Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Приспособы для погрузки ульев!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113
ВЛАДМИР
Цитата(ПЕСТИК @ Суббота, 28 Марта 2015, 21:12)
На квадрике заехал меж рядов, быстренько в одного загрузил и поехал...Быстренько в одного разгрузил и обратно...
*

Как квадроцикл справляется с 14 ульями? Расскажите в этой теме http://www.pchelovod.info/index.php?showto...0&#entry1618244 Для большинства это необычный тягач.
Светлоград
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 29 Марта 2015, 13:22)
Как квадроцикл справляется с 14 ульями? Расскажите в этой теме
*


Да и особенно с горки и когда ульи все полные меда и весят минимум по 100 кг .... расскажите , можно даже тему новую открыть "Русский экстрим в пчеловодстве" bye.gif
ПЕСТИК
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 29 Марта 2015, 16:27)
Да и особенно с горки и когда ульи все полные меда и весят минимум по 100 кг .... расскажите , можно даже тему новую открыть "Русский экстрим в пчеловодстве"
*


Для этого тормоз наката существует... bye.gif А у нас равнина...
Змей Горюныч
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 29 Марта 2015, 14:53)
ПЕСТИК
*


Спасибо, тема оживилась. Эмоции, а то всё железо, да железо.
ПЕСТИК
Цитата(Змей Горюныч @ Воскресенье, 29 Марта 2015, 21:58)
. Эмоции,
*


Эмоции сейчас у меня прут... crazy.gif Сначало купил, потом в суть въехал... Короче завтра поеду инвертор менять на чистую синусоиду... lol.gif Оказывается модифицированая синусоида и асинхронный двигатель, вещи не совместимые... dntknw.gif Ну или не на долго...А чистая синусоида почти в три раза дороже... blink.gif
ALEX56
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 29 Марта 2015, 18:06)
Оказывается модифицированая синусоида и асинхронный двигатель, вещи не совместимые...  Ну или не на долго...А чистая синусоида почти в три раза дороже... 
*

Да у меня работает, тоже модифицированная синусоида. Вот этот инвертор, из Китая выписывал. http://ru.aliexpress.com/item/1200W-1200-W...ommendVersion=1
Shrets-0
Цитата(ALEX56 @ Воскресенье, 29 Марта 2015, 22:53)
Да у меня работает, тоже модифицированная синусоида. Вот этот инвертор, из Китая выписывал. http://ru.aliexpress.com/item/1200W-1200-W...ommendVersion=1
*


по всей вероятности именно в нашем случае железо успевает остыть, или просто нагреться не успевает dntknw.gif
ПЕСТИК
Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 30 Марта 2015, 2:41)
по всей вероятности именно в нашем случае железо успевает остыть, или просто нагреться не успевает 
*


Кроме потерь тока, которые превращаются в тепло... в двигателе возникают обратные магнитные поля, которые разшатывают обмотку, портится лак, ну и двигу хана...Так пишут в нескольких источниках... hmm.gif Со всем модифицированная синусоида живёт, кроме трансформаторов и асинхроников...
Мордасов Владимир
Нагрев может и будет за счет угловатой характеристики синусоиды, но работать должен. И лаком можно сильней пропитать при желании( сейчас на всем экономят). Однажды обмотки эпоксидкой пропитывал. biggrin.gif imho.gif

В старинных инвенторах для машины ( под бритву) вообще идет п-образный импульс.И ничего бритвы работали.
smile.gif Еще где-то такой валяется. ( совмещены в нем зарядка и инвентор)
Светлоград
Цитата(ПЕСТИК @ Понедельник, 30 Марта 2015, 7:59)
в двигателе возникают обратные магнитные поля, которые разшатывают обмотку, портится лак, ну и двигу хана..
*


При погрузке , разгрузке все это хозяйство работает считанные секунды . Несколько раз в году .Сгореть , наверное , может у разве что правнуков. imho.gif Если по наследству им не чистый синус передаш. biggrin.gif
Пчелолов
При опускании груза асинхронный мотор работает как генератор. Что при этом происходит с инвертором?
Shrets-0
Цитата(Пчелолов @ Понедельник, 30 Марта 2015, 11:13)
При опускании груза асинхронный мотор работает как генератор.
*


из чего этот вывод?
там редуктор
ПЕСТИК
Ну, мужики.... crazy.gif Положившись на опыт работающих по такой схеме, да на своё везение ... пошёл таки и попробовал я этот инвертор с тельфером...Естественно ни о каком возврате теперь речи нет... Скрепя зубами....ohyeah.gif запитал инвертор, подключил тельфер, включил инвертор и нажал на кнопку.............. huh.gif С секундным рыком, мотор, таки закрутился....С включением нагрузки в инверторе сразу включается охлаждение, может так и должно быть hmm.gif Погонял тросик туда -сюда, запускается с рыком....Переключил тельфер в домашнюю сеть , рыка нет... Запускается плавно.... hmm.gif hmm.gif hmm.gif Похоже налип я на 12 рубликов... Теперь остаётся ждать конца тельфера или инвертора, да копить на лебёдку.... ohyeah.gif
ALEX56
Цитата(ПЕСТИК @ Понедельник, 30 Марта 2015, 10:08)
Похоже налип я на 12 рубликов... Теперь остаётся ждать конца тельфера или инвертора, да копить на лебёдку.... 
   
*


Вот достал!!! Не знаю, что ТЫ купил, но я за свои слова отвечать привык. Вышел, подключил преобразователь, поднял флягу с мёдом до потолка. Стартует с вывешенной флягой от сети и инвертора без разницы! Снял фото на телефон.
Вот так поделишься достоверной информацией из добрых побуждений, а люди купят чёрт знает что, а потом голову пеплом посыпают. Может аккумулятор дохлый или в прикуриватель воткнул, или от выпрямителя запитал... Мало ли на свете чудаков ...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ПЕСТИК
Цитата(ALEX56 @ Понедельник, 30 Марта 2015, 17:15)
Вот так поделишься достоверной информацией из добрых побуждений, а люди купят чёрт знает что, а потом голову пеплом посыпают. Может аккумулятор дохлый или в прикуриватель воткнул, или от выпрямителя запитал... Мало ли на свете чудаков... 

*


ALEX56 ну вы даёте...Вас лично я чем достал? dntknw.gif Говорю как есть, зачем мне придумывать.... И запитал инвертор я как положено, от аккумулятора....напрямую короткими толстыми проводами что идут в комплекте...и аккумулятор нормальный... Я же не говорю что тельфер не крутит, крутит, но запускается с "рыком"...вот и всё..Плохо это или терпимо, покажет время .И не виню ни кого, сам повёлся.... crazy.gif bye.gif Кстати есть ли у вас при запуске тельфера звук напоминающий "рык"?
ALEX56
Цитата(ПЕСТИК @ Понедельник, 30 Марта 2015, 11:35)
ALEX56 ну вы даёте...Вас лично я чем достал?
*

Тем, что свою сопричастность чувствую! smile.gif Не знаю, что ты приобрёл, у меня эти тельферы семь лет работают, ничего не рыкает, да я и не прислушиваюсь. bye.gif
Пчелолов

*

[/quote]
Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 30 Марта 2015, 13:54)
Цитата(Пчелолов @ Понедельник, 30 Марта 2015, 11:13)
При опускании груза асинхронный мотор работает как генератор.



из чего этот вывод?
там редуктор
*


Груз через редуктор крутит мотор и мотор переходит в режим генератора.
ALEX56
Цитата(Пчелолов @ Вторник, 31 Марта 2015, 13:42)
Груз через редуктор крутит мотор и мотор переходит в режим генератора.
*


И, реализуя режим рекуперативного торможения, заряжает аккумулятор. crazy.gif
Shrets-0
Цитата(Пчелолов @ Вторник, 31 Марта 2015, 17:42)
Груз через редуктор крутит мотор и мотор переходит в режим генератора.
*


нет!!!
двигло крутит редуктор и раскручивается катушка - груз пошол вниз
Shrets-0
Цитата(Пчелолов @ Вторник, 31 Марта 2015, 17:42)
руз через редуктор крутит мотор и мотор переходит в режим генератора.
*


ещё добавлю что если груз у тали таскручивает мотор то несите её в чермет crazy.gif
Змей Горюныч
Готовый манипулятор в таком виде ( ещё две растяжки устанавливаются перед погрузкой): Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВЛАДМИР
Цитата(Змей Горюныч @ Среда, 01 Апреля 2015, 18:04)
Готовый манипулятор в таком виде
*

Слов нет. dntknw.gif Грандиозная конструкция. Даже небо цвет поменяло. smile.gif
Испытание практическим ульем проходило?
Николай
Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 01 Апреля 2015, 19:13)
Цитата(Змей Горюныч @ Среда, 01 Апреля 2015, 18:04)Готовый манипулятор в таком виде.
Слов нет.  Грандиозная конструкция. Даже небо цвет поменяло.  Испытание практическим ульем проходило?
    --------------------
*


Может конструкция в виде тельферного крана проще и надежней? hmm.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Николай @ Среда, 01 Апреля 2015, 22:30)
Может конструкция в виде тельферного крана проще и надежней?
*

Что б каретка ездила по стреле? Стрела проще, но... каретку надо заставить ездить. А это сложно.
Змей Горюныч
Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 01 Апреля 2015, 20:13)
Даже небо цвет поменяло.
*


Чтобы вставить фото, пришлось сжать так, что цвета исчезли. 90 кг. в нагрузку с полным вылетом стрелы.
Цитата(Николай @ Среда, 01 Апреля 2015, 21:30)
ожет конструкция в виде тельферного крана проще и надежней?
*


Наверно.
ALEX56
Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 01 Апреля 2015, 17:13)
  Грандиозная конструкция
*

Сделано хорошо, одно смущает, целесообразность. Но хозяину это виднее. Такой бы кран когда я дом себе строил.
Змей Горюныч
Более 50-ти семей надо погрузить на прицеп одному. Приходится изгаляться.
ВЛАДМИР
Цитата(Змей Горюныч @ Среда, 01 Апреля 2015, 23:03)
Более 50-ти семей надо погрузить на прицеп одному. Приходится изгаляться.
*

Хозяину видней. А нам чужой опыт в науку. Добавляю в коллекцию.
igor36
Цитата(Змей Горюныч @ Среда, 01 Апреля 2015, 23:03)
Более 50-ти семей надо погрузить на прицеп одному. Приходится изгаляться.
*


Конструкция конечно впечатляет , но imho.gif апилифт Владимира с таким объемом справился бы . А у работников " Газпрома " за такую установку на " воздушке" к Вам претензий не было ?
ВЛАДМИР
Цитата(igor36 @ Четверг, 02 Апреля 2015, 9:48)
Конструкция конечно впечатляет , но  апилифт Владимира с таким объемом справился бы
*

У Змея и свой апилифт есть. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=471977 Любит он конструировать.
Я бы, конечно, поскромнее подошёл - калиточку в заборе. blush2.gif
Светлоград
Ваяем кранбалку.
Подшипники со старых жигулевских полуосей . Обрезал их вместе с валом на котором они сидят на полуоси. Малые опорные подшипники с генератора жигулевского .
Теперь очередь до тельфера дошла , надо на него ролики сделать .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ш@шеJIь
Цитата(Светлоград @ Пятница, 03 Апреля 2015, 16:05)
Ваяем кранбалку
*


Классно, а при переезде будет сниматься?
ВЛАДМИР
Цитата(Светлоград @ Пятница, 03 Апреля 2015, 17:05)
Ваяем кранбалку.
*

Взял на заметку. Поместил в коллекцию.
Ждём продолжения. bye.gif
Светлоград
Цитата(Ш@шеJIь @ Суббота, 04 Апреля 2015, 19:52)
а при переезде будет сниматься?
*


Не задумывался . А зачем снимать ? Хотя снимается очень легко.....
rodnihek
Цитата(Светлоград @ Пятница, 03 Апреля 2015, 18:05)
Ваяем кранбалку.
*


Как катается балка если передвигать не по центру а с одной стороны? на перекос не идет,не клинит?
Светлоград
Цитата(rodnihek @ Суббота, 04 Апреля 2015, 21:26)
Как катается балка если передвигать не по центру а с одной стороны? на перекос не идет,не клинит?
*


а боковые подшипники опорные на что ? Главное чтоб балка не "играла" в местах крепления с роликами . Нормально рукой двигаю с любого края - катится , на перекос не идет . Особенно легко идет под нагрузкой , сам почти центнер вешу - со мной катается еще лучше нежели порожняком.
Как только тельфер прилажу к ней - видео сниму и выложу.
Ш@шеJIь
Цитата(Светлоград @ Суббота, 04 Апреля 2015, 20:54)
А зачем снимать ?
*


Ну в принципе снимать и не надо, ведь всё равно будешь фиксировать на переезд с учётом того, чтобы не соскочило.

Цитата(Светлоград @ Суббота, 04 Апреля 2015, 21:29)
Как только тельфер  прилажу к ней
*


Блин, ты чё не мог на пару месяцев раньше всё это выложить???!!! Вот как я теперь сезон работать буду, как корпуса таскать с мыслью о том, что их мог бы и тельфер подымать, причем не один ,а парочку-тройку сразу???!!! drinks_cheers.gif
Цитата(Светлоград @ Суббота, 04 Апреля 2015, 21:29)
сам почти центнер  вешу
*


Меня бы наверно не выдержал бы
Виктор Андреев
Цитата(Ш@шеJIь @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 8:31)
Меня бы наверно не выдержал бы
*


Есть лишние напольные весы bleh.gif
Ш@шеJIь
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 8:42)
Есть лишние напольные весы
*


Уж воистину свет не без добрых людей. Да я свои спрятал(до 150кг по не зашкаливают), чтоб настроение не портили.
Светлоград
Цитата(Ш@шеJIь @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 8:31)
Блин, ты чё не мог на пару месяцев раньше всё это выложить???!!! Вот как я теперь сезон работать буду, как корпуса таскать с мыслью о том, что их мог бы и тельфер подымать, причем не один ,а парочку-тройку сразу???!!!
*


Ну как , как дипеляцию себе весь сезон будешь делать .....в энном месте biggrin.gif
Светлоград
Вот видео кранбалки - ничего не закусывает и на перекос не идет .
http://www.youtube.com/watch?v=wvyNfsGACaA&feature=youtu.be
С тельфером в голове уже проект вырисовывается , а вот захват пока еще в разработке . Нужен универсальный , способный поднять от 1 до 5 корпусов сразу. Ульи с плинтусами нижними . Вот теперь буду кумекать какой для этого требуется.
Ш@шеJIь
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 16:43)
Вот видео кранбалки
*


Ну- ну, продолжай дальше дразница... Какой уголок и через какое расстояние он крепится к стойкам?
Светлоград
Цитата(Ш@шеJIь @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 17:15)
Какой уголок и через какое расстояние он крепится к стойкам?
*


Уголок 50-й . Примерно через 1.25 метра стойки стоят .
rodnihek
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 18:43)
а вот захват пока еще в разработке . Нужен универсальный , способный поднять от 1 до 5 корпусов сразу. Ульи с плинтусами нижними . Вот теперь буду кумекать какой для этого требуется.
*


Универсальный это хорошо но думаю одним не обойтись,все конечно зависит от вашей технологии содержания.
Я думаю надо минимум 2 захвата,1для поднятия нескольких корпусов ,посмотреть гнездо,поставить удалитель,почистить дно весной ну и прочее.
Второй ,по моему мнению нужен при откачке мёда ,захват должен поднимать корпус и оператор мог бы его вертеть в горизонтальной плоскости,тоест повернуть корпус нижними брусками рамок к себе и выдуть пчел.
Или сделать захват берущий за заднюю стенку корпуса ,при поднятии он станет в нужное положение. imho.gif
Светлоград
Цитата(rodnihek @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 18:12)
Второй ,по моему мнению нужен при откачке мёда ,захват должен поднимать корпус и оператор мог бы его вертеть в горизонтальной плоскости,тоест повернуть корпус нижними брусками рамок к себе и выдуть пчел.
*


Выдувать пока в планах нет .....но не от чего не зарекаюсь.

Цитата(Ш@шеJIь @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 17:15)
Какой уголок
*


Извиняюсь перемерял - 40 -й уголок hi.gif
rodnihek
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 20:21)
Выдувать пока в планах нет .....но не от чего не зарекаюсь
*


Зря,я попробовал 4 года назад,теперь трусить не заставиш.
Светлоград
Цитата(rodnihek @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 18:29)
Зря,я попробовал 4 года назад,теперь трусить не заставиш.
*


кругом одни соблазны . Пока время есть и чтоб волосы потом не рвать на одном месте - в личку скинь какая у тебя воздуходувка и захват (если применяешь) . JC_thinking.gif
rodnihek
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 20:43)
Пока время есть и чтоб волосы потом не рвать на одном месте - в личку скинь какая у тебя воздуходувка и захват (если применяешь) .
*


Дую старым совецким пылесосом чайка,правда доработанным,вместо мешка для мусора поставлен еще 1 мотор с пылесоса ,первый мощьностью 600 ват второй 400,стоят как бы последовательно,один дует в другой.
Возникает вопрос почему не воздуходувка,выбор сейчас их велик.
Ответ прост ,выдувать пчел лучше держа шланг в руке ,второй рукой можно раздвигать нижние бруски рам,да и легче .
Большинство воздуходувок не предусмотрена работа со шлангом,если приспособить самому то поток воздуха сильно падает.
По поводу захвата,не использую так как пасека стационар,стоят на земле. dntknw.gif
Светлый
My Webpagehttps://www.youtube.com/watch?v=s_mlylYnlIk
Светлоград
Цитата(rodnihek @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 19:00)
второй рукой можно раздвигать нижние бруски рам,да и легче .
*


А если с верху дуть и не переворачивать корпус ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО