Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Поилка с подогревом
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
равиль12
Да выписал я с Китая по ЕБЕЮ .Думал приспособить под пластиковую бутылку ,но не получается объем воды большой а бутылка сжимается и вода сразу выливается .Работает только со стеклянной бутылкой 0,5 литра.Если большая пасека лучше греть общюю поилку imho.gif
рыжий
Цитата(равиль12 @ Пятница, 12 Декабря 2014, 17:23)
Если большая пасека лучше греть общюю поилку
*

Сейчас продается система теплый пол,режут на метраж.Ширина 50см,и кажется есть больше.Вот типа такого.Оборачиваете бак поилки и всех делов.Для уменьшения потерь тепла ранней весной можно ещё поверх обернуть большим полиэтиленовым мешком для мусора.Я бы ещё поставил регулятор освещёности(регулирует силу свечения ламп накаливания),для регулирования степени нагрева воды.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Денис2
Китайский обогреватель аквариумов со всстроенным терморегулятором нагревает до 34 и отключается,у меня 300W на 55 литров воды работает отлично, пчела посещает отлично, гудит как на взятке hi.gif
Анатолий074
Денис2 это точно у меня также аквариумный нагреватель очень удобно в карыте под раствор пластиковом наливаю воды и насыпаю сосновой стружки пчелы не тонут и вода теплая.
yurycn
Цитата(Анатолий074 @ Пятница, 12 Декабря 2014, 20:17)
Народ кто пользовался такими поилками
*

поилки
kain2
Цитата(равиль12 @ Пятница, 12 Декабря 2014, 16:23)
Да выписал я с Китая по ЕБЕЮ .Думал приспособить под пластиковую бутылку ,но не получается объем воды большой а бутылка сжимается и вода сразу выливается .Работает только со стеклянной бутылкой 0,5 литра.Если большая пасека лучше греть общюю поилку
*

Спасибо,а то я хотел с дуру набрать эту хрень. Я тоже подумал,что обьем большой в бутылке,а поилка 9мм бортики, будет выливаться.Буду искать у Китайцев обогреватель на аквариум. hi.gif

Цитата(yurycn @ Суббота, 13 Декабря 2014, 0:38)
поилки
*

Да ни стоит эта пластмаска таких денег,ей цена в базарный день 10руб. hi.gif
Денис2
kain2
Зачем у китайцев?Заходеш у себя в городе в любой зоомагазин где продаются аквариумы там и спрашивайте 300 ватник будет стоить в пределах 500руб,подбираете корыто литров на 50 делайте плотики и все hi.gif
рыжий
Цитата(рыжий @ Пятница, 12 Декабря 2014, 20:09)
Сейчас продается система теплый пол
*

Эта вещь не только на поилку пойдет,но и подогреть или немного мягче севший мед сделать,особенно когда флягу заносишь с улицы домой.Короче двух зайцев убивает,весной подогрев на поилку,а зимой для роспуска меда.А по цене даже подешевле чем аквариумный подогреватель.
kain2
Цитата(Денис2 @ Суббота, 13 Декабря 2014, 11:45)
Зачем у китайцев?Заходеш у себя в городе в любой зоомагазин где продаются аквариумы там и спрашивайте 300 ватник будет стоить в пределах 500руб,подбираете корыто литров на 50 делайте плотики и все
*

У нас зоомагазин примерно в 40км и не думаю что там будет 300руб., я уже купил у китайца за 340руб с бесплатной доставкой теперь только на почту сходить в 200метров.Теперь посуду на 50литров надо какую лучше в ширину или в глубину у тебя с чего емкость,а со стиралки подойдет старые "Киргизия"?
Денис2
kain2
У меня прямоугольная пластиковая емкость на 55л,75на55см глубина 16см.Обогреватель прицепляю на дно по средине на присоски горизонтально,обязательное условие чтобы обогреватель был полностью погружен в воду,но скажу так что для моего количества семей такой объем маленький весной хочу еще одну такую же поставить потому-что пчела на пчеле сидит места не хватает в день выпивают примерно 40 л приходится подливать что бы обогреватель был всегда покрыт водой.Как-то так hi.gif
рыжий
Цитата(Денис2 @ Суббота, 13 Декабря 2014, 16:02)
приходится подливать что бы обогреватель был всегда покрыт водой.
*

Думаю самый большой минус этих обогревателей. imho.gif
Денис2
Цитата(рыжий @ Суббота, 13 Декабря 2014, 15:16)
Думаю самый большой минус этих обогревателей
*

Да это конечно минус, а вообщем все равно в это время с утра до вечера на пасеке нахожусь можно и подливать,а так лучше что нибудь поглубже найти чтобы подливать один раз в сутки при включении обогревателя утром hi.gif
Anton56
И есть вопрос по нагревателю для воды . Какой мощностью ставишь для поилки. Зашел в магазин , там 50 Вт , думал на 25 взять . Пока нет , разобрали. Ставил на 10 ватт сопротивление , растворилось. smile.gif Но хватало . Вода в ведре утром не замерзала.

Возьми нагреватель 50Вт, поставь в цепь последовательно диод и будет требе 25 Вт.
ким
Цитата(Сергей Бахтин @ Понедельник, 02 Марта 2015, 10:05)
Миша с прошедшим тебя, здоровья и удачи!
*

Ок ок оки еще раз ок.

Цитата(Anton56 @ Понедельник, 02 Марта 2015, 15:40)

Возьми нагреватель 50Вт, поставь в цепь последовательно диод и будет требе 25 Вт.
*

Не надо никаких диодов все зависит от емкости и мощности,у меня надесять л брал самый малопотребляемый что-то около 200 ,но все равно смотрел чтобы вода закрывала прозрачное стекло.Бывало зевал и через 2дня с ужасом доливал но все работало.

200 ЭТО ПО ДЕНЬГАМ -берите по слабей не надо сверху вода самая теплая.
Валера Т
Цитата(ким @ Понедельник, 02 Марта 2015, 16:39)
200 ЭТО ПО ДЕНЬГАМ -берите по слабей не надо сверху вода самая теплая.
*

Михаил , вот это скорее всего и будет 25-ти ватный . Его (да и другие)можно на дно загнать . Продавец сказал что все там изолировано и может из воды выглядывать лишь провод. Так ли ?
ким
Черное в воду не опускал -утром или днем просто воду добавлял.У тром мало пчелы а там практически лед с обогревателем ругая ситуацияв вообщем поставьте и все поймете а я раньше бегал с чайником кипятка.
AIF
Цитата(Валера Т @ Понедельник, 02 Марта 2015, 14:09)
И есть вопрос по нагревателю для воды
*

Валера... возьми такой http://rostov.tiu.ru/p19933122-nagrevatel-...atorom-700.html и не заморачивайся dance2.gif На 200 вт может и перебор, но с учётом улицы... и необходимости иметь запас...самое то . Там стоит автомат... работает в установленном (тобой) диапазоне температур -"от и до". hi.gif
PS Спрашивать как нагреватель для аквариума. biggrin.gif
Алекс..
Цитата(Валера Т @ Понедельник, 02 Марта 2015, 17:14)
все там изолировано и может из воды выглядывать лишь провод. Так ли ?
*

так всё .
Валера сделай как я.
привязал я к плоту проволкой (который на воде),этот подогрев для аквариума ,привязал его лёжа снизу на плот (провод в воде ,там лампочка красным горит,её мне видно) где то два три сантиметра в воде,окунать его больше не надо в воду.Воду он подогревает сверху у меня ,вода всегда тёплая.если окунёш то толку мало будет не нагреет .у меня 30 литров воды гдето .От стиралки (Волга) бак . smile.gif

AIF
да не надо такой мощный .у меня точно не помню помоему 25 ват.

вот такой у меня
http://shop.oformi-akvarium.ru/index.php/c...el-25-vt-detail
hi.gif

терморегулятор стоит на всю.40 градусов.но так как на улице. то 40гр нет конечно.
буржуй
Цитата(AIF @ Понедельник, 02 Марта 2015, 18:42)
Валера... возьми такой http://rostov.tiu.ru/p19933122-nagrevatel-...atorom-700.html и не заморачивайся
*

Жидкие на расправу эти аквариумные, и слабые. У меня бочка из нержавейки на 250 литров. К плотику крепил по-3 шт, в зависимости от мощности. Сейчас приобрёл такой - http://www.levanna.ru/upload/iblock/178/17...669f4cd448d.jpg
Цитата(Блондин @ Понедельник, 02 Марта 2015, 19:23)
что уже пыльцу понесли под таганрогом?
*

Да, в лесу. Только один день, когда 15 градусов было.
geka
Цитата(AIF @ Понедельник, 02 Марта 2015, 19:42)
На 200 вт может и перебор, но с учётом улицы
*

У меня два нагревателя один на 200 Вт. второй на 500 Вт.,лучше работает на 500 Вт.,на 200Вт. начинает работать когда на улице тепло когда он и не нужен.
Лучше врезать ТЭН такой как приобрел буржуй, поилка с ТЭНом Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
буржуй
Цитата(geka @ Понедельник, 02 Марта 2015, 20:22)
Лучше врезать ТЭН такой как приобрел буржуй,
*

Не обязательно врезать. Так-же на плотик закреплю и пусть верхний слой воды греет.
geka
Цитата(буржуй @ Понедельник, 02 Марта 2015, 21:57)
Так-же на плотик закреплю и пусть верхний слой воды греет.
*

Если поилка 200 лит. бочка можно и на плотик.
shian.s
Цитата(Валера Т @ Понедельник, 02 Марта 2015, 20:39)
Думаю мне пойдет как у Алекс.. . Каждый советует под свои объемы
*

Валера Т считай аквариумный нагреватель рассчитан 1Вт на на 1л воды при комнатной температуре,даже если сделаешь запас в 2 раза хватит с головой,и не забывай,что в аквариуме воду"колбасит"компрессор,нагреватель можешь топить вместе с проводом не чё не будет,правда если китайский попадётся там погрешность может быть по температуре,из личного опыта в аквариумистике.
ким
Цитата(geka @ Понедельник, 02 Марта 2015, 20:22)
Лучше врезать ТЭН такой как приобрел буржуй, поилка с ТЭНом
*

Все зависит от количества семей-поэтому каждый подберет по минимому пожирания эл.знергии,если она не дармовая.Если есть время то можно пораньше добавлять кипяток,тогда и обогреватель послабей.

Цитата(shian.s @ Понедельник, 02 Марта 2015, 21:36)
считай аквариумный нагреватель рассчитан 1Вт на на 1л воды
*

Вода в поилке на ощупь сверху теплая а снизу холодная или ты ее веслом будешь мешать?Для чего?И эти килловаты?нужно подобрать поверхность,чтобы хватало пчеле.
Виктор Андреев
А я такую сделал, утеплил ее пенопластом, и долго вода теплая, и реже днем включается нагреватель. Пплюс с верху полистирольный плотик. Кастрюля на четыре ведра воды Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Вот еще с обогревателем. Обогреватель 300 ват Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Вот еще одна фотка Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
пикан54
А Я хочу попробовать воду с морской солью.Надо чтоб и она грелась вместе с простой.как-бы рядом.какую брать будут посмотреть хочу.Может у кого есть опыт?(немного не в тему).
Олег сын Владимира

Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 03 Марта 2015, 10:32)
А я такую сделал, утеплил ее пенопластом, и долго вода теплая, и реже днем включается нагреватель.
*

good.gif
классная поилка good.gif
подогреватель регулируемый ? так ?
для аквариумов ?

....а в блюдцах что лежит ?
Виктор Андреев
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 03 Марта 2015, 11:22)
подогреватель регулируемый ? так ?
*

Да до 34 градусов. Я выставил на 32
для аквариумов ?

*

Да аквариумный на 300ватт
..а в блюдцах что лежит ?

*

Поилку ставил, когда еще снежок лежал кой где. И в блюдечки мед севший два дня по ложке ложил для заманухи baby.gif А в банках в одной кобальт, в другой морская соль blush2.gif

Цитата(пикан54 @ Вторник, 03 Марта 2015, 11:03)
.Надо чтоб и она грелась вместе с простой.как-бы рядом
*

На фотке нет, а так досочка над кастрюлей, и ставлю банку над кастрюлей с кобальтом, или с солью Какую больше берут. На одной поилке лучше берут кобальт. А в другом углу точка лучше берут соль морскую black eye.gif
Олег сын Владимира
Виктор Андреев
Laie_99.gif за ответы.
а чужие пчёлки не летят на поилку ? или поблизости нет пасек ? или не обращаете внимания на излишние предосторожности....

Просто спрашиваю из за того что у меня соседка через забор тоже пчёл держит, а как рекомендуют что желательно устраивать коллективные поилки если поблизости никто не держит пчёл, иначе якобы вероятность есть какую нить болячку подцепить...мало ли чего ....

Сам правда как то попробовал,в том году поставить поилочку, но видимо поздновато я спохватился ,пчёлки не летели к моей поилке....видимо уже нашли откуда воду брать.....да и речка в 150 метрах протекает....с водой проблем нет.....в колодце вот только вода ушла sad.gif
Виктор Андреев
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 03 Марта 2015, 13:29)
а чужие пчёлки не летят на поилку ?
*

Я плакат ставлю, только для своих blush2.gif А если серьезно то больших пасек рядом нет, там пяток десяток ульев рядом, вроде и есть, но это не всчет. Чисто теоретически, можно через общую поилку и подцепить что то, но так же можно и подцепить, если из луж и навозных куч беру. Тут думаю как кому повезет.. blush2.gif
sokolskikh
Сам правда как то попробовал,в том году поставить поилочку, но видимо поздновато я спохватился ,пчёлки не летели к моей поилке....видимо уже нашли откуда воду брать.....да и речка в 150 метрах протекает....с водой проблем нет
*

Олег сын Владимира Поилку надо ставить в первые дни облета,в тихом месте,на солнечной стороне,вода чтоб тепленькая была и тогда быстро привыкают. А 150 метров весной,особенно ранней,это тоже расстояние.Когда еще прохладно,да ветерок.А здесь тихо и в 5 метрах.И обрати внимание на сколько быстрее пчела набирает в зобик теплую воду,чем холодную.Теплую берет без остановки практически,а вот холодную с "перекуром" hi.gif
вероятность есть какую нить болячку подцепить...мало ли чего ...
*

Без поилок найдут где подцепить,по одним цветкам лазиют.
Олег сын Владимира
sokolskikh
спасибо...понятное дело, только вот как подгодать этот самый первый облёт.. hmm.gif нет возможности ежедневного нахождения на пасеке...что бы держать тёплой воду.

А за ранее установить, так вода остынет.
Мои в том году очень хорошо осаждали кучки мокрых опилок на земле,оставшиеся после осеннего распила дров, в этом году поставлю в эти места большие пластиковые блюда, наполненные опилками и водой....пусть хоть так будет...
sokolskikh
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 03 Марта 2015, 16:46)
нет возможности ежедневного нахождения на пасеке...что бы держать тёплой воду.

*

Нет электроэнергии?
ким
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 03 Марта 2015, 16:46)
наполненные опилками и водой....пусть хоть так будет...
*

И в солнечный день увидети корку льда с краю оттаявшую воду и замерших пчел.Пока есть снег соберите воду,поставте нагреватель зараннее смажте медом края поилки плотики в одной стороне посыпьте слегка солью нагреватель аквариумный не мощный он греет воду сверху,ну сколько можно?Потребляет 30р в месяц.Ваши пчелы напоены и соседнии -это точно сам наблюдал.
Vladimir1953
Сегодня был супер облёт, сразу поставил поилку на эл. обогреве. Пчёлы летали на поилку до захода солнца, вечером было уже холодно, а на поилке тепло и летать надо всего самое дальнее 7 метров. Мою поилку находят пчёлы с других пасек, летят из далека в холод, наверняка замерзают. Поэтому всем надо ставить поилки обязательно.
murzabek
Цитата(Vladimir1953 @ Суббота, 21 Марта 2015, 18:18)
Сегодня был супер облёт, сразу поставил поилку на эл. обогреве. Пчёлы летали на поилку до захода солнца, вечером было уже холодно, а на поилке тепло и летать надо всего самое дальнее 7 метров. Мою поилку находят пчёлы с других пасек, летят из далека в холод, наверняка замерзают. Поэтому всем надо ставить поилки обязательно.
*

А, что, лучше использовать в качестве плотиков в поилке? Я тоже сделал поилку с подогревом, а для плотиков положил кусочки фольгоизола, фольгой вниз. Но пчела на него почти не садится, больше на стенках бака сидит dntknw.gif
Vladimir1953
Цитата(murzabek @ Суббота, 21 Марта 2015, 19:59)
А, что, лучше использовать в качестве плотиков в поилке?
*

У меня поилка из двух пласмасовых тазов. Один большой высокий другой меньше диаметром, вставляется в большой. Малый таз покрываю чистой материей чтоб доставала до дна и свисала за края, и вставляю малый таз в большой. Плотики можно ставить-можно не ставить. Я навсякий случай ложу тонко нарезанные плотики из дерева с насверленными дырками. Под тазами установлено "доброе тепло" и всё это в верандочке. Налеваю очень тёплую воду. Материя работает как фильтр и часть воды уходит в большой таз т.к. между доньями зазор и перегрева не происходит. hi.gif

Зазор мжду "добрым теплом" и тазами минимальный
АНДРЕЙ1976
Цитата(murzabek @ Суббота, 21 Марта 2015, 19:59)

А, что, лучше использовать в качестве плотиков в поилке?
*

я пенопласт
витал Д.В.
Цитата(Олег сын Владимира @ Среда, 04 Марта 2015, 0:46)
нет возможности ежедневного нахождения на пасеке...что бы держать тёплой воду.

*

у солнца есть, его и пользуй
Олег сын Владимира
витал Д.В.
не-е, от солнца толку ноль.....я почти горячей воды наливаю в пластиковую формочку с выемками через минут 15 вода ледяная...

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

нужен постоянный электроподогрев, хотя бы от обычной лампы накаливания.... dntknw.gif
витал Д.В.
Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 23 Марта 2015, 3:19)
витал Д.В.
не-е, от солнца толку ноль..
*

каждому - своё... ohyeah.gif
Есть ещё - прилётковые и внутриульевые... drinks_cheers.gif
Олег сын Владимира
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 23 Марта 2015, 0:03)
Есть ещё - прилётковые и внутриульевые...
*

прилетковые пробовал, тоже не понравилось dntknw.gif ....а вот внутриульевые ,я и так слабым и средним даю медовую сыту 1:1

Равик
Спасибо Буржую за идею. Поставил бочку пластиковую на 200 литров и кинул на плотике аквариумный нагреватель на 100 ватт. Сверху вода теплая и большая часть пчел переключилась на мою поилку. уже литров 20-30 выпили smile.gif
витал Д.В.
Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 23 Марта 2015, 16:35)
я и так слабым и средним даю медовую сыту 1:1
*

есть у меня сомнения acute.gif , что ты одной едой без воды обойдёшься?
Олег сын Владимира
витал Д.В.
так ведь еда то мёд с водой и это пока похолодало, а потеплее будет уже сами принесут.
витал Д.В.
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 24 Марта 2015, 16:26)
витал Д.В.
так ведь еда то мёд с водой и это пока похолодало, а потеплее будет уже сами принесут.
*

дело твоё конечно, всё гораздо хуже чем я думал, учи мат часть... Но если будет время, acute.gif открой любой учебник, главу Потребность пчелиной семьи в воде. И процесс получения мёда из нектара, и т.д. и т.п.
Для себя, ты разделяешь, еду и питьё, а пчёлы значит пусть как хотят dntknw.gif .
Спорить - все горазды, учиться - не все хотят... ohyeah.gif
Олег сын Владимира
витал Д.В.
ну нет у меня возможности обеспечить по нормальному пчёл водой, dntknw.gif поэтому хватаюсь за соломинки....даю сыту, которую пчёлы поедают и повышается влажность в гнезде которая частично, немного конденсируется. У меня задвижки у верхних летков деревянные так у некоторых семей аж капает с этих задвижек на прилётки.

а мат часть я учу Laie_82.gif
_шаман_
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 24 Марта 2015, 11:35)
ну нет у меня возможности обеспечить по нормальному пчёл водой
*

...если твои облетелись, да еще и пошло развитие будь добр обеспечить водичкой особенно в холодный период. Попробуй провести эксперимент, в свой дадан поставь стакан-перевертыш и увидишь нужна им вода или нет. Где расплода поболее и семейка посильней - даже в ночные -5 на улице за ночь возьмут не менее 150- 200гр bye.gif, если пчела не вылетает и есть потребность в воде воду берут и холодную со льдом, - ну и тем самым силенки им сэкономишь . Немного подсоленую с хв. экстрактом отдают предпочтение больше, чем пресной bye.gif
Олег сын Владимира
_шаман_
спасибо. я всё понимаю и осознаю... hi.gif

со стаканом-перевёртышем мне тут пришла другая мысль JC_thinking.gif попробую что получится....вспомнил что читал где то.
Vladimir1953
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 24 Марта 2015, 10:35)
ну нет у меня возможности обеспечить по нормальному пчёл водой
*

А солнце можно использовать и даже очень не плохо. Нужно построить небольшую поликарбанатную веранду, и даже в пасмурную погоду будет тепло. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО