Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Нущна ли регистрация пчеловода как предпринимателя
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
pchelroj
dry.gif Я ещё не пчеловод, но собираюсь заняться этим ремеслом в будущем году. А пока занимаюсь подготовкой (покупаю инвентарт, изготавливаю ульи).

hmm.gif Однако мне хотелось бы узнать относительно регистрации пчеловода как предпринимателя. 2 - 3 улья вроде как не бизнес, а если 10 и более то это вполне серёзный доход.

Я живу в посёлке в частном секторе, а sad.gif налоговое учреждение мой сосед.

Есть ли необходимость blush2.gif в регистрации или можно обойтись и без этого? signthankspin.gif
bee
Цитата(pchelroj @ Вторник, 04 Марта 2008, 11:03)
Есть ли необходимость
*

если собираетесь продавать свой мед (с любой пасеки количеством семей) - то не нужно,
если перепродавать "чужой" то нужно.

Возможно вам стоит обратить внимание на эти темы:
http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=7947
http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=5157
http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=4194

hi.gif
Beorn
Если собираетесь заниматься пчелами профессионально, то лучше регистрироваться, а если любительски, то не надо.
pchelroj
hmm.gif Пологаю налоги платить всёравно придёться blush.gif или или можно не платить?
рвач71
Цитата(pchelroj @ Вторник, 04 Марта 2008, 11:03)
Есть ли необходимость  в регистрации или можно обойтись и без этого?
*

Ана кой она нужна (в налоговой) - денег девать некуда ? Поделится и без государства есть с кем
pchelroj
Цитата(рвач71 @ Среда, 05 Марта 2008, 10:51)
Ана кой она нужна (в налоговой) - денег девать некуда ?
*

blush2.gif А как Вам удаёться не платить налоги?
рвач71
Цитата(pchelroj @ Среда, 05 Марта 2008, 9:54)
А как Вам удаёться не платить налоги?
*

личное подс хозяйство (пчеловодство) налогами не облагается
beemaster
Цитата(рвач71 @ Среда, 05 Марта 2008, 10:57)
*

Уточняю - не только пчеловодство.Размер личного подсобного хозяйства не ограничен. biggrin.gif
pchelroj
thumbsup.gif Понял. Это радует.signthankspin.gif
pchelroj
hmm.gif Пасеку можно оформить как личное подсобное хозяйство. biggrin.gif

А как это делается? dntknw.gif
beemaster
Никак не надо оформлять, если не планируете залезать в кабалу к банкам smile.gif
Юстас
Цитата(pchelroj @ Среда, 05 Марта 2008, 12:16)
Пасеку можно оформить как личное подсобное хозяйство. А как это делается?
*

Да ничего не надо оформлять. Только ветпаспорт выправить в районной ветстанции, да и то необязательно, если пасека небольшая стационарная и мёд далеко никуда возить не собираетесь.
Beorn
Цитата(рвач71 @ Среда, 05 Марта 2008, 9:57)
*

Без регистрации серьезную торговую точку не организуешь, продавать только набегами на рынке.
Запись в трудовой книжке и отчисления в пенсионный фонд то же наверное не получится.
Так что если заниматься серьезно, то лучше зарегистрироваться.
Юстас
Цитата(Beorn @ Среда, 05 Марта 2008, 22:53)
Запись в трудовой книжке и отчисления в пенсионный фонд то же наверное не получится.
*

Теоретически отчисления с ЛПХ можно устроить, но сделать это не так просто.
apika
Цитата(Юстас)
Теоретически отчисления с ЛПХ можно устроить, но сделать это не так просто.
*

так, на этом поподробней blush2.gif
Юстас
Да я где-то писал уже, что пытался сделать это, но бюрократия Российская достала, так что плюнул.
А вообще в законе о ЛПХ прямо написано, что если владелец ЛПХ нигде не работает, то за него кто-то (жена например) может вносить деньги в пенсионный фонд. Хотя, как уже говорил, не всё так простои законы не всегда выполняются.
Beorn
Я зарегистрирован, как фермер с 1991, имею и запись в трудовой, отчисления в пенсионный, печать, расчетный счет и т.п. и если занимаешься преимущественно сельским хозяйством, то налог очень маленький.
Кроме того для фермеров всяческие преференции, типа безпроцентный кредит, иногда вообще деньги дают безвозмездно.
витал Д.В.
а вот с этого места помедленней , и как для бронепоездов - попонятливей .Да и про маленький налог очень хочется поподробней .
Николай
Цитата(Юстас @ Среда, 05 Марта 2008, 23:13)
А вообще в законе о ЛПХ прямо написано, что если владелец ЛПХ нигде не работает, то за него кто-то (жена например) может вносить деньги в пенсионный фонд.
*

а не получится так, что если 100тыс внесёшь то в случае если тебе повезёт и 15 лет проживёшь на пенсии, то получишь 50 тыс за эти 15 лет? цифры конечно взяты произвольные smile.gif но суть думаю понять можно bye.gif И опять же в банке например +% smile.gif
beemaster
Сейчас упираться в государственный пенсионный фонд не стоит, я так понял из того, что в последнее время слышу по тв. Будет государство доплачивать негосударственным пенсионным фондам рубль на каждый ваш внесенный рубль. Как только такой закон будет принят. Следите за тв новостями.Так что это будет самый выгодный вид вложений на пенсию. Конечно, как обычно бюрократы всю идею опошлят и привнесут много "своего", я думаю. smile.gif
LadyBee99
Цитата(Николай @ Четверг, 06 Марта 2008, 19:35)
а не получится так, что если 100тыс внесёшь то в случае если тебе повезёт и 15 лет проживёшь на пенсии, то получишь 50 тыс за эти 15 лет? цифры конечно взяты произвольные smile.gif но суть думаю понять можно
*

Вот-вот. Я тоже как-то запаниковала, как с пенсией быть? Потом посчитали сколько необходимо сейчас вносить и сколько потом на пенсии получать.... Ну если лет до ста проживу может вложенное и получу. А если нет... то просто кому-то буду дарить эти деньги dntknw.gif
Кияр
Цитата(pchelroj @ Вторник, 04 Марта 2008, 12:03)
Я ещё не пчеловод, но собираюсь заняться этим ремеслом в будущем году. А пока занимаюсь подготовкой (покупаю инвентарт, изготавливаю ульи).
*

Pchelroj интересая тема. imho.gif Почитай: http://www.icgv.ru/1.doc

Николай
Цитата(LadyBee99 @ Четверг, 06 Марта 2008, 20:14)
Ну если лет до ста проживу может вложенное и получу. А если нет... то просто кому-то буду дарить эти деньги 
*

Сейчас не знаю но раньше вроде 45% зарплаты работника каждый месяц перечисляли в пенсионный фонд(работодатель).. А уже вроде средняя продолжительность жизни мужчин на 2 года больше пенсионного возраста (60 лет)
Идеал пенсионера для государства. Абсолютно здоровый и умер в день выхода на пенсию bye.gif
georgpetr
Цитата(Николай @ Вторник, 25 Марта 2008, 21:27)
Сейчас не знаю но раньше вроде 45% зарплаты работника каждый месяц перечисляли в пенсионный фонд(работодатель)..
*

Если зарегистрирован как индивидуальный предприниматель,то необходимо вносить в Белоруссии 36 процентов от чистого дохода.
Цитата(LadyBee99 @ Четверг, 06 Марта 2008, 20:14)
Я тоже как-то запаниковала, как с пенсией быть? Потом посчитали сколько необходимо сейчас вносить и сколько потом на пенсии получать.... Ну если лет до ста проживу может вложенное и получу
*

Все правильно в случае идеального здоровья.Но бывают ситуации что надо иметь и соцзащиту. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО