Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: кисловодские матки карпатской породы
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Рязанская область
товарищ Сухов
Хотелось бы обозначить проблему--нынешнее качество покупных маток.Я вот недавно купил в магазине три матки-карпатки из Кисловодска, одна из них несет неоплодотворенные яйца, одним словом, матка-трутовка.Как такое может быть, ведь на станции, прежде чем метить молодую матку и готовить к продаже, сначала проверяют ее на качество расплода? 800 рублей коту под хвост...Ну это ладно...А вот пару лет назад был у меня с кисловодскими матками другой закидон: несколько маток отрутневели через год.Т.е, один сезон они отработали нормально, а по весне стали нести только трутневые яйца.Хочу спросить пчеловодов: сталкивались ли вы с такими явлениями?
gelen81
Не доспаривание, снимают матку с яйца, не кто не ждёт печатного расплода, а в этом году вообще полный ПИПЕЦ с погодой. hmm.gif
Joker
По поводу маток из магазина ничего уж очень хорошего не могу сказать, разные бывают, нужно самому заниматься выводом маток, хотя даже когда сам все делаешь вроде бы как надо - существует процент брака и он бывает разный...
gelen81
Цитата(Joker @ Среда, 21 Июня 2017, 23:10)
существует процент брака и он бывает разный...
*

Тем не менее пчеловод расхлёбывает.
товарищ Сухов
Цитата(Joker @ Среда, 21 Июня 2017, 22:10)
нужно самому заниматься выводом маток
*

Я в мае сам выводил маток методом переноса личинок. Половину личинок в семье-воспитательнице приняли, маточники оттянули огромные, для первого раза--неплохо..Но потом из-за погоды я стал всерьез опасаться, что матки не смогут спариться.А ведь по прошествии трех недель для неплодных маток начинается зона риска: они могут потерять способность к спариванию.Поэтому, пришлось подстраховаться и подкупить маток в магазине.Ну, и такая неприятность.
старатель
Цитата(товарищ Сухов @ Среда, 21 Июня 2017, 0:43)
Хочу спросить пчеловодов: сталкивались ли вы с такими явлениями?
*

Да,случается,что матка сеет неоплодотворённые яйца.В последний раз,например,из 300 маток 2 или 3 попались такие.Главное-процент брака в партии,а накладки бывают и будут всегда.Вы брали в магазине,можно там попросить возвратить деньги,так же как и в сотрудничестве напрямую с матководом.Фото или рамку с расплодом,матку с меткой,хорошо бы и пересыльную клеточку не потерять.Кто радеет за своё дело,должны идти на встречу ,а там- на кого наткнётесь.
С отрутневением через год-сложнее.Качество спаривания сложно отследить,особенно,когда погода не располагает к этому.
UA3SAK
Такая же хрень. В прошлом году была куплена матка 18июня .Хорошо развился отводок , в зиму ушел на 7 улочках. Весной в начале апреля 5 улочек. 1 мая смотрю печатного расплода с пятачок и все, пчел с гулькин нос. И так до того пока не поймал рой , матка с полмезинца рыжая, обьеденил и все в порядке.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО