Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: сварка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Олег
Хотелось бы узнать кто какой сваркой пользуется и каким аппаратом , газом варят или нет, ну вообщем ВСЁ ПРО СВАРКУ.
Prozaik
Хожу к соседу... у него тривиальный трансформатор.Прихватить по мелочи хватает.
Юстас
Цитата(Олег @ Суббота, 02 Февраля 2008, 18:24)
Хотелось бы узнать кто какой сваркой пользуется и каким аппаратом , газом варят или нет
*


Холодной сваркой.... crazy.gif thumbup.gif
apika
Цитата(Олег @ Суббота, 02 Февраля 2008, 19:24)
ну вообщем ВСЁ ПРО СВАРКУ.
*


ВОТеще про сварку
Nikon
Пользуюсь сварочным аппаратом постоянного тока "ДУГА 318 МА", отличный аппарат - рекомендую.
Делают его в г. Новомосковск, Тульской обл.

А так еще есть сварка "КЭМПИ". контактная сварка. А газовая сварка это прошлый век - от нее отказался
genya9
Пользуюсь эл. сваркой.Самодельный аппарат сделанный в конце 80-х годов. скромно,но практично. Есть ещё возможность варить постоянкой (мост самодельный) hi.gif
Beorn
Купил сварочный аппарат "NORDICA" написано италия, но сделано наверное у нас, варит хорошо.
Нафаня
Цитата(genya9 @ Воскресенье, 03 Февраля 2008, 3:13)
Пользуюсь эл. сваркой.Самодельный аппарат сделанный в конце 80-х годов. скромно,но практично.
*


Аналогично. 3-х мм элетродами.Для дома больше и не надо.
Beorn
Цитата(Нафаня @ Суббота, 02 Февраля 2008, 21:07)
Аналогично. 3-х мм элетродами
*


Когда плуг варишь или сцепку борон к примеру, 3 мм не варит, а лепит.
genya9
Цитата(Beorn @ Суббота, 02 Февраля 2008, 21:16)
Цитата(Нафаня @ Суббота, 02 Февраля 2008, 21:07)
Аналогично. 3-х мм элетродами


Но мой даже 4-ой варил. Незнаю как там плуги,но 22 швелер приходилось варить четвёркой hi.gif

Цитата
Когда плуг варишь или сцепку борон к примеру, 3 мм не варит, а лепит.
*

Леший
Варю электродуговой, купил в 1993 году ВАЗовский аппарат однофазный, марку непомню, сейчас таких невижу, полупрофессиональный, варит 2-4, резка 2-3. А вобще сейчас полно всяких аппаратов, для любых целей. Главное желательно брать всё же в специализированном магазине или по совету специалиста.

Цитата(Beorn @ Суббота, 02 Февраля 2008, 21:16)
Когда плуг варишь или сцепку борон к примеру, 3 мм не варит, а лепит.
*


Смотря какой ток и какой аппарат и кто варит. С чувстом, с толком и с расстановкой и знаннием можно даже за пчёлкой ухаживать imho.gif
begish
Цитата(Nikon @ Суббота, 02 Февраля 2008, 21:03)
А газовая сварка это прошлый век - от нее отказался
*


Цитата(genya9 @ Суббота, 02 Февраля 2008, 21:13)
Пользуюсь эл. сваркой.Самодельный аппарат сделанный в конце 80-х годов. скромно,но практично. Есть ещё возможность варить постоянкой (мост самодельный) 
*


Варю практически всеми видами сварок, кроме аргона (делать некогда... dntknw.gif ). Газом в основном не варю, а паяю твердосплавным припоем (латунь, медь) и режу. Электрических сварок аж 4 изделия, одна из них промышленного изготовления (до 160А), другие делал сам. Самый мощный и малогабаритный-торроидальный (собран на трансформаторном железе).Варит и режет 5мм электродом запросто. Варю преимущественно постоянкой (мост+дроссель+конденсаторы), без дросселя варит значительно хуже, нержавейку практически не варит совсем. Очень хорошо зарекомендовали себя электроды "Лосиноостровские" (цвет - голубой) и "Северсталь-Метиз" (тоже голубого цвета).Варят исключительно хорошо (особо "Лосиноостровские"), как переменкой, так и постоянкой, практически не шлакуются...В общем рекомендую!
Полуавтомат в соседнем гараже, пользуюсь изредка для сварки мелких деталей. В настоящий момент думаю прикупить инвертор, надо деньги копить. А без сварки все работы по железу делаются значительно дольше по времени (болгарка, заклепочник и т.п.)...При достаточном опыте любым аппаратом детали можно сварить, но качество шва, естественно будет разным... imho.gif Для электросварки в настоящий момент лучше приобрести инвертор (вес-6кг, качество шва - обалденное! Один недостаток - цена/от 9000 руб)...
Beorn
Цитата(begish @ Суббота, 02 Февраля 2008, 21:58)
"Лосиноостровские" (цвет - голубой)
*


Begish, точно я эмпирическим путем то же вышел на эти электроды bye.gif
Петро
Использую для сварки зарядное устройство от электрокар.Работает аппарат в трехфазном режиме. Дополнительно установил шесть 200а диодов .Можна варить переменкой или постоянкой.Ток гасится сопротивлением-пружиной.
Леший
Цитата(begish @ Суббота, 02 Февраля 2008, 21:58)
Для электросварки в настоящий момент лучше приобрести инвертор (вес-6кг, качество шва - обалденное! Один недостаток - цена/от 9000 руб)...
*


У меня знакомый начальник сварочного цеха, я консультировался по поводу инвертора с ним, он сказал что приличный аппарат меньше 20 000 рублей некупишь. А такие деньги вкладывать на пару раз в году что то приварить? Стоит ли. Хотя я считаю что мы не так богато живём что бы покупать плохие вещи imho.gif
geo
В том году научился варить, прикупил аппарат СА-79250 цену точно не помню в районе 3-4тыс. рублей. Ни че не жалуюсь для меня хоть и сравненить ни с чем, считаю что нормально варит, те кто на нем пробовал из опытных довольными остались, работает на терехфазке и однофазке, берет до электрода 5. Тоже считаю что для хороших швов если возможности есть лучше инвертор, но по надежности они конечно уступают переменкам. Те кому дополнительная информация нужна рекомендую в форумах почитать набрав в поисковике.
То же "за" лосиновские электроды,, но один сваршик сказал что их в последние время потделывают постоянно, будьте осторожны. Качество варки еще зависит от сухости электродов, поэтому советую зимой либо на батарее,либо возле печки их держать, летом можно под крышей в чердаке лично у меня там температура доходит 40 градусов.
simba
От тестя осталась самоделка.Я не сварщик,но пробовал,можно работать и пятеркой .
Я доволен. bye.gif
Олег
Хорошо пошла темка!!!
Я пользую уже лет 20 самодельный аппарат варит 4мм электрод, режет 3 ,на пониженный ток переключается перебрасыванием провода на другую обмотку, но варить тонкий метал плохо- прожигает, поглядываю на капромат, но какой брать никак не решу. Использую электроды АНО-21 вроде нормально ими варить.
Совсем недавно начал пробовать варить газом, удобно где отрезать( болгаркой неподлезешь) где погреть- открутить чего ,очень удобно. Пропаном варить плохо чегото неполучается,а вот ацетилен рулит , у него температура горения повыше будет.
Борис Ос.
Цитата(Олег @ Воскресенье, 03 Февраля 2008, 7:19)
Хорошо пошла темка!!!
*


Да! Сварка в хозяйстве вещь очень необходимая! У меня самоделка переменка варит прекрасно хоть пятёркой хоть двойкой Регулировка тока по высокому и низкому току есть. подабрать почти любой режим можно. Один большой минус большая нагрузка на сеть (свет моргает дюже) ! Ещё прикупил Циклон пдг 200 он варит проволокой в среде углекислого газа (кемпи) и варит электродами стоит около 12 тыс. Однако недостатки тоже есть- больше 7 электродов подрят жеч нельзя -греется нужен отдых. Ну ещё конечно есть газовый резак на пропане и кислороде для прогрева и резки металла.
begish
Цитата(Олег @ Воскресенье, 03 Февраля 2008, 8:19)
Пропаном варить плохо чегото неполучается,а вот ацетилен рулит , у него температура горения повыше будет.
*


hi.gif Олег, с пропаном советую не заморачиваться, на нем и на спец.горелках сплошной геморой да и расход пропана довольно высокий, а баллона ацетилена....больше чем на год хватает (если только для себя пользовать/с соседями и "ходоками" - поменьше... ohyeah.gif )
Dachnik
Кто может рассказать про особенности сварочных работ с нержавейкой? Про электроды, требования к аппарату, другие тонкости. И еще- алюминий можно сваривать?
LadyBee99
У супруга заводская сварка на 380 с регулировками. Варит 3, 4, 5-кой иногда. Даже свет ме моргает. Незаменимая вещь в хозяйстве. Купили в постперестроечные времена, тогда казалось дорого, но ни разу не пожалели.
Цитата(Dachnik @ Воскресенье, 03 Февраля 2008, 10:38)
И еще- алюминий можно сваривать?
*

Для сварки алюминия нужна аргонная сварка. Когда-то хотели отремонтировать ал.фляги б/у, потом посчитали - невыгодно. Залепили дырочки в днище холодной сваркой. Ничего, работают в хозяйстве.
Ю.П.
Цитата(geo @ Воскресенье, 03 Февраля 2008, 0:16)
Качество варки еще зависит от сухости электродов, поэтому советую зимой либо на батарее,либо возле печки их держать, летом можно под крышей в чердаке лично у меня там температура доходит 40 градусов.
*


Уносить электроды домой прогреваться для меня в лом. Просто беру нужное кол-во электродов для работы, раскладываю на верстаке и прокаливаю строительным феном около минуты. Результат великолепный. hi.gif
LadyBee99
Цитата(Ю.П. @ Воскресенье, 03 Февраля 2008, 11:31)
Просто беру нужное кол-во электродов для работы, раскладываю на верстаке и прокаливаю строительным феном около минуты.
*


40 минут в духовке делают чудеса с пачкой электродов. Этим у нас в семье занимаюсь я blush2.gif
Нафаня
Цитата(Dachnik @ Воскресенье, 03 Февраля 2008, 17:38)
И еще- алюминий можно сваривать?
*


С аргоном можно...Но это большая проблема. А вот паять аллюминий в домашних условиях запросто.
Я как давно то прочитал об этом способе в журнале "Моделмст_Конструктор"..
..На место пайки .капается несколько капель чистого машинного масла.(я применяю веретёнку) а и под маслом зачищается место пайки.(Плёнка масла не даёт аллюминию окислятся на вогдухе.)После зачистки не убирая масла паяльником расплавляется припой ( обыкновенный) Припой плавясь вытесняет масло и всех делов smile.gif
Когда я первый раз прочитал то не поверил..Набрал у тёщи худых аллюминевых каструль и все махом запаял)))Благодарности не было конца smile.gif smile.gif
kamrad
Похвастаюсь и я. С пол года пользую вот такой инвертер: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Маленький, легий и самое главное для меня - сеть не просаживает, варил от комнатной розетки при включенных компе, телевизоре и стиралке - никаких помех. И дугу держать намного легче, чем на трансах. 2-3 электрод варит без остановки, 4 не пробовал, говорят через несколько электродов надо отдыхать- защита срабатывает.
Казак
Цитата(kamrad @ Воскресенье, 03 Февраля 2008, 21:16)
самое главное для меня - сеть не просаживает
*



Я приспособил под сварку трехфазный блок питания ксеноновых ламп киноустановки на 6-ти диодах. Боюсь сглазить, но делаю сварочные работы любой сложности без снижения напряжения и без напряжения с соседями. И при этом она легко помещается в багажник легковушки. В селах клубные киноустановки уже не работают, так что если есть возможность взять этот блок питания - отличная вещь.
Beorn
Цитата(Казак @ Воскресенье, 03 Февраля 2008, 20:27)
В селах клубные киноустановки уже не работают
*


Это точно, не только не работают, но и цветмет отделен от чермета и все сдано на пункты приема.
Найти медную шинку сейчас невозможно, впрочем, как и просто кусок черного металла.
igor
Цитата(Dachnik @ Воскресенье, 03 Февраля 2008, 10:38)
Кто может рассказать про особенности сварочных работ с нержавейкой? Про электроды, требования к аппарату, другие тонкости. И еще- алюминий можно сваривать?
*


Сварочный выпрямитель и горелка с вольфрамовым электродом,плюс аргон для среды.Варится н/в,титан,алюминий,швы ровные,без шлака,брызг,капель и т. д.Варить проще,чем с электродом,дуговой сваркой.Для дуговой электросварки электроды 5мм,нужны только для толстого металла-10-и более мм,при сварке электродами 3мм ток нужен меньше,да швы аккуратнее,электроды импортные лучше :imho.Место сварки надо подготавливать ,зачистить шлифмашинкой до чистого металла,нужный зазор между частями,возможно снять фаски,также и после выполнения сварочных работ сварочный шов зачищается шлифовочной машинкой и защищается грунтовкой.
Медикамент
у меня сварочный торнадо в нем сразу и полуавтомат и простые электроды качество сварки полуавтоматом лутше швы чистые нету шлака так что варю провлокой электродами редко когда угле кислота закончится или провлока bye.gif
begish
Цитата(kamrad @ Воскресенье, 03 Февраля 2008, 21:16)
Маленький, легий и самое главное для меня - сеть не просаживает, варил от комнатной розетки при включенных компе, телевизоре и стиралке - никаких помех. И дугу держать намного легче, чем на трансах. 2-3 электрод варит без остановки, 4 не пробовал, говорят через несколько электродов надо отдыхать- защита срабатывает.
*


Вот про такой и мыслю... drinks_cheers.gif
ППК
Имею заводской однофазный варит и режет 4мм, а также однофазная самодельная контактная для жести или тонкого металла. О сварке аллюминия, вспоминаю лет этак 10-15 тому назад встречал электроды для сварки аллюминия, постоянкой, но в этом году пробовал их найти никто не знает видно аргон вытеснил, а для пайки у нас продают специальный флюс
begish
Цитата(ППК @ Вторник, 05 Февраля 2008, 17:08)
а для пайки у нас продают специальный флюс
*


Не очень гут... imho.gif, все равно шов по качеству sad.gif ...
витал Д.В.
коллеги а кто сам реально пользовался плазменной сваркой ,реклама сильная и идёт давно но чтото боязно брать не посоветовавшись с народом ,продавцы такие песни поют что у меня слюна до колен , а игрушка не из дешовых реально то ународа этих сварок не видно
ВВЦ
Цитата
Плазма режет хорошо и практически что угодно, а сваривать метал нужен навык (очень высокая освещённость места сварки, невидно "ванны" расплава). Мал рабочий ресурс центрального электрода и кварцевая трубка (изолятор электрода) не редко трескался. imho.gif imho.gif
wasilich66
Цитата(ВВЦ @ Воскресенье, 10 Февраля 2008, 23:51)
Мал рабочий ресурс центрального электрода и кварцевая трубка (изолятор электрода) не редко трескался
*


Если перевести на работу -это сколько получится?
pisarenko-lv
Цитата(kamrad @ Воскресенье, 03 Февраля 2008, 20:16)
Маленький, легий и самое главное для меня - сеть не просаживает, варил от комнатной розетки при включенных компе, телевизоре и стиралке - никаких помех. И дугу держать намного легче, чем на трансах. 2-3 электрод варит без остановки, 4 не пробовал, говорят через несколько электродов надо отдыхать- защита срабатывает.

*


Имею самодельный однофазный. Варит и режет уже 20 лет без устали и помех для бытовой техники. За этот период сварил 3 гаража, много решеток, арматуру для фундамента дачного дома и много всякой всячины. Электроды - переменка и постоянка (через мост) 2-4 мм. Желательно электроды импортные, очень качественные - немецкие. Они же выпускают титановые - это вообще класс для точной и полуювелирной сварки, даже варил чугунные тиски, до сих пор работают. pioneer.gif
ricardas
beqish

имею самодельный однофазный Хочю сделать постоянку но незнаю как зделат дроссель как соединит
мост +дроссель +конденсаторы Немоглы ли нарисовать схему
IRINA
дорогие мастера а можно ли закалить 6 или 8 мм обычную проволоку,пыталась гнуть ручки для ульев а они разгибаются
erwin
Практически можно, надо нареть до красна и посыпать опилками чугуна. Иначе говоря на углеродить металл. Лучше раскрутить пружину подходящего диаметра и изготовить ручки.
IRINA
Цитата(erwin @ Суббота, 16 Февраля 2008, 19:54)
Практически можно, надо нареть до красна и посыпать опилками чугуна. Иначе говоря на углеродить металл. Лучше раскрутить пружину подходящего диаметра и изготовить ручки.
*


а где в деревне взять опилки чугуна?если только сковородку распилить ,наверно мало опилок получится ,да и жалко,а уж пружину такого диаметра не найдти и тем более раскрутить.может науглеродить можно березовым веником.я в детстве видела как дед кузнец хлестал раскаленную железку веником,и где-то читала что АМОСОВ делая булатную сталь ,посыпал порошком из березового угля?
erwin
Цитата(IRINA @ Суббота, 16 Февраля 2008, 22:55)
пружину такого диаметра не найдти и тем более раскрутить.
*


Для переноса и погрузки ульев применял с,ёмные ручки. На корпус крепиться пластина с прорезями в которые вставляеться ручки. Колличество ручек 2, 4,.... от кол-ва помошников при переезде. Если крыша не в нахлобучку, т. е. не выступает за размеры корпуса, то ульи очень компактно и надежно крепятся при перевозке, ручки не мешают. Сейчас имею ульи М.К. стационар. Но если перевозить, думаю, сделать удлинёные ручки зацепы под днище улья. А на корпусах у меня просто вырез под пальцы - тоже хватает.
Нафаня
Цитата(erwin @ Воскресенье, 17 Февраля 2008, 2:54)
Практически можно, надо нареть до красна и посыпать опилками чугуна. Иначе говоря на углеродить металл. Лучше раскрутить пружину подходящего диаметра и изготовить ручки.
*


Это называется поверхностная цементация.но она не глубокого проникновения. Чугунные опилки легко заменить графитовым порошком. Стержень батарек или просто стержень карандаша. bye.gif
erwin
Цитата(Нафаня @ Суббота, 16 Февраля 2008, 23:53)
поверхностная цементация
*


обсолютно с вами согласен.
Волька ибн Петя
Теперь в деревне исчезнут карандаши. crazy.gif
IRINA
не поленилась почитала в литературе про цементацию и пишут-это лишь поверхностное укрепление металла на истирание например ножовоччные полотна,зуб твердый,а верх полотна гнется(китай),не получится ли если зацементировать проволоку ,что ее не возможно будет отпилить ножовкой,а гнуться будет по прежнему(муж надо мной смеется)
calif
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 17 Февраля 2008, 6:32)
муж надо мной смеется
*


Хорошо смеется тот - кто смеется последним. ohyeah.gif
Нафаня
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 17 Февраля 2008, 16:32)
(муж надо мной смеется)
*


это у него нервный смех от ревности smile.gif smile.gif bye.gif
насчёт ручек....вотхорошее решение проблемы..
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=114108
сообщение №5
для это цели 8 мм арматуры. вполне хватит..даже для лежака.
IRINA
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 17 Февраля 2008, 11:36)
для это цели 8 мм арматуры. вполне хватит..даже для лежака.
*


арматура грубая все руки посдираешь ,а я именно такие и хотела попробовать,да и нет здесь арматуры ,если только бетонный столб разбить?
Юстас
На арматуру можно одеть кусок шланга или обмотать на худой конец изолентой, так что руки не изотрёшь. А уж арматуру надо поискать, можно тот же столб расколотить, где-нибудь на развалинах ферм, если таковые имеются, должны быть бетонные конструкции, пришедшие в негодность.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО