Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Линии Бакфаста годные для Северо-Запада.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Ленинградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Дмитрий псков
Цитата(К.В.Г @ Суббота, 15 Декабря 2018, 10:52)
Я готов купить ваших маток ВСХ полученных от обоих родителей ВСХ.
Жду Ваших предложений,с поставкой в конце мая.
*


Вроде в прошлом году отказались на Питер поставлять . или ты уже забыл .
Anatoly_N
Цитата(К.В.Г @ Суббота, 15 Декабря 2018, 10:52)
маток ВСХ полученных от обоих родителей ВСХ.
*


Что для вас VSH родители?
К.В.Г
Цитата(Anatoly_N @ Суббота, 15 Декабря 2018, 19:47)
Что для вас VSH родители?
*


Цитата(Anatoly_N @ Суббота, 15 Декабря 2018, 19:47)
Ценной особенностью VSH является то, что пчелы проявляют высокий уровень устойчивости к клещам, когда в колонии содержится всего 50% аллелей VSH. Простой способ создать такую ​​колонию состоит в том, чтобы вырастить дочерних королев от заводчика VSH и позволить дочерям естественно спариваться. Это хорошая новость для продюсеров. Они могут вырастить королев VSH, спарить их с любыми дронами, и эти королевы будут производить колонии, которые не требуют химического контроля варроа.
*


Stranik
Всё пояснил.
Андрей Бондарев
Цитата(Stranik @ Суббота, 15 Декабря 2018, 7:00)
Вот это мне тоже не нравится, когда пытаются поднять волну хайпа и все
ради одной цели побольше и по дороже продать.
*



Все это очень интересно, если не является очередным рекламным ходом
с целью выдачи пустышки за конфету.


Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 14 Декабря 2018, 20:48)
Андрей Бондарев ,.
Насчёт того что произошло в сильно пораженных клещом семьях ,то был именно слёт
в виде небольшого роя,это было через месяц после покупки ,спасти их уже не удалось ,
хотя сила такого роя была порядка 5-6 рамок ,они так и зачахли .оставленные ими семьи ,
так же практически зачахли ,но две из семей я поделил заранее и отводки с неплодками ,
развились в нормальные семьи к осени.
*



Спасибо. Но все равно не считаю, что слет возможен в виде роя. Впрочем, каждый
волен считать по своему.
Anatoly_N
Цитата(К.В.Г @ Суббота, 15 Декабря 2018, 20:34)
Всё пояснил.
*


Вот именно, сначала нужно определить имеет ли привезённая ИО матка VSH, а потом скрестить её дочек с VSH трутнями. И затем проверить этих дочек на VSH. И лишь тогда вы сможете получить в мае свою VSH матку и надеяться на то что её дочки спаряться с местным трутнем и будут иметь достаточный уровень VSH для того чтоб их не обрабатывать( что очень сомнительно, учитывая то что даже при спаривание 100% VSH с 75% VSH , результат получается разный). И не забывайте чтоб они ещё и мёд принести должны и т.д. drinks_cheers.gif
Да, клеща будет поменьше, но с ним все равно нужно бороться. Ещё много нужно сделать чтоб иметь полноценные семьи, которые могут сосуществовать с клещем без помощи человека и приносить то количество мёда что пчеловод хочет. Те матки что имеют высокий VSH - это матки осемененные 1 трутнем, они не требуют обработки , но и мёда с этих семей вы не получите.
К.В.Г
Цитата(Anatoly_N @ Суббота, 15 Декабря 2018, 22:29)
Вот именно, сначала нужно определить имеет ли привезённая ИО матка VSH, а потом скрестить её дочек с VSH трутнями. И затем проверить этих дочек на VSH.
*


Вот именно это вас страшит,а Миша рискует своими деньгами и репутацией.
Меня многие убеждали,что Бакфаст в моей местности не выживет в связи с долгим безоблётным периодом,а нет ,пока рекорд 6,5месяцев и самое страшное оказалось для этих советчиков ,не это,а то что ни одной потери с 13г.Порода мясная, мёда не будет,так в этот не уражайный год ,девать некуда и пчелы полные ульи .Ни слётов ,ни запредельной заклещеванности.
Посмотрите в Педигри, какую огромную работу проделал Пол Юнгельс,гляньте в оценочные таблиц,сравните 18г .с прежними годами ,увидите ощутимую разницу в качественном росте пчёл VSH.
Я верю Полу Юнгельсу, а не вашим страшилкам ,буду тестировать и отбирать достойный матерьял ,а главное есть с чего начинать.
Anatoly_N
Цитата(К.В.Г @ Суббота, 15 Декабря 2018, 23:51)
Вот именно это вас страшит
*


Меня это не страшит, это реали и их нужно понимать! Просто не приемлет то, как это преподноситься простым пчеловодам hi.gif
Цитата(К.В.Г @ Суббота, 15 Декабря 2018, 23:51)
Я верю Полу Юнгельсу, а не вашим страшилкам
*


И я верю Пол Юнгельсу и видел его отношение к Бакфаст когда он выступал с лекцией 5 лет назад, Жос Гуту, Барт Яну(aristabeeresearch) и другим. Потому, что когда они говорят VSH - это проверенный материал и он может называться VSH. И когда они предлагают ИО материал, то говорят что родители у этих ИО маток VSH (но не сами матки которых вы берете) и я им верю, они провели тесты и дали оценку этим родителям!
Цитата(К.В.Г @ Суббота, 15 Декабря 2018, 23:51)
Меня многие убеждали,что Бакфаст в моей местности не выживет
*


Гайдар вообще их СПИДОМ называет, но это не остановит Бакфаст в своем продвижение на пасеки пчеловодов, так как это отличная пчела.
Цитата(К.В.Г @ Суббота, 15 Декабря 2018, 23:51)
буду тестировать и отбирать достойный матерьял ,а главное есть с чего начинать.
*


И это нужно делать, но достойно и без "хайпа". Потому как получит какой-нибудь пчеловод матку ИО или еще лучше Ф1 с обещанным VSH, а его там нет. И будут сново называть Бакфаст СПИДОМ, а VSH мифом.
Я смотрел у Жос Гута дома, его В11(PJ), матка осеменена 1 трутнем и живет 2 год от варотоза не обработана. Ф1 от этой матки были самые лучшие по мёду, поэтому я и взял от неё ИО, но не потому что она имеет VSH в пределах 90%. Так же неплодных от разных "линий" Пол Юнгелся и спарил их на Амеланде и Леутентале. Этот материал есть как в Калиниграде так и здесь в Нидерландах. Так же отправил ИО маток от Жос Гута на Украину и в Россию знакомым. На следующий год надеюсь будет возможность взять неплодок у Жос Гута от племенной VSH и осеменить их трутнем В11(PJ). Вот тогда уже можно будет вести работу с материло имеющим более высокое качество по VSH. В Голландской группе beebreed так же ведется работа по VSH карнике, сегодня было собрание и возможно вступлю для поддержки в тестирование, если посчитаю что у меня хватит на все это времени, так как это не страшилки, а реально большой обьем работы.
Андрей Бондарев
Цитата(Anatoly_N @ Воскресенье, 16 Декабря 2018, 2:30)
И это нужно делать, но достойно и без "хайпа". Потому как получит какой-нибудь
пчеловод матку ИО или еще лучше Ф1 с обещанным VSH, а его там нет. И будут
сново называть Бакфаст СПИДОМ, а VSH мифом.
*



Вот в этом и есть основная проблема. Наверняка найдутся те, кто будут выдавать
простые матки за матки VSH, дискредитируя эту идею.

Смущает также то, что если пчелы будут выкидывать пчелиный расплод с клещом,
за счет чего будет развитие семьи и сбор меда.
Stranik
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 16 Декабря 2018, 7:46)
Смущает также то, что если пчелы будут выкидывать пчелиный расплод с клещом,
за счет чего будет развитие семьи и сбор меда.
*


Нет зубным врачам пути - Слишком много просится. Где на всех зубов найти? Значит - безработица! biggrin.gif
hmm.gif интересно вы клещей собрались весь сезон подкидывать в семью, чтобы они чистили, чистили...


Цитата(Stranik @ Суббота, 15 Декабря 2018, 8:04)
Если королева VSH была введена в колонию с сильным заражением, то, по-видимому, будет иметь место «пятнистый выводок».
*


Если..то... Если не если, то и то не то.

Цитата(Stranik @ Суббота, 15 Декабря 2018, 8:04)
Рабочие пчелы с признаком VSH контролируют варроа, нарушая размножение клещей
*


Смысл улавливаете?
К.В.Г
Anatoly_N
Всё выше написанное вами,можно считать за нейкий отчёт и планы на предстоящий сезон,я верно поняла?
Но селекционеры,пойдут в этом сезоне ещё дальше,а что будет через пять лет.Нет смысла ждать супер пчелу,а нужно использовать ту ,какая хоть на один пункт лучше прежней вы же не ждёте гравитационного автомобиля
Цитата(Anatoly_N @ Воскресенье, 16 Декабря 2018, 2:30)
если посчитаю что у меня хватит на все это времени, так как это не страшилки, а реально большой обьем работы.
*


А если у людей есть время и желание,почему они не должны это направление в борьбе с клещём пропагандировать и развивать.
Так-как ничего нового пока нет и где та саломинка ,тоже не известно.
К.В.Г
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 16 Декабря 2018, 7:46)
Вот в этом и есть основная проблема. Наверняка найдутся те, кто будут выдавать
простые матки за матки VSH, дискредитируя эту идею.
*


Думаю ,что люди уже чуют подобных деятелей!
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 16 Декабря 2018, 7:46)
Смущает также то, что если пчелы будут выкидывать пчелиный расплод с клещом,
за счет чего будет развитие семьи и сбор меда
*


Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 16 Декабря 2018, 7:46)
Смущает также то, что если пчелы будут выкидывать пчелиный расплод с клещом,
за счет чего будет развитие семьи и сбор меда
*


А эту мысль ,донёс вам ,лектор!
Самое страшное,что это услышали многие,а с новым препаратом не увязали.
Anatoly_N
Цитата(К.В.Г @ Воскресенье, 16 Декабря 2018, 9:33)
А если у людей есть время и желание,почему они не должны это направление в борьбе с клещём пропагандировать и развивать.
*


Должны, но не преувеличивать и не вводить других в заблуждения!
Цитата(К.В.Г @ Воскресенье, 16 Декабря 2018, 9:33)
Нет смысла ждать супер пчелу,а нужно использовать ту ,какая хоть на один пункт лучше прежней вы же не ждёте гравитационного автомобиля
*


Так вы же обещаете гравитационный автомобиль уже сейчас, которого ещё нет crazy.gif

Все дело в том что тем, кто понимают о чем речь, не нравить как это преподносится пчеловодам.
Цитата(Stranik @ Суббота, 15 Декабря 2018, 7:00)
Вот это мне тоже не нравится, когда пытаются поднять волну хайпа и все ради одной цели побольше и по дороже продать.
*


И всего то навсего!

А то вон некоторые уже манну небесную ждут в следующем году
Цитата(garyn @ Суббота, 15 Декабря 2018, 10:19)
Выглядит так:
-ты умираешь с голода, на пирожок.
- агааааа, ты хочешь меня отравить, потому что предлагаешь слишком настойчиво!!!

*



За сим hi.gif
АЛЕКСАНДР 1973
hi.gif смысл VSH в том что лучше сейчас потерять одну личинку чем в следующем цикле развития клеща 3-4 пчелы будут покусаны, но перезаражение (клещ из сильнозаклещёванной семьи переходит в семью с малым количеством клеща) может свести даже хорошее начинание к нулю, а убедить всех соседей перейти шансов вообще ноль. Но попробовать возможно есть смысл.
К.В.Г
Цитата(Anatoly_N @ Воскресенье, 16 Декабря 2018, 10:13)
Так вы же обещаете гравитационный автомобиль уже сейчас, которого ещё нет 
*


Я предлагал, пока использовать пчелу с теми показателями VSH каких удалось достичь а селекции на данный момент!
А по вашему мнению ,обычные пчеловоды не должны участвовать в тестировании ,лишь только несколько ваших друзей!
Anatoly_N
Цитата(К.В.Г @ Понедельник, 17 Декабря 2018, 8:51)
А по вашему мнению ,обычные пчеловоды не должны участвовать в тестировании ,лишь только несколько ваших друзей!
*


Вы почитайте что я написал, а то ощущение что разговор с слепым и глухонемым( уж извините за такое выражение) dntknw.gif
Цитата(Anatoly_N @ Воскресенье, 16 Декабря 2018, 10:13)
Все дело в том что тем, кто понимают о чем речь, не нравить как это преподносится пчеловодам.
Цитата(Stranik @ Суббота, 15 Декабря 2018, 7:00)
Вот это мне тоже не нравится, когда пытаются поднять волну хайпа и все ради одной цели побольше и по дороже продать.
*



Где здесь про участие или не участие пчеловодов в тестирование? Тогда говорите - « заплатите подороже и поучаствуйте в тесте «, так будет правдивее?!
Обычно те кто учасвствуют в тесте получают материал бесплатно, либо на взаимовыгодных условиях, но главное осознанно.
К.В.Г
Цитата(Anatoly_N @ Воскресенье, 16 Декабря 2018, 2:30)
Так же отправил ИО маток от Жос Гута на Украину и в Россию знакомым.
*


Я тоже хочу быть вашим знакомым,давайте знакомиться.
Меня завут Валерий,живу в Петербурге,пасеки в холодном Приладожье.
Готов принять матерьял с признаками VSH для тестирования по установленной программе.
лодва
Цитата(К.В.Г @ Воскресенье, 16 Декабря 2018, 9:33)
я верно поняла?
*


Цитата(К.В.Г @ Понедельник, 17 Декабря 2018, 8:51)
Я предлагал
*


Вы бы определились или объяснились сколько вас там ?
К.В.Г
Цитата(лодва @ Понедельник, 17 Декабря 2018, 14:06)
Вы бы определились или объяснились сколько вас там ?
*


Спасибо !но иногда с планшета ,исходит несколько другое,от напечатанного!
Андрей Бондарев
Цитата(Stranik @ Воскресенье, 16 Декабря 2018, 9:00)
интересно вы клещей собрались весь сезон подкидывать
в семью, чтобы они чистили, чистили...
*



Ничего не понял. Впрочем, это и неважно.


Цитата(Stranik @ Воскресенье, 16 Декабря 2018, 9:00)
Смысл улавливаете?
*



Написать можно все угодно, только знают ли об этом
сами пчелы.



Посмотрел по этому вопросу в русскоязычном Интернете. Нигде об этом нет
не слова, кроме как здесь на форуме.
Впервые вопрос поднимался в этой теме, причем теми же лицами. Можно
просто почитать по ссылке ниже.

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=12452&st=14325
Stranik
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 17 Декабря 2018, 16:44)
Посмотрел по этому вопросу в русскоязычном Интернете. Нигде об этом нет
не слова, кроме как здесь на форуме.
*


Так нужно читать там где по этому направлению работали. В монголоязычном интернете вообще вы ничего наверное про VSH не найдете. Ну это не значит что этого нет. hi.gif

Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 17 Декабря 2018, 16:44)
только знают ли об этом
сами пчелы.
*


Наверное не все. Юнгельса наверное знают.
Андрей Бондарев
Цитата(Stranik @ Понедельник, 17 Декабря 2018, 18:12)
Наверное не все. Юнгельса наверное знают.
*



Я позволил перевести его сайт с помощью машинного перевода ЯНДЕКСА.
И вот, что получилось. Надо отметить, что при известной сообразительности
можно понять о чем идет речь.

Переведено все, но я размещаю только 10 пункт и заключение. Здесь
изложены основные итоги.

10) Варроа
Объяснение
Отбор пчелы, более терпимой к Варроа, все еще находится на начальной стадии. Год за годом фундаментальные исследования этого паразита приносят нам новые знания. Широко распространены усилия по созданию рабочих групп, способствующих выведению пчел с толерантностью к Варроа. В общности дер Европейская Buckfastimker е.В. возбуждено различных проектов. проект "Приморский" потребует проведения более широкой формы оценки. Ответственность за это возьмет на себя Ассоциация селекционеров.
Оценка
До сих пор количество клещей Варроа оценивалось по их смертности во время августовского лечения Акарином. Колонии классифицировались пасекой с учетом вторичных инвазий, обусловленных местными условиями (наличие в среде необработанных колоний).
Кроме того, потенциальные репродуктивные колонии проходят тест на замороженный или убитый булавкой выводок. Была сделана оценка скорости, с которой они избавились от этого мертвого выводка.
Время покажет, можно ли использовать новые косвенные параметры.
Я нахожу интересными те колонии, которые, несмотря на наличие большого количества выводка, подвергаются только слабому или умеренному нападению, а также колонии, которые, несмотря на крупное вложение клещей varroa, не проявляют признаков вторичных вирусных инфекций ни на уровне пчел, ни на уровне выводка.
Цель селекционера
Нет никаких сомнений. Мы должны создать продуктивные колонии, которые будут содержать себя без малейшего лечения или манипуляции.
Текущая ситуация
Нужно признать это и не вводить в заблуждение: никаких признаков реального сопротивления не видно! И это относится к каждой расе пчел, используемых в Европе. Остается только надеяться. Единственный свет в конце тоннеля: во время вторжения Варроа в начале 80-х годов, лечебные мероприятия по спасению колоний были необходимы с середины июля. Сегодня до середины августа не видно никаких повреждений даже в тех местах, где близость необработанных колоний значительно увеличивает давление Варроа.


В качестве заключения
С помощью этих десяти пунктов мы надеемся внести свой вклад в лучшее понимание того, что означает отбор в пчеловодстве. Однако различия между теорией и практикой неизбежны. Мы должны принять это. Селекция в пчелиных колониях сложна и часто непонятна непосвященным. Реальная проблема заключается в том, что на практике оказалось невозможным определить ряд действительных норм. Чем больше человек пытается понять отношения, тем сложнее и запутаннее становится вопрос. Это так же, как и в данном случае, с одной стороны, генетические и биологические аспекты пчеловодства.
Одно из наблюдений, сделанных мне доктором Джобом Ван Праагом, заключается в том, что можно прекратить делать заметки и сопоставлять оценки для слабых колоний. Эта слабость колонии будет автоматически устранена в результате положительных выводов, сделанных из других мест. Это правда, и мы работали таким образом в течение многих лет. Но слабость колонии также должна быть понята, и так же легко отметить размеры, как и отложить их в сторону.
Селекционная программа, осуществляемая на основе соответствующего отбора, всегда и прежде всего ведет к пониманию фенотипа и условий жизни различных колоний (и породных линий), которые стремятся к увеличению. Конечно, это предполагает, что весь запас обрабатывается и оценивается регулярно и логически одним и тем же человеком. Однако возможности человека в плане работы и наблюдения ограничены. Эти ограничения являются барьерами, на которых должен остановиться каждый правильно управляемый селекционный проект.
Этого должно быть достаточно до сегодняшнего дня.


Для ясности.
Колония - семья.
Выводок- расплод.
К.В.Г
Андрей Бондарев
Откуда эта статья и год написания?
Stranik
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 17 Декабря 2018, 19:30)
Для ясности.
*


Ссылку можно

Цитата(К.В.Г @ Понедельник, 17 Декабря 2018, 20:13)
Откуда эта статья и год написания?
*


Вот и меня это заинтересовало
Дмитрий псков
Ссылку можно Ссылку можно Павел Jungels,
LU-9361-Brandenbourg, Lux.
22-го мая 2001 год

или http://www.pedigreeapis.org/biblio/artcl/PJevalua01de.html
Stranik
Цитата(Дмитрий псков @ Понедельник, 17 Декабря 2018, 20:46)
Ссылку можно Ссылку можно
*


vielen Dank! vielen Dank!
Цитата(Дмитрий псков @ Понедельник, 17 Декабря 2018, 20:46)
22-го мая 2001 год
*


Из более раннего Юнгельса ничего нет? hmm.gif Джону Харбо из Лаборатории медоносных пчел Министерства сельского хозяйства США в Батон-Руж было поручено разведение пчел для устойчивости к варроа. В 1995 году он и доктор Роджер Хупингарнер из Университета штата Мичиган обнаружили черту VSH. В течение следующих десяти лет доктор Харбо руководил исследованиями USDA, чтобы понять, как работает эта черта, и оценить ее эффективность в полевых колониях. hi.gif
Так что в 2001 году у Юнгельса было такое мнение, а сейчас такой результат http://perso.unamur.be/~jvandyck/homage/el...ed_PJ_2018.html

Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 17 Декабря 2018, 16:44)
Посмотрел по этому вопросу в русскоязычном Интернете.
*


Оказалось, что вы не так беспомощны как хотите казаться, если нужно ,то и Юнгельса почти 20 летней давности можете найти. Так что думаю, что никакого труда вам не составит найти информацию по ВСХ. hi.gif
Андрей Бондарев
Цитата(К.В.Г @ Понедельник, 17 Декабря 2018, 20:13)
Откуда эта статья и год написания?
*



http://www.pedigreeapis.org/biblio/artcl/PJevalua01en.html

Цитата(Stranik @ Понедельник, 17 Декабря 2018, 21:13)
а сейчас такой результат
http://perso.unamur.be/~jvandyck/homage/el...ed_PJ_2018.html
*



Здесь одни таблицы, а там рассуждения и выводы.

Цитата(Stranik @ Понедельник, 17 Декабря 2018, 21:13)
Оказалось, что вы не так беспомощны как хотите казаться,
если нужно ,то и Юнгельса почти 20 летней давности можете найти.
Так что думаю, что никакого труда вам не составит найти информацию
по ВСХ.
*



Мне то все давно ясно. Продавец никогда свой товар не ругает.

Вы пионеры в этом деле, главное, чтобы толк был. А не как в
американской лихорадке, поехали все за золотом, а получили
единицы.
Дмитрий псков
Цитата(Stranik @ Понедельник, 17 Декабря 2018, 21:13)
Так что в 2001 году у Юнгельса было такое мнение, а сейчас такой результат
*


На сайте у Юнгельса почти ни чего нет . Пару картинок с дырявым расплодом и всё . Типа догадайтесь сами
Андрей Бондарев
Вот еще пункт 9. Зимовка.

9) зимовка
Объяснение
Мы осуществляем замену Королев в наших производственных колониях либо в сентябре / октябре, либо в марте/апреле. Однако все колонии с рейтингом выше среднего сохраняют свою королеву для зимовки. Прогресс этой перезимовки и последующее весеннее наращивание являются важными критериями отбора. После зимовки в ядрах по 3 кадра выводка и один из магазинов только лучшие из этих маток будут помещены на племенную пасеку. Они будут в отставке там, как племенные матери.
Оценка
Поскольку все наши ульи идентичны, к концу сентября они достигают одинакового веса. В январе мы проводим проверку на смертность пчел.
Конечно, кандидаты на репродукцию рассматриваются с самым пристальным вниманием. Весной уровень застройки оценивается путем сравнения силы колоний.
Колонии, которые балуют себя преувеличенным зимним выводком, растрачивают, как всем известно, свою "колониальную субстанцию", под которой мы подразумеваем не только самих пчел, но и их запас пыльцы и меда. В наиболее благоприятных случаях этот зимний выводок после зимовки составит сильную колонию, но с дефицитом запасов. В критических случаях следует ряд возможных заболеваний, не последним из которых является нозематоза. (см. главу жизнеспособность пчел).
Цель селекционера
Прекращение зимней яйцекладки на максимально длительный срок с последующим сохранением“ вещества колонии " на протяжении всего этого периода практически полной неактивности. Но колонии должны быть готовы к Первый урожай меда (примерно в конце апреля в нашем регионе) и это без всякой стимуляции и подкрепления.
Текущая ситуация
Вопреки множеству различных сообщений, чистая пчела Бакфаст, которую мы разводим, имеет тенденцию рано прекращать откладывание яиц. С середины октября у большинства колоний их уже нет. Однако все чистые расы, включая Бакфаст, начинают свой выводок снова с середины января. С другой стороны, кресты ведут себя по-другому. Однако не следует делать вывод, что эффект гибридной энергии крестов всегда приводит к увеличению зимнего выводка. В настоящее время наши скрещивания Бакфаста с медой (иранской) еще раз подтверждают это.
Обычно потери зимой происходят только из-за сиротских колоний.


Для ясности.
Кресты, по видимому, скрещивание.

Интересное понятие вещество колонии.
Я понимаю так биологический ресурс пчел плюс
запас корма ( меда и перги).

Еще раз.
Колония- семья.
Выводок- расплод.
К.В.Г
Мы ещё только пытаемсь тестировать семьи с матками от родителей VSH,а производителя Бакфаста с Украины уже принимают заказы на матокVSH.
Возможно друзья!
МАТКИ БАКФАСТ ВАРРОТОЛЕРАНТНЫЕ
ОТ 100 ГРН
линии В19 и V21

ПРИНИМАЕМ

ЗАКАЗЫ НА 2019 ГОД

Т.О67-791-21-58

МАТКИ БАКФАСТ
Увеличивают ваш медосбор и улучшают зимовку

маток ограничено - УСПЕЙТЕ КУПИТЬ
Андрей Бондарев
Еще из перевода статьи.

Как бы то ни было, мы постараемся объяснить ниже всю процедуру отбора, которую мы применяем в нашей собственной программе разведения.


1) жизнеспособность пчел
Объяснение
С генетической точки зрения идеальным вариантом было бы провести различие для каждой колонии между заражением одной или несколькими болезнями и показателем изначально низкой жизнеспособности. На практике эти две особенности в значительной степени взаимосвязаны. Установлено, что пчелы с низкой жизнеспособностью — например, с общим отцовством - страдают заболеваниями в критические фазы годового развития. Так обстоит дело, например, весной в переходный период между зимними пчелами и новогодними молодыми пчелами. В летний период нарастания наблюдаются признаки повышенной предрасположенности к вирусным заболеваниям (медленный или острый вирусный паралич). Обычно эта потеря жизнеспособности может быть признана внезапным падением силы колонии между весенним урожаем и лесным потоком (летом). По причинам, пока неизвестным, этот лесной медовый поток поощряет вирусные заражения, особенно во время основной фазы расширения выводка. "Интенсивность деятельности выводка отпадает в начале большого потока", так как колония массово увеличивает количество пчел, отправленных на корм. Здесь, вероятно, существует ряд взаимозависимых факторов, которые заслуживают более пристального изучения.
Кроме того, вирусные инвазии приобретают дополнительное измерение в отношении варроза. В настоящее время известно, что необработанные колонии или очень немногие из них разрушаются не прямым воздействием Варроа, а вторичными, по большей части, вирусными инфекциями. Как выводок, так и взрослые пчелы страдают без дискриминации.
Оценка
Оценка взаимосвязи между степенью площадь расплода гнездо и размер популяции пчел, учитывая долголетие человека. Учитывается также способность к регенерации популяции пчел после интенсивного медосбора, которые будут вызваны уходом и потерей большого количества рабочих. В нормальных условиях любая колония, демонстрирующая малейшие признаки заболевания, немедленно понижается в рейтинге. Конечно, следует проявлять осторожность при отсутствии тех местных условий, которые способствуют вирусным заболеваниям в летние месяцы — участок, лесной поток или его отсутствие. В конце лета / осени, если есть признаки повреждения varroa, в то время как падение varroa кажется нормальным, то предыдущие оценки корректируются.
Цель селекционера
Цель ясна. Чего добиваются популяции взрослых пчел без малейших признаков заболевания!
Текущая ситуация
Цель, по-видимому, достигнута в отношении всех болезней, связанных с весенним развитием, а зимние потери незначительны. Ниже приведены области, которые выиграли бы от улучшения; главным образом устойчивость к вирусным атакам в течение лета, особенно в связи с варроозом. Вообще я считаю, что улучшение продолжительности жизни работников-это стоящая цель.





Далее.

2) жизнеспособность расплода
Объяснение
Вообще говоря, очень компактное выводковое гнездо соответствует здоровому и полностью жизнеспособному выводку. По мере того как больные клетки выводка очищены вне пчелами, зазоры появляются. Это признаки "болезни" выводка.
В переднем ряду всех видимых болезней мы находим "халкбруд" (аскосфероз)-грибковую атаку, которая сразу же обнаруживается при входе в полет присутствием мумий мелового цвета, очищенных пчелами.
Sacbrood (вирусное заболевание), также иногда появляется.
Условия, которые приводят к появлению патологий выводка, такие же, как и для проблем, с которыми сталкиваются взрослые пчелы (см. 1). Так, например, практически нет колонии, которая не представляла бы ряд клеток халкбруда в экстремальных условиях-то есть во время весеннего наращивания, по возвращении холодов и / или нехватки пищи в марте или апреле или снова при наличии определенных стрессовых факторов (варрооз, имидаклоприд?).
Выводок с пустыми клеточными узорами-это не только результат заболевания выводка. Точно такие же симптомы могут наблюдаться в случаях существенного родства. В этом случае сексуальные аллели, которые должны быть разными для женщины, чаще всего похожи. Это дает диплоидного самца, которого пчелы уничтожают немедленно. Кровное родство также является причиной других смертельных факторов, которые были описаны, но которые трудно определить. Поскольку для того, чтобы сделать оценку, необходимо различать происхождение пробелов в выводке (либо из-за слишком близкого кровного родства, либо из-за болезней), на практике учитывается только видимое повреждение выводка.
Возникает проблема с крупной инвазией варроза. Тест на выявление и устранение заболевшего или мертвого выводка является одним из самых надежных критериев отбора. В этом случае рисунок выводка тоже отмечен пробелами. Следовательно, атаки Варроа должны учитываться при оценке жизнеспособности выводка, особенно в конце активного сезона.
Оценка
Логически жизнеспособность выводка оценивается весной и летом в периоды максимального наращивания. Лучшая оценка дается, если выводок свободен от болезней даже в критические фазы. Вниз-рейтинг немедленно, если при соответствующей погоде или урожае дефекты появляются в шаблон расплода.
Следует принимать во внимание при оценке колонии, тесно связанной или чистой расы, выводка, уничтоженного до укупорки. В конце лета следует также рассмотреть последствия тяжелой инвазии Варроа.
Цель селекционера
Что касается пункта 1, жизнеспособность пчел, выводок должен быть получен, который не представляет ни малейшего признака болезни и пчел, способных быстро утилизировать клетки, пораженные вредными организмами, такими как Варроа.
Текущая ситуация
Несмотря на численность популяции, выращенная нами пчела Бакфаста демонстрирует среднюю устойчивость к различным заболеваниям выводка. Некоторые кресты позволяют варьировать этот фактор. За последние пять лет, не претендуя на совершенство, мы добились решительного улучшения чувствительности к халкбруду. Сегодня результаты нашей Бакфаст пчел соответствует самым авторитетным пчелы Carniolan.


Далее.

3) мягкость/агрессии
Объяснение
Пчела Бакфаста, с которой мы работаем, почти повсеместно и справедливо считается самой нежной из пчел. На другом конце поведенческие шкалы лежат кресты Пиренейского пчела или Южной Франции с Carniolan — оба из которых являются Европейский! Я не знаю, если africanised пчел из Южной Америки еще более агрессивно. Мягкость облегчает работу пчеловода. Однако возникает вопрос: не является ли это просто потерей — хотя бы частично — целого ряда характеристик, представляющих собой защитный механизм пчелиной колонии? Более того, эта потеря может повлиять на другие особенности. С этой точки зрения естественно возникает вопрос о том, совместима ли крайняя мягкость со стратегией защиты от паразитов, подобных Варроа. В настоящее время, во всяком случае, ряд наблюдений показал, что очень большая мягкость сопровождается абсолютно пассивным поведением в присутствии Варроа. Однако это явление еще не получило полной ясности.
Именно по этой причине в последние годы цели разведения были пересмотрены, так что вместо того, чтобы искать крайнюю мягкость в любое время года, в лучшем случае целью была средняя мягкость, достаточная для быстрых манипуляций.
С другой стороны, мы не терпим никакого последующего поведения. Это дефект каждого подвида A. m. меллифера Западной Европы и, возможно, ряда восточных рас.
Следует также знать, что в одной и той же колонии мягкость подвержена колебаниям в течение года. Наблюдаемые защитные реакции варьируются в зависимости от температуры, а также от масштаба и продолжительности операций. Весной во время маслосемянного рапса все колонии ведут себя гораздо более защищенно, чем в разгар лета, точно так же, как в холодные сырые утра или в конце дня.
Несомненная важность мягкости должна побуждать заводчика сделать ее приоритетной целью. С такими очевидными результатами достижение и поддержание его не должно быть проблемой!
Оценка
Возможностей для проведения оценки в течение года более чем достаточно. Первоначальные оценки должны быть сделаны во время потока рапса. Они могут быть исправлены или скорректированы в конце сезона. Оценка, очевидно, будет присваиваться на основе жалящих, фактических или попыток, а также на возбужденном движении по гребню во время манипуляций, а также на любом чрезмерном взлетании массы пчел при малейшем толчке.
Короче говоря, если колонией можно манипулировать быстро и без защитного снаряжения во время потока рапса, то она зарабатывает хорошие очки за мягкость. В рейтинге также будет учтена возможность тщательного осмотра колонии ранним утром или в холодную погоду.
Цель селекционера
Мягкость должна позволять управлять колониями в любое время года. Никакое последующее поведение недопустимо. Летом в хорошую погоду можно обойтись и без защитной одежды.
Текущая ситуация
Цель достигнута и даже перевыполнена. Более того, мы надеемся, что в будущем, естественно оплодотворенные дочери наших чистокровных маток будут производить добродушные популяции пчел независимо от самцов, которые населяют их зоны оплодотворения.



Далее.

3a) поведение на гребне
Объяснение
Мы ссылаемся на этот вопрос здесь, так как для Carniolan заводчиков, поведение на сотах оценивается отдельно от нежности.
В то время как это характеристика, которая серьезно затрудняет манипуляции с пчелами, агитация на гребне является особенностью пчел различного происхождения. Сначала они начинают бегать по гребню, съезжают с него, свисают с улья, толпятся вокруг кружка с едой и свисают с нижней части рамы, пока им манипулируют. В итоге они падают гроздьями к ногам пчеловода.
Поиск королевы в таких условиях может оказаться опасным, почти невозможным. Когда во время весенних манипуляций пчелы покидают выводковое гнездо, охлаждаются определенные участки, что приводит к распространению грибковых заболеваний. Это может привести к появлению и развитию мелового расплода.
Различные кресты, в том числе, в частности, пчел mellifera carnica с дисплея крайняя форма такого поведения. В нашем случае чистокровные анатолики, как и меда, также проявляют высокую степень возбуждения. Но эта особенность, характерная для обеих рас, уже исчезла при скрещивании F2 с пчелой Бакфаст.
Поскольку мягкость и неподвижность на гребне легко контролируются пересечениями, оценка поведения на гребне ассоциируется у нас с мягкостью.
Цели селекционера
Крепко держащиеся за каркас пчелы часто сопровождаются отличным поведением на гребне. Стряхивание пчел становится практически невозможным. В то время как хорошее поведение на гребне желательно цепляться слишком плотно гораздо меньше. Если есть возможность выбора, стоит провести различие.
Текущая ситуация
Эта цель хорошего поведения на гребне была достигана с пчелами Buckfast чисто линий породы. Хорошее поведение на гребне и мягкость, по-видимому, являются выдающейся чертой старой установленной линии Бакфаста, особенно с тех пор, как д-р Мауз и его коллеги подчеркнули явное положительное влияние среди других рас в регионе. Как и в случае с номером 3, мы надеемся, что в будущем наши королевы будут производить дочерей, которые, оплодотворенные местными самцами в зонах естественного оплодотворения, будут продолжать жить в более спокойных колониях.

Поведение на гребне- я понимаю, как на пике развития. Может ошибаюсь.

Продолжение следует.
pchelovod
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 18 Декабря 2018, 7:09)
Мне то все давно ясно. Продавец никогда свой товар не ругает.

*


Так то понятно всем -реклама -двигатель торговли,хотя разницы в семьях с матками Карники- Пешец,Тройзек и VT Кирхайн я не увидел.....Клещ присутствует у всех, dntknw.gif hi.gif
Андрей Бондарев
И еще.

О предотвращении роения.

4) нежелание Роя
Объяснение
Рой: помимо производства меда, вероятно, нет другого поведения пчел, которое варьировалось бы от года к году.
Развитие этой природной тенденции, которая в целом является результатом наследственных условий, зависит от ряда взаимодействующих факторов: весеннего накопления, связанного с климатическими условиями, силы колонии, местной доступности корма, подхода пчеловода и многих других. Вопреки тому, что иногда говорят, характеристики этого желания роиться не могут быть строго измерены. Это не возможно просто отметить в качестве параметра число маточников в течение сезона. Дело скорее в том, присутствует ли в колонии настроение, ”позыв“ к рою. Некоторые колонии, охваченные этим желанием, строят всего несколько клеток, десять или пятнадцать, даже меньше. Но они все еще настолько же подвержены пьянящему желанию роиться. Во время этой фазы летаргии общеизвестно, что колония, по-видимому, накапливает все свои ресурсы, чтобы сохранить их на будущее. Поэтому происходит сокращение в фуражировки, ухода за расплодом и королева, прекращение гребень-дом и т. д. Пчелы висят неподвижно. Уничтожение королевы-единственный способ предотвратить рой таких колоний. Это может быть достигнуто путем введения жизнеспособной маточника или requeening. Несмотря на количество затраченных усилий, эти колонии обычно растрачивают ранний урожай. И более того, они, как правило, не достигают силы, необходимой для получения хороших результатов от последующих экспедиций.
Это тот случай, когда колонии, которые не хотят роиться, готовят королевские клетки в период Роя. Но они тем не менее продолжают работать в обычном режиме. Пчелы-кормилицы ухаживают за выводком, Королева продолжает лежать хорошо. Можно проверить импульс Роя, уничтожив эти клетки. Большую часть времени требуется не более двух проверок, чтобы положить конец этой клеточной конструкции и избежать ухода роя в колонии, выведенные за нежелание роиться.
Вот дополнительные указания:
* Повышенная жизнестойкость или жизнеспособность гибридов в колонии часто сопровождается повышенной склонностью к рою. Однако это не всегда так.
* В колониях с высокой степенью кровного родства тенденция к рою почти полностью исчезла. Но в линии swarmy порода эта характеристика появляется с первых крестов (Ф1).
* Конечно, плодородные колонии управляются легче. Вероятно, потому, что они более гибки в своем потенциальном уходе за выводком. Поэтому их менее легко довести до крайних биологических пределов.
* Начало лесистого фуражирования, даже незначительное (едва заметное!) положит конец любому роящемуся позыву. Это может исказить оценку этой характеристики.
* Прогресс, достигнутый в результате стремления к рою, сильно отличается от региона к региону. То, что можно было бы рассматривать в этой связи как не роящееся в Австрии и Южной Германии, может иметь совершенно иное поведение при более обильном сборе пыльцы.
Оценка
Можно только дать знак ”хорошо“ или ”очень хорошо“ колониям с очень небольшим количеством или без признаков Роя. Рейтинг действительно действителен только в те годы, когда роящийся порыв был широко распространен. В эти годы можно будет наблюдать полное распространение различных видов поведения, из которых могут быть сделаны объективные наблюдения. В годы, отмеченные низкой склонностью к рою, колонии, которые представляют эти признаки в течение длительного периода, должны быть понижены. Фактически такие колонии должны быть исключены из программ разведения.
Обратите внимание, что для этой характеристики, возможно, больше, чем для любой другой, следует учитывать положение пасеки в целом, а также положение других пасек и всего региона, прежде чем делать выводы о каждой конкретной колонии. Роение призываю играет заметно меньшую роль в регионах Юга не Север и в среднем в высокогорных районах.
Цель селекционера
Репродуктивный инстинкт-с пчелиным инстинктом Роя-является константой живых существ. Подавлять его было бы неестественно и, вероятно, невозможно. Таким образом, цель будет заключаться в том, чтобы получить колонии, которые не имеют желания роиться или в которых не появляется желание роиться. Очень важно иметь возможность контролировать Рой в пределах ограничения яйцекладки королевы, не разбивая и не расщепляя выводковое гнездо каким-либо образом.
Текущее положение
Эта цель была широко достигнута в колониях наших чистых линий размножения даже со своими дочерьми путем естественного оплодотворения. Кресты, однако, требуют строжайшего контроля из-за гибридной силы.

Клетки, по всей вероятности- маточники.
Андрей Бондарев
И о развитии семьи.


5) рождаемость

Объяснение
Плодовитость, масса выводка, которую может произвести колония, является результатом взаимодействия двух основных параметров: яйцекладки королевы и предрасположенности ее дочерей, кормилиц, к размножению. Таким образом, характеры двух поколений влияют на эту характеристику. Этим, вероятно, объясняются различия, наблюдаемые при проведении крестов в ту или иную сторону.
Фертильность в сочетании с жизнеспособностью и долголетием рабочих является одной из основных характеристик, ответственных за производительность колонии. Управление сильными колониями, как правило, проще. У них есть гораздо больше, чтобы предложить пчеловод и рекордные более высокие урожаи. К сожалению, сверхвысокая фертильность часто сопровождается уменьшением продолжительности жизни, хотя это не всегда так (брат Адам).
В настоящее время не дан полный ответ на один вопрос: каким образом густонаселенные колонии противостоят нашествиям Варроа? Степень их расплод не ограничивает размножение клеща acarine. Если зараженность здесь часто больше, то эти популяции переносят больше Варроа, чем слабые колонии. Более того, регенеративная способность этих колоний заметно выше. Наиболее важным параметром является длительность присутствия выводка. Важно, чтобы зимние каникулы были как можно более продолжительными.

Оценка
Площадь поверхности, занимаемой выводком, должна быть оценена: количество кадров и его протяженность на каждом кадре. Получить максимальную оценку за расплодом этот критерий колоний в мае-июне 9 до 10 Dadant кадров. Это выводковое гнездо должно быть ограничено в этот период только очень незначительными отложениями меда. Эти отложения, естественно, зависят от урожая. Продолжительность максимальной протяженности выводкового гнезда также учитывается в рейтинге. Поэтому в июле следует пересмотреть максимальные ранее присвоенные баллы.

Цель селекционера
Речь идет о поиске компромисса между адекватным коэффициентом фертильности и рядом других факторов: главным образом, долголетием, фертильностью и переносимостью Варроа. Последние определяют развитие и работоспособность колоний и отображают интерактивную связь с фертильностью. Управление колониями с высоким уровнем фертильности, как правило, проще. Они предлагают больше пчеловоду и (как правило) регистрируют лучшие урожаи. В районах раннего фуражирования следует также учитывать время, затрачиваемое колониями на достижение надлежащего уровня фертильности.

Текущая ситуация
Можно сказать, что пчела Бакфаст очень плодородна. Только итало-американская пчела превосходит ее, но с более короткой продолжительностью жизни. Несколько крестов также Outdoor оно на спорадических случаях. Поскольку различные отношения, касающиеся фертильности и проблем, связанных с Варроа, еще не полностью известны, будущие перспективы еще предстоит решить.

Фертильность- размножение.

Кадры- рамки.

Фуражирование- взяток
Андрей Бондарев
И еще.

6) урожай меда

Объяснение
Максимальные урожаи являются результатом баланса всех элементов, которые способствуют выходу нектара и / или медовой росы до хранения готового меда в суперах. Сюда же входит интересная и разнообразная нектарная флора и благоприятные климатические условия.
Селекционер не может просто полагаться на производительность, которая слишком сложна. Поэтому необходимо опираться на косвенные параметры, описанные ранее: устойчивость к болезням, долголетие, жизнеспособность, фертильность и нежелание роиться. К этим уже описанным качествам можно добавить другие, реальные, но трудно поддающиеся определению и/или измерению. Это усердие или неутомимое усердие, способность и скорость открытия (обоняние и ориентация), сила полета и совершенное разделение труда в пределах всей колонии (открытие, кормежка, расчесывание, сушка, хранение). Именно эти особенности в конечном итоге имеют значение для сбора урожая, особенно во время летнего потока, но и во время потоков, которые постоянно нарушаются капризами погоды.

Оценка
Крайне важно, чтобы окружающая среда и климат были благоприятными, с тем чтобы воздействие на совокупность факторов, влияющих на фуражирование, могло быть отражено на урожае. Урожай вполне можно точно измерить. Но ни в коем случае нельзя сравнивать их между разными пасеками. Даже на расстоянии нескольких километров. Лучше всего сравнивать каждую колонию со средним, полученным на пасеке, все же имея в виду тот факт, что на небольших пасеках катастрофические результаты (случайно) могут вызвать резкое падение среднего для этой пасеки. В этом случае колония с эффективным урожаем (по сравнению с истинными возможностями для этого участка) станет ”супер-чемпионом“.
И наоборот, если один из пасек заселен только превосходными колониями, их рейтинг вполне может просто привести их к среднему, потому что это расположение пасеки, которая, давая очень хороший средний, будет считаться отличным.
Для правильной оценки на основе среднего по местоположению потребуется от 30 до 40 колоний (репрезентативных для всего генетического фонда). Наиболее интересным является среднее значение для каждой генетической группы по всем локациям.
На практике можно найти одну или две колонии на пасеку, которые отличаются превосходным урожаем. Те, кто получает явно более низкий урожай, получают более низкую оценку, а остальные-среднюю. Оценка дается для каждого урожая.

Цель селекционера
Даже с экологической точки зрения нет ничего против максимального урожая от пчелы. Максимальная урожайность обусловлена ”сбалансированной совокупностью большого числа факторов, стимулирующих продуктивность " (брат Адам), включая факторы, касающиеся нектарной флоры и климата. Хотя цель поиска максимального урожая подразумевается, она должна быть ограничена рабочим временем, которое пчеловод должен тратить на следование за каждой колонией. Эффективный урожай с точки зрения пчеловода-это действительно количество собранного урожая в час работы. Способность пчелиной фермы, несомненно, ограничено дополнительные работы при контроле Рой. Если исключительное производство связано с экстремальным уровнем жизнеспособности и / или плодородия, оно будет сопровождаться импульсом к Рою на пределе того, что может контролироваться. Это потребует часов кропотливого внимания, несоразмерного риску, в зависимости от сезона и несмотря на контроль, привести в движение ”Рой позывов " в решающий момент. Если последние не поддаются контролю, потери доходов будут значительными. Конечно, позже такие колонии, которые будут успокоены всеми этими энергичными вмешательствами, могут дать максимальный урожай во время поздних урожаев.

Текущая ситуация
Во всем мире пчела Бакфаст относится к одной из самых продуктивных породных линий. Эта позиция подтверждается тем, что большинство профессиональных пчеловодов со всех континентов приняли его.




А также.

7) гребень здания и расчалки гребня

Объяснение
Склонность связывать гребень с воском имеет свое происхождение в природе. В современных ульях это совершенно необязательно. Наоборот это мешает работе пчеловода. Эта неподходящая "особенность" может быть довольно легко устранена с помощью традиционного отбора. Но он возвращается так же быстро после скрещивания или ненаправленного естественного оплодотворения. Не следует вводить в заблуждение. Колонии, занятые уборкой урожая и не хватает места будет занимать, строить и заполнить медом каждое свободное пространство. Не следует путать это аварийное здание с необходимостью создания связующих звеньев практически везде.

Оценка
Эта оценка не может быть должным образом сделана во время медового потока. Вместо этого его следует проводить во время слабого потока или между потоками. Естественно максимальная оценка дается колониям которые даже во время тяжелой подачи устанавливают едва ли любой гребень расчалки на excluder ферзя, между supers и на доске кроны.
С другой стороны колонии вниз-расклассифицированы которые несмотря на адекватний космос и присутсвие воска конструкции без нужды строят вверх по excluder ферзя и космосам между supers и рамками.

Цель селекционера
Должны быть колонии, которые в соответствующих условиях сбора урожая не строят никаких расчесок ни на королеве-исключителе, ни между суперами, ни между рамами. Это дает возможность работать не только быстро, но и приятно и этично, тем самым практически устраняя раздавленных пчел, следствие столь же неприятное, сколь и вредное.

Текущая ситуация
Линия Buckfast единственная гонка пчел для которой была осуществлена программа выбора которая учитывает эту характеристику.

Видимо, речь идет о выделении воска и строительство сотов во время
главного взятка.

Если есть уточнение, напишите.



И последнее. Последний раздел.

8) прополис

Объяснение
Всем известно, что прополис действует как антибактериальное средство в колонию. Необходимо, что затыкает некоторое количество все труднопоступные части крапивницы которые нельзя проверить но также регулярно ”стерилизует“ всю структуру. Это, наверное, одна из причин, которые побуждают пчел к стайеру, чтобы сохранить тех же местах на протяжении нескольких лет.
Однако из-за своей липкой и слипчивой последовательности, этот прополис специально когда он присутствовал в количестве помеха проверяя колонии. Более того, трудно избавиться от пятен прополиса на одежде. Поведение пчел на сбор прополиса существенно различаются. Некоторые сорта, такие как Анатолийский и Кавказский, собирают в больших количествах в течение всего года. Другие, как черная пчела урожай много, но особенно в конце сезона. В Carniolan пчела использует чистый прополис в течение года, но смесь прополиса и воска в осень.

Оценка
Колонии которые аккумулируют прополис в количестве перед зимовать (август) имеют низкий счет. В сентябре-октябре при посещении кормушек это хорошая возможность провести объективную инспекцию всех колоний.

Цель селекционера
Подавление искать прополиса было бы искусственно и вероятно вредно к колониям. Весной идеальные колонии устраняли излишки прополиса, скопившиеся вдоль внутренних стенок. Что-то вроде уборки.

Текущая ситуация
Гонка Бакфаста в настоящее время единственная линия пчел известных для которой была осуществляна программа выбора которая учитывает эту характеристику.

Разместил полностью статью, в основном в машинном переводе
Надеюсь, что она будет полезна при принятии решений и общей
эрудиции. Если есть свои замечания, пишите.


Раздел 9 и 10 размещены первыми.



Для обращений.

Paul Jungels,
LU-9361 - Brandenbourg, Lux.
22th May 2001

email: <apisjungels@vo.lu>
web__
http://www.apisjungels.lu

English version:
Ron Fisher
March 2004
email: <rw.fisher@btinternet.com>




Основной источник переведенной статьи.


http://www.pedigreeapis.org/biblio/artcl/PJevalua01en.html


По этой ссылке видимо результаты 2018 года.

http://perso.unamur.be/~jvandyck/homage/el...ed_PJ_2018.html

На мой взгляд есть проблема. Если под видом устойчивых маток будут
продаваться обычные, что отличить я думаю будет непросто, то без
обработки от клеща пчеловоды могут нести потери.

Выход есть. Маток покупать только с сопроводительными документами
и с гарантией, а также с обратным адресом для предъявления претензий
в случае ущерба.
К.В.Г
В этом видео лектор подметил особенность зимовки Бакфаста на мёде с подсолнечника и не только.
В эту зиму один шестирамочники отправил зимовать только на меду.
Узнаем весной,пока сидят хорошо,17 ноября температура воздуха на пасеке кратковременно поднималась выше +10,молодая пчёлка потихоньку летала.Из шестирамочника где зимуют на меду,сидели,матка в этой седмейке F0 ,В56(KVG) происхождение обоих родителей известно.
https://youtu.be/CHtuwrdKJk8
Андрей Бондарев


Есть мысль отредактировать эту статью и оформить в виде PDF.
Если хватит усердия, то ссылку на тот материал дам позднее.
К.В.Г
Всех пчеловодов с наступившим Новым Годом!
Здоровья,мирного неба над вашими ульями, благополучия и удачного сезона!
Сегодня удалось заглянуть во все ульи,все живы!
КУ с маткой Бакфаст облёта конца июля в сутки потребляет 43грамма.
Сила семьи 10 рамокРут+магазин на 145 с пятью рамками по центру .
Это одна из неплодока облетевшая на изолированном земельном облётнике,этих маточек присылал для облёта Сергей Соловьев.В августе сеяла очень мощно,видя такое усердие с 5 сентября заключил её в клеточку,пчелы свищи не потянули,выпустил 17ноября.
ЧЕСТНЫЙ САНТЕХНИК
Опус НЕ мой, но предположу что верный и может быть интересен;
Озвучивать линии Бакфаст - А98, А88, А35, А 75 и В204 как озвучивает большинство в России - несавсем грамотно , поэтому вы и неможете ничего понять . Коль вы пишите что изучаете его , то сначала вам необходимо знать что означают цифры и буквы в маркировке маток . Правильно называть линию нужно например или А725(SP) или В377(SP) - где первая буква означает A: anatolica , B: buckfast , G: cecropia (Greek) , MG: Margret's hive No 5 , NO: N°62 , S: sahariensis , T: macedonica Athos ... Где 725 и 377 это число просто придумано селекционером , оно может быть и номером улья , или прядковым номером от первой матки , как и любимым числом .... Где (SP) - это зарегистрированная марка пчеловода-селекционера и как правило это инициалы , в данном случае это буд-то-бы Сергей Петров . Все эти буквы и цифры это паспорт матки , так-же это линия по которым можно смотреть , изучать , знать родословную . Обладая этими знаниями можно начинать читать родословную и нужную информацию по маткам в педигри . ... Разберём на примере Немецкого селекционера Вальдемара Коха , и на примере его матки B74(WK) , открываем педигри - http://perso.unamur.be/~jvandyck/homage/el...dex.html#paysDE , находим данного матковода и переходим на 2017 - это год когда была выведена данная матка , находим в колонке данную матку с данной абривиатурой и нажав - etc... - переходим к таблице с родословной и другой информации этой матки - http://perso.unamur.be/~jvandyck/homage/el...B74(WK).16.html , на странице в таблице её родословная , или-же древо , где верхняя часть В35(WK) - это материнская линия , а нижняя S101(HGS) - отцовская . Немного разберём материнскую линию-ветку — она произошла от матери В33(WK) и отцы-трутни были от матки В54(WK), облётывались они на изолированном облётном пункте острова Бальтрум (абривиатура 14 bal) , где стояло 14 отцовских семей - что соответственно и обозначает цифра 14 перед абривиатурой bal . Ну и так далее ... Также на этой странице приведена таблица характеристик и другая информация по этой матке , а так-же расшифровки всех абривиатур и сокращений .
------------------------'
Про своих пчёл надо знать всё ! Тогда можно будет от них получать по максимуму . Если вы не знаете чего ждать от пчёлы , если вы не знаете на чего она способна и как её водить и содержать - то о какой товарной продукции может идти речь !?!?!? Простой пример : взяли вы пчелу развитие которой сильно зависит от свежей пыльцы , но которая носит её впритык , и поставили весной на такие семьи пыльцесборники - в итоге вы получите недоразвитые и ослабленные семьи ко главному взятку - О каком мёде может идти речь ?!?!? Или ещё - насовали Бакфаст вощины вразрез - получили испорченные рамки и фигу . И так далее . 😀
К.В.Г
Снежинки в воздухе кружатся, Звонят везде колокола!
Пусть праздник дарит много счастья, Здоровья, радости, тепла!
С Рождеством!
Андрей Бондарев
Цитата(ЧЕСТНЫЙ САНТЕХНИК @ Понедельник, 07 Января 2019, 3:56)
Про своих пчёл надо знать всё ! Тогда можно будет от них получать по максимуму .
Если вы не знаете чего ждать от пчёлы , если вы не знаете на чего
она способна и как её водить и содержать - то о какой товарной продукции
может идти речь !?!?!? Простой пример : взяли вы пчелу развитие
которой сильно зависит от свежей пыльцы , но которая носит её впритык ,
и поставили весной на такие семьи пыльцесборники - в итоге вы
получите недоразвитые и ослабленные семьи ко главному взятку - О каком мёде
может идти речь ?!?!? Или ещё - насовали Бакфаст вощины вразрез -
получили испорченные рамки и фигу . И так далее . 😀
*



Вывод какой? Надо содержать одну пригодную для данной местности породу и знать о ней, как
можно больше. Но это непросто, когда кругом разные породы и трутни помеси. Вывод какой, что
надо закупать постоянно породистых маток. Надеясь, что они породистые, а не такие же помеси,
что рядом. К тому же сроки поставки. Есть хорошая поговорка- На Бога надейся, а сам не плошай!
К.В.Г
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 07 Января 2019, 8:51)
Вывод какой? Надо содержать одну пригодную для данной местности породу и знать о ней, как
можно больше.
*


Тогда напрашивается вопрос какую породу?
А для разгадывания этой головоломки ,нужно понять ,какие пчёлы нам нужны,какие качества должны быть у этих пчел для нашего региона.

Андрей Бондарев
Давайте подискутируем в данном русле и виртуально выведем породу пчел для Северо-запада.
1.Зимовка болие шести месяцев на улице .
2.Весенний старт по погоде ,или всё-таки нам лучше иметь при весеннем облёте молодую пчелу?Вспомним ,что пишет Цебро о весеннем взятке,а он его назвает Главным,в чём ,я согласен полностью.
ЧЕСТНЫЙ САНТЕХНИК
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 07 Января 2019, 8:51)
Вывод какой?
*


Дак как и все в пчеловодстве-каждому свое. Я вывожу своих, но считаю'что 2-4 шт надо приобретать со стороны ежегодно.
Обвинять во всем соседних трутней не стоит-это ж обстоятельства непреодолимой силы ))). Но есть же варианты облетывать и на своих трутнях выпуская всех после 16 часов. Так же, говорят умные люди, что матки на 9-ый день отроду не летают далеко на спаривания. Сам не проверял, но за два года мой трут успевал догнать моих маток ))).
Идеала нет, но стремится к нему нужно.
К.В.Г
https://youtu.be/QQezW99F54Y
Обратите внимание матки Приморской линии были куплены ещё 2015г.
Приморские пчёлы или Дальневосточные ,а в США это Русские пчёлы.
Попав в США ,пройдя селекцию и наша родная сборная солянка превратилась в мировом пчеловодстве в основу, для получения варроустойчивых пчёл.
Никос,был прав!
Вернётся массово наша пчела к нам ,но доброй к людям, а к клещу варро -мстительной и нетерпимой.
Всё идёт к тому ,что в мировом пчеловодстве наступает переломный момент ,в победе над клещём.
medolaz76
Лишь одну матку Русских пчёл из штатов оставил Пол Юнгельс в 2000 году для введения в селекцию бакфаст.
Через десять лет по его словам им можно было присваивать литеру В, так как они соответствовали требованиям бакфаст. Но как писал тогда Юнгельс "мы не торопимся".
Ситуация по варрооустойчивости (Р) Приморских на тот момент была по его словам 50х50.



Цитата(К.В.Г @ Пятница, 11 Января 2019, 7:42)
Всё идёт к тому ,что в мировом пчеловодстве наступает переломный момент ,в победе над клещём.
*

Вот когда увидим у себя на пасеках перелом ситуации по варроо достигнутый селекционным путём, тогда и будем радоваться.
imho.gif Эта битва с клещём навсегда. Мы будем разводить варрооустойчивых пчёл, а клещ будет приспосабливаться к ним и сожительствовать.

И при продаже пчёл как варрооустойчивых всегда останется отмазка, что в округе дескать "засорённый трутовый фон",и VSH не проявилось в должной степени.


Дмитрий псков
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 11 Января 2019, 9:38)
И при продаже пчёл как варрооустойчивых всегда останется отмазка, что в округе дескать "засорённый трутовый фон",и VSH не проявилось в должной степени
*


В киношке Юнгель запросил маток от той что друшлак сеет назад . как удачную по VSH . Надо мне Раущу предложить тоже назад забрать его островитянку . Сплошной друшлак сеет наверное 105 % VSH smile.gif

По теме . Посмотрел Питерских Островитянок . Жужат по тихоньку . где сидели с осени там и сидят движения клуба нет ни какого . Зимуем далее .
medolaz76
Цитата(Дмитрий псков @ Пятница, 11 Января 2019, 9:03)
По теме . Посмотрел Питерских Островитянок . Жужат по тихоньку . где сидели с осени там и сидят движения клуба нет ни какого . Зимуем далее .
*


У меня они то же хорошо сидят.
Все нормально отправленные в зиму хорошо сидят, но от этих есть, пока предварительное конечно, ощущение надёжности в зимовке. Закалённые Ладогой что ли bye.gif .

Андрей Бондарев
Цитата(К.В.Г @ Понедельник, 07 Января 2019, 9:58)
Давайте подискутируем в данном русле и виртуально выведем породу
пчел для Северо-запада.
*



Такая порода пчел уже была, исторически это СР. Я застал этот
период, но ее испортили СГКП по рекомедации Аветисяна.
Я водил эту породу 10 лет, потом пришлось отказаться, менялось
отношение соседей к укусам. Перешел на карпатку, если она
чистопродная, то это наиболее близкая к ней порода по качеству,
но гораздо менее злобливая.
Мои условия не позволяют иметь злобных пчел по условиям
содержания их на точке. Люди стали другими и терпеть неудобства,
как ранее, не будут и мед не поможет.

http://pchelovodstvo.su/porody_pchyel_i_ra...e_v_rossii.html


Цитата(medolaz76 @ Пятница, 11 Января 2019, 9:38)
Эта битва с клещём навсегда. Мы будем разводить варрооустойчивых
пчёл, а клещ будет приспосабливаться к ним и сожительствовать.
*



Все это из области мечтаний и дело неблизкого будущего. Проблема в
том, что отличить стойких и нестойких невозможно, что открывает простор
для злоупотреблений.
Дмитрий псков
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 11 Января 2019, 9:38)
что в округе дескать "засорённый трутовый фон",и VSH не проявилось в должной степени
*


Я так понимаю VSH выкидывает поражённую клещём личинку пчелы . а сам клещь дальше побежал . Тогда выходит . если взять условно 100 клещеи и предположить что он через день снова залазит . то выходит за месяц оне своей сотней сгубят 1500 личинок . вернее пчёлы сами их выкинут . а если дать им разводится . то примерно за месяц их станет около 800 шт .и условно съедят 800 пчёл получается что пчёлы VSH сами себе больше вреда принесли . blink.gif Понятно что всё условно . но похоже что то на то и выйдет .
К.В.Г
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 11 Января 2019, 9:38)
Вот когда увидим у себя на пасеках перелом ситуации по варроо достигнутый селекционным путём, тогда и будем радоваться.
Эта битва с клещём навсегда. Мы будем разводить варрооустойчивых пчёл, а клещ будет приспосабливаться к ним и сожительствовать.

И при продаже пчёл как варрооустойчивых всегда останется отмазка, что в округе дескать "засорённый трутовый фон",и VSH не проявилось в должной степени.

*


Сергей,нет ты не прав!
Была у меня в начале абы какая пчела,затем появилась Карника и ульи Бибокс,я смогу без напряги контролировать осыпания клеща после обработки.Когда массово ввел на пасеке Бакфаст,я не вижу осыпание клещей больше 30 штук ,а так-как Бакфаста в основе,то и породной Карнике достаётся поминимуму.
Помню первую обработку местных в бибоксах,вытягиваю задвижку,а она вся рыжая.Количество и препараты чередуются,но в своей массе остались с теми же действующими веществами.
Однозначно,у Бакфаста клеща меньше!
И ещё замечаю появления пёстрого расплода перед выходом молодых пчел,а ранние без пропусков,на одних и тех же рамках.
Всё верно ,от клеща избраться сложно,но возможно, есть надежда его как-то загнать в пределы нармального существования семей.
Где-то читал,что Русские пчелы,так их называют в Америке,уехали тестироваться на Гаваи,где лето круглый год.

Цитата(Дмитрий псков @ Пятница, 11 Января 2019, 13:06)
Я так понимаю VSH выкидывает поражённую клещём личинку пчелы . а сам клещь дальше побежал .
*


А он в это время,уже умеет бегать?

Цитата(Дмитрий псков @ Пятница, 11 Января 2019, 13:06)
Я так понимаю VSH выкидывает поражённую клещём личинку пчелы . а сам клещь дальше побежал .
*


А он в это время,уже умеет бегать?
Дмитрий псков
Цитата(К.В.Г @ Пятница, 11 Января 2019, 14:51)
А он в это время,уже умеет бегать
*


Клещ, особенно осенний, довольно устойчив. Самки выдерживают голодание до 7 суток. Летняя самка живёт 16-70 дней, зимняя 9-10 месяцев.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО