Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вытопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Iosif
Может я невнимательно просмотрел названия тем, но по вытапливанию воска ничего вроде не нашел. Кто серьезно поставил дело, тот явно обзавелся паровой воскотопкой и в ус не дует. Но для большинства любителей - это достаточно трудоемкий процесс.
Из старых и свежеотстроенные сотов вытапливается разное количество воска: - из светлых сотов выход воска достигает 98 %; - из светлокоричневых - 70 %; - из темных - 40 %. Эти данные я получил при отжиме разваренного воскосырья через марлю. При разваривании воскосырья в сетке над кипящей водой, или в марле под водой (чтобы воск собирался на поверхности воды) количество вытопленного воска уменьшается почти вдвое (если разваривать без отжима).
Интересно какой выход воска у паровых воскотопок заводского изготовления? У меня получился около 20% (для темных сотов). А при обычном разваривании и отжиме - 40%. Разница существенная. Плюс намного большие энергозатраты на разваривание в паровых воскотопках. Так какой в них смысл, если половина воска остается?
Слышал, что есть центробежные воскотопки или центрифуги для отжима разваренного воскосырья, которые очень хорошо отжимают.
V757
На первой странице форума, есть поиск, надо набрать там в окошечке слово воскотопка кликнуть поиск и получить список тем где это слово упоминается. Эта тема уже обсуждалась.
ВК.


====
Похожая тема про солнечные и не только воскотопки тут:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=539

О цвете воска:

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=122
Админ.[/size]
Protva
V757, тема, конечно, обсуждалась, но внутри других. А отдельно темы не было. Может кто еще нового добавит.
Могу рассказать про свою.
Была паровая, врезал туда 2 тена по 2 квт. Сделал переключатель мощности 1, 2 и 4 квт. Теперь процесс намного ускорился.
Осенью использовали ее для приготовления сиропа. Сливное отверстие заглушить, вот и готовый титан.
Сделал и приспособление, как описывал V757, для отжима мервы. Процентов 35 оно мне воска сэкономило.
Вытопленный воск обрабатывал в автоклаве при температуре 120 градусов и давлении немного больше 2 атмосфер около 2 часов. Потом замотал телогрейками и он трое суток охлаждался.
Пчеломор
Я пользуюсь воскотопкой - воскопрессом своего учителя. Фото можно посмотреть в галерее_http://www.pchelovod.info/index.php?act=module&module=gallery&cmd=si&img=150.
Какой процент вытопки я не знаю. Но есть тут один коммерсант - скупает мерву. Так вот у нас один раз купил и больше не хочет tongue.gif
Юрис
У меня обычная паровая воскотопка стерлитамакского завода. Раньше топил как наверное все топят, т.е. залил воду, загрузил сушь и поставил на огонь, потом все это дело капает в час по чайной ложке, а в этом году подсмотрел у соседа как он делает и так же попробовал - понравилось. Объясняю. На патрубок воскотопки надел обрезок дюритового шланга, а в свободный конец шланга вкрутил шаровый кран. Заливаю воду (с избытком, так, чтобы она даже начала слегка выливаться через внутренние отверстия для выхода пара), загружаю сушь (набиваю под самую крышку плотно, разве что ногой не утаптываю), закрываю воскотопку и ставлю на две газовые конфорки. И все. На три часа можно про воскотопку забыть и заниматься своими делами. Шаровый кран при этом закрыт. Спустя три часа (иногда больше, иногда меньше) открываю кран (немного) и сливаю воду, которая находится внизу, вода естественно грязная идет, поэтому сливаю ее в отдельную посуду. Как только пойдет воск, кран снова закрываю. То, что воск пошел, легко определить чуть касаясь пальцем поверхности жидкости в посудине - начала на пальце появляться пленочка воска, значит практически вся вода слита. Потом беру бак в который буду сливать воск. В бак заливаю 6-7 литров кипятка и уже в него сливаю воск. После чего бак закрываю, укутываю одеялами и оставляю на сутки-двое. С мервой, честно говоря, потом не вожусь - выбрасываю. Да, еще - когда воск сливаю, то мерву в воскотопке дополнительно кипятком из чайника поливаю.
Но мечта у меня все-таки реализовать задумку с перетопкой воска прямо в рамках - пасечный стол+технический фен. Загрузил рамки, выставил на фене 120-130 градусов и минут через 30 доставай рамки уже без воска и продезинфицированные. Никакой возни с вырезанием суши, чисткой рамок и т.д. Как получится - пока не знаю. Вполне возможно, что выход воска будет меньше, чем с водой.
Denis
Топлю в паровой воскотопке на печке. Так же забиваю до отказа и потом еще подкидываю немного. Сверху закрываю крышкой и еще придавливаю матом и булыжником, чтобы пар из под крышки не шел.
Выход воска не сказал бы, что хороший, так что потом иногда еще и в баке топлю и отжимаю.

Думал сделать такую штуку:
Бак, с низу вода, в которую кладется воск. Где-то посередине бака (чтобы сверху было место) плотно к краям вставляется сетка мелкая (или несколько штук и марля, смысл, чтобы частицы мервы не поднимались на поверхность). Затем бак этот на огонь и пускай кипит. Мерва в низу в свободном движении, но на верх не поднимается и воск весь выходит. А потом дать остыть или еще сделать кран в верхней части (выше уровня сетки) и сливать воск в спец. емкости для охлаждения и застывания.
Но вообще идеальнее было бы ИМХО совместить такой бак с прессом, чтобы еще и отжать как следует. Тогда вообще выход воска был бы 99% от возможного.

P.S. Сначала написал, а потом прочитал, что то же самое практически уже писал V757.
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=539&view=findpost&p=6696
В.Г.
Цитата
С мервой, честно говоря, потом не вожусь - выбрасываю. 

В мерве ещё остётся до 30% воска, её нужно проваривать в мешке под грузом.
V757
Protva, я же Iosif' у, просто немного подсказал, что обсуждение предмета может быть никак не отражено в названии темы, никак не противясь дальнейшему обсуждению, а наоборот приветствуя. А теперь вопрос к тебе, а автоклавируешь зачем?
Да и еще добавлю, не помню писал или нет, при сплавлении воска в товарные слитки, я фильтрую его через женские колготки, классная вешь, научился у маляров.
ВК.
Protva
Про колготки, по моему, не писал. Попробую.
А автоклавирую потому, что потом делаем вощину.
удав
Пользуюсь заводской паровой соковаркой.
%% не считал, но получается из 10 рам на 300 около1300-грвоска. Производительность не очень велика, но как то между делом этот процесс идет на кухне, по совместительству с кухонными работами. smile.gif После перетопки 20 рамок надо чистить от мервы. Мерва получается почти сухая. ЕЕ использую как удобрение на огороде. Вроде бы помогает. smile.gif Правда необходима вторая перетопка, потому как воск получается первый раз не монолитным слитком, а наплывами и грязноватый. После повторной перетопки течет ручьем и форма вся залита жидким воском получается. После остывания - ровненький слиток на 1.5 кг. Можно даже не взвешивать.
Воск который пролежал долго и покрылся серым налетом окунаю в хороше горячую воду и он становится как свеже оттопленный и пахнет вкусно.
Осенью время есть, поэтому меня это устраивает. Да и после весенней выбраковки тоже проблем не возникает. Ну вот в воскресенье выбраковал около 30 рамок-пока футбол смотрел, все перетопил. Следующие выходные опять сколько то привезу. И опять футбол будет biggrin.gif
Делаю сразу потому как мольразводить не хочется, а заодно и рамки почистить можно.
Iosif
Да, про солнечную воскотопку тему видел. Но проблема такая, на работе в сети несколько сот компов – соответственно скорость в Интернете очень низкая. И хочешь чтото просмотреть, а надо пару минут подождать после каждого шага. Тут надо отдать должное: ФОРУМ РАБОТАЕТ ОЧЕНЬ БЫСТРО. Для сравнения: скорость работы на форуме MATLAB в десятки и сотни раз ниже.

Вытапливание воска прямо из рамок я делал. Естественно - выход воска намного ниже, чем при других способах вытапливания. Рамки хоть и дезинфецируются, но и сильно темнеют. Кроме того после пропаривания проволка больше рвется (может это наблюдение и не совсем верное, но мне так показалось).

Вопрос насчет укутывания отжатого воска. Это наверное для того, чтобы осели примеси, которые проскочили в воск из мервы. Я пока не укутываю. При необходимости теплый блин воска снизу легко обрезается до чистого воска. Обрезки перетапливаю второй раз.
Iosif
В принципе эту тему можно и обьединить с темой про солнечную воскотопку, форум от этого только выиграет. Название темы можно немного подкорректировать, чтобы отражало суть вопроса.
Iosif
Еще вычитал, что заливают дождевой водой. От этого выход воска больше? Чтобы собрать дождевую воду надо ставить бочку, под скат крыши (что в принципе несложно). Но не всегда дождь перед вытопкой. Есть ли смысл собирать и хранить такую воду? Я както обходился до сих пор обычной водой, из колодца.
Юрис
Цитата
Думал сделать такую штуку:
Бак, с низу вода, в которую кладется воск. Где-то посередине бака (чтобы сверху было место) плотно к краям вставляется сетка мелкая (или несколько штук и марля, смысл, чтобы частицы мервы не поднимались на поверхность).

Такие конструкции были описаны в ж. "Пчеловодство", глянь №7 за 2000, №1 за 2003, мне они тоже понравились. Довольно оригинальная конструкция в №1 за 1999 - если я правильно понял, то она похожа на описанную V757, только вместо гири - резиновый жгут.
Цитата
В мерве ещё остётся до 30% воска, её нужно проваривать в мешке под грузом.

Нужно, конечно, да не доходят руки, раньше копил-копил мерву в надежде, что когда-нибудь соберусь ее перетопить скопом, потом махнул рукой...
Цитата
Вопрос насчет укутывания отжатого воска. Это наверное для того, чтобы осели примеси, которые проскочили в воск из мервы. Я пока не укутываю. При необходимости теплый блин воска снизу легко обрезается до чистого воска.

Когда укутываешь, грязь практически вся остается вне слитка воска, т.е. успевает осесть вниз, а без укутывания у меня получалось, что нужно довольно долго шкрябать стаместкой, пока до нормального состояния низ слитка почистишь.
Цитата
Еще вычитал, что заливают дождевой водой. От этого выход воска больше?

Насчет большего выхода воска не знаю, просто дождевая вода мягче, в ней солей меньше, считается, что качество полученного после перетопки воска выше. Раньше, когда топил на пасеке, дождевой водой не пользовался, а заливал воскотопку предварительно прокипятив воду, т.к. из скважины жесткая была. Сейчас дома топлю - заливаю прямо из крана.
Тихон
Цитата(Юрис @ Thursday, 14 April 2005, 2:22)
Когда укутываешь, грязь практически вся остается вне слитка воска, т.е. успевает осесть вниз, а без укутывания у меня получалось, что нужно довольно долго шкрябать стаместкой, пока до нормального состояния низ слитка почистишь.
*



Всегда утепляю посудину с воском, ибыло всё нормально. Снизу немного поскребёшь, и чистенький кружок получался. В прошлом году какая -то ерунда начала с воском при остывании происходить. Делал как всегда , а получалось что весь воск во вкраплениях грязи, даже внутри слитка. Может кто знает от чего это :confused:
V757
Дождевую воду используют из-за ее близости к "дистилированной", соли различных металлов не только портят цвет воска взаимодействуя с входящими в сосотав воска орг.кислотами, но и явлются эмульгаторами. Именно поэтому пишут ,что нельзя перерабатывать воск в железной посуде, в такой посуде воск будет пористый и серого цвета, исправить сложно.В колодцах бывает разная вода и иногда совершенно приемлемая, у меня вода из скважины содержит много железа, я пользуюсь дождевой или снеговой. Кстати, пригодность воды легко определить надо налить немного в посудинку, бросить кусок воска и на огонь до кипения. Если вода пригодна, то воск раплавившись покроет воду ровной пленкой и кипящая под ним вода будет прорываться в одном- двух местах "бьющими ключами" сквозь эту пленку (кипение должно быть умеренным). Если непригодна, то вся пленка воска будет рваная, особенно хорошо это видно в стеклянной посуде, сбоку на просвет, в хорошей воде граница "кипящаявода-распл.воск" четко выражена, в плохой резкой границы нет, она размыта.
ВК.
Сабур
Пользуюсь заводской паровой соковаркой.

Сижу и топлю и настоящее время.

удав
Более подробно технологию на соковарке. можно?
Пчеляк
Топлю воск как Юрис, но это очень нудно. Экспериментировать надоело. А чего то путного все ж хочется. Подожду экспериментов Юриса. Фен купил. Но 120 - 130 гр., по моему, маловато. Конечно, всем хоцца побыстрее, да выход побольше. Но по моему, без пресса путевого не обойтись.
удав
Цитата(Сабур @ Monday, 02 May 2005, 21:03)
удав
Более подробно технологию на соковарке. можно?
*



А чего тут подробнее. Бросаешь и топишь. А потом подбрасываешь smile.gif Специально взвесил чистый выход из 35 рам на 300мм. Получилось 5кг 100гр.
Мешаю перетапливаемый воск отверткой длинной, когда на ней не остается воска, а мерва на ощупь не восковая и сразу разваливается-процесс 1 стадии считаю законченным. Мерва на удобрения а то что после вытопки получилось-перетапливается еще раз. В качестве посуды под воск -идут сковородки разного размера. Когда остынет полностью-немного нагреваю, чтобы отделить слиток от сковороды, потому как пристает к краям, и сразу слиток отмываю под горячей водой от мусора, с тыльной стороны слитка. Продукт готов к длительному хранению.
Вроде все.
SandyV
Удав, на какой объем у тебя соковарка, а то у меня маленькая на вид
удав
Цитата(SandyV @ Wednesday, 04 May 2005, 11:04)
Удав, на какой объем у тебя соковарка
*



Да маленькая-литрлв пять наверное. Не мерял. biggrin.gif
SandyV
ну и у меня наверно такая, и какую производительность ты выдаешь?

и сколько сотов в нее закладываешь до вытряхивание вываренной мервы?
удав
Пока футбол смотрю-25-30 сотов перетапливается, до первой чистки 20 рам.
SandyV
Спасибо, попробую сегодня вечером.
А то у меня вообще варварские методы: складываю сушь в бак, развариваю, хорошо укутываю и даю отстоятся. Потом достаю блин, срезаю всю нижнюю часть мервы (в перегной), оставляю только верхний блин насыщенный воском и его в солнечную воскотопку. Сухие вытопки пока храню, вдруг у меня пресс появится. smile.gif
удав
Цитата(SandyV @ Wednesday, 04 May 2005, 16:18)
Потом достаю блин, срезаю всю нижнюю часть мервы (в перегной), оставляю только верхний блин насыщенный воском и его в солнечную воскотопку. Сухие вытопки пока храню, вдруг у меня пресс появится. 
*



По ходу перетопки содержимое соковарки перемешиваешь и добавляешь еще сушь. Но то что получилось с первого раза надо будет еще раз перетопить обязательно. Получается чистенький сверху блин по размеру сковороды(это у меня) может и другая емкость быть. Ставишь и просто даешь остыть, не укутывая. Снизу блина получится шуба из мусора, которая легко смывается руками под горячей водой. Мерву надо очень хорошо сушить, да и моль ее полюбляет. А стоимость ее -копейки. Да еще и не всегда принимают.
SandyV
Цитата(удав @ Wednesday, 04 May 2005, 23:31)
Снизу блина получится шуба из мусора, которая легко смывается руками под горячей водой.
*


Там не только мусор, но и много гидратированного воска, лучше это дело пропустить через солнечную воскотопку, воск дегидратируется тогда.

Цитата(удав @ Wednesday, 04 May 2005, 23:31)
Мерву надо очень хорошо сушить
*


Нее, с этим я даже не заморачиваюсь, я только вытопки храню, они уже сухие.
Цитата(удав @ Wednesday, 04 May 2005, 23:31)
, да и моль ее полюбляет
*


моли у нас к счастью нет, вымерзла наверное smile.gif
Prozaik
Цитата(SandyV @ Wednesday, 04 May 2005, 14:41)
моли у нас к счастью нет
*


Да у вас рай! blink.gif
Юрис
Цитата
Специально взвесил чистый выход из 35 рам на 300мм. Получилось 5кг 100гр.

Чего-то у меня чердак не варит - всю ночь воск топил... Но вроде свежеотстроенная рамка 435х300 весит 140 грамм, из которых 70 грамм вощина. То бишь для идеальных условий 35х140=4900 г. Что-то я не догоняю... Все, пошел спать...
удав
Цитата(Юрис @ Thursday, 05 May 2005, 3:42)
То бишь для идеальных условий 35х140=4900 г
*



Я это тоже читал, но никогда не проверял что на самом деле получается. А тут начитался решил проверить. smile.gif Получилось то, что получилось. Может за счет того , что на брусках много чего настроено? Да и рамки горбатые сверху, а не по брусочку.
вспыльчивый
Цитата(SandyV @ Wednesday, 04 May 2005, 21:18)
А то у меня вообще варварские методы: складываю сушь в бак, развариваю, хорошо укутываю и даю отстоятся.
*


Топил воск по разному: в большую кастрюлю с кипятком окунал рамки немного ждал потом стряхивал остатки суши (постучишь о край ), но все равно что-то остается на рамке – скоблил, затем вываривал и прессовал.
Возни много, посуды в воске еще больше и все как у Iosifa. Сейчас топлю в паровой воскотопке на печке, если кипит хорошо то льет хорошо и мерва получается практически без воска (после высыхания рассыпается, хотел продать – посмотрели и не взяли)только надо дождаться чтобы капать перестала. Жесткость воды в этом случае не влияет, пар без солей. Воск льется в алюминиевую кастрюлю, при остывании спокойно отделяется без подогрева.
удав
Цитата(вспыльчивый @ Thursday, 05 May 2005, 18:45)
мерва получается практически без воска (после высыхания рассыпается, хотел продать – посмотрели и не взяли)только надо дождаться чтобы капать перестала.
*



Так оно и есть. Но я все равно второй раз перетапливаю.
Iosif
Этим летом попробовал разваривать воскосырье (мерву) в воде под грузом. Гдето на форуме читал, что удобно придавливать гирей.
Сделал такую конструкцию: в трехведерный алюминевый бак вставил шестилитровую кастрюлю (большей небыло) в кастрюле насвердлены отверстия 10мм. Снизу к кастрюле через отверстия медной проволкой привязал две реечки. Из алюминевой пластины сделал крышку, котрая свободно входит в кастрюлю. В крышке тоже отверстия. В кастрюлю ложил кусок мешковины, насыпал мерву и сверху закрывал выступающими краями мешковины. Мешковину сверху прижимал крышкой с отверстиями. К крышке медной проволкой за нижнюю часть привязал деревянную палку длиной сантиметров 40. К верхней части этой палки гвоздем за средину прибил другую, на которую повесил две гири. В бак залил 2 ведра воды и на костер. 2 часа покипело и из 5-6 литров черной мервы вытопилось еще грам 200 воска (не взвешивал - на глаз). Для перетапливания всего воскосырья шестилитровой кастрюли маловато, но в целом эксперимент считаю удачным.

Конструкция получилась не совсем устойчивая, но в целом доволен
Bee happy
Кто-нибудь пробовал выжимать воск с помощью соковыжималки-насадки на мясорубку? Мясорубка обычная с ручным приводом есть, насадка есть. Предполагается увеличить размер бункера и установить эл. нагреватель на горловину шнековой камеры. В одной книжке (переводной) подобная конструкция показана схемотехнически в разрезе, остаётся вопрос как расчитать мощность, какого порядка должна быть. Имеется ввиду, в мясорубку подаваться будет уже разваренное сырьё.
Protva
В том году сделал по рекомендациям V747, выложенным на форуме, пресс для вытопки из мервы воска.

Вся конструкция, что на первом фото вставляется в эмалированную выварку. На втором выварка как будто бы закрыта крышкой и поставлен груз 17 кг.
К крышке приклепал направляющую для штока. И еще приварил бортики по краям крышки. Это сделал, чтобы устранить съезжание крышки из-за перекоса штока, который может появиться в процессе варки.
Груз сделал залив расплавленным свинцом банку из-под селедки. Предварительно к банке приклепал стакан, что бы можно было одевать на шток. И сделал ручку для переноса.
Все детали, соприкасающиеся с воском или дюралевые, или из нержавейки.

Мерва в тряпичном мешке (на снимке просто, что попало под руку) кладется под пресс, заливается водой и кипятится около часа. Выход, примерно, 20-30 процентов от вытопленного в воскотопке.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Aleksey
Цитата(Protva @ Wednesday, 31 August 2005, 20:07)
Выход, примерно, 20-30 процентов от вытопленного в воскотопке.
*


А чем солнечная полоха? Я не взвешивал, но если взвесить гору переплавленных, в солнечной воскотопке, брусков и кучку вытопок, что остались после переплавки, то там наверно и 5% от перетопленного не получится.
Так я заряжал солнечную от случая к случаю, а если следить и каждый день закладывать новое, то и вовсе производительность будет ого-го. И главное всё между делом.
Николай
Цитата(Aleksey @ Wednesday, 31 August 2005, 19:21)
А чем солнечная полоха? Я не взвешивал, но если взвесить гору переплавленных, в солнечной воскотопке, брусков и кучку вытопок, что остались после переплавки, то там наверно и 5% от перетопленного не получится.
*

В июле да. А в сентябре когда массу сотов бракуешь?
Aleksey
Цитата(Николай @ Wednesday, 31 August 2005, 20:23)
А в сентябре когда массу сотов бракуешь?
*


Ну тут конечно сложнее. Я вырезаю целиком и в ящики ложу, а весной, уже в мае, можно и топить.
Protva
Цитата(Aleksey @ Wednesday, 31 August 2005, 21:21)
А чем солнечная полоха?
*


Aleksey, у нас не такое количество семей, а соответственно и выбракованных сотов, что бы обзаводиться несколькими видами воскотопок. Да и солнечных, жарких дней несравнимо меньше, чем у тебя. Дня за 3-4, тратя на перетопку в день часа 3, я все перетапливаю.

Цитата(Aleksey @ Wednesday, 31 August 2005, 21:33)
Я вырезаю целиком и в ящики ложу, а весной, уже в мае, можно и топить.
*


А моль как? У тебя в сентябре она, наверное, еще бывает.
Aleksey
Цитата(Protva @ Wednesday, 31 August 2005, 21:57)
А моль как? У тебя в сентябре она, наверное, еще бывает.
*


Незнаю, но когда вырезаные соты в ящике, то там моли почему то нет. dntknw.gif Кстаи вырезаю грубо, не всё под чистую, а потом в марте, когда уже солнышко греет, сажусь под навесом и тогда очищаю рамки капитально над каким нибудь ящиком. Тут же уже идёт чистый воск. А с вырезаными сотами приходится повозиться, тоесть не всё за раз стекает - надо хоть разок какой нибудь лопаточкой помешать(перевернуть). Да и с сотов не монолитный брусок получаетсяЮ а как бы слоёный.
Pchelk
А моль как? У тебя в сентябре она, наверное, еще бывает.
Это не то слово Если в Корпуса поставить к октябрю одни остовы рамок останутся.А если кучей свалить то тоже заводится.
Сегодня закончю вырезку сотов и буду к вечеру топить.Около сотни крамок А остальные уже навереное весной когда выкину расплодные и отсушу.
Николай
Топлю воск в запарнике с дождевой водой. Завязываю тюль с прогибом и в прогиб подкладываю куски сотов. До 100 штук за день но лучше 60.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Dachnik
Слышал, что самый большой выход воска при отжатии с помощью центрифуги, даже эффективнее прессования. Иначе не дожимается процентов 20.
Юстас
Цитата(Николай @ Thursday, 01 September 2005, 10:36)
Топлю воск в запарнике с дождевой водой. Завязываю тюль с прогибом и в прогиб подкладываю куски сотов. До 100 штук за день но лучше 60.
*


Николай, поделись секретом, как это ты помолодел, раз пишешь, что топишь воск сам, тогда и на фото ты.... lol.gif
Николай
Цитата(Юстас @ Friday, 02 September 2005, 21:44)
Николай, поделись секретом, как это ты помолодел, раз пишешь, что топишь воск сам, тогда и на фото ты....
*


Это хлопчик у меня месяц практику отбывал smile.gif в пчеловодном училище учится.
Да он вроде более фотогеничный чем я. Да и запарник рядом со мной больше на выварку будет похож. tongue.gif
foxbee
Цитата(Iosif @ Tuesday, 30 August 2005, 8:20)
2 часа покипело и из 5-6 литров черной мервы вытопилось еще грам 200 воска (не взвешивал - на глаз). Для перетапливания всего воскосырья шестилитровой кастрюли маловато, но в целом эксперимент считаю удачным.
*


А какой в этом смысл? По нашим ценам 60 рублей за кг воска это получится 60*0,2 = 12 руб. за такую работу? Я лучше чем нибудь другим займусь - всё равно воска с обрези получается больше чем на вощину меняешь. Черную сушь жгу без сожаления, а у светлой и в воскотопке выход воска хороший. hi.gif
Юстас
Цитата(foxbee @ Sunday, 04 September 2005, 2:26)
А какой в этом смысл? По нашим ценам 60 рублей за кг воска это получится 60*0,2 = 12 руб. за такую работу?
*


Я тоже придерживаюсь такой позиции - что вытопилось в воскотопке, то беру, а мерву в отходы, муторно отжимать её, а сдать сейчас некуда.
Сабур
Цитата(Protva @ Wednesday, 31 August 2005, 18:57)
А моль как? У тебя в сентябре она, наверное, еще бывает.
*


Хотелось бы услышать, а лечше увидеть и хранение суши, и переработку ее, и обработку от моли. У меня с этим пока плохо получается.
Iosif
//- 2 часа покипело и из 5-6 литров черной мервы вытопилось еще грам 200 воска (не взвешивал - на глаз). Для перетапливания всего воскосырья шестилитровой кастрюли маловато, но в целом эксперимент считаю удачным.
- А какой в этом смысл? По нашим ценам 60 рублей за кг воска это получится 60*0,2 = 12 руб. за такую работу? Я лучше чем нибудь другим займусь - всё равно воска с обрези получается больше чем на вощину меняешь. Черную сушь жгу без сожаления, а у светлой и в воскотопке выход воска хороший//

Эксперимент батенька, эксперимент. Я прверял, приотжиме через марлю выход воска почти в два раза больше, чем при разваривании воска на пару или под водой (но без отжима). На форуме подсказали, что разваривая под водой можно прижимать не только пресом, но и гирей. Вот и проверил. Действительно в мерве дохрена воска остается. Надо делать такую отжималку серьезных размеров, чтобы сразу воскосырье от десятков рамок можно было перетапливать.

А воск действительно дешевый. Но я использую такую схему. Везу воск на воскозавод, меняю с доплатой на вощину. А весной нуждающимся реализую по магазинной цене. Торговая надбавка моя. Не слишком густо, но на всеже копейка...
V757
Iosif на мой взгляд правее всех других. Вся штука в том, что не две воскотопки иметь и два раза переваривать. А одну нормальную с хорошим выходом, времени на этом не теряется, поскольку зоодно. И если посмотреть учебники , то восковитость сырья определяется этим способом. Хочу лишь немного сказать из личного опыта, увеличивать объем обработки надо осторожно. Это все же прессование, т.е. по мере вытапливания сырье прессуется в блин, и если толщина этого блина будет большая, то выход уменьшится. Т.е. если хочется большой объем, то стремитсься надо вширь, а не ввысь.
ВК.
Pchelk
Цитата(Сабур @ Monday, 05 September 2005, 7:44)
Хотелось бы услышать, а лечше увидеть и хранение суши,
*


Уже писал под крышей прицепа Моль там не заводится даже летом в корпусах сразу Никогда не обрабатывал ничем сушь. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО