Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды из Киргизии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Среднеазиатский регион
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
alinet
Всем салам!
Вчера был на точке. Осмотрел. Погода теплить начала. Пчелки сеять. Теперь главное без возвратных холодов. Отступать некуда. Одного не хватает - пыльца предательски не идет. А пока тепло расширяет свое влияние.
Vladimir K
23 февраля увидел первую пыльцу с подснежника. На следуюший день пыльцы стало больше. сегодня услышал и потом увидел первого скворца. Кажется ВЕСНА пришла.
Rustam Islamov
Володя привет!! У меня такой вопрос при выводе маток ты как готовишь отцовские семьи смысле используешь трутовую вощину или как .Для полноценого трутня нужно 30-35 дней для скрещения с маткой и 8-10 трутня и для этого нужно создовать трутовый фон чтобы матка далеко не ушла иначе всякие леваки ее чпокнут.
Vladimir K
Цитата(Rustam Islamov @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 20:36)
ты как готовишь отцовские семьи смысле используешь трутовую вощину
*

Извини я понимаю что вопрос не ко мне. Пчелы тянут хорошую трутневую сушь если в медовый корпус вовремя медосбора поставить пустую рамку с проволкой. Будет 100% трутневая сушь.
Rustam Islamov
Уважаемый
Vladimir K На данный момент трутовая которая была моль побила.У меня в основном лежаки в крайняк придется зажимать очень плотно.В начале марта буду готовить отцовские семьи.
Володя
Rustam Islamov

Привет. у меня строительные рамки с весны во всех ульях. вот в отцовских семьях трутов не вырезаю.
Vladimir K
Отцовские семьи определяю с осени и ставлю трутневую сушь в эти семьи. Поэтому у нас трутни будут в конце февраля. Для себя мы делаем закладку маточников в конце марта.
Artemiy.kg
Vladimir K здравствуйте. А для народа вы когда делаете закладку?
С началом сезона вас и вашу половину drinks_cheers.gif
Vladimir K
На заказ маточники мы закладываем в начале апреля.
Rustam Islamov
Уважаемые матководы и те кто сам выводит маток дело в том что сегодня видел в интернете шпатель с лупой для закладки личинок кто пробовал в работе шпатель.Сам при закладке пользуюсь очками.Стоит ли заказавыть?
Володя
Цитата(Rustam Islamov @ Пятница, 02 Марта 2018, 20:54)
сегодня видел в интернете шпатель с лупой для закладки личинок
*

Привет Рустам! типа лупа на шпателе? ссылку кинь. а так не проще очки-китаец...короче классика? biggrin.gif
Vladimir K
Я сам делаю прививку с обычными очками, а жена применяет на лобные очки со сменными линзами.
Rustam Islamov
Привет Володя
Vladimir K .Мне по видио с пчеломагазина в москве показали Эмиль себе заказал .Через пару дней придет на месте и посмотрим.Я сам заряжаю сомодельным шпателем с двойным переносом ну в основном 90-95% прием .Может ноу-хау круче бывает глаза можно поломать когда после 3-4кассеты.
alinet
Rustam Islamov , у вас что за материал? На продажу маточники будут? Если да, оставьте в личке контакты.

Vladimir K
Вы не на юге кр?
alinet
Стартанули очень даже хорошо. Пыльца прет, расплод на всю рамку. Побелка тоже не отстает.

Расплод
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Эмиль Узген
Rustam Islamov
Эрунда какая-то,наверное его изобретал не пчеловод,а теоретик какой-то....забирайте,может у вас получится.
Цитата(Rustam Islamov @ Воскресенье, 04 Марта 2018, 19:30)
.Мне по видио с пчеломагазина в москве показали Эмиль себе заказал .Через пару дней придет на месте и посмотрим.Я сам заряжаю сомодельным шпателем с двойным переносом ну в основном 90-95% прием .Может ноу-хау круче бывает глаза можно поломать когда после 3-4кассеты
*

dryukov
https://ru.aliexpress.com/item/Beekeeping-Q...iceBeautifyAB=0

не проще ли ?
Эмиль Узген
https://youtu.be/fBogujYPSV8

Вот где проще.
Vladimir K

Цитата(alinet @ Понедельник, 26 Марта 2018, 21:57)
Вы не на юге кр?
*

Нет я живу в Бишкеке
Баха
добрый день колеги,кому можно заморских маток заказать
Artemiy.kg
Володя
День добрый.

Как начало сезона основного сезона?

Как начало сезона основного сезона?
Artemiy.kg
Володя наверное в окопах, ведра готовит
Vladimir K
"6 июля спустился в чуйскую долину из района Теплоключинки (Иссыккуль), там все "умерло". 6-9 дней было неважно , потом постепенно пошло улучшение и сейчас у нас 1800-2200 на двух весах.
Баха
похоже сезон продолжается smile.gif
Володя
Цитата(Баха @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 20:45)
похоже сезон продолжается
*

ну...снег по горам выпал crazy.gif
alinet
Доброго времени суток, земляки-пчеловоды!
Есть желающие приобрести репродуктивных маток из Германии? 26-августа братишка вылетает в КГ. В процессе приобретения карника. Заводчик Отмар Фрей. Mutter 2-294-6-2015 und Vater von 2-266-9-2015 Belegstelle Hochgrat.
Цена - 100 ойро в КГ с моей накруткой.

В проработке еще некоторые другие заводчики.

Могу и бакфаст поискать, но очень дорого. В самой германии в районе 150 ойро островные. С моей наценкой как минимум 200 будут.

Обращаться через вотсап: 550 05 08 48
Баха
Цитата(alinet @ Пятница, 17 Августа 2018, 8:48)
сть желающие приобрести репродуктивных маток из Германии? 26-августа братишка вылетает в КГ.
*

жаль не видел сообщение приобрёл бы маточку.
alinet
Привезли для себя парочку. Реально желающих не было, учитывая поздний срок.
А так, есть из самой Германии и вдобавок из Австрии.
Посмотрим, как себя покажут зимой и весной.
Rustam Islamov
Привет коллеги как сезон у нас на юге вообщем полная ж...а кто взял ниже среднего кто вообще пролетел и переключились на сахарок Володя север как ,какие у вас медосборы были.

Володя
Привет Рустам! Сезон сложноватый, кто пчелу подготовил средне по фляге взяли. Долина до 5 кг давала, но эспарцет подмороженный был , быстро отцвел и на 2 полную качку набрать на получилось, да и волчек этот год давил. Горы 3 кило давали, кто угадал где встать качку сделали. Этот год 2 укос эспарцета давал, получилось и с него качнуть немного. )))
В принципе нормально. Цена подросла. Сейчас просят 2 тонны по 160 найти не могу. drinks_cheers.gif
Rustam Islamov
У нас взятки выше 1кг не было 70%пчеловодов на сахар перекинулись чтобы расход вытащить раньше я если брал по фляге теперь половина засчет объема пасеки мед видать .В этом году заклещеность большая сам 7раз обработал у вас как.
Володя
Рустам а что с ним сахерным медом делать?
По клещу как всегда у кого много у кого мало. Одно заметно пчела слабее того года в зиму пошла. Но тот год не показатель, пчелу с 2 корпусов в 1 даже по весне сбить не получалось.
Rustam Islamov
Коллега alinet привет я насчёт маток заводчик отмар Фрей чета такого не нашел в смысле чем он хорош и какие линии выводит?В этом году брали от Сергея Раушан Карника Пещец и тройзек я взял ещё Бакфаст от Коха островные по170евро только они темноватые как Карника вроде матки должны быть жёлтые хотя пчёлки от нее жёлтые может немцы тоже холтурят?Всем нам нужен хороший материал.

Э Володя не говори в этом году развития такого бурного небыли расплод есть пчела не растет у нас у многие пчеловоды говорят весной сироп вроде даём чтобы пчелу нарастить она наоборот даже уменьшается как будто кто-то украл.короче загадки природы.
Володя
Rustam Islamov
Экология меняется что хотеть то. Раньше ноябрь в пиджаках ходили... а сейчас в октябре снег как положено.
Petr_Shnor
Цитата(Володя @ Пятница, 02 Ноября 2018, 18:27)
Сейчас просят 2 тонны по 160 найти не могу.
*

Володя привет! Так приезжай к нам у нас навалом, взяли хорошо , а девать некуда.
Володя
Petr_Shnor
мне не надо ))) свой есть. Ну а ищут Иссык-Кульский , другой не нужен.

зы: УстьКаман? У вас же там цех по фасовке на китай или не берут этот год? + Хоргос. почему мёд стоит?
Petr_Shnor
Цитата(Володя @ Суббота, 03 Ноября 2018, 12:27)
УстьКаман? У вас же там цех по фасовке на китай или не берут этот год? + Хоргос. почему мёд стоит?
*

Да Усть каменогорск ,3 цеха по фасовке, брали по 500 тенге, щас вообще не берут. hmm.gif
Василий К.
Володя
Цитата
а что с ним сахерным медом делать?

а ты его от обычного по каким маркерам отличишь? делись секретом, а то кого не спрошу - никто не знает lol.gif
Володя
Василий К.
Вась так на базаре то не стоим где пофик что продавать, никто не проверит. А так щаз с каждой емкости на анализ ковыряют. На Японию брали сразу предупредили чтоб сахера 0 было и за анализы бабки просто так не платить.
Ну а так по цвету и вкусу легко вычисляется. biggrin.gif

Petr_Shnor
100 рублей по нашему. А что за мёд? - семечка?
Василий К.
ладно. перефразирую вопрос. сахарозу из свеклы, от сахарозы из донника как отличишь? и там и там содержание сахарозы 100% - фруктоза и глюкоза отсутствуют. органолептика это не объективный показатель. интересуют именно АНАЛИЗЫ чтобы было чем в мордасы тыкать.
Володя
Василий К.
Не объективный но любой оптовик прежде чем на анализ брать сам все опробирует )))
зы: вот стоит щаз мёд за 150 никто не берет а на вид за ним очередь по 200 стоять должна.
зы: гдет анализы на Японию лежат надо глянуть чё там.
Василий К.
Володь. словам оптовика веры нет совсем. он те диастазу 6 вместо 42 нарисует и не подавится - если это в его интересах. было у меня такое. так что - увидишь реальные анализы, которые позволяют определить сахарозу сахарной свеклы(или тростниковый сахар) - маякни))
Володя
Василий К.
да пусть они что хошь рисуют, я то знаю что у меня.дело в том что те кто сахерком балуются,сидят с медом и у них его брать нифига не хотят.
если эспарцет имеет свой вкус то он его имеет ,а если под его марку пытаются всунуть мёд который просто сладкий , то это вызывает определенные подозрения. biggrin.gif
вот как пример после поля не успели в горах очистительную качку сделать, там в горный попало то крохи, сам "оттенков поля" вкусовых не ловил в том меду а покупатель сразу сказал ПОЛЕ есть в горном меде, да еще перечислил те медоносы которые присутствуют. )))
зы: по проверке,чет там про массовую долю редуцирующих сахаров не менее 82% и массовая доля сахарозы не более 6%. все к абсолютно сухому веществу.
Petr_Shnor
Цитата(Володя @ Суббота, 03 Ноября 2018, 13:26)
100 рублей по нашему. А что за мёд? - семечка?
*

Разнотравие, есть и с небольшой примесью семечек.
Володя
Petr_Shnor
Цитата(Petr_Shnor @ Суббота, 03 Ноября 2018, 12:44)
щас вообще не берут.
*

а что говорят то почему не берут?
Petr_Shnor
Цитата(Володя @ Суббота, 03 Ноября 2018, 19:44)
а что говорят то почему не берут?
*

Меня цена в этих цехах не устраивает, поэтому я у них редкий гость, и нынче у них не был, поэтому что говорят не знаю, а у перекупов всегда одна песня: мёда навалом предложений много.
Цитата(Володя @ Суббота, 03 Ноября 2018, 13:26)
100 рублей по нашему.  Рублей или сомов?
*

Володя
Petr_Shnor
сейчас рубль сом практически 1 к 1.
alinet
Rustam Islamov Отмара нашел в реестре бибрид. Там же нашел Федора Андрюшенко и Ингрид Шмаранцер. Все трое работают в условиях, максимально приближенных нашим. Я имею ввиду Альпы. Но, судя по словам Фёдора, и в Германии народ бывает халтурит. Посмотрим, как себя покажут матери.

П.с. Жаль, Федора дочки не довезли. В следующем году сам хотел бы поехать.
Василий К.
Цитата(Володя @ Суббота, 03 Ноября 2018, 16:40)
зы: по проверке,чет там про массовую долю редуцирующих сахаров не менее 82% и массовая доля сахарозы не более 6%. все к абсолютно сухому веществу.
*

они всегда к сухому пересчитываются. но это не отменяет того факта что непонятно из какой сахарозы пчелы переработали полученные в конечном продукте моносахариды, из нектарного, или из добавленного пчеловодом свекловичного\тростникового.

Цитата
если эспарцет имеет свой вкус то он его имеет ,а если под его марку пытаются всунуть мёд который просто сладкий , то это вызывает определенные подозрения

этот дешман подделывать? смысл? или это из серии гонок за "белий" мед?)) арабы хотят 500 тонн, в год, закупать, есь чо??))

Цитата(Petr_Shnor @ Суббота, 03 Ноября 2018, 20:09)
а у перекупов всегда одна песня: мёда навалом предложений много.
*

особенно смешно это слышать в этом году biggrin.gif а через месяц в личку пишут и спрашивают нет ли пары тонн в наличии, вот прям счас заберем за нал)))
Володя
Василий К.
Так у нас все наоборот- за дешманский эспарцет дают как минимум на 30 сом больше чем за горный мёд в опте. biggrin.gif белий в спросе... я им как то не заморачивался сильно. Какой пчелаа принесла такой и есть. А так можно и "выбелить" да без этого работы вал.)))
Вась в общем не буду спорить но факт тот что сахерный и кисляк в наличии а путевой мёд надо искать. Отсекают.

alinet
Случайно не в сентябре прошли? Брали и на Иссык-Куль и в Нарын? Если они- то паспорта есть? - а то хотел глянуть... а говорят тудасюда... итд ))) то ли забыли взять то ли передать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2021 Пчеловод.ИНФО