Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды из Киргизии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Среднеазиатский регион
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Баха
Vladimir K
вы меня не слышите

Vladimir K
ну не хотите в токмак ждите нас в гости если примете постараюсь донести через что я прошёл biggrin.gif
вместе с этой семьёй
Баха
к стати в форуме у Серёги на фпк почитайте тему "цветение яблони"вспомнил я где описывал этот случай. от шестого мая.
там комментарий и от Володи есть,я тогда на психозе был от той просадки и ни один ответ по той теме не смог написать
обычно я на любой комент отвечаю
Баха
Цитата(Володя @ Вторник, 13 Ноября 2018, 0:21)
Зима пришла... пчеловоды разговорилися 

Василий К.
Ну троечники учат двоечников еще ниче вот если наоборот то уже хуже. )))

*

ну что господа троечники притихли,аль замэрзли cold.gif
аль нэкого учить secret.gif
Баха
Цитата(Василий К. @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 20:18)
Баха
Нуну. В интернете троечники, учат двоешников, как стать троешниками.
*

и то повышение квалификации d_book.gif
Баха
Цитата(shapovalovv @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 1:13)
Некоторые садоводы в это время сады обрабатывают от вредителей
*

и самое обидное,в некомпетентности этих садоводов,сады которых опыляют твои труженицы cray.gif
Володя
Баха
Цитата(Баха @ Четверг, 15 Ноября 2018, 0:19)
аль нэкого учить
*

ученых учить лишь портить... biggrin.gif
Rustam Islamov
Привет коллеги..С первым снегом.Такой вопрос Володя вот ты маток выводил независимо от породы какие матки лучше в микронуках или обычные на расплоде.Кто что думает?
Володя
Rustam Islamov
Цитата(Rustam Islamov @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 19:11)
С первым снегом.
*

у нас уже раз 5 был. crazy.gif
какие матки лучше в микронуках
*

микронуками не пользуюсь. предпочитаю отводок полноценный. последнее время делю семью на 3 и даю маточники на выходе. Раньше "щипал" с семей по 2-3 расплодных и пчелу с пары рам стряхал, щаз так не делаю.
Rustam Islamov
несколько лет экспериментировал микронуках ,обычно у меня нуклеусники на две рамки на три рамки.В микронуках матки честно говоря средний бал где -то на 3 по 5-бальной системе,по сравнению где есть расплод пускай будет на двух рамках.Это я к тому что островные тоже в микронуках облетываются в итоге матки элитные которые мы закупаем тоже желать лучшего то сеять не так яро то хотят ее заменить поэтому говорят что дочки даже лучше если они выходят где есть расплод и меньше теряются и слета не бывает.Поэтому на данный момент отказался от микронуках.
КОСТАпЧЕЛ
Цитата(Rustam Islamov @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 19:03)
.В микронуках матки честно говоря средний бал где -то на 3 по 5-бальной системе,по сравнению где есть расплод пускай будет на двух рамках.
*

сори что вклиниваюсь, в чем проявляются недостатки маток?
я наоборот в восторге от маток облетевшихся в микронуках. объемы не как у вас конечно, но из 20 облетевшихся в начале августа, почти у всех сплошной расплод и начервили так что еще ограничивать пришлось в начале октября.
когда выводите маток?
Баха
Цитата(Rustam Islamov @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 22:03)
Это я к тому что островные тоже в микронуках облетываются в итоге матки элитные которые мы закупаем тоже желать лучшего то сеять не так яро то хотят ее заменить поэтому говорят что дочки даже лучше если они выходят где есть расплод и меньше теряются и слета не бывает.Поэтому на данный момент отказался от микронуках.
*

интересный ход мысли,эт получается западные селекционеры,и не только они,или ошибаются или намеренно вводят в заблуждение на счёт качества маток?
Володя
Баха
Есть много нюансов. Попробуй сам и все увидишь. drinks_cheers.gif
Баха
Цитата(Володя @ Вторник, 20 Ноября 2018, 23:24)
много нюансов. Попробуй сам
*

уже в процессе!
изготавливаю нуклеусы,сочиняю инкубатор
Володя
Баха
це правильно... главное работу найти. biggrin.gif
Rustam Islamov
Летние матки лучше вессених это одно тем более начало августа хорошая устойчивая погода ,взяток ,море трутней ,микронуках тепло , если результат хороший значит не зря,но все познается в сравнении.Я начинаю заряжать начало апреля до конца мая.Пасека это не только любимая работа в каждом сезоне есть свои нюансы, но и бизнес весной продаем пакеты меняем старых маток которые отстают в развитии делаем отводки и плодных молодых запасных маток.Августе не вывожу для меня смысла нет колхоз большой .
Баха
Цитата(Rustam Islamov @ Среда, 21 Ноября 2018, 21:21)
Летние матки лучше весенних это одно тем более начало августа хорошая устойчивая погода ,взяток ,море трутней ,микронуках тепло , если результат хороший значит не зря
*

так не лучше ли выводить маток летом рас летние лучше.
или хотя-бы часть?
Володя
Баха
Таки выводим biggrin.gif
Алекс 52
Цитата(Баха @ Вторник, 20 Ноября 2018, 20:19)
интересный ход мысли,эт получается западные селекционеры,и не только они,или ошибаются или намеренно вводят в заблуждение на счёт качества маток?
*

Держать молодую матку в микро нуке , всё равно что роженицу вокруг род дома катать . smile.gif
Баха
Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 1:37)
Держать молодую матку в микро нуке ,
*

зачем-же её там держать,облетелась,и вперёд на необъятные просторы пасеки.демографическую картину рисовать baby.gif

Цитата(Володя @ Суббота, 24 Ноября 2018, 7:09)
Таки выводим 
*

если многие пчеловоды на тэбе ровнялись,б,то сладкого продукта брали-бы в разы больше
Rustam Islamov
Весенние матки они тоже неплохие .Бывает и высшый пилотаж при нормальном облете но погода бывает не радует, матке желательно 2-3 раза облетаться чтобы трутни закачали,. не всегда погода дает.Весной ещё почему ещё вывожу от элиток идёт проверка маток .Ихние дочки со своими пчелами заходят в медосбор и сразу по засеву по медосбору можно сделать вывод от качества того материала с которого я вывожу.Вывожу 2-3линии и походу идёт сравнение.
Vladimir K
Цитата(КОСТАпЧЕЛ @ Вторник, 20 Ноября 2018, 22:22)
магазинными надставками
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

Vladimir K
вы меня не слышите

Vladimir K
ну не хотите в токмак ждите нас в гости если примете постараюсь донести через что я прошёл
*

Баха если знаешь куда ехать, то приезжай весной. Поговорим.

Ульи: Лежаки корпуса дадан
Порода пчёл: Карника карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Киргизия

Привет коллеги..С первым снегом.Такой вопрос Володя вот ты маток выводил независимо от породы какие матки лучше в микронуках или обычные на расплоде
*

По моему главное чтобы было достаточно пчелы, они нужны для обогрева маточника и создания микроклимата в будущем когда когда матка выйдет.
Баха
Цитата(Vladimir K @ Вторник, 27 Ноября 2018, 20:04)
Баха если знаешь куда ехать, то приезжай весной. Поговорим.

*

ехать не знаю куда.но тел.есть думаю подскажите координаты?
Баха
Володя
Володя,вот вы говорите семью на три полноценных отводка делите.
это понятно возни с матками меньше, а запасные матки всегда нужны.
всё-же есть пара другая нуков? с которых начинал маткаводческую карьеру,просто интересно,да и с какими лучше будет работать?
Володя
Баха
Есть 6 рамочные на рамку рута с перегородкой пополам. Последнее время лежат без дела.
Rustam Islamov
В микронуках ставим зрелый маточник а лучше матку которая только вышла и заноситься в подвал на 3-4 суток с пчелами 150-200гр..Вывозиться на отдельный точок если есть если нету то подальше от основных семей далее через пару дней ,облет если погода позволяет а там через 3-4 дня должна червить.Серавно по моим наблюдениям матки которые выходили где был расплод были лучше в соотношении на количество .Матки микронуках тоже бывают отличными.Например тех маток которые заказываем хоть и элитные они все не высшего уровня из5-6 маток одна классная остальные средние или вышесреднего.Не каждый может взять несколько маток.Володя насчет маток тоже может что то сказать.
Володя
Rustam Islamov
В племенных матках основное передача хпп, остальное вторично, хотя конечно многие от них ждут суперрезультата. ))) ну и эффект гетерозисса не стоит с счетов сбрасывать.
Алекс 52
Цитата(Баха @ Вторник, 27 Ноября 2018, 17:41)
всё-же есть пара другая нуков? с которых начинал маткаводческую карьеру,просто интересно,да и с какими лучше будет работать?
*

Если опустить все рассуждения о температурных режимах , месте под засев , количестве обслуживаемой пчелы , можно привести один пример . Маток из отводков не меняют , а из нуков такое случается частенько . Баха , ты писал о маркере для маток , кинь ссылку , их море видов , какой работает , и как держится .
Баха
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 27 Ноября 2018, 21:26)
ты писал о маркере для маток , кинь ссылку ,
*

https://downloader.disk.yandex.ru/preview/f...&size=2048x2048
Баха
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 27 Ноября 2018, 21:26)
их море видов , какой работает , и как держится .
*

в роде нормальный маркер,есть пара маток 16-го г. белая краска ещё на 50-70% держится.
ну а так новую,сперва на деревяшке разработаю на первый раз,чтоб начала работать нужно сильно вдавить стержнем о твёрдую поверхность,ну а потом как появится краска на стержне,сделать пробные на резных поверхностях .
за всё время использования и мечения маток (2-3 пары сотен)загубил только одну матку,и ту пчёлы тихо сменили.
Алекс 52
Цитата(Баха @ Четверг, 29 Ноября 2018, 11:11)
в роде нормальный маркер,есть пара маток 16-го г. белая краска ещё на 50-70% держится.
ну а так новую,сперва на деревяшке разработаю на первый раз,чтоб начала работать нужно сильно вдавить стержнем о твёрдую поверхность,ну а потом как появится краска на стержне,сделать пробные на резных поверхностях .
за всё время использования и мечения маток (2-3 пары сотен)загубил только одну матку,и ту пчёлы тихо сменили.
*

hi.gif
alinet
Я такими пользуюсь два года. Вроде, неплохие.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Василий К.
Мне больше автомобильные пальчиковые с кисточкой нравятся. И в несколько раз дешевле.
Алекс 52
Цитата(alinet @ Пятница, 30 Ноября 2018, 8:39)
*

Таким работал , если сразу после нанесения матку отпускаю в улей , через две минуты она девственно чистая . Выбросил . sad.gif
Vladimir K
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 30 Ноября 2018, 20:23)

Регион нахождения пасеки: Казахстан

Цитата(alinet @ Пятница, 30 Ноября 2018, 8:39)

Таким работал , если сразу после нанесения матку отпускаю в улей , через две минуты она девственно чистая
*

Это означает только то что краска у вас "левая".

Для меток маток краской применяют (во всем мире) НЦ25 (нитра целулозная) она на основе ацетона.
Rustam Islamov
И все таки как определить нормальный маркер на слово верить не хочется.Сосед Китай может все.и где лучше заказать.В этом году ребята привозили с Москвы но метки через месяц начали стераться не всех правда.А автомобильными что то душа не лежит у них резкий запах.
Vladimir K
[quote=Rustam Islamov,Суббота, 08 Декабря 2018, 23:21]
.А автомобильными что то душа не лежит у них резкий запах.
*

[/quot Резкий запах, это ацетон. Он присутствует и в клее БФ6. который применяется для приклеевания цветных меток с номерками. Зато очень быстро сохнет и пчелы не проявляют агрессии. Достаточно один раз попробовать и убедиться.

Василий К. выше упоминает именно такие. Раньше выписывали и пользовались маркерами из Германии, но это хлопотно и дорого.
Володя
Vladimir K
Цитата(Vladimir K @ Воскресенье, 09 Декабря 2018, 19:55)
Раньше выписывали и пользовались маркерами из Германии, но это хлопотно и дорого.
*

красный этот год на 2 круг пошел. метку держит .брал у Бутова за 500рублев в 10 году.))) а так Ваша краска лежит, опалитки именные от Гайдара. и еще куча маркеров. вот блин лишнее оно но сказали нада то и мечу. biggrin.gif mf_graduate.gif friends.gif
Vladimir K
[quote=Володя,Воскресенье, 09 Декабря 2018, 20:00]
а так Ваша краска лежит,
Володя краска (которую я Вам дал) один в один с той что ты купил у Бутова, или та которую я выписывал из Германии. Эту краску я брал на Кудайбергене и стоит она капейки. Залить в пальчиковые флаконы с кисточкой и пользуйся несколько лет.

Обязательное условие что разбавлять краску (когда она загустеет) надо качественым ацетоном, а не разбавленым с растворителем.
Володя
Vladimir K
маркеры брал у Бутова. ниче не высохло без разбавлений.
Vladimir K
Если будешь пользоваться Активно как я то краска естественно будет густеть.
Володя
Vladimir K
Обьемы не те drinks_cheers.gif
Vladimir K
Я стараюсь довести до 100% меченых маток. Бывает при осмотре матка без метки (хотя написано что матка меченая) то такая матка идет на выбраковку. Бывают случаи (очень редко) матка теряет свою метку, такая матка тоже выбраковывается. С мечеными матками легко работать. Всегда знаешь какой возраст у данной матки, ее легко найти в массе пчел.
Володя
Vladimir K
На данный момент все кому положено 100 % меченные. Просто маркера там на долго хватит. Будете покажу. Там еще осталось метить и метить. bye.gif
Petr_Shnor
Цитата(Баха @ Четверг, 29 Ноября 2018, 14:11)
,чтоб начала работать нужно сильно вдавить стержнем о твёрдую поверхность,ну а потом как появится краска на стержне,сделать пробные на резных поверхностях .
*

Перед тем как наполнять краской стержень надо обязательно потрясти , чтобы смешать наполнитель с растворителем, иначе краска бывает жиденькая, или наполнитель забивает стержень и не красит.
Баха
Цитата(Petr_Shnor @ Вторник, 11 Декабря 2018, 22:07)
Перед тем как наполнять краской стержень надо обязательно потрясти , чтобы смешать наполнитель с растворителем,
*

очень хорошие и практичные маркеры.

хотел мордовника семян,купить с пол кило где у нас можно купить?
Rustam Islamov
Как то несколько лет назад пользоваться белой замазкой для учеников стоит капейки Толи 10 или 15сомов держится устойчиво до 2-3лет рекордистки или отцовские семьи бывают остаются как только засев нето или отстаёт в развитии сразу даю плодную матку.Тоже вариант.А насчёт автомобильной краски надо попробовать только как метить кисточкой?
Vladimir K
[quote=Rustam Islamov,Четверг, 13 Декабря 2018, 19:58]
только как метить кисточкой?
Есть "иголка" с колечком. Такую иголку втыкают в палочку, чтобы получилась рукоятка. Кисточкой наносится капелька краски на колечко. Можно сделать колпак-сеточку для фиксации матки, а можно аккуратно зафиксировать матку пальцами, кому как удобно.
Rustam Islamov
Кисточка какая или самому сделать можно фото или чертеж.Чтобы чему научиться надо попробовать всю жизнь экспереминтирую.
Василий К.
да руками матку держишь и все. если тремора нет похмельного. crazy.gif мне кисточкой удобней чем праффессианальными маркерами. ну это дело вкуса imho.gif
Василий К.
кисточка, она в пальчиковой автомобильной краске идет в комплекте, ничего выдумывать не надо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2021 Пчеловод.ИНФО