Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Учимся определять породу пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4
Тёплый
Правда все это уже обсуждалось, но как то разрозненно (в разных темах), в журнале пчеловодство № 6 за 2004 год опубликована статья «Компьютерные программы для изучения морофометрии крыла», можно почитать для ознакомления. Сама программа есть в библиотеке форума: http://www.pchelovod.info/index.php?download=241 как с ней работать: http://www.pchelovod.info/index.php?download=253 hi.gif
Пчёлкин
Тёплый отсканировал 16 крыльев с разрешением 19000 с копейками и изображение не очень не очень видны жилки .Каким сканером надо сканировать и с каким разрешением?
Тёплый
Цитата(Пчёлкин @ Вторник, 26 Февраля 2008, 23:13)
Каким сканером надо сканировать и с каким разрешением?
*

Можно обычным сканером, даже можно с разрешением 1600 dri. Я делал - нормально видно.
Пробовал увеличивать разрешение - видимых изменений не узрел. Только файл тяжелее становится. Отлично получается на слайд-сканере. hi.gif
Тёплый
Попробовал отсканировать 50 крыльев с разрешением 2400 dri. Сканировал в режиме цветной фотографии. Получается файл весом чуть больше 2 мег. Вырезал пару крыльев, посмотри: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне на мой взягляд качество вполне нормальное. Можно сделать снимок просто фотоаппаратом (лучше со штатива). hi.gif
Fey Eiole
Здорово получилось!
Цитата(Тёплый @ Среда, 27 Февраля 2008, 10:37)
Можно сделать снимок просто фотоаппаратом (лучше со штатива).
*

В режиме макросьемки должно получиться лучше.
Буду пробовать. bye.gif
Юстас
Цитата(Fey Eiole @ Среда, 27 Февраля 2008, 9:51)
В режиме макросьемки должно получиться лучше.
Буду пробовать.
*

Сканером лучше получается. Для сравнения пробовал и макросъёмку, точнее супермакро, но сканером всё же больше понравилось, к тому же и проще это делается.. Только нужно увеличить разрешение и поставить на максимальную чёткость.
Пчёлкин
Цитата(Тёплый @ Среда, 27 Февраля 2008, 9:37)
Вырезал пару крыльев, посмотри:
*

Очень хорошо видно.
Цитата(Юстас @ Среда, 27 Февраля 2008, 13:58)
Только нужно увеличить разрешение и поставить на максимальную чёткость.
*

Сегодня буду пробывать возможно опять возникнут вопросы.
Пчёлкин
Всё пробывал получилось, буду далее работать в программе ,да Тёплый ты значения по среднерусской и карпатки где брал источников много?
Тёплый
Цитата(Пчёлкин @ Четверг, 28 Февраля 2008, 0:24)
Тёплый ты значения по среднерусской и карпатки где брал источников много?
*

Инструкция по бонитировке пчелиных семей - http://www.mcx.ru/index.html hi.gif
Тёплый
Уточненная ссылка: http://www.mcx.ru/index.html?he_id=466&doc_id=3469
Пчёлкин
Тёплый ты 7 крыльев меришь? По ссылке понятно ,а кроме кубитальногов проге есть и ганательный с ним как быть? Hantel index

Его же вычисляют?
Тёплый
Цитата(Пчёлкин @ Четверг, 28 Февраля 2008, 19:11)
По ссылке понятно ,а кроме кубитальногов проге есть и ганательный с ним как быть? Hantel index
*

А вот это высшая математика. По крайней мере я не встречал нигде данных по этим индексам. Честно говоря и дискоидальные смещения знаю только у среднерусской отрицательное, у карпатки - положительное, у помесных пчел среднерусской и карпатки - будет болтаться между плюсом и минусом. hi.gif

Меряю семь раз по семь крыльев, т.е. 49 крылышек.
ВОВ
Измерял 10 крыльев,зафиксировалось вроде по описанию 7.Получил такую табличку о результате
" 7 wings, 29% within limits for Mellifera
Mean discoidal shift angle -3.6 Std dev 2.2
Mean cubital index 2.06 Std dev 0.30
0% within all limits for Mellifera"
И еще поясните Mellifera- это параметры Среднерусской породы?, или там нужно ввести какие другие.
И если я сделал все правильные замеры,то расшифруйте,что у меня получилось drinks_cheers.gif .
PS. Пока писал,Теплый ответ послал о 7раз*49 крыльев.
ВОВ
Вот еще один результат(мерял семь крыльев) 7 wings, 57% within limits for Mellifera
Mean discoidal shift angle -3.5 Std dev 2.6
Mean cubital index 1.92 Std dev 0.33
14% within all limits for Mellifera
Нужна шифровка dntknw.gif .

Перевод - 7 крыльев, 57% в пределов для Средства Mellifera discoidal угол перемещения -3.5 2.6 Средств разработки Std cubital индекс 1.92 разработок Std 0.33 14% в пределах всех пределов для Mellifera
Пчёлкин
Вов смею предположить Тёплый говорил ,что надо закачать свои данные по среднерусской,карпатки,кавказянки. В проге данные двух типов пчёл возможно поэтому у вас расхождения
((( 7 крыльев, 29 % в пределах пределов для Mellifera
Подразумевают, что discoidal перемещают(изменяют) угол -3.6 Std dev 2.2
Подразумевают cubital индекс 2.06 Std dev 0.30
0 % в пределах всех пределов для Mellifera ")))
Я понял так дискоидальное смещение в минусе ,что характерно для среднерусских , а вот кубитальный 48.54% что характерно для карпаток правда не чистопородных,вверху это перевод.

Вот ещё (((пчелы этой линии не соответствуют морфологическому стандарту на чистопородных карпатских пчел и имеют среднюю величину упомянутого признака 2,05 (48,8%, в то время, как для чистопородных карпатских пчел кубитальный индекс не может быть ниже 2,3 (43,5%). )))
ВОВ
Вот второй замер показал 57% кубитальный(для среднерусской 60-65%)-это немного не дотягивает до среднерусской? И это по кубитальному у меня Украинская степная серая(55-60% такой там интервал) hmm.gif Конечно я хоботки не мерял,а так у неё и печатка белая .
Тёплый
ВОВ обязательно свои породы вводите. Для среднерусской область соответствия будет выглядеть так: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А сообщение программы тебе Пчёлкин правильно рассказал. hi.gif
ВОВ
Вот по этому рисунку определите у меня породу,вместе с описанием. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Тёплый
Цитата(ВОВ @ Четверг, 28 Февраля 2008, 23:31)
Вот по этому рисунку определите у меня породу
*

ВОВ, по этому снимку определение породы весьма затруднительно, а лучше сказать - невозможно из-за очень низкого разрешения. Но ради того, чтобы "поюзать" смотри, что получилось: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне hi.gif
ВОВ
Проверил одну семью 35 крылышек,но зафиксировалось 33 blink.gif
33 крыла, 36% в пределов для Среднерусская Среднего discoidal угла перемещения -4.1 3.0 Средства разработки Std cubital индекс 1.91 разработки Std 0.36 6% в пределах всех пределов для Среднерусская.

Мне хотелось узнать 36% соответствует среднерусской от 100%? Мне с цифрами не очень понятно wacko.gif .
А вот как на фото. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Но вот смысл понятен,что в красный четырехугольник попало мало крестов(разброс большой)значит гибрид местный biggrin.gif
rut21
Цитата(Пчёлкин @ Четверг, 28 Февраля 2008, 16:11)
а кроме кубитальногов проге есть и ганательный с ним как быть? Hantel index

Его же вычисляют?
*

http://www.dunkle-biene.de/01ae2f934214610...5001/index.html
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
http://www.dunkle-biene.de/01ae2f934214610...a30b/index.html

Пчёлкин
RUt 21 по ссылке там всё на немецком без знания языка трудно орентироваться . Фото мелковато.
Тёплый
Цитата(ВОВ @ Пятница, 29 Февраля 2008, 13:55)
Проверил одну семью 35 крылышек,но зафиксировалось 33
*

Воистину: пути господни неисповедимы! ВОВ respect.gif .
Все больше и больше поражаюсь гибкости ума русского мужика. Не имея ключа к программе проанализировать такое количество измерений! cheer.gif
ВОВ ты уж научи народ как это можно сделать, тем более ты хакерством не занимался, ты просто нашел "слабое звено" у программистов. Колись, расскажи про "фишку". hi.gif
Валент
Тёплый :[/B]<<<Все больше и больше поражаюсь гибкости ума русского мужика.>>>
См. Сообщение № 41 Из: http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=4214&st=30
Цитата(Валент @ Воскресенье, 19 Февраля 2006, 5:37)
Так "ругаться" же ему запретили . 
А делать ссылки на первоисточники и помогать "делом" он не хочет.  Ответ у него один - "См. литературу". (Устал наверное).
А по делу: [B]посмотри картинки, приведенные ниже.
Там все понятно вроде бы. 
Эскизы прикрепленных изображений:  Изображения см. По ссылке, приведеной выше   
*

Валент
Еще:
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...pe=post&id=2002
ВОВ
Сделал 4 фото по 7крылышков.Далее их промерил и получил 4сохраненных файлов.После запускаю CBeeWing TRIAL, и вставляю первый файл как по инструкции(отпечатываются первые крестики в табличке.После грузим второй файл точно также(но следующая группа крестиков не пропечатываются в таблице).А вот тут самое главное(слева есть колонка и там в верхнем квадратике стоит галочка,а ниже нет в двух)."ДЕЛАЕМ КЛИК ПО ВТОРОЙ ГАЛОЧКЕ,А ПОСЛЕ СНОВА ЕЁ УБИРАЕМ"Вот и секрет,в этом действии и добавятся кресты в табличке.И так повторяем со следующими файлами,а в результатах ниже и число исследующих крыльев добовляеться. bye.gif
Пчёлкин
У меня результаты по этой проге прямо неожиданные ,выходит так ,что у меня среднерусских и в помине нет ,только карники и карпатки ,да и разброс приличный ,есть над чем подумать 60-65% не одна пчела до такого высокого индекса не дотягивает. Хотя зимостойкость на высоте.
Prozaik
Цитата(Пчёлкин @ Суббота, 01 Марта 2008, 17:28)
Хотя зимостойкость на высоте.
*

Ура карпаткам и краинкам! smile.gif
Георгий
Цитата(Пчёлкин @ Суббота, 01 Марта 2008, 21:28)
*

Могут зимовать на меду? smile.gif
Цитата(Prozaik @ Суббота, 01 Марта 2008, 22:01)
Ура карпаткам и краинкам!
*

Я бы слово Ура, сказал шепотом, типа уряяя... ohyeah.gif
Пчёлкин
Цитата(Георгий @ Суббота, 01 Марта 2008, 21:09)
Могут зимовать на меду?
*

Георгий подкармливаю в августе после медосбора 6 кг сахара, хотя это не по теме.
Георгий
Сахар не в теме, а причём тогда зимовка. dntknw.gif
Цитата(Пчёлкин @ Суббота, 01 Марта 2008, 21:28)
*

Общаемся... bye.gif
Пчёлкин
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 02 Марта 2008, 5:59)
Сахар не в теме, а причём тогда зимовка
*

Это я так к слову написал ,но развивать эту тему в теме про прогу не стоит.
Пчёлкин
Цитата(ВОВ @ Суббота, 01 Марта 2008, 11:44)
)."ДЕЛАЕМ КЛИК ПО ВТОРОЙ ГАЛОЧКЕ,А ПОСЛЕ СНОВА ЕЁ УБИРАЕМ"Вот и секрет,в этом действии и добавятся кресты в табличке.И так повторяем со следующими файлами,а в результатах ниже и число исследующих крыльев добовляеться. 
*

Ну ВОВ молодец точно добавляются крестики можно уже более или менее судить по породе.В журнале пчеловодство в статье про эту прогу было написано вроде как для научного иследования не очень подходит , нам в принципе любителям и так пойдёт . Хотя fut 21 давала ссылку на один сайт там эта прога есть значит немцы её принемают в серьёз.
Iosif
А я надергал крылышек у подмора, наклеил на скотч, отсканировал.

Начинаю промерять, так на первом крыле номера ставятся, а кнопка с двумя точками (для перехода на второе крыло не нажимается).
Получается, что на первом крыле хоть 10 точек ставь, хоть 20.
В Helpe номера точек на крыле ставятся из двух цифр (номер крыла : номер точки), а у меня почемут идет номерация одной цифрой.

В чем может быть проблема?
ВОВ
Цитата(Iosif @ Понедельник, 03 Марта 2008, 23:25)
Получается, что на первом крыле хоть 10 точек ставь, хоть 20.
*

Когда начинаете промерять крыло(ставя крестики,больше десяти не нужно,а как положено 8 и обратите внимание на квадрат с двумя белыми точками,на черном фоне(кнопка активная),после промера одного крыла,обязательно нажмите сохранение вот этого квадрата с двумя белыми точками(если сохронение происходит,то квадрат становиться бледный не активный).Далее на следующем крыле только начнете ставить(промер)точки на крыле,кнопка становиться яркая и активная(та которая с двумя белыми точками) и после также сохраняем и тд. bye.gif
Iosif
Цитата(Iosif @ Понедельник, 03 Марта 2008, 20:25)
кнопка с двумя точками (для перехода на второе крыло не нажимается).
*

Цитата(ВОВ @ Понедельник, 03 Марта 2008, 20:50)
квадрат с двумя белыми точками,на черном фоне(кнопка активная),после промера одного крыла,обязательно нажмите сохранение вот этого квадрата
*

Спасибо, уже разобрался. Сразу я так и делал, но кнопка (квадрат с двумя белыми точками) просто не была активна (не нажималась). Видимо компьютер глюкнул. После перезагрузки все заработало нормально.
К сожалению сегодня больше ничего не успел сделать. Пора с работы ехать домой (вторая смена). Завтра продолжу.

PS. Интересно былобы сравнить породные данные пчел Георгия (метод роевой свободы) и ВИКа (говорит, что проводит отбор неройливых). Сравнить по всем числовым характеристикам, какие позволяет программа. Пчелы и там и там среднерусские, разница только по ройливости.
ВОВ
Цитата(Iosif @ Вторник, 04 Марта 2008, 0:42)
Сравнить по всем числовым характеристикам, какие позволяет программа.
*

Да, конечно бы хотелось видеть результаты полученные этой программой у наших форумчан(с приложением фото результата этой таблицы). А то человек может кавказянок или карпаток все годы держит(а бьет себя в грудь кулаком),что мол у меня чисто среднерусская порода пчел crazy.gif . biggrin.gif bye.gif
Пчёлкин
Цитата(ВОВ @ Вторник, 04 Марта 2008, 9:03)
А то человек может кавказянок или карпаток все годы держит
*

Кстати о кавказянках ВОВ ты какие значения забивал и дискоидальное смещение?
ВОВ
Цитата(Пчёлкин @ Вторник, 04 Марта 2008, 14:25)
Кстати о кавказянках
*

Мне Теплый о Среднерусских подсказал,и уж после по таблице полученной после промеров крыльев ориентируюсь bye.gif .
Пчёлкин
Цитата(Пчёлкин @ Пятница, 29 Февраля 2008, 18:42)
. Фото мелковато.
*

Fut 21 извеняюсь , всё нормально видно и понятно.
rut21
Цитата(Пчёлкин @ Среда, 05 Марта 2008, 11:50)
Fut 21 извеняюсь , всё нормально видно и понятно.
*

..nono.gif ...может быть ....rut21..... biggrin.gif bye2.gif ... с маленкой .... r..... smile.gif
Пчёлкин
Цитата(rut21 @ Среда, 05 Марта 2008, 15:37)
.. ...может быть ....rut21.....  ... с маленкой .... r..... 
*

Да , да это вам извенение. dntknw.gif
Тёплый
Цитата(Iosif @ Понедельник, 03 Марта 2008, 23:25)
А я надергал крылышек у подмора, наклеил на скотч, отсканировал
*

С крылышками тоже не все однозначно: надо брать только правые передние крылья и с ульевой пчелы. Но для общего представления можно конечно брать и подмор.
Цитата(Пчёлкин @ Воскресенье, 02 Марта 2008, 22:57)
В журнале пчеловодство в статье про эту прогу было написано вроде как для научного иследования не очень подходит
*

Ученым не подходит то что программа не выдает общего количества промерянных крыльев, а сами они посчитать не могут(!). Измерения от "ручного" отличаются на 2-2,5 процентов, чем можно просто пренебречь. hi.gif
пасечник
Здравствуйте, не как не могу понять как правильно разместить 8 точек на крылышке, объясните пожалуйста или разместите фото. Заранее спасибо
Юстас
Цитата(Тёплый @ Суббота, 08 Марта 2008, 17:46)
С крылышками тоже не все однозначно: надо брать только правые передние крылья и с ульевой пчелы.
*

Не обязательно правые, можно и левые, но от всех пчёл, это для удобства, чтобы не путаться.
Цитата(пасечник @ Суббота, 08 Марта 2008, 20:41)
Здравствуйте, не как не могу понять как правильно разместить 8 точек на крылышке, объясните пожалуйста или разместите фото. Заранее спасибо
*

Если не получается здесь, то можно и самопальной программой пользоваться, их несколько вариантов размещали в теме об определении породы пчёл, моя там тоже присутсвует, пользуюсь ей уже третий год и вполне успешно. Там только три точки нужно искать, правда координаты заносить надо вручную, зато программа бесплатная абсолютно... crazy.gif , да и крылышек можно измерять не 7 штук, а аж до сотни, да и больше при небольшой коррекции программы.
Тёплый
Цитата(пасечник @ Суббота, 08 Марта 2008, 23:41)
как правильно разместить 8 точек на крылышке
*

Как на нижеприведенном рисунке: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне начинай 1.1, 1.2, 1.3 и т.д. hi.gif
пасечник
Тёплый спасибо, теперь разобрался, ну теперь буду определять породность и выбирать лучших для материнских семей
пасечник
Я ввел данные в программу на карпатку - куб. инд. 2.3-3.0, а дискоидальное смещение 90-100 % это как определить на шкале, т.е. от 0 до +10 или от +9 до +10.
И кто знает какой кубитальный индекс у кавказянки.
Как определить соотношение кубитального индекса в % к цифрам ( во многих источниках пишут % к.и.)
Тёплый
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 1:05)
можно и самопальной программой пользоваться, их несколько вариантов размещали в теме об определении породы пчёл, моя там тоже присутсвует, пользуюсь ей уже третий год и вполне успешно
*

Юстас, конечно можно и, более того, я ей пользовался и был доволен. Но очень уж трудоемко писа’ть на каждую точку по две координаты, каждая из которых состоит из кучи цифр. При промерах на CBeeWing+CooRecorder формируется файл с расширением *.pos, если его открыть с помощью Microsoft Excel, то можно посмотреть получившиеся координаты всех восьми точек. Для чего тратить время на писанину, если можно это сделать проще и быстрее. dntknw.gif И, что немаловажно, программа выдает дискоидальное смещение.
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 1:05)
да и крылышек можно измерять не 7 штук, а аж до сотни
*

Без проблем! На сайте http://www.cybis.se/cbeewing/index.htm есть предложение 65 US$ или 50 Euro, высылают программу с ключом и все ограничения снимаются. Только вот цена получается как у лицензионного windows(!). biggrin.gif
Цитата(пасечник @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 16:05)
И кто знает какой кубитальный индекс у кавказянки.
Как определить соотношение кубитального индекса в % к цифрам ( во многих источниках пишут % к.и.)
*

На сайте Департамента животноводства и племенного дела РФ есть инструкция по бонитировке пчелиных семей: http://www.mcx.ru/index.html?he_id=466&doc_id=3469 в которой находится вот такая табличка (фрагмент) с кубитальными индексами и прочими признаками: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Есть два стандарта кубитального индекса: европейский и русский (в процентах), что и как не будем вдаваться в подробности, об этом можно почитать в журнале «Пчеловодство». Чтобы забить свои данные в программу, нам надо преобразовать кубитальные индексы в европейский стандарт. Как это сделать: например - среднерусская порода, значения в таблице 60-65% и выше, делаем следующее вычисление 60/100=0,6 1/0,6=1,6666… округляем до 1,7, 65/100=0.65 1/0,65=1,54 (можно взять просто 1). Вот эти данные и вставляем в программу для среднерусской породы. Что касается дискоидального смещения: для среднерусской оно имеет отрицательное значение, для карпатки – положительное, для остальных пород данных не встречал. Если пчела метизирована (среднерусская с карпаткой), то дискоидальное смещение будет показывать как положительное, так и отрицательное. hi.gif
Iosif
Собирался в эту тему вставить результаты обследования моих пчел и пчел моего знакомого, но ошибочно попал в паралельную, которая сегодня была активна. Вот ссылка на мое сообщение

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...50&#entry152150

Цитата(Юстас @ Суббота, 08 Марта 2008, 22:05)
можно и самопальной программой пользоваться, их несколько вариантов размещали в теме об определении породы пчёл
*

Уточните пожалуста ссылки на эти программы. С одной разобрался, теперь хотелось бы сравнить результаты ее расчета с другими.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО