Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Поилка с подогревом
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Стогов61
А ещё лучше поилка в улье за диафрагмой biggrin.gif
рыжий
Цитата(Стогов61 @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 10:43)
А ещё лучше поилка в улье за диафрагмой
*

Это хорошо когда даже не 10 ульев, а 5. imho.gif
Цитата(Стогов61 @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 9:44)
Хороший эффект даёт ещё и лампочка, лучше красная ИК, над поилкой на расстоянии нормального обогрева пространства над поилкой
*

У меня такая стоит под поилкой, нормально.
Стогов61
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 10:02)
Это хорошо когда даже не 10 ульев, а 5.
*

В павильоне нормально bye.gif
А можно и шландиком из бутылочки на дверке поилку наливать
Андреано
Цитата(geka @ Суббота, 07 Марта 2020, 22:59)
Он к вечеру только нагреет воду и много намотает счетчик начинал с него лучше тэн.
*

Поверхность воды площадью 40х40см нагреется довольно быстро,даже подогревателем на 25вт.Конечно не так быстро как 100вт,но если рано утром включать,за пару часов до начала лета пчёл,то вода будет уже теплой.Подогреватель на поплавки,и под плотик.Будет классно!А вот ТЭНом точно придется греть весь объем воды,и счетчик намотает куда больше,чем подогреватель на 25вт.
Виктор Андреев
Цитата(geka @ Суббота, 07 Марта 2020, 19:59)
Он к вечеру только нагреет воду и много намотает счетчик начинал с него лучше тэн.
*

У меня аквариумный на 300 ватт. Поилка, четырех ведерная.(алюминиевая, у тещи спёр, утеплена с низу и боков пенопластом)
Нормально, греет
Когда в зоомагазине брал две, там прикололись, спросили, мол не уху ли я собираюсь варить
А 25, да, ничем, слабая

Цитата(Андреано @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 11:56)
счетчик намотает куда больше,чем подогреватель на 25вт.

*

Да ниче там не наматывает. Две поилки, по триста ватт каждая. Пока входят в режим, да, а потом только поддерживают. Я раньше на ночь выключал, а последние годы "забываю" blush2.gif
Одна поилка утеплена пенопластом, а вторая, стиральная машинка, я ее между баком и корпусом пеной задул, то же Гут получилось
Андреано
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 14:57)
У меня аквариумный на 300 ватт.
*

Сейчас купил на 150Вт,так как на момент покупки на 100ВТ просто не было.А до этого была на 100Вт и поверхность,как описывал выше,нагревалась быстро.И 25ВТ нагреет нормально,если рано включать,и если греть не всю толщу воды.При этом общий объем воды имеет не столь важное значение,как площадь поверхности.
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 15:02)
Одна поилка утеплена пенопластом, а вторая, стиральная машинка, я ее между баком и корпусом пеной задул, то же Гут получилось
*

При ХОРОШЕМ утеплении согласен,трата энергии лишь нагреть воду,а потом автоматика контролирует,и в зависимости от качества утепления включается подогрев чаще или реже.Но всё таки,есть разница-греть всю толщу воды,или только поверхность.
Лично у меня простой квадратный таз на 20л,без всякого утепления,и греется только поверхность.И у меня плюсом на ночь выключается,а утром таймер включает.
Виктор Андреев
Цитата(Андреано @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 12:04)
Лично у меня простой квадратный таз на 20л,без всякого утепления,и греется только поверхность...

*

Да я же не спорю. Кому как удобно тот так и делает . 40 литров воды, так же работают как теплоаккомулятор. И плюс на поверхности плавает поплавок из полистирола(плитки, что на потолок клеят. В свое время модные были) дырки паяльником натыкал, и все
Андреано
На фото таз 20л,на этот сезон хочу на 30л поставить.
Еще заметил,что на плотики потолочная плитка,пчёлы хуже идут,чем на деревянные плотики.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Виктор Андреев
Цитата(Андреано @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 12:21)
хуже идут,чем на деревянные плотики.
*

А если на половину поилки ещё и ткань накинуть, ещё лучше будут идти. biggrin.gif
Андреано
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 15:33)
А если на половину поилки ещё и ткань накинуть, ещё лучше будут идти.
*

И так довольно плотнячком сидят вроде.Надо чтобы друг на друге сидели? biggrin.gif
В перспективе попробовать.Видел такие фото уже.
Виктор Андреев
Цитата(Андреано @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 12:39)
В перспективе попробовать.Видел такие фото уже.

*

Липестричества сэкономиш
рыжий
Цитата(Андреано @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 13:04)
Но всё таки,есть разница-греть всю толщу воды,или только поверхность.
*

Разница конечно есть, но боюсь пчела может этот не большой объем теплой воды выпить, а нагреть не успеет. Чем больше расплода в семьях, тем больше они потребляют воды весной. У меня две поилки, для начала двух ведерная, как только её не хватает ставлю 50л. бак и обе с подогревом.
Стогов61
У Вовиной поилки холодная вода при доливе из клапана будет верхний теплый слой воды разрушать. Нужно трубочку на клапан до дна надеть
Хотя, если на улице выше 20, то и нагреватель только утром будет включаться. Вода в шланге на солнце на долив нагреется быстро
Виктор Андреев
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 13:43)
но боюсь пчела может этот не большой объем теплой воды выпить, а нагреть не успеет. Ч
*

Два по 40 и нагреватели на дне?
рыжий
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 16:08)
Два по 40 и нагреватели на дне?
*

Не, когда на верху сразу под плотиком размещают.
Цитата(Guscha @ Суббота, 07 Марта 2020, 20:47)
Вырежу круг из ППУ по размерам днища пластикового ведра. В центре так же отверстие. В нём будет закреплён водонагреватель который будет греть верхний слой воды. Рано утром проснулся, включил, а вечером выключил.
*

Для отключения и включения можно применить вот такую программируемую вилку. Есть механические и электронные.С электронными не сталкивался, а на механической можно задать программу на трое суток, потом чуть подкорректировал и все. В данный момент у меня включается поилка в 7, греет часа три, а потом греет по пол часа и отключается на 15 минут и так целый день до 19 ч. В 19ч. отключается и до 7 утра. Данная вилка держит 3,5 квт.
Или же можно применить диммер, они тоже довольно мощные.
Виктор Андреев
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 17:31)
Для отключения и включения можно применить
*

Ну не знаю. Купил аквариумный, выставил один раз 32. Или тридцать. И сколько лет, пашет и пашет. Стоит себе на дне ёмкости на присосках. Ничего не сверлить, не герметизировать. Вода жёсткая, раз в неделю достаю, мою от известняка. А то если долго не чистить, так обрастает. И эффективность падает
горовой
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 17:50)
Стоит себе на дне ёмкости на присосках.
*

В этом варианте вода теплая по всему объёму или вверху теплее?
Виктор Андреев
Цитата(горовой @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 18:07)
В этом варианте вода теплая по всему объёму или вверху теплее
*

Не мерил.по любому чуть теплей в верху.
Вода теплая во всем баке. Вечером когда моеш нагреватель, и мою бак,вода до дна теплая. Зеленеет быстро с нагревателем. Хотя при хорошем заборе, ведра полтора каждый вечер добавляю
горовой
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 18:24)
Вода теплая во всем баке. Вечером когда моеш нагреватель, и мою бак,вода до дна теплая. Зеленеет быстро с нагревателем. Хотя при хорошем заборе, ведра полтора каждый вечер добавляю
*

А подсолёную воду так же можно подогревать?
Виктор Андреев
А подсоленную ставлю рядом в двухлитровым бутыле. В циплячью поилку. И с кобальтом так же. Почему в двушку? Одна таблетка кобальта на два литра. Ну и подсоленая прицепом. Один стандарт. Даю морскую соль
Бывает пчел затягивает, или когда уехал, а вода кончилась, в бутыль пчелы лезут. Вырезал кольца и потолков полистирольных, по канавке поилки. Дырок натыкал. Получше.
горовой
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 18:51)
А подсоленную ставлю рядом в двухлитровым бутыле
*

Если подсолёную так же подогревать в 40 литровой кастрюле - не выйдет из строя нагреватель?
Светлоград
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 18:51)
Одна таблетка кобальта на два литра.
*

а сколько таблетка весит ? я даю из расчета 1 грамм на 25 литров.

Цитата(Стогов61 @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 14:10)
У Вовиной поилки холодная вода при доливе из клапана будет верхний теплый слой воды разрушать.
*

так она же по капле туда попадает . Это ж не как в сливном бачке.
Виктор Андреев
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 19:09)
а сколько таблетка весит ? я даю из расчета 1 грамм на 25 литров.
*

Я ещё с девяностых годов, как у Таранова в кормах и подкормках вычитал, так и даю
Тут вот статья http://www.portalteplic.ru/pchelovodstvo/kobalt/ , чет не получилось с нее основное скопировать. Почитай
Где то ещё встречал статью, мол не так он безвреден. И в сотах мол если им увлекаться через чур, накапливается

Цитата(горовой @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 18:57)
Если подсолёную так же подогревать в 40 литровой кастрюле - не выйдет из строя нагреватель?
*

Не знаю, не пробовал. Одно знаю, на стеклянной колбе хорошо накипь образуется. Может и соль на колбе будет оседать. Корка грязно коричневая образуется. Лезвием канцелярского ножа с колбы сошкрябываю
А как провода, пластмасс китайских братьев поведет в подсоленной воде, не знаю
Guscha
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 11:02)
А 25, да, ничем, слабая
*

Это смотря как этот обогреватель установить. Если закрепить горизонтально под плотиком из ППУ, то он будет греть верхний слой воды всего сантиметров в 7-10. А в самом ведре можно стенки обмотать пенофолом. Что бы не отдавало тепло на улицу. Так что 25 ватт вполне достаточно для одной поилки.
Светлоград
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 19:37)
Где то ещё встречал статью, мол не так он безвреден. И в сотах мол если им увлекаться через чур, накапливается
*

соседи коров держат и пчелы к ним на мочу коровью летят при массовом выводе расплода. Кобальт в моче тоже содержится. Вернее за ним они туда и летят.
Так что безвреден или вреден он мне как то все равно. Раз он им нужен - буду давать чтоб к соседям не летали. А то еще гафниоз подхвачу .
Guscha
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 12:43)
боюсь пчела может этот не большой объем теплой воды выпить, а нагреть не успеет
*

Ну... не у всех ведь такие большие пасеки. как у Вас. Поэтому и устройство поилок должно быть разные для разных пасек. imho.gif
Виктор Андреев
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 20:09)
Так что безвреден или вреден он мне как то все равно. Раз он им нужен - буду давать чтоб к соседям не летали. А то еще гафниоз подхвачу .
*

Вроде на поилках и пчелы валом, и по полтора ведра бывает в каждую приходится вечером добавлять. А сосед говорит, у него на капельном поливе на грядках, пчелы ещё больше. Моей пчелы.
Guscha
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 19:09)
Кобальт в моче тоже содержится. Вернее за ним они туда и летят.
*

Да... а не лучше ли давать пчёлам "Ковитсан" ? Он содержит тот же кобальт и витамины В 12. Да и стоит копейки. hmm.gif https://pchelovod.com/prod170.html
Виктор Андреев
Цитата(Guscha @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 20:06)
Это смотря как этот обогреватель установить. Если закрепить горизонтально под плотиком из ППУ, то он будет греть верхний слой воды всего сантиметров в 7-10. А в самом ведре можно стенки обмотать пенофолом. Что бы не отдавало тепло на улицу. Так что 25 ватт вполне достаточно для одной поилки.
*

Так я же не спорю. Так то и так

Цитата(Guscha @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 20:19)
Да... а не лучше ли давать пчёлам "Ковитсан" ? Он содержит тот же кобальт и витамины В 12. Да и стоит копейк
*

Нет свежева приноса пыльцы, хоть под жало толкай. До жала
Светлоград
а не лучше ли давать пчёлам "Ковитсан" ?
*

лучше или нет можно понять только сравнив дачу Ковитсана и дачу кобальта в поилках. Одно дело когда мы им с сиропом это даем насильно , можно сказать впихиваем, другое дело они сами на него летят. https://www.youtube.com/watch?time_continue...eature=emb_logo
Виктор Андреев
и витамины В 12. Да
*

Уже сколько лет назад, на форуме копья трещали в какой-то теме про В12 . Предлагали. Уже точно и не вспомню. Но чё только там не писалось, и знающими и не знающими
рыжий
Цитата(Guscha @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 21:19)
Он содержит тот же кобальт и витамины В 12
*

В12 и есть кобальт.
Светлоград
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 22:07)
В12 и есть кобальт.
*

кобальт помогает синтезировать витамины В12
ВЛАДМИР
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 23:07)
В12 и есть кобальт.
*

Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 23:10)
кобальт помогает синтезировать витамины В12
*

Правильнее сказать - входит в состав.
О В12 в соседней теме http://www.pchelovod.info/index.php?showto...5&#entry2848704
petrycho
Течёт отопление - тёплая вода.
Железо - чтоб не текла вода на крышу.
Получилась поилка с тёплой водой. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
От пасеки около 50 метров практически вся пчела берёт воду здесь, на пасеке поилки тоже есть, но без подогрева.
ВЛАДМИР
Цитата(petrycho @ Понедельник, 09 Марта 2020, 21:09)
Течёт отопление - тёплая вода.
*

Котельная вода (центрального отопления) проходит водоподготовку разными химикатами (для снижения жёсткости) . Может быть неполезной для пчёл. Если это домашнее горячее водоснабжение, то, конечно, удобство. smile.gif
petrycho
Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 09 Марта 2020, 22:45)
Котельная вода (центрального отопления) проходит водоподготовку разными химикатами (для снижения жёсткости)
*

Надеюсь, что уже не проводят водоподготовку из за частых утечек и экономии...

Guscha
Цитата(petrycho @ Вторник, 10 Марта 2020, 9:03)
Надеюсь, что уже не проводят водоподготовку из за частых утечек и экономии...
*

Не надейся. Сыпят всегда средство против накипи. Иначе за пару лет вся система трубопроводов может попасть под замену.
geka
Цитата(Андреано @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 11:56)
вот ТЭНом точно придется греть весь объем воды,и счетчик намотает куда больше,чем подогреватель на 25вт.
*

Берется две одинаковые емкости одна с тэном другая с аквариумный и каждая через счетчик и увидите разницу.
ким
Цитата(geka @ Вторник, 10 Марта 2020, 22:09)
Берется две одинаковые емкости одна с тэном другая с аквариумный и каждая через счетчик и увидите разницу.
*

У меня с аквариумным набегает 100квт за месяц(на ночь не отключаю) по счетчику до и с поилкой разница.Воду добавляю теплую.
КВалер
Цитата(ким @ Среда, 11 Марта 2020, 2:42)
У меня с аквариумным набегает 100квт за месяц(на ночь не отключаю) по счетчику до и с поилкой разница.Воду добавляю теплую.
*

Какая мощность подогревателя.
Светлоград
Цитата(geka @ Вторник, 10 Марта 2020, 22:09)
и увидите разницу.
*

Цитата(ким @ Среда, 11 Марта 2020, 1:42)
У меня с аквариумным набегает 100квт за месяц
*

засек сколько моя потребляет - пока что один киловатт час в сутки , т.е. в месяц около 30 кВт часов , мощность тэна около 1.5 кВт
ким
Зацвел мой кизил,пчелы гудели,так что готовность у меня после 10мая акация.Мощность аквариумного не помню,ему лет да лет.На ночь не отключаю-пусть хоть 500р в месяц зато пчела не коченеет,вчера было холодно а пчела водичку брала.
mirak
Цитата(ким @ Среда, 11 Марта 2020, 17:30)
На ночь не отключаю-пусть хоть 500р в месяц зато пчела не коченеет,вчера было холодно а пчела водичку брала.
*

Ставрополь. Нам бы ваше тепло, а Вы заморачиваетесь с подогревом - у меня берут рядом с родником вскапываю и рыхлю почву, посыпаю солью и всё. Правда в апреле и после, снега еще около метра...Вода имеет память и вполне возможно, что после воздействия электромагнитного поля подогревателя меняет свойства, необходимые именно пчелам biggrin.gif imho.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
рыжий
Цитата(mirak @ Четверг, 12 Марта 2020, 19:42)
у меня берут рядом с родником вскапываю и рыхлю почву, посыпаю солью и всё.
*

Просто не у всех на огороде свой родник. biggrin.gif
Николай
Подсмотрел у поляков тему.
Поилка-необходимость на пасеке или рассадник болезней? dntknw.gif
Что то мы в эту сторону и не думаем hmm.gif
Виктор Андреев
Цитата(Николай @ Четверг, 12 Марта 2020, 22:23)
Что то мы в эту сторону и не думаем

*

Угу, а всякие лужи, и болотца, это полезные грязевые лечебницы
Если в поилках жабы заводятся, то тогда да
Николай
Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 12 Марта 2020, 21:27)
Угу, а всякие лужи, и болотца, это полезные грязевые лечебницыЕсли в поилках жабы заводятся, то тогда да
*

Видимо имеется ввиду что там пчелы в природе с разных семей рассредоточены а тут все кучей imho.gif
Светлоград
Цитата(Николай @ Четверг, 12 Марта 2020, 22:23)
Поилка-необходимость на пасеке или рассадник болезней?
*

каких именно болезней ?
Если уж разговаривать предметно.
Учитывая тот факт как немцы выяснили что до 30 % пчел в семьях вообще не родственники и не от матки , то поилка общая- это невинная шалость по сравнению с миграцией молодых пчел и трутней. imho.gif
Были годы и без поилки и с поилкой . Разницы не заметил .
Если пасека здорова, то какие проблемы ?
Отдельно больных семей не замечал.
Аскосфероз разве что лет 5 назад в паре , тройке.
Но он сам по себе затух , ничего и не делал даже. Поилка общая была.
Виктор Андреев
Цитата(Николай @ Четверг, 12 Марта 2020, 22:30)
тут все кучей
*

Тут как глядеть. Из за какого угла
Если своя пасека, это одно
А если возле десяти гектар эспарцета набьется Хренова туча разных пасек, да ещё есть особо одаренные, которые типа забыли сразу выставить поилку. То тут немного по другому
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО