Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Гнездо без вощины
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Tveriak
Цитата(DobruyMed @ Вторник, 11 Сентября 2018, 5:30)
но на риторические вопросы отвечать нет никакого желания
*

Я Вас понимаю. drinks_cheers.gif Гораздо проще пускаться в риторическия рассуждения, типа:
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 07 Сентября 2018, 18:12)
но качества и успеха не будет
*

smile.gif
Какое качество должно быть?
Какой успех должен быть?
Конечно же это всё "риторические вопросы" на которые у вас нет, и не может быть ответа. imho.gif
Цитата(Скареднова Елена @ Вторник, 11 Сентября 2018, 5:48)
При самострое тёмных сот быть не может,если только не ставить целью их накопление.
*

Ну, тёмные соты будут уже за одно лето. На видео это видно. Вот только я как-то не заметил какого- либо "всплеска" клеща. Его столько же как и в остальных семьях сыпется при обработке. Где-то больше, где-то меньше. Всё, как и раньше.
Рассуждения вроде этого:
Цитата(DobruyMed @ Вторник, 11 Сентября 2018, 5:30)
В натуральных ячеях пчелам легче обнаружить клеща в расплоде,но из за нарушения теплового режима на рамках дадан.рут и им подобные выводится поколение пчел с коротким сроком жизни и создаётся для клеща благоприятная температура,
*

пока остаётся только теоретическим рассуждением, и предположением. Практически никем не подтверждённым.
Даже любители мелких ячеек, и те не могут обойтись без дополнительной противоклещевой обработки осенью. Чего уж говорить о естественном самострое. dntknw.gif
sesk
Цитата(Tveriak @ Вторник, 11 Сентября 2018, 11:22)
Ну, тёмные соты будут уже за одно лето. На видео это видно. Вот только я как-то не заметил какого- либо "всплеска" клеща.
*

Я вообще склонен ставить под сомнение негативное влияние на здоровье ПС темных сот, если, конечно, это правильные темные соты, т.е. не привнесенные неизвестно откуда с сопутствующими болезнями, а свои, доморощенные. Дело в том, что ценность личинок восковой моли заключается в том, что они являются переработчиками, можно сказать, концентраторами всех полезных веществ, которые накапливаются, по большей мере в темных сотах, из-за высокого содержания там продуктов пчеловодства (воск, остатки коконов, прополис, мед и пр.). Т.е. сами по себе темные соты - ценное сырье различных полезных веществ. Пчелы их сами разгрызают без остатка только в том случае, когда ячейки становятся неудобно маленькими для вывода новых поколений или когда содержат заплесневелые зимой остатки содержимого.
DobruyMed
Цитата(Tveriak @ Вторник, 11 Сентября 2018, 11:22)
Даже любители мелких ячеек, и те не могут обойтись без дополнительной противоклещевой обработки осенью.
*

Не надо разводить,что бы обрабатывать,тем более что ячея 3,8-3,9 мм для пчёл противоестественна

Цитата(Скареднова Елена @ Вторник, 11 Сентября 2018, 8:48)
При самострое тёмных сот быть не может,если только не ставить целью их накопление
*

Соты отстроенные в начале лета к концу сезона уже коричневые
Tveriak
Цитата(DobruyMed @ Вторник, 11 Сентября 2018, 9:50)
3,8-3,9 мм
*

Наверное 4,9? hmm.gif
DobruyMed
Цитата(Tveriak @ Вторник, 11 Сентября 2018, 12:52)
Цитата(DobruyMed @ Вторник, 11 Сентября 2018, 9:50)
3,8-3,9 мм

Наверное 4,9?
*

Нет,3,8 -3,9 мм,иностранный метод измерения ячеи даёт большую погрешность.потому что если мерять этой методикой ,то получается что некоторые семьи строят пчелиную ячею 5,8-6 мм ,таких размеров нет ни в одном справочнике.
Вот правильный метод измерения,без погрешностей,меряется 10 ячей по одной.и только тогда получается средний размер
Tveriak
Цитата(DobruyMed @ Вторник, 11 Сентября 2018, 10:31)
Вот правильный метод измерения,без погрешностей,меряется 10 ячей по одной.и только тогда получается средний размер
*

Ну, во-первых, в этом учебнике нет такого описания измерения ячеек, что измеряется каждая ячейка "по одной"... На приведённом Вами скане показываются направления измерения ширины ячейки, и только.
Цитата(DobruyMed @ Вторник, 11 Сентября 2018, 10:31)
потому что если мерять этой методикой ,то получается что некоторые семьи строят пчелиную ячею 5,8-6 мм ,таких размеров нет ни в одном справочнике.
*

Выложите ещё скан 151 и 152 страницы из этого же учебника. Там хорошо видно, какие размеры ячеек у пчёл получаются "правильным методом" измерения по регионам СССР, и другим странам.
Там и 4,9 не видно, не говоря уж о 3,9. 5,8 -6 мм тоже не видно. dntknw.gif
Может дадите ссылку на источник, где замеры показывают ячейку 3,9 мм? hmm.gif
Или это опять риторический вопрос? biggrin.gif
Кстати, о том, как надо измерять ячейку "правильно" есть в статье Н.М. Глушкова "О размерах пчелиных ячеек и искусственной вощине для разных зон". И там измеряются сразу 10 ячеек. На эту же работу ссылаются Лебедев с Билаш.
Как-то так. dntknw.gif
Скареднова Елена
Цитата(DobruyMed @ Вторник, 11 Сентября 2018, 13:51)
Соты отстроенные в начале лета к концу сезона уже коричневые
*

Странно. На мой взгляд они медовые,но не тёмные. Ну да пусть. А можно ссылочку хотя бы околонаучную,как пчёлы различают клеща в тёмных и светлых сотах?
Скареднова Елена
Цитата(DobruyMed @ Вторник, 11 Сентября 2018, 13:51)
Не надо разводить,что бы обрабатывать,тем более что ячея 3,8-3,9 мм для пчёл противоестественна
*

Может быть, поделитесь опытом, как не разводить?
schved
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 07 Сентября 2018, 16:07)
На широких рамках не будет успеха,они противоестесственные,никакой разумной логики.

*

В этом году перед ПС в Рут в августе увидел ползующих пчел почти без крылых. Взял одну, на ней клещ сидел, блестящий, откормленый такой прям показался. Не выдержал, нашёл завалявшиеся пластинки, поставил. Хотя правильней ликвидировать ПС, но не стал. У других ПС такого не увидел, все без какого либо лечения 2 года.
sesk
Цитата(schved @ Вторник, 11 Сентября 2018, 23:21)
все без какого либо лечения 2 года.
*

У меня псковский родственник вообще не лечит ("Когда пойду на пенсию, буду лечить", а ему 80). Держит каких-то местных, которые ему дают максимум 10 кг с улья. Отход за зиму около 10-15%. Часты слеты. Купил маток карпатки. Говорит все погибли в зиму. Думаю от того, что у них нет механизма самоочищения от клеща.
DobruyMed
Цитата(Скареднова Елена @ Вторник, 11 Сентября 2018, 18:53)
Может быть, поделитесь опытом, как не разводить?
*

При нормальном тепловом режиме хорошо строят натуральные соты и поколение клеща бесплодным становится.
Если кратко,здесь хорошо объяснено.Но опять,же,в этом деле много нюансов,сразу всё не объяснишь да и тема не об этом.
http://paseka.org/nastuplenie-na-klesha-varroa-1992/
Скареднова Елена
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 14 Сентября 2018, 20:33)
При нормальном тепловом режиме хорошо строят натуральные соты
*

Что такое нормальный тепловой режим?
DobruyMed
Цитата(Скареднова Елена @ Пятница, 14 Сентября 2018, 21:19)
Что такое нормальный тепловой режим?
*

35°С
http://honeygarden.ru/bees/393.php
Скареднова Елена
Не понятно, где должно быть 35градусов? У меня 35 посередине гнезда возле расплода.
DobruyMed
Цитата(Скареднова Елена @ Суббота, 15 Сентября 2018, 15:51)
Не понятно, где должно быть 35градусов? У меня 35 посередине гнезда возле расплода
*

И в расплодной части,и в месте постройки сота.Например.на этом фото хорошо видна граница полезной обживаемости.Что за ней,там трутнёвая ячея и клещ.
Скареднова Елена
Мои рамки 34 на 15см,застраивают их от края до края,а трутневые ячейки строят на крайних(боковых) рамках в кассете. Где тогда правильная тепловая зона?
DobruyMed
Цитата(Скареднова Елена @ Суббота, 15 Сентября 2018, 20:10)
Мои рамки 34 на 15см,застраивают их от края до края,а трутневые ячейки строят на крайних(боковых) рамках в кассете. Где тогда правильная тепловая зона?
*

Так бы и сказали,думал что у Вас дадан или рут.34 см ещё нормально длинна рамки smile.gif
Сколько рамок в корпусе ?
Скареднова Елена
Восемь рамок в кассете.
DobruyMed
Цитата(Скареднова Елена @ Суббота, 15 Сентября 2018, 21:37)
Восемь рамок в кассете
*

Восемь немножко много
Вырежьте круг из бумаги диаметром 265 мм,это будет шаблон для наглядности или "на глазок"
Скареднова Елена
Почему 265мм?
DobruyMed
Цитата(Скареднова Елена @ Суббота, 15 Сентября 2018, 22:29)
Почему 265мм?
*

Если больше.медленнее семья развивается.
Всё уже до нас замечено,рамка золотого улья 6×8 вершков
Скареднова Елена
Можно в сантиметрах,а не в вершках? И кем это просчитано? Если семья перезимовала на двух корпусах по пять рамок, а за сезон развилась до 6 корпусов на восемь рамок и дала два корпуса мёда, то это какое развитие? И на самострое.
п4еловод
Цитата(Скареднова Елена @ Суббота, 15 Сентября 2018, 23:51)
Можно в сантиметрах
*

1 вершок равняется 4,45 сантиметра.
Пересчитать не сложно.
Скареднова Елена
Извините, не убедили. no.gif Пока что развитие моей семьи меня очень даже устраивает.Плюс практически невмешательство в их строительство сот и гнезда.
п4еловод
Цитата(Скареднова Елена @ Воскресенье, 16 Сентября 2018, 0:02)
Извините, не убедили. no.gif Пока что развитие моей семьи
меня очень даже устраивает.
*

Интересно. А почему он должен вас убеждать?
Вы сейчас почитали оно в подкорке долго
храниться будет.
Понимание чего либо приходит с опытом.
Лично меня больше 20 лет устраивал 12
рамочный дадан.На 2 а потом и 3 корпуса.
Хоть и видел что не все в нем гладко но
пользовался.А потом видимо с набором опыта
начало доходить что в нем не так.Попробовал
ульи Шапкина и не жалею.Хотя и в них уже
вижу некоторые недостатки.
В данной теме мне было бы очень интересно
рассмотреть вопрос.Почему у Тверяка да не
только у него самостройные соты такие
корявые.Попозже зимой попробую описать
кое что из своего опыта. hi.gif
Tveriak
Цитата(п4еловод @ Воскресенье, 16 Сентября 2018, 12:11)
Почему у Тверяка да не
только у него самостройные соты такие
корявые.
*

Странное утверждение. dntknw.gif
У меня уже несколько корпусов абсолютно ровных сот на рамку рута, иногда даже путаю с вощинными сотами. Отличаю самострой от вощинных по отсутствию проволоки.
О какой "корявости" идёт речь? hmm.gif
п4еловод
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 16 Сентября 2018, 19:39)
Странное утверждение. dntknw.gif
У меня уже несколько корпусов абсолютно ровных сот
*

Ну и отлично.
Пробежал немножко по теме не нашел.
Возможно в видео но где то промелькнуло
(Да они все такие)
Все не упомнишь.hi.gif
Tveriak
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 13 Июня 2017, 16:20)
Без проволоки соты легко обрываются.Пробовал,но не понравилось.
*

Хочу поделиться опытом и наблюдениями по данному вопросу. В одной семье произошёл отрыв сотов в двух рамках. Это были соты, ближе к краю гнезда (2-3 от края), полностью залитые мёдом, и в них не выводился расплод, т.е. светлые. Все остальные рамки гнезда с расплодом были не повреждены и хорошего качества.
Этот момент надо будет учитывать в дальнейшей работе в моих 12 рамочных рутах. imho.gif
bezoar
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 17 Сентября 2018, 11:59)
В одной семье произошёл отрыв сотов в двух рамках. Это были соты, ближе к краю гнезда (2-3 от края), полностью залитые мёдом,
*

без проволки рут большеват, у меня рамки на 145 отрывов не было imho.gif
п4еловод
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 17 Сентября 2018, 9:59)
В одной семье произошёл отрыв сотов в двух рамках. Это
были соты, ближе к краю гнезда (2-3 от края),
*

Лет пять практикую в 12 рамочном дадане вместо
2 - 3 рамок ставлю только верхние планки.Соты
получаются громадные.45 на 35 сантиметров.Строят
от стенки до стенки и до планки нижнего корпуса.
Что интересно медом заливают и запечатывают
в первую очередь.Хоть рядом находится абсолютно
пустая сушь.
На стационаре обрывов не было.Возить такую
я бы не рискнул.Видимо у вас ульи на солнце
перегреваются. hi.gif
Tveriak
Цитата(п4еловод @ Понедельник, 17 Сентября 2018, 8:14)
Видимо у вас ульи на солнце
перегреваются.
*

Либо при делении корпусами произошёл отрыв. В одном улье только. dntknw.gif
peanfu
Я хотел бы обратиться за советом к тем пчеловодам, кто имеет опыт, которого у меня нет. Я новичок. У меня один улей в распоряжении с середины лета. Через неделю я хочу отвезти его на поздний взяток, на золотарник. При благоприятных условиях там собирают товарный мёд. Я не хочу использовать вощину. У меня дадан на 10 рамок. Пчёлы сейчас в одном корпусе, занимают 8 рамок. Просто поставить второй корпус с пустыми рамками и добавить две вниз? Или как-то изменить их, уже сформированное гнездо? Даже не представляю, что они будут делать, так как прохожу это впервые. На месте я не смогу находиться часто, это 70 км. от меня. Понимаю, что мёд мне дорого обойдётся, но хочу получить опыт и чистый сотовый мёд.
Скареднова Елена
Мёд может дорого обойтись пчёлам.
sesk
Замечательная жизнь в благословенной Грузии: в конце сентября на главный взяток! Красота!
Я бы поставил второй корпус, расстанавливая в нем рамки вперемешку с пустыми. Например, 2 с расплодом в центре подряд из первого корпуса, затем по одной пустой по краям, затем по краям по одной рамке суши/расплодом, и затем опять пустые (получается 8 рамок в верхнем) и в нижнем также. Если ставить меньше (6 в верхнем), хорошо бы ограничить заставными, чтобы не строили кривых и поперечных языков. Если отстроят, то добавить пустые по мере отстройки.
п4еловод
Цитата(sesk @ Пятница, 21 Сентября 2018, 9:14)
Замечательная жизнь в благословенной Грузии: в конце
сентября на главный взяток! Красота!
*

sesk

peanfu По всей видимости опоздал.
Почти месяц назад в Грузии выехали на золотарник. hi.gif
И давайте не будем мусорить в теме.
Tveriak
Цитата(п4еловод @ Пятница, 21 Сентября 2018, 11:45)
И давайте не будем мусорить в теме.
*

Я его пригласил в тему из ютуба. Будем вежливыми. imho.gif
п4еловод
Tveriak
Цитата(Tveriak @ Пятница, 21 Сентября 2018, 15:59)
Я его пригласил в тему из ютуба. Будем вежливыми.
*

Кого?
peanfu
или
sesk
п4еловод
Цитата(peanfu @ Четверг, 20 Сентября 2018, 19:30)
Просто поставить второй корпус с пустыми рамками и
добавить две вниз? Или как-то изменить их, уже
сформированное гнездо?
*

С sesk я пошутил.
Будем вежливыми.Вот мое мнение.
Насколько я понял отстроенных рамок всего 8.
Смысла ставить второй корпус я не вижу.Гнездо
охладить? Дать две рамки и достаточно.Если будет
какой то взяток возможно их еще и отстроят.
А на мед я бы не стал рассчитывать.Пусть хоть себе
на зиму запасы сделают. hi.gif
peanfu
Цитата
peanfu По всей видимости опоздал.
Почти месяц назад в Грузии выехали на золотарник. hi.gif

Кто выехал месяц назад, это его дело. Золотарник в районе Поти ещё не зацвёл.

Цитата
Если будет
какой то взяток возможно их еще и отстроят.
А на мед я бы не стал рассчитывать.Пусть хоть себе
на зиму запасы сделают.

Взяток с золотарника сопоставим со взятком с подсолнуха

И спасибо sesk. Что-то подобное мне предложила сделать местная пчеловод. Она только не знала, что я без вощины суши хочу (я тоже не знал тогда). Это наверное будет большой стресс для пчёл. Но я думаю, что если кто-то уже это проходил и с пчёлами всё в порядке, значит и мои переживут. Если будут кривые соты, то это ничего, т. к. для стола. А на зиму у них уже и сейчас запасов достаточно на старых сотах.

Да, она только говорила покрыть вверху и внизу медовыми, медоперговыми. По строению, как в вертикальной колоде сделать. Наверное так будет лучше, чем пустые по краям?
п4еловод
Или я чего то не понимаю.
На форуме есть тема "Пчеловодство Грузии.
Пользователь asbalo еще 24 августа выложил фото
На золотарнике. Он же еще раньше написал
что на золотарнике семьи хорошо развиваются
и пополняют кормовые запасы. А здесь золотарник
оказывается даже не зацвел. hi.gif
Perca
Цитата(п4еловод @ Суббота, 22 Сентября 2018, 4:46)
*

Грузия это горы вертикальная зональность
у одного субтропический климат,
у другого альпийские луга,
когда зацветет золотарник там и там hmm.gif
peanfu
Цитата(п4еловод @ Суббота, 22 Сентября 2018, 3:46)
*

Не понимать, это не беда. А вот "опоздал" и "мусорить тему", это было неприятно.

Я не местный в Грузии человек и начинающий пчеловод. Но я знаю, что одни мои знакомые возили на золотарник за 250 км. от меня, другой за 70 км. То, что где-то зацвёл раньше? Возможно разные виды или климатические условия. Грузия в этом смысле уникальна. Например в горах, цветение лавровишни, хурмы и т. д. начинается в нижнем поясе и, с течением времени, продолжается на деревьях того же вида по склону вверх.

Ваш совет по поводу двух рамок. Для меня было бы счастьем получить пару рамок запечатанного золотарникого мёда на чистых сотах. Всю жизнь я покупал мёд у других и всегда были сомнения, что с ним что-то не то. При этом не пришлось бы разбирать гнездо. Ну а если взяток будет обильный? К тому же я не смогу там находиться. Там год на год не приходится. Но весь этот год взяток с других культур был хороший. Поэтому если Ваш многолетний опыт подкреплён опытом безвощинного пчеловодства, то Ваша рекомендация будет очень ценной для меня
п4еловод
Цитата(peanfu @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 13:54)
А вот "опоздал" и "мусорить тему", это было неприятно.
*

За опоздал извини.
Как новичок ты видимо не знаком с правилами форума.
Если пишешь по теме к тебе претензий нет никаких.
Если не по теме.Это здесь называется мусорить.
Модераторы просто могли предупредить.Или удалить и
твое и последовавшие за ним сообщения.Так что на это
обижаться не стоит.

Там год на год не приходится.
*

Это не только там.Практически везде.
опыт подкреплён опытом безвощинного пчеловодства
*

Семь лет назад купил килограмм вощины.
При 8 - 10 семьях из нее сейчас еще есть
больше чем половина.Максимум что ставлю это
полоска на верхней планке шириной около сантиметра.
Для того чтобы указать пчелам направление
строительства. hi.gif
peanfu
Цитата(п4еловод @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 17:09)
За опоздал извини.
*

Всё в порядке drinks_cheers.gif . Если у тебя есть ещё версия по поводу формировки моего улья на кочёвку, буду очень признателен.
п4еловод
Цитата(peanfu @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 19:51)
поводу формировки моего улья на кочёвку, буду очень признателен.
*

Чем располагаешь?
Рамки, сушь, корпуса?
Сколько после планируешь не ездить?
Tveriak
Вчера осмотрел все семьи рут на пасеке, по осыпи клеща на донных масляных плёнках, после двух недель лечения полосками. Клеща осыпалось много во всех семьях. Семьи с самостроем не являются исключением.
hi.gif
peanfu
Цитата(п4еловод @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 21:03)
Чем располагаешь?
Рамки, сушь, корпуса?
Сколько после планируешь не ездить?
*

Второй корпус (туда становится 9 рамок + одна без разделителя) и пустые рамки. Ездить я смогу по необходимости. Нечасто только
п4еловод
Цитата(peanfu @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 11:52)
Второй корпус (туда становится 9 рамок + одна без разделителя)
и пустые рамки. Ездить я смогу по необходимости. Нечасто только
*

C корпусом ясно.
Рамки что туда ставятся какие?
Уже отстроенные или пустые? hi.gif
Заноза
Tveriak добрался я до вашей темы, прочитал все. Спасибо вам за вш опыт. Хочу внести некоторые моменты, не судите строго, возможно уже читали раньше.

1. Ячейки сот мерить линейкой это как блоху пытаться молотком подковать. Тут только микроскоп. И замеры по всему гнезду.
2. Пчелиная ячейка у самостроя для рабочей пчелы строится разного размера от 4,9 до 5,6 мм, их 80 % в гнезде, проводились исследования вот ссылка на статью http://o-paceke.ru/faktoryi-vliyayushhie-n...helinyih-sotov/
3. Трутневая ячейка строится пчелами в большом количестве тогда, когда много пустого, незастроенного места, а предстоит хороший взяток меда. Создать тару для меда быстрее трутневой ячейкой. Все ваши выводы я не отменяю, я их дополняю. Слабая семья строит трутневую ячейку по принципу застроить быстрее для создания микроклимата улья. В улье с сотами теплее.

Так как в самострое есть ячейки для рабочей пчелы размером от 4,9 до 5,6 мм, то поражение клещом всех пчел физически невозможно, много ячеек малого размера, где клещ не может получить благоприятные условия. Заклещеванность семьи не может быть одинаковой с семьей, которая строит соты на вощине ячейкой 5,4 мм.

Смысл в этом эксперименте огромен, обязательно продолжайте. Особое внимание уделите клещу, КПС и зимовке в целом. Я убежден, что положительный эффект должен быть обязательно. Этот метод наших дедов и они не знали наших проблем. hi.gif
Tveriak
Цитата(Заноза @ Суббота, 08 Декабря 2018, 17:29)
Особое внимание уделите клещу, КПС и зимовке в целом.
*

Заноза, меня всегда озадачивали люди, которые раздают советы направо и налево даже не задумываясь о том, а нужны ли они окружающим. dntknw.gif
Ознакомьтесь ещё раз с идеей эксперимента, и теми преимуществами, которые я хочу получить. Всё это есть в первом сообщении темы.
Я не собираюсь уделять ни капли внимания клещу в этом эксперименте. А зимовка вообще другая тема, и у меня нет проблем с зимовкой. dntknw.gif
Цитата(Заноза @ Суббота, 08 Декабря 2018, 17:29)
Я убежден, что положительный эффект должен быть обязательно.
*

Вот и сделайте своими ручками, у себя на пасеке, то, в чём убеждены. drinks_cheers.gif Между прочим, это не так сложно..., хотя и сложнее, чем раздавать бесполезные советы. smile.gif
Успехов. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО