Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: SOS! Требуется помощь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
bezak
" SOS! ВСЕ ТЕ, кому не безразлична судьба белорусского пчеловодства!

Терпит бедствие один из немногочисленных рупоров белорусских пчеловодов – журнал "Беларускi пчаляр". Наступило время финансового и кадрового кризиса.

Чтобы наше сообщество не потеряло возможность влиять на общественное сознание, высказывать свои мнения, размещать интересную нам информацию на страницах печатного СМИ, призываем пчеловодов и им сочувствующих, не взирая на членство в любых организациях и союзах, пойти и сегодня или завтра
[B]ПОДПИСАТЬСЯ НА ЖУРНАЛ « БЕЛАРУСКI ПЧАЛЯР»[/B] на оставшиеся месяцы 2017 года.

Подписной индекс 01291 - для индивидуальных подписчиков, 012912 - для предприятий и организаций".

Вместе мы сможем оживить и обновить журнал! Принимаются все возможные творческие идеи и критические замечания. Мы ведь помним прописные истины : "Критикуя, предлагай!" и "Если не Я, то кто-же?!" .
Время "Моя хата с краю" и "Авось рассосется!" закончилось!
mumur
"Принимаются все возможные творческие идеи и критические замечания. "

Печатная периодика умерла. Закопать стюардессу.
мёд и медвед
Цитата(bezak @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 10:14)
"Критикуя, предлагай!"
*


предлагая - делай! acute.gif crazy.gif

Цитата(mumur @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 11:32)
Печатная периодика умерла. Закопать стюардессу.
*


biggrin.gif

можно и печатать, вопрос в том, что печатать и кто пишет эти статьи?
bezak
Наверное, в интернете сидят менее половины наших пчеловодов. Кроме того, поколение, которое верит печатному слову ещё рано списывать со счетов. И они составляют самый опытный и активный костяк нашего пчеловодства.
Если вы мыслите аналитически, то должны заметить, что большинство форумных постов удолетворяют скорее потребность общения или служат "скорой помощью" в каких-то ситуациях, чем дают нам необходимые знания или системно излагают собственный опыт. Эту нишу призван закрывать печатный орган.

Цитата(мёд и медвед @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 10:59)
можно и печатать, вопрос в том, что печатать и кто пишет эти статьи?
*


Уверена, что почти каждому есть, что сказать, но не все умеют изложить это так, чтобы другие прочитали и поняли.
мёд и медвед
Цитата(bezak @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 12:11)
большинство форумных постов удолетворяют скорее потребность общения или служат "скорой помощью" в каких-то ситуациях, чем дают нам необходимые знания или системно излагают собственный опыт.
*


Практический опыт бытия и живое общение с умными людьми, пчеловодами, дают нам необходимую информацию для собственных умозаключений по дальнейшему необходимому жизнеобеспечению.
Цитата(bezak @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 12:11)
Уверена, что почти каждому есть, что сказать, но не все умеют изложить это так, чтобы другие прочитали и поняли.
*


Искусственно нельзя поддерживать журнал. imho.gif
zubr 72
Цитата(bezak @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 10:14)
]ПОДПИСАТЬСЯ НА ЖУРНАЛ « БЕЛАРУСКI ПЧАЛЯР»[/B] на оставшиеся месяцы 2017 года.
*

Сколько подписчиков вообще у журнала? У меня супруга работает на центральной почте, так вот на район ни одного не приходит. Вымирают сейчас печатные издания , и думаю это нормально, взявший любой журнал целевой ( 10 лет выписывал все издания по птицеводству) что я там вижу, или переписана давно известная истина но в другом контексте или пишут статьи те кто ни в зуб ногой в деле, из года в год мусолят одно и то же , в общем сейчас информации только успевай переваривать, а ответ на свои проблемы быстрее найдёшь на форуме где практики и в живом общении теперь все в доступности в сравнении с годами когда было всего 5 жигулей на район. Печатное дело это прошлый век. Вот если бы вы хвалили А Г на всю страну то помощь бы от государства получали и заставляли бы людей выписывать ваш журнал как некоторые газетёнки, а так можно пожелать только одного помягче лечь кораблю на дно.
Пан Пасечник
Завтра подпишусь. Но больной скорее мерт чем жив ...
Причин масса -главная не октуальность информации в данный момент .. если выживит то надеюсь колектив журнала сделает выводы ...
мёд и медвед
Цитата(пан 2014 @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 14:02)
Завтра подпишусь.
*


Зачем....

Давайте скинемся на карту за хорошее дело в пчеловодстве Беларуси! hi.gif по 10 рублей, много ненужно.

Определяйтесь, что важно для будущего белорусского пчеловодства. friends.gif
Пан Пасечник
Как там говорилось в святом писании ? Не дайте рыбу а дайте удочку для лова рыбы..
Вот и сдесь такаяже ситуация примерно .. и дело не в 10 рублях ( можно и больше ) ... а в том что бы люди поняли что надо что то менять что бы журнал стал интересен что бы там была полезная информация .. а для этого издатели должны поднять опу состула и начать работать.. как с рекламой так и с предоставляемом матерьялом ... imho.gif
Ну а если не одумаются то с десяток человек лешится работы это их выбор ихнее право.
славян5556
один из путей спасения журнала-он должен появится в продаже в киосках Белсоюзпечать,в отделениях Белпочты..
если это практически возможно,юридических формальностей в этой процедуре я не знаю..
саша б
Цитата(bezak @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 10:14)
Терпит бедствие один из немногочисленных рупоров белорусских пчеловодов – журнал "Беларускi пчаляр". Наступило время финансового и кадрового кризиса.
*


прошу прощения, но дав денег, можно только усугубить кадровый кризис, создастся иллюзия успешности руководства, а по сути это будет лишь продлением агонии.
конечно , очень жаль что на грани исчезновения один из немногочисленных печатных органов. с другой стороны, очень сомневаюсь что был проведен анализ причин создавшейся ситуации, и уж совсем не верю что в корне была изменена работа.
это не просто критика без предложения, а мысли вслух
мёд и медвед
Цитата(мёд и медвед @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 14:12)
Давайте скинемся на карту за хорошее дело в пчеловодстве Беларуси!  по 10 рублей, много ненужно.

Определяйтесь, что важно для будущего белорусского пчеловодства.
*


Извиняюсь, не правильно выразил свою мысль...

Помочь на дельное дело, например на селекцию пчёл hi.gif а не на какой-то журнал или газетёнку...

Цитата(саша б @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 15:24)
очень сомневаюсь что был проведен анализ причин создавшейся ситуации,
*


конечно biggrin.gif кому проводить этот анализ... ? перспективы шарыка... crazy.gif

Цитата(пан 2014 @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 14:32)
Не дайте рыбу а дайте удочку для лова рыбы..
*


Пусть Ковалец и даст удочку.
mumur
Цитата(bezak @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 12:11)
Наверное, в интернете сидят менее половины наших пчеловодов. Кроме того, поколение, которое верит печатному слову ещё рано списывать со счетов. И они составляют самый опытный и активный костяк нашего пчеловодства.

Только вот издавать журнал для этой великолепной семерки как-то странно.

Цитата(bezak @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 12:11)
Если вы мыслите аналитически, то должны заметить, что большинство форумных постов удолетворяют скорее потребность общения или служат "скорой помощью" в каких-то ситуациях, чем дают нам необходимые знания или системно излагают собственный опыт. Эту нишу призван закрывать печатный орган.


Если вы мыслите аналитически, то, наверное, заметили, что владельцы интернет-ресурсов почему-то не публикуют в "Беларуском пчаляре" крики души "Не дайте умереть блогу/форуму!"

Медиа изменились. Их функция изменилась. Их структура изменилась. Подход к созданию контента изменился. Каналы продвижения изменились. Все изменилось.

Никаких подписчиков не будет. Либо закопать стюардессу, либо в онлайн.
Пан Пасечник
Ээээ мужики онлайн хорошо.. но вы отьедте от мкад и поймете что большая куча пчеловодов и не знают про этот форум.. и за комуналку платят на почте.. а вот там и должен продаваться
ИНТЕРЕСНЫЙ ЖУРНАЛ ... С рекомендациями по работе с клещом .. про породы пчел .. про содержания пород в разных системах уликов ... про болячки всякие пчел.. поверте мне дедушки будут брать и читать ... и интернет магазины душануть по поводу заказов через заявку письмом... Вычитал что такоето лекарство рекомендуют ученые дятьки а вот сдесь его можно заказать позвонив по телефону или вырезать купон с журнала и отправить по почте и тебе лекарство придут дамой ...
Я понимаю что журнал мне нафиг не надо я сам найду и привезу чего мне надо.. Но одно дело я деду скажу что делать он махнет рукой или журнал оповестить..
Я запоследнию неделю так получилось побывал на таких мини дедовских пасеках ... блин сказать что они находятся в каменном веке не сказать не чего... сильно печально .. попил чай с дедом а у него куча журналов пчеловодство зачитанных до дыр.. вот по ним и водит пчел ... и рад 8 ми литрам меда с улика ..
Мое мнение что журнал надо именно для таких дедов ... но что бы там было чего почетать для них..
youra
Человек и пчела, Навiны пчалярства, Беларускi пчаляр, Хозяин.
Издания есть, но вопрос с качественным содержанием, которое должны курировать ученые, а у нас их мало.
Вот есть российское Пчеловодство.Наукоемкость: в России много институтов, кафедр публикуют исследования в Пчеловодстве. У нас их мало, материала не набирается.
Пан Пасечник
А трудно взять у них информацию ?? И напечатать ??
LS_Fedorovich
Цитата(youra @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 16:06)
Вот есть российское Пчеловодство.Наукоемкость: в России много институтов, кафедр публикуют исследования в Пчеловодстве. У нас их мало, материала не набирается.
*


Да делали хотя бы обзор проводимых семинаров, не все же их могут посещать. Рахматулину есть что поведать, в Хозяине
печатается, а в Пчаляре нет.
youra
Цитата(пан 2014 @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 17:09)
А трудно взять у них информацию ?? И напечатать ??
*


Информацию взять можно, но чтобы она окупилась, нужно уметь ее продать. Вот Виталюр втюхал по акции дыни, давая арбузы бесплатно. Так люди друг перед другом хватали и арбузы и дыни, и не хватило и были очереди как в СССР.
Пан Пасечник
Я знаю кто в виталюре мысль такую подсунул...smile.gif ...
Но это не относится к журналу..
славян5556
Цитата(мёд и медвед @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 15:42)
Пусть Ковалец и даст удочку.
*


ты хочешь чтоб Ковалец дал удочку Холодинскому?? hmm.gif
ну давай,еще с остри tongue.gif
youra
Направления журнала:
1. На общественных началах.
2. Дотационный
3. Коммерческий
4. Дотационно-коммерческий.
1. На данное время больше похоже, что он издается на общественных началах.
2. Дотационный. От благотворительности или поддержки государством проект обречен. Денег не дадут.
3. Производитель или продавец, или и то другое на отчисления от продаж издает журнал. Бесплатный журнал, завязанный на обьемах продаж, как цветные буклеты Виталюра, Евроопта и т.д.
4. Здесь надо искать компромисс, подключая науку, государство и продаваемость с производством или без: сеть магазинов, бесплатную доставку, интернет магазин. Наука+ реклама. Информация+товар.
Давидюк
Сейчас все печатные ізданія імеют онлайн версию, даже www.thetimes.co.uk

А где онлайн версия журнала? Тогда деды будут читать с бумаги , а внуки с дебильника.
MuTeK
Небольшой OFF... меня и других моих коллег по работе "настоятельно просят" подписываться на одну ведомственную газетенку.... и один из моих коллег сказал недавно:"...хоть БЫ программу ТВ в газете печатали, не так обидно было БЫ..."
Я к чему, уже предлагал тему, печатать актуальные справочные материалы, например календари работ или цветения медоносов, я бы с удовольствием покупал бы такой журнал с плакатиком на развороте....
mumur
Цитата(пан 2014 @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 17:01)
Ээээ мужики онлайн хорошо.. но вы отьедте от мкад и поймете что большая куча пчеловодов и не знают про этот форум..

Если человек не пользуется интернетом в 2017 году - значит, ему в принципе не нужна новая информация. И от того, что вы будете использовать вместо современного, удобного и быстрого способа подачи контента устаревший, неудобный и медленный, его потребности не изменятся.

Но самое плохое не в том, что существуют дедушки, которые не пользуются интернетом и не учатся. Возраст - штука суровая. Самое плохое в том, что существуют главреды, которые на полном серьезе пытаются создавать медиа для таких дедушек. И это не только о журнале "БП" - таких много.

Кстати, лично я узнал о существовании этого журнала только сегодня из этого треда. Это к вопросу о качестве дистрибуции и продвижения.
мёд и медвед
Цитата(славян5556 @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 17:57)
ты хочешь чтоб Ковалец дал удочку Холодинскому?? 
ну давай,еще с остри
*


Одним мёдом мазанные....
Неделю лежат две газеты присланные с посылкой из Солигорска, одну сейчас развернул - читать нечего... на второй фото с вашего турне. smile.gif
саша б
Цитата(мёд и медвед @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 21:46)
Одним мёдом мазанные....
*


позволю себе замечание: эта фразочка очень близко подходит к смыслу-все п******ы один я Дартаньян.
надеюсь ни у кого нет иллюзий что периодика должна выполнять функции энциклопедии на все случаи жизни?
так и не требуйте от них большего.
славян5556
Цитата(мёд и медвед @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 21:46)
Неделю лежат две газеты присланные с посылкой из Солигорска, одну сейчас развернул - читать нечего...
*


А по какой причине не чего?
Sayler
Цитата(мёд и медвед @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 21:46)
одну сейчас развернул - читать нечего
*




Это Вам нечего imho.gif А многим интересно. Я лично приобретаю периодику и мне нравиться, кроме того, от компа устают глаза на работе и приятно почитать свежий выпуск.
мёд и медвед
славян5556, нужно при встрече взять газету или журнал и разобрать. drinks_cheers.gif


Цитата(саша б @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 21:54)
так и не требуйте от них большего.

*


Ни в коем случае hi.gif Они делают всё правильно. Если бы "свои" из пчеловодческой солидарности не выписывали журнал БП и газету НП, искусственное дыханне не потребовалось бы...
Пан Пасечник
Цитата(mumur @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 20:00)
Если человек не пользуется интернетом в 2017 году - значит, ему в принципе не нужна новая информация
*

о как категорично... а вы не подумали что есть места где этого интернета и нет вообще или есть такой что у самого нервов не хватает им пользоваться ... а интернет денег стоит не ??
вот пол часа назад человек с охотничьего сайта спросил в личке номер телефона.. блин деду легче позванить в белорусь с другого конца россиии чем писать в интернете с помощью внуков.. и пчел он держит больше чем мне лет ... и что его в отвал истории ??
mumur
Цитата(пан 2014 @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 22:38)
а вы не подумали что есть места где этого интернета и нет вообще или есть такой что у самого нервов не хватает им пользоваться

Такие места, скорее всего существуют. И там вполне могут жить люди, которым:

Цитата(пан 2014 @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 22:38)
у легче позванить в белорусь с другого конца россиии чем писать в интернете с помощью внуков


но ориентироваться на этих людей, как на ЦА, при создании медиа (даже отраслевого и даже такого специфического) - означает попасть

Цитата(пан 2014 @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 22:38)
в отвал истории


Что, собственно говоря, мы и наблюдаем.

bezak
Цитата(mumur @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 22:26)
Такие места, скорее всего существуют. И там вполне могут жить люди,
*


Надо смотреть правде в глаза, на сегодняшний день таких мест и таких людей в нашей синеокой больше, чем других. Особенно это касается "экологически чистых пасек вдали от производственных и сельскохозяйственных предприятий."
Городского населения в РБ значительно больше, чем сельского, но в Минске и областных центрах проживает чуть менее половины. Большинство пчеловодов тяготеет скорее к сельской местности, несмотря на прописку.
Еще один довод. Богатых людей в обществе считается около 5%. А сколько глянцевых журналов, пышных мероприятий, рекламных проектов ориентированы именно на эту прослойку.
По возрасту.В Беларуси людей старше 60 лет на 1 января 2013 года было 19,64 % от численности населения республики.
О популярности, вкусах и предпочтениях. В ТОП-5 по популярности аккаунтов в соцсетях входят совсем уж экзотические личности. С одной из них я знакома лично и уверена, что большинству форумчан после трех слов ее стало бы смертельно скучно, а сотни тысяч подписчиков думают иначе.
В конце концов, журнал, насколько мне известно, издается одним человеком и на общественных началах. Так почему не поддержать такую ценную инициативу. Тем более, что это не новый проект, а уже традиция беларуского пчеловодства, начатая замечательными людьми-пчеловодами с огромным стажем. Традиции стоит сохранять, чтобы не получилось, что " весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем... не получим ничего, кроме разввалин и бездуховности.
Безусловно, можно ждать, что появится кто-то и вместо скучного и отсталого БП издаст новый, современный, актуальный, научный, интересный и всем доступный журнал с электронной версией, который мы радостно будем читать. А можно взять и помочь, кто деньгами, кто подпиской, кто статьями. фото, вопросами, комментариями, кто чем может.
Каждый выбирает для себя.
Я никого не уговариваю: ни принципиальных, ни расчетливых, ни ленивых, ни осторожных, ни отсталых. ни современных - никого. Я обозначила проблему, изложила свою точку зрения и надеюсь на предложения по существу.
Я услышала уже ряд дельных предложений и постараюсь, чтобы они были воплощены. Обсуждение продолжается.
Николай
Коллеги, как то Витяня говорил-свое хвали а чужое не гань.
Не хотите покупать так других не отговаривайте dntknw.gif
мёд и медвед
Цитата(bezak @ Вторник, 08 Августа 2017, 1:45)
Надо смотреть правде в глаза,
*


Именно! drinks_cheers.gif Лучший улей - это корпусной, лучшая пчела - бакфаст(от правды не уйдёшь dntknw.gif ), карника - просто хорошая пчела. Весь передовой опыт белорусских пчеловодов в умах молодёжи acute.gif но не как не у опытных с 30 или 40 летнем стажем. Деды вредят своими действиями белорусскому пчеловодству imho.gif но с другой стороны, помогают устранять конкурентов молодёжи, что не год, 30-40% пчелосемей Беларуси погибают smile.gif

Цитата(Николай @ Вторник, 08 Августа 2017, 9:44)
Коллеги, как то Витяня говорил-свое хвали а чужое не гань.
*


friends.gif
mumur
Цитата(bezak @ Вторник, 08 Августа 2017, 1:45)
Надо смотреть правде в глаза, на сегодняшний день таких мест и таких людей в нашей синеокой больше
*


Мест, где нет мобильного интернета, даже в Беларуси исчезающе мало, а стоимость гигабайта сегодня эквивалентна стоимости двух банок сметаны.

Цитата(bezak @ Вторник, 08 Августа 2017, 1:45)
Богатых людей в обществе считается около 5%. А сколько глянцевых журналов, пышных мероприятий, рекламных проектов ориентированы именно на эту прослойку.

Про пышные мероприятия я не знаю ничего, а вот печатный глянец умирает - даже несмотря на то, что его аудитория гораздо более платежеспособна, чем реликтовые пчеловоды без интернета.

Цитата(bezak @ Вторник, 08 Августа 2017, 1:45)
Я обозначила проблему, изложила свою точку зрения и надеюсь на предложения по существу.


Нет, проблему обозначил я: эпоха печатных медиа закончилась. И вот эту мысль вы никак не можете понять. Не:


Цитата(bezak @ Вторник, 08 Августа 2017, 1:45)
новый, современный, актуальный, научный, интересный и всем доступный журнал с электронной версией,
,

а полностью онлайновый (и не журнал - это безнадежно устаревший формат) медиапродукт, который сможет собрать достаточно большую для выживания аудиторию.
Krainka_by
Когда то был Журнал "Беларуская борць"

проблемы те же....
mumur
А кто-нибудь вообще считал - в Беларуси достаточно пчеловодов для выживания отраслевого СМИ? Цифры есть?
мёд и медвед
Цитата(mumur @ Вторник, 08 Августа 2017, 10:36)
А кто-нибудь вообще считал - в Беларуси достаточно пчеловодов для выживания отраслевого СМИ? Цифры есть?
*


Хороший вопрос... Тогда достаточно будет рубрике в хозяине.

И немаловажный вопрос о языке на котором печатают издания, не нужно отпугивать подписчиков мовай, пусть даже своей biggrin.gif
mumur
Цитата(мёд и медвед @ Вторник, 08 Августа 2017, 11:01)
И немаловажный вопрос о языке на котором печатают издания, не нужно отпугивать подписчиков мовай, пусть даже своей
*


Это еще один больной вопрос, который легко разрешается в онлайн-сми. Нажал БЧБ - получи контент на мове.
саша б

Цитата(мёд и медвед @ Вторник, 08 Августа 2017, 11:01)
И немаловажный вопрос о языке на котором печатают издания, не нужно отпугивать подписчиков мовай, пусть даже своей

*


о! золотая мысль типичного манкурта
mumur
Цитата(саша б @ Вторник, 08 Августа 2017, 11:21)
о! золотая мысль типичного манкурта
*


Лучше, конечно, насильно заставлять подписчика читать на мове за его же деньги. Клиент должен страдать.
мёд и медвед
Цитата(mumur @ Вторник, 08 Августа 2017, 11:33)
Лучше, конечно, насильно заставлять подписчика читать на мове за его же деньги. Клиент должен страдать.
*


К примеру, мне нравится читать на белорусском языке, только не много, да и чтобы не забыть biggrin.gif но Ковалец использует мову в газете в личных целях, а Холодинский вроде как государственник, патриотом должен быть acute.gif
Jura999
Цитата(мёд и медвед @ Вторник, 08 Августа 2017, 10:47)
лучшая пчела - бакфаст(от правды не уйдёшь
*


Для тех кто понимает что такое бакфаст , ваша фраза звучит так ( лучшая пчела это гибрид в гибриде ) полностью с вами согласен . Только вот не весь гибрид может быть лучшим . imho.gif Зачем платить за гибрид когда на наших пасеках этого гибрида завались что не улей на пасеке то новая линия , главное научится правильно его отбирать . На счет журнала , да печатные издания отмирают сейчас проще инфу найти и в интернете но иногда зимой и журнальчик хочется почитать , жалко будет если его закроют .
Krainka_by
праблема ў інфармацыі, а не мове ... калі карысны тэкст і з ангельскай зробіш пераклад)))
Иван Д.
мёд и медвед

Беларускi Пчаляр выходит на русском языке.
И только одна две статьи печатаются на мове по желанию их авторов.

А для самоокупаемости журнала нужна лишь 1000 подписчиков.

Из 30 тыс. пчеловодов.
Пан Пасечник
Мова мова - когда не знал да еще забыл вообще не вспомнишь..
mumur
Цитата(Иван Д. @ Вторник, 08 Августа 2017, 12:06)
А для самоокупаемости журнала нужна лишь 1000 подписчиков.
*


При стоимости подписки?
youra
Украинскме издания (3 наименования) в библиотеке форума есть, а белорусских нет dntknw.gif


Но что Россия — там меда много в отличие от Беларуси, где достаточно убыточное пчеловодство, причем в давней стадии стагнации. Электронный ресурс: http://spektr.by/archives/35244.


Иван Д.
mumur

Стоимость по подписке 4р. 20коп. с НДС
У распространителей доходит до 6р
Журнал Пчеловодство обходится больше 10р. за номер.

youra

Неуж то будет меньше меда в этом году?
youra
Цитата(Иван Д. @ Вторник, 08 Августа 2017, 15:18)
youra

Неуж то будет меньше меда в этом году?
*


Господь Бог дает прибавку каждый год меда в 2 раза. Грех жаловаться. bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО