Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды из Киргизии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Среднеазиатский регион
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Володя
Rustam Islamov
Это цена с места?
Володя
Rustam Islamov
Да мне не надо! smile.gif
Переговорили б с нашим председателем, Фарид его знает, он готовил пакеты куда то 3+3 по 2700 закупал.
А так у него объявление висит, карпатка вроде с юга предлагается по 1700 пакет.
Спрос есть, коренное население вдаряется в пчеловодство, года 3 уже южане привозят.
Этот год спрос хороший, свои семьи на высадку продал по 100$, не дали даже предварительно проверить, ревизил при покупателях.smile.gif
Rustam Islamov
Володя привет!Как погода на Иссык-куле,когда думаеш выводить маток ,кстати материал откуда?Мое обьявление кто-то выкининул,насчет карпатки с юга 1700 сомнительно падеж на юге был капитальный ,в Джалал-Абаде у кентов от2500до2800с. карпаток забрали месяц назад еще.А таких простых маток можно найти.
Володя
Rustam Islamov
Привет!
Пару дней как ВЕСНА! Днем + 15, обножку пчелы понесли!
Маток рано не вывожу, первая закладка в начале цветения эспарцета к середине июня. Есть знакомый уже материал требует, каждый год семьи готовит и первой половине апреля закладывает.
Материал есть разный, есть карника от Прокудина, есть с Института Целле, еще другая есть(паспорт надо глядеть откуда smile.gif).
Есть краинка ИО с Беларуси.
Есть карпатка от Василий Антоновича, 9-10 и проверяю говерло.
В общем думаю выбор есть.smile.gif
koroija
А у нас вчера +6 сегодня +8 обещают(думаю больше выдавит) Завтра выставляюсь УРА!!! простите что не в тему просто радостью делюсь
Володя
koroija
Мы гостям да еще с радостной вестью всегда рады! smile.gif
Rustam Islamov
Привет Володя! Значит матки у тебя на успевают себя проявить в этом году ,только на следущий год они могут себя показать ,я к тому пока свои пчелы выйдут и начнут тоскать уже будет август.Я начал вчера выводить поставил Джентер матка засеела полностью ,вытащил матку,в этом году опаздал на10дней.Сейчас цветет абрикос во всю ,перги море трутни уже есть .Эти матки будут качественные,они успевают к первой качке со своими пчелами и я могу сделать анализ кто как сеет, медопродуктивность и можно сделать выброковку уже осенью.
Володя
Rustam Islamov
Хоть и с опозданием НО! drinks_cheers.gif
Привет!
Маток начинаю выводить, когда взяток с эспарцета в пределах кило идет, этот год еще не начинал, на старте, эти матки как облетятся примерно конец июня уйдут на замену в основные семьи, их задача нарастить семьи в зиму и отработать следующий год на эспарцете, вторая закладка в середине июля, когда начинается взяток в горах, облетятся в августе и уйдут в зиму отводками на 3-5 улочках 1 корпуса рута, к эспарцету следующего года выйдут хорошими семьями. Ранних маток не люблю по ряду причин, до южных температур нам далеко, на пайке маток выводить нехочу, поетому выжидаю подходящие естественные условия!
Типа так! smile.gif
ВЛАДИСЛАВ-64
Цитата(Володя @ Пятница, 03 Июня 2011, 20:51)
уйдут на замену в основные семьи,
*

Тяжело же менять маток в этот период столько пчелы. Пока найдешь матку- убьеш. потом выламывать маточники или вы как то по другому?
Володя
ВЛАДИСЛАВ-64
Подсадка во время взятка, на 2 сутки молодая уже сеет в семье.
Отыскивается матка и садится в клеточку, рядом в клеточку молодую садим, на следующий день обычно старушку отдаю в заботливые руки попросившего, а молодую в её клеточку и выход клеим вощинкой, принимают хорошо, погода и взяток обязательны!
Замечаю что семья карпатки хуже принимает матку карники, когда семья карники карпатку нормально!
хамильон
Цитата(Володя @ Воскресенье, 05 Июня 2011, 20:26)
Подсадка во время взятка, на 2 сутки молодая уже сеет в семье.
Отыскивается матка и садится в клеточку, рядом в клеточку молодую садим, на следующий день обычно старушку отдаю в заботливые руки попросившего, а молодую в её клеточку и выход клеим вощинкой, принимают хорошо, погода и взяток обязательны!
Замечаю что семья карпатки хуже принимает матку карники, когда семья карники карпатку нормально!
*

Молодая уже плодная?
Володя
хамильон
--- на 2 сутки молодая уже сеет в семье.---
olega72
Салам попалам земляки! Жил в Оше до 1994, сейчас в Новгородской области! В Оше своей пасеки не имел, был помощником на откачке, чаще всего стояли в Донгуз-тоо за Узгеном!
Rustam Islamov
Привет Володя!Как сезон?
Володя
Цитата(Rustam Islamov @ Четверг, 28 Июля 2011, 21:50)
Привет Володя!Как сезон?
*

Привет!
Сезон в разгаре! smile.gif В горах пик цветения, взяток потихоньку идет!
Как на югах?
Rustam Islamov
Привет Володя!Сезон взял, одну качку не добрал,в принципе пойдет у пчеловода не бывает плохого года засуха.На чай с хлебом хватит.Не которые пчеловоды вообще плохо взяли ,стали сахаром баловаться ,хоть как-то расходы оправдать.Сам как,как сезон на севере хоть хорошо взяли ?Оптовые цены на мед какие?
Володя
Rustam Islamov
Привет!
Да пойдет! Сезон нормальный! Мёд щас по 130 берут, не сдаю, жду цены получше! Как на югах цены?
Rustam Islamov
Привет Володя!Цены такие же,я сам оптом скидываю своим клиентам по 150с ну кто берет 500кг или1тонну.
Володя
Rustam Islamov
С праздником!
Цитата(Rustam Islamov @ Вторник, 30 Августа 2011, 20:40)
я сам оптом скидываю своим клиентам по 150с ну кто берет 500кг или1тонну.
*

Хорошо живете, 130 пока максимум! по 150 отдал бы без раздумий!
Rustam Islamov
Володя спосибо!
Liven
Дорогой Володя , завтра буду в Караколе, хотелось бы встретиться. Написать на личный твой адрес не получается.
Володя
Liven
Цитата(Liven @ Среда, 02 Ноября 2011, 9:54)
завтра буду в Караколе,
*

Уже и послезавтра прошло!? hmm.gif
Валера Алматинский
15 ноября 2011 года состоялся 3й съезд членов общественного объединения "Кыргызского союза пчеловодов".

На съезде утверждён план "Кыргызского союза пчеловодов" на 2012 год.
Согласно плану в 2012 г. откроется лаборатория по инструментальному осеменению маток и в последующем начнётся работа по выведению кыргызской горной породы пчёл.
Об этом рассказала менеджер Союза Голинко В. Е., которая побывала на стажировке в 9 научных институтах Германии и на основе полученных знаний осуществляет данный проект.
Liven
Володя , так кто у нас нынче будет пчелопакетами торговать в нашем богоспасаемом Семиречье? Есть такие данные на сегодняшний день?
Володя
Liven
Дык у вас тама грят своих хватает!
Лично для тебя могу попросить забронировать что путевое в Бишкеке, а то у многих уже предзаказано на годы вперед!
Ну или 1000 с Оша могу предложить! smile.gif
степняк
А в Оренбурге не ваши торгуют ?
Володя
степняк
В моих краях пакеты не производят! холодно!
А с юга мож и возят, кого знаю нет! Ваши края узбекистанцы любят!
Liven
Чего-то Володя я не доверяю казахстанским продавцам, подвели они меня нынче, поэтому я хотел заказать в Бишкеке. Было -бы неплохо и в ваших краях купить , но пост на Каркаре закрыт, и когда откроют неизвестно.
Володя
Liven
Кегень закрыт! Советую Бишкек не просто так, там пакеты продают, у нас нет. Разве семьи на высадку и то породу искать надо будет купить!
Liven
Вот , Володя , мы и подошли к истине . Семьи зимовалые поповадней будут. Когда у вас их начинают продавать , скажи пожалуйста?
Володя
Liven
Этот год отдавали во время первой ревизии в начале апреля. Правда породу поискать придется, с основном тоже все заказано. Местных н-ных поколений нет проблем взять! Или какая пчела непринципиально?
Liven
Видишь ли , Володя , в Пржевальске климат довольно- таки суровый и влажный немножко похож на окресности Риддера , где у меня пасека, внешне даже похожи окрестности. Хотелось бы хорошие семьи приобрести. Понятно, что хлопот много с перевозкой , но все это окупится.
Володя
Liven
Если брать по зиме и влажности, то Бишкек покруче, правда у них зима покороче! Этот год ниже -20 уходило. Зато в феврале уже обножку у них пчела тянет.
Liven
В Пржевальске зима подлиннее, поснежнее и посуровее. Так что я думаю, пчелы там более приспособлены к жизни на Алтае , маток все равно буду менять , или с Финляндии или с Башкирии. Ко мне никто не залетает , так что можно смело менять.
Володя
Liven
Ну местной пчелы на пасеке 97 года нету, карпатка от Гайдара, карника с разных мест Германии. Ну если нужна местная, думаю найдем, только сразу предупрежу, роиться будет точно, а мёд даст или нет не знаю! smile.gif Этот год пчеловоды с местной пчелой с района Кызыл-Суу были рады 30 кг вкруг, прошлый год еще меньше было!
Liven
Ройливая - это хорошо. Самая лучшая пчела в рою, это аксиома. Не люблю я все эти новомодные методы, вот ловить и осаживать рои - это поэзия. А современные методы не по мне , одна машинерия.
Володя
Liven
Цитата(Liven @ Пятница, 23 Декабря 2011, 19:38)
, вот ловить и осаживать рои - это поэзия.
*

Ну тут каждому свое! imho.gif
Знакомый со своих 100 каждый год ловил по 130 роев минимум, и доволен был. Тот год пасека пропала, взял у нас часть пчел. smile.gif В общем если получится свидеться, постараюсь устроить встречу, много интересного расскажет.
Liven
Вот-вот, ты меня понял , для меня главное процесс, а мед все равно пчеловоды своруют, я больше ведра в год не потребляю. Для меня главное чтобы все было по -пчеловодному, по- настоящему. Как в книжке про Прокоповича.
Володя
Liven
Цитата(Liven @ Пятница, 23 Декабря 2011, 19:56)
, для меня главное процесс, а
*

Ну тогда в поиск надо включить пункт о пчелках, которые "здороваются" раньше чем её услышишь! biggrin.gif
Liven
Здороваются , это как? Ничего не понял.
Володя
Liven
Цитата(Liven @ Пятница, 23 Декабря 2011, 20:15)
Здороваются , это как?
*

Это когда пчелу и слышишь и уже укушен... biggrin.gif Я после своих отправленных на Алтай от СР Орловской племенной, году в 05, встретил на Рязаньщине...веселые пчелы и роятся и злые как...мож ну его Киргизию...лучше в Рязань за Приокской мешанной? biggrin.gif Те и мёд забрать не дадут точно! imho.gif

Liven
Мне , Володя , проще в Финляндию слетать , чем на Рязань съездить. Да и цены там не выше
чем в России.
Володя
Liven
В наше время можно найти все что душе угодно! imho.gif
Liven
Ладно , вернемся к нашим баранам. Как ты считаешь 100 п.с на высадку системы Дадан , можно будет найти и купить и примерно почем ?
Володя
Liven
Своих лет 5 продавал по 100 $, рут 10 рамок, местная пчела $ 70 шла. Как следующий год будет ? зима покажет. Да и народ в пчеловодство вдарился, сметают все, даже с юга пакеты нам начали возить! biggrin.gif Возьму дело на контроль, если конкретно! Правда дадан...фик знает, много народа в руте водят.
Liven
Хорошо , уж озаботься ,пожалуйста , мне нужен Дадан. Я после Нового года опять собираюсь в ваши края. Может , даст Бог , увидимся и переговорим.
Володя
Liven
Ну и хорошо! Можно будет заехать в общество и заявочку оформить, там ребята путевые, опыт имеют и дело знают, учет ведут! smile.gif
Liven
В Пржевальске свое общество пчеловодов есть? Надо еще фанерные пчелопакеты заказать , в Пржевальске сделают?
Володя
Liven
Конечно есть! И ДВА пчеломагазина. Яж говорю у нас щас пчеловодов в городке не меньше чем таксистов! smile.gif
Этот год платформу искал, нашел с трудом, или хлам предлагают по ценам космоса!
Думаю и ящики заказать можно, столярных цехов валом!
Liven
Т.е. доларов за 80 можно будет сторговать? Надо только привести пакеты под пчел, рамок на восемь , я думаю, пойдет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2021 Пчеловод.ИНФО