Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Откачка рамок с закристализованным мёдом.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Borolaaa
У меня скопилось слишком лижка запечатанных рамок с медом и мед в них уже закристализовался.
Можно ли как небуть мед извлечь из сотов?
Думаю можно ли как небуть эти рамки хорошенько разогреть так градусов до 36 и попробовать откачать?
Что думаете по этому поводу?
sokolskikh
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 21 Января 2021, 3:01)
Думаю можно ли как небуть эти рамки хорошенько разогреть так градусов до 36 и попробовать откачать?
*


Весной, после выставки перед ревизией,часть рамок с медом прогреваю в комнате где горит печь,специально температуру не замерял,но очень жарко,бывает,что даже воск подплавляется.При вскрытии забруса,на таких рамках,мед остается закристализованным,но мягким.Предположу даже если такие рамки крутнуть в медогонке часть меда выскочит,но потом его придется как то выгребать. dntknw.gif
IRINA
Такой мёд скармливаю пчёлам весной. Пошкрябаю и развешиваю на заборе, периодически опрыскивая из росинки. Ещё когда холодно и пчёлы далеко не летают(соседские).Забирают мёд до начала массового весеннего цветения, позже внимания не обращают.
Примерно удаётся скормить 30-40 рамок. Может и чужие пчёлы берут, но мне главное освободить рамки.
Воровства за много лет весной не случалось.
sokolskikh
Цитата(IRINA @ Четверг, 21 Января 2021, 9:23)
Пошкрябаю и развешиваю на заборе, периодически опрыскивая из росинки
*


Я как то выставлял весной у поилки часть рамок,воровства ни какого не было,но рамки пчелы выгрызли чуть ли не до средостения.
LS_Fedorovich
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 21 Января 2021, 2:01)
Думаю можно ли как небуть эти рамки хорошенько разогреть так градусов до 36 и попробовать откачать?
*


Разогревать надо несколько суток, температуру скорей всего придется повысить до 38-40. Качать на малых оборотах, но долго, часто переворачивая рамки. Процедить или отстоять такой мед вряд ли получится , так как из ячеек он будет вылетать комками. Нечто подобное у меня было с рапсом в прошлом году.
Borolaaa
Цитата(LS_Fedorovich @ Четверг, 21 Января 2021, 10:47)
Нечто подобное у меня было с рапсом в прошлом году.
*


Удалось откачать таким методом?
Borolaaa
В литературе противоречивые данные о температуре при которой вырабатывается пятьдиметилфурфурол. В одних книгах 40 градусов в других 50, в третьих 60.
А мен метилфурфурола некак не надо так как рамки хочу освободить (а они если даже и удастся откачать, будут запачканы этим мёдом) да и откачанный мед скорее всего пойдет на корм пчёлам, конечно хотелось бы чтобы он выкачался так чтобы его пожелал сесть покупатель, но получится ли так...
Что думаете по этому поводу?
Какую температуру подобрать?
рыжий
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 21 Января 2021, 19:19)
Что думаете по этому поводу?
Какую температуру подобрать?
*


Я выставляю 38.
IRINA
Цитата(sokolskikh @ Четверг, 21 Января 2021, 9:40)
но рамки пчелы выгрызли чуть ли не до средостения.
*

Такое бывает,если не обрызгивать. Пчёлы тогда грызут и сбрасывают белый песок, пытаясь найти пластичный. Я Всегда на ночь обрызгаю от души. За ночь вода частично растворит верхний слой и пчёлы норм берут. .Днём несколько раз прямо по пчёлам брызгаю. А когда забудешь или просто некогда, то сгрызают до вощины и на землю.
LS_Fedorovich
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 21 Января 2021, 10:58)
Удалось откачать таким методом?
*


На 70% приблизительно соты удалось освободить.
DWERTT123DWERTT
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 21 Января 2021, 3:01)
У меня скопилось слишком лижка запечатанных рамок с медом и мед в них уже закристализовался.
Можно ли как небуть мед извлечь из сотов?
*


Иногда достаточно взять за боковины рамки и толстым бруском рамки потихоньку постучать по столу .Только стучать не сильно сушь может ломаться
старатель
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 21 Января 2021, 3:01)
У меня скопилось слишком лижка запечатанных рамок с медом и мед в них уже закристализовался.
Можно ли как небуть мед извлечь из сотов?
*

Только с помощью пчёл получится освободить соты от севшего мёда.
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 21 Января 2021, 3:01)
Думаю можно ли как небуть эти рамки хорошенько разогреть так градусов до 36 и попробовать откачать?
Что думаете по этому поводу?
*

Не получится.
Скорее всего ваш мёд в сотах не распуститься , 36⁰ мало.А больше не сделать, соты не выдержат.При 35⁰ всё станет мягким: и мёд, но и соты.В медогонке такие тёплые соты с севшим мёдом не жильцы.
Желание ваше поеятно, но идея не сработает.
старатель
zavgar1960 , топикстартеёр задался другим вопросом : распустить мёд в сотах.
Вы полностью севший мёд в сотах распускали в своём термошкафу до жидкого состояния.
zavgar1960
Цитата(старатель @ Суббота, 23 Января 2021, 13:33)
Вы полностью севший мёд в сотах распускали в своём термошкафу до жидкого состояния.
*


%5-10 остается.Но кристаллы выкачиваются медогонкой Или нужно распускать за несколько приемов-разогрел ,остыли и опять разогрел. если греть за один раз могут рамки поплыть и оборваться.у меня такой задачи не было ,свое дело я сделал . hi.gif
старатель
О конструкции нагревательного оборудования сообщения перенесены сюда http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=206
Borolaaa
Цитата(старатель @ Пятница, 22 Января 2021, 18:22)
Не получится.
Скорее всего ваш мёд в сотах не распуститься , 36⁰ мало.А больше не сделать, соты не выдержат.При 35⁰ всё станет мягким: и мёд, но и соты.В медогонке такие тёплые соты с севшим мёдом не жильцы.
Желание ваше поеятно, но идея не сработает.
*


На практике когда качю мед а августе- рамки держу в теплом помещении в районе 30 градусов. При этом касается нармально ... Не ломается. Наверно плюс 5-8 градусов существенно не повлияет... hmm.gif (При стопроцентной запечатке мед густой и при комнатной температуре касается плохо)
лодва
После Нового Года мёд с рамок не качаю , слишком густой . Выдерживаю сутки при комнатной температуре , а затем счищаю лопаткой , ложкой на столе для вскрытия рамок , воск на сетке остаётся , а мёд весь под сеткой . Да не так уж и долго , а куда зимой торопиться , жидкий мёд у меня только под заказ или для себя , когда захочется жиденького а соты жевать лень . После зачистки остаётся вощина которая по весне ставится в улей . Проволока , даже на магазинке , натянута с верху в низ ( вертикально ) в шесть рядов , меньше повреждений на остающейся вощине. У меня так .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО