Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Забрус И Лечение
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Лечение различных заболеваний
Страницы: 1, 2
Иван
Валент! Услышал от тебя, что можно вылечить расширение вен. Опиши плз чем лечил. У жены такая проблема, пока совет врачей один - операция.
Валент
Иван
попробуй садить пчелу на звездочку. Надо штук 15 на нее - исчезнет.
А вообще тут много, чего надо знать о твоей жене (Прости, о ее состояни), сколько у нее это? В какой стадии. А вообще идея простая - в местах укуса сосуды очень расширяются - улучшается кровоснабжение участка - и он восстанавливается. Только очень медленно. За 1.5-2 месяца. Я этим летом возил с собою одного мужичка с этой проблемой. Если не все вылечил, то ему это здорого помогло. И все время кормил его забрусом. Он ходил и жевался все лето.
Да и на себе проверил. Результаты есть. На следующий год буду проверять на друзьях.
Найду в литературе подсказки на эту тему - выставлю их для тебя. Сейчас не помню, схода, где видел.
Валент
Иван
А сейчас, немедля пусть приступает к упражнению:
Стойкуа на голове. Как у нее с давлением? Если проблема, то пусть ложится на спину и ноги оперев о стену, постепенно их поднимает кверху.
И все время ест сотовый мед или просто забрус. 2-3 столовые ложки в день. Но только медленно(10-15 мин.) и без воды. Но только его надо вес съесть, а не выплевывать, как некоторые делают.
Отпиши мне не почту - вопрос деликатный.
Владимир (Вл.)
Валент, вообще-то самолечение пчелиным ядом чревато. Кроме возможных острых аллергических реакций, есть и ряд противопаказаний:туберкулез, психические заболевания, болезни печени, поджелудочной железы, почек, ряд сердечно-сосудистых заболеваний, болезни крови и кроветворной системы, истощение, болезни центральной нервной системы и пр. Осторожней!!!
Николай
УКРАИНЦЕВ ТУТ много а про забрус хорошая статья была в УКРАИНСКОМ ПАСЕЧНИКЕ там довольно много написано.
А никто не сослался или все только ПАСЕКУ читают. С западной украины никого нет? Неужели мне искать и писать на форум.?
Там кстати впервые узнал что самое лекарственное в мёде ЛИЗИН ? ИЛИ лейцин? точно не помню но он в ячейке находится сразу под крышечкой. Поэтому крышечки очень лекарственные а мёд стёкший с крышечек на столе для распечатывания во много раз полезней обычного.
Владимир (Вл.)
Лізоцим (природный антибиотик) + янтарная кислота
Docent
Во как!
Я забруса всегда пару-тройку поллитровых баночек оставлял для семьи на зиму, не говоря уже о том, что на даче всегда держал для ежедневного свободного поедания сначала сотовый мед, после первых качек -- забрус.
Моим он даже больше сотового меда нравился всегда.
Насчет отдельной полезности был неосведомлен.
Николай
Цитата
Лізоцим (природный антибиотик) + янтарная кислота

Вл.
Я конечно не доцент но тоже иногда думаю smile.gif Ты точно Томская губерния? Что за латинская (и) в антибиотике. У тебя что украинский язык установлен в компе или белорусский?
Только не говори что ты для одной буквы переключался на английский smile.gif
Ну это так. А подробнее выдай или дай ссылку про ЛИЗОЦИМ.
Protva
Николай, в Рамблере сделай поиск этого лекарства - полно ссылок.
Цитата
ЛИЗОЦИМ ( Lуsocim ). Фермент белковой природы (относительная молекулярная масса около 15 000). Содержится в разных тканях (печень, селезенка) и жидкостях (в слезах, слюне) организма; обнаружен в ряде микроорганизмов. Для применения в качестве лекарственного препарата получают из белка куриных яиц. Аморфный порошок или пористая масса белого цвета со слабым запахом уксусной кислоты. Трудно растворим в воде; практически нерастворим в спирте; рН 2% раствора 4,2 - 5,5. Препарат оказывает бактериолитическое действие. Обладает способностью разрушать полисахариды микробной оболочки. Подавляет рост грамположитель- ных бактерий; менее чувствительны к нему грамотрицательные бактерии. На- ряду с антибактериальными свойствами, препарат обладает способностью сти- мулировать неспецифическую реактивность организма, оказывать противовос- палительное и муколитическое действие. Применяют лизоцим при лечении хронических септических состояний и гнойных процессов, при ожогах, отморожениях, конъюнктивитах, эрозиях роговицы, афтозных стоматитах и других инфекционных заболеваниях. Препарат нетоксичен, не раздражает тканей и может применяться при пло- хой переносимости других антибактериальных препаратов. Применяют местно, иногда внутримышечно. Перед применением растворяют содержащийся во флаконе лизоцим в 2 - 3 мл изотонического раствора натрия хлорида или 0,25 % раствора новокаина. Местно применяют в глазной практике 0,25 % раствор в виде инстилляций 3 - 4 раза в день в течение 3 - 7 дней. При лечении хронических неспецифи- ческих заболеваний легких и в оториноларингологической практике используют аэрозоли 0,05 % раствора по 2 - 10 мл на сеанс; курс лечения 5 - 14 дней. Для лечения ожогов, отморожений и гнойных ран накладывают салфетки, смоченные 0,05 % раствором. Внутримышечно вводят по 150 мг 2 - 3 раза в сутки в течение не менее 7 дней. При необходимости продолжают введение до 1 мес. Препарат обычно хорошо переносится. При длительном внутримышечном вве- дении (при хронических инфекциях) следует контролировать свертывание крови. Форма выпуска: в герметически укупоренных флаконах, содержащих по 50; 100 или 150 мг лизоцима. Растворы готовят ех tеmроrе. Хранение: в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше + 0 С.
Николай
Цитата
Зачем, я просто из украинского источника скопировал название. Из украинского, потому как ты упоминал про "украинский пасечник

Ну и со свойственной мне скромностью напомню кто первый этот вопрос поднял?
Но вот в поисковике запросить не додул. Спасибо A.G.
А Вл. дал бы ссылочку откуда взял а то мы тут методом дедукции.
Владимир (Вл.)
Да аналогично как и А.G.: открыл поисковик, набрал слово ЗАБРУС, нажал на кнопку "искать", на экране появилась куча ссылок, выбрал на украинском, оказалось © Галицькі контракти, 2003. Скопировал нужное слово. Видешь как всё элементарно!

Кстати, может кому интересно про цены:

Ціни на бджолопродукти

Мед від 8 грн/кг
Перга від 80 грн/кг
Забрус від 80 грн/кг
Віск 30 грн/кг
Обніжжя 55-80 грн/кг
Прополіс 0,3-1 грн/г

Вартість бджолиної сім'ї
наприкінці сезону від 50 грн
на початку сезону від 200 грн

Т.е. забрус родимый, грубо говоря, рубчиков 500 за кг!!!
Не густо конечно, его еще наковырять надо столько.
Хотя сейчас прикинул, у меня за этот не самый лучший сезон
полную флягу натрамбовал его, т.е. это уже кое-что.
Николай
Цитата
Хотя сейчас прикинул, у меня за этот не самый лучший сезон
полную флягу натрамбовал его, т.е. это уже кое-что.

Обычно бывает 1% от мёда вес забруса. Тонну накачал значит в среднем 10кг. А если медку добавить. Или не дать стечь на сите? Тогда немного больше будет. Вопрос со збытом. Это как с сотовым мёдом когда мало семей и живёшь в городе короче есть сбыт то можно.
Я счас редко продаю разве под заказ кому. А так промыл, перетопил. Воск отличный.Очень светлый его бы на косметику но по лучшей цене smile.gif А так сдаю за вощину.
Валент
Вл.

Цитата
вообще-то самолечение пчелиным ядом чревато.

А Ты что, когда улей смотршь, то избегаешь пчелоужаливаний или каждый раз после ужаливания по 100 г приниманшь!!!?
Все, о чем пишу, предварительно проверил на себе.
В эту субботу - воскресение обработал бипином. Работал без защиты и дыма. Хотел "наядится" перед зимой. В результате за час работы насчитал в руках 37 жал. Причем в этот раз их не убирал. Специально!
Состояние: Через 20 мин. стало тепло. Это длилось часа 4 - 5. Руки естественно, опухли. Но через 2 дня, т.е. сегодня все пришло в норму.
По литературе: от яда существенно улучшается работа капиляров во всем теле. А от сюда - делай выводы сам!
О себе - после пчелоужеливания, через 4-4 дня чувствую себя вообще потрясающе. Вот и весь сказ.
Валент
Еще о забрусе
ВОСК (ЗАБРУС), содержащий в большом количестве витамин А, который и способствует усиленной регенерации. Но просто есть сотовый мед - это полдела. Нужно знать секрет. А секрет перехода витамина А в активную форму из воска состоит в определенных правилах его приема.
Перед употреблением сотового меда следует убедиться в том, что все медовые ячейки сотов запечатаны восковыми крышечками (то есть забрусом) - своеобразным пчелиным "знаком качества".
Необходимо отрезать небольшой кусочек сота размером не более чайной ложки, положить его в рот и закусить пшеничным или ржаным хлебом (лучше все-таки ржаным). Медленно пережевывать.
Слюна, обрабатывающая хлеб выделяет ферменты, которые разрушают структуру воска и переводят его в легко усвояемую для желудка форму. Если при пережевывании чувствуется воск, нужно добавить еще хлеба. Тщательно прожеванная масса легко проглатывается, но необходимо хорошо уяснить: жевать как можно дольше! В процессе жевания создаются условия для развития молочнокислых бактерий, которые и принимают активное участие в развитии микрофлоры.
Валент
Еще:
_http://www.beeland.ru/beemedical/beemedical9_1.htm
Забрус в - Шведцию
Кроме известных продуктов пчеловодства, современная медицина начинает открывать для себя и ряд других, редких, почти забытых пчелопродуктов. Например на берестяных грамотах в Новгороде в длинном списке товаров отпускаемых шведам, кроме привычного меда и воска постоянно встречается и слово "забрус". И, как явствует из той же грамоты, в количестве немалом - и воск пудами, да и забрус тоже. Что же это такое?
ЗАБРУС - это срезанные полоской верхние крышечки запечатанных медовых сотов. Чем же он отличается от воска? Прежде всего своим составом. При запечатывании медовых сотов мед получается намного ароматнее. Это происходит потому, что, запечатывая соты пчелы используют особое вещество, в которое входит секрет восковых и слюнных желез пчел, прополис и пыльца. И получается что забрус намного превосходит обыкновенный воск - это целый букет из пчелопродуктов. Применяемые в таком виде эти продукты усиливают лечебный эффект друг друга. Исследования показали, что забрус является высокоэффективным средством при лечении бактериальных и вирусных заболеваний носоглотки и верхних дыхательных путей, при этом не вызывает аллергии, жевание забруса полезно во многих отношениях: оно вызывает сильное слюноотделение, которое повышает секреторную и двигательную функцию желудка.
Врачи рекомендуют жевать забрус в течении 5-10 минут по одной столовой ложке 4 раза в день, передозировка не страшна, как и случайное проглатывание - он легко переваривается в желудке с пользой для слизистой этого органа.
Воспаление одного или более синусов (пазух носа) обычно развивается очень быстро и требует лечения. Рекомендуется жевать забрус ежечасно по 10-15 минут на протяжении 4-6 часов, разжеванную массу выбрасывают - обычно нос хорошо прочищается, боль прекращается. В течении еще одной недели рекомендуется жевать забрус для предупреждения рецидива.
Валент
Еще о Забрусе:
Свойства забруса благотворно воздействуют на кровообращение, работу мышечной системы, обмен веществ. Когда человек регулярно использует забрус, у него улучшается отделение слюны, повышаются секреторная и двигательная функции желудка.
(Доронина Ю.А. Волшебные апимины.- СПб.: Изд-во «Невский проспект», 1999.-157 с.)
Валент
_http://ancd.narod.ru/Members/Korchan/apitozd.htm#5
ЕЩЕ О ЗАБРУСЕ
О забрусе нужно сказать особое слово, потому что в нём очень много целительных свойств. Что такое забрус? Это верхние крышечки медовых сотов, которые срезаются во время качки, чтобы дать возможность мёду свободно вылиться в медогонку. В забрусе содержится и прополис и пыльца, а порой и личиночное молочко! Мёд, вытекший из этих сотов самый вкусный и лечебный. Забрус имеет высокую биологическую активность. Им лечат вирусные и бактериальные заболевания. Именно забрусом лечатся воспалительные процессы носоглотки и верхних дыхательных путей. Вот один из способов, который применяется целителями АНЦД: Жевать по 5-6 чайных ложек забруса в день независимо от приёма пищи (в любое время), держать во рту 5-10 минут, воск можно проглатывать (поможет кишечной флоре), а можно складывать в жестяную баночку, а затем растопить на водяной бане, налить на полоску хлопчатобумажной ткани и восковой стороной в тёплом виде поместить на гайморровы пазухи, на горло на всю ночь - эта процедура называется аппликацией. И если сделать 3-5 таких аппликаций на ночь и 3-5 ингаляций (с воском с забрусом с мёдом + 5 грамм нативного прополиса или 20 капель спиртовой настойки прополиса накапать в жестяную баночку с перечисленным содержимым) и 15 минут подышать перед сном этими флавоноидами, то через 2-3 дня простуда исчезнет. Если 2 раза в год по 2 недели весной и осенью жевать 3 раза в день забрус по 1 чайной ложке, то вырабатывается иммунитет к простудным заболеваниям на 4 года. Вот такие удивительные свойства у забруса. Дома в каждой семье на столе должен стоять сосуд с забрусом, особенно в тех семьях, где есть дети, часто болеющие простудными заболеваниями. И вот утром, уходя в школу, ребёнок пожевал этот забрус вместо жвачки, и в обед и вечером, и ребёнку не страшен грипп, простуда, у него не будет воспаления аденоидов, то есть будет выработан иммунитет к простудным заболеваниям.
Docent
Цитата
в длинном списке товаров отпускаемых шведам, кроме привычного меда и воска постоянно встречается и слово "забрус".

А сколько цетробежного меда поставлялось Новгородом шведам?
И какая ширина бруска была у новгородской рамки? а сами размеры -- дадановская или многокорпусная?
Очень меня интересует информация о Золотом веке русского пчеловодства, когда даже шведам (были ли они шведами во времена Новгорода али просто варягами) поставляли.

Я полагаю, был "забрус", должен быть и "брус", который "за"...
Или я чего то не понял со своей естественнонаучной недалекостью?

Коллега, в чем-то и где-то вас "разводят" с этим "шведским" "забрусом"! smile.gif
Владимир (Вл.)
Цитата
Все, о чем пишу, предварительно проверил на себе.
Цитата
Вот и весь сказ.

Странный сказ. А Вы знаете, что примерно для 2% населения смертелен даже 1 ужаливание пчелы, если не оказать срочную медицинскую помощь. Эта тема на форуме обсуждалась, по-моему благодаря Сибиряку! Или только проверили на себе и всё?

Кстати, я тоже бипинил в конце сентября без дымаря и сетки (хотя признаюсь, лежали наготове на столике, но не использовал), но почему-то ни одна пчела не наядилаю. Аккуратней, зачем пчел злить.

У Вас может здоровья еще на 100 лет хватит, а у других? Перечень противопоказаний большой. Валент, так можно нарваться на неприятность с лечением ядом, а как узнают, что специально лечили, то будут крупные неприятности лет на -цать с конфискацией (потом поди докажи, что безвозмездно)...

И второе, здесь полностью согласен с Доцентом, не "добывали" во времена "шведов" забруса в современном понимании и уж тем более проблема с теми самыми брусками, так как рамки позже изобрели. Что касается пыльцы и прополиса. Насколько знаю, перед использованием пчелы каждую ячейку "полируют" прополисом, ну а пыльца в мёде всяко присутствует и без запечатывания.
Валент, по-моему какие-то Вы странные книги читаете, что подрывает доверие к цитируемой информации.
Валент
Пока Docent подшучивает (А сколько цетробежного меда поставлялось Новгородом шведам?), Вл. сомневается (по-моему какие-то Вы странные книги читаете,), а другие забрус, как воск, на вытопки пускают, я его в это время просто ем сам и полегоньку продаю близким друзьям и своим хорошим знакомым по 1000 р. за 3-х литровую баночку!
Пару дней тому назад приходит ко мне мой хороший знакомый и говорит: «У тебя есть еще Забрус? – Ребенок заболел – простыл – лечить надо, а на антибиотики у него аллергия». Откуда-то народ, очевидно, знает о лечебных свойствах Забруса. А мы только сейчас с Вами начинаем обсуждать тему: «Что в Забрусе хорошо и что в нем – плохо?».
Валент
Еще:
Было это в 1961-62 г. (получается что-то около 42-43 лет назад! Кошмар, оказывается какой я уже старый!) – было это в период студенческих каникул. Поехали мы с товарищем зимой на охоту, за г. Тюмень, в глухомань таежную. Поохотились хорошо. Взяли по рюкзаку косачей. Немного поплутали. Но, выйдя на реку (Тобол), дошли до ближайшей деревни и попросились на ночлег. Радужные хозяева (как выяснилось потом – бывшие ссыльные) нас приняли и по хорошему русскому обычаю приподнесли по 150 г. водочки. Я пить отказался. Водка была из сеней, а на улице было около 30-32 град. мороза. Хозяин был в растерянности от моего отказа. Когда я пояснил, что боюсь простыть от этого ледяного напитка, то он принес меда и произнес: «Это стекший мед из-под забруса. Положи в стакан 2 ложки этого меда, пей, и никакая простуда тебя не возьмет!». Ничего не оставалось делать! Стакан был мною осушен. Думал, что ангина будет обеспечена. Какое же было мое удивление, когда ни на 2-й, ни на 3-й день никаких признаков простуды не появилось.
Валент
Еще:
Сейчас, если есть возможность, то ем сам и кормлю свою семью только медом, стекшим из-под забруса. Беру его из ванночки, в которую срезаю забрус. На мой взгляд, аромат этого меда и вкусовые качества существенно отличаются от меда, откаченного из медогонки из тех же рамок.
В этом году, среди моих студентов (там, где я работаю), было уже 2-е волны простудных заболеваний. Простуда в этом году меня еще не коснулась! (Держусь за дерево!).
Почему? Не знаю. Заговорен, очевидно!
Вот и весь сказ! А выводы делайте сами.
Владимир (Вл.)
Цитата
Вл. сомневается

Валент, ну хотя бы на один вопрос просто ответьте одним словом, т.е. ДА или НЕТ - знаете ли Вы что в любом натуральном мёде содержится пыльца, а не только в запечатанном?

Ну и отдельно, если не затруднит, в чём я сомневаюсь?
Валент
Вл.
Цитата
знаете ли Вы что в любом натуральном мёде содержится пыльца, а не только в запечатанном?

Если Вас устроит одно слово, то "ДА". Но, мне кажется, что одним словом здесь не обойтись.
Валент
Вл.
Цитата
Кстати, у меня пчелки с сухой печаткой и стекать с забруса особо нечему.

У меня тоже сухая печать.
Но, когда работаешь с корпусными рамками, то все-равно задеваю мед. Печатанная поверхность рамки все-равно не ровная. Не то, что в магазинных (!). А от магазинных остаются почти что сухие срезки. Их просто потом складываю в банки, слегка утрамбовывая!
Магазинные рамки специально раздуваю. При их постановке зазор между рамками делаю до 20 мм. (В магазин вместо 12 - ставлю всего 10 рамок). В 16 рамочном - в магазин 14 рамок.
Владимир (Вл.)
Я не срезаю, а вилочкой (у меня есть, которым более 10 лет, там иголки тонкие стальные, в отличии от того что сейчас делают), но не в этом суть.

Если печатка сухая, так где у нас особые лечебные компоненты для забруса. На самих крышечках - что-то может и на них, но скорее на поверхность мёда пчелы добавили и плоскости ячеек обработали тончайшим слоем. А тогда, насколько я понимаю, в результате диффузии это перемешается со временем со всем мёдом в ячейке. В общем, боюсь, тогда надо говорить не о полезности мёда стекающего с забруса (хотя и он тоже), а всего зрелого печатного мёда, а еще лучше сотового.
удав
Цитата
знаете ли Вы что в любом натуральном мёде содержится пыльца, а не только в запечатанном?

Знаю-это один из критериев проверки меда на фальсификат.
Валент
Вл.,
Сегодня, когда ел забрус, подумал, Что(?) опять жжет язык. Взглянул - опять жало!!
Вытащил. Язык чуть-чуть распух. Значит уже не стало в организме противоядия. Пора бы и на пасеку!
Ем забрус каждый день. Минимум столовую ложку. Если не съел, то чувствую, что чего-то нехватает. Для меня Он вкуснее меда !!!!
Все гриппы и др. болячки пока проходят стороной. Восстанавливаемость организма от работы очень высокая, Хотя нагрузка дикая - до 60 уч. часов в неделю.
Iosif
//-Если факту про связь пчелиного яда и потенции можно вполне верить
- Да нельзя верить! Иначе этот форум можно было бы называть форумов импотентов. Какая разница как яд попадает в организм? //

Я незнаю есть ли разница от того как яд попадает в организм. По логике, при пчелоужаливании (при прямом попадании в кровь) его действие должно быть самым сильным, но это на потенцию не влияет.
Вместе с тем общеизвестен факт, что медицинские препараты от повышенного давления делятся на какието там групппы. И препараты первой группы параллельно с понижением давления снижают потенцию. И врачи об этом должны предупреждать пациентов. У более современных препаратов негативное действие на потенцию уменшено.
Так вот раствор прополиса на спирту, тоже уменьшает давление, а при "хороших" дозах временно уменьшает и потенцию.

Насчет пчелиного яда, так мне ссылались на нормативы, разработанные для промышленной заготовки яда-сырца. Так согласно этим нормативам, на его заготовке допускается работа только женщин, у которых такой проблемы не может быть.

С прополисом был интересный казус. Одна родственница попросила прополиса для лечения. Сделала спиртовой настой. Ее муж подсмотрел и хлебнул полстакана. Так у него давление УПАЛО, он лежал полдня ни живой ни мертвый и думал что помрет. Но ничего, пронесло. С тех пор на настойки жены он смотрит с опаской.

Если какоето средство сильнодействующее, то вполне возможно что у него в определенных случаях могут быть и противопоказания. Я эти вопросы и поднял, чтобы обсудить известные факты. А то и змеями стращают и импотенцией.

Но это все отступление, интересные и зачастую спорные вопросы. Основной вопрос был примерно такой:
- Пчелопродукты и дети (возраст, обьем, противопоказания);
- Если появился диатез, то что делать? Одни советуют не давать меда полгода и все само пройдет. Так ли это? Может кто сталкивался?
удав
Цитата(Iosif @ Monday, 02 May 2005, 18:04)
Пчелопродукты и дети (возраст, обьем, противопоказания);
*

Не знаю почему, но детям препараты из прополиса-настойка имеется ввиду, до 14 лет противопоказаны.

Цитата(Iosif @ Monday, 02 May 2005, 18:04)
Если появился диатез, то что делать?
*

Алергикам противопоказан мед и все с ним связанное, по причине присутствия в нем пыльцы, на которую они лихо реагируют.
удав
Цитата(Iosif @ Monday, 02 May 2005, 13:17)
Если факту про связь пчелиного яда и потенции можно вполне верить -
*

Нельзя этому верить biggrin.gif Но когда нажалят до не могу, то наступает общее отравление органона, и тут уже не до потенции biggrin.gif Сонливость и прочие прилагающиеся симптомы. Все должно быть в меру, но не всегда это получуется. В мед препаратах пчелиный яд в микроскопических дозах, а пчеловод его употребляет в силу специфики пчеловодного дела в убойных, и выживает smile.gif
Валент
Цитата(Iosif @ Wednesday, 04 May 2005, 6:11)
Пару лет назад разговаривал с Жуковой Т.Я.. Она ведет рубрику "пчеловодство" в журнале "Хозяин". Интересовался препаратом "Апимил"
*

Обратись в Уфу. Я неоднократно писал, где его взять у разработчиков - полистай форум.!
Цитата(Иван @ Thursday, 07 October 2004, 12:25)
Валент! Услышал от тебя, что можно вылечить расширение вен. Опиши плз чем лечил. У жены такая проблема, пока совет врачей один - операция.
*

Не спеши с операцией! Это никогда не поздно! smile.gif
Пусть твоя жена обратится к врачам и сделает капельницу сеансов на 10 с актовегином, Тренталом (врачи знают - пусть посоветуется с ними). А затем втирания с Софья с пчелиным ядом и Софья с пиявитом (пиявкой). - Рекламу-то по радио слушаешь?
Цитата(Iosif @ Wednesday, 04 May 2005, 6:11)
Потому что при вдыхании микрочастиц высушенного яда у мужчин возникают проблемы, а ты мол еще молодой. Ну про потенцию я сам додумал, что еще может быть
*

Iosif_у! А ты попробуй подойди к жене, после того, когда пчелка тебя ужалит в член или возле него. Что она сважет? biggrin.gif - А сделать это очень просто - походи при осмотрах пчел в тапочках, а не в сапогах. Пчелки обязательно заберутся в штанины.
Вот тогда и скажешь "О вредеь ужаливаний"! biggrin.gif tongue.gif
Цитата(Valery @ Wednesday, 04 May 2005, 9:01)
Бред, что еще сказать. Естественно, если шарашить 70% настойку из горла, - можно только эпителий сжечь во рту и пищеводе. Путние кавказцы 1 грамм прополиса детям дают пожевать с 1 года. Я хоть не кавказец, но тоже даю. Ни грипов, ни прочих орз.
*

Прополис приносит только пользу в любом возрасте. А я лечу ранки на руках так: на кусочек газеты, которую надо наложить на ранку (Цапина, порез и т.д.) капаю спиртовой настойки прополиса и прикладываю этот кусочек к ранке. Поверх него слой лейкопластыря. Дня через 3-4 от ранки остается только маленький след. Если без прополиса - то заживление будет через 5-7 дней. Вот и сравни! Прополис, кроме того, что он мощнейший антибиотик, еще содержит другие полезные микроэлементы и смолы. (Опять же читай подробнее о прополисе на нашем Форуме. - Тут многол чего уже прописано). drinks_cheers.gif
Dachnik
Пчелопродукты, во всяком случае, не вредят. Ну может быть, надо обратить внимание на аллергию к укусам, и быть осторожнее при желудочных заболеваниях, когда встает вопрос о кислотности.
KeeperB
Коллеги, подскажите как употреблять забрус при аллергии (правда не знаю какой, спросили через кучу знакомых, поэтому вид аллергии был потерях в умах посредников dntknw.gif ), есть ли какая-нить разница вообще как его употреблять?
удав
Забрус , как говорят, не вызывает аллергии, даже если у человека аллергия на мед.
А употребляют методом жевания столовой ложки забруса 15-20 минут smile.gif Вместо жевательной резинки. Рпять же, говорят что и гайморит этим делом вылечить можно.
igor
Я незнаю,как гайморит,но насморк проходит в течении 15 минут.Себе приготовил мед только слитый из забруса. drinks_cheers.gif
Дрон
Забрус

Для своей семьи я окнечно оставляю 1.5-2 кг чистого забруса, а вот остальной забрус собираю, туда же трутнёвые крышечки и прополис с рамок. Перемешиваю с оливковым маслом высшего сорта 1:1 и выдерживаю на водяной бане при температуре 80-90 градусов 2 часа. Перемешиваю только возвратно поступательными движениями и ни в коем случае круговыми движениями,иначе прополис соберётся в середине. Через металлическое сито процеживаю и разливаю по банкам. В результате получаем мазь очегь похоже на коровье масло. Теперь о том, где его можно употреблять.
Наружное: от ожогов,обморожений,лишаёв и язв. Против солнечных ожогов,после бритья,для сухой кожи не заменимая вещь как востанавляивающая её.
Внутреннее: намазываю на хлеб как масло и съедаем его. Лечим носоглоточные заболевания, нарушения работы желудка и кишечника, а также восполительные процессы в них.Очень хорошо от бронхо-лёгочных заболеваний. Имею личный опыт.
Мой мастер немец, занимаясь велоспортом,сильно простыл и заболел. У него появились какие пузыри на лёгких. Явно было видночто человек болеет,серый цвет лица,худоба,сгорбился. Ему уже предлогали операцию через два три месяца,а пока принимал таблетки. Я ему дал кг этой мази и 20 грамм чистого прополеса. Он должен каждый день утром и вечером съедать по бутерброду с этим маслом (10-15грам) и два раза в день жевать прополис величиной с горошеной по 20-30 минут с дальнейшим глотанием. Уже прошло 5 месяцев,лицо стало краснеть,с легка поправился и про операцию не заикается. Так что пчеловоды думайте, забрус перетапливать в воск,всё равно что топить печку.

Ещё интересненькое, как то прочитал очень давно в старом журнале, почему пчеловоды являются долгожителями среди других профессий. Оказывается ввиду того,что пчеловоды часто спят на ящиках с сотами, то это благотворно влияет на организм пчеловода. Это тот закон о влиянии объёмных тел на организм человека- это пирамидки и соты.
Теперь я на каждую зиму ложу под кровать стопки суши по 6 штук,это минимум, можно и больше в каждой, этих стопок ставлю три штуки. Но есть одно но, если кто-то решит сделать такое,то не забудьте, если на следующий день,есть ощущение иеталлического привкуса во рту и вы себя чувствуете плохо после сна,то это дело надо бросать, а если нет,то вперёд дерзайте. Обязательно зимой выносите на свежий холодный воздух для уничтожения лечинок моли. Кстати, вторыми по долгожительности среди профессий являются БАНКИРЫ.
В.Г.
Цитата(Дрон)
намазываю на хлеб как масло и съедаем его.

Когда-то на форуме шёл разговор, что воск внутрь приводит к заболеванию почек.
KET
Вопрос о качестве забруса. Возможно ли, что свежий забрус (крышечки с медом) именно этого сезона уже закристаллизовался? Покупала на базаре у одной женщины маленькие пластиковые коробочки с забрусом , граммов по 200- нравилось и на вкус и на вид (воск выглядел светлыми, иногда белыми тонкими чешуйками похожими на шестигранники, а мед в нем прозрачный).Решилась заказать у нее 2 литровую банку забруса. Открыла банку, а там мед не прозрачный, закристаллизованный, попробовала жевать- воск показался комочками и не жевался, как "жевачка" . Объясните пожалуйста, что это значит? dntknw.gif
Юстас
Цитата(KET @ Пятница, 18 Августа 2006, 15:59)
Вопрос о качестве забруса. Возможно ли, что свежий забрус (крышечки с медом) именно этого сезона уже закристаллизовался?
*

Возможно, если забрус с майского ивового мёда, так что ничего необычного в этом нет. Да и мёд с крестоцветных тоже быстро кристаллизуется.
Pchelk
Цитата(KET @ Пятница, 18 Августа 2006, 15:59)
.Решилась заказать у нее 2 литровую банку забруса. Открыла банку, а там мед не прозрачный, закристаллизованный, попробовала жевать- воск показался комочками и не жевался, как "жевачка" . Объясните пожалуйста, что это значит?
*

Если в нашем регионе то это прошлогодний.
KET
Цитата(Pchelk @ Пятница, 18 Августа 2006, 15:54)
Если в нашем регионе то это прошлогодний.
*

Пасика, сказали, в районе Новобурасов.
mumka
"Пчелиный воск считается безопасным для употребления в пищу. Он инертен, т.е. не перерабатывается пищеварительной системой и проходит через нее неизмененным. Однако вещества, растворенные в воске, могут постепенно освобождаться, поэтому его используют для изготовления смесей с лекарственными препаратами, обеспечивая медленное освобождение лекарственной составляющей смеси и продлевая период воздействия лекарств на организм, например, в лекарственных свечах.
Также воск используется в качестве покрытия лекарств. Он облегчает прием горьких лекарств и задерживает растворение активных компонентов до достижения ими пищеварительного тракта."
...так что жуйте и глотайте на здоровье)))
А вот по поводу любителей жалиться "по-мазохистски"...есть хорошая пословица -"Слишком хорошо-уже плохо". Думаю, что не стоит заведомо привыкать к большому количеству ужалений, т.к. вы теряете возможность впоследствии лечиться ими...вы еще нестарые люди, мало ли как жизнь обернется...Вот ужалила вас пчела, выработался гормон надпочечников, бросило в жар, расширились капилляры...через несколько дней повторный укус даст меньшую реакцию - меньше гормона и т.д., т.е. мы увеличиваем дозу яда, и т.п....но есть предел и количеству сеансов и количеству пчел на курс, чтобы не истощать надпочечники и дать капиллярам самостоятельно функционировать..."костылями" не стоит пользоваться постоянно - можно разучиться ходить...
Валент
Цитата(пахарь @ Среда, 24 Января 2007, 12:58)
Моя мать болеле бронхитом(задыхалась весной и осенью),прочитала в журнале пчеловоства лечит прополис -----она прополис пила ,ложила под язык .Она его за год с полкилограмма употребила
и бронхит исчез(врач лечащий удивился потом) так этот прополис собирали с летков ,самый чистый.
*

пахарь!
Я в этом году вылечил почти "Чахоточного мужика" . Знаю, что он все время "керкал", да как еще.
Я ему за эту осень скормил литра 3 забруса. Он кашлять перестал. Посмотрю - надолго ли?!
Валент
Цитата(mumka @ Пятница, 18 Августа 2006, 20:01)
..."костылями" не стоит пользоваться постоянно - можно разучиться ходить...
*

Не так, наверное. Как только человек почувствует, что костыли ему не нужны - он сам их выбросит!
mumka, Идея, конечяно, интересная.
Но как работать со среднерусской пчелой без ужаливания - я не пойму. Ну, "кусается" она, как бы ты не защищался. А другую породу использовать нельзя - на Урале же я нахожусь! Зимовка весь процесс определяет!
А потом, я, например, после летних 2-х, 2.5-и месяцев работы на пасеке совсем себя иначе чувствую.
Такое впечатление, что полностью омолаживаешься. А потом и терять уже почти бывает нечего.
И, к стати, возраст всех настоящих пчеловодов за 90 лет.
Но, разумеется, все хорошее должно быть ва меру.
========================
Цитата(Николай @ Среда, 07 Февраля 2007, 11:53)
особенно если бесплатно раздаёшь
*

Николай, ну что Ты. biggrin.gif За улыбку (мою,) конечно. А покупатель за улыбку хоть что отдаст! biggrin.gif И деньгами - тоже!
А вообще думал его перетопить или на медовуху пустить. Но, к сожелению, уже почти ничего не осталось.
А сейчас, какая-то 10-и дневная вспышка гриппа была - так все мои оставшиеся запасы (2 ведра) разошлись! bye.gif
Вообще здорово помогает - на 2-й день к вечеру вся "чихотня" уже прекращается. И в аптеку бежать не надо! dntknw.gif biggrin.gif

Цитата(KET @ Пятница, 18 Августа 2006, 11:55)
попробовала жевать- воск показался комочками и не жевался
*

Просто жуйте дольше - минут 30. За это время весь воск из-под забруса успевает во рту разойтись. Это нормальный процесс bye.gif
Prozaik
Цитата(Валент @ Среда, 07 Февраля 2007, 13:50)
на медовуху пустить
*

В минувшем сезоне практически весь забрус пустил на медовый квас и брагу.. пил и угощал налево и направо до самой осени drinks_cheers.gif
Цитата(Валент @ Среда, 07 Февраля 2007, 13:50)
И, к стати, возраст всех настоящих пчеловодов за 90 лет.
Но, разумеется, все хорошее должно быть ва меру.
*

Валент , это ты про жизнь? smile.gif
Юстас
Также больше половины забруса ушла на медовуху и на самогон... thumbup.gif , часть продал и раздал родственникам, говорят дёсны кровоточащие им излечиваются (не самогоном crazy.gif ).
ded77
Цитата(Юстас @ Среда, 07 Февраля 2007, 18:00)
говорят дёсны кровоточащие им излечиваются
*

Исключительно весь забрус на это дело оставляю, и не только для дёсен.
Клиентура обширная даже появилась - хоть за деньги продавай biggrin.gif
Валент
Цитата(Prozaik @ Среда, 07 Февраля 2007, 15:53)
Валент , это ты про жизнь?
*

ProzaikРазумеется, не про "Загробную" biggrin.gif drinks_cheers.gif
"Тут" еще дел много biggrin.gif

Цитата(ded77 @ Пятница, 23 Марта 2007, 21:03)
Исключительно весь забрус на это дело оставляю, и не только для дёсен.
*

В этом году у меня забруса не хватило. Весь институт им лечился!! Короче - помогает
Руслан1969
respect.gif Прочитал всё вышесказанное о забрусе и очень доволен что неперетопил то что осталось,проверю на себе верность рекомендаций. Может быть кто нибудь силён в теме псориаз и продукты пчеловодства ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2018 Пчеловод.ИНФО