Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Бакфаст на Алтае и в Сибири в целом
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Stranik
Пчелы материнской семьи
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Володя
Цитата(Miadwed @ Четверг, 21 Декабря 2017, 22:24)
а вот на бурном и даже очень коротком бакфаст рвет и карнику и карпатку
*


а в килограммах можно?
было суточный привес карники составлял 14,5 кг (195 кг за сезон товарного выдала)
Этот год было 11. это к тому что карника может длительно работать на бурном взятке и не просесть (при определенном подходе).
а вот на слабом взятке у карники мёд есть а у бакфаста нет. о том и написал выше. Нафига мне к примеру куча расплода у бакфаста на горном взятке (привес 2-3 кг) а мёда нет, который карника имеет товарным. НО тут условия у всех разные.
Miadwed
Stranik
И что с того что есть серая пчела? Я что показал материнку? Я в мае просто готовил нуки и брал для них расплода попалась-сфоткал. Меня цвет пчелы не грузит а ни как, главное что бы мед носила и за роями не лазить. hi.gif
Stranik
А это от дочки... hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Володя
Цитата(Stranik @ Четверг, 21 Декабря 2017, 22:31)
А это от дочки...
*


карника почти biggrin.gif
Stranik
Цитата(Miadwed @ Четверг, 21 Декабря 2017, 19:29)
Stranik
И что с того что есть серая пчела?
*


Да ничего страшного нет. Я это к чему... Хрен эту серость выведешь biggrin.gif

Цитата(Володя @ Четверг, 21 Декабря 2017, 19:32)
Цитата(Stranik @ Четверг, 21 Декабря 2017, 22:31)
А это от дочки...



карника почти
*


Эксперимент. Осеменял карникой.
apiboss
Цитата(К.В.Г @ Вторник, 19 Декабря 2017, 13:10)
Хорош нести чушь, все зависит от линий,
*


а какие линии у вас хорошо зимуют?
МаксиМ 32
Цитата(Stranik @ Четверг, 21 Декабря 2017, 19:35)

Эксперимент. Осеменял карникой.
*


Ну вот и опять, без сереньких никуда. biggrin.gif
Miadwed
Володя
2015 средняя от зимовалой за сезон карника -58кг, карпатка-27кг, бакфаст-79кг. Рекордистки карника-80, карпатка-42, бакфаст-120.
2016 средний медосбор за сезон практически не отличался по породам у всех минус 3-5кг.
2017 самый тяжелый сезон- карпатка-27 кг, остатки карники(даже среднюю не стал выводить) 37кг, бакфаст дал только мед в августе - средний составил- 45 кг рекордистки 76. Сказалась погода - до конца июля ночная температура не поднялась выше 12 градусов. И действительно у бакфаст качать было не чего, но в августе нечего было качать с карпатку и карники dntknw.gif
Володя
Miadwed
Понял спасибо! hi.gif
если брать по ночным температурам то у нас +12-15 это в долине при жаре в 1 половине июля, (этот год днем на солнышке +37 было) в горах обычно (2 половина июля и август) +5-7 а бывает 0 и лёд на крышах ульев. днем обычно +25. такие перепады. но у нас горы, дома высота 1850 мум. в горах стоим около 2100 мум.
К.В.Г
Цитата(apiboss @ Четверг, 21 Декабря 2017, 19:37)
а какие линии у вас хорошо зимуют?
*


Я открыл тему на Питерской ветке,потихоньку желающие будут выкладывать инфу,может таким образом удастся,отсечь негатив.
Виталий Николаевич
Дочитал сюда хочу ответить .Дальше прочту дополню
Цитата(MVV33 @ Четверг, 21 Декабря 2017, 14:07)
Я закупаю материал породной пчелы, создаю трутневый фон на стационаре, ожидаю результат.
*

Если ы все было так просто ,то не было бы никаких проблем с облетниками. Имея стационарный облетник и на нем не меньше 500 семей в качестве отцовских, при специально выводимом массово трутне ,не удается добиться чистоты линий и нужного трутня в отце.Посмотрите Питерский форум ,где Курс лекций проводили профессора- матководы -селекционеры из Германии. Очень содержательный материал и объективный. На практике имеет 100% соответствие.
Поэтому imho.gif последствия разового загрязнения можно искоренять десятилетием. imho.gif
В крайнем случае реальности таковы что при наличии 500 семей в отцовских на Ф-1 рыжики лезут хоть ты плачь.
Цитата(К.В.Г @ Четверг, 21 Декабря 2017, 14:28)
удьте добры,сообщите номер линии
*

Читайте выше; линий у бакфаста как таковых нет.Это определенный "микс. " Но когда вы мешаете определенный набор ингредиентов вы получите "торт " или" пирожное" А если в сладкую парочку добавить ложку "дегтя" в результате ...
По аскоферозу; я не даром подчеркнул. жара .Сушь. Точек 100% не инфицированый. 10 линий бакфаста паспортов сейчас уже нет. Но поставщики были разные и никак не пересекающиеся.Ф-ки облетывались в основе на трутне карники(так по идее должно было бы быть)
материал полученый ио. из Германии ,Словении,Польши.нареканий не имел. Что в самом деле и предлагается производителями. Они ведь ни один не предлагает выводить из этого микса Ф-ок.Иначе ложка дегтя практически гарантирована.
Ведь даже у каждой линии карники есть вариации дающие хорошие комбинации но есть и отрицательные .
А если
Цитата(Володя @ Четверг, 21 Декабря 2017, 13:27)
бакфаст. злобноват
*


Володя облет на трутне карника пешетц дает такой термоядерный эффект.Да и заливка гнезд тоже из этой серии.
ВТ, или 1075 дают лучшие варианты комбинаций. Но нужно ИО .Свободный облет не гарантирует ничего.


МаксиМ 32 alternativa.kavkaz.pchela@yandex.ru
пусть мне скинет вопросы помогу.
МаксиМ 32
Цитата(Miadwed @ Четверг, 21 Декабря 2017, 19:44)
бакфаст-120.
*


Тю, мне до Беларуси 200км, погода что у вас что у нас, как пошёл мёд с мая, так и не прекращался до августа, замучался туда сюда ездить, наделал отводков, отстроили 13 пачек вощины и в зиму ничего не просело. biggrin.gif
https://youtu.be/xxv4E9cW7cw
https://youtu.be/BCX2JU8aRGQ
Stranik
Цитата(МаксиМ 32 @ Четверг, 21 Декабря 2017, 20:22)
в зиму ничего не просело
*


hmm.gif не правильную ты себе карнику завёл imho.gif acute.gif biggrin.gif
буржуй
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 21 Декабря 2017, 20:18)
Посмотрите Питерский форум ,где Курс лекций проводили профессора- матководы -селекционеры из Германии. Очень содержательный материал и объективный. На практике имеет 100% соответствие.
*


Организовывал, проводил, смотрел, наука вещь упрямая! smile.gif
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 21 Декабря 2017, 20:18)
Поэтому  последствия разового загрязнения можно искоренять десятилетием. 
В крайнем случае реальности таковы что при наличии 500 семей в отцовских на Ф-1 рыжики лезут хоть ты плачь.
*


Да-да, чёрненькие лезут хоть ты плачь! acute.gif
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 21 Декабря 2017, 20:18)
линий у бакфаста как таковых нет.Это определенный "микс. "
*


Линия в бакфасте присваивается одной репродуктивной матке. Каким боком здесь микс? hmm.gif
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 21 Декабря 2017, 20:18)
Но когда вы мешаете определенный набор ингредиентов вы получите "торт " или" пирожное" А если в сладкую парочку добавить ложку "дегтя" в результате ...
*


Виталий Николаевич, первый раз слышу что Вы кондитер.... huh.gif Вы в курсе как создаётся Бакфаст, и кто этим занимается? Как идёт селекция для дальнейшей репродукции? Нафик Вы тащите сюда ингредиенты с пекарни, да ещё норовите из унитаза приправы плеснуть...? blink.gif
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 21 Декабря 2017, 20:18)
Они ведь ни один не предлагает выводить из этого микса Ф-ок.Иначе ложка дегтя практически гарантирована.
*


Зашибись....!!! lol.gif А я то думаю что это у меня пасека почернела от дёгтя..... sad.gif
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 21 Декабря 2017, 20:18)
облет на трутне карника пешетц дает такой термоядерный эффект.Да и заливка гнезд тоже из этой серии.
ВТ, или 1075 дают лучшие варианты комбинаций.
*


Оччччень интересная тема.... smile.gif Виталий Николаевич, а ничё что это просто Карника, и отличие её только в ХПП материнок? Или в в этих надписях буквы разные, потому и смесь гремучая? smile.gif
НеМАН
Добрый вечер, коллеги.Новая,интересная лекция от Браниславовича!Про трутней и про многое другое!Советую! https://www.youtube.com/watch?v=W3lbEQSPEio
Пан Пасечник
МаксиМ 32
Тюююю это у тебя и у меня разницы 200 и погода одинаковая может быть.. а вот дальшееее .. и на 50 км разница может быть координальная .. тоесть у нас +25 а у людей +10 ... в этом году особенно ярко было это видно..
Евгений-Муромцево
Вот разговоры-то заговорили - Ростов, Питер и Беларусь... biggrin.gif Поди и по точку в Сибири или на Алтае стоит? Или на кочевку к нам катаетесь? biggrin.gif Признавайтесь... crazy.gif
Вон Володю ранее расшифровали - был замечен на Алтае... drinks_cheers.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(буржуй @ Четверг, 21 Декабря 2017, 20:53)
Линия в бакфасте присваивается одной репродуктивной матке.
*


Странное дело. Вроде и правильно, и необычно. - Каждая новая репродуктивная матка - новая линия.

Вообще явление в пчеловодстве новое, и поэтому название нужно было бы другое. Например: Домик (ящик, сапетка, мангал, репродуктор, строчка, ветка, отросток) 64 (БУР) 2016 года, от знаменитой линии 38. (Укорочено - 38 линия)

Линия - как точка отсчёта, нечто неизменое, за что можно зацепиться грешному серому пчеловодишке, в выборе определённых свойств.

А ещё - породный тип. Это по названию селекционера можно. Пордный тип "Тислер", линия 12. А Соловьёв, начавший закупать для репродукции породные типы и чужие линии, сможет либо честно продолжать линии под оригинальным названием, либо творить межлинейные гибриды, после чего присваивать гордое название "помесь того на этом".

А что получается - каждый кулик имеет несколько "линий" в своём болоте. И далеко не у всех потребителей имеется лупа для ковырянья в педигри и родословной самих селекционеров.

Вы знаете - мои земляки в абсолютном большинстве голосуют рублём за маток карпатки. Им невдомёк, что связь с Мукачевским источником порвана, а знаменитые линии утеряны. - Сила привычки и отсутствие их на нашем форуме. Карнику? Глаза облупят - а зачем? Бакфаст? Это что - болезнь?

А производитель добросовестно поставляет карпатку. Тока хто он? Ау, производитель карпатки!!! Ты кто?

Теперь попробуйте сориентировать массового покупателя на бакфаст. Ау, производитель!!! Ты кто?

Уверяю вас - он найдётся. Предложений будет столько, сколько спросят, зажав в кулаке купюру.

Поймите, что я про народные массы говорю. Интересно, что им будут в магазине продавщицы-тётки рассказывать про букафки на клетках? И будут там эти букафки?

Цитата(буржуй @ Четверг, 21 Декабря 2017, 20:53)
Оччччень интересная тема....  Виталий Николаевич, а ничё что это просто Карника, и отличие её только в ХПП материнок? Или в в этих надписях буквы разные, потому и смесь гремучая?
*


Это меня можно в чём угодно убедить. Теоретически. А ежели человек поимел массовый опыт на большой пасеке, теорию можно положить в бумажный плотный мешок, напотом.
Виталий Николаевич
Цитата(буржуй @ Четверг, 21 Декабря 2017, 21:53)
Организовывал, проводил, смотрел, наука вещь упрямая!
*

Спасибо ! Без тебя не обошлось! Инфа была очень полезной.
Цитата(буржуй @ Четверг, 21 Декабря 2017, 21:53)
Да-да, чёрненькие лезут хоть ты плачь!
*

А я про что и говорю.У тебя лезут черненькие а у меня желтенькие и от них не избавиться.А для холодных регионов эта желтизна часто приговор в зимовке.
Цитата(буржуй @ Четверг, 21 Декабря 2017, 21:53)
Каким боком здесь микс?
*

А микс вся история создания бакфаста.
Цитата(буржуй @ Четверг, 21 Декабря 2017, 21:53)
Вы в курсе как создаётся Бакфаст, и кто этим занимается?
*

Знаю и кто реально занимался и вывел в свое время великолепную пчелу. Но Знаю ч то первоисточник потеряли .И восстановить так и не смогли. Хотя и выведенная Адамом тоже микс; тоесть определенный набор помесей. Закрепить полностью все ХПП.он не успел И пчела так и не вышла в "чистую" линию. Многочисленные попытки повторить достижения Адама к успеху не привели. И отсюда все множество разнообразий типа предлагаемых линий. Каждый селекционер хвалит свой материал.И четко хранит секреты своего успеха.
Цитата(буржуй @ Четверг, 21 Декабря 2017, 21:53)
Нафик Вы тащите сюда ингредиенты с пекарни
*

Вот в эту комбинации и мешают экспериментаторы все что не попадя- результат не предсказуемый.Но мы любим лишний раз лбом о стену. У каждое поколение проходит тот же путь ;наступая уверенно на грабли и трескаясь лобешником в стену.
Цитата(буржуй @ Четверг, 21 Декабря 2017, 21:53)
а ничё что это просто Карника, и отличие её только в ХПП материнок? Или в в этих надписях буквы разные, потому и смесь гремучая?
*

Да ради бога!Всего лишь карника . А ничего что каждая линия заточена на максимум в том регионе где она селекционирована .И таже 1075 из разных источников совсем разная пчела .Начиная от внешнего вида кончая медосбором.поведением зимовкой.Никто не говорит что плохи ХПП! Но опыт подтверждает рекомендации немецких селекционеров. Поставь в отцовские карнику пешетц и увидишь результат .Он сильно наглядный.Опять же есть рекомендованные комбинации для перекрестного скрещивания,что бы сохранить ХПП и все другие прелести.
Имею опыт ИО.бакфаста и карники разных линий в различных вариациях трутня. Так вот самые путевые оказались на трутне ВТ. И 1075. Что в своей основе немцы и клепают.А с трутнем пешетц на практике все контрольки оказались сильно агрессивны.И чем сильнее семьи тем дальше от гнезда начинают долбить.А вот на трутне итальянки все группы и ХПП хороши и по миролюбию вполне терпимы.И не заливаются.Но тоже по линиям есть существенное различие. И не в написанных буквах разница.А в килограммах меда ,количестве расплода,качество зимовки. И в каком виде (силе) зимуют.Сколько жрут и как рано стартуют.
Я поделился своим мнением imho.gif останется при мне. Особо делиться опытом очевидно многим не нужно.
гризли69
Цитата(Евгений-Муромцево @ Четверг, 21 Декабря 2017, 23:11)
Вот разговоры-то заговорили - Ростов, Питер и Беларусь...  Поди и по точку в Сибири или на Алтае стоит? Или на кочевку к нам катаетесь?
*

Тоже хотел узнать про бакфаст в Сибири,пока не судьба :)За что и люблю форум!Хочешь время потерять-добро пожаловать smile.gif
Пан Пасечник
Ну а что про него узнавать? Пчела как пчела.. хорошо зимует 7 месяцев без облета выдерживает... требователен к корму на зиму.. любит вентиляцию гнезда .. не любит сырость .. требователен к обьему улика.. если в переди хороший взяток не зивай кидай магазины с запасом .. вариант кинул 2 магазина и уехал на 2 недели не прокатит .. может их зпаалить за три дня и начнет собирать чемоданы.. тесно ему.. работает как ломовая лошадь..
Можете обеспечить такие условия заводите и радуйтесь..
А если посадите в сундук ( дадан) .. оставите на падьевом меде зимовать .. да еще и матрасом ватным накроете то обсерит весь сундук а то и вообще крякнет..
Вот както так кратенько.. blush2.gif
Володя
Пан Пасечник
ночь... что не спится то? -волнения? mf_graduate.gif
Пан Пасечник
Володя работа едрен батон.. + снежище валит .. кости все ворочает.. sad.gif
Володя
Виталий Николаевич
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 21 Декабря 2017, 23:18)
облет на трутне карника пешетц дает такой термоядерный эффект.
*


был и тройзек и скленар и... biggrin.gif еще карпатка от трёх известных матководов Украины. что было у соседей сложно перечислить. а злобливость вылезла у всех тестируемых семей. Дед сразу сказал как своя пчела у них пошла, "в жопу раненые" crazy.gif , помнит хорошо что такое злые пчелы с давних времен. bye.gif

Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 22 Декабря 2017, 7:45)
работа едрен батон.
*


в 4 утра? blink.gif офигеть ... ладно бы на охоту рыбалку собираться. biggrin.gif
а так у нас тоже снег чутка идет. в этом году со снегом напряг.
Miadwed
МаксиМ 32
То есть ты хочешь сравнить медоносную базу непаханой Брянщины с ее сосновыми и смешанными лесами с распаханой Брестской областью? У меня поля распаханы по асфальт, даже обочины нет, ни болота, ни сколько нибудь большого куска леса (50 га не в счёт). Весь мой весенний медосбор это бескрайние поля рапса, если погода позволит в мае. Используемые гибриды цветут в начале мая и в это время устойчивой погоды нет и нет необходимых20-22 градусов для выделения нектара на рапсе. Если будет 5-6 дней погоды на рапсе то бакфаст будет с медом, карпатка с бесполезным расплодом ( который её потянет в ройку через неделю) карника с подлитым гнездом, да с медом, не просевшая, либо незначительно сократившая расплод.

Сибирским пчеловодам посоветовал бы просто взять и попробовать, а не ждать готового результата- вот Вася пробовал сказал г.....но. Не вы спрашивайте как да что, тупо купите 10 маток ф-1 к концу сезона, замените на одном точке, перезимуйте и следующий сезон покажет. Отправьте их в зиму и зима покажет, только не на меду и все. Затраты не такие большие 100 вечнозеленых на маток. А если не перезимуйте или меда дадут не больше ваших опробованных смело закроете эту тему и будет еще несколько человек которые с уверенностью смогу говорить- пробовал я ваш бакфаст- полная фигня, а не ЯНЕ ПРОБОВАЛ, НОТ ВАСЕ РАССКАЗЫВАЛ ЕГО КУМ, ЧТО СВОЯЧНИК КУМА ДЕРЖАЛ- СКАЗАЛ ПЛОХАЯ ПЧЕЛА.
Володя
Miadwed
почему на меду нельзя? hmm.gif
Stranik
Цитата(Володя @ Пятница, 22 Декабря 2017, 6:05)
почему на меду нельзя?
*


dntknw.gif ничего зимуют.... Мои наверное не знают что нельзя.
гризли69

Цитата(Miadwed @ Пятница, 22 Декабря 2017, 6:01)
Сибирским пчеловодам посоветовал бы просто взять и попробовать, а не ждать готового результата
*

Так тема так так и называется: Бакфаст в Сибири smile.gif
Пан Пасечник
Stranik
Мед меду рознь.. у меня дикоросы и подьевого много ..
гризли69
Цитата(Miadwed @ Пятница, 22 Декабря 2017, 6:01)
Не вы спрашивайте как да что, тупо купите 10 маток ф-1 к концу сезона, замените на одном точке, перезимуйте и следующий сезон покажет.
*

Спасибо за совет!Самим до этого век бы не додуматься smile.gif
Цитата(Miadwed @ Пятница, 22 Декабря 2017, 6:01)
Затраты не такие большие 100 вечнозеленых
*

За такие деньги можно и островного взять smile.gif
Stranik
Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 22 Декабря 2017, 6:28)
Stranik
Мед меду рознь.. у меня дикоросы и подьевого много ..
*


Тоже не без этого. Но все равно не нужно вводить людей в заблуждение и создать мифы, что бакфаст= сахар.
гризли69
Цитата(Miadwed @ Пятница, 22 Декабря 2017, 6:01)
вот Вася пробовал сказал г.....но
*

А мне мнение Васи интересно,но только если Вася из Сибири smile.gif
Stranik
Цитата(Miadwed @ Пятница, 22 Декабря 2017, 6:01)
зима покажет, только не на меду и все
*


Я конечно понимаю что человек хотел сказать - что дайте нормальный корм( без пади и тп) и посмотрите... Это к тому, чтобы такие факторы как корма не повлияли на исход зимовки, а люди сделали неверные выводы.
Miadwed
Следует понимать что в МК на 10 рам дадана у вас (бакфаст) будут сухое гнездо, вообще без меда. Также следует учитывать что поставив на голову магазин меда вы не оставите его на весну. Силы семьи хватит занять весь объем улья и разместится на корме. Замена пустых рам в гнезде не самое приятное занятие.
гризли69
Нет ну тему открыли - спасите помогите, дайте готовый рецепт держать не держать. Открывший тему держит карнику - эта пчела чем-то не устраивает? Лучшее враг хорошего
гризли69
Цитата(Miadwed @ Пятница, 22 Декабря 2017, 8:48)
Нет ну тему открыли - спасите помогите, дайте готовый рецепт
*

Что-то про спасите в названии темы не прочел,и советов у пчеловодов Беларуси никто не спрашивал smile.gif
Miadwed
Володя
На хорошем можно, но в гнезде его просто нет, там расплод а сняв магазины с товарным медом ну согласитесь глупо их возвращать назад, у меня, да наверное и не только у меня последний собранный мед не пригоден для зимовки.
Ixide
Всем привет!
В этом году приобрел из Германии двух маток Бакфаст ИО, дочки - B207(vdB-TR) и B98(TR) обе осеменены трутом B176(TR) медопродуктивность проверить не успел, но успел вывести от них 8 дочек. Сейчас зимуют в омшанике. Весной будем посмотреть smile.gif Если удачно перезимуют то переведу всех (21-семью) на Бакфаст. Местные дворняги те еще злюки и роятся как африканизированные пчелы-убийцы biggrin.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Виталий Николаевич, сидим в форуме ради горсти таких сообщений.

Stranik
Мы видим лишь то, что хотим видеть. И верим в то, во что хотим верить. И это действует.
К.В.Г
Цитата(Ixide @ Пятница, 22 Декабря 2017, 10:02)
Всем привет!
В этом году приобрел из Германии двух маток Бакфаст ИО, дочки - B207(vdB-TR) и B98(TR) обе осеменены трутом B176(TR) медопродуктивность проверить не успел, но успел вывести от них 8 дочек. Сейчас зимуют в омшанике. Весной будем посмотреть  Если удачно перезимуют то переведу всех (21-семью) на Бакфаст. Местные дворняги те еще злюки и роятся как африканизированные пчелы-убийцы
*

Володя
Видите как человек описал маточку ,ее родителей легко найти в программе Педигри,а вы о личном,если вы получили свой Бакфаст для тестирования это одно,ну а за денньги,ничего личного!
Удачи!
Imker DE
В теме что-то нет народу из Алтая и Сибири
Зигмунд Ф
Бакфаст в Сирии.. Туда его отправить.
Ixide
Цитата(Imker DE @ Пятница, 22 Декабря 2017, 12:09)
В теме что-то нет народу из Алтая и Сибири
*


Я из Сибири, ну почти, Забайкальский край, восточная Сибирь получается, климат у нас даже по суровее будет biggrin.gif
ю650
Цитата(Miadwed @ Пятница, 22 Декабря 2017, 12:48)
Следует понимать что в МК на 10 рам дадана у вас (бакфаст) будут сухое гнездо,
*


А сколько магазинов стоит или корпусов? hi.gif
Володя
Цитата(Miadwed @ Пятница, 22 Декабря 2017, 11:57)
но в гнезде его просто нет, там расплод а сняв магазины с товарным медом ну согласитесь глупо их возвращать назад,
*


а.. просто у меня гнездо на 2 корпусах и при моей технологии по последнему взятку матку медом вниз выдавливают а второй гнездовой это ИХ медок, ну еще одну рамку с 3корпуса на запас оставляю. че там жать 25-30 кило если центнер уже дали. drinks_cheers.gif
Miadwed
Володя
С бакфастом так не прокатить, в двух корпусах по середине будет 6 рам в верхнем расплода 4-5 в нижнем, по бокам мед и перга под завязку.
Для яйцекладки достаточно 10 рам дадана все остальное лишнее.
ю650
Гнездо 2х10х145 через решетку не менее 6 магазинов, при наступлении сильного взятка 9-11
Володя
Цитата(Miadwed @ Пятница, 22 Декабря 2017, 18:57)
С бакфастом так не прокатить, в двух корпусах по середине будет 6 рам в верхнем расплода 4-5 в нижнем
*


Оптимальное колличество что бы взяток взять, при определенном подходе. но но но не все условия для желтопузиков подходят. bye.gif
Miadwed
Володя
Полностью согласен, поэтому и говорю берете и юзаете пчелу подбирая под себя, под свою базу, погоду. Я только скажу что меня устраивает пчела, ее технологичность, ее откликаемость на трудозатраты.
Все вспоминаю слова Сергея Соловьева - с появлением на пасеке бакфаста хороших кровей, местная или другая пчела закачивается.
Stranik
Цитата(Володя @ Пятница, 22 Декабря 2017, 16:09)
о но но не все условия для желтопузиков подходят
*


Цитата(Володя @ Пятница, 22 Декабря 2017, 16:09)
но но но не все условия для желтопузиков подходят
*


Какие не подходят?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО