Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды из Киргизии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Среднеазиатский регион
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
alinet
Володя да, в сентябре приобрели, в октябре получили. Но, чисто себе взял. На другие регионы вообще нет. Паспорта и я не получил, за исключением одного. Они есть.
Или в Германии оставили, или у перевозчика завалялся.

П.с. в Германии одноклассник друга помог переслать.

Никак не получается загрузить паспорт. Размер большой говорит.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Petr_Shnor
Цитата(Василий К. @ Воскресенье, 04 Ноября 2018, 5:09)
особенно смешно это слышать в этом году
*

У нас всегда мёда навалом, реализация мало по малу до ноября, потом тишина до следующего сезона.
Artemiy.kg
Цитата
Долина до 5 кг давала, но эспарцет подмороженный был , быстро отцвел и на 2 полную качку набрать на получилось, да и волчек этот год давил. Горы 3 кило давали, кто угадал где встать качку сделали. Этот год 2 укос эспарцета давал, получилось и с него качнуть немного. ))) 

Володя
Эти веса конкретно у вас? Ведь кто пчелу подготовил плюсы в вашей долине были больше в двое. Конечно в этом году взяток был не стабильный и закончился резко. Со стабильных 4 и 5кг на 1.5 и сразу 0.
От волчка нужно было бежать, но вас устраивал
Rustam Islamov
Привет коллеги у хорошего пчеловода всегда есть мед я имею виду чистый это зависит от опыта и методов пчеловождения а сахарный мед он базаре 90% людей мед не знают все зависит как его приподнести это ещё нечего сахарный мед но все же мед есть козлы которые его варят вот где перенасыщение рынка.Пока у нас не будет хороших лабороторий на международном уровне будет застой.В прошлом году попробовали работать с турками они предложили что будут закупать сотовый мед на полурамку 145мм.и секционный ну нас собралось чел.15 договорились по цене ну началась работа с бухты Барахты тяжело когда на носу сезон требование очень жёсткие без антибиотиков без сахара обработка щавелька бисанар даже приезжал эксперт из Турции который обьеснил чтобы был ЭКО мед нужно чтобы улики были только из дерева не красились вообще вощина использовалась только из своего воска со стороны не закупалась или закупалась между своими то есть кто занимается ЭКО медом они не обрабатывают бипин бивирол полоски всякие поэтому воске нет всяких химикатов весной кормить на подкормку только медом своим.У них оказывается ЭКО мед 1кг стоит 100доллар это сказал эксперт хотя они хотели брать по дешёвке в сравнении договор был.по 250 сотовый и 300секционый .ККороче в конце июля мы все предоставили экземпляры меда и они отправили на экспертизу в Турцию там лаборотория международного уровня через 20дней пришел анализ проб из 11чел.которые остались прошло только у двоих людей.Помимо того что проверяют на диастаза влажность антибиотики сахар ещё много чего но один из главных показателей проверки был пролин я вообще такого не слышал пролин это оказывается зрелость меда которая должна быть выше 300едниц норма больше хорошо меньше не пройдет у основного числа все показатели прошли на пролине не дотянули до нормы.Обьема у нас не получилось сделка не прошла был такой опыт.У каждой страны свои условия.
Володя
Artemiy.kg
Куда бежать от волчка? В горы было рано (жопу морозить) на синяки никогда не ездим (Да и не было его) потому и отстаивались на месте (качали потихоньку, ждали как матки облетятся и новые выйдут). По времени В горы уехали , в принципе ниче особо не потеряли.
А насчет + было бы и лучше если б у пчеловодов хоть чутка (скажем совести было) набились как в бочку селедки. От большого ума с Покровских 7 кг на 2 кило в Долон колонны платформ тянули. )))
А так у народа недалече и 8 кг было ))) что сподвигло некоторых встать рядом и остаться практически без мёда. ))) правда по качке там почему то получилось вполовину меньше даже выдавая 2 семейные за одну боевую единицу. biggrin.gif

Artemiy.kg
Сколько вкруг вышло на семью по чесноку? У нас вышло по 65 товарного и в зиму как всегда на корпусе мёда а не сахера ушли семьи и отводки.
Rustam Islamov
Привет коллеги у хорошего пчеловода всегда есть мед я имею виду чистый это зависит от опыта и методов пчеловождения а сахарный мед он базаре 90% людей мед не знают все зависит как его приподнести это ещё нечего сахарный мед но все же мед есть козлы которые его варят вот где перенасыщение рынка.Пока у нас не будет хороших лабороторий на международном уровне будет застой.В прошлом году попробовали работать с турками они предложили что будут закупать сотовый мед на полурамку 145мм.и секционный ну нас собралось чел.15 договорились по цене ну началась работа с бухты Барахты тяжело когда на носу сезон требование очень жёсткие без антибиотиков без сахара обработка щавелька бисанар даже приезжал эксперт из Турции который обьеснил чтобы был ЭКО мед нужно чтобы улики были только из дерева не красились вообще вощина использовалась только из своего воска со стороны не закупалась или закупалась между своими то есть кто занимается ЭКО медом они не обрабатывают бипин бивирол полоски всякие поэтому воске нет всяких химикатов весной кормить на подкормку только медом своим.У них оказывается ЭКО мед 1кг стоит 100доллар это сказал эксперт хотя они хотели брать по дешёвке в сравнении договор был.по 250 сотовый и 300секционый .ККороче в конце июля мы все предоставили экземпляры меда и они отправили на экспертизу в Турцию там лаборотория международного уровня через 20дней пришел анализ проб из 11чел.которые остались прошло только у двоих людей.Помимо того что проверяют на диастаза влажность антибиотики сахар ещё много чего но один из главных показателей проверки был пролин я вообще такого не слышал пролин это оказывается зрелость меда которая должна быть выше 300едниц норма больше хорошо меньше не пройдет у основного числа все показатели прошли на пролине не дотянули до нормы.Обьема у нас не получилось сделка не прошла был такой опыт.У каждой страны свои условия.
Володя
Rustam Islamov
У нас по 250 секционный принимали. По весне раскидывали вощину и заготовки. Сам не заморачивался, весенние заморозки урожай заранее предопределили... Ну а кто кинулся, план не вытянули и намучились с этим секционным медом. )))
Vladimir K
Цитата(Володя @ Суббота, 03 Ноября 2018, 13:26)
Ну а так по цвету и вкусу легко вычисляется. 

*

Володя на НТВ две недели назад проводили эксперимент. Пять образцов меда разного и один чисто сахарный на 100% изготовленный корреспондентами. Учти что они не "профи" и всех секретов наших "сахарозников" не знают. Дали пробовать обычным людям и о чудо: из шести образцов больше понравился "искуственный" мед. О чем это говорит? На вкус и цвет качество меда не определить. В Бищкеке новое оборудование в двух лабораториях, и мед проверяют по многим показателям и на антибиотики тоже. Сам сдавал и знаю.
Володя
Vladimir K
Пусть следующий раз конкурс по определению между оптовиками проводят. )))
А так Да, колличество сурогата зашкаливает, было бы просто вычислить, барыг было бы меньше.
Rustam Islamov
Оптовик дело тонкое не всегда его бывает я к примеру мой мед уходит в Усбекистан годами с ними работаю разбираются в меде исключительно определяют не только какая качка с какого растения но и регион с какого места был откачан сурогат не проканает оптом сдаю по 170с основное предпочтение темные меда душица и чебрец белые меда вообще не берут потому что люди там думают что хлопковый а он белый мед.
Василий К.
Rustam Islamov по пролину тема интересная, он и по новому российскому госту есть - http://www.fgu-radiovetlab.ru/sobytiya-i-n...ie-v-mjode.html в средней азии этот анализ делает кто?
Володя
Rustam Islamov
А у нас наоборот за белыми медами гоняются. )))
Petr_Shnor
Цитата(Василий К. @ Четверг, 08 Ноября 2018, 11:11)
азии этот анализ делает кто?
*

Помимо этого, в области акиматом планируется создать испытательную лабораторию для сертификации продукции, произведенной в ВКО, с целью экспорта в КНР по стандартам Китая. Уже определена номенклатура продукции для сертификации. В рамках договора между казахстанским институтом стандартизации и информационным центром по стандартизации Китая в Государственный фонд поступило около 30 тыс. стандартов КНР .Ещё писали что китай поставит безвозмездно оборудование для лаборатории на 1000 000 000 тенге, но когда её сделают пока не известно.Цитата с сайта ук кз.
Василий К.
Petr_Shnor
Везет Вам. Надо будет эту контору взять на карандаш, если только не пробалаболят как обычно. У них сайт есть?
Rustam Islamov
В Казахстане есть дочерняя лаборотория от Швейцарии международного класса на сколько я знаю китайские бизнесмены хотят сертифицированный товар на таком уровне.
Petr_Shnor
Цитата(Василий К. @ Четверг, 08 Ноября 2018, 20:07)
У них сайт есть?
*

Да пока больше никакой информацией не владею, если что то будет здесь напишу. drinks_cheers.gif
Баха
Цитата(Rustam Islamov @ Суббота, 03 Ноября 2018, 10:13)
чтобы пчелу нарастить она наоборот даже уменьшается как будто кто-то украл.короче загадки природы.
*

действительно загадка природы.
у меня был случай,семья осыпалась в ноль,не сказать что подмора много хотя корпус (10рамок на300) был в полном развитии,но интересно штук 10-15 пчёл и матка ходит,расплода 9 рамок за счёт чего и выжила семья.
кто скажет;
-что это было?
Vladimir K
Цитата(Баха @ Четверг, 08 Ноября 2018, 23:48)
штук 10-15 пчёл и матка ходит,расплода 9 рамок за счёт чего и выжила семья.
*

А кто грел 9 рамок расплода? Этот расплод должен был погибнуть весь. А по твоим словам семья выжила.
Баха
за неделю набралось рамки 3-4 пчелы молодняка.
часть расплода пропала,часть вышедшие пчелы обогрели наверное?

но пчелы точно не оставалось.говорю-же 10-15 пчёлок молодок плутали,и матка!? sad.gif
alinet
Быть может, семейка отроилась на износ. Вылупившиеся маточники не видать?
Баха
Цитата(alinet @ Пятница, 09 Ноября 2018, 20:38)
Быть может, семейка отроилась на износ. Вылупившиеся маточники не видать?
*

Случай был во время цветения яблони,роение исключено.
был подмор,но не много,для десятка рамок, хорошо обсиживаемом пчёлами,было-бы мора сантиметров пять-шесть на дне,было пол сантима.
Ещё,просадка была в большинстве семей. Ощутимая просадка.
alinet
Это уже коллапс.
У меня на практике бывало, семья без конца роилась. В итоге оставалось пчел на полулочку, горстка. Да и там треть трутни.
Petr_Shnor
Цитата(Баха @ Четверг, 08 Ноября 2018, 23:48)
но интересно штук 10-15 пчёл и матка ходит,расплода 9 рамок за счёт чего и выжила семья.
кто скажет;
-что это было?
*

Скорее всего кпс, все признаки на лицо.
Vladimir K
Цитата(Petr_Shnor @ Воскресенье, 11 Ноября 2018, 11:21)
Скорее всего кпс, все признаки на лицо.
*

На нашем сайте я весной сбрасывал информацию от европейских пчеловодов о КПС. Теперь они признали что ни какого калапса нет. Им перестали платить страховки за гибель пчел по "этой причине". А так это был ловкий ход для оправдания своих ошибок и недочетов. И какое-то время это проходило, но страховщики тоже не дураки и они доказали что это ошибки пчеловодов.
Petr_Shnor
Цитата(Vladimir K @ Воскресенье, 11 Ноября 2018, 16:08)
А так это был ловкий ход для оправдания своих ошибок и недочетов.
*

Лично я для себя давно пришёл к такому выводу, много клеща и результат кпс( то есть семья исчезает).
Rustam Islamov
Привет коллеги сейчас наступила пора когда есть свободное время отдохнуть и поразмышлять что и как.Есть задумка сделать донный пыльцеулловитель говорят что польские решетки самые удачные может самому насаерлить из орг. стекла может кто что-нибудь хорошее посоветовать.
goodbee
Rustam Islamov https://youtu.be/ns_hdcTxP7E может чего увидишь для себя, 10я минута.
и про решетки спросить сможешь.
Баха
Цитата(Rustam Islamov @ Воскресенье, 11 Ноября 2018, 18:20)
может самому насверлить из орг. стекла
*

думаю грубая кромка от сверления будет портить пчёлам крылья.
а в общем как со сбытом.
там ещё печи для сушки нужны будут наверное.

Цитата(Petr_Shnor @ Воскресенье, 11 Ноября 2018, 17:12)
Лично я для себя давно пришёл к такому выводу, много клеща и результат кпс( то есть семья исчезает).
*

согласен на осень,зиму 100% .
так весна ведь погода шепчет,яблоня цветёт
Баха
А так это был ловкий ход для оправдания своих ошибок и недочетов.
*

нет на кпс я не отговариваюсь
но страховщики тоже не дураки и они доказали что это ошибки пчеловодов.
*

я тоже ищу причину,
d_book.gif
чтоб (нащупать грабли и убрать в сторонку,а не обходить! )black eye.gif знать.
может у кого нибудь что-то похожее было?
Vladimir K
Цитата(Rustam Islamov @ Воскресенье, 11 Ноября 2018, 18:20)
донный пыльцеулловитель говорят что польские решетки самые удачные
*

Мой напарник сделал такие пыльцесборники и даже попользовался один сезон, потом выбросил могу скинуть контакт в личку, договаривайтесь и покупайте кто хочет наступать на грабли. Там (в пыльцесборнике) кроме пыльцы будет куча мусора, иной раз больше чем пыльца.

Цитата(Баха @ Воскресенье, 11 Ноября 2018, 19:57)
там ещё печи для сушки нужны будут наверное.
*

Сушка пыльцы в любом случае необходима. И печь для сушки это звучит страшно. Пыльца должна сушиться (в идеале) при определенной температуре и не на солнце. К сожалению многие пчеловоды на это плюют и действуют по принципу "не мне это есть".
shapovalovv
Цитата(Баха @ Воскресенье, 11 Ноября 2018, 19:57)
так весна ведь погода шепчет,яблоня цветёт
*

Некоторые садоводы в это время сады обрабатывают от вредителей
Баха
Цитата(shapovalovv @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 1:13)
Некоторые садоводы в это время сады обрабатывают от вредителей
*

да действительно вокруг садов много,раньше радовался цветению садов,а теперь думать надо-ульи под мышки и бежать,только куда,кругом сады angry.gif
Rustam Islamov
Чтобы быть толковым пчеловодом нужны и грабли и все такое и получиться опыт и свой метод работы советы конечно тоже нужны.
Petr_Shnor
Цитата(Баха @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 1:29)
да действительно вокруг садов много,раньше радовался цветению садов,а теперь думать надо-ульи под мышки и бежать,только куда,кругом сады
*

А у нас рапсом достали, обрабатывают когда хотят, практически уже нет места где бы стать с пчёлами и не было рапса.
Баха
Цитата(Rustam Islamov @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 9:47)
Чтобы быть толковым пчеловодом нужны и грабли и все такое
*

как типа Ньютон и яблоко
лет 20 назад согласился бы,а сегодня,черпай инфо на просторах и-нета,форумы,ютуб и прочее.
мне ли вам говорить mf_pcwhack.gif

Цитата(Rustam Islamov @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 9:47)
получиться опыт и свой метод работы советы конечно тоже нужны.
*

какой бы опыт не был бы+метод.
век живи век учись! imho.gif

Цитата(Petr_Shnor @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 13:41)
А у нас рапсом достали, обрабатывают когда хотят, практически уже нет места где бы стать с пчёлами и не было рапса.
*

если не ошибаюсь рапс разов до 3-5 обрабатывают .
коллеги из украины в этом году сильно пострадали от химии по рапсу
Petr_Shnor
Цитата(Баха @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 15:13)
если не ошибаюсь рапс разов до 3-5 обрабатывают .
*

Два раза это хим прополка и удобрения, он ещё не цветёт, а вот третий раз уже в цвету, сеют много, обрабатывать не успевают и растягиваеться на месяц, да еще все поля клочками, разных хозяев. В этом году месяц названивали агроному чтобы предупредил когда будет травить,и всё равно заехали не предупредив в конце июля травить прямо днём( препарат карате), хорошо увидели тормознули их, приехал агроном: а че вроде возмущаетесь ,он же уже почти отцвел! а вокгруг поля семечка, по рапсу семечка падаличная и осот, вот такие дела , хотя по казахстанскому закону должны предупреждать письменно за 5 дней до предпологаемого срока обработки, по факту: не нравиться не ставайте, земля моя что хочу то и ворочу.
Rustam Islamov
Насчёт химикатов китайцам спасибо вся дешёвая химия у них ,в Китае уже пчел не осталось на своем опыте убедился когда идёт обработка у нас пчелы сильно ползают могут все летные выползти.Лучше вывезти.А поводу опыта и метода работ можно поспорить в просторах интернета много чего есть только надо учитывать регион ,пчеловодную базу ,погодные условия,сроки и наступления медосбора,много ещё всего происхождение матки ,и.т.д.У нас один знакомый опыта мало решил сделать 1000семей ,ну лес купил ребят нанял корпуса ,рамки ,пчел купил по канадской технологии решил работать но мы посоветовали ну сотню хотя бы не ты что весь опыт в интернете в итоге на 3 ляма попал.Интернет это круто только везде свои условия.
Баха
Цитата(Rustam Islamov @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 18:49)
.У нас один знакомый опыта мало решил сделать 1000семей ,ну лес купил ребят нанял корпуса ,рамки ,пчел купил по канадской технологии решил работать но мы посоветовали ну сотню хотя бы не ты что весь опыт в интернете
*

согласен,с плеча рубить не пойдёт

Цитата(Petr_Shnor @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 15:46)
не нравиться не ставайте, земля моя что хочу то и ворочу.

*

тяжело с такими
Баха
Цитата(Rustam Islamov @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 18:49)
А поводу опыта и метода работ можно поспорить в просторах интернета много чего есть
*

спорить можно бесконечно!
раньше;до 2000-х г. ищи литературу и пчеловодов со стажем d_book.gif
сейчас;после 2000-х гг.по мере возникновения вопросов спросил у"Сири или Алисы""дядя гугл или тётя википедия"
Василий К.
Баха
Нуну. В интернете троечники, учат двоешников, как стать троешниками. imho.gif
Rustam Islamov
Сейчас молодые пчеловоды сразу все хотят урвать я не против только против природы не попреш.Я советую что и как но им нужно сейчас.Говорят возьми в ученики ну куплю 40или 50семей эти семьи кто будет тот кто учит.Я обычно на меня сезон поработаешь посмотришь как смотреть пчел как качать как отводки делать ну потом возмещ пчел а так только бесплатный сыр в мышеловке.
Баха
Цитата(Василий К. @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 20:18)
Нуну. В интернете троечники, учат двоечников, как стать троешниками.
*

подчеркну,толковых парней мало но они есть и суть не в этом.
думаю что пчеловоды которые написали множество книг за последние 100-200 лет не
были троечниками mf_graduate.gif
Vladimir K
Цитата(Василий К. @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 20:18)
троечники, учат двоешников, как стать троешниками.
*

Василий согласен на 100%. Про этот дурацкий калапс и все что с этим сопутствует, обговорено много и все равно топчемся на месте.
Vladimir K
Цитата(Баха @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 22:28)
,толковых парней мало но они есть
*

Баха ,без обид. Сначала ты чешишь что 10 рамочный корпус обогревали 10-15 пчел с 9 рамками расплода весной, когда суточные колебания температуры сильно колеблются. Что вообще невозможно в принцыпе. Дальше заявляешь что семья выжила, что тоже не вероятно. И дальше спрашиваешь что надо делать чтобы это не повторилось. Ты определись. Что ты хочешь услышать от нас? Может хочешь услышать какие-нибудь сказки от нас?
Баха
Цитата(Vladimir K @ Вторник, 13 Ноября 2018, 0:01)
Баха ,без обид.
*

нет ни каких обид,может вы не всё прочитали что я описал
Володя
Зима пришла... пчеловоды разговорилися biggrin.gif

Василий К.
Ну троечники учат двоечников еще ниче вот если наоборот то уже хуже. )))
Баха
чешешь что 10 рамочный корпус обогревали 10-15 пчел с 9 рамками расплода весной, когда суточные колебания температуры сильно колеблются.
*

на счёт чешешь могу обосновать,в виде эксперимента 9 рамок расплода на выходе в пустой улей,во время отхода цветения яблони.
,почитайте Рутнера ещё раз,я знаю что вы его читали,там описанно в каком возрасте расплод какую температуру переносит
Дальше заявляешь что семья выжила, что тоже не вероятно
*

и дала товарный мёд
Что вообще невозможно в принцыпе
*

ещё как возможно,
единственная деталь которую я упустил,дал рамку с мёдом если не изменяет память распечатал и леток оставил для одной пчелы

Vladimir K
добро пожаловать в Токмак весной на эксперимент !
будем издеваться вместе над пчёлами
Vladimir K
*

Баха ,без обид. Сначала ты чешишь что 10 рамочный корпус обогревали 10-15 пчел с 9 рамками расплода весной, когда суточные колебания температуры сильно колеблются. Что вообще невозможно в принцыпе. Дальше заявляешь что семья выжила, что тоже не вероятно. И дальше спрашиваешь что надо делать чтобы это не повторилось. Ты определись. Что ты хочешь услышать от нас? Может хочешь услышать какие-нибудь сказки от нас?

*

Баха
Vladimir K
извините по моему у вас компьютер глючет
всё что хотел спросить спросил спасибо,к вам вопросов нет!
преклоняюсь перед вашим возрастом!
Vladimir K
Цитата(Баха @ Вторник, 13 Ноября 2018, 0:44)
,почитайте Рутнера ещё раз,я знаю что вы его читали,
*

Рутнера я читал и не раз. Мало того каждый год встречаю племенных маток. А там нужны рамки с расплодом на выходе. Маленький нюанс все это происходит летом, и кроме того эти рамки не стоят просто так а обогреваются другими пчелами (корпус с пчелой через сетку) или ставятся в такие условия чтобы там была определенная тампература. А издеваться над пчелами я не люблю, да и лень.

Наверное интернет глючит. Два раза выдовал : сеть недоступна, вот и получилось как получилось. Я ни когда не говорил что волоку, просто тыкаю кнопочки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2021 Пчеловод.ИНФО