Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Поилка с подогревом
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Виктор Андреев
Цитата(Const74 @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 8:48)
У меня в трёх метрах от пчёл теплица из поликарбонат, так я вам скажу что пчёл на поилках я не наблюдал, исключительно конденсат внутри собирают.
*

У меня на пасеке три поилки, две с подогревом. Пчела вроде на них есть. А сосед говорит, что у него моих пчел черно на воде у колонки blush.gif Вторая соседка так же про пчел у нее в посудине во дворе говорит blush2.gif
Abeja
Цитата(Const74 @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 7:48)
У меня в трёх метрах от пчёл теплица из поликарбонат, так я вам скажу что пчёл на поилках я не наблюдал, исключительно конденсат внутри собирают.
*

А как пчелы попадают в теплицу, через дверь или через окна-форточки? Если через дверь, не теряются ли пчелы внутри теплицы, ведь потолок яркий, светлый, даже прозрачный?
Но по полезности, вода конденсата без сомнений самая лучшая для здоровья, она легче всего усваивается клетками живого организма поскольку освобождена от всякой неорганики, imho.gif .
Как бы придумать поилку для пчел по такому-же принципу? Прозрачная крыша-зонтик, а под ней см на 30 ниже широкая емкость с водой и с подогревом снизу (для ненастных дней)? Что-то вроде такого? hmm.gif
Const74
в теплице приоткрываю дверь чтобы был зазор размером с пчелу и всё. Сначала они находят воду , которая снаружи у основания теплицы стекает, а потом и в теплицу лезут.
Андреано
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 8:25)
Не знаю. 4ведра такой у меня прекрасно греет.
*

У меня на 3 ведра бачок,тоже греет нормально на поплавке.
Если на дно,то это всю толщу воды греть-не практично.
Виктор Андреев
Цитата(Андреано @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 10:56)
У меня на 3 ведра бачок,тоже греет нормально на поплавке.
Если на дно,то это всю толщу воды греть-не практично.

*

Поплавок из чего? У меня нагреватель на дне. Все норма. Не запариваюсь. Часов в 6-7 включаю, и как темнеет выключаю.
рыжий
Цитата(Abeja @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 1:08)
Лучше скажите, почему вы вашей обогреваемой поилкой не пользуетесь
*

Перешёл на больший объем,количество то под сотню.
Вот как обещал,использовал руттовские корпуса(то что было под рукой).Мураши правда навели шороху.

Вот общий вид.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Андреано
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 11:02)
Поплавок из чего? У меня нагреватель на дне. Все норма. Не запариваюсь. Часов в 6-7 включаю, и как темнеет выключаю.
*

Поплавок пенопласт потолочная плитка,но поверх накидывать стал брусочки.
Почему-то на чистый пенопласт не так охотно садятся.У меня таймер стоит,часов в 5 утра включается,и выключается примерно за час до затишья лета пчёл на пасеке.
Виктор Андреев
Цитата(Андреано @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 11:30)
Поплавок пенопласт потолочная плитка,
*

Цитата(Андреано @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 11:30)
Почему-то на чистый пенопласт не так охотно садятся.
*

Тоже так же и у меня. Так же буду делать как и раньше решоткху из деревянных реек
Galka49
Цитата(Abeja @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 0:08)
Внутри только чистым раствором (цемент+песок+вода), а с добавками гипса (и пр.) только снаружи? blush2.gif
*

Гипс не надо. Цемент вяжущее и гипс вяжущее. Что то одно. Но гипс - воздушно-вяжущее. Остается только цемент. Правильно цемент+песок+вода. Причем водо-цементное отношение (по науке) - 0,5.
Придумывайте емкость-опалубку типа пенала, туда спираль или лучше волны-зигзаги - приподнять ото дна и смело заливайте раствором, протрамбовав палочкой. Дня через 2 смело в воду. Конечно 12 вольт.
У вас светлая голова.
Galka49
Цитата(Abeja @ Суббота, 12 Марта 2016, 21:25)
На данный момент ульи успешно обогреваются... пока "зимними" обогревателями намотанными на полосках двп
*

В ульях должно быть: мед, белковый корм и обязательно вода. Причем вода в оптимальном количестве, что б не вытаскивали наружу. А иначе- пустые хлопоты.
(Имеется в виду сразу после облета)
рыжий
Цитата(Galka49 @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 16:33)
Конечно 12 вольт.
*

И как 12 вольт нагреет поилку? У поилки большие потери тепла.Можно конечно и на 12 вольт мощный обогреватель замутить,но тогда и трансформатор мощный надо.
пикан54
У меня поилка с морской солью.Делал экскремент-Больше на морской.Бачок на два ведра и доска.Пока не грел .Попробую.
murzabek
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 8:25)
Не знаю. 4ведра такой  у меня прекрасно греет. Две поилки на пасеке. Первую как бы помудрил, кастрюлю утепляя, а вторую как Ленин, пошол другим путем. Взял старую стиралку. В бачке все отверстия заделал
*

Я тоже сделал поилку из бака от стиральной машины, снизу прикрутил краник. Утром наливаю горячую воду, градусов 65-70* и включаю. (в баке аквариумный подогреватель). Вода остается теплая до вечера, вечером выключаю.https://www.youtube.com/watch?v=Q7VvM2L7WcI
Abeja
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 16:14)
И как 12 вольт нагреет поилку? У поилки большие потери тепла.Можно конечно и на 12 вольт мощный обогреватель замутить,но тогда и трансформатор мощный надо.
*

Согласно этому расчету, обогреватель мощностью 50 вт будет нагревать 20 литров воды с температурой 0 градусов до 25 градусов за 11 часов 37 минут blink.gif Остается надеяться, что такой поилке хорошо поможет утепление бака с водой... Но сомнительно что-то.
рыжий
Цитата(Abeja @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 1:41)
Остается надеяться, что такой поилке хорошо поможет утепление бака с водой...
*

Не забудьте,что потери будут идти и через зеркало воды,крышки то на поилке не будет.А так конечно,пока не попробуешь не узнаешь,хватит 12в. или нет.
rodnihek
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 12:42)
Не забудьте,что потери будут идти и через зеркало воды,крышки то на поилке не будет.А так конечно,пока не попробуешь не узнаешь,хватит 12в. или нет.
*

В основном народ применяет ,как я понял аквариумные нагреватели их мощность в основном 20-50 ват.
Если бы не напряжение питания 220,можно было сказать что это идеальный вариант обогрева поилки imho.gif
12 или 24 вольт вполне хватит для поилки и трансформатор большой мощности не потребуется,достаточно будет силового со старого черно белого телевизора,там они 180 ват .
Вимед
сделал поилку Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Abeja
Цитата(Вимед @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 14:36)
сделал поилку
*

Симпатично! bye.gif А кирпич зачем и как он там держится, на поверхности воды что-ли плавает, на поплавках? blink.gif И какие там у вас нагреватели?

*

Вот не выходит из головы ваше это сообщение... smile.gif Пчелам нравится мягкая вода, которая получается как конденсат в результате естественной дистилляции. А если объединить эти два принципа - солнечный нагрев и электрический, и сделать такую полезную и экономичную поилку? Например, обычная электропоилка (старый улей, бак, утепление, нагреватель), а сверху пристроить второй корпус из прозрачного поликарбоната или каркаса закрытого стеклами? И с одной стороны, на уровне высоты бака оставить окно (как в кассу), через которое пчелы будут залетать во внутрь поилки? Будет ли в этом случае конденсат внутри купола? С какой лучше стороны сделать "окно в кассу"? Научатся ли пчелы не теряться в почти прозрачном куполе? bye.gif
Олег сын Владимира
Цитата(Abeja @ Среда, 23 Марта 2016, 16:21)
А кирпич зачем и как он там держится
*

кирпич банку прижимает,что бы не всплывала и лампа внутри грела воду.

АНДРЕЙ1976

Цитата(Abeja @ Среда, 23 Марта 2016, 16:21)

*

Вот не выходит из головы ваше это сообщение... smile.gif Пчелам нравится мягкая вода
*

им нравится тёплая
Abeja
Цитата(Олег сын Владимира @ Среда, 23 Марта 2016, 15:56)
кирпич банку прижимает,что бы не всплывала и лампа внутри грела воду.
*

И, правда, на фото всё достаточно понятно показано... куда смотрела? oops.gif

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 23 Марта 2016, 16:23)
им нравится тёплая
*

Теплая само собой... Но всему живому миру (живой клетке), даже растениям, больше нравится мягкая вода imho.gif Это я могу вам сказать с уверенностью, даже как огородница... разница от полива растений грунтовой (жесткой) водой и дождевой (мягкой) очень заметная bye.gif
Равик
Цитата(Abeja @ Среда, 23 Марта 2016, 17:30)
Но всему живому миру (живой клетке), даже растениям, больше нравится мягкая вода
*

Может быть hmm.gif Но подсоленную воду пчелы берут тоже очень хорошо
АНДРЕЙ1976
Цитата(Равик @ Четверг, 24 Марта 2016, 9:39)
Но подсоленную воду пчелы берут тоже очень хорошо
*

drinks_cheers.gif
даже растениям
*

пчёлы не расстения
грунтовой (жесткой) водой
*

в грунтовой воде (особенно у меня в местности) полно минералов Abeja
простой пример прошлого года--вывез пчёл,до ручья 100м --поилки не поставил и пчёл по берёжку было прилично--И первый раз в жизни увидел пчел у сартира--поставил поилку с водой из колонки--пчёлки её СРАЗУ нашли
alexmirmir
Цитата
Пчелам нравится мягкая вода, которая получается как конденсат в результате естественной дистилляции.

Выдумки все это ничем не подтвержденные. Пчелам нравится ранней весной вода более теплая чем в лужах - поэтому и берут из теплиц. Да еще им ранней весной нужно пополнение истощенных во время зимовки запасов минеральных солей - поэтому их можно часто видеть у туалетов и скотоводческих ферм.
Вимед
Цитата(Вимед @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 15:36)
сделал поилку
*

слева в кубике без соли. справа соленая. на обоих пчел одинаково
курил
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 8:58)
Вторая соседка так же про пчел у нее в посудине во дворе говорит blush2.gif

*

Я своих привожу домой и начинается тоже самое. По собачьим поилкам, по утиным, по скатам, по колонкам. Стали однажды не далеко от хутора, смотрю а пчёл на поилках с каждым днём всё меньше и меньше. Через несколько дней вёдёт мужик корову на выпаса и спрашивает, а когда вы съедете? Я в ответ спрашиваю, что мешаем, он нет не мешаете, только ваших пчел в корыте, где коровы пьют, слишком много. cava.gif Попросил на день воду не оставлять, а он говорит, что специально подливал, жалко пчёлок biggrin.gif
vzonov51
Пока холодно и температура не позволяет пчёлам брать воду с не подогретых поилок и в это время водоносы застывают, не лучше использовать плёнку на рамках. Образуется конденсат и пчёлы используют его без вылета из улья, при этом остаются целыми и не тратят силы на воду. Заметно где лежит плёнка практически пчела не носит и не вылетает из улья. Советую попробовать и тогда отпишитесь.
Некоторые пишут, что при использовании плёнки рамки с пергой плесневеют. По -моему они не успеют заплесневеть, их пчёлы вычистят и пустят на корм .
Олег сын Владимира
Цитата(vzonov51 @ Пятница, 25 Марта 2016, 17:41)
Советую попробовать и тогда отпишитесь.
*

в ту весну так пробовал....больше не буду.

слишком перебор получается с конденсатом.
vzonov51
Цитата(Олег сын Владимира @ Пятница, 25 Марта 2016, 17:51)
слишком перебор получается с конденсатом.
*

У меня верхние летки не закрыты и лишняя влага улетучивается через них.
Олег сын Владимира
а-а, ....я верхние и нижние закрываю.

открыты средние летки.
курил
Цитата(vzonov51 @ Пятница, 25 Марта 2016, 17:41)
Советую попробовать и тогда отпишитесь.
*

Мне не надо пробовать, уж и не помню сколько лет с плёнкой. Надо только утеплитель сдвинуть где нибудь, чтобы получить точку росы и всё будет хорошо. Благодаря плёнке, на подсолнечном мёде зимуют отлично.
Цитата(Олег сын Владимира @ Пятница, 25 Марта 2016, 18:36)
а-а, ....я верхние и нижние закрываю.
*

imho.gif Зря.
apiprof
Поилки
Abeja
Цитата(курил @ Суббота, 26 Марта 2016, 18:18)
Надо только утеплитель сдвинуть где нибудь, чтобы получить точку росы и всё будет хорошо.
*

Можете объяснить это подробнее на примере? smile.gif Если утеплитель будет закрывать (утеплять) всю пленку (весь потолок), то вода под пленкой не будет образовываться?

Цитата(курил @ Суббота, 26 Марта 2016, 18:18)
Зря.
*

А почему зря? bye.gif
Виктор Андреев
Цитата(apiprof @ Понедельник, 04 Апреля 2016, 12:50)
Поилки

*

А подогрев где? Скорей всего Вам с этими приблудами в тему про индивидуальные поилки blush.gif
Abeja
Можно ли общую поилку установить прямо на пасеке, среди ульев? Или лучше, чтобы она была где-нибудь в стороне, предпочтительнее в тени или на солнце? У кого как? bye.gif
Олег сын Владимира
Abeja
Laie_99.gif

основное требование и как правило хороший результат достигается при установке поилки ДО массового облёта пчёл весной....соответственно на солнце и в тихом, без продува, месте

когда уже пчёлы облетались и нашли воду, то единственная надежда на то ,что найдут ваши, позже установленные поилки, это если в ранее найденном источнике закончится влага....

imho.gif
alexmirmir
Цитата
найдут ваши, позже установленные поилки, это если в ранее найденном источнике закончится влага....

Или если поилку в районе воды помазать медом пару раз.
geka
Моя теплая поилка dance2.gif
https://youtu.be/Gq7lqnjXtes
kasper32
Поилка с проточной водой и естественным подогревом: https://www.youtube.com/watch?v=RpjYEQvivOI&t=21s
Светлоград
https://www.youtube.com/watch?v=9Q9S1Z4ffdk&feature=youtu.be
мой вариант поилки с подогревом и автоматической подачей воды
Стогов61
Цитата(Светлоград @ Пятница, 06 Марта 2020, 21:39)
мой вариант поилки с подогревом и автоматической подачей воды
*

Такой поилкой пользовался с первых лет пчеловодства, в том числе и с автоподогревом. Хотя и без.таймера времени
Впоследствии, если пчелы во дворе, то электроподогрев заменил несколькими чайниками кипятка с утра и в течении дня для упрощения конструкции
Использовали такую поилку с автоуровнем и в сезон. До жары все прекрасно работает! А в жару шланг и клапан за 2 недели полностью зарастают сине-зелеными водорослями трудноудаляемыми и подача воды прекращается до прочистки.
Автоуровнем назначили сторожа

Дома даже есть смысл подключать унитазный клапан от водопровода черным шлангом по черной земле, в котором вода на солнышке нагревается днём
Светлоград
посмотрим как летом будет. В любом случае подогрев весной нужен. А автоматика в основном для этого.
Стогов61
Цитата(Светлоград @ Суббота, 07 Марта 2020, 8:58)
А автоматика в основном для этого
*

Хорошая штука drinks_cheers.gif
Особенно если пасека не во дворе перед домом
Дома я своим даже чай тепленький наливал по утрам с чабрецом biggrin.gif
CHIBIS
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 07 Марта 2020, 10:06)
Дома я своим даже чай тепленький наливал по утрам с чабрецом 
*

А сам что употреблял??
drinks_cheers.gif
Стогов61
Цитата(CHIBIS @ Суббота, 07 Марта 2020, 17:02)
А сам что употреблял??
*

Намек прозрачен, но провокационен и отражает испорченные мышление bye.gif

Будут с водкою дебаты, отвечай:
Нет, ребята-демократы, только чай.
От подарков их сурово отвернись,
Мол, у самих добра такого завались
Guscha
Цитата(Светлоград @ Суббота, 07 Марта 2020, 7:58)
В любом случае подогрев весной нужен.
*

Верно. Ведь, надеюсь, скоро температура поднимется и пчёлы начнут летать в поисках воды. И лучше если она будет тёплой. Для этих целей я купил обычный не дорогой аквариумный водонагреватель. Вырежу круг из ППУ по размерам днища пластикового ведра. В центре так же отверстие. В нём будет закреплён водонагреватель который будет греть верхний слой воды. Рано утром проснулся, включил, а вечером выключил. Ну и подливать воды по мере убытия.
geka
Цитата(Guscha @ Суббота, 07 Марта 2020, 19:47)
Рано утром проснулся, включил
*

Он к вечеру только нагреет воду и много намотает счетчик начинал с него лучше тэн.
рыжий
Цитата(geka @ Суббота, 07 Марта 2020, 20:59)
Он к вечеру только нагреет воду и много намотает счетчик начинал с него лучше тэн.
*

Все зависит от количества пчел и воды в поилке. imho.gif Ему хватает пластикового ведра,а вам и 100л. будет мало, хотя согласен 25вт. это ни о чем.
КВалер
Цитата(рыжий @ Суббота, 07 Марта 2020, 22:44)
согласен 25вт. это ни о чем.

*

Если только поилка литра на три. smile.gif

Надо помнить что кроме подогрева воды энергия тратится и на обогрев самой поилки и окружаюшей среды.
Стогов61
Хороший эффект даёт ещё и лампочка, лучше красная ИК, над поилкой на расстоянии нормального обогрева пространства над поилкой
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО