сроки какие?
Володя
alinet
Планируем что, покупать иль продавать? У нас пакетное пчеловодство не развито...холодно.
alinet
Конечно продавать. Стало интересно, почем в прошлом году цены выставляли, и почем на этот год будут выставлять. Надо бы сообща определиться.
И еще, как у нас с клиенткой базой? Есть ли надежные покупатели?
shapovalovv
Цитата(alinet @ Понедельник, 28 Января 2013, 19:01)
Стало интересно, почем в прошлом году цены выставляли, и почем на этот год будут выставлять. Надо бы сообща определиться. И еще, как у нас с клиенткой базой? Есть ли надежные покупатели?
*

Всем пчеловодам привет! Проживаю в чуйской долине, продажей пакетов занимаюсь давно, карпаткой примерно с 1990г., карникой с 2006г. С карникой работал через год, тоесть год с карпаткой, год с карникой. Помесь работает лучше imho.gif
В прошлом году продал пакеты по 3300с. 27 апреля Покупатель у меня постоянный, работаю с ним более 10 лет. Поэтому немного дешевле. друзья матководы - продали по 3500с. 9 мая.
Продаю по 4 рутовских рамки с расплодом без кроющих. Так и едут на алтай.
alinet
Подтягивайте клиентов, мы тоже тут хотели бы несколько сот реализовать.
Насчет расплода без кроющих не понял. Разъясните. hmm.gif
shapovalovv
Цитата(alinet @ Вторник, 29 Января 2013, 12:42)
Насчет расплода без кроющих не понял. Разъясните.
*

Поставили 4 рамки с расплодом и пчелой в пакет и все.
alinet
Насчет клиентов кто сможет посодействовать? Как говорится, поддержите отечественного производителя.
Володя
alinet
Цитата(alinet @ Вторник, 29 Января 2013, 17:24)
Насчет клиентов кто сможет посодействовать?
*

Идешь в рекламу и даешь объявление, что почем, где забирать, чего и сколько, это лучший вариант найти клиентов самому и их же наработать...как говорится за свое и отвечать сам будешь. wink_anim.gif
alinet
Кто знает, может у кого заказ большой. Бывают же разные ситуации.
Насчет тары какие требования для наших климатических условий?
Что касается документов, перевозки и других трат, какие траты несет продавец, а какие покупатель?
Liven
Я бы взял штук 30 пакетов , дадановских , на четыре рамки. Возле Бишкека.
Задаток могу сразу дать.
shapovalovv
Цитата(alinet @ Вторник, 29 Января 2013, 14:59)
Насчет тары какие требования для наших климатических условий? Что касается документов, перевозки и других трат, какие траты несет продавец, а какие покупатель?
*

На счёт тары и документов не заморачивался, всё делает покупатель.

Цитата(Liven @ Вторник, 29 Января 2013, 15:56)
Я бы взял штук 30 пакетов , дадановских , на четыре рамки. Возле Бишкека.
*

Дадановские или рутовские для вас - не принципиально. Лиж-бы пчела была хорошей. Рутовскую рамку пчёлы достроят и будет дадановская. Если матка засеет трутнём, то вырезал вместе с клещём. Будет и воск, и борьба с вароотозом. Зальют мёдом, - откачал, потом обрезал. Кроче - 4 рамки на улей погоду не делают.
А расплода в 4 рутовских больше чем в 3 дадановских. imho.gif
Liven
Уважаемый , зачем я буду иметь неудобства за свои деньги? Давайте я уж тогда куплю безсотовые пакеты.
Валера Алматинский
Цитата(shapovalovv @ Вторник, 29 Января 2013, 19:51)
Дадановские или рутовские для вас - не принципиально.
*

Главное, чтобы костюмчик сидел smile.gif

Цитата(shapovalovv @ Вторник, 29 Января 2013, 19:51)
Кроче - 4 рамки на улей погоду не делают
*

JC_thinking.gif

Цитата(Liven @ Среда, 30 Января 2013, 10:36)
Давайте я уж тогда куплю безсотовые пакеты.
*

Лучше сразу рои бери! С веток барбариса говорят очень хорошие рои снимают smile.gif

shapovalovv

[quote=Liven,Среда, 30 Января 2013, 7:36]
Уважаемый , зачем я буду иметь неудобства за свои деньги? Давайте я уж тогда куплю безсотовые пакеты.
*

[/quote
В Бишкеке продают много пакетов и дадановских и рутовских и полностью семьи. НО не все занимаются выводом маток и сменой старых. Карпатка практически у всех, есть и карника. Что покупаь? - выбирать вам.
А у меня постоянные покупатели, Забирают всех. hi.gif

Володя
Валера Алматинский
Ну да...кто медок с барбариса сымает...а кто и рои бывает...не без етого...и не только с барбариса а весь сезон... crazy.gif
shapovalovv
Цитата(Валера Алматинский @ Среда, 30 Января 2013, 8:29)
Лучше сразу рои бери! С веток барбариса говорят очень хорошие рои снимают
*

И снимать удобно, - кусты низкие.
Володя
shapovalovv
только колючие! smile.gif
alinet
Про пакеты больше инфы, и клиентов. До роевой поры еще не время.
Володя
alinet
Цитата(alinet @ Среда, 30 Января 2013, 13:26)
Про пакеты больше инфы,
*

С каких краев Киргизии конкретно?
alinet
Мы предлагаем с юга, предгорья Ферганской долины. В прошлые сезоны слыхал, что по 2 куска отдавали. Правда ли это? Было бы неплохо приблизиться к чуйским коллегам в ценовой политике.
Володя
alinet
Цитата(alinet @ Среда, 30 Января 2013, 13:58)
Было бы неплохо приблизиться к чуйским коллегам в ценовой политике.
*

Все в ваших руках и зависит от качества и отзывов. Как наработаете и то и другое так и приблизитесь. Породная пчела вам в помощь. bye.gif
alinet
В вопросе породности работаем. Уже есть пара маток от Гайдара.
Кстати, в пакетах матки должны быть прошлогодние, или можно сеголетки? Благо, климат позволяет выводить ранних маток уже в апреле.
alinet
Куда пропали старые волки?
shapovalovv
Цитата(alinet @ Среда, 30 Января 2013, 13:51)
Кстати, в пакетах матки должны быть прошлогодние, или можно сеголетки?
*

Покупатели разные, - кому нужны прошлогодние, кому сеголетки. Когда небыло границ продавали пакеты с сеголетними матками. Тогда и спрос был, и цена хорошая. сейчас продовать по 2 пакета с семьи считаю не выгодно. лучше сработать на мёд.Минимум в 2 раза больше выходит bye.gif
Rustam Islamov
Да брат alinet
если с кормами туго пиши пропало если конечно не выправить положение.1) Если есть мед положи в солофанновый пакет около 1кг севший или сделай канди, положи сверху на рамки где сидят пчелы только преварительно сделай дырки в целофане вилкой .2)Надо теперь хорошенько утеплить, обычно это холстик сверху и одеяло, одеяло загни за рамки чтобы тепло неуходило, этого корма хватит на 1месяц,через месяц кинеш еще.Насчет расплода не беспокойся при оттепелях матки начинают сеить это инстикт самосахронения.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2021 Пчеловод.ИНФО