Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Гнездо без вощины
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Tveriak
Цитата(старатель @ Понедельник, 26 Июня 2017, 7:38)
Кратенько расскажи,для сравнения,как выглядят сейчас семьи,которые готовы к медосбору:как укомплектованы,сколько пчёл.
*

Материнки на рут 12, (7 штук)на прошлогодних матках: полный корпус пчелы, 7-8-9 рамок расплода. Сверху, через р/р стоял корпус с сушью. С момента деления. Наносили туда около 10-15 кг. мёда. Не печатают, пока.
На эти ульи поставил, вчера, ещё один корпус с сушью, вниз.

Отводки на маточники.(7 штук) Расплод вышел, матки облетались в 5 отводках. Одну матку подсаживал повторно. Приняли. Один отводок матку так и не принял. Появились трутовки. Вчера сделал последнюю попытку подсадить матку в клеточке. Уехал. Результат ???.
Отводки пролечил. Вчера поставил по корпусу суши.
Материнка с отводками вторым и третьим корпусом сверху.(4 штуки)
На вчерашний день: На материнке, через р/р корпус с сушью. Есть мёд. Ранее сделал один отводок сверху. Освободившиеся матки пошли на замену старых. На отводке корпус с сушью.
Как только погода и ГВ, материнки и отводки будут объединены на молодую матку, с отбором старой. На один расплодный корпус.

Остальное даданы, и несколько отводков от воспиталок. Просто поделил на маточники. В некоторых поменял матку. На некоторых материнках тоже корпуса с сушью через р/р.
Bikanin
Цитата(старатель @ Пятница, 23 Июня 2017, 22:49)
Это было предсказуемо,раз применялась полоска вощины,как направление, и контроль.
*

И без контроля в варриках строят. dntknw.gif
николай6474
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 26 Июня 2017, 10:29)
А в экспериментальных семьях ещё конь не валялся!
*

Педальный, конь не валялся? biggrin.gif

Сегодня глянул свои вощинки. Замечательно оттянули и продолжают тянуть вдоль проволоки, немного трутнёвых ячеек вставляют. В перспективе вырисосвывается 100% экономия вощины, она у меня из собственного воска, со стороны покупать не хочу. Так глядишь и своей обойдусь.
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 26 Июня 2017, 10:29)
С остальной то пасекой всё по плану, только со сдвигом по времени на 2-3 недели.
*

Развитие семей отстаёт на 2-3 недели?

Причина?
Tveriak
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 26 Июня 2017, 18:54)
Развитие семей отстаёт на 2-3 недели?
*

Отставало на момент деления на отводки и вывода маток. Обычно на 15 мая делил. В этом году 25-30 мая.
Значит, и облёт задержался. И наращивание силы в семьях. Но на столько же задержалось и цветение медоносов в природе. Т.е., всё как обычно, но со сдвигом по времени.
А сейчас, если тепло будет, всё цветение уплотнится. Будет более бурным, за более короткий период. Это хорошо. Лишь бы погода была, а семьи уже готовы.
Bikanin
Цитата(Tveriak @ Вторник, 27 Июня 2017, 9:15)
Т.е., всё как обычно, но со сдвигом по времени.
*

Если бы ещё и осень сдвинулась... JC_thinking.gif
Tveriak

Цитата(старатель @ Четверг, 22 Июня 2017, 18:18)
Замерить ведь можно при следующем вмешательстве в семью,а не специально для этого доставать рамку.
*

старатель, сегодня был на пасеке. Помня твой наказ smile.gif сфоткал рамку с самостроем. С пчелиными ячейками и с линейкой. Вот только фотик забыл на пасеке. blush2.gif теперь уж до понедельника, наверное.
Не выдержал, залез в экспериментальную семью №1. Она у меня маток выводит и в гнездовом корпусе, и в двух отводках сверху. Матки ещё червить не начали, но ложе для них уже готовят.
Надо отметить, что картина в самостройном гнезде разительно отличается от экспериментального улья №2.
Отстроено полностью 7 сотов, и практически все с пчелиными ячейками. Небольшие участки спереди рамок трутнёвые. В некоторых рамках отделены от пчелиных сотов проходом. Которые ближе к летку. Я на этот момент обращаю внимание на последнем видео.
Вот и получается, что два улья с одинаковыми действиями в обслуживании, а результат абсолютно разный.
Считаю, что это связано с качеством маток. hmm.gif
старатель
Цитата(Tveriak @ Среда, 28 Июня 2017, 19:12)
старатель, сегодня был на пасеке. Помня твой наказ  сфоткал рамку с самостроем. С пчелиными ячейками и с линейкой.
*

Хорошо.Вот моя информация для сравнения http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2267809
kokafenix
Немного сведущ в данном проекте, с позволения сказать, потому приму участие в теме.
Цитата(Tveriak @ Вторник, 13 Июня 2017, 16:43)
пчёлы не станут строить ровные соты на рамках
*

Ну, вы и сами уже написали, что соты строятся ровные, также могу подтвердить, что соты будут строиться ровными, качественными и главное выдерживать вертикаль улья, то есть чтобы улей не был наклонен в какую-либо строну, тогда соты будут отстраиваться пчелками строго вертикально в пределах рамки.
Нет необходимости натягивать проволоку на рамки.
*

Вот проволоку все же придется натягивать или не допускать складирования меда в рамки, что конечно же абсурдно. В жару соты будут рваться и даже если соты при отборке не трясти, а использовать например пчелоудалитель, то фактор жары от нас не зависит, ну и при перевозке соты так же могут обрываться.
Цитата(старатель @ Вторник, 13 Июня 2017, 23:54)
Давая рамки на отстройку постепенно,скорее всего будут получены  только трутнёвые соты.По сути,Вы предлагаете накапливать соты путём использования строительных рамок,а что в них строится-известно.
*

Известно, но при условии, что в гнезде, да и вообще в улье все соты отстроены на вощине, то есть семья испытывает дефицит (голод, необходимость) в трутневых ячейках потому при постановке строительных рамок сразу тянет именно трутневые соты - это одно.
Соотв. при свободе в строительстве сот семьи отстраивают трутневые ячейки, но в небольшом количестве, примерно четвертая или даже пятая часть ячеек только трутневые, часто отстраиваются полностью рабочие ячейки во всей рамке - это второе.
Сейчас не секрет, что трутни нужны и важны для семьи пчел и еще советская практика резки трутня уходит в прошлое разве что при применении биологических методов борьбы с клещом варроа вырезание трутневого расплода оправдано + наличие трутней в семье регулируется самими пчелами и отстроенные ячейки не обязательно будут засеяны маткой, не забудем и о том, что трутни важны для матководства, обеспечения нужного преобладающего трутневого фона и т.п. - это третье.
Цитата(Скворцов АЛ @ Вторник, 13 Июня 2017, 23:17)
т.е. расплодная часть будет из самостроя , а магазин будет через РР из суши на вощине.
*

Цитата(Tveriak @ Среда, 14 Июня 2017, 8:04)
Совершенно верно!
*

Выше уже написал и вот не соглашусь, наличие большого числа рабочей ячейки поверх гнезда, вообще в улье, возможно подтолкнет пчел к строительству большого числа трутневой ячейки в гнездовой части улья.
Цитата(Скворцов АЛ @ Среда, 14 Июня 2017, 8:07)
Есть периоды в жизни семьи, когда пчёлы не строят трутнёвых ячеек.
*

Верно, например при продуктивном взятке трутневые ячейки не строятся или строятся, но не засеваются. "Или" следует рассматривать как условия, например если труневые ячейки в гнезде уже есть, или есть трутневый расплод, а если бы его не было, то ячейки б засевались и т.п. варианты.
Цитата(Скворцов АЛ @ Среда, 14 Июня 2017, 8:07)
Также отстройку можно делать и в магазинном корпусе выше РР.
*

Это нужно бы сделать на ровне с гнездовой частью, опять же выше написал почему.
Цитата(Tveriak @ Среда, 14 Июня 2017, 21:53)
Всё, что будет усложнять технологический процесс, который уже отлажен на вощине и сотах. Например, кривые соты, которые придётся резать, чтобы достать рамку. Или будет много трутнёвых сотов...
*

Повторюсь, если улей стоит строго, ну не до фанатизма конечно, просто на глаз, вертикально, то соты будут отстраиваться ровно без перекосов и каких-то выкрутасов.
Цитата(Tveriak @ Среда, 14 Июня 2017, 21:53)
Вот это и произошло в улье №2, если фильм видели. А в улье №1 этого нет. Почему так, хотя всё одинаково технологически? Вот на этот вопрос было бы интересно получить ответ и научится управлять явлением. Мне соты снизу вверх совсем не нужны!
*

Ютуб пока не посмотрел, потому напишу как понял ситуацию, если рамки не совсем пустые на отстройку ставятся, то есть на верхней проволоке есть полоска вощины максимум в сантиметр шириной (больше не нужно), то тянуть соты начнут именно сверху рамки, не снизу.
Цитата(spectrum_ask @ Четверг, 15 Июня 2017, 8:16)
1. хорошо тянут только на главном взятке, в мае июне постановка пустых рамок сильно тормозит развитие и даже провоцирует роение.
*

Скажу, что хорошо тянут вообще при взятке, просто при поддерживающем взятке, конечно чуть медленнее чем вощину, но и понятно, при отстройке строительных рамок трудо и воско и время затрат у пчел больше. В безвзяточье строят строительные (тавтология) рамки очень плохо или просто плохо, но тут и с вощиной не фонтан бы был.
2. при выдерживании расстояния между рамками стартовая полоска не нужна. Если ставить шире пчела на одной рамке тянет два сота, там где должен быть сот у них межсотовое пространство.
*

Не согласен. Лучше старую узенькую полоску сот оставить и с нее быстро начнут отстройку или рамку оснастить узкой полоской вощины, о чем написал выше, чем ставить вообще "голую" рамку, такую рамку как раз очень долго не принимают к отстройке и как раз см. ваш пункт первый imho.gif , что будет подталкивать семью к роению.
4. в зависимости от места подстановки рамки пчёлы будут строить трутнёвые или пчелиный ячейки. чем ближе к гнезду тем на рамке будет больше пчелиных. край улья или 2 корпус это гарантированные трутнёвые. по колличеству рамок лично я больше 4 рамок сразу не даю. как отстроят хотя бы наполовину их сдвигаю вкрай и даю 2 новые. за год больше 8 давать не стоит
*

Не заметил подобной закономерности, но и оспаривать не стану, так как могут быть разные условия и как результат разные действия пчел по отстройке ячеек разного типа.

Кстати замечено, что так называемых переходных ячеек пчелки не отстраивают при безвощинном гнезде.

По поводу количества даваемых на отстройку рамок - это шутка?! За сезон семья отстраивает без вощины рамок столько сколько успевает до начала ГВ, т.е. примерно 16-20 рамок точно.
Цитата(Tveriak @ Четверг, 15 Июня 2017, 9:43)
Р/решётку используете?
*

Применение РР ни как не сказывается на отстройке сот без вощины ни под ни над РР, тут понятно влияют другие факторы (сила семьи, наличие взятка и пр.).
kokafenix
Посмотрел видео.

По третьему, если бы рамки (строительные) были бы поставлены уже между отстроенными, то такой кривой отстройки бы не было и сама отстройка шла бы быстрее и уж за две недели точно бы соты полностью были бы отстроены, но у вас все упирается уже в отработанную технологию.
ПС: эта весна вообще мало была пригодна для начала подобного эксперимента, но все восстановилось, Слава Богу!
николай6474
Цитата(kokafenix @ Четверг, 29 Июня 2017, 21:53)
Соотв. при свободе в строительстве сот семьи отстраивают трутневые ячейки, но в небольшом количестве, примерно четвертая или даже пятая часть ячеек только трутневые, часто отстраиваются полностью рабочие ячейки во всей рамке - это второе.
*

Пятая часть трутнёвых ячеек, по моему -это перебор. В двухкорпусном дадае 24 рамки, по вашей статистике , пять из них должны быть трутнёвые. blink.gif.

При свободном строительстве вощины, на мой взгляд основную роль играет порода ну и прочии банальности не на последнем месте.
Tveriak

Цитата(kokafenix @ Четверг, 29 Июня 2017, 18:53)
Вот проволоку все же придется натягивать или не допускать складирования меда в рамки, что конечно же абсурдно.
*

Проволоку я натягивать не буду, потому как, изначально, согласно цели проекта самостройный корпус будет использоваться исключительно под гнездо, расплод. Так, как это сейчас происходит с обычными вощинными рамками по используемой технологии.
Последняя разборка гнезда подтвердила, что я точно проволоку натягивать не буду. Полностью отстроенный сот отлично держится в рутовской рамке без проволоки. Он прикрепляется пчёлами не только к боковым планкам, но и практически полностью опирается на нижнюю планку рамки, и прикреплён к ней. С этим сотом можно производить любые операции при осмотре. Даже стряхивать пчёл.
Ну, вы и сами уже написали, что соты строятся ровные, также могу подтвердить
*

Соты строятся разные. Часть сотов разорвана, имеет изгибы и проходы. Часть сотов неровная, но в пределах одной рамки. Если сравнивать с сотами на вощине, то самострой выглядит не так красиво. Но для работы подойдёт.
Цитата(николай6474 @ Пятница, 30 Июня 2017, 11:27)
При свободном строительстве вощины, на мой взгляд основную роль играет порода ну и прочии банальности не на последнем месте.
*

Возраст и качество матки. imho.gif

Выше уже написал и вот не соглашусь, наличие большого числа рабочей ячейки поверх гнезда, вообще в улье, возможно подтолкнет пчел к строительству большого числа трутневой ячейки в гнездовой части улья.
*

Практика УЖЕ показала, что при абсолютно одинаковых внешних условиях и технологии в разных ульях были построены абсолютно разные соты по соотношению пчелиные/трутнёвые ячейки. В одно улье было 70-80% пчелиных ячеек, в другом улье столько же трутнёвых. dntknw.gif
Значит дело не в количестве уже имеющихся пчелиных ячеек на вощине, а в чём то другом. Я связываю это с разным качеством маток. Кстати, порода почти одинаковая - третье поколение карники от островной.
Из различий в ХПП этих маток надо отметить то, что семья, которая начала строить много трутнёвых сотов была самой злой на пасеке.
spectrum_ask
Цитата(kokafenix @ Четверг, 29 Июня 2017, 22:53)
По поводу количества даваемых на отстройку рамок - это шутка?! За сезон семья отстраивает без вощины рамок столько сколько успевает до начала ГВ, т.е. примерно 16-20 рамок точно.
*

нет не шутка. в моих условиях (стационар в деревне) без потери урожая семья за сезон отстраивает 8-10 рамок на вощине и ещё 4 пустых, всё что больше снижает количество товарного мёда imho.gif

Кстати замечено, что так называемых переходных ячеек пчелки не отстраивают при безвощинном гнезде.
*

[/quote]
это как они строить начнут. У меня бывает они строяи на рамке два независимых языка, потом на стыке переходные ячейки имеются
kokafenix
Цитата(николай6474 @ Пятница, 30 Июня 2017, 14:27)
Пятая часть трутнёвых ячеек, по моему  -это перебор. В двухкорпусном дадае 24 рамки, по вашей статистике , пять из них должны быть трутнёвые. .
*

Может и перебор, навскидку написал. Хотя вот подумал и наверное не перебор. Факторов влияющих на строительство пчелами тех или иных ячеек много в течении сезона, пусть даже и породный фактор играет свою роль, возраст матки, объем гнезда, наличие или отсутствие взятка, соотношение трутневых и рабочих ячеек и может еще что есть, но знаете пятая часть или пять рамок из 24 это не так и много на самом деле + к этому не все они засеваются маткой.
Цитата(Tveriak @ Пятница, 30 Июня 2017, 15:13)
Проволоку я натягивать не буду
*

Понял вас и соглашаюсь. Я ведь написал исходя из своего опыта работы с рамками дадан, а в них проволоку лучше натянуть.
Соты строятся разные. Часть сотов разорвана, имеет изгибы и проходы. Часть сотов неровная, но в пределах одной рамки. Если сравнивать с сотами на вощине, то самострой выглядит не так красиво. Но для работы подойдёт.
*

Да, сегодня просмотрел ваши видео и соты не всегда ровные, но вот у меня всегда ровные, вашей картины не наблюдал в своих семьях даже в рамках стоящих перед летком второго корпуса.
Практика УЖЕ показала
*

Практика двух семей, это как судить о породе по одной матке/семье за один сезон. Говоря о рабочих ячейках, я писал как о варианте того, что может спровоцировать строительство большого числа трутневых сот и написал "возможно", между прочим, а так факторов может быть много разумеется.
Из различий в ХПП этих маток надо отметить то, что семья, которая начала строить много трутнёвых сотов была самой злой на пасеке.
*

Договаривайте уже, раз написали. Сейчас вы связали некоторую агрессивность и строительство большего числа трутневых сот, не вижу связи.

spectrum_ask , ни на что возражать не стану, условия и пчелы у нас у всех разные.
звяга
Возраст и качество матки. 
*

Совершенно точно.. Порода влияет только на величину ячеек.
Tveriak
Цитата(Tveriak @ Среда, 28 Июня 2017, 16:12)
старатель, сегодня был на пасеке. Помня твой наказ  сфоткал рамку с самостроем. С пчелиными ячейками и с линейкой. Вот только фотик забыл на пасеке.  теперь уж до понедельника, наверное.
*

Вот замеры самостроя:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
18,5 ячеек на 10 см.

6 часть фильма. Заключительная. smile.gif
https://www.youtube.com/watch?v=oJ6SP72L44E&feature=youtu.be

Цитата(kokafenix @ Пятница, 30 Июня 2017, 17:06)
Договаривайте уже, раз написали. Сейчас вы связали некоторую агрессивность и строительство большего числа трутневых сот, не вижу связи.
*

kokafenix, я не устанавливаю зависимость между этими двумя явлениями. dntknw.gif Я просто констатирую наличие этих явлений в опыте. Вдруг пригодится, в будущем. smile.gif
старатель
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 21:49)
18,5 ячеек на 10 см.
*

пчелиный стандарт получился:5,4 мм ячейка,если не учитывать толщину стенки ячейки.
Tveriak
Цитата(старатель @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 19:26)
пчелиный стандарт получился:5,4 мм ячейка,если не учитывать толщину стенки ячейки.
*

Ну, фанаты скажут, что это от вощины пчёлы ещё не отвыкли... biggrin.gif
николай6474
Цитата(старатель @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 22:26)
*

Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 22:48)
Ну, фанаты скажут, что это от вощины пчёлы ещё не отвыкли...
*

Меня больше интересует ни величина ячейка а ширина улочки самстроя, но думаю, что у Ильи ширина улочки задана шириной рамки. Мне почему-то страстно хочется с 34 перйти на 33 а то и 32. в этом году рамки дёргаю часто и ширина их растёт очень быстро. Если чистить, то учистишся. Сейчас у меня по факту, ширина по осям 35-36мм. Многовато. Заметил, что самый чистый расплод без лечения был в узких улочках которые образовались из-за рамок без разделителей.

Малость не в тему, время за полночь. hi.gif
Tveriak
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 20:19)
ширина улочки задана шириной рамки.
*

Ширина рамки 2 см. Разделитеь 1 см.
Кстати. Проверил Y расположение сот в этом улье. Они действительно расположены на разные стороны от центра.
Вот это гораздо интереснее. imho.gif
kokafenix
Цитата(звяга @ Суббота, 01 Июля 2017, 22:35)
Совершенно точно.. Порода влияет только на величину ячеек.
*

Нет, не точно. Про породу согласен, а про возраст матки нет. У меня в этом году все матки одновозрастные, но количество отстраиваемых трутневых ячеек в семьях разное (от практического их отсутствия до отстройки целых рамок только трутневой ячейкой). Здесь видимо действует комплекс факторов о которых писал выше.
Tveriak
Цитата(kokafenix @ Понедельник, 03 Июля 2017, 14:41)
Про породу согласен, а про возраст матки нет.
*

А я про породу сказать ничего не могу, а возраст связан с качеством матки, и её феромонной активностью. Но и одновозрастных маток феромонная активность может быть разной. dntknw.gif
kokafenix
Не точно я написал, возраст матки сам по себе не при чем как единственная причина, но как один из факторов да.
abf
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 03 Июля 2017, 1:04)
Ширина рамки 2 см. Разделитеь 1 см.
*

Значит между средостениями - 30мм.? Подтвердите пжлста... hmm.gif

Вот это действительно Кстати!:

Цитата(Tveriak @ Понедельник, 03 Июля 2017, 1:04)
Кстати. Проверил Y расположение сот в этом улье. Они действительно расположены на разные стороны от центра.
*

Perca
Цитата(Tveriak @ Вторник, 13 Июня 2017, 21:16)
Значит придётся использовать проволоку.
*

может вместо проволоки поперек рамки делать еще три дополнительные горизонтальные планки, толщиной 0.5-0,8 см.
место займет но не так уж и много
Tveriak
Цитата(abf @ Вторник, 04 Июля 2017, 17:05)
Значит между средостениями - 30мм.? Подтвердите пжлста...
*

Подтверждаю.
Рамки делаю сам. Верхний брусок -2 см по ширине.
Разделители пилил тоже сам. Пилу выставил на 1 см. Всё по простому... biggrin.gif
Ну, если только накосячил при распиле. biggrin.gif

Цитата(Perca @ Вторник, 04 Июля 2017, 17:12)
может вместо проволоки поперек рамки делать еще три дополнительные горизонтальные планки, толщиной 0.5-0,8 см.
место займет но не так уж и много
*

Всё! Вопрос уже решён - никакой проволоки. Всё и так отлично держится. См. киношку:
https://www.youtube.com/watch?v=oJ6SP72L44E&t=7s drinks_cheers.gif
kokafenix
Цитата(Perca @ Вторник, 04 Июля 2017, 20:12)
может вместо проволоки поперек рамки делать еще три дополнительные горизонтальные планки, толщиной 0.5-0,8 см. место займет но не так уж и много
*

Давненько над этим вопросом думаю и пока кроме как использование тоненьких реечек ничего не нашлось, но от проволоки так и не отхожу, жду чего-то, может кто, что путное предложит или реечки или вообще полное отсутствие чего-либо это единственные варианты, но молодые полномедные дадановские рамки мало вероятно, что выдержат без ... чего-то.
Tveriak
Цитата(Алексей Бурдюков @ Вторник, 04 Июля 2017, 18:19)
Вам видно до сих пор не вдомек, что естественная отстройка сот пчелами, требует предоставления им не только свободного сотового поля, а и свободного позиционирования улочек. Т.к при ячейки 4.9 мм, между средостениями меньше, а если будет трутовая ячейка, то средостения будут на большем удалении друг от друга. Это только с разделителем 32 мм, да с вырезанием поля под трута, пчелы сдвигают его к краю. В природе им это и голову не приходит, они строят полноценный трутовый сот, располагая трута по обе его стороны...
*

Всё фантазии, фантазии...
Ты последний мой фильм глянь, и угомонись.
https://www.youtube.com/watch?v=oJ6SP72L44E&t=7s
biggrin.gif

Цитата(Perca @ Вторник, 04 Июля 2017, 18:45)
да ничего она не требует
*

Он этого ещё не знает. drinks_cheers.gif
Perca
Цитата(Tveriak @ Вторник, 04 Июля 2017, 21:16)
Всё и так отлично держится.
*

держится то она держится,
но рамки после откачки считают bye.gif

Алексей Бурдюков
Цитата(Tveriak @ Вторник, 04 Июля 2017, 21:41)
Цель первого этапа достигнута. Естественное гнездо практически отстроено пчелиными ячейками. Поставлены надставки с сотами на вощину. 
*

В чем же оно естественно? Если вы задали размер улочки... biggrin.gif
Да, вам что до сих пор не понятно, что в естественно отстроенным способом пчелами гнезде, улочки будут разные?

Вы в своем эксперименте, пользы не найдете ни какой. Т.е естественности там нет.
Любые установленные рамки в гнездо, пчелы застроят, но ни чего это с естественным без рамочным гнездом иметь не будет.
Т.е вы умный, я несу бред.
Ладно, рассуждайте дальше... lol.gif

Цитата(Tveriak @ Вторник, 04 Июля 2017, 21:56)
Всё фантазии, фантазии...
Ты последний мой фильм глянь, и угомонись.
https://www.youtube.com/watch?v=oJ6SP72L44E&t=7s
*

Сейчас специально на последнюю пятую страницу зашел, видел фильм.
Ну и что?
Обычные строительные рамки. Что там для вас ценно?

Цитата(Tveriak @ Вторник, 04 Июля 2017, 21:41)
Чё пьяный чтоль? 
Сам же процитировал :
*

Что за эмоции, зачем они в теме? smile.gif

Я вообще не выпиваю спиртного.
Готов трезво и вдумчиво вникнуть в ваш эксперимент.
Слушаю внимательно hi.gif
Tveriak
Цитата(Алексей Бурдюков @ Вторник, 04 Июля 2017, 19:06)
Да, вам что до сих пор не понятно, что в естественно отстроенным способом пчелами гнезде, улочки будут разные?
*

Да ты чё! blink.gif
Цитата(Алексей Бурдюков @ Вторник, 04 Июля 2017, 19:06)
Т.е вы умный, я несу бред.
*

Какой же ты самокритичный! drinks_cheers.gif

Цитата(Алексей Бурдюков @ Вторник, 04 Июля 2017, 19:09)
Сейчас специально на последнюю пятую страницу зашел, видел фильм.
*

А ты 6 фильм посмотри. Я же дал ссылку. Laie_98.gif
А второй улей действительно отстроил трутовые рамки. Матка трёхлетка.
Этот момент будет будет учтён в дальнейшей работе по данному эксперименту.

А вообще, пошли в мою тему.
Я же не против. smile.gif
Алексей Бурдюков
Цитата(Tveriak @ Вторник, 04 Июля 2017, 22:11)
Да ты чё!
*

О, да у вас уже нервы сдают. Уже на ты перешел.

Значит понимаете свою глупость в эксперименте.

Еще раз, давайте рассуждать. Если у трутня ячейка глубже, печатка выпуклая, а улочка должна сохраниться. Вы я надеюсь с этим спорить не будете?
То выходит, что средостения будут находиться на разных расстояниях. Если идут ряд к ряду ячейки РП, а потом к ним примыкает трутовый сот, то трутовый сот, будет отдален он сота РП дальше, чем такой же сот с расплодом РП.

В естественном гнезде, улочки ровные не будут, будут кривые, изогнутые. Языки будут не от крайней стенки до крайней, а будут встречаться и языки рассположенные в центре, другие соты будут их огибать.
Все это, а именно размер ячеек и расстояние между средостениями сотов и будет составлять естественно отстроенное гнездо. hi.gif

А, что же вы в вашем эксперименте хотите увидеть? smile.gif

Цитата(Tveriak @ Вторник, 04 Июля 2017, 22:15)
Этот момент будет будет учтён в дальнейшей работе по данному эксперименту.

А вообще, пошли в мою тему.
Я же не против.
*

Да, ладно, зачем.
У вас там есть своя аудитория.
Вы же и здесь не чужой, да мы с вам уже второй год общаемся именно здесь.

Цитата(Tveriak @ Вторник, 04 Июля 2017, 22:15)
А ты 6 фильм посмотри. Я же дал ссылку.
*

Фильм я видел.

В этом году, тоже ставил строительные рамки в большом кол-ве...
Сначала строили трутневые ячейки, потом стали строить ячейки для РП.
Jomar
Открываю тему по своему эксперименту.

*

Так вот Вы и высказали правду : оказывается Вам необходима "публика" на вашем сайте (!?) , и вы решили использовать тему о ячейке 4,9 и таким образом обратить на себя внимание ? Неплохо задумано... однако , я считаю , что "Ваш эксперимент" ничего общего с ячейкой 4,9 и меньше не имеет... поэтому модератор обязан в это вмешаться.
николай6474
Цитата(Tveriak @ Вторник, 04 Июля 2017, 20:16)
Подтверждаю.
Рамки делаю сам. Верхний брусок -2 см по ширине.
Разделители пилил тоже сам. Пилу выставил на 1 см. Всё по простому... 
Ну, если только накосячил при распиле. 
*

Разделитель стоит с одной стороны? Ширина улочки 6мм?

Я тут жмусь с переходм на 32 а у тебя уже 30мм blink.gif
Tveriak
Цитата(Алексей Бурдюков @ Вторник, 04 Июля 2017, 19:23)
О, да у вас уже нервы сдают. Уже на ты перешел.
*

Когда у меня нервы сдают я нахер посылаю. blush2.gif А на ты я перехожу по двум причинам. Либо считаю собеседника равноценным по общению, почти товарищем. Либо ниже. Ну, как взрослый обращается к ребёнку.
smile.gif
Значит понимаете свою глупость в эксперименте.
*

Я твою глупость понимаю. drinks_cheers.gif
Еще раз, давайте рассуждать.
*

Не, пустые фантазии это твой удел. А я делал и буду делать дальше то, что задумал.
А, что же вы в вашем эксперименте хотите увидеть?
*

Измором решил взять? Заговорить решил, окоянный!:D
Всё, что я хотел увидеть, я уже увидел. Всё работает. Теперь буду увеличивать количество семей с экспериментом. На следующий год. Только зиму переживём.
Сначала строили трутневые ячейки, потом стали строить ячейки для РП.
*

Сочувствую. biggrin.gif
Алексей Бурдюков
Цитата(Tveriak @ Вторник, 04 Июля 2017, 22:38)
Всё, что я хотел увидеть, я уже увидел. Всё работает. Теперь буду увеличивать количество семей с экспериментом. На следующий год. Только зиму переживём.
*

Удачи вам в вашем эксперименте по "организации естественного расплодного гнезда".

Хорошо поговорили, спасибо! hi.gif
Tveriak
Цитата(Jomar @ Вторник, 04 Июля 2017, 19:28)
что "Ваш эксперимент" ничего общего с ячейкой 4,9 и меньше не имеет... поэтому модератор обязан в это вмешаться.
*

Jomar, во что вмешаться? В эксперимент??? crazy.gif

Так вот Вы и высказали правду : оказывается Вам необходима "публика" на вашем сайте
*

У меня нет сайта.
В ютубе я не дал добро на коммерческую рекламу, хотя предложения идут.
и вы решили использовать тему о ячейке 4,9 и таким образом обратить на себя внимание ?
*

Внимание? Ну кто же его не хочет? blush2.gif Только я это вполне успешно делаю своими собственными темами на форуме. dntknw.gif
А тема о размере ячейки меня заинтересовала как что-то новое для меня. Хотел разобраться до конца. Понять все плюсы и минусы этого явления. Т.е., просто любопытство. dntknw.gif
Цитата(николай6474 @ Вторник, 04 Июля 2017, 19:37)
Я тут жмусь с переходм на 32 а у тебя уже 30мм
*

Ну, вот так. dntknw.gif
Меня размер улочки не очень напрягал, потому и напилил ровно, по 1 сантиметру.
Может это ещё и аукнется в последствии. Значит будем увеличивать.

Цитата(Алексей Бурдюков @ Вторник, 04 Июля 2017, 19:45)
спасибо!
*

На здоровье. Не кашляйте.... hi.gif
звяга
Цитата(kokafenix @ Понедельник, 03 Июля 2017, 17:41)
ет, не точно. Про породу согласен, а про возраст матки нет. У меня в этом году все матки одновозрастные, но количество отстраиваемых трутневых ячеек в семьях разное (от практического их отсутствия до отстройки целых рамок только трутневой ячейкой). Здесь видимо действует комплекс факторов о которых писал выше.
*

Величина ячейки совершенно точно зависит от породы.
У меня ячейка на самострое 5,6-5,7 мм.
Я теперь например семье которая нравится, с одного края вытаскиваю рамку и на этом месте пчелы полность отстраивают трутневый, и рамка трутня обеспечена. Рамку на это место не ставлю.
kokafenix
звяга, у нас недопонимание что ли идет, я не о размере ячеек, я о количестве отстраиваемых трутневых ячеек. Почитайте мои вышние посты. hi.gif
sesk
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 03 Июля 2017, 0:04)
*

Т.е. справа наружу, а слева развернуты? Центр гнезда, действительно по центру или со смещением?
Tveriak
Цитата(sesk @ Пятница, 07 Июля 2017, 14:23)
Т.е. справа наружу, а слева развернуты?
*

Да.
Цитата(sesk @ Пятница, 07 Июля 2017, 14:23)
Центр гнезда, действительно по центру или со смещением?
*

4/6, т.е. со смещением. Но я могу и ошибиться. Я одну рамку вынимал до этого, а потом назад вернул. Может я её не на прежнее место поставил? hmm.gif Я не помню. dntknw.gif
sesk
Очень интересный эксперимент не только по изначально поставленным целям, но также и по выяснению размещения рамок по "Y". Говорят, что пчелы при таком размещении менее злобивы и менее ройливы, и больше тащат меду.
Любопытно с каким поворотом отстроят "мерседесные" рамки. Первая, единственная законченная из них, кстати, повернута не к летку, а также как и "Y"-рамки. М.б. есть смысл повернуть этот улей градусов на 20 против ч.с? А куда глядит леток? Мне показалось, что на Восток или Ю-В? Получается, что сначала отстраивают рамки где больше светит Солнце.

Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 09 Июля 2017, 20:13)
Я одну рамку вынимал до этого, а потом назад вернул. Может я её не на прежнее место поставил?
*

Вероятно, перестановки рамок при правильном "Y" размещении очень нежелательны, ибо раз уж пчелы все организовали по своему, то нарушение этого порядка гораздо хуже, нежели изначальная неправильная постановка таких рамок.
DobruyMed
Цитата(sesk @ Понедельник, 10 Июля 2017, 11:04)
Говорят, что пчелы при таком размещении менее злобивы и менее ройливы, и больше тащат меду.
*

Отож,шо только говорят,а при проверке на деле до лампочки оно всё,так,для самоуспокоения
Tveriak
Цитата(sesk @ Понедельник, 10 Июля 2017, 8:04)
Мне показалось, что на Восток или Ю-В?
*

На восток.
Получается, что сначала отстраивают рамки где больше светит Солнце.
*

Да, в обоих ульях начали строить с южного бока.
Вероятно, перестановки рамок при правильном "Y" размещении очень нежелательны, ибо раз уж пчелы все организовали по своему, то нарушение этого порядка гораздо хуже, нежели изначальная неправильная постановка таких рамок.
*

Наверное. Но первоначально выполнял другие задачи, а про Y расположение уже позже вспомнил. Решил проверить... Теперь, на следующий год, уже больше ульев будет задействовано. Посмотрим на группе семей, как все это влияет.
Говорят, что пчелы при таком размещении менее злобивы и менее ройливы,и больше тащат меду
*

Возможно. Только как это всё проверить? dntknw.gif
sesk
Цитата(Tveriak @ Вторник, 11 Июля 2017, 7:30)
Возможно. Только как это всё проверить? 
*

Ну, если это будет незаметно, то, стало быть, это только разговоры... а так, в конце ГВ (если таковой наступит) будет видно.
Кроме того, чистый эксперимент на неройливость, нервозность и урожайность, хорошо бы проводить в лежаке, ибо в рутах переставляются корпуса (а в них, я так понимаю, уже никакой системы нет) и гнездо тасуется.

А в центральной рамке к летку смотрят рога "У" или наоборот? Хочу на следующий год поставить ульи в качестве ловушек с точным размещением.
Tveriak
Цитата(sesk @ Вторник, 11 Июля 2017, 6:00)
А в центральной рамке к летку смотрят рога "У" или наоборот?
*

Не буду обманывать - не помню. dntknw.gif
Осенью может залезу в гнездо, специально всё по ориентации посмотрю и запишу, раз такой интерес появился. hmm.gif
sesk
Цитата(Tveriak @ Вторник, 11 Июля 2017, 10:07)
Осенью может залезу в гнездо, специально всё по ориентации посмотрю и запишу, раз такой интерес появился.
*

Да, спасибо, интерес есть. Центральная рамка - это ключ, камертон, относительно которого пчелы строят все остальное, поэтому важно навощить эту рамку не задом наперед, а правильно: представляете, прилетает разведчица в улей, а он стоит к ней задом?...
Вспоминаются слова из сказки: "Избушка, избушка, повернись ко мне передом, а к лесу задом"!
Tveriak
Цитата(sesk @ Вторник, 11 Июля 2017, 7:17)
Центральная рамка - это ключ, камертон, относительно которого пчелы строят все остальное,
*

У меня в обоих ульях от краёв соты строить начали. И рой сейчас с края строит. Причём с северной стороны начал. Значит не всё так однозначно. imho.gif
sesk
Не все однозначно - это да. Тема еще не раскрыта.

Получается, строят всегда с одной стороны, не с двух одновременно, а центральную рамку позже...
Первая семья начала с "У", вторая неясно, а рой с "мерседесов" (если леток на Восток)?
Я планировал до выяснения вопроса о центральной рамке ставить как раз с краев, ибо там понятно что и как ставить, а центр (говорят он может не совпадать с центром улья) оставить пока пустым, без вощины.
старатель
Tveriak ,я сегодня тоже увидел характерную постройку сота . Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Рутовская рамка была поставлена к дадановским и отстроенный язык получился,как у тебя соты.Я бы раньше,наверно, внимания не обратил бы на такое.
Работник
Цитата(sesk @ Вторник, 11 Июля 2017, 9:17)
это ключ, камертон,
*

камертон показывает только определённую высоту звука .Нота Ля-440 герц, и мы слышим её, но если она буде чуть ниже или чуть выше - разницу мы не слышим, К тому же -камертон бывает не только "Ля" , но и До" smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО